Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Удален
AlexeyW
|13 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
AlexeyW ! Очень интересно, а где и кто вас учил <койне>? И как такое или что это помогает вам изучать и понимать библейские тексты?

Порой очень помогает.

 

Цитата Римма
вы имеете в виду

Говоря "койне" я имею ввиду разновидность простонародного наречия, которым пользовались, в частности, во времена Христа и апостолов, не только при разговоре, но и письме.

для обозначения вот этого длинного определения в узких кругах этой формулировке присвоенно соответствующее логическое имя. 

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|13 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
я изучаю досконально, насколько это возможно с моей стороны существо вопроса, и уже исходя из этого делаю выводы. именно по этой причине в своё время учил койне.

Я вам  верю, что вы досконально  изучаете  все вопросы   и если вы  так же досконально   изучили и этот  вопрос, то  вы согласитесь, что ранее  в Библии  до книги Паралипоменон слово сатана не   упоминается в том  значении в котором оно  записано в 1Паралипоменон 21:1.

 

Цитата AlexeyW
Извините, нелепый вывод. "Если лошадь не конь, значит зебра не животное."  Как можно опираясь на русский перевод делать выводы о тексте на иврите?.....так что, зачастую, вся проблема в переводах.

Может и не свосем нелепый. Ведь  про  всякую Библию  говорится  в народе, что она есть  Слово Божье.  Почему  бы  не говорить более  честно, что дескать  первоисточник/оригинал, то есть та  самая древняя рукопись  есть Слово Божье, а  все последующие  переписи , да  к тому же  не просто перепись, а перевод  на другой  язык, есть  писания  человеческие.  И все потому,  что  хочешь не хочешь, а неточность вкрадется по воле  или  невольно   потому  что другой  язык.    Вот если бы  так  честно  преподносили Библию, то не было бы никаких  разногласий на предмет  наличия    истины  в   Священных Писаниях.  Люди бы,  читая  русскую или немецкую, или  английскую итд  Библию  знали,  уже  бы заранее знали,  что тексты приблизительные к  истине, но не сама истина.  И  все  было бы  хорошо.  Во всяком случае  так  было было бы честнее.

 

Цитата AlexeyW
Так и я о том же, что в чистом виде слово "сатан" описывает действие, а именно противостояние. однако оно может означать и личность, если впереди поставить предлог "(х)а", как в Книге Иова.

Книга "Иов" особая  книга. Её никак нельзя ставить в ряд  с книгами  Паралипоменон или книгами  Царств.  Согласы?

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Я вам  верю, что вы досконально  изучаете  все вопросы   и если вы  так же досконально   изучили и этот  вопрос, то  вы согласитесь, что ранее  в Библии  до книги Паралипоменон слово сатана не   упоминается в том  значении в котором оно  записано в 1Паралипоменон 21:1.

как именно? если как личностное Вы имеете в виду, то мне кажется, что мы с Вами сошлись во мнении: здесь - выражение действия. А если так, то я так же уже писал, что слово "сатан", но с приставкой обозначающей направление действия встречается в Торе:

32 И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе], потому что путь [твой] не прав предо Мною;

(Чис.22:32)

или я чего-то не догоняю? 

 

Цитата полынь
Ведь  про  всякую Библию  говорится  в народе, что она есть  Слово Божье

Когда говорится о Библии "Слово Божье", то подразумевается, в первую очередь, наличие фактов (если дело касается истории), а не переводы. Не переводы являются Словом Божьим, а информация. Хотя, да, перевод силен исказить смысл.

 

Цитата полынь
Книга "Иов" особая  книга. Её никак нельзя ставить в ряд  с книгами  Паралипоменон или книгами  Царств.  Согласы?

Почему? Историк не может использовать язык поэзии, или поэт не может использовать историю?

Если речь об языке изложения, возможно. что касается информативного аспекта, то нужно посмотреть на общее восприятие... ну а в Библии много и иудейском предании много свидетельств восприятия некой конкретной личности именуемой Сатаной. Да и само принятие Книги Иова "Великой Синагогой", как богодухновенной, о многом говорит.

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|14 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
как именно?

Как  личтость.

Сатана  в  книге  1Паралипоменон  описан  как личность -  И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.

Кто восстал  -  стана

сатана что сделал - восстал

 

Цитата AlexeyW
если как личностное Вы имеете в виду, то мне кажется, что мы с Вами сошлись во мнении: здесь - выражение действия. А если так, то я так же уже писал, что слово "сатан", но с приставкой обозначающей направление действия встречается в Торе: 32 И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе], потому что путь [твой] не прав предо Мною; (Чис.22:32)
А   в  Числах  22:32   -  это уже не личность а действие.
32. И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать тебе, потому что путь твой не прав предо Мною
кто вышел восприпятствовать (сатана) -  ангел Господень
ангел Господень что сделал - восприпятствовал (сатана)
.
Так вот,   до  книги  1Паралипоменон  сатана   не  описан  как личность ни в  какой  другой книги.  Если и встречается  это слово,  то  со значением действия.
Цитата AlexeyW
или я чего-то не догоняю?
.... или я.... (((
Удален
полынь
|14 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Историк не может использовать язык поэзии, или поэт не может использовать историю?

Историк  не вправе описывая историческое  собитие  использовать  язык поэзии  иначе  всех запутает.  А вот сочинить  балладу  он может, но это будет уже не  истоиическая информация, а  поэзия. Разница  наверное.

 

Цитата AlexeyW
Если речь об языке изложения, возможно. что касается информативного аспекта, то нужно посмотреть на общее восприятие... ну а в Библии много и иудейском предании много свидетельств восприятия некой конкретной личности именуемой Сатаной. Да и само принятие Книги Иова "Великой Синагогой", как богодухновенной, о многом говорит.

При чем  язык изложения. Мы говорили о преводах. Думается мне, что вы просто не желаете понять или признать  понимая....  да я собственно  ни на  чем и не настаиваю    Я  увидела факт и приняла  его.  А все остальные могут   всяко разно оправдывать себя в нежелании этот факт принимать.

И снова о книге  "Иов" Это не историческая  книга и даже не поэзия.  Это  философия.

Вот вы верите что Бог есть дух.  Ну  и объясните тогда  ГДЕ то место куда пришли сыны Божии  и  сатана предстать пред Богом?  Там  и в самом деле  было собрание?  Или это книга, как  попытка  человека  понять жизнь.

Ничего личного, просто есть желание разобраться насколько  мне это возможно.

 

Цитата AlexeyW
Когда говорится о Библии "Слово Божье", то подразумевается, в первую очередь, наличие фактов (если дело касается истории), а не переводы. Не переводы являются Словом Божьим, а информация. Хотя, да, перевод силен исказить смысл.

Спасибо  за  признание    факта.

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Как  личтость.

Нет. я уже привёл Вам аргументацию: нет приставки "hа", которая и призвана определить это слово как личностное.

 

Цитата полынь
Историк  не вправе описывая историческое  собитие  использовать  язык поэзии  иначе  всех запутает.

Скажите это Гомеру. и потом, не стоит современное понимание изложения предъявлять авторам древности. это нужно изучать. герменевтически изучать.

 

Цитата полынь
И снова о книге  "Иов" Это не историческая  книга и даже не поэзия.  Это  философия.

Не важно как Вы определяете эту книгу, но есть указание на определённые личности, о которых, по всей видимости, начальные адресаты должны были хорошо знать.

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|14 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не важно как Вы определяете эту книгу

согласна, это и в самом деле  неважно.

Но  вы не ответили на  вот это

 

Цитата полынь
Вот вы верите что Бог есть дух.  Ну  и объясните тогда  ГДЕ то место куда пришли сыны Божии  и  сатана предстать пред Богом?  Там  и в самом деле  было собрание?

Или в  самом  прямом  настоящем  смысле Бог  имеет где-то тронный зал куда приходят  предстать  пред  Ним  как  Его сыны, так и Его  противники.

 

Цитата AlexeyW
Нет. я уже привёл Вам аргументацию: нет приставки "hа", которая и призвана определить это слово как личностное.

Где нет приставки? В книге Паралипоменон или в книге  числа? Уж пожалуйста .

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Или в  самом  прямом  настоящем  смысле Бог  имеет где-то тронный зал куда приходят  предстать  пред  Ним  как  Его сыны, так и Его  противники.

а вот это уже не так важно. в современной логике это, дай Бог памяти, называется, кажется, присвоение определённых имён для не определяемых чётко абстракций.

Сказать проще: есть некое место, в котором (где или как) Бог осуществляет подобную коммуникацию со своим творением.

 

Цитата полынь
Где нет приставки? В книге Паралипоменон или в книге  числа? Уж пожалуйста .

Попробую Вам объяснить. только внимательно.

То, что в европейских языках решается посредством предлогов и артиклей (определённых или неопределённых) в иврите решается посредством приставок.

1. в свете нашегй беседы задеты три предмета: (1.1)отсутствие приставки; далее, т.с. (1.2)приставка направления идентичная русскому предлогу "к"; и (1.3)приставка, идентичная английскому артиклю "the", обычно используемая для выделения объекта или персонификации субъекта.

2. В книге Паралепоменон слово "сатан" стоит как 1.1, т.е. в чистом виде.

3. в книге Числа использовано 1.2.

4. в книге Иова 1.3. такая же приставка использована на иврите и в тексте "вот, Дева, зачнёт..." т.е не какая-то вообще, а уже определённая.

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а вот это уже не так важно.

Это  важно

 

Цитата AlexeyW
а вот это уже не так важно. в современной логике это, дай Бог памяти, называется, кажется, присвоение определённых имён для не определяемых чётко абстракций. Сказать проще: есть некое место, в котором (где или как) Бог осуществляет подобную коммуникацию со своим творением.

Спасибо за ответ.

Значит вы описанное  в  книге  "Иов"  собрание воспринимаете  как  самую настоящую действительность.

 

Цитата AlexeyW
Попробую Вам объяснить. только внимательно. То, что в европейских языках решается посредством предлогов и артиклей (определённых или неопределённых) в иврите решается посредством приставок. 1. в свете нашегй беседы задеты три предмета: (1.1)отсутствие приставки; далее, т.с. (1.2)приставка направления идентичная русскому предлогу "к"; и (1.3)приставка, идентичная английскому артиклю "the", обычно используемая для выделения объекта или персонификации субъекта. 2. В книге Паралепоменон слово "сатан" стоит как 1.1, т.е. в чистом виде. 3. в книге Числа использовано 1.2. 4. в книге Иова 1.3. такая же приставка использована на иврите и в тексте "вот, Дева, зачнёт..." т.е не какая-то вообще, а уже определённая.

.Да, внимательно.  Но мне  все равно трудно, потому  что я  языков не знаю.

Вы же, как вы сказали, уже проделали эту  работу  и разобрались. Так помогите мне.  Просто помогите.

Я  вас  просила и ещё раз прошу.  Укажите  мне в каких  книгах ВЗ слово  сатана означает личность, и где означает действие.  Только и всего.

Удален
Давид Самуилович
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Так вот,   до  книги  1Паралипоменон  сатана   не  описан  как личность ни в  какой  другой книги.  Если и встречается  это слово,  то  со значением действия.

Сатан нигде не описан, как личность, но мы видим из Библии, что он работает с Богом рука об руку - история с Иовом, Иисуса поднимает на крыло храма, общается с Ним, в Откровении ему дана власть победить святых (от кого?) ,  Павлу дано жало в плоть , дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

(Второе послание к Коринфянам 12:7)

Получается, что он , этот сатан, на службе у Бога и что хочет, то и творит, хоть и Иисус его победил вроде как на Кресте, но он продолжает творить и хозяйничать. Странно все это и не понятно.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Значит вы описанное  в  книге  "Иов"  собрание воспринимаете  как  самую настоящую действительность.

да.

 

Цитата полынь
Я  вас  просила и ещё раз прошу.  Укажите  мне в каких  книгах ВЗ слово  сатана означает личность, и где означает действие.  Только и всего.

Напишу к какому выводу пришёл я.

1. В книге Иова Сатана -это личность, и ещё в Зах.3:1.

В обоих местах используется одна и таже приставка.

2. в остальных местах характеристика действия (поскольку это всё-таки существительное, а не глагол).

вот ещё к п.2:

23 И воздвиг Бог против Соломона еще противника, Разона, сына Елиады, который убежал от государя своего Адраазара, царя Сувского,

24 и, собрав около себя людей, сделался начальником шайки, после того, как Давид разбил [Адраазара]; и пошли они в Дамаск, и водворились там, и владычествовали в Дамаске.

25 И был он противником Израиля во все дни Соломона. Кроме зла, [причиненного] Адером, он всегда вредил Израилю и сделался царем Сирии.

(3Цар.11:23-25)

прошу прощения, если сложно изъясняюсь.

 

Получается, что он , этот сатан, на службе у Бога и что хочет, то и творит, хоть и Иисус его победил вроде как на Кресте, но он продолжает творить и хозяйничать. Странно все это и не понятно.
У Сатаны есть некое право поступать в этом мире по своему усмотрению, поскольку он купил это право у Адама.
Бог не может преступать принципы справедливости даже в отношении к Своим врагам, но будучи Творцом всего, вправе регулировать происходящее, чтобы оно не нарушало Его глобальных планов (если так можно выразиться). Сатана имеет право осуществлять свою волю, но не безконтрольно!
Мир вашему дому!
Удален
полынь
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Напишу к какому выводу пришёл я. 1. В книге Иова Сатана -это личность, и ещё в Зах.3:1. В обоих местах используется одна и таже приставка. 2. в остальных местах характеристика действия (поскольку это всё-таки существительное, а не глагол).    прошу прощения, если сложно изъясняюсь.

ЖЕНА

Спасибо,  теперь я вас поняла.

 

Цитата AlexeyW
23 И воздвиг Бог против Соломона еще противника, Разона, сына Елиады, который убежал от государя своего Адраазара, царя Сувского, 24 и, собрав около себя людей, сделался начальником шайки, после того, как Давид разбил [Адраазара]; и пошли они в Дамаск, и водворились там, и владычествовали в Дамаске. 25 И был он противником Израиля во все дни Соломона. Кроме зла, [причиненного] Адером, он всегда вредил Израилю и сделался царем Сирии. (3Цар.11:23-25)

В  данном  примере  противник это ЧЕЛОВЕК  по имени Разон.

И быть  Разону  противником  Соломону  возвиг Бог.  Это важно.

.

Противник человек,  это не тот сатана, о котором  все говорят, чт он есть  противник Богу.

Вы это  признаете?

Или  вы уравниваете  этих  противников?

 

Цитата AlexeyW
У Сатаны есть некое право поступать в этом мире по своему усмотрению, поскольку он купил это право у Адама. Бог не может преступать принципы справедливости даже в отношении к Своим врагам, но будучи Творцом всего, вправе регулировать происходящее, чтобы оно не нарушало Его глобальных планов (если так можно выразиться). Сатана имеет право осуществлять свою волю, но не безконтрольно!

То есть  вы признаете, что сатана  -  это личность, которая  имеет  самостоятельность  в делах.

Вот про право  особенное  интересно.

Кем, где и когда  было дано право сатане осуществлять свою волю, если все же,  считать его личностью.

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Противник человек,  это не тот сатана, о котором  все говорят, чт он есть  противник Богу.

в данном контексте, да. но у Иова и Захарии речь именно о личности.

 

Цитата полынь
ЖЕНА Спасибо,  теперь я вас поняла.

какая жена?

 

Цитата полынь
Кем, где и когда  было дано право сатане осуществлять свою волю, если все же,  считать его личностью.

то, что дано такое право:

5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,

6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.

(Лук.4:5-7)

про кем и когда я написал в приведённой Вами моей цитате: Адамом.

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в данном контексте, да. но у Иова и Захарии речь именно о личности.

О книге  "Иов" уже чуть-чуть поговорили.

А вот о книги Захарии... Признаюсь я не понимаю  её.  В  том  смысле,  что это пророческая  книга, а пророчества  говорились к данному, так  сказать часу, то есть в прямом смысле  ко времени и к  ситуации данного времени.  Я так думаю, но могу и ошибаться.

 

Цитата AlexeyW
какая жена?

Дело в том, что в другой теме мой муж решил    высказаться  под моим ником, но только с оговоркой, что пишет  муж.  Вот поэтому  пришлось  уточнять  кто из нас  под ником  полынь в данный  момент пишет. Но это не надолго.  Я  скоро  вообще  уйду  с форума.

 

Цитата AlexeyW
то, что дано такое право: 5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, 6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; 7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. (Лук.4:5-7)про кем и когда я написал в приведённой Вами моей цитате: Адамом.

Почему вы  решаете  что это право, а НЕ   спец  задача,  типо   преназначение  сатаны  быть тем, кто он  есть (ну  если все же  считать что он  тварая личность)?

Матфей (4:1) пишет:  "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола…"

Слово  дух написано с Большой  буквы.  Зачем?  Я не знаю.   Но  если это учитывать, то надо подразумевать, что речь о  Духе Божьем.  Так вот, если Дух Бога  ведет Иисуса  в пустыню и там предает в руки  сатаны задача которого искушать,  противостоять, испытывать, ставить препятствия.   И   сатана это делает  не потому  что он сам  этого   хочет, а потому  что в нем такой  смысл.  И смысл  этот в нем от Бога!  А не как  не от Адама.

Старожил
+689
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
У Сатаны есть некое право поступать в этом мире по своему усмотрению, поскольку он купил это право у Адама.

Может, вернее будет не право, а желание,делать то, что ему предназначено и он делает свою работу тогда,когда ему разрешено.

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
а НЕ   спец  задача,

потому что выполненная спецзадача вознаграждается благословением, а не вечным изгнанием и мучениями.

 

Цитата полынь
Зачем?  Я не знаю.

Чтобы лицом к лицу столкнуться с главным врагом.

Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

(1Иоан.3:8)

То, с чего началась трагедия Адама, должен был начаться и триумф Христа.

 

Цитата levko1
Может, вернее будет не право, а желание,делать то, что ему предназначено и он делает свою работу тогда,когда ему разрешено.
я бы сказал наоборот: у него есть право делать свою работу за исключением тех моментов, когда его ограничивают. как я сказал выше: небезконтрольно.
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
(Еф.2:2)
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
(Лук.4:6,7)
Мир вашему дому!
Старожил
+689
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и сказал Ему диавол

Мало ли что говорит диавол,он же лжец.А если серъезно,то здесь "правда",подобная когда он Еву искушал,но не есть Истина.

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Мало ли что говорит диавол,он же лжец.

дьявол лгал Иисусу?  Это типа, Иисус простачка сыграл? Иисус не обличил дьявола во лжи, а отвечал "по взрослому", не оспаривая, в стиле: "лжёшь!"

Мир вашему дому!
Старожил
+689
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
дьявол лгал Иисусу? Это типа, Иисус простачка сыграл? Иисус не обличил дьявола во лжи, а отвечал "по взрослому", не оспаривая, в стиле: "лжёшь!"

Вы плохо читали мой пост,или не поняли

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы плохо читали мой пост:

я хорошо прочитал Ваш пост. просто не представляю, чтобы дьявол искушал Иисуса ложью.

знаете, ещё во втором веке один проповедник отвечая на вопрос как он может быть уверенным, что бесы не лгут изгоняющим их христианам сказал примерно следующее: "Они хотели бы лгать, но не могут лгать Богу (Духу Святому), Которым исполнен христианин. поэтому, даже вопреки своей природе вынужденны говорить правду".

Мир вашему дому!
Старожил
+689
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
я хорошо прочитал Ваш пост. просто не представляю, чтобы дьявол искушал Иисуса ложью.

В моём посте, дальше говорится, что это была правда (могу без кавычек).

Порою не хватает слов объяснить,но вот к примеру даже параллельные места Писания,предложенные автором темы в начале темы:"Восстал сатана на Израиля"-можно очень по разному это толковать.Захотел,восстал имел власть,а можно немного по другому исходя из параллельного места и не только...

Удален
полынь
|15 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата полынь Зачем?  Я не знаю.  

Вы  вырвали слова из контекста . А контекст был такой

 

Цитата полынь
Слово  дух написано с Большой  буквы.  Зачем?  Я не знаю.

И даете мне ответ будто бы  я не знаю зачем  Иисус  был в пустыне.

Вы пишите

 

Цитата AlexeyW
Чтобы лицом к лицу столкнуться с главным врагом.

Ну  вот как разговаривать?

.

Я не знаю  почему слово  дух написали с большой буквы.

А вы знаете  почему  слово  дух в данном  тексте написано  с большой буквы?

.

Далее.

 

Цитата AlexeyW
Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. (1Иоан.3:8)

Как    разделить  ДЕЛА дьявола, в данном случае   искушение, которое    ПРОВОДИТ  дьявол  в пустыне по  воле  Бога, ибо Дух ведет Иисуса  в пустыню, с теми ДЕЛАМИ, которые  Сын Божий   пришел  разрушить?

Мне кажется,  что  вы даже вникать  не будите  в  то  противоречие, которое  сами   высказали, а  уж тем более мне отвечать.

Удален
AlexeyW
|16 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
И даете мне ответ будто бы  я не знаю зачем  Иисус  был в пустыне.

Извините.

Возможно так переведенно так, потому что в греческом тексте стоит артикль. это сродни исспользованию "the" в английском, т.е. указание на нечто (кого-то) конкретно. сродни русскому указ. мест. "этот"

 

Цитата полынь
Как    разделить  ДЕЛА дьявола, в данном случае   искушение, которое    ПРОВОДИТ  дьявол  в пустыне по  воле  Бога, ибо Дух ведет Иисуса  в пустыню, с теми ДЕЛАМИ, которые  Сын Божий   пришел  разрушить?

А в чём противоречие? Зачем разделять? может немножко по другому об искушении мыслить? стоит и искушение понимать как дело дьявола?

Давайте попробую пример:

командир диверсионного отряда ведёт бойцов на территорию врага. Враг от этого не становится другом, его действия не перестают быть враждебными; и о командире нельзя сказать, что поступая так, он с врагом заодно.

Может такое случаться в жизни христианина? конечно! "Я посылаю вас в мир; в мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир".

 

Цитата полынь
Мне кажется,  что  вы даже вникать  не будите  в  то  противоречие

думаю, что проблема может оказаться и не в том, что сказано, а в том как прочитано?! разве такого не бывает?

 

Цитата levko1
можно очень по разному это толковать.

можно. вот поэтому я с самого начала своего вступления в эту беседу и озвучил своё, что не вижу лингвистических причин считать, будто данный текст подразумевает Люцифера или другого злого духа.

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|16 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А в чём противоречие?

да вот в  этом. То вы говорите,  что у  сатаны  есть право  и Бог разрешает ему своевольничать, но при этом   контролирует. Чмтаем  вас --->

 

Цитата AlexeyW
У Сатаны есть некое право поступать в этом мире по своему усмотрению, поскольку он купил это право у Адама. Бог не может преступать принципы справедливости даже в отношении к Своим врагам, но будучи Творцом всего, вправе регулировать происходящее, чтобы оно не нарушало Его глобальных планов (если так можно выразиться). Сатана имеет право осуществлять свою волю, но не безконтрольно!

Непонятно  как  сатана купил  право  у  Адама?   За что купил?  А где  в это время  был  Бог?  И почему  Бог позволил  Адаму торговать правами  с  анелами?  Простите, но хочу  спросить:  вы  это  мне говорите  или вы сами в  этих  понятиях    пребываете?  если вы  сами  так  понимаетте, то  разговор  надо прекращать)))

далее.

По-вашим словам Бог,  уважая  Свои принципы  справедливости соблюдает  их  по отношению к  Свои врагам? А в чем  тут справедливость?

Почему  Бог  до сих пор терпит сатану, который  извратил  свое предназначение, ведь сотворен он был  ангелом  света, а стал ангелом тьмы и более того  стал  врагом Богу? И более того стал врагом  человеку.

Зачем надо   позволять ему  самовольствовать ?

Или Бог не в силах  убрать  сатану  со Своей дороги?

Или Бог не хочет  убирать сатану  ни со  Своей дороги ни  с путей  человека давая   ему права.

Удален
полынь
|16 Фев 2017
0 Цитировать

далее  вы пишите

 

Цитата AlexeyW
Чтобы лицом к лицу столкнуться с главным врагом. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. (1Иоан.3:8)

А  раньше?  Почему  Бог  раньше  не остановил сатану, а ведь  в силах остановить  в любую минуту, потому  что он есть Его творение?

И,  уж  простите, каким образом  дела дьявола  разрушены?  Разве  прератилось  искушение?  Разве  исчезла  ложь?  Разве  не  возникают прткновения на путях  святых ?  ну и так далее...

Не думаю  что вы будете давать  себе труд отвечть на  все  это  серьезно.  Думаю, что будете давать ответы не отвечая.

 

Цитата AlexeyW
Давайте попробую пример: командир диверсионного отряда ......

Я  в состоянии вникать в Писание.)))

 

Цитата AlexeyW
думаю, что проблема может оказаться и не в том, что сказано, а в том как прочитано?! разве такого не бывает?

бывает  и такое,  наш  разговор  этому пример   

 

Цитата AlexeyW
может немножко по другому об искушении мыслить? стоит и искушение понимать как дело дьявола?

Как  по-другому?

Вы как считате  искушение  - это дело дьявола  или Бога?

Старожил
+1698
|16 Фев 2017
1 Цитировать
Цитата полынь
Зачем надо   позволять ему  самовольствовать ?

Господь отнял власть у сатаны более 2000 лет назад на Голгофе - Кол2:15;.. и не Бог даёт сатане самовольствовать а - сам человек, имеющий власть от Бога дает ему - это право.

 

Цитата полынь
Или Бог не в силах  убрать  сатану  со Своей дороги?

Богу незачем очищать Свою дорогу.. она чиста и сатана по ней не ходит.. И если бы вы ходили по этой Его дороге, то у вас бы и вопросов о сатане не возникало.

 

Цитата полынь
Или Бог не хочет  убирать сатану  ни со  Своей дороги ни  с путей  человека давая   ему права.

Уже написал.. что - права у сатаны забраны.. но сам человек лично, избирает своей свободной волей - покорятся ли ему Господу Богу и следовать Его святым путем.. или-же покорятся сатане и следовать путем инфернальным.. Получается пока сатана в этом выиигрывает.. до времени..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|16 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
да вот в  этом. То вы говорите,  что у  сатаны  есть право  и Бог разрешает ему своевольничать, но при этом   контролирует.

"своевольничать" - слишком крайностное слово.

ну а в чём именно противоречие-то в моих словах? До определённого момента у сатаны есть право действовать по своей воле, до некоторого предела обозначенного Господом...

Мы много читаем в Писании об этом.

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

(1Пет.5:8)

10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

(Откр.2:10)

7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.

(Откр.13:7)

и т.д.

 

Цитата полынь
Я  в состоянии вникать в Писание.

опять муж? 

это хорошо, что в состоянии.

 

Цитата полынь
Как  по-другому? Вы как считате  искушение  - это дело дьявола  или Бога?

Ну а кто искушал, как читаете?

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|16 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Asher
Господь отнял власть у сатаны более 2000 лет назад

Но не Вы же, не так ли?

Вы ещё в битве.

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

(Еф.6:11,12)

или это не про Вас?

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|16 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Asher
Уже написал.. что - права у сатаны забраны.. но сам человек лично, избирает своей свободной волей - покорятся ли ему Господу Богу и следовать Его святым путем.. или-же покорятся сатане и следовать путем инфернальным.. Получается пока сатана в этом выиигрывает.. до времени..

Так забраны  права  или нет?  Если забраны, то почему выиграивает?  Почему  люди  предпочитают  его  Христу,если права  забраны  и сатана лишон власти?  Разберитесь в  своих  заблуждениях  сами, а я  вам  не указ.  С приветом.

 

Цитата AlexeyW
"своевольничать" - слишком крайностное слово. ну а в чём именно противоречие-то в моих словах? До определённого момента у сатаны есть право действовать по своей воле, до некоторого предела обозначенного Господом...

Да ни в чем собствено.

Если вас  все устраивает, то и ладненько.  Живите далее  спокойненько.

Я  не хочу  вас ни в  чем убеждать или вернее переубеждать.  Сами разберетесь или не разберетесь решение за вами.

 

Цитата AlexeyW
опять муж?
А вот было ни  к  чему.
Старожил
+1698
|16 Фев 2017
1 Цитировать
Цитата полынь
Если забраны, то почему выиграивает?

Если я к примеру предоставлю вам права.. на свой бизнес, квартиру, машину, на моих детей и т.д.. то кто от этого выиграет я или вы..?

 

Цитата полынь
Разберитесь в  своих  заблуждениях

Не умничай а учи внимательно матчсть!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы