Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Удален
minos
|24 Янв 2017
0 Цитировать
Видимо у нас разные Боги.

У каждого свой Бог?

Моя глава

Удален
Валерий Слово
|24 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Мыслительного процесса, как такового или как вы выразились <работe мысли> не видят люди, не видимо это для постороннего, а вот результат- то да

но вы то сами видите работу вашей мысли? Я бывший ученый, поэтому мне работа мысли знакома, как и знакома она была и моим коллегам. Основная работа это мыслительный процес, а эксперимент всего лишь проверка работы мысли.

 

Цитата Римма
Логический вопрос так и напрашивается: что же это за совершенство, которое "пало само?"

Пало в том, что разочаровалось в людях, что они не способны становиться совершенными. Что совершенство бессильно против несовершенства, которое не желает совершенствоваться. Даже до сих пор подавляющее число верующих бесконечно клянчат у Бога что то для себя. Но нет силы сказать друг другу "встань и ходи".

Почему нет силы у верующих?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|24 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата minos
каждого

послушал эту и ещё. спасибо.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Кристина
|24 Янв 2017
0 Цитировать
Пало в том, что разочаровалось в людях, что они не способны становиться совершенными.

нищасное совершенство и тот, хто дал этому совершенству такое глупое занятие - совершенствовать несовершенных

Удален
Валерий Слово
|24 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Кристина
глупое занятие - совершенствовать несовершенных

вы меня убедили в этом

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|24 Янв 2017
0 Цитировать
Пало в том, что разочаровалось в людях, что они не способны становиться совершенными. Что совершенство бессильно против несовершенства, которое не желает совершенствоваться.

Валерий Слово вы, наверное согласитесь, что  в принципе в Библии встречается пять категорий сущностей:

1) Творец,
2) Человек,
3) служебные духи,
4) прочие живые существа,
5) неживая материя.

Озвученное вами <совершенство> к какой категории, по вашему относится?

Старожил
+2367
|24 Янв 2017
0 Цитировать
Что совершенство бессильно против несовершенства, которое не желает совершенствоваться. Даже до сих пор подавляющее число верующих бесконечно клянчат у Бога что то для себя. Но нет силы сказать друг другу "встань и ходи". Почему нет силы у верующих?

Да уж, Валерий Слово, вы  так обширно и так я бы сказала туманно-уничижающе охарактеризовали подавляющее число верующих.
Выбор вашего слова  <клянчат> да еще <бесконечно>,  дают намек читающим, что автор мяго говоря презирает это подавляющее число верующих.

Ну что ж , пусть даже если и так, но я при всем моем желании ответить не имею возможность, так как не поняла:
1/ каких и кого вы понимаете под словом <верующих>?
2/Какие <силы> вы подразумеваете : в исцелении?, понимании других? В чем?

Если вы имеете уже кое-какие выводы о причин бессилия тех верующих людей , и именно в том, о чем вы и спрашивали, то пожалуйста поделитесь.

И еще, если вы придерживаетесь христианского вероисповедания, то знакомы ли вам как в рамках
протестанского христианства, его вероучений рассматриваются следующие понятия:
1/Христианское соверше́нство
2/В каком смысле христиане не совершенны
3/В каком смысле христиане совершенны

Удален
Валерий Слово
|25 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
в Библии встречается пять категорий сущностей:

две: Творец и творение.

Творение можно делить до бесконечности.

Человек на 90% генетически такой же как и дождевой червь

 

Цитата Римма
<совершенство> к какой категории, по вашему относится?

творение.

Изначально подобие Образа Бога, как и человек.

 

Цитата Римма
автор мяго говоря презирает это подавляющее число верующих.

почему презираю? Констатирую факт, всего лишь.

 

Цитата Римма
1/Христианское соверше́нство
2/В каком смысле христиане не совершенны
3/В каком смысле христиане совершенны

вообще то тема не о христианах, это увод темы в другую плоскость

надеюсь вы читали - "Природа человека в ее четырех состояниях" Пастор Томас Бостон

"Величайший интерес христианина" Вильям Гутри. стр.137

там есть ответы на ваши вопросы.

Современное христианство это так:

предвидя вопрос "куда я иду" -  уповаю что "к Богу", а не "в церковь"

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|25 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
1/ каких и кого вы понимаете под словом <верующих>? 2/Какие <силы> вы подразумеваете : в исцелении?, понимании других? В чем?

всех верующих, независимо от их вероисповедания, конфессии и деноминации.

Бог Всесильный и дает ту силу, которая необходима человеку в данный момент.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|25 Янв 2017
0 Цитировать
смысл в том, что "совершенство" видя порочность людей и нежелание меняться стало относиться к ним как к неполноценным. Как бы недостойным того, чтобы оно обитало с ними, что лучше воссесть в сонме богов, чем быть с ними, то есть быть с равными, а не с "умственно"-отсталыми. Но это ещё не всё.  Чтобы люди слушались и были в послушании он стал их просто покупать и тогда у людей уже нет самостоятельного выбора, они подчиняются, а не исправляются. То есть появилась видимость его "хорошей" работы с людьми. Это ему и вменилось как гордыня и падение.

Перечитала и  удивилась что под "совершенством"  в  этом  вашем  посте  легко  видится  Бог.  Вы о Боге  тут?  или о ком  другом?

Кстати,    кого  другого,  кроме  Бога,  можно наызвать  словом " совершенство"?

Или вы  в  переносном  смысле   этого другого называете  совершенство?

Вы   запутали нас...

Скажите  прямо  честно  и коротко,  кто такой  "совершенство"      о котором  вы  тут ведете  речь.

Спасибо.

 

Но это ещё не всё.  Чтобы люди слушались и были в послушании он стал их просто покупать и тогда у людей уже нет самостоятельного выбора, они подчиняются, а не исправляются. То есть появилась видимость его "хорошей" работы с людьми

Поражена! Как это похоже  на действия  Бога в христианском  учении, где  Бог  "покупает"  веру  в Него  за  возможность  получить  жизнь вечную. ----

".... верующий в Меня имеет жизнь вечную. ( Иоанна 6:47)".....  а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Иоанна 3:18)

И люди  подчиняются и исправляются  следуя заповедям  Господним,  потому  что  за  это они получат  вечную жизнь.

А ведь смысл заповедей другой.

А именно,  жизнь по заповедям  Господним  -  это ЕДИНСТВЕННО  достойный образ жизни для  человека.

Вот  почему  следует их  исполнять.

Но  это  мало  до кого доходит, поэтому   и   придумана награда - жизнь вечная.

.

как  все  запутанно однако.....(((((

Удален
Валерий Слово
|25 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Перечитала и удивилась что под "совершенством" в этом вашем посте легко видится Бог. Вы о Боге тут? или о ком другом?

почему удивились? Например, в Человеке Иисусе верующие видят Бога, поскольку Бог дал Ему власть.

Бог дал нечто подобное Своему другому Творению осенять людей.

Вы делаете удивлённый вид как будто этого не читали:

...будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, -  вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя;

.....так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.

Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
(Иез.28)

Поясню, херувим это должность, то есть сотворённый человек СОВЕРШЕНСТВО был помазан осенять людей.

 

Цитата полынь
придумана награда - жизнь вечная.

душа не умирает, она дух (с биографией жизни) поэтому она судится и даётся ей то что она заслуживает.

Дух был дан Богом и он к Нему возвращается, только с чем? Давался Святой Дух, а вернулся с чем?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|25 Янв 2017
0 Цитировать

4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
5 Если кто праведен и творит суд и правду,
6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
10 Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того,
(Иез.18:4-10)

10 Но если ......... делает мерзость,  в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.

... Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|25 Янв 2017
0 Цитировать
Например, в Человеке Иисусе верующие видят Бога, поскольку Бог дал Ему власть. Бог дал нечто подобное Своему другому Творению осенять людей.  ........................................................................ ...................................  ..................Поясню, херувим это должность, то есть сотворённый человек СОВЕРШЕНСТВО был помазан осенять людей.
Цитата полынь
как  все  запутанно однако.....(((((
душа не умирает, она дух (с биографией жизни) поэтому она судится и даётся ей то что она заслуживает.

кнут  или  пряник.

.

Есть ли такие, кто любит Бога  без  кнута (страх наказания)  и пряника ( жизнь вечная)?

Просто за то,  что  Он есть Бог.

Любили бы  Иисуса  Христа  если бы  Он не обещал вечной  жизни.

.

Удален
Валерий Слово
|25 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Просто за то, что Он есть Бог.

ну я не боюсь наказания - если заслужил, то получу что заслужил. БОГ СПРАВЕДЛИВ. Зря не накажет.

Наоборот у меня к Нему полное доверие и рад что Он есть!

За вечную жизнь, верю не потому что сказано в Евангелиях, а потому что имел опыт выхода из тела и понял, что дух=душа=сознание не умирает. Умирает "одежда" плоть.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|25 Янв 2017
0 Цитировать
Наоборот у меня к Нему полное доверие и рад что Он есть!

Слава  Богу за то, что  Он  дал нам  милость знать Его.

Старожил
+2367
|25 Янв 2017
0 Цитировать
две: Творец и творение. Творение можно делить до бесконечности. Человек на 90% генетически такой же как и дождевой черв

Валерий Слово, а ведь никто и не утверждает , что не две.
Прочитайте еще раз о чем/ком я говорила:
"в Библии встречается пять категорий сущностей:..." - сущностей в контексте моего всего поста да и нашего разговора - 5, а вот природа этих сущностей именно по Библии такова, как и вы озвучили: тварная  и  нетварная ,  если на цифры переходить, как вы озвучили то 2.

Старожил
+2367
|25 Янв 2017
0 Цитировать
творение. Изначально подобие Образа Бога, как и человек.

т.е. сам человек - совершенство.

Я нахожу очень похожими ваши  умозаключения о <совершенстве> , которые вы озвучиваете здесь и рассуждения А.Ледяева ,  его конкретно и ясно выраженная точка зрения на понимание <совершенство>:

"Три главные характеристики совершенства, которое Бог подарил человеку и которое было покрыто славой Божьей:  безгрешность, бессмертие и вечность.
Таким образом, первые люди были безгрешны, святы и праведны, а также бессмертны. И они обладали вечностью. Это были вечные существа.
Универсальность человека в момент его создания заключалась  в том, что он был вхож и в измерение Царства Божьего, и был вхож в мир физический. Первые люди,  могли одновременно быть представителями  духовного мира, Царства Божьего, и мира материального.
будучи даже на земле, человек выступал как полноправный и полномочный представитель Царства Божьего, обладая всеми его атрибутами.
Какие это «атрибуты»?
Это нетленное безгрешное тело, покрытое славой Божьей.
То есть, совершенство человека – безгрешность, бессмертие, вечность – покрытое славой Божьей и рассчитанное, как и Творец, на вечное существование..... утраченное совершенство – это и есть утраченные человеком безгрешность, бессмертие и жизнь в вечности."

http://literator.org/sermon/utrachennoe-sovershenstvo-cheloveka.html?page=0,1

Старожил
+2367
|25 Янв 2017
0 Цитировать
вообще то тема не о христианах, это увод темы в другую плоскость надеюсь вы читали

Да, Валерий Слово, еще раз вы убедили меня, очень частенько в своих ответах на прочитанное , человек показывает, что ведет разговор сам с собой, отвечает то, на то, что было в его мыслях, но никак ни на то, что ему писал или какие вопросы задает ему другой человек, его собеседник , по переписке.

Ваш ответ на мой пост - наглядный тому пример.
Я интересовалась вашим уровнем или вообще знакомы ли вы с такими понятиями/доктринами о <совершенстве> в протестанском христианском вероучении, но никак ни о христианах в целом.

У меня не было вопросов о природе человека и т.д. ..еще раз процитирую свой пост, и все читающие могут убедиться еще раз о чем я спрашивала вас:

 

Цитата Римма
И еще, если вы придерживаетесь христианского вероисповедания, то знакомы ли вам как в рамках протестанского христианства, его вероучений рассматриваются следующие понятия: 1/Христианское соверше́нство 2/В каком смысле христиане не совершенны 3/В каком смысле христиане совершенны

так что ваше обвинение мне, "вообще то тема не о христианах, это увод темы в другую плоскость"
совсем несправедлово, неправомерно. Именно в той самой плоскости ваших умозаключений и моих вопросов о <совершенстве> был написан тот пост выше.

За рекомендацию книг благодарю. Книги знакомы и очень полезны .

Удален
Валерий Слово
|25 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Да, Валерий Слово, еще раз вы убедили меня, очень частенько в своих ответах на прочитанное , человек показывает, что ведет разговор сам с собой, отвечает то, на то, что было в его мыслях, но никак ни на то, что ему писал или какие вопросы задает ему другой человек, его собеседник , по переписке.

разговор начинался с того, что не называя того, кто в последствии стал именоваться "сатаной" я писал о "совершенстве" и об этом совершенстве я пытался вам донести это, причем это происходит во времена "Ветхого Завета", а вы всё время пытаетесь переключить разговор на христианство и христиан. А теперь ещё я разговариваю сам с собою.

 

Цитата Римма
Я нахожу очень похожими ваши умозаключения о <совершенстве> , которые вы озвучиваете здесь и рассуждения А.Ледяева , его конкретно и ясно выраженная точка зрения на понимание <совершенство>

я не писал о Адаме и его потомках. Я писал о том человеке, которого Бог сотворил совершенным, в отличие от Адама. Адам не был совершенным иначе он бы уже знал добро и зло.

Ледяев как Шевченко любят эффектно подать материал. Но критики не терпят. Умные люди, поэтому с полуслова видят что отвечая на вопрос, себя же загоняют в противоречие со своей же доктриной. Поэтому пообщаться не пришлось. На первое онлайн письмо где "поддакивалось" ответили, а на второе конкретное уже "секретарь", что обсуждение не ведётся, а с точкой зрения по данному вопросу могу ознакомиться по ссылке на проповедь. Так я же и вопрос задавал по проповеди. М.Максимов так же - вдруг срочно у него командировка и нет у него времени на переписку. Серьёзного разговора боятся. Это не рассказывать молчаливой и слушающей "с открытым ртом" аудитории.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|25 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Я интересовалась вашим уровнем или вообще знакомы ли вы с такими понятиями/доктринами о <совершенстве> в протестанском христианском вероучении, но никак ни о христианах в целом.

ну и зачем мне уклоняться от "нити" разговора по теме?  "Полынь" подняла вопрос о появлении сатаны вместо Бога. Ну такая у неё оригинальная манера подачи своего понимания.

Новый пример:  Бог  "покупает"  веру  в Него  за  возможность  получить  жизнь вечную.

Не знающий её может подумать, что в её понимании Бог как меняла, даш на даш. Ну это не совсем так. Обычно я выжидаю, пока она сама в себе немного "переварит собственное открытие" и тогда только подключаюсь к обсуждению.

С вами сложнее в том плане, что вы как ученик-отличник стремитесь выдать выученный урок и немного расстриваетесь, что вас не спросили. Извините за аллегорию. Но так я вас чувствую. Поэтому я ухожу от шаблонов и даю вам ответы не полные, чтоб вы домысливали. А вы недоумеваете, об чём это? Но радует, что вы действительно хотите понять собеседника.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|25 Янв 2017
0 Цитировать
"Полынь" подняла вопрос о появлении сатаны вместо Бога.

я в шоке

когда? где? я поднимала  вопрос  о появлении сатаны вместо Бога?

напоминаю  мой  вопрос

 

цитата  полынь от 7 января 2017

Обращаюсь к тем, кому  что либо известно  по данному  тексту.  Возможно  кто-то  знает почему  в  пятикнижии Моисеевом нет   слова  "сатана"?  А ведь в этих  книгах  записано откровение  Бога о жизни.

Почему это слово впервые встречается   в  1 книге  Паралипоменон, которая тринадцатая по оглавлению Библии и относится к историческим ( возможно в этом  смысл) книгам?

1. И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1 21:1)

В  Новом Завете  это слово  втречается  почти на каждой  странице  и это не удивительно.

Удивительно то, что Бог дает откровение  не употребляя этого слова.

Почему Бог, объясняя Моисею  стороение  мира,  легко обходится без него?

Может кто-то объяснит  без  оскорблений  и переходов на личности.

Благодарю за  внимание.
Удален
Валерий Слово
|25 Янв 2017
0 Цитировать

Почему  в истории, где   главное действующие  лицо было  Бог -   Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2 Царств 24:1)

вдруг  сделали  главным действующим  лицом  сатану -   И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1 Паралипоменон 21:1)

====

главное лицо БОГ ...сделали главным лицом сатану.  ВАШИ СЛОВА???

 

Цитата полынь
Может кто-то объяснит без оскорблений и переходов на личности.

чем я вас оскорбил или прешел на личность?

Этим: Ну такая у неё оригинальная манера подачи своего понимания.

Тогда извиняюсь. Более вас не буду комментировать.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|25 Янв 2017
0 Цитировать
ВАШИ СЛОВА???

А почему  вы  кричите? Это раз.

Второе.  Разве  я  сделала  сатану  действующим лицом  вместо Бога?

Разве  так не написали  писатели Библии?

А  вот вы  при  всей  вашей  учености  так и не дали ответ на  мой  вопрос :

кто  возбудил  Давида  на  тот  поступок?

По  книгам  Царств  - Бог.

По книгам  Паралипоменон -  сатана.

Так  кто же?

Ответьте  просто  и  честнно без  всяких  вводных  примеров.

 

чем я вас оскорбил или прешел на личность?

А  при  чем  тут вы?

Эти слова  были обрашащены  ко  всем читающим тему,  просьба  не надо  переходить на личности.

 

Тогда извиняюсь. Более вас не буду комментировать.

Действительно зачем комментировать. Просто  ответьте на вопрос.

Удален
Валерий Слово
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
А почему вы кричите? Это раз.

я не кричу, я всегда спокоен. Я выделил вам, чтоб виднее было, учел то, что вы в шоке.

 

Цитата полынь
Разве я сделала сатану действующим лицом вместо Бога?

а я что писал что вы? Вот что я написал:

 

"Полынь" подняла вопрос о появлении сатаны вместо Бога

вы успокойтесь. у меня пока память хоть у хуже стала, но пока достаточна, чтобы помнить вопросы и ответы.

 

Цитата полынь
А вот вы при всей вашей учености так и не дали ответ на мой вопрос :

я пытаюсь дать, точнее подвожу к пониманию этого.

 

Цитата полынь
Разве так не написали писатели Библии?

написано так, но не писатели (писатель это профессия)

===

я так же ставил вопрос, а почему у евреев нет разночтения или разнопонимания этого?

Вы это увидели первая? Сколько поколений это читали до Нового Завета и им было понятно.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Просто ответьте на вопрос.

Хорошо, просто так просто. Но более комментировать вас не буду.

Хотя не думаю что вы уже готовы принять мой ответ.

 

Цитата полынь
кто возбудил Давида на тот поступок?

Дух совершенства.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|26 Янв 2017
0 Цитировать
смысл в том, что "совершенство" видя порочность людей и нежелание меняться стало относиться к ним как к неполноценным. Как бы недостойным того, чтобы оно обитало с ними, что лучше воссесть в сонме богов, чем быть с ними, то есть быть с равными, а не с "умственно"-отсталыми. Но это ещё не всё.  Чтобы люди слушались и были в послушании он стал их просто покупать и тогда у людей уже нет самостоятельного выбора, они подчиняются, а не исправляются. То есть появилась видимость его "хорошей" работы с людьми. Это ему и вменилось как гордыня и падение.

24. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. ( Иоанна 5:24)

47. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. (  Иоанна 6:47)

.

Поэтому  многие  верующие  не исправляются,  они подчиняются чтобы  угодить и получить жизнь  вечную.

.

Но  вы  снова  не сразу поймете, снова  будете  подсмеиваться надо мной, нудаладна.... а  я надеюсь что   может быть когда нибудь ....

Старожил
+2367
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
кнут или пряник. . Есть ли такие, кто любит Бога без кнута (страх наказания) и пряника ( жизнь вечная)?

По такой постановке вопроса видно, что происходит непонимание вопроса цели творения единственной тварной сущности - венца творения Бога - человека. И главное, что нет и не может быть таких отношений <кнут-пряник> между Богом и человеком априори.

Именно потому, что ОН как и вы правильно заметили:
"Просто за то,  что  Он есть Бог."
Бог поставил перед Собой цель – Быт.1:26. " И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они..."
И последовательно ее добивается. Какой выкуп человек может дать Богу , чтоб не стать тем, кем Он хочет чтобы мы стали?
Тем более, что любой выкуп, который мы могли бы Ему предоставить – Им же и сотворен.
Так какой выкуп мы можем Ему дать, чтобы откупиться от Его плана по нашему сотворению, и жить в Его мире,  но не по Его правилам? Естественно никакого.

Матф.16:26  какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
Стать своими силами Богом, или хотя-бы спастись невозможно.

Какой жертвой человек может исправить сердце свое?

Да никакой. Есть лишь одна совершенная жертва-  Жертва Иисуса Христа, омывающая нас от ВСЯКОГО греха. Однако и она имеет ограничение – ПОКАЯНИЕ. И если покаяния нет, то, как написано – “не остается более жертвы за грех”!

Но если мы раскаиваемся в содеянном, то:
1Иоан.1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Как видим, здесь нет взаимоотношений “ты-мне, я-тебе!” или по- другому < кнут-пряник>

Удален
полынь
|26 Янв 2017
0 Цитировать
я не кричу, я всегда спокоен. Я выделил вам, чтоб виднее было, учел то, что вы в шоке.

 

я пытаюсь дать, точнее подвожу к пониманию этого.

уже подошли  и где же ответ?

Жду.

 

я так же ставил вопрос, а почему у евреев нет разночтения или разнопонимания этого?

Не знаю. С евреями  за  круглым столом не обсуждала эту тему.

 

Вы это увидели первая?

Нет, не первая.

Но ответ  нашла одна из  первых.

Далее время покажет.

 

Сколько поколений это читали до Нового Завета и им было понятно.

Возможно да, возможно нет.  Но  теперь пришло время  выяснить. Вы  будете выяснять или  пройдете мимо?

 

Хорошо, просто так просто.

именно  так.

 

Но более комментировать вас не буду.

Не  надо.

 

Хотя не думаю что вы уже готовы принять мой ответ.

Вы  дайте ответ, а готова ли я или нет, короче  не стоит быть таким  самонадеянным.

 

Дух совершенства.

Уф... как  долго  мы шли и вот наконец-то  свершилось  -  ответ   получен.

А  можно ли спросить:  что  это такое  -  дух совершенства?

Ну если, конечно, захотите,  дайте ответ  и на  это.

Старожил
+2367
|26 Янв 2017
0 Цитировать

Следовательно:
1) Спасение/ Жизнь вечную Бог дает Сам, по Своей милости, понимая, что никто не способен спастись.
2) Спасение это, мы обретаем когда обращаемся к Нему и признаем себя грешниками, нуждающимися в таком спасении, которое дает нам Бог через Сына Своего Иисуса — который и есть Христос. Только через признание Его Голгофской Жертвы, человек обретает во Христе — усыновление Божие.
3) Обретение усыновления не гарантирует, что мы мгновенно перестанем грешить или ошибаться. Нет. Мы продолжает совершать ошибки и грехи. Однако у нас есть надежда на Сына Божьего, который наказывается вместо нас, за наши грехи И  гнев Божий за наши согрешения — берет на Себя Христос, всякий раз, когда мы согрешаем и раскаиваемся в содеяном. Но чтобы раскаяться — надо понимать, что ты согрешил. А чтобы понимать согрешил ты или нет — нужен критерий определяющий статус твоего поступка. А таковым критерием было и остается Слово Божие/Дух Святой.  И если ты духовно растешь, то  твои поступки начинают всё чаще определяться верой, а не похотью. Таким образом вера твоя начинает проявляться в делах, и тогда ты начинаешь быть исполнителем Слова Божьего.
И таковые, и будут в жизни вечной пребывать в общении со своим Богом , Отцом и Спасителем.

Удален
полынь
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
По такой постановке вопроса видно, что происходит непонимание вопроса цели творения единственной тварной сущности - венца творения Бога - человека.

Думаю что слово "непонимание" в данном предложении уместнее  было бы заменить на  слово "несовпадение"

У  нас  с вами не  совпадают  понимания  цели творения  человека.

Но это отдельная тема.  И поговорить  об этом  я не против.

 

Цитата Римма
И главное, что нет и не может быть таких отношений <кнут-пряник> между Богом и человеком априори.

Согласна, что не должно быть таких  отношений, но они все же  есть.

Вот один  из  многих примеров читаем   Второзаконие 28:1,2

1. Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего,

тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня,

то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;

2. и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе,

если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.

.

и в той же  книги читаем   Второзаконие 28:58-61

58. Если не будешь стараться исполнять все слова закона сего,написанные в книге сей,

и не будешь бояться сего славного и страшного имени Господа Бога твоего,

59. то Господь поразит тебя и потомство твое необычайными язвами,

язвами великими и постоянными, и болезнями злыми и постоянными;

60. и наведет на тебя все язвы Египетские, которых ты боялся, и они прилипнут к тебе;

61. и всякую болезнь и всякую язву, не написанную в книге закона сего,

Господь наведет на тебя, доколе не будешь истреблен….

и  так   далее ...

Ничего личного.  Условия  поставлены  Богом. И они имено таковы как  вы  сказали

 

Цитата Римма
“ты-мне, я-тебе!”

или  как сказала я

 

Цитата полынь
кнут  или  пряник.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы