Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рок-музыка в жизни христианина  

Удален
Glover
|1 Фев 2016
0
Цитата Elizar
а Гиллан пел партию Христа в рок опере повествования от Иуды. :)

Я слушал рок- оперу "Иисус Христос- суперзвезда". А что это за повествование от Иуды?

Ария Иисуса Христа "Гефсиманский сад" в исполнении Гиллана

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|2 Фев 2016
2
Цитата Glover
Я слушал рок- оперу "Иисус Христос- суперзвезда". А что это за повествование от Иуды?

всё либретто является повествованием от Иуды. начиная от первой арии Иуды и до последних слов голоса Иуды. ну и все косяки богословские, типа в арии магдалины "Он всего лишь человек". или в этой гефсиманской арии Христа: "Господь! Я хочу понять, Я должен знать: почему Я должен умереть?"

Удален
Elizar
|2 Фев 2016
1

слышно потрескивание иглы на виниловой пластинке. :)

--

слова "пока я не передумал" побудили авторов "Последнее искушение Христа".

Удален
Glover
|2 Фев 2016
0
Цитата Elizar
всё либретто является повествованием от Иуды. начиная от первой арии Иуды и до последних слов голоса Иуды. ну и все косяки богословские

Понятно. Я нашёл материал по этому поводу:

....либретто рок- оперы написал Тим Райс. Последний постарался следовать хронологии известных событий, предшествовавших смерти Христа, которые описаны в Евангелии, однако его персонажи в своих ариях выражают идеи, далекие от догматов, принятых в христианстве. Именно это обстоятельство становится причиной того, что в наш век религиозной толерантности постановки рок-оперы “Иисус Христос — суперзвезда” иногда становятся мишенью для критики со стороны церкви. -

 

Цитата Elizar
слышно потрескивание иглы на виниловой пластинке. :)

))застал это время! Отец был "дискарём" на "балке"))

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|2 Фев 2016
1
Цитата Glover
становятся мишенью для критики со стороны церкви. -

когда слушал, то не знал даже слова "Евангелие". просто возник вопрос: "за что парня распяли?"

 

Цитата Glover
Отец был "дискарём" на "балке"))

что за "дискарь" на "балке"? )

это начало 70х. вашему папе было от 19 и старше. дискотеки в СССР начали появляться в 77м.

эту рок-оперу слушали по домам с магнитофонов бабинных. потом в 80е начали делать оперные постановки на русском языке в разных театрах страны разными авторами переводов и разными исполнителями. ничего лучше оригинала не слышал. да и многие переводы желают лучшего.

ну, фильм Ивон Элиман еще куда ни шло.

но, всё равно, из либретто не понятно за что парня распяли? общественный конфликт виден, а евангелия нет. ((

Удален
Glover
|2 Фев 2016
1
Цитата Elizar
что за "дискарь" на "балке"? )

Раньше пластинки покупали и продавали на каких- то "балках". Пластнки называли "диск", а тех, кто промышляет ими "дискарь". Диски стоили ползарплаты инженера и выше.

Двойник этой оперы я помню стоил 120 р. Отец таскал его туда- сюда. Их там гоняла милиция и были другие приключения.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|2 Фев 2016
1
Цитата Elizar
эту рок-оперу слушали по домам с магнитофонов бабинных.

Точно так! А записи делали с пластинок за оплату. Потом писали друг у друга с магнитофонов. Но самой качественной была запись, кончно же с пластинок.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+223
|2 Фев 2016
1

Reach out and touch faith
Удален
Elizar
|2 Фев 2016
1
Цитата Glover
Раньше пластинки покупали и продавали на каких- то "балках". Пластнки называли "диск", а тех, кто промышляет ими "дискарь". Диски стоили ползарплаты инженера и выше.

не знаю в каком регионе виниловые диски продавали в "балках". уточните у папы. :)

зарплата советского инженера всё время менялась в сторону увеличения. от 100 рублей до 220 в зависимости от года с 75 по 85. импортный диск стоил от 10 до 30 рублей.

в пластинковом магазине диск фирмы Мелодия стоил 2,20 в импортный от 3 рублей.

авиаперелет на расстояние 2000 км стоил около 35 рублей. а на расстояне 300 км стоил 15 рублей.

Удален
Elizar
|2 Фев 2016
2
Цитата Glover
Двойник этой оперы я помню стоил 120 р. Отец таскал его туда- сюда. Их там гоняла милиция и были другие приключения.

а! это стихийные рынки выходного дня на пустующих участках. там ОБХССники любили себе план отрабатывать. это было уже в начале 80х. в то время 120 рублей была пости вся зарплата инженера. никогда такой цены даже за двойной альбом невстречал. даже за JCSS. ))

так пониаю что вы с папой жили в Риге и говорите о Чекурильнике?

Удален
Elizar
|2 Фев 2016
2
Цитата Glover
Точно так! А записи делали с пластинок за оплату. Потом писали друг у друга с магнитофонов. Но самой качественной была запись, кончно же с пластинок.

конечно! кто же позволит лишний раз по пластинке проехаться?! а сейчас в сети слушай сколько хочешь в любом исполнении.)

где-то в подвале лежит метровый ряд дисков. несколько ящиков компакткассет. бабины давно выбросили. штук 300 видеокассет VHS.

Удален
Glover
|2 Фев 2016
0
Цитата Elizar
так пониаю что вы с папой жили в Риге и говорите о Чекурильнике?

Почему в Риге? В Донецке.

В Прибалтике был один раз (длинный Генрих и толстая Марго запомнились)

 

Цитата Elizar
в пластинковом магазине диск фирмы Мелодия стоил 2,20 в импортный от 3 рублей.

Эта музыка была всем доступна и её не записывали на магнитофоны, на так наз "балках" был товар посолиднее. Но я это время помню очень смутно, в основном по рассказам отца

 

Цитата Elizar
уточните у папы

Сожалею, не имею возможности, папа уже 10 лет как находится в тех районах, откуда его уже никоим образом нельзя извлечь, да и вопросы вряд ли можно задать.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|2 Фев 2016
1
Цитата Glover
В Прибалтике был один раз (длинный Генрих и толстая Марго запомнились)

длинный Герман и толстая Маргарита в Таллине. мы с вам вели диспут про Саласпилс под Ригой, потому так померещилось. :))

 

Цитата Glover
Сожалею, не имею возможности, папа уже 10 лет как находится в тех районах, откуда его уже никоим образом нельзя извлечь, да и вопросы вряд ли можно задать.

сорри( какого он был года?

Удален
Glover
|2 Фев 2016
0
Цитата Elizar
сорри( какого он был года?

Ничего. Вы же не знали.

Отец был 1954 года рождения

 

Цитата Elizar
длинный Герман и толстая Маргарита в Таллине

Да. И на фото этих башен, незнакомая девушка, написала чьи- то стихи. Я сейчас нашёл эти фото:

"Сквозь туман, как сон старинный

проступает далеко

этот Генрих вечно длинный,

вечно толстая Марго"

 

Цитата Elizar
мы с вам вели диспут про Саласпилс под Ригой

Диспут был про Бабий Яр. Про Саласпилс я не готов говорить, не владею информацией.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Мерида
|2 Фев 2016
1
Цитата Glover
Отец был 1954 года рождения

Молодой совсем умер, у меня мама с 54. А папа умер тоже молодой, в 37.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Удален
Elizar
|2 Фев 2016
2
Цитата Glover
Отец был 1954 года рождения

так и предполагал.

 

Цитата Мерида
Молодой совсем умер, у меня мама с 54. А папа умер тоже молодой, в 37.

действительно! и полтинник рановато. (

Удален
Elizar
|2 Фев 2016
2
Цитата Glover
Сквозь туман, как сон старинный проступает далеко этот Генрих вечно длинный, вечно толстая Марго
Свидание с Таллином бард Вероника Долина 1982 год

только у нее Герман, а вам написали Генрих. :))

Удален
Glover
|2 Фев 2016
0
Цитата Elizar
только у нее Герман

пардон, виноват...)

Invia virtuti nulla est via.
Удален
HMR
|2 Фев 2016
2

Ещё немного хорошей музыки

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+248
|2 Фев 2016
3

рок-музыка (как любая другая музыка)  или театр или кино давно стала частью культуры общества...

Будучи христьянином,глупо и невежественно это совсем игнорировать или отвергать.

Имея Дух Божий каждый сам для себя может решить насколько это приближает его к Богу или отдаляет,назидает или разрушает  :

Рим14-22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

Удален
Рyбилa
|2 Фев 2016
1

В принципе, всё НЕГРЕХОВНОЕ позволительно, но не всё полезно и не всё назидает.

Sola Scriptura
Удален
Elizar
|3 Фев 2016
2

значит Бог дает нам возможность выбирать себе вкус и досуг.

кто-то любит в обществе покрасоваться и словами поиграть.

кто-то любит попробовать все виды блюд.

кто-то любит увидеть все красоты природы Божьей.

Удален
Мерида
|3 Фев 2016
2
Цитата HMR
Ещё немного хорошей музыки

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Удален
HMR
|3 Фев 2016
2

Продолжим! ;)

Mortification

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+284
|4 Фев 2016
2

Одна из моих любимых с этого альбома - Северный шторм.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
HMR
|5 Фев 2016
0

А мне особенно Chapel Of Hope понравилась. Crusade For The King тоже хороша. Хоть это и не совсем мой стиль. Мне больше всего power- и glam-metal по душе. Ибо красИвее. Unblack и ему подобные как-то так, иногда послушать, когда всё остальное уже поднадоело.

Кстати о power. У их основателей (ну, пусть одних ИЗ основателей, хотя отцовство явно принадлежит им) Helloween-ов довольно много христианской тематики в песнях. Практически в каждом альбоме. Save Us, Hey Lord!, Lavdate Dominum (ещё и на латыни!) и прочее. В прошлом году альбом вышел, называется My God-Given Right. Хотя и "левое" всякое встречается. Один альбом, например, посвящён "пророчествам" Нострадамуса.

С восьмидесятых годов моя любимая из их песен - March of Time. Текст явно по книге Екклесиаста. Кстати, там ошибочка явно в переводе. "Изменись, и мы будем жить вечно" ИМХО правильнее было перевести "внеси изменения..." или "произведи изменения...". На этом сайте бывают ляпусы иногда. В рождественской песне Amy Grant слово "cards" перевели как "гадальные карты". Я им написал письмо со своим возмущением по этому поводу (у христианской певицы гадальные карты?!), изменили на "праздничные открытки".

Вот, собстна, группа с совершенно не христианским названием, но с вполне правильным с христианской точки зрения текстом. И песня, на мой взгляд, просто супер!

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+284
|6 Фев 2016
0
Цитата HMR
glam-metal

Это сила!!! Hellowen - классика жанра! Если уж заговорили на эту тему...То что я впитал с молоком матери - Дио и Озборн, два столпа. НЕ могу чтоб их не послушать.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
They are
|6 Фев 2016
0

Носорог, послушав рок,

Схавал плавленый сырок.

 

Цитата DormyD
Дио и Озборн, два столпа. НЕ могу чтоб их не послушать.

"тяжёлое" детство?

А кто-то на "Ласковом мае" вскормлен

до сих пор слушает со слезами

Удален
HMR
|6 Фев 2016
3
Цитата DormyD
Дио и Озборн, два столпа

Та да! Связанные одной цепью. Цепь Black Sabbath называется. Что у того, что у другого, что у группы их вскормившей уж слишком опасные заигрывания с диаволом.

К мирскому року я отношусь ОЧЕНЬ осторожно. Особенно после того, как после уверования (и внушением в церкви, что "рок от диавола") через месяц или два наверное решил вспомнить старое и включил кассету с "Арией". Лента оказалась посреди песни "Бесы" в аккурат перед припевом: "Бесы! Бесы всё злей и злей! Бесы! Бесы в душе моей!" После такого "аромата могилы" надолго мне расхотелось мирскую музыку слушать. "Арию", так до сих пор.

На сей день слушаю выборочно что-то из Диркшнайдера, что-то из Ди Снайдера, что-то из Синдереллы. И всякое такое. Но первым делом стараюсь посмотреть переводы песен. Поскольку, например, хотел было под приступом ностальгии Running Wild скачать. Думал там у них всё более-менее ровно. Так, пиратская тематика (как я думал). Ан нет! Пиратство, ессесьна, присутствует, но довольно густо пересыпано откровенным богохульством.

А у того же Ди Снайдера порой довольно милые песенки с очень хорошим смыслом. Например вот

Тут перевод

 

Цитата They are
А кто-то на "Ласковом мае" вскормлен до сих пор слушает со слезами

Вот уж действительно "тяжёлое детство"! Восьмибитные игрушки

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Рyбилa
|6 Фев 2016
2
Цитата HMR
Вот уж действительно "тяжёлое детство"! Восьмибитные игрушки

Я помню, как в 80-е годы молодёжь мне говорила, что слушает "Ласковый май" в случае передозировки алкоголем, когда нужно вызвать рвоту. У меня же почти вся музыка тех лет вызывает такие позывы))) Рок 80-х мне нравится, а попса вызывает категорическое отторжение.

Sola Scriptura

Рок-музыка в жизни христианина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.