Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рок-музыка в жизни христианина  

Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
2
Цитата Бродяга
зависит исключительно от инструмента?

зависит от предназначения иструмента и мелодии.

 

Цитата Бродяга
ударник с бас-гитарой играют во славу Господа

не видел подобного.

наоборот   ударники с бас-гитарами используют на рок-концертах для одурманивания молодёжи под наркотой, прокручивая им плохие песни и ритмы.

Цитата ain
Мир вам. Скажите, а на каких инструментах можно?  Вот из ВЗ известно, как Давит  "играли пред Богом" там были и ударные инструменты?
"Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.2Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.3Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.4Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.5Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.6Все дышащее да хвалит Господа!Аллилуия" пс150

вы сами процитировали.

вот и изучите какие именно инструменты описаны в тексте....

большинсвто из них не соответсвует современной "музыкальной" пропоганде.

Старожил
ain
+1606
|23 Июн 2020
2
большинсвто из них не соответсвует современной "музыкальной" пропоганде.

Мир вам. Что за пропаганда?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1282
|23 Июн 2020
2
вот и изучите какие именно инструменты описаны в тексте....

Из процитированного, например "тимпаны" и "кимвалы" - это ударные инструменты.

Более того, Давид дает характеристику кимвалам как "громогласные" и "звучные".

То есть ударный ритм был далеко не "тихий"...

На сегодняшний день много чего изменилось. У гитар например появились электро-усиления.

Ну так и микрофонами люди нормально пользуются и за компьютерами сидят.

Хотя Давид без этого обходился =)

 

зависит от предназначения иструмента и мелодии.

Молот например может быть как часть вооружения и как строительный инструмент...

То же самое относится и ко всему остальному.

 

не видел подобного.

Вы много чего не видели...

Как и каждый из нас.

А в Вечности что будет - мы вообще представить себе не можем.

Об этом Павел прямо говорил.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
1
Цитата Бродяга
Из процитированного, например "тимпаны" и "кимвалы" - это ударные инструменты.

да ладно....

вы видели как они выглядят в действительности?

 

Цитата Бродяга
Более того, Давид дает характеристику кимвалам как "громогласные" и "звучные".

не громогласные , а согласно  Пс.150:5:

1 . тревога, сигнал;
2 . трубный звук;
3 . крик (радости), восклицание,  ликование.

 

Цитата Бродяга
На сегодняшний день много чего изменилось. У гитар например появились электро-усиления.

и чё? - мне это неинтересно.

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
Diya
|23 Июн 2020
1
Цитата Бродяга
Можно петь акапелла из "сборника" с пустым сердцем, а можно от сердца хвалить Бога под электро-гитару. Может быть и наоборот.

Разделяю ваше мнение.  Всё зависит от мотивов сердца.

Старожил
+3866
|23 Июн 2020
1

и каждый инструмент можно по разному использовать, или для резких звуков, или для плавных (мелодичных)...

Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
1
Цитата Diya
Всё зависит от мотивов сердца.

будут думать, что  они тем служит Богу,

но используют мирские "таланты" , "инструменты".

---

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными,

ибо какое общение праведности с беззаконием?

Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром?

Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами?

Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог:

вселюсь в них и буду ходить [в них];

и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор.6:14-16)

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
1
а вы?

не флудите.

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Старожил
+1282
|23 Июн 2020
1
да ладно.... вы видели как они выглядят в действительности?

Тимпаны как-то так:

.

А кимвалы вот так:

.

Я надеюсь вы используете в прославлении эти библейские инструменты?

.

 

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием?

Извините, а при чем здесь музыкальные инструменты или тот или иной музыкальный стиль?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
0
Цитата Бродяга
Извините, а при чем здесь музыкальные инструменты или тот или иной музыкальный стиль?

не учавствовать в "концертах" с неверными-идолопоклонниками .

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Старожил
+1282
|23 Июн 2020
0
не учавствовать в "концертах" с неверными-идолопоклонниками .

Ааа... тут я с вами абсолютно согласен.

Даже если эти "неверные-идолопоклонники" поют акапелла или под скрипку/фортепиано =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
0
Цитата Бродяга
Ааа... тут я с вами абсолютно согласен.

Вот и хорошо.

 

Цитата Бродяга
Даже если эти "неверные-идолопоклонники" поют акапелла или под скрипку/фортепиано =)

такие и наркоту, и алкоголь употребляют на рок-концертах,

похожих на шабаш и беснование.

заблудшие души.

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Старожил
+1282
|23 Июн 2020
3
такие и наркоту, и алкоголь употребляют на рок-концертах

Так это не только на рок-концертах популярно.

Вы не представляете сколько алкоголя, например под гармошку, по селам употребляется.

И рок-музыка для этого не нужна.

Как и наркотики частенько под классическую музыку "пользуют"...

Так что стиль тут совсем не при чем...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
0
Цитата Бродяга
Так это не только на рок-концертах популярно. Вы не представляете сколько алкоголя, например под гармошку, по селам употребляется. И рок-музыка для этого не нужна. Как и наркотики частенько под классическую музыку "пользуют"... Так что стиль тут совсем не при чем...

в данной теме мы рассуждаем о конкретном стиле и конкретных концертах.

о гармошке, балалайке и медведях с водкой - в другой теме дебаты.

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
моисей
|23 Июн 2020
0
Цитата Бродяга
Так это не только на рок-концертах популярно. Вы не представляете сколько алкоголя, например под гармошку, по селам употребляется. И рок-музыка для этого не нужна. Как и наркотики частенько под классическую музыку "пользуют"... Так что стиль тут совсем не при чем...

Вот слушают концерт и все приличные:

https://www.youtube.com/watch?v=n1VmXng7Ch4

 

в данной теме мы рассуждаем о конкретном стиле и конкретных концертах. о гармошке, балалайке и медведях с водкой - в другой теме дебаты.
И вы послушайте. Что вам здесь не прилично?
Старожил
+1282
|23 Июн 2020
3
в данной теме мы рассуждаем о конкретном стиле и конкретных концертах. о гармошке, балалайке и медведях с водкой - в другой теме дебаты.

Но ведь именно вы начали писать не о стиле музыки, а о наркотиках и алкоголе...

Музыкальный стиль не имеет никакого отношения к перечисленным вам вещам.

Так как кто-то прославляет Бога (каким-бы то ни было музыкальным стилем), а кто-то под этот же музыкальный стиль напивается.

То есть проблема не в музыкальном оформлении, а в грешной натуре человека.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
моисей
|23 Июн 2020
0
Цитата Бродяга
То есть проблема не в музыкальном оформлении, а в грешной натуре человека.

Точно! Бах и Палестрина и Моцарт и Бетховен были грешниками.

Некоторых шибко специалистов в вопросах музыки возмущают крики исполнителей рокнролла в унисон их музыке. Но этих же людей умиляют беспорядочные вопли радующихся жизни детей.

Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
0
Цитата Бродяга
Но ведь именно вы начали писать не о стиле музыки, а о наркотиках и алкоголе... Музыкальный стиль не имеет никакого отношения к перечисленным вам вещам.

на рок-концертах все эти грехи присутствуют

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
моисей
|23 Июн 2020
4
на рок-концертах все эти грехи присутствуют

Многие убийцы, взяточнки, воры, сплетники, завистники, человеконенавистники очень любят спокойную лирическую музыку. Если бы по приверженности к стилю музыки можно было бы определять святость человека, то было бы очень просто сортировать людей на козлов и овец.

Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
1
Цитата моисей
Многие убийцы, взяточнки, воры, сплетники, завистники, человеконенавистники очень любят спокойную лирическую музыку.

мифы это всё.

беззаконникам вряд ли нравится "лирическая" музыка.

 

Цитата моисей
Если бы по приверженности к стилю музыки можно было бы определять святость человека, то было бы очень просто сортировать людей на козлов и овец.

измиритель  святости другой.

критерием есть послушание Богу.

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
моисей
|23 Июн 2020
1
Цитата моисей Многие убийцы, взяточнки, воры, сплетники, завистники, человеконенавистники очень любят спокойную лирическую музыку.
мифы это всё. беззаконникам вряд ли нравится "лирическая" музыка.

"Вряд ли" - это ваше мнение, ничем не подкрепленное.

Религиозные ханжи какую музыку слушают и любят?

Слушают одно, а любят другое?

Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
0
Цитата моисей
Религиозные ханжи какую музыку слушают и любят?

не знаю.  их спрашивайте.)

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
моисей
|23 Июн 2020
0

А вы какую музыку для себя предпочитаете?

Удален
IVANYCH
|24 Июн 2020
1
Цитата Бродяга
Можно и вообще без инструментов хвалить Господа. Только вот Давид инструменты использовал во всю... И ударные и даже те, что у язычников захватывал.

-

Давид играл на гуслях (арфе) -- на електрогитарах царь Давид не играл , на барабанах

так же ))

-

 

Цитата Бродяга
Из процитированного, например "тимпаны" и "кимвалы" - это ударные инструменты. Более того, Давид дает характеристику кимвалам как "громогласные" и "звучные".

-

НО ЭТО ДАЛЕКО НЕ БАРАБАННЫЕ УСТАНОВКИ )

--

 

Цитата Бродяга
Тимпаны как-то так:

-

Вы слышали как в оркестре используются тимпаны ??

-

Они  там на далеких третьестепенных  ролях , только для подчеркивания какого то

отрывка и текста , но никак не главный инструмент как вы считаете в прославлении .

-

 

беззаконникам вряд ли нравится "лирическая" музыка.

-

Блатняк им нравится , это реальный факт -- музыка которая поддерживает и оправдывает их

образ жизни .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|24 Июн 2020
1
Цитата IVANYCH
Цитата Геннадий Геннадиевич беззаконникам вряд ли нравится "лирическая" музыка.
- Блатняк им нравится , это реальный факт -- музыка которая поддерживает и оправдывает их образ жизни .

Знатоки?

Удален
Геннадий Геннадиевич
|24 Июн 2020
0
Цитата IVANYCH
Цитата Геннадий Геннадиевич беззаконникам вряд ли нравится "лирическая" музыка.
- Блатняк им нравится , это реальный факт -- музыка которая поддерживает и оправдывает их образ жизни . -

а в блатной музыке изобилуют ударные инструменты...

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
YezheVika
|24 Июн 2020
2
а в блатной музыке изобилуют ударные инструменты...

Та вы шо)? А мой сын занимается на ударниках, но ни разу не играл боатных песен, в основном классика, или другие произведения известных композиторов.

Старожил
+1282
|24 Июн 2020
1
Цитата IVANYCH
Давид играл на гуслях (арфе) -- на електрогитарах царь Давид не играл , на барабанах так же

Он и телефоном не пользовался, да и в микрофон не пел...

Вы серьезно?

Давид сам делал музыкальные инструменты для прославления (об этом в Писании сказано).

И в его оркестре были и ударные инструменты, которые были весьма "громогласные и звучные".

Я уверен, что Давид использовал бы во славу Божью так же и современные инструменты. Вы можете быть другого мнения, но наши мнения так и остануться недоказуемыми...

 

Цитата IVANYCH
НО ЭТО ДАЛЕКО НЕ БАРАБАННЫЕ УСТАНОВКИ )

Тимпаны, кимвалы и прочие ударные инструменты были не в единичном экземпляре во время прославления. Всего было несколько тысяч музыкантов и даже если они не играли все разом - то речь не о десятке человек, а о сотнях.

То есть современная ударная установка с ее парочкой тарелок (кимвалы) - это просто бледное подобие того, что было во время Давида.

 

Цитата IVANYCH
Вы слышали как в оркестре используются тимпаны ??
Цитата IVANYCH
Они  там на далеких третьестепенных  ролях , только для подчеркивания какого то отрывка и текста , но никак не главный инструмент как вы считаете в прославлении .

Все зависит от произведения и от задумки автора.

Тем более вы сейчас путаете тимпаны с кимвалами. Тимпаны задают ритмический рисунок.

Ну и вы не можете знать как это звучало при прославлении Давида.

Все что у нас есть - это указание, что это было громогласно, звучно, стройно.

.

И кстати не нужно за меня додумывать - я нигде не говорил, что ударник это главный инструмент в прославлении.

Ваша ложь не красиво выглядит и не укрепляет вашу позицию.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|24 Июн 2020
0
Цитата моисей
Знатоки?

-

А что тайна что блатняк слушают люди которые особо не заморачиваются святостью ? )

-

 

Цитата Бродяга
И в его оркестре были и ударные инструменты, которые были весьма "громогласные и звучные".

-

Ударные установки как на рок концертах ???? ))))))))))))) Сомневаюсь и не даром .

-

 

Цитата Бродяга
Всего было несколько тысяч музыкантов и даже если они не играли все разом - то речь не о десятке человек, а о сотнях.

-

Где они там размещались в храме Иерусалима "сотни кимвалистов" ? ))

Подумать надо хорошенько ))

-

 

Цитата Бродяга
Он и телефоном не пользовался, да и в микрофон не пел... Вы серьезно?

-

Серьезнее некуда -- не делайте из царя Давида безпредельщика , он десять заповедей

БОГА не отрицал , а соблюдал .

-

 

Цитата Бродяга
Я уверен, что Давид использовал бы во славу Божью так же и современные инструменты

-

ВИДНО ВАШ ДЕВИЗ  ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА , а у верующих  так быть не должно --

так есть  у Ордена  Иезуитов .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|24 Июн 2020
1
Цитата IVANYCH
Ударные установки как на рок концертах ?

Скажу вам по секрете, кимвалы и тимпаны, а так же остальные инструменты (в том числе и гусли) использовались язычниками также во время различных оргий и оккультных мероприятий...

И это не мешало Давиду использовать эти инструменты в прославлении Господа.

Поэтому не думаю, что ударные установки были бы для Давида чем-то из разряда табу.

 

Цитата IVANYCH
Где они там размещались в храме Иерусалима "сотни кимвалистов" ? )) Подумать надо хорошенько

Если бы вы читали Писание, то увидели бы, что "сотни кимвалистов" участвовали в прославлении зачастую во время праздничных шествий и церемоний... На свежем воздухе =)

А если бы изучали предмет подробнее, то были бы в курсе, что в Храме были так называемые двойные стены и музыканты с певцами располагались по всей окружности Храмового помещения (не включая Святое Святых) за внутренней стеной. Они не были на виду, но получалось, что звук шел ото всюду.

 

Цитата IVANYCH
Серьезнее некуда -- не делайте из царя Давида безпредельщика , он десять заповедей БОГА не отрицал , а соблюдал

А в "вашем десятисловии" есть заповедь о запрете пользования электро-гитарой?

Или там есть заповедь "не востучи на ударной установке всуе"?

 

Цитата IVANYCH
ВИДНО ВАШ ДЕВИЗ  ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА , а у верующих  так быть не должно

Я уже говорил - не нужно додумывать и фантазировать за собеседника.

Хотя если мы говорим о спасении и вечной жизни как о цели, то можно и задуматься о справедливости этого лозунга.

Ведь есть разница прожить "смиренную в собственных глазах жизнь и остаться без Бога" или "играть на ударной установке и при этом, независимо от собственных заслуг, получить спасение и вечную жизнь"...

Чтобы вы выбрали при таких вводных?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Рок-музыка в жизни христианина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.