Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Удален
полынь
|11 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Святой
Вы не ответили:

Великий персидский  поэт Омар Хайям  написал и осталось  на  века

Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.

.

Наверное  стоит прислушаться  к этому  совету.


Удален
полынь
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Как я понял, то изначально "полынь" зантересовало время появления сатаны.

Простите, но поняли вы не верно.

Меня  в данный  момент интересует  время и причина   появление   в Библии исключительно слова "сатана"

А особенно   в том  месте Писания, где  ранее  стояло слово Бог.

Почему  в истории, где   главное действующие  лицо было  Бог -   Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2 Царств 24:1)

вдруг  сделали  главным действующим  лицом  сатану -   И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1 Паралипоменон 21:1)

Удален
Давид Самуилович
|11 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
Мне не надо Гегеля.

При чем тут Гегель,когда речь о Геллее?

 

Цитата Святой
Под всяким словом тут не понимается написанное в Библии. Глупо утверждать обратное.

А то Библию не человекии написали ,создали и канонизировали? Не хотите думать.

Bigfire
Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2017
2 Цитировать
При чем тут Гегель,когда речь о Геллее?

развеселили. Ему лишь бы по "клаве" стучать. Он что читает, что пишет не думая. Святое недоразумение, а не посты.

 

Цитата полынь
Почему в истории, где главное действующие лицо было Бог - Гнев Господень опять возгорелся....

в вашем вопросе сидит и ответ:  ГНЕВ назвали САТАНом, в данном случае противник Давида.

Какая причина? - причина в народе, накануне было восстание, ситуация урегулировалась, теперь нужно наказать виновных, то есть народ.  Поэтому вновь воцарившегося царя побудили пересчитать народ. Ответ Давиду военноначальника был мудрым. Не твоё дело знать сколько было и сколько будет (народ то будет наказан), но Давид пересчитал, таким образом Давид взял ответственность на себя. Тогда Бог дал ему на выбор наказания.

так я думаю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Calm
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Общаясь с дураком

про вас еще Екклесиаст точно выразился:

По какой бы дороге ни шел глупый, у него [всегда] недостает смысла, и всякому он выскажет, что он глуп.

сколько бы тем со своими вопросами ни открывали, ни по одной не достигли-таки познания, ни в теме про кишки Бога, ни в более "вумных", всех "глупцов" из темы повыгоняли :), да им не очень-то и хотелось

 

общаться с дураком.

ибо:

начало слов из уст его - глупость, [а] конец речи из уст его - безумие. (Там же у Екклесиаста)

потому что спрашивает не в поисках истины, а лишь бы выказать "ум" свой.

но, надо отдать вам должное, сатану вы изучили тщательно :)

Удален
полынь
|11 Янв 2017
0 Цитировать
в вашем вопросе сидит и ответ:  ГНЕВ назвали САТАНом,

Вы не шутите?  Просто гнев?  Интересное дело....  ну в таком  случае  всё ясно. Спасибо за "помощь"

Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Вы не шутите?

гнев противник любви

Разве во гневе есть любовь? Надеюсь помните, всё в мире имеет противоположность, начиная с создания света, появилась и тьма. Если есть любовь, то есть и ненависть. не обязательно чтобы они чередовались, а в принципе они есть.

Вы писали что помните про духа лживого. Был не лживым, сделался лживым, чтоб выполнить предначертанное.

Упомянут дух ревности.

20 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
21 отделитесь от общества сего, и Я истреблю их во мгновение.
22 Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество?
(Чис.16:20-22)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Надеюсь помните, всё в мире имеет противоположность,

Разумеется!  Как такое  забудешью Каждый из нас носит в  себе  противоположности готовые  проявиться  в любое  мгновение.  Вот сейчас (к примеру)  человек  полон любви, глядишь  через  пару  часов (   к примеру)  он уже полон ненависти.  Такое не забудешь  до  смерти.

Удален
minos
|11 Янв 2017
0 Цитировать

"Как вожделенны все дела Его,
хотя мы можем видеть их как только искры!

24Все они живут и пребывают вовек для всяких потребностей
и все повинуются Ему.

25Все они -- вдвойне, одно напротив другого,
и ничего не сотворил Он несовершенным:

26одно поддерживает благо другого, --
и кто насытится зрением славы Его?"

Старожил
+2367
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Я же полагаю, что если Библия и является посланием Бога к человечеству, то только для того чтобы НАУЧИТЬ людей думать , а не просто пассивно верить.

Интересная точка зрения.
Но , по-моему, она несколько отличается  от настоящей цели цели написания Библии и Его послания к человечеству, и является намного бОльшим, чем вы озвучили.
Библия, по сути, является приглашением к общению с Богом.  Об этом очень ясно говорится в самом начале Первого послания Иоанна. 1-е Иоанна 1:1-3:4
Иоанн пишет нам как один из апостолов, которые в Новом Завете свое личное свидетельство и пишут о том, что они видели и переживали, находясь рядом с Иисусом. Затем он пишет о причине, почему апостолы передали нам это писание Нового Завета. Конечной целью является то, как написано в третьем стихе, «чтобы вы имели общение с нами (апостолами), а наше общение (в действительности) с Отцом и Его Сыном, Иисусом Христом».
Библия, в ВЗ для описания этого общения достаточно много раз, так или иначе, использует фразу «хождение с Богом». Хождение вместе является одной из форм общения.
Но так как Бог - не изменяется ( Малахии 3:6:), и по своей сути Божьи пути и мысли достаточно сильно отличаются от наших(Ибо Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.Исаии 55:6-9:), то  если мы хотим принять приглашение ходить с Богом –   мы должны изменить наши пути и мысли . Именно для этого и служит Слово Божие - Библия.

Старожил
+2367
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Начнем с того, что Библия есть Слово Бога ,так меня, наверное, и вас научили . А если это так, то ВСЁ записанное в ней важно для внимания.

согласна с вашими словами.

 

Цитата полынь
Что такое спасение?

Но ведь мой вопрос был совсем о другом. Я спрашивала о том,"Какое такое важное или необходимое знание "почему  в  пятикнижии Моисеевом нет   слова  "сатана"? "
Именно этого я не понимаю.

Но далее вы немного открываете то, что вас непосредственно и задело или волнует до сих пор.

 

Цитата полынь
Вы наверное не знаете, что событие записанное в 1Паралипоменон 21:1 уже было описано в книге 2Царств 24:1. Проверьте. И когда проверите, то обратите внимание, что из-за слова "сатана" смысл этих стихов разный! Вот поэтому и надо разобраться.
Разобраться в том, кто подтолкнул Давида осуществить перепись населения, Бог (2 Царств 24:1) или сатана (1 Паралипоменон 21:1)?
Старожил
+2367
|11 Янв 2017
0 Цитировать

По этому поводу существует только человеческие предположения , основанные на человеческой логике и понимания Бога.
Так как конкретного обьяснения в Библии нет.

Так кто же  кто подтолкнул Давида осуществить перепись населения, Бог (2 Царств 24:1) или сатана (1 Паралипоменон 21:1)? Ответ - оба, и сатана, и Бог.

Но мотивы у Бога и у сатаны  - диаметрально противоположные.

Это произошло в конце царствования Давида, когда Давид оглядывался назад на свои блестящие победы, которые привели Ханаанское, Сирийское и Финикийское царства в состояние вассального подчинения и зависимости от Израиля. Он смотрел на свои достижения с гордыней и самовосхищением, и думал больше о вооружении и войсках, чем о Божьей милости. Поэтому Бог решил, что настало время поставить Давида на колени, чтобы он снова вспомнил о милости Божьей. Поэтому Он позволил Давиду начать перепись, для того, чтобы он увидел к чему это приведет, поскольку единственным результатом, к которому привела бы эта перепись, было бы раздувание национального самомнения (о котором предостерегал Иоав выступая против проведения переписи в 1 Паралипоменон 21:3). Как только исчисление было завершено, Бог поразил народ ужасной язвой, которая привела ка огромным людским потерям (фактически, 70 000 израильтян погибли, согласно 2 Царств 24:15).

А как насчет сатаны? Зачем ему нужно было включаться в это дело (согласно 1 Паралипоменон 21:1), если Бог уже побудил Давида совершить безрассудный поступок, пришедший ему на ум? Скорее всего его причины были исключительно злобными, так как он знал, что перепись будет неугодна Богу (1 Паралипоменон 21:7-8), и именно поэтому он решил подтолкнуть Давида на это.

Старожил
+2367
|11 Янв 2017
0 Цитировать

Как известно,  в Библии описан ряд других случаев, когда и Господь, и сатана были вовлечены в испытания и искушения душ: есть пять примеров того, как, и Господь, и сатана, были вовлечены вместе, хоть и с абсолютно разными мотивами:

1/Иова 1,2 главы, 
2/  1 Петра 4:19 и 5:8.,
3/  Бог, и сатана допустили Иисусу пройти три искушения в его служении на земле,
4/ В случае с троекратным отречением Петра от Христа во дворе превосвященника, Иисус лично указал на цели обоих вовлеченных сторон, когда Он сказал в Луке 22:31,32:,
5/ само распятие является примеров вовлечения и Бога, и сатаны. Цель сатаны становится ясной когда он наполняет сердце Иуды вероломством и ненавистью (Иоанна 13:27), что привело его к предательству Иисуса.

Мотивом сатаны во всех этих примерах, включая перепись Давида, были исключительно злые намерения.

В отношении Господа, все эти случаи демонстрируют совершенно другой мотив.

Его  мотивом было увидеть окончательную победу, и при этом увеличить полезность испытуемого человека.

В каждом случае успех сатаны был ограниченными и кратковременным, в то время как в конце Божья цель всегда достигалась, и Его дело значительно продвигалось.

Удален
полынь
|11 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Библия, по сути, является приглашением к общению с Богом.
Цитата Римма
если мы хотим принять приглашение ходить с Богом –   мы должны изменить наши пути и мысли . Именно для этого и служит Слово Божие - Библия.

Вы  сказали то же, что и я  только другими словами.

Как мы  можем  изменить наши пути?

Только  познав  волю  Бога.

А воля  Бога  открыта нам    через  Библию.

Следовательно,  Библия   помогает  познать Бога.

А познавая  Его  мы  становимся  ближе  к  Нему.

И таким образом  мы  принимаем приглашение  быть в общении с  Ним.

Удален
полынь
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Но ведь мой вопрос был совсем о другом. Я спрашивала о том,"Какое такое важное или необходимое знание "почему  в  пятикнижии Моисеевом нет   слова  "сатана"? " Именно этого я не понимаю.

Если бы   существовал такой опасный  враг для  людей, как  сатана, то Бог, как любящий  Творец  обязательно бы  предупредил  бы  человека о нем, так  как  Он это сделал  с деревом познания  добра и зла  -  Бог предупредил  человека, что дерево  опасно.  И это  записано на страницах  Библии,  но вот о таком  коварном  враге, как о стане  Бог ничего не говорит.   И  только впервые  это слово  мы, читающие  Библию, встречаем  в тех  книгах, которые  писались человеком   по воспоминаниям.  Так  почему  это  слово  было вставлено  в те  тексты, которые  рассказывают о  действях  Бога?   Почему  волю Бога пишущий  книги Паралипрменон  заменил на действия  сатаны?  Для  меня важно это понимать, как и для  всех любящих  Библию, как  Слово Бога.

Старожил
+2367
|11 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата полынь
Вы сказали то же, что и я только другими словами. Как мы можем изменить наши пути? Только познав волю Бога.

Рада, что наше с вами понятие значения и цели Библии весьма схожи.
Приятно беседовать с единомышленниками.

Старожил
+2367
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
И только впервые это слово мы, читающие Библию, встречаем в тех книгах, которые писались человеком по воспоминаниям. Так почему это слово было вставлено в те тексты, которые рассказывают о действях Бога? Почему волю Бога пишущий книги Паралипрменон заменил на действия сатаны? Для меня важно это понимать, как и для всех любящих Библию, как Слово Бога.

Спасибо, Полынь. Теперь, я понимаю , в чем смысл ваших вопросов.

Очень интересны ваши соображения по этому поводу.
Вы наверное уже имеете какие-то свои умозаключения или предположения на эти вопросы.

И если я правильно вас поняла, то вы склоняетесь к тому, что упомянутый в том тексте "сатана" не является всем нам знакомый по
другим местам Писания дьявол, клеветник...люцифер, падший ангел...это совем другое? Правильны ли мои предположения?

Пожалуйста, поделитесь вашими исследованиями.

Удален
полынь
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Разобраться в том, кто подтолкнул Давида осуществить перепись населения, Бог (2 Царств 24:1) или сатана (1 Паралипоменон 21:1)?
Цитата Римма
По этому поводу существует только человеческие предположения , основанные на человеческой логике и понимания Бога.

на  то нам и дана и логика  и  разум, чтобы разбираться и понимать)))

 

Цитата Римма
Так как конкретного обьяснения в Библии нет.

Да, это так.  Если бы в  Библии это объяснялось, то  не  было бы  вопроса  к людям.

 

Цитата Римма
Так кто же  кто подтолкнул Давида осуществить перепись населения, Бог (2 Царств 24:1) или сатана (1 Паралипоменон 21:1)? Ответ - оба, и сатана, и Бог.

Зачем?

Вы таким  образом  утверждаете, что они  порознь и в тоже  время за одно. Но в данном  примере это не так.

 

Цитата Римма
Но мотивы у Бога и у сатаны  - диаметрально противоположные.

Разве.

И Бог по-вашим словам сделал это для того чтобы  сломить Давида

 

Цитата Римма
Бог решил, что настало время поставить Давида на колени, чтобы он снова вспомнил о милости Божьей.

и зачем сатане  включаться  если

 

Цитата Римма
... он знал, что перепись будет неугодна Богу (1 Паралипоменон 21:7-8), и именно поэтому он решил подтолкнуть Давида на это.

И ещё. Вы  упускаете тот момент, что  книги Царств и книги Паралипоменон  писались в разное  время.

Старожил
+2367
|11 Янв 2017
0 Цитировать

Интересно, вот что известно об этой книге и возможном авторе:

" КНИГИ ПАРАЛИПОМЕНОН Название их таково в еврейской, греческой и латинской Библии. В еврейской Библии книги Паралипоменон составляют одну книгу, которая называется «Диврей - аямим», что означает «Словеса дней», то есть дневник или летопись. В переводе семидесяти и в других греческих списках книга состоит из двух частей, озаглавленных «Первая и вторая книги Паралипоменон». Греческое слово означает «содержащее добавление», «пропущенное». В латинской Библии книги надписаны Chronicorum (то есть хроники или летописи). Название это им дал блаженный Иероним, и оно, как удачное, вошло во многие издания Библии. Автор Составитель книг не известен. По мнению исследователей, книги написаны одним лицом. Это подтверждается единством плана обеих книг, единством цели, языка и манеры изложения. Сами книги об авторе не дают никаких сведении, но по характеру их можно заключить, что составитель был, по всей вероятности, иерусалимский левит, тесно связанный со своей средой. Древнее еврейское предание называет автором книг священника Ездру. Это косвенно подтверждается тем, что конец Второй книги Паралипоменон и начало Первой книги Ездры буквально сходны.

Удален
полынь
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Как известно,  в Библии описан ряд других случаев, когда и Господь, и сатана были вовлечены в испытания и искушения душ: есть пять примеров того, как, и Господь, и сатана, были вовлечены вместе, хоть и с абсолютно разными мотивами: 1/Иова 1,2 главы,  2/  1 Петра 4:19 и 5:8., 3/  Бог, и сатана допустили Иисусу пройти три искушения в его служении на земле, 4/ В случае с троекратным отречением Петра от Христа во дворе превосвященника, Иисус лично указал на цели обоих вовлеченных сторон, когда Он сказал в Луке 22:31,32:, 5/ само распятие является примеров вовлечения и Бога, и сатаны. Цель сатаны становится ясной когда он наполняет сердце Иуды вероломством и ненавистью (Иоанна 13:27), что привело его к предательству Иисуса.

Во всех  приведенных  вами  цитатах  сатана   представлен  как подчиненый  Богу , то есть  действующий не  сам  по себе, а по  воле  Бога. Воля Бога  первична  всегда, а сатана, как исполнитель воли Бога. Вы  заметили?

Тогда  как  в книге  1Паралипоменон сатана   представлен как  вершитель своей  собственной  воли, а  не  исполняющий  волю  Бога. Вы это увидели?

.

Старожил
+2367
|11 Янв 2017
0 Цитировать

Время и цель написания

Анализ текста дает возможность установить, что книги писались в эпоху политического, а главное, религиозно-церковного возрождения иудейской нации, возвратившейся из вавилонского плена, то есть после 450 г. до Р.Х. Целью написания книг было стремление указать иудеям на древние постановления и предписания о разделении Земли Обетованной между коленами Израилевыми, чтобы восстановить царство еврейское в том виде, в каком оно существовало в
эпоху своего расцвета. А поскольку центральное место в жизни богоизбранного народа занимал принцип теократии, главенствующий в повседневной религиозной жизни и особенно в богослужении при Храме, писатель стремится возбудить любовь к богоучрежденному порядку.

Источники книг Паралипоменон

Источниками для написания книг Паралипоменон послужили различные книги Ветхого Завета. Это и Моисеево Пятикнижие, по которому составлялись родословные списки, и исторические книги Иисуса Навина, Судей, Руфь. Ссылаясь на книги Царств, автор называет их «словесами Самуила видящего, Нафана пророка и Гада провидящего». Вообще, в книгах Царств и Паралипоменон много буквально сходных повествований. Возникает вопрос: не напрасны ли все эти повторения?
Следует учитывать, что цель написания книг Царств и Паралипоменон – не одинакова. Если в книгах Царств много места отводится повествованию биографического характера и теоретическим вопросам, то книги Паралипрменон излагают скорее церковную историю, нежели государственную. В них даются подробные сведения о подготовке к строительству Храма при Давиде, о построении его Соломоном, о реформатской деятельности Асы, о стремлении Иосафата и Езекии научить народ
Закону Божию, восстановить порядок богослужения.

Необходимо отметить, что текст книг Паралипоменон очень неисправен. Это, прежде всего, касается дат и имен. Вопрос этот очень сложен, и на него указывал ещё блаженный Иероним.

Удален
полынь
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Спасибо, Полынь. Теперь, я понимаю , в чем смысл ваших вопросов. Очень интересны ваши соображения по этому поводу. Вы наверное уже имеете какие-то свои умозаключения или предположения на эти вопросы.

Да, имею, но мне хочется  проверить себя  выслушав  мнение  многих  людей  читающих  и вникающих  в  тексты  Библии. Вот поэтому   вопрос и  выставлен на  обозрение.

 

Цитата Римма
И если я правильно вас поняла, то вы склоняетесь к тому, что упомянутый в том тексте "сатана" не является всем нам знакомый по другим местам Писания дьявол, клеветник...люцифер, падший ангел...это совем другое? Правильны ли мои предположения?

Немного  нет. Как я  увидела в текстах книг  названных  откровением  или  Ветхим Заветом  нет  описания  сатаны, ни  его  сути, ни  его  замыслов и, что очень важно, о нем  не говорится, как о враге  Богу, который  постоянно строит  козни Ему. О сатане в них  вообще ничего не говорится.

Удален
полынь
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Анализ текста дает возможность установить, что книги писались в эпоху политического, а главное, религиозно-церковного возрождения иудейской нации, возвратившейся из вавилонского плена, то есть после 450 г. до Р.Х.

Вот на это  я обращаю особое  внимание. Плен длился  почти  70 лет, я точно не знаю  сколько, но долго.

 

Цитата Римма
Целью написания книг было стремление указать иудеям на древние постановления и предписания ....итд

То есть, другими словами  напомнить   возвратившимся из  плена иудеям кто они и что они.

 

Цитата Римма
Источниками для написания книг Паралипоменон послужили различные книги Ветхого Завета. Это и Моисеево Пятикнижие, по которому составлялись родословные списки, и исторические книги Иисуса Навина, Судей, Руфь. Ссылаясь на книги Царств, автор называет их «словесами Самуила видящего, Нафана пророка и Гада провидящего».

Тут хочется  подумать вот о чем.  Если  писатель книги  Паралипоменон держит в руках все пречисленные источники, то зачем надо писать  отдельную книгу с  той же информацией,  что и источники, да к тому же  еще  с неточностями.  Я  думаю,  что как  раз  источников  в руках  автора  книги Парарипоменон  и не было.

Удален
полынь
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Следует учитывать, что цель написания книг Царств и Паралипоменон – не одинакова.

Наверное, да. Книги   Царств  писались как летописи  по  ходу  событий, а книга Паралипоменон как  воспоминание  о том,  что писалось  в книгах  Царств.

 

Цитата Римма
Если в книгах Царств много места отводится повествованию биографического характера и теоретическим вопросам, то книги Паралипрменон излагают скорее церковную историю, нежели государственную. В них даются подробные сведения о подготовке к строительству Храма при Давиде, о построении его Соломоном, о реформатской деятельности Асы, о стремлении Иосафата и Езекии научить народ Закону Божию, восстановить порядок богослужения.

Я  полагаю, что  слово   восстановить является ключевым к  определению  цели написания книги Паралипоменон.  Иудеи вернулись в разрушенную страну  и что стало с  их  Священными Писаниями они не знали - сохранились ли они  или были навсегда  утеряны, а жизнь  надо   восстанавливать. Для  этого и надо было вспомнить! о прошлом.

Старожил
+2367
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Как я увидела в текстах книг названных откровением или Ветхим Заветом нет описания сатаны, ни его сути, ни его замыслов и, что очень важно, о нем не говорится, как о враге Богу, который постоянно строит козни Ему.

Исайя, описывая царя Вавилонского, говорит так: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней". (Ис.14:12-15)
Многие теологи в этом описании видят грехопадение сатаны, сотворенного как красивейшего и могущественнейшего херувима, но возгордившегося и низверженного в глубины преисподней.
В истории Церкви бытовали самые различные и противоречивые воззрения на дьявола и его взаимоотношения с Богом.
Согласно мнению Григория Великого (590—604 гг.), разделяемому многими позднейшими богословами, дьявол существует в опасной для него близости к полному небытию: он «отступил от своей высокой сущности, и поэтому с каждым днем становясь все более несовершенным, он приближается к небытию» (МОРАЛИИ, 14:18).
С времен ранней Церкви бытовало представление о дьяволе как горделивом, но неудачливом подражателе Бога, называемом по этой причине «обезьяной Бога». Структуру своего царства дьявол организовал по подобию Божьего Царства.

Старожил
+2367
|12 Янв 2017
0 Цитировать

Мартин Лютер считал, что влияние сатаны на жизнь человека огромно, но при этом полагал, что Бог использует зло дьявола в Своих целях: «Ибо Бог — такой Господин (Meister), Который может так использовать злобу дьявола, что делает из нее добро» (ЛЮТЕР, X, 1259). Бог ограничивает, по Лютеру, власть дьявола на земле: «дьявол действует, но Бог решает, ибо иначе мы стали бы совсем злы»; дьявол необходим, «чтобы мы узнали, что мы не хозяева и что не все в нашем ведении» (цит. по: РОСКОФФ, II, 371, 384). В определенной степени Лютер считал дьявола инструментом в руках Бога.
Как видно из цитат, сатана, дьявол ассоциируется с одним и тем же обьектом/субьектом/ существом. И приводимые вами ранее два текста(1Пар. 21:1 и 2Цар 24:1), в одном из которых сатана возбудил Давида сделать исчисление Израиля и тем спровоцировать наказание, а в другом сказано, что за всем этим стоял гнев Господень. Таким образом, первопричиной действия дьявола здесь называется именно Божий гнев за нераскаянные грехи. Т.е. подтверждается точка зрения Лютера, , считавшего дьявола неким Божьим инструментом.При этом Бог не поручает силам тьмы творить зло, но лишь снимает Свою защиту в тех случаях, когда находит это необходимым.

Старожил
+2367
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Зачем? Вы таким образом утверждаете, что они порознь и в тоже время за одно. Но в данном примере это не так.

А как? Пожалуйста, поясните вашу точку зрения. Я, да и многие другие уже
высказали свои умозаключения, но вы , смотрится имеете иной угол зрения.
Очень хотелось бы, что бы вы его озвучили.

 

Цитата Римма Но мотивы у Бога и у сатаны - диаметрально противоположные.
Цитата полынь
Разве.

Я правильно вас поняла, что вы не согласны с моим утверждением, что мотивы сатаны и Бога
всегда диаметрально противоположные?

 

Цитата полынь
И Бог по-вашим словам сделал это для того чтобы сломить Давида

Нет, мои слова были следующие: "Мотивом сатаны во всех этих примерах, включая перепись Давида, были исключительно злые намерения.
В отношении Господа, все эти случаи демонстрируют совершенно другой мотив.
Его  мотивом было увидеть окончательную победу, и при этом увеличить полезность испытуемого человека.
В каждом случае успех сатаны был ограниченными и кратковременным, в то время как в конце Божья цель всегда достигалась, и Его дело значительно продвигалось."

У Бога нет намерений сломить человека. Бог любит человека. Человек  наделенный свободной волей, выбирает сам, как поступать, ломаться или нет.

Удален
полынь
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Исайя, описывая царя Вавилонского, говорит так: «... ". (Ис.14:12-15) Многие теологи в этом описании видят грехопадение сатаны, сотворенного как красивейшего и могущественнейшего херувима, но возгордившегося и низверженного в глубины преисподней.

Да!  Многие.

Однако эти многие  почему-то не обращают внимание  на    слова стоящие  вначале  этого описания.

1. Близко время его, и не замедлят дни его, ибо помилует Господь Иакова и снова возлюбит Израиля; и поселит их на земле их, и присоединятся к ним иноземцы и прилепятся к дому Иакова.

2. И возьмут их народы, и приведут на место их, и дом Израиля усвоит их себе на земле Господней рабами и рабынями, и возьмет в плен пленивших его, и будет господствовать над угнетателями своими.

3. И будет в тот день: когда Господь устроит тебя от скорби твоей и от страха и от тяжкого рабства, которому ты порабощен был,

4. ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство!... ну и так далее по тексту (Исаия 14:1-4)

Слов,а которые эти многие  относят к описанию  сатаны вовсе  не  о нем, а  о царе  Вавилонском.  И это не  моё мнение, это согласно тексту  пророка.  Так  что, ничего личного.

 

Цитата Римма
Согласно мнению Григория Великого (590—604 гг.), разделяемому многими позднейшими богословами, дьявол существует в опасной для него близости к полному небытию: он «отступил от своей высокой сущности, и поэтому с каждым днем становясь все более несовершенным, он приближается к небытию» (МОРАЛИИ, 14:18). С времен ранней Церкви бытовало представление о дьяволе как горделивом, но неудачливом подражателе Бога, называемом по этой причине «обезьяной Бога». Структуру своего царства дьявол организовал по подобию Божьего Царства.

Мнений  много, но какова  правда?  Вот в  чем  вопрос.

Удален
полынь
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Как видно из цитат, сатана, дьявол ассоциируется с одним и тем же обьектом/субьектом/ существом. И приводимые вами ранее два текста(1Пар. 21:1 и 2Цар 24:1), в одном из которых сатана возбудил Давида сделать исчисление Израиля и тем спровоцировать наказание, а в другом сказано, что за всем этим стоял гнев Господень. Таким образом, первопричиной действия дьявола здесь называется именно Божий гнев за нераскаянные грехи. Т.е. подтверждается точка зрения Лютера, , считавшего дьявола неким Божьим инструментом.При этом Бог не поручает силам тьмы творить зло, но лишь снимает Свою защиту в тех случаях, когда находит это необходимым.

Что  значит  быть инструментом?  Инструмент  бездушен, безволен, подвластен,  то есть по большому  счету не имееет своего "Я" .  И, простите,   никуда от этого не деться. А если сатана  по мнению   многих инструмент  Бога, то зачем приписывать ему власть и могущество  противостоять Богу.  Как-то не логично получается.

 

Цитата Римма
Я правильно вас поняла, что вы не согласны с моим утверждением, что мотивы сатаны и Бога всегда диаметрально противоположные?

Ну  как они могут быть диаметрально  противопроложными  если сатана   имеет доступ только  к тому  к  чему  ему позволенно  Богом прикоснуться?

Удален
полынь
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
И Бог по-вашим словам сделал это для того чтобы  сломить Давида
Цитата Римма
Нет, мои слова были следующие: ... У Бога нет намерений сломить человека. Бог любит человека. Человек  наделенный свободной волей, выбирает сам, как поступать, ломаться или нет.

Но ваши слова  были и такие:

 

Цитата Римма
Это произошло в конце царствования Давида, когда Давид оглядывался назад на свои блестящие победы, которые привели Ханаанское, Сирийское и Финикийское царства в состояние вассального подчинения и зависимости от Израиля. Он смотрел на свои достижения с гордыней и самовосхищением, и думал больше о вооружении и войсках, чем о Божьей милости. Поэтому Бог решил, что настало время поставить Давида на колени, чтобы он снова вспомнил о милости Божьей.

Поставить на  колени  это и означает  сломить  гордыню.   Разве  вы не об этом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы