Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Удален
Валерий Слово
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
термина как "дух совершенства"

что есть дух? Что вы лично под этим подразумеваете?

===

Дух - философское понятие, означающее невещественное начало, в отличие от материального, природного начала. Дух истолковывается как субстанция(пантеизм), личность (теизм, персонализм). В рационализме определяющей стороной духа считается мышление, сознание, в иррационализме - воля,чувство, воображение, интуиция и т. п. В древнегреческой философии: пневма, нус, логос.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|26 Янв 2017
0 Цитировать
что есть дух?

Не знаю

 

Что вы лично под этим подразумеваете?

Жизнь.

 

Дух истолковывается как субстанция(пантеизм), личность (теизм, персонализм).

Неужели дух материален?

.

Скажите  пожалуйста  отукуда вы  взяли  слово сочетание "дух совершества"?  Пожалуйста.

Удален
Валерий Слово
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Жизнь.

это ещё больше вас запутает.

Хорошо, что по вашему означает жизнь?

 

Цитата полынь
Неужели дух материален?

мы не видим магнитное поле,

но не видим бесконечный диапазон волн, а видим часть "света", то есть очень и очень узкий спектр волн - они материальны???

 

Цитата полынь
"дух совершества"

дух рабства вы встречали, дух свободы встречали, злого, лживого и др. духов вы встречали? Вы читали, слышали, но с таким первый раз столкнулись и это вас удивило?

Когда я ввел в "цитату" слово "дух", то я две недели только разбирал полученные ответы и увидел много интересного. Не хотите сами попробовать?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Хорошо, что по вашему означает жизнь?

жизнь - это движение,  а движение это  непрестанные перемены ну и так далее...

 

не видим

мы много чего не видим, но при этом знаем, что это  существует.

 

Когда я ввел в "цитату" слово "дух", то я две недели только разбирал полученные ответы и увидел много интересного.

В "цитату"  это куда? Подскажите и я  проделаю такое же.

Старожил
+2367
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Тема не о христианстве и христианах, не о деноминациях и что там думают о совершенстве. Это начало, Ветхий Завет - совсем другие времена. Я не буду здесь обсуждать христианские догматы. Я вообще их никогда не обсуждаю. Каждый верит в то, что ему захотелось верить.

Вообще не понятно, почему вы так не понимаете мои вопросы. Я же не призывала вас обсуждать какие-либо догматы. Вы прочитайте вопрос. Зачем же так многократно видеть TO, чего нет. Знакомы ли вам понимание этого именно в том вероучении к которому принадлежит этот портал, я, подавляющие участники данной темы, и может вы?  Я ведь тоже подводила вас к моим размышления дальше, потому что исходя из вашего ответа "да" или "нет" можно было продолжать разговор в том или ином направленности именно в свете того исповедания, которому принадлежит как весь данный портал , так и форум и его участники, cмею надеяться и вы. Обсуждать такие понятия с точки зрения других вероисповеданий или мировоззрений не считаю нужным для себя и против правил данного портала.
Именно это - разговор вне мирроззрений и вероучений , а так,( наши измышелeня) и есть по-моему бесполезное занятие.

 

Я излагал то, каким путём шёл к пониманию.

но вы же так это не писали, конкретно. Это были ответы на конкретные вопросы в постах, а не свидетельства или конкретный рассказ о ваших исканий.

 

я считаю, что увод разговора от темы и есть неуважение к собеседнику

Так как вы ошибались в своих выводах, (см выше пост смоим обьяснением), то надеюсь, вы понимаете, что <неуважение> небыло.

Старожил
+2367
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Большинство привыкло не размышлять, а дай нам свой ответ, а потом докажи нам, а мы посмотрим, стоит ли нам согласиться или нет. Мало людей на форуме, которые сначала размышляют. Я не учитель, я ищу собеседников с которыми я могу дискутировать, а не цитировать друг другу написанное. Написанное я знаю и в любой момент могу "освежить" если возникли сомнения.

И вы обиделись: " Мало людей на форуме, которые сначала размышляют." -  это они такие, неумеющие, неспособные к размышлению, не то что я...
я ищу собеседников с которыми я могу дискутировать, а не цитировать друг другу написанное. Написанное я знаю и в любой момент могу "освежить" если возникли сомнения."  В этом и причина, что не понимаете, что цитирование написанного является частью дискуссирования и частенько намного серьезней и весомый аргумент, чем то, что думают люди о гипнотизерах и прочее.

Мир к сожалению , Валерий Слово не вращается и не работает по  правилам и в угоду отдельно взятого человека. Увы.
Да, такие вот мы люди ,  окружающие вас : со своими собственными понятиями, способностями , логикой и мироззрением , зачастую весьма отличными от ваших.
Поэтому: никто из нас не совершенен, ни я, ни вы, так что снисходя друг к другу как к "отличницами(ками)" так и к "двешниками/троечниками" (в нашем понимании) продолжим общение на этой форумной площадке , где исповедуется христианское мировоззрение , наличествуют разнообразные и полярные взгляды людей на все.  Выбор всегда за нами: принять то, что окружет как есть или остаться в гордом одиночестве.

Старожил
+2367
|26 Янв 2017
0 Цитировать
мне очень понравился ваш пост, кроме выше процитированной фразы. БОГ - высший авторитет, а не Писания (Библия) о Нём.

В контексте моего ответа этим тезисом:"Для меня Библия -  высший авторитет. "
я дала понять, что строю свои дальнейшии умозаключения и вывод только на том, что для меня является самым серьезным источником, основой - Библия.

Удален
Валерий Слово
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
В "цитату" это куда? Подскажите и я проделаю такое же.

введите в поисковик "цитата из Библии" скачайте и установите её.

если операционка "семёрка" у вас, то не устанавливайте выше 6.0 версии

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
И вы обиделись: " Мало людей на форуме, которые сначала размышляют." - это они такие, неумеющие, неспособные к размышлению, не то что я..

нет не так

я не равняю всех по себе, мне интересно обсуждать с такими же.  Из каждого обсуждения я должен что то вынести для себя. Что то утвердить или изменить или добавить.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата minos
Вы глядите на Адама, созданного из земли. Разве Бог говорил, что в нём всё хорошо?

А разве я где-то утверждала такое?

 

Цитата Римма
Это существо, по плану Бога, должно отличаться от всех иных Его творений, и оно отличается от них наличием того, что Библия называет «Образ Божий».

И сотворил Бог человека по образу Своему,
по образу Божию сотворил его;
мужчину и женщину сотворил их

Удален
полынь
|26 Янв 2017
0 Цитировать
если операционка "семёрка" у вас, то не устанавливайте выше 6.0 версии

операционная  система "десятка"

но я  не справляюсь. (((((( продолжу жизнь  без этой программы.((((

Старожил
+2367
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Простите, но это не мой взгляд. Так написано.

Написано так как написано. Это да.
А вот интерпретирование данного текста, того что,  написано <как ты мне  -  я тебе> уже ничто иное, как понимание отдельно взятого человека .
Я постаралась , как смогла, объяснить почему я не согласна с такими умозаключения о  смысле данного фрагмента из Библии.

Удален
minos
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата minos Вы глядите на Адама, созданного из земли. Разве Бог говорил, что в нём всё хорошо?
А разве я где-то утверждала такое?

О ком тогда Бог говорит: " хорошо весьма"? Но, по вашим словам , дело ещё не было доведено до совершенства.

Старожил
+2367
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Люди способны понимать Бога, а не только бояться и потому слушаться.

Можно согласиться, но с оговоркой, да такая способность у людей есть, но не надо забывать, что Бог все-таки Бог и он вне времени и вне пространства, т.е. необъятен.
Поэтому человек, ограниченный как во времени, так и в пространстве, тем более не имющий всей полноты святости/ безгрешости - полноты понимания Бога не имеeт.
И если вы, как и я придерживаетесь христианского вероучения, то тогда вы поймете мою точку зрения, что страх Господень - это всего навсего боязнь человека огорчить своего Бога - Творца, Спасителя нашего. Именно из-за любви к Нему, такой страх и будет начало его мудрости, а значит и его дальнейщее постижения Его Пути.... а не потому что кнут щелканет....и ...

Старожил
+2367
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
И вот один из выводов - это то, что заповеди даны не для того чтобы Богу угодить, а потому что жизнь по заповедям Божиим - это единственно верный путь жизни.

вполне согласна с вашим выводом.

 

Цитата полынь
открылось ему истинное значение человека - человек это образ и подобие Бога, то есть именно он (конкретный человек) есть образ и подобие Бога, поэтому надо соответствовать. А заповеди подсказка как соответствовать. .

Согласна, только хочу обратить ваше внимание на то что в Бытие написано:
1 глава  26 стих :

" И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле."
Далее, бyдьте внимательны:
27 стих: " И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "
Человек был сотворен Богом "по образу Своему, по образу Божию " .

Подобие Его человеку не было дано.
Значит Его Подобие следует человеку достичь, вот что я имела в виду в частностu , говоря в моем посту выше о планах Творца в отношении своего венца творения - человека.

Старожил
+2367
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Посмею возразить. Есть у Бога нужда и ради этой нужды, так сказать, и вся круговерть, то есть потоп, раскаяние в потопе, и дальнейшие Его действия, включая Иисуса Христа, по отношению к человеку до сих дней. Бог нуждается в любви и понимании от нас/людей.

Вы конечно можете возражать.
Именно поэтому я с первого предложения обозначила, что свои умозаключения и
исходящие выводы о том или другом, основаны на Библии.

Так вот что мне дало основание так сказать, Бог не нуждается ни в чем, наоборот – это мы нуждаемся в Нем?
Деян.17:24,25  Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет  и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
Ясно и очень конкретно.


Старожил
+2367
|27 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Вы полагаете, что она была? Сверхзадача.

Конечно.  Можете называть как хотите, но что она была, то непреложный факт.

 

Цитата полынь
Вы полагаете, что Бог, давая откровение человеку о нем, скрыл от человека его истинное предназначение? Цитата Римма

То что человеку было нужно в то время , ему было доведено Богом: четко и ясно. Так как  и записано в Бытие.

 

Цитата полынь
Вам не странно, что до потопа Бог не подсказал их людям. Другими словами Бог до потопа не научил, как людям владеть собой, как справляться со всеми теми силами, страстями, которые обнаружились в первобытном человеке. Бог просто смотрел и страдал от того зла которое люди творили. А потом не нашел ничего лучшего, как просто создать потоп, чтобы стереть с лица земли человечество.

Нет мне не странно, потомы что я всего лишь человек - Его творение.
И я человек , верю и люблю своего Творца. А самое главное кто я, чтобы в мире
Благого, Милосердного, Многомилостивого, Человеколюбивого, но вместе с тем абсолютно Справедливого и Праведного и бесконечно Святого Бога  устанавливать свои нормы или того больше ждать, что сотворенный  Им мир работает по моим человеческим пониманием, добра и зла, плохого-хорошего, справедливого-неспаведливого.
Такие выводы строю на след. местах из Священного Писания: Рим 11:33-36, Кол 1:16-17, Откр 1:8   

Старожил
+2367
|27 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Библия безусловно книга авторитетная. Ибо дает познания о Боге. Но выше есть больший авторитет, Тот, который помогает понимать эту саму Библию. Правильно - это Живой Бог.

Я уже давала ответ на этот вопрос, но позволю себе привести его и вам.

В контексте моего ответа этим тезисом:"Для меня Библия -  высший авторитет. "
я дала понять, что строю свои дальнейшии умозаключения и вывод только на том, что для меня является самым серьезным источником, основой - Библии.

Только  для пониманий основы на котором строились мои дальнейшие утверждения и вывода.

Удален
Валерий Слово
|27 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Именно это - разговор вне мирроззрений и вероучений , а так,( наши измышелeня) и есть по-моему бесполезное занятие.

любой разговор не может быть вне мировоззрения, поскольку это система взглядов индивидума на окружающий мир и его личное восприятие, то есть то, что вы назвали измышлениями. А вот вероучения, философские взляды и прочие - это лишь часть мировозрения человека. Понимание Бога так же индивидуальное, его духовные переживания, религиозные убеждения, культы, обряды.

Я говорю проще-это сознание. То что вы осознаете, то и есть ваше мировозрение, ваше понимание мира.

Кто носитель сознания - дух. Но ваш дух имеет опыт и биографию жизни в вашем теле - получаем душу.

Ваша душа и есть ваше мировоззрение. Разве не в вашем мировоззрении (душе) вы выделили место Богу?

Вы познали Бога? Разве Его безначального и безграничного можно познать? "тусклое стекло"

а вы говорите что бесполезное занятие, поскольку вы ограничиваете себя:

 

...продолжать разговор в том или ином направленности именно в свете того исповедания, которому принадлежит как весь данный портал..
Обсуждать такие понятия с точки зрения других вероисповеданий или мировоззрений не считаю нужным для себя и против правил данного портала.
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|27 Янв 2017
1 Цитировать
Кто носитель сознания - дух.

Сознание наше мыслит. Мы воплощаем свои мысли различными действиями.

Адекватно сказать, что наш дух мыслит и воплощает их?

А БОГ Творец ДУХ разве не воплотил свои Мысли в Творении? Бог совершенен?

Ответ однозначный ДА - если он сотворил мир совершенным, гармоничным и сотворил человека.

Бог создал творение совершенным или с недоделками? Мог ли Бог, совершенный Бог, создать что то не совершенное? Нет.

Бог сотворил человека совершенным, но чистым по знаниям. Он должен был их приобретать сам.

Совершенный Бог дал Своего Духа совершенному человеку - он дал совершенного Духа? Да, совершенного Духа в совершенное изделие, где каждая клеточка работала в гармонии с другими.

Что удивительного в словосочетании - совершенный дух?

Вам более знакомо Святой Дух, Дух Господень, Божий Дух - ибо вы прочитали это в книгах.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|27 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата полынь
И снова попробую возразить, уж простите. Мир сотворен для человека. Поэтому этот мир не только Божий.

Мое мнение абсолютно противоположное тому, что вы озвучили.
Попробую изложить мою точку зрения, опять,  в основу беру Библию.
1/ Бог является единственной причиной всего существующего. Всё существующее, существует по причине того, что этого хочет или допускает Бог.

2/Бог является целью и смыслом всего существующего. Всё существующее, существует для Бога. Именно Он определяет смысл и предназначение всего.
Настоящий Бог действительно должен быть абсолютом, центром всего существующего. Он должен быть Богом, имеющим верховную власть над каждой мельчайшей частицей вселенной. В противном случае, Бог уже не является абсолютным Владыкой. Он уже попадает в зависимость от кого-то или чего-то.
Подтверждение :
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божьего! Как непостижимы судьбы Его и не исследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим 11:33-36)

ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол 1:16-17)

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Откр 1:8)

Старожил
+2367
|27 Янв 2017
1 Цитировать

3/ Библия ясно говорит, что Бог абсолютно и безусловно суверен, это значит, что Он является единственным, кто определяет смысл существования вселенной. Бог обязательно достигает того, в чём Он видит наивысший смысл. Никто во вселенной не способен воспрепятствовать Ему. В тоже время, такое положение абсолютно не делает Бога несправедливым. Он имеет право распоряжаться своим творением так как считает нужным и правильным. Что правильно, в данном случае определяет Бог, а не люди.
Подтверждение:
Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. (Рим 9:15-16)

Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?" А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого? (Рим 9:18-21)


4/ Система мировоззрения ,  построена на постулате – "всё для человека" , его счастье и благополучие  наивысшей ценностью в мире - входит в прямое противоречие с позицией Библии,
утверждающей:
"Всё от Него, Им и к Нему" (Рим 11:36).

Библия  очень ясно говорит : Всё, что Бог делает, Он делает ради Себя.

Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого блюдет на день бедствия. (Притчи 16:4)

Удален
Валерий Слово
|27 Янв 2017
0 Цитировать

Как наши дети рождаются, так же как и Адам. с нулевыми знаниями, чистые знания, то есть никаких. Ребенок их приобретает от родителей.

Это то что должен был делать Адам, приобретая их от Бога.

Условно так: -на Земле  Бог поставил человека царем над Творением.

Затем был и первый опыт самостоятельного познания.

Разве это было плохо? Если Бог затем сказал, что Адам стал как один из нас. Это было взросление Адама.

...Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

причина изгнания - это уже другая тема.

===

После потопа Бог творит нового человека, нового царя, с новым заданием, что я ранее и цитировал.

Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.

Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; .... Ты совершен был...

Был ли дух сотворенного человека  совершенным? Да, совершенный дух!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|27 Янв 2017
1 Цитировать
любой разговор не может быть вне мировоззрения, поскольку это система взглядов индивидума на окружающий мир и его личное восприятие, то есть то, что вы назвали измышлениями. А вот вероучения, философские взляды и прочие - это лишь часть мировозрения человека. Понимание Бога так же индивидуальное, его духовные переживания, религиозные убеждения, культы, обряды.

Видите ли Валерий Слово, что касается моего мировоззрения и вероисповедания мне ясно было, поэтому, не ограничивая себя, боясь ошибиться или проявить какое-то неуважение я и пыталсь через те мои вопросы и понять ваши, хотя бы ту, как вы и обозначили"это лишь часть мировозрения человека."
Но... получилось так как получилось. Очень надеюсь, что все-таки это было хорошим уроком всем: как вам, так и мне, а может и другим.

Старожил
+2367
|27 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата minos
О ком тогда Бог говорит: " хорошо весьма"

Попробую об"яснить свою точку зрения. Читаем ту же 1гл Бытия:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему
27 И сотворил Бог человека по образу Своему,
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Обратите внимание:  сказал-сотворил - увидел
Я думаю, что Бог видит свое творение и находит его "хорошим" – такова радость свободного творчества, открытость творческого акта.
Бог, выступает как свидетель своей работы, соотносит "увиденное" со "сказанным".
"Хорошо" означает меру совершенства творения в соотнесении с мерой его свободы: оно "получилось", "случилось" , а затем одобрено Им уже в меру его отдельности, самостояния, на расстоянии оценивающего взгляда.

О ком тогда Бог говорит: " хорошо весьма"?

31 стих дает ответ: "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.    Всё.

 

Цитата minos
Но, по вашим словам , дело ещё не было доведено до совершенства

Таких слов/выводов /тезисов в моем посту не было.

Прочтите его еще раз. Такого я нигде не утверждала.

Старожил
+2367
|27 Янв 2017
0 Цитировать
Как наши дети рождаются, так же как и Адам. с нулевыми знаниями, чистые знания, то есть никаких.

Интересное сравнение, а это ничего, что Адам был все-таки сотворен из праха земного, а вот младенцы - совсем по-иному на свет появляются.
И если можно, почему, что дает вам считать, что у сотворенного Адама были  как вы озвучли "нулевыми знаниями, чистые знания, то есть никаких."?
Младенец новорожденный и то как-то знает, что ему делать, когда его подносят к груди матери....совсем непохоже, что и впрямь <никаких> знаний.

Старожил
+2367
|27 Янв 2017
0 Цитировать
После потопа Бог творит нового человека, нового царя, с новым заданием, что я ранее и цитировал.

Значит Ной со своим семейством сами по себе...  а  "Бог творит нового человека, нового царя, с новым заданием, "
Как надо понимать такое утверждение?  Символически что-ли? Или прямо так как и написано вами: "Бог  творит другого нового человека"?

Я вот прямо пишу, что основанием моих рассуждений является Библия,
а вы что берете за основание ваших утверждений, умозаключений и тем более выводов?
Где такое можно прочитать.?  Об еще одном сотворенном человеке, кроме Адама?

Старожил
+2367
|27 Янв 2017
0 Цитировать
Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; .... Ты совершен был... Был ли дух сотворенного человека совершенным? Да, совершенный дух!

А почему вы так уверены, что этот фрагмент из книги Иезекиля  28:13 говорит о человеке?
Ведь  здесь упоминается уже не человек а херувим"14. Ты был по­мазан­ным херувимом, чтобы осенять, и Я по­ставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней."
А как известно, нельзя строить свои выводы по одному стиху, надо читать все главу, чтобы не ошибиться с выводами.
Вот херувим и был такой, а когда это , какой человек ходил среди огнистых камней?

Удален
полынь
|27 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Написано так как написано. Это да.

Спасибо.

 

Цитата Римма
А вот интерпретирование данного текста, того что,  написано <как ты мне  -  я тебе> уже ничто иное, как понимание отдельно взятого человека .

Каждый отдельно взятый человек имеет право иметь свое  мнение, надеюсь вы не  считаете  это преступлением.

 

Цитата Римма
Я постаралась , как смогла, объяснить почему я не согласна с такими умозаключения о  смысле данного фрагмента из Библии.

Высказывая  свое  мнение  я  сделала тоже самое  -    постаралась объяснить,  что я  увидела в данном  фрагменте  из Библии.

 

Цитата Римма
Можно согласиться, но с оговоркой, да такая способность у людей есть, но не надо забывать, что Бог все-таки Бог и он вне времени и вне пространства, т.е. необъятен. Поэтому человек, ограниченный как во времени, так и в пространстве, тем более не имющий всей полноты святости/ безгрешости - полноты понимания Бога не имеeт.

Полнота познания  бесконечного Бога  будет  происходить бесконечно.)

 

Цитата Римма
И если вы, как и я придерживаетесь христианского вероучения, то тогда вы поймете мою точку зрения, что страх Господень - это всего навсего боязнь человека огорчить своего Бога - Творца, Спасителя нашего. Именно из-за любви к Нему, такой страх и будет начало его мудрости, а значит и его дальнейщее постижения Его Пути.... а не потому что кнут щелканет....и ...

Да я  придерживаюсь христианского вероучения. И делаю попытки в нем разобраться, потому  что вся моя жизнь   прошла  в  этом  учении.

"... начало  мудрости -  страх  Господень..."  такие  слова  есть в Библии.  А что является началом  любви к  Господу?  На  основании чего  возникает любовь  к  Богу?

Удален
полынь
|27 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Согласна, только хочу обратить ваше внимание на то что в Бытие написано: 1: 26  : " И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,...27 : " И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. " Человек был сотворен Богом "по образу Своему, по образу Божию " . Подобие Его человеку не было дано. Значит Его Подобие следует человеку достичь, вот что я имела в виду в частностu , говоря в моем посту выше о планах Творца в отношении своего венца творения - человека.

Вполне возможно,  что надо  было достичь.  И я  вижу  что оно было  достигнуто  вкорости, потому  что  Бог сказал  про Адама такие слова :" 22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;(Бытие 3:22)

Думаю, что  Бог этими словами подтвердил  то самое подобие, которго  у  Адама  не  было  от момента  сотворения.  Образ  Адам  получил, а подобие  случилось с  проявления  воли  самого Адама.

Так  я думаю на основании текста  Библии, а не потому  что мне  так хочется.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы