Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рок-музыка в жизни христианина  

Удален
евника
|28 Янв 2016
2

Вроде это уже настолько набившее оскомину клише, что, мол, рок-музыка вся от дьявола и христианин не будет ее слушать. Пугающие статьи и фильмы типа "Колокола ада" дополняют картину отношения к року. Но вот сейчас я пишу этот пост под музыку Scorpions, у которых ни одного текста сатанинского не встречала. Более того, много текстов о поиске истины, о плате за наш эгоизм, о желании изменить мир к лучшему... Рок разный, уверена, что он может быть инструментом в руках Божьих. Я уж не говорю от его выгодном отличии от так называемой попсы, где примитивные мелодии и тексты , кажется , специально направлены на деградацию личности. Кстати, роковые гармонии впервые появились в классике. Связь рока и классики довольно четко прослеживается во многих мелодиях.

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
евника
|28 Янв 2016
0

Но все же до сих пор отношение  року в христианской среде негативное чаще всего. Спрашивается, почему?

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Местный
ב
0
|28 Янв 2016
0
Backstreet boys- Not for me (lyrics).wmv - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=T_dgwjGPRW8
8 июн. 2012 г. - Добавлено пользователем arieston jones
Backstreet boysNot for me
Вторник Марта двадцать девять День последний жертв духовных Дальше вам не буду сеять Истин прописных церковных
Удален
Мерида
|28 Янв 2016
3
Цитата евника
Спрашивается, почему?

Ну видимо решили что Богу не нравится, и ему лучше петь

 

Цитата евника
примитивные мелодии и тексты ,

И думают что Бог слушая это умиляется.

Припомнила место где:

Давид же и все Израильтяне играли пред Богом из всей силы, с пением, на цитрах и псалтирях, и тимпанах, и кимвалах и трубах

А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах.


Я думаю что это звучало мощно)))

Даже если взять классиков, там есть довольно таки тяжёлые произведения, если они ещё в современной обработке, то это чистой воды металл)))), но никому и в голову не придёт назвать эту музыку сатанинской.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Местный
-58
|28 Янв 2016
2
Цитата Мерида
Давид же и все Израильтяне играли пред Богом из всей силы, с пением, на цитрах и псалтирях, и тимпанах, и кимвалах и трубах

Рок, да ещё и эмоционально, да ещё и приплясывая от радости

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Удален
Мерида
|28 Янв 2016
1
Цитата Зебрa
Рок, да ещё и эмоционально, да ещё и приплясывая от радости

Сейчас бы сказали что сатана бесится. У нас когда в церкви ударники играют, ветераны сзади шипят, и вот такими словами прям и выражаютя.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Местный
-58
|28 Янв 2016
1
Цитата Мерида
Даже если взять классиков, там есть довольно таки тяжёлые произведения, если они ещё в современной обработке, то это чистой воды металл)))), но никому и в голову не придёт назвать эту музыку сатанинской.

Именно! Например:

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Местный
-58
|28 Янв 2016
1
Цитата Мерида
ветераны сзади шипят, и вот такими словами прям и выражаютя.

А через них типа Бог шипит?

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Старожил
+240
|28 Янв 2016
1

прежде чем создавать темы, убедитесь что она ещё не обсуждалась и в том, что в ней нет ответов на ваши вопросы.Имхо, правильно было-бы на форуме сделать отдельный раздел с факами по самым известным темам как это делается на многих форумах

http://www.invictory.com/forum/subject-12191-music.html?page=1

Удален
евника
|28 Янв 2016
1
Цитата Мерида
Я думаю что это звучало мощно))) Даже если взять классиков, там есть довольно таки тяжёлые произведения, если они ещё в современной обработке, то это чистой воды металл)))), но никому и в голову не придёт назвать эту музыку сатанинской.

Ой, а я только сейчас представила, что за прославление было у Давида- действительно представляется что-то мощное. А насчет классики- абсолютно согласна, только что Стравинского слушала. Мусоргский опять же, Римский-Корсаков- у всех у них есть роковые гармонии, хотя это классические произведения. Парадокс: классические произведения считаются "серьезными", а рок с подобными гармониями "сатанинским". Думаю, каждый выбирает сам, что ему слушать. Грустно просто, когда кто-то пытается ограничить свободу другого, используя в манипуляциях христианские мотивы.

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
Glover
|28 Янв 2016
0
Цитата евника
Кстати, роковые гармонии впервые появились в классике.

Это любопытно! Мне нравится рок, но я не припоминаю чтобы в классической музыке использовались к примеру рифы или секции. Или наоборот, в роке использовались гармонические приёмы классической музыки. Ну, разве что хроматизмы. Я повторю мне нравится рок и я слушаю рок (Дэвид Ковердэйл), но по сравнению с классической музыкой рок очень беден и крайне примитивен. Но вся остальная совр. музыка ещё беднее и примитивнее.

Думаю в христианской музыке нет необходимости использовать такие тяжёлые фигуры.)) Немного смешно стало даже: я представил как под тему "Burn" или «Stormbringer» начинают прославялть Иисуса. ))

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|28 Янв 2016
0
Цитата евника
А насчет классики- абсолютно согласна, только что Стравинского слушала. Мусоргский опять же, Римский-Корсаков- у всех у них есть роковые гармонии,

Сбросьте ноты, если нетрудно. Не могу понять в каких произведениях Стравинского или тем более Мусоргского вы это слышите?))

Invia virtuti nulla est via.
Удален
евника
|28 Янв 2016
0
Цитата Glover
Сбросьте ноты, если нетрудно. Не могу понять в каких произведениях Стравинского или тем более Мусоргского вы это слышите?))

нот у меня нет, но я думаю если вам надо Вы все что угодно найдете в интернете. Например, опера Мусоргского "Князь Игорь".

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
евника
|28 Янв 2016
0

Также Прокофьев использовал диссонансы и кластеры. Может быть поэтому ни его, ни Мусоргского, вернее их творчество не готовы были принять современники, им казалось это неэстетичным. Но они использовали эти средства выражения, потом перекочевавшие в рок-музыку.

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
Glover
|28 Янв 2016
1
Цитата евника
нот у меня нет, но я думаю если вам надо В

Ноты есть у меня и предостаточно есть.) Но я хотел увидеть музыкальную ткань тех произведений в которых вы увидели интонации хард- рока. Я не припоминаю таковых

 

Цитата евника
Например, опера Мусоргского "Князь Игорь".

Видите ли... рок  в частности характеризуется кроме коротких и жёстких рифов следующими особенностями- к примеру: переход из минорной тоники в мажорную субдоминанту. Такого приёма вообще нет в теории гармонии. Или на тонике большой септ.  Что конкретно вы увидели и услышали  в "Игоре"? Если просто диссонансы, то опять же звуки в этой музыке диссонируют не хаотично как в роке, а аккуратно- в основном пользуясь отклонениями в другие тональности. Это искусство. Вы когда нибудь слышали в роке отклонения? Всё прёт в одной тональности.

 

Цитата евника
Также Прокофьев использовал диссонансы

Диссонансы используют все композиторы- вспомните малые секунды Баха.

Прокофьев, Стравинский, Скрябин (я много его играю) это модернисты и постмодернисты, их творчество не следует сравнивать с примитивной музыкой. ИМХО

Начало року был и будет только блюз. Но не классика, извините.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
евника
|28 Янв 2016
1

Ну я не являюсь музыкантом, так, музыкальную школу когда-то заканчивала. Поэтому вполне возможно что Вы правы. Но что родоночальник рока блюз- это 100% ! Просто я как-то посмотрела интервью моей любимой Ольги Кормухиной, которая поет и рок, и классику ( я слышала в ее исполнении Ариозо воина Чайковского. Вот она вместе с мужем- известным музыкантом Беловым, убедили меня, что роковые гармонии присутствуют в классике. Но даже если это не так, то все равно рок прекрасен!

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
Glover
|28 Янв 2016
1
Цитата евника
убедили меня, что роковые гармонии присутствуют в классике.

Присутствуют эпизоды, скажем так. Если вспомнить напр.  23 сонату Бетховена, то-  особенно первая её часть - насыщена жёсткими фигурами, но если они отдалённо и похожи на роковые рифы, то с большой натяжкой. Присутствует тяжёлая скрытая полифония, которая   постоянно меняет тональность и гармоническую окраску. Вы слышали в роке полифонию? Нет. И не услышите.

Сами подумайте: Бетховена знают уже три столетия, а о Скорпионс уже забыли

Вот пожалуй главное отличие классики от рока. Это- полифония. В первом случая гибкая, модуляционная, подчас скрытая, у каждого композитора своя полифония, со своим почерком и стилем  и полное  отсутствие полифонии в роке.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Мерида
|28 Янв 2016
1
Цитата Glover
идите ли... рок  в частности характеризуется кроме коротких и жёстких рифов следующими особенностями- к примеру: переход из минорной тоники в мажорную субдоминанту. Такого пр

Я вот как хрю-хрю в апельсинах в этих всех понятиях  музыкальных, могу просто на слух для себя определить тяжёлую музыку, брутальную))), особенно у зарубежных классиков, думаю минорная тоника и мажорная субдоминанта на меня не сильно будут в обиде, тем более я стараюсь, в силу обстоятельств, приходится вникать в эти все термины, ужо я даже ноты знаю, и проверяю , когда дети играют.А когда не догоняю, то вид перед ними всё равно умный делаю, ха-ха-ха.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Удален
евника
|29 Янв 2016
1

Ну конечно, классические произведения, как правило очень объемные- в опере и симфонии гораздо больше времени и простора для перехода в другие тональности, в отличие от роковых композиций- песен , которые длятся в среднем 3 минуты. Это как крупные и малые формы прозы- в романе Толстого одно описание пейзажа зачастую занимает больше слов и места, чем весь рассказ О.Генри. Но от этого произведения О.Генри не становятся более примитивными

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
евника
|29 Янв 2016
1

Так же и в классике полно произведений в одной тональности от начала и до конца и без признаков полифонии.

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
AlexeyW
|29 Янв 2016
1

потому что людям надо контролировать друг друга. вот и придумывают...а Богу оно надо? Соловей разливает трели, призывая самку к спариванию, а Писание говорит, что он(будучи "дышащим") славит Бога.

Мир вашему дому!
Старожил
+1698
|29 Янв 2016
4

Простите, я не эксперт в христианских стилях и не Бог чтобы судить об уровне божествености  и помазания музыки.. Потому судите сами о том, что напишу и можно ли это назвать - христианским богослужением с христианской музыкой прославляющей Иисуса Христа..?

Как-то в прошлом году в Фейсбуке, кто-то выложил видео типа молодежного "богослужения" НП, с вопросом - "..можно ли это тусево назвать христианским?". Меня хватило где-то на 6-7 минут просмотра с перемоткой кадровых сцен.. В общем, что я лично увидел и услышал.. Какой-то зал.. в нем сумрачный полумрак .. сцена ярко освещенна мигающими лазерными сканерами и пушками.. на сцене в дымке бегает и скачет кто-то с микрофоном.. стиль, как по-мне типа - хард с переходами к хеви-метал.. изредка слышны из динамиков слова о Христе.. в зале, в полумраке пары или группки, (плохо различимо), дергаются в этом диком ритме.. Если в общем и кратко, об увиденой картине.. то это реальный и серьёзный рев басов и ударных с миганием света, из которого проривается что-то еле различимо-членораздельное о Христе.. визг девченок, крик парней и дергающиеся тела..

П.С. Кстати.. самое интересное то, что это видео было выложено сыном известного епископа НП и как я понял именно лидером этого молодежного служения, которое после недоумений и критики.. было сразу-же удалено с Ютюба и Фейсбука..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|29 Янв 2016
2
Цитата Asher
Простите

замётано,  прощаем.

а если серьёзно, то проблема состоит в подражании миру, а не в музыке. как-то читал, что в своё время многие церкви посчитали "Тихую ночь" слишком вульгарной, чтобы она звучала на служениях в Церкви.

Мир вашему дому!
Удален
Glover
|29 Янв 2016
0
Цитата евника
Так же и в классике полно произведений в одной тональности от начала и до конца и без признаков полифонии

Возможно, в ранних произведениях композироов- классиков, в их детских набросках и присутствует гомофония и однотональная ткань. Но  классическая музыка тем и отличантся от сиюминутной попсы и даже более серьёзных жанров, типа рок, что обладает разнотональной структурой и полифоническим движением рисунка.

В консе даже требуют, чтобы музыканты в своих работах по теории гармонии предлагали свои решения отклонений, сопоставлений и модуляций. Тоже самое касается и полифонии- таких работ просто нет. Студент обязан владеть приёмами контрапункта. Это всё равно, что математик не знает что такое производная, к примеру.

Invia virtuti nulla est via.
Новичок
+4
|29 Янв 2016
1

Для баланса, может кому-то из любителей "свободы" будет откровением...

Удален
Sepia
|29 Янв 2016
0
Цитата AlexeyW
проблема состоит в подражании миру, а не в музыке.

Так в мире наша грешная душевная музыка. Ну а стиль не при чем.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
Glover
|29 Янв 2016
1
Цитата евника
Ну конечно, классические произведения, как правило очень объемные- в опере и симфонии гораздо больше времени и простора для перехода в другие тональности, в отличие от роковых композиций- песен , которые длятся в среднем 3 минуты.

Нет, это не так. Модуляции и отклонения композитор применяет в пределе одного предложения (4 такта) или периода (8 тактов). От этого музыка становится гибкой, интересной, непредсказуемой и, кончно же красивой. Такая музыка трудно пропЕвается, её не сразу оценивает и воспринимает слух, который не готов к подобным осложнениям. Поэтому люди слушают попсу - три четыре аккорда в одной тональности и никакого гемороя-с. С блюзом конечно посложнее.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
AlexeyW
|29 Янв 2016
1

.... и однако, при всём своём возможном превосходстве классической музыки, ничто не мешало некоторым известным композиторам быть членами массонской ложи.

 

Цитата Sepia
Так в мире наша грешная душевная музыка. Ну а стиль не при чем.

музыка не грешная и не святая. музыка просто музыка. ради справедливости стоит заметить, что под одну и ту же музыку один может совершать зверское убийство, а другой - открываться для общения с Богом. это моё честное наблюдение, без виляний.

Мир вашему дому!
Новичок
+4
|29 Янв 2016
0
Цитата AlexeyW
.... и однако, при всём своём возможном превосходстве классической музыки, ничто не мешало некоторым известным композиторам быть членами массонской ложи.

Или голубыми.(((((

Удален
IVANYCH
|29 Янв 2016
0
Цитата евника
он может быть инструментом в руках Божьих.

Интерсно , а убийца может быть инструментом в руках Божьих , что бы карать грешников ))

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Рок-музыка в жизни христианина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.