Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Старожил
+2367
|28 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата полынь
Что мы знаем достоверного про ангелов? Да ничего в сути. Так что про ангелов я пас, говорить ничего не буду.

А  что если мы достоверно о природе служебных духах -ангелов  , так мало знаем,
то насколько ,мне думается,  еще меньше мы знаем о сущности/природе Творца ?
Когда мне такое приходит в душу, такое недоумение, какое-то растерянное состояние непонимания...
то всегда утешаюсь этим местом и Писания:
Втор.29:29 Сокрытое[принадлежит] Господу Богу нашему,
а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего

Удален
полынь
|28 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Втор.29:29 Сокрытое[принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего

Да, хорошие  слова.

Но  то  о чем  уже рассказали/написали, как по-вашему, можно ли считать открым?

Личто я  считаю,  что сокрытое  это то,  о чем ни словом не обмолвилось.

 

Цитата Римма
А  что если мы достоверно о природе служебных духах -ангелов  , так мало знаем,

А нам надо о них    знать?

 

Цитата Римма
то насколько ,мне думается,  еще меньше мы знаем о сущности/природе Творца ?

А  вот о природе  Творца нам  хоть чуть-чуть да намекнули.  И сделал это Сам Творец  сказав, что  человек  создан по образу и подобию  Бога.

Вот от этих  слов  Самого Творца нам и следует  идти в направлении к  познанию Бога.  Я  так думаю.

Удален
minos
|29 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата полынь
Вот от этих слов Самого Творца нам и следует идти в направлении к познанию Бога.

Удален
Валерий Слово
|29 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Если Бог не творил ни тьмы/мрака ни свет , то почему Писание прямо об этом упоминает? Ис.45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия Я, Господь, делаю все это.
Исходная субстанция не есть вода, а есть нечто, что названо "МРАК", в котором благоволит обитать Бог и его Он разделил на Свет и Тьму и т.д.

ответ был "Полынь" , она считает что исходная материя называется "вода", но не та, которую мы видим и пользуемся. Скажем так, совпадение по названию. Так я её понял. Но согласилась что БОГ есть ДУХ.

Я считаю что изначально была НЕ материя, а духовная (волновая) субстанция, Которую поясняю человеческими понятиями как СОЗНАНИЕ, РАЗУМ, МЫСЛЬ, в Писаниях обозначен как СУЩИЙ, ТВОРЕЦ, Неприступный СВЕТ во МГЛЕ.  Поэтому МГЛА (МРАК) (ar-aw-fel' )считаю тем, из чего всё начало Твориться.

... Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле; (3Цар.8:12)

... ОН открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним. (Дан.2:22)

Образование материи начинается с образования того, с чего будет она твориться. С противоположностей.

Как в математике НУЛЬ так же -1 +1, -40+40 и т.д. Вся таблица элементов состоит из ядра+ и электронной оболочки-минус, но в целом заряд НУЛЬ.

Поэтому БОГ и разделил МГЛУ (МРАК) на противоположности СВЕТ и ТЬМУ. плюс и минус.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Calm
|29 Янв 2017
0 Цитировать
она считает что исходная материя называется "вода", но не та, которую мы видим и пользуемся.

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.

автора смутило, что не было слов Божьих "да будет вода".

меня же нисколько не смущает.

достаточно представить примитивный пример. например, это все равно, что сказать "да возникнет червяк, торчащий из яблока" :)) , когда ни того, ни другого еще не существовало.

да будет твердь посреди воды.

мне кажется, все очень просто объясняется.

Удален
Валерий Слово
|29 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Вот скажите, почему люди так написали? Неужели не нашли другие слова, чтобы более точно рассказать об этой истории? Почему Бог, в конце-концов не подсказал более верных слов? А ведь считается, что именно Бог писал Библию. Запутанно все...

Всё что БОГ написал было разбито Моисеем. Остальное писал человек, сначала на глиняных табличках, потом на шкурах животных, склеенном троснике = папирусе, даже на коре дерева,

Под диктовку БОГА (Ангела), и то не всегда, писали только пророки. Если разберётесь, то и у вас ничего не будет запутано. Бог не запутывал, это человек путается с помыслами своими.

 

Цитата полынь
Главное понять значение и смысл. Вот скажите, почему люди так написали?

люди писали в меру своего разумения в то время. Люди считали что на небе есть хранилища снега, а звезды выезжают на колесницах ночью на небо, Илия гремит и бросает молнии на землю во время грозы. Эти вопросы можете потом задавать людям из прошлого, когда окажетесь в духовном мире.

Я отвечаю в меру своего разумения, как понимаю, так вам и отвечаю. Пока БОГ меня поправил (подсказал) всего лишь два раза. Видимо считает, что на данном уровне моего развития этого достаточно.

 

Цитата полынь
Нет, немного не так. Дух+материя - это Бог. Так я думаю, но могу и ошибаться.

не верно. Это я могу сказать с полной уверенностью, поскольку я покидал тело (материю) и вся моя память, знания, как личность - всё было со мной. Материя лежала и внешне как бы спала.

Поэтому я и приводил рассказ другого человека.

 

Цитата полынь
Что значит "малы"? В смысле маленькие по размерам или в смысле значения, зависимости от Бога? А так же слова " ЕГО ничто не вмещает" это ведь тоже не в буквальном смысле. Ведь так.

Тенисный шарик и Земля подобны, но не соизмеримы. То что БОГА ничто не вмещает, это факт, поскольку ОН безграничный, бесконечный, а материя ограничена по своему строению.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|29 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Что мы знаем достоверного про ангелов?

написано много о них, но не в Библии. Читая Ветхий, мы видим что люди спокойно к ним относились, как к обычному явлению и не пугались и даже отличали их от людей по отсутствию следов на земле. И считали их посланниками от БОГА. Отсюда и их название ПОСЛАННИК (мы приняли как звучит на другом языке без перевода) АНГЕЛ.

Во многих религиях мира присутствуют Ангелы. Более того, люди боялись не проявить гостеприимства к путнику, покольку считали, что это может оказаться Ангел, посланник Божий, а это великая честь принять ЕГО посланника, а ты вдруг не пустил Бога  к себе, этим ты лишал себя милости Его и благословений.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|29 Янв 2017
0 Цитировать
ответ был "Полынь" , она считает что исходная материя называется "вода", но не та, которую мы видим и пользуемся. Скажем так, совпадение по названию. Так я её понял. Но согласилась что БОГ есть ДУХ.

Я снова  в шоке от того, как извращаются  слова.

Зачем  и почему  такое делается  ???????????

Давайте  посмотрим 17 страницу   на  ваши слова :

 

То есть вы согласилсь чо БОГ есть Дух. Я правильно вас понимаю?

Я  вам  вот что отвечаю:

 

Цитата полынь
Нет, немного не так. Дух+материя -  это Бог. Так  я думаю, но могу и ошибаться.

А сегодня  вы  вдруг  отчего-то  пишите  такое  про меня

 

ответ был "Полынь" , она считает что исходная материя называется "вода", но не та, которую мы видим и пользуемся. Скажем так, совпадение по названию. Так я её понял. Но согласилась что БОГ есть ДУХ.

Зачем  так извращать ??????((((((((  не понимаю...... это так некрасиво.....((((( и грустно....

Удален
полынь
|29 Янв 2017
0 Цитировать
Если разберётесь, то и у вас ничего не будет запутано.

Следует ли  из этих слов, что у  вас  уже все распутанно?

То есть вы  уже  разобраись и  потому  даете  мне совет.

 

люди писали в меру своего разумения в то время. Люди считали что на небе есть хранилища снега, а звезды выезжают на колесницах ночью на небо, Илия гремит и бросает молнии на землю во время грозы. Эти вопросы можете потом задавать людям из прошлого, когда окажетесь в духовном мире.

Это вы мне или себе  объясняете 

 

Я отвечаю в меру своего разумения, как понимаю, так вам и отвечаю. Пока БОГ меня поправил (подсказал) всего лишь два раза. Видимо считает, что на данном уровне моего развития этого достаточно.

Остается только удивиться и восхититься  вашим умом, типо так :   какой  вы  умный!

Я  не такая  умная,  поэтому, наверное,  вам со мной  не в ногу. Не буду  нарушать ваш стройный  шаг.

 

Отсюда и их название ПОСЛАННИК (мы приняли как звучит на другом языке без перевода) АНГЕЛ.

Самое главное  что надо знать об ангелах это то,  что они посланники  от Бога.  И это все.

Так  я понимаю, но могу и ошибаться.

Старожил
ain
+1606
|29 Янв 2017
1 Цитировать

Мир вам.

 

ответ был "Полынь" , она считает что исходная материя называется "вода", но не та, которую мы видим и

две молекулы водорода (газ)+ молекула кислорода(газ) вот и вода.   Да в Писании еще говорится, 2Цар.22.9-11.

"из уст Его огонь поядающий;
горящие угли сыпались от Него.10Наклонил Он небеса и сошел;
и мрак под ногами Его;11и воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра;"                         и еще  Иез.28.16." Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней." осеняющий---там среди значений есть  
"закрывать, покрывать, заграждать"

Удален
Валерий Слово
|29 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Остается только удивиться и восхититься вашим умом, типо так : какой вы умный!

я написал понятно, на данном уровне развития.  Пытаюсь дальше идти. Если собьюсь, то поправит - надеюсь.

Умный - не умный, я не сужу людей, и никогда не касался уровня развития другого человека. Я как то выразился о том, умная вы или нет?  Если я и выражаюсь, то только по уровню знаний сравнивая со школой. Что в этом оскорбительного? Вы в обиде на Иоанна, за то что он разделил всех ?????

Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.

Писал, что мне интересно рассуждать с подобными мне. Но если спрашивают, то отвечаю что знаю или как понимаю.

 

Нет, немного не так. Дух+материя - это Бог.

вот что было:

 

Цитата полынь
Поэтому я думаю, что и дух и материя существовали вместе и всегда.

Хорошее мнение, а под материей вы признаёте воду, так получается и вашего комментария. Вселенная ранее была безграничным океаном в котором находился БОГ .

Из этой вашей фразы можно предположить, что вы признаёте под словом ДУХ - это Бог, а под словом "материя"- воду. То есть вы согласилсь чо БОГ есть Дух. Я правильно вас понимаю?

вас я просил уточнить, поскольку перед этим вы вообще поставили под сомнение что Бог есть Дух, только потому что ОН так Сам лично не сказал...

но сказали что ДУХ это Жизнь. возвращаясь к вашей фразе - получаем: БОГ = жизнь(дух) + вода(материя)

комментировать что? БОГ есть живая вода или духовная материя, из которой творилось всё?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|29 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
То есть вы уже разобраись и потому даете мне совет.

советов вам не даю, только когда спрашивают,  разве не дал по "цитате".

 

Цитата полынь
Это вы мне или себе объясняете

ну конечно же, я пишу тут себе  и хожу строевым шагом.

 

Цитата полынь
Не буду нарушать ваш стройный шаг.

=======================================================================

 

Цитата ain
и мрак под ногами Его;и воссел на Херувимов

опять МРАК, херувимы. ну что поделаешь - благоволит обитать во МРАКЕ

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|29 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Если кто понял пояснения Валерия Слова , то помогите мне разобраться

а мне можно ответить?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|29 Янв 2017
0 Цитировать
но сказали что ДУХ это Жизнь. возвращаясь к вашей фразе - получаем: БОГ = жизнь(дух) + вода(материя)

Жизнь без материи  ничто.  А присуствие жизни в материи проявляется  непрестанным  движением материи  в её  преобразовании  или    в  её  развитии или как-то ещё... (ну это я  своим  не ученым  умом так думаю)

 

вот что было:

А я  ждала, что вы просто извинитесь.

 

Цитата Валерий Слово ну конечно же, я пишу тут себе  и хожу строевым шагом.
Цитата полынь Не буду нарушать ваш стройный шаг.

Стройный  значит красивый, а  стороевой значит со  всеми  в ряд  и вместе.

 

а мне можно ответить?

Давно  все  этого ждут 

Удален
Валерий Слово
|29 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Жизнь без материи ничто.

вы её не видели, но увидите тогда, когда уже здесь ничего не сможете изменить

 

Цитата полынь
Давно все этого ждут

опять за всех в ответе.

"Римма" ждёт ответа от других.

===

строевым шагом хотят не только в ряд, например, можете посмотреть смену караула на Красной площади.?

Но со стороны многим он нравится. Может и вам красивый.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|29 Янв 2017
0 Цитировать
опять за всех в ответе.

все - это я Римма

Старожил
ain
+1606
|29 Янв 2017
1 Цитировать

Мир вам.

 

опять МРАК, херувимы. ну что поделаешь - благоволит обитать во МРАКЕ

Возможно это своего рода  экран, поле... "закрывать.  покрывать. заграждать"

Удален
Валерий Слово
|29 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
1/ Херувим может быть " должность" , далее "т.е. сотворенный человек" как должность может быть сотворенным человеком? и т.д.

Бог помазал Давида стать царём и править народом.

Царь это должность.  Давид потомок сотворенного человека. Как может должность быть сотворённым человеком? - я так понимаю ваш вопрос.

Даже можем заменить сотворенный на рожденный. Как может должность быть рождённым человеком?

Если кто понял пояснения Валерия Слова вопрос "Риммы",  то помогите мне разобраться .

Но я вам отвечу нормально. Херувим это должность приближенного к БОГУ. Ангел или Человек или животное - это не важно. Эта должность позволяет иметь доступ непосредственно к БОГУ.

Бог сотворил человека и помазал его на должность, которая позволяла этому человеку входить к Богу.

Этот Человек (как сказал Сам Бог):так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: `я бог, ... и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, -ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя;

... так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.

Больше никогда и ни о ком Бог так не говорил.

... Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
(Иез.28:14)

М огу добавить от себя, что этот человек был СВЯТ, иначе к Святому Богу не имел бы доступа.

У Иова написано что приходили к Богу сыны Божии.

Сделаем предположение что этот сын Божий есть свят, совершенен, мудр, ничего не сокрыто он него, и допустим что прекрасен собой. Ну не думаю что сыны Божии небыли прекрасны. Может у кого то и другое мнение, но лично я думаю так.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|29 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата ain
Возможно это своего рода экран, поле... "закрывать. покрывать. заграждать"

я так же считаю, ибо БОГ есть Неприступный Свет, то есть Бога невозможно увидеть и остаться живым.

Мрак именно то, что осталось от НАЧАЛА, остальное всё стало Творением и оно как экран закрывает Творца, поскольку от Него исходит такая энергия, что всё аннигилирует. Как на Солнце мы можем посмотреть через фильтр, но мы не можем приблизиться к Солнцу и остаться в живых.

Поэтому Бог Творец являет Себя в Образах.

 

Цитата Римма
Никакое другое Божие творение, насколько мы можем судить из Писания, не обладает Образом Божиим!

а кто сказал, что у БОГА один Образ? И только человек создан по ОБРАЗу Божьему.

Моисей видел Образ Бога но не смог нам его передать (описать).

Даниил видел в видении Образ Бога как Ветхого Днями (это может означать и Ветхого Старца, а может просто означать не имеющего начала).

Иссайя видел Образ Бога, но не смог нам Его описать.

Иоанн в видении видел Образ Бога, но смог только сказать, что СИДЯЩИЙ, что означает явивший Себя на троне, до этого 24 старца .

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|30 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата полынь
Но то о чем уже рассказали/написали, как по-вашему, можно ли считать открым?

Если вообщем, то если это доступно для человека <рассказали/написали >  - то можно считать открыто.
Только опять, с одной оговоркой: степень открытости для всех различна.
Насколько и как ясно? Зависит от человека , только от его желаний, способностей, возможности, необходимости...

 

Цитата полынь
Личто я считаю, что сокрытое это то, о чем ни словом не обмолвилось.

ну если , еще что-чуть или совсем немного намекнули....
опять же зависит от способности отдельно взятого человека перерабатывать/осмысливать информацию.

Старожил
+2367
|30 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата полынь
А нам надо о них знать?

Я думаю, что надо, раз им и о них имеются столько упоминаний в Священном Писании.
Всему есть причина. Во всем имеется смысл.

Удален
Валерий Слово
|30 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам.

если желаете, то продолжим общение в личке

 

Цитата полынь
А я ждала, что вы просто извинитесь.

Боюсь за вас, чтоб опять вы не были в шоке.

Приношу вам свои извинения и пожелания всего наилучшего, милая Н......!  (Незнакомка).

===========

не буду вас более беспокоить и покидаю данную тему.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|30 Янв 2017
0 Цитировать

.

 

Цитата
Цитата ain : Возможно это своего рода экран, поле... "закрывать. покрывать. заграждать" я та

 

я так же считаю, ибо БОГ есть Неприступный Свет, то есть Бога невозможно увидеть и остаться живым. Мрак именно то, что осталось от НАЧАЛА, остальное всё стало Творением и оно как экран закрывает Творца, поскольку от Него исходит такая энергия, что всё аннигилирует.

А  разве  мрак  не есть материя?  Да  к тому  же,  разве  мрак не  есть вода?

А где  вы прочли про  то, что Бог любит обитать  во  мраке?

 

БОГ есть Неприступный Свет, то есть Бога невозможно увидеть и остаться живым.

А  может  быть Бога  невожможно увидеть  потому,  что Он по  религиозным теориям  есть дух.  А разве  дух  видимый?

 

Боюсь за вас, чтоб опять вы не были в шоке. Приношу вам свои извинения и пожелания всего наилучшего....не буду вас более беспокоить и покидаю данную тему.

Извинения  приняты. Пожелания  тоже приняты. Беспокоить  все равно  будете.))) А  тема  раскрыта.  Спасибо за  участие.

Удален
полынь
|30 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Если вообщем, то если это доступно для человека <рассказали/написали >  - то можно считать открыто. Только опять, с одной оговоркой: степень открытости для всех различна. Насколько и как ясно? Зависит от человека , только от его желаний, способностей, возможности, необходимости...

Я думаю иначе.

Думаю, что открытость для  всех одна,  согласитесь, ведь  Бог честен.

Не может Он  призывать  ВСЕХ :

"...Слушайте, дальние, что сделаю Я;

и вы, ближние, познайте могущество Мое."  (Исаия 33:13)

и  при этом открываться  немногим.

А вот восприятие  различно, потому  что  зависит от  мотивов/причин.

Поэтому  степень познания  Бога  зависит только  от человека, кто  чего  хочет/ищет,  а  не от Бога.

 

Цитата полынь А нам надо о них знать?
Цитата Римма
Я думаю, что надо, раз им и о них имеются столько упоминаний в Священном Писании. Всему есть причина. Во всем имеется смысл.

Я  думаю,  что  разговор  об ангелах  базируется на желании человека  познать технологии Божии.

Удален
Валерий Слово
|4 Фев 2017
0 Цитировать

/bextereva/

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|5 Фев 2017
0 Цитировать
/bextereva/

Валерий Слово, а что вас так впечатлило в этом рассказе о Бехтеревой?
Её предположения, что" мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает."?
А я думаю, что не мысль, а информация сущствует отдельно от мозга, и он, этот мозг как-то воспринимает эту инфо  и дале...

Я совсем не понимаю тех людей, которые так хотят узнавать  что-то о своих мертвых близких им людей. Вот что пользы, было Бехтеревой в том, что ей сказала бабка Ванга о ее мертвых родственниках? Сколь трагичны были судьбы близких ей людей! Ни о чем не говорит ?

Удален
AlexeyW
|12 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Я не ставлю. Это сделали за  меня. Это сделали  авторы  Священных Писаний.

Нет такого у АВТОРОВ Танаха. Есть у переводчиков, но переводчики - не авторы. почитайте самый первый мой пост в этой теме. кстати, помните рассказ, как Ангел Господень противостал Валааму? там тоже, буквально, технически можно перевести (если слово сатана не переводить): "стал сатаной против...". слово "сатан" - это нейтральное слово, само по себе.

 

Цитата Святой
Я отетил, выше постом.

не ответили. Так и не показал ты мне, брат, где по Закону перепись является грехом.

 

Цитата Святой
Ошибаетесь.

ошибаюсь, цитируя Писание дословно????

 

Цитата Святой
Вам аргументы предоставлены.

Аргументов-то я и не вижу. вижу мнение.

37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?

38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?

39 Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.

(Плач.3:37-39)

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|12 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет такого у АВТОРОВ Танаха.

Вы читаете подлинник?

 

Цитата AlexeyW
Есть у переводчиков, но переводчики - не авторы.

Хорошо.  Пусть так. В таком  случае  признайте что  Библия не есть истина.  И  остановимся на этом.

 

Цитата AlexeyW
почитайте самый первый мой пост в этой теме. кстати, помните рассказ, как Ангел Господень противостал Валааму? там тоже, буквально, технически можно перевести (если слово сатана не переводить): "стал сатаной против...". слово "сатан" - это нейтральное слово, само по себе.

Так и я о том же.  Слово сатана это нетральное  слово , более того это слово  описывает действие, а не личность.  Благодарю за  участие.

Удален
AlexeyW
|12 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Вы читаете подлинник?

я изучаю досконально, насколько это возможно с моей стороны существо вопроса, и уже исходя из этого делаю выводы. именно по этой причине в своё время учил койне.

 

Цитата полынь
Хорошо.  Пусть так. В таком  случае  признайте что  Библия не есть истина.  И  остановимся на этом.

Извините, нелепый вывод. "Если лошадь не конь, значит зебра не животное."  Как можно опираясь на русский перевод делать выводы о тексте на иврите?

я могу привести ещё одно такое место, где есть проблема с переводом.

Иез.38:2. там перевели "Роша", как имя собственное, хотя это слово означает "Главный". Так у в иудаизме первосвященника называли "Кохэн роша".

так что, зачастую, вся проблема в переводах.

 

Цитата полынь
Так и я о том же.  Слово сатана это нетральное  слово , более того это слово  описывает действие, а не личность.  Благодарю за  участие.

Так и я о том же, что в чистом виде слово "сатан" описывает действие, а именно противостояние. однако оно может означать и личность, если впереди поставить предлог "(х)а", как в Книге Иова.

Спасибо.

Мир вашему дому!
Старожил
+2367
|12 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
именно по этой причине в своё время учил койне.

AlexeyW ! Очень интересно, а где и кто вас учил <койне>? И как такое или что это помогает вам изучать и понимать библейские тексты?
Верно ли вас понимать, что под этим термином <койне> вы имеете в виду


" Устное средство междиалектного (реже - межнационального) общения, вырабатываемое при социальном и языковом контактировании разнообразных групп населения. Первоначально термин «койне» использовался для обозначения устной речи, возникшей при общении носителей различных диалектов в Древней Греции. В современной лингвистике под К. понимается средство повседневного общения, используемое людьми, говорящими на разных социальных и региональных вариантах языка (ср.: интердиалект). Исторически К. может предшествовать появлению письменности и служить базой для формирования литературного языка. Напр., среднерусский говор - это К., сформировавшееся в Москве и Подмосковье в результате длительного взаимодействия севернорусских и южнорусских диалектов, на базе которого создавался великорусский литературный язык. Как правило, К. - средство устного общения, однако иногда данный термин используется и применительно к письменным формам языка. Напр., лондонское городское К. выступало в качестве наддиалектной формы как в сфере бытового общения, так и сферах городского управления, судопроизводства и др. Термин «койне» применялся иногда по отношению к латыни, выполнявшей функцию межнационального средства общения в сфере науки, религии, юриспруденции, искусства в странах Западной Европы. "

http://sociolinguistics.academic.ru/257/%D0%9A%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5

Если да, то какой тип <койне> вы изучили?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы