Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
6

хе! уже отряхнул вашу пыль с моих одежд. что вы продолжаете за мной бегать, ища милости?

вам уже достаточно сказал. а поверите теперь вы или не поверите, это ваше дело.

на меня можете не смотреть, потому что устал уже от ваших препирательств.

пусть кто другой еще с вами поработает, если вам не достаточно сведений.

а моя персона вам уже замылилась в глазах.

Удален
mirvam7
|9 Окт 2017
1
Цитата Elizar
хе! уже отряхнул вашу пыль с моих одежд.
Цитата mirvam7
А закон заповедей это закон Моисея или декалог?

Значит не смог ответить.

И почему вы думали, что закон Моисея отменен,а декалог не отменен.

12. Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.

13. Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра.

14. Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь.

15. Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего.

16. Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь.

17. Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.

18. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

(Книга Левит 19:12-18)

Как думаете это актуально в христианстве? Это по духу?

Отменена буква закона,а не его духовность.Духовность входит к поступкам по духу.

Вы так хотели показать что умнее других.Неужели и это не знали?

Евреи считают 10 заповедей законом Моисея из 613 заповедей.А вы спорите с ними.

Список из 613 Мицвот (заповедей) 

278.Не убить невинного человека (Исх. 20:13) (CCN32)

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
5
Цитата mirvam7
А закон заповедей это закон Моисея или декалог? Значит не смог ответить.

конкретно на этот вопрос был ответ в том посте, что перенес специально вам с другой старницы. но вы не читаете и мне уже всё равно, чем вы занимаетесь.

Удален
foRum
|9 Окт 2017
2
Цитата lomeiko2
Нет Декалога без наказания смертью.

а может потому и был дан Декалог и закон Божий чтобы грешники не умирали смертью? потому что ничто нечистое не войдет в Царство Небесное! а грех, мы читаем,был в мире и до закона и заповедей Бога!

 

Цитата lomeiko2
Если адвентистам дали бы власть, они бы всех заставили соблюдать субботу - даже атеистов и родноверов, а за неисполнение карали бы смертью.

вы их явно с кем-то попутали! а за не исполнение заповедей  так с противниками поступит именно Бог!

 

Цитата алеб
Пока не было заповеди, не было и проклятия, наказания, за грех. Во всяком случае, грех Богом не вменялся человеку.

тогда вспомни в Библии потоп! или то что пишет Павел что даже ЕСЛИ нет закона или заповеди то Бог будет судить людей по совести, которая всегда говорит что есть зло а что доброе! грех вменился уже Адаму! и через него смерть для всех. благодарение Богу за Сына Его в Котором мы имеем искупление от наказания и смерти!

_

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствуют совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела людей через Иисуса Христа. (Рим.2)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
mirvam7
|9 Окт 2017
1
Цитата foRum
а за не исполнение заповедей  так с противниками поступит именно Бог!

Если они по духу поступают, а не по закону,значит на них нет закона?

Если плодовит значит нет закона? Так как кто живет по духу живет по любви.

А весь закон в одном слове:люби ближнего

17. Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.

18. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

Это любовь ? Или закон для вас?

Вы смотрите на закон Моисея, чтоб исполнять или на сердце, где Христос живет(вам не хочется обидеть,хочется доброе сделать)?

А если смотрите на закон, чтобы его исполнять,чтобы Бог не наказал(оправдаться),то закон есть.Галатам 3:10

Теперь понимаете слова:нет закона?


Удален
foRum
|9 Окт 2017
3
сыны Израиля не могли взирать на лицо Моисея, оттого что оно сияло этим блеском славы, хотя то и была слава преходящая, 8 разве не больше будет слава при служении Духу?! в этом переводе сказано, что закон 10 заповедей ведёт к смерти, а Дух Святой ведёт к жизни

светомузыка, ну и где вы в даном тексте увидели что 10 заповедей ведет к смерти? ведь написано что исполняющему законы Бога и заповеди это ему содействует жизни!

_

еще один перевод:

6. Он сделал нас сведущими в том, как служить Новому Договору, суть которого заключается не в письменном тексте, а в Духе. Ибо письменный текст приносит смерть, а Дух даёт жизнь.
7. В таком случае, если то, что производит смерть посредством письменного текста, вырезанного на каменных скрижалях, пришло в славе - такой славе, что народ Израиля не мог смотреть на лицо Моше, так как оно сияло, хотя сияние постепенно угасало, -
8. то не будет ли производимое Духом сопровождаться ещё большей славой?
9. Ибо если слава была в том, что способствовало обвинительному приговору, то тем более слава должна изобиловать в том, что способствует приговору оправдательному!
10. По сути, в сравнении с этой, большей славой, то, что было славным прежде, блекнет.
11. Ибо если слава была в преходящем, то тем более должна быть слава в вечном.

_

здесь Павел касается только письменного текста, вырезанного на каменных скрижалях, который производит смерть и способствует обвинительному приговору, который принёс временное угасающее сияние.

именно этот письменный текст/букву Павел противопоставляет Новому Договору/завету, сопровождаемому Духом, который пишет на людских сердцах, даёт жизнь, способствует оправдательному приговору и существует вечно! очень важно понять, что только Божий Дух даёт жизнь самой Торе/закону/заповеди, то есть «букве». а точнее, только для того человека, который наполнен Святым Духом, данным ему Мессией Иисусом, Тора становится деревом жизни, а не источником смерти.

_>>

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|9 Окт 2017
2

продолжение..

_

1. Потому нет более никакого осуждения тем, кто в союзе с Мессией Йешуа.
2. Почему? Потому что Тора Духа, производящая жизнь в союзе с Мессией Йешуа, освободила меня от "торы греха и смерти".

3. Ибо, что не могла сделать сама по себе Тора, не имея силы привлечь старое естество к сотрудничеству, сделал Бог, послав Своего Сына как человека, обладающего естеством, подобным нашему греховному естеству. Бог поступил так, чтобы покончить с грехом, и, таким образом, Он привёл в исполнение приговор греху, свойственному человеческому естеству,


4. чтобы справедливые требования Торы исполнились в нас, живущих не по похотям старого естества, но согласно тому, чего желает Дух. (Рим.8)

_

потому то что не могла сделать сама по себе Тора/Закон, не имея силы привлечь старое естество/«плоть»  к сотрудничеству, сделал Бог во Христе. вся сила принадлежит Богу, и Он в нас исполняет Святым Духом то, чего не могут исполнить сами по себе Его учения, наставления и заповеди.


сделал Бог (послав Своего Сына), чтобы покончить с грехом, поскольку грех - это настолько серьезное нарушение цели творения, что никто другой не может преодолеть/истребить его.


«Нет более никакого осуждения [предписанного Торой] тем, кто в союзе с Мессией Йешуа. Почему? Потому что Тора Духа, производящая жизнь в союзе с Мессией Йешуа, освободила меня от "торы" греха и смерти»

_


таким образом, Бог привел в исполнение приговор греху, свойственному человеческому естеству, буквально «Он осудил грех в плоти», чтобы справедливые требования Торы/закона/заповеди о том, чтобы грех против совершенного и святого Бога был наказан смертью, исполнились в нас, а не только в Иисусе, поскольку мы соединены с Ним и умерли с Ним. кроме того, быть в союзе с со Христом означает, что мы живём не по похотям старого естества/закона греха и смерти, но согласно тому, чего желает Святой Дух, буквально: «ходим не в соответствии с плотью, но в соответствии с Духом Святым».

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|9 Окт 2017
2
В декалоге нет самого главного - спасаться верой во имя Иисуса, в этом смысле декалог нам вообще бесполезен

не повторяйте ,пожалуйста, это больше никогда, если не хотите чтобы вас посчитали за проповедника не христианской веры.

Декалог дал нам Отец, Сына которого Он послал для нашего искупления и оправдания! Сын, пришед, учил народ Свой тому что научил и дал Ему Отец. (Мт 5; Откр.14:12;)

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15 А вне – псы, и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. (Откр.22)

 

Цитата mirvam7
Чего оскорбляете верующего христианина, пытающегося раскрыть вам глаза?


христиане говорят только так как говорит Слово Божье!  только мирское христианство без Духа отрицает заповеди Господа и Его учения!  кто пишет ложь пусть не думает что его нужно слушать, таких нужно банить модерацией и  игнорировать как носителей не Божьего Святого Духа. /ни о ком конкретно пока не сказала/

_

17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие Духа.
20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни. (Иуда1)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Elizar
|9 Окт 2017
7
Цитата foRum
здесь Павел касается только письменного текста, вырезанного на каменных скрижалях, который производит смерть и способствует обвинительному приговору, который принёс временное угасающее сияние. именно этот письменный текст/букву Павел противопоставляет Новому Договору/завету, сопровождаемому Духом, который пишет на людских сердцах, даёт жизнь, способствует оправдательному приговору и существует вечно!

вот такой был мой ответ на домогательства о смертоносных буквах на камнях:

"ник светомузыка привел дословно Павла про смертоносные буквы на камнях 2Кор.3:7. никаких других букв на камнях, кроме Декалога мы не имеем. поэтому совершенно логично думать, что речь идет от том Десятословии, которое имеем на Двух каменных Скрижалях. но особенность слов Павла в том, что ему нужно было сравнить запись закона на камнях, с новой записью того же закона на сердце человека 1Кор.3:3. убивает не эта буква на скрижалях, а убивает такая же буква, записанная в закон Моисеев. потому что в законе даны прямые повеления о казнях за несоблюдение буквы, записанной в книгу закона. ибо эта книга была в завете с народом Израиля и окроплена кровью этого завета. кровь завета говорит об ответственности собственной физической жизнью за нарушение буквы завета."

Удален
foRum
|9 Окт 2017
2
Цитата Elizar
убивает не эта буква на скрижалях, а убивает такая же буква, записанная в закон Моисеев. потому что в законе даны прямые повеления о казнях за несоблюдение буквы, записанной в книгу закона.

Elizar, я очень внимательно читаю то что Вы пишете, и спасибо за ваш огромный титанический труд, а с нашими  дорогими оппонентами это не легко, согласна за Декалог, но есть раздумие над тем почему вы ставите весь Закон Моисея/Тору отдельно ? заповеди Закона они духовны и святы как и Декалог, и чтобы их исполнять они Богом записаны Святым Духом в нашем сердце.  я не имею ничего против той мудрости что есть в Его Законе и заповедях, даже наоборот, они просвещают мое сердце.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Писатель
+233
|9 Окт 2017
2

Выяснили уже, по какому закону Бог будет спрашивать с христиан?

"Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя" (Гал. 5:14).

Бог не спросит с христиан за субботу или новомесячия. Бог спросит: оказали ли мы милость одному из малых сих. И именно по этому критерию будет либо пропуск в Царство Божье, либо в проклятие и огонь вечный. Ведь именно об этом учил Христос в притче о козлах и овцах.

Думаю, следует согласиться (ради немощной совести наших братьев) что Десятословие соблюдать надо, но не с таким сердцем как у евреев 3500 лет назад, а в субботу - поступать по свободе и совести.

Удален
IVANYCH
|9 Окт 2017
1

-

Смотрите новую тему  "Дети не отвечают за родителей . Отвечают"

-

Там речь шла не о физической гибели рода , а о том , что дети в четвертом и пятом роде

уже перестали делать те грешные дела ,  что делали их прадеды и прапрадеды .

-

 

Цитата lomeiko2
Выяснили уже, по какому закону Бог будет спрашивать с христиан? "Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя" (Гал. 5:14).

-

Для тех кто хоть бегло изучал декалог БОГА , понятно , что первые четыре заповеди

относятся к БОГУ , остальные шесть заповедей - к ближнему . Невозможно соблюдать

вторую часть декалога (любовь к ближнему без )первой части декалога (любовь к БОГУ).

Они взаимосвязаны и облегчают понимание того что ждет от человека БОГ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|9 Окт 2017
1
Цитата Elizar
"ник светомузыка привел дословно Павла про смертоносные буквы на камнях 2Кор.3:7. никаких других букв на камнях, кроме Декалога мы не имеем

-

Вот кто вам эту ересь сказал ? С каких пор все остальные установления о священстве и

жизни общества Израиля , возведенные в закон стали менее значимые ? Декалог БОГА

соблюдался посредством исполнения всего закона БОГА (не Моисея - он всего лишь посредник).

Весь закон БОГА для Израиля это постановления о священстве , праздниках , ритуальной

чистоте , право - юридической и экономической ответственности , прописание прав частной и

наследственной собствености -- все это было записано перстом БОЖЬИМ на каменных скрижалях )

-

Какой смысл писать закон который требовалось исполнять , без информации как его соблюдать ? )))

Или вы утверждаете , что декалог БОГА был записан на каменных скрижалях , а информация

как его соблюдать была устно продиктована Моисею ? = )))

-

Так что уважаемый скрижали были исписаны с обеих сторон Самим БОГОМ - а это четыре

поверхности текста .

-

" И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные,

и закон и заповеди, которые Я написал для научения их"(Исх.24;12)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
mirvam7
|9 Окт 2017
1
Цитата Elizar
конкретно на этот вопрос был ответ в том посте, что перенес специально вам с другой старницы

Это читал.

Как вы знаете вера в Бога это лестница.На каком то этапе закон уже не нужен.Вы находитесь над законом,благодаря Иисусу,Его благодати.

И пока  лезешь по лестницам  живешь по благодати.Упал -по закону(совесть успокаиваешь оправданием).Хотя апостол Иаков предлагает снова встать и идти по благодати.

Как то читал выражение:когда долго смотришь в бездну-бездна начинает приближаться.Так и здесь:когда долго смотришь на закон-Закон начинает приближаться.А у закона милости нет.Только справедливость.

По справедливости закон исполнит свое предназначение.

А что отводит справедливое деяние закона? Не Закон же и не исполнение его(надо весь Закон исполнить чтобы оправдаться).

А вера в Иисуса.Вера в Его слова, в Его учение.Дела веры.

Удален
IVANYCH
|9 Окт 2017
1
Цитата mirvam7
А вера в Иисуса.Вера в Его слова, в Его учение.Дела веры.

-

Особенно учитывая исполнение Иисусом Христом ежедневно всех заповедей декалога БОГА )))

Зачем противоречить самому себе ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|9 Окт 2017
5
Цитата foRum
почему вы ставите весь Закон Моисея/Тору отдельно ? заповеди Закона они духовны и святы как и Декалог

уже говорил здесь, что Десять заповедей исх.20 даны Богом прежде книги закона потому, что именно на этих заповедях будет утверждена книга закона. по пришествии нового завета закон Моисея отменен для участников нового завета, а на десяти заповедях для нас утвержден закон Христов.

для датишного Израиля остается субботство по Исх.31 вместе со всей книгой закона Моисеева. пока остается хоть один религиозный иудей, желающий жить по закону, закон будет действителен, потому что он вечный.

но для участников нового завета любой национальности, книга закона Моисеева при всей её святости, не имеет никакого значения, а вместо неё дано учение Христово. Иисус по Божьей мудрости показал, что многие разумные заповеди из книги закона моисеева вполне применимы к нам для нашей же пользы.

но это не значит, что нужно слепо копировать все эти заповеди из книги, которые были выписаны мудрецами в 613 пунктов. никто не будет отрицать, что в составе 613 пунктов есть разумные, а есть и до смешного бесполезные для нас.

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
5
Цитата foRum
и чтобы их исполнять они Богом записаны Святым Духом в нашем сердце.  я не имею ничего против той мудрости что есть в Его Законе и заповедях, даже наоборот, они просвещают мое сердце.

полагаю, что Бог записал своим перстом на скрижалях сердца закон из Исх.20, а остальное мы узнаем из исследования Писаний с умом Христовым и мудростью от Бога (страхом Божьим). как видите, моё отношение к этому всему очень похоже на ваше. но признаю, что каждый из участников нового завета сам приходит к пониманию того, до чего он достиг. нельзя заставить гусеничку летать, как бабочка, потому что не созрела.

Моисей говорит участникам завета с законом для Израиля:

25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".

Иисус говорит нам:

кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

а Иисус очень много взял из книги закона моисеева и нас научил.

те оппоненты, которые в неистовстве ратуют за водительство духа, скорее всего не понимают этого водительства, ибо "выбрасывают старую воду вместе с живым ребенком". их слепая псевдоревность по Духу говорит только об их духовной безграмотности. говорят лозунгами, многое просто не понимая по сути.

Писатель
-62
|9 Окт 2017
1
Цитата Elizar
Десять заповедей исх.20 даны Богом прежде книги закона

На это практически никто не обращает внимания. Всё пытаются их к скрижалям притулить.

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
4
Цитата Circaetus
Те скрижали Моисей разбил, как известно. Дальше Моисей во второй раз Моисей написал декалог на камнях.

на тех повторных скрижалях было написано про козленка в молоке или про то, что написано в исх.20?

 

Цитата Circaetus
Но суть не в этом. Я обращаю ваше внимание на то, что десять заповедей-это закон Моисея.

значит вы мне можете их здесь сейчас перечислить?

прошу вас показать это десятословие. хочу понять, что вы называете десятословием?

лично моё мнение, что это десять заповедей из Исх.20. а каков ваш список десяти заповедей?

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
4
Цитата novic
Цитата Elizar Десять заповедей исх.20 даны Богом прежде книги закона
На это практически никто не обращает внимания. Всё пытаются их к скрижалям притулить.

а какое ваше мнение по вопросу о тексте десятословия на каменных скрижалях? на камнях был ли записан закон о козленке в молоке и про первородное из ослов?

часто бывает, что местоимения не понятны. и в вашем случае не совсем понятно, что вы подразумеваете под местоимением "их"? их - это или десять заповедей из исх.20? или это книга закона с заповедями закона?

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
5
Цитата Circaetus
Т.е. это, так сказать "ядро" всего договора.

Иисус называет не ядром. а основанием, потому что на сих двух скрижвлях утверждается закон и пророки.

 

Цитата Circaetus
Далее если вы утверждаете что декалог так же основа Нового Завета как и Старого (хотя ясно что это не так)

из чего вам ясно, что это не так? разве Иисус не говорит вместе со всем народом, что первая наибольшая заповедь отражает всю первую скрижаль с первыми четырьмя заповедями о любви к Богу? а вторая заповедь, которая не меньше первой, отражает следющие шесть заповедей, записанные на второй каменной скрижали о любви к ближнему?

Писатель
-62
|9 Окт 2017
0
Цитата Elizar
а какое ваше мнение по вопросу о тексте десятословия на каменных скрижалях?

Исх 34 , там чёрным по белому... и про козлёнка тоже

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
4
Цитата Circaetus
то как тогда вы решаете проблему с субботой?

абсолютно нет никакой проблемы с субботой. их вашего вопроса видно, что вы не читали постов темя. здесь уже много раз было сказано, что редакция заповеди о субботе в Исх.20 на первой скрижали вполне и с удовольствием нами исполнима. скажите сами, что вам препятствует иметь один день отдыха из семи в неделе? там нет никакой привязки к конкретному дню недели. вы же знаете, что там написано не о русской субботе, а о дне шабата Господу.

евреи были привязаны к дню, когда Бог не выдавал порцию небесного хлеба, а потом по календарю. у нас такой привязки нет.

кстати, в книге закона моисеева имеется аналогичная запись:

Исх.23:12 Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец.

здесь речь идет пока только об отдыхе. а вот про субботу, как знамение завета Исх.31:13-17, написано только в книге закона, и к нам отношения не имеет, ибо в Десяти заповедях отсутствует.

вам понятно ли, что по редакции Исх.20 нам даётся один день отдыха в неделю, но нет никакого указания на конкретный день недели. если вы мне начнете указывать на слово суббота, и есть день недели суббота, то скажу вам, что вы ничего не поняли из сказанного вам. в Исх.20 написано что есть день покоя для Господа и есть семь дней недели. вот и всё!

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
5
Цитата novic
Исх 34 , там чёрным по белому... и про козлёнка тоже

вам чтоли лень доказать свои слова с цифрами в руке? как эти заповеди пронумерованы? которая из них названа первой с обетованием по словам Павла Еф.6:2?

в исх.34 текст повеления начинается со стиха 11 об изгнании чужих народов - носителей греха.

и заканчивается на 26 стихе про козленка в молоке.

теперь сформируйте нам здесь из этого текста десять заповедей?

и скажите, какой текст был записан Богом прежде на разбитых скрижалях?

1 И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил; Бог Сам напишет!!!

28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие. Моисей написал на скрижалях??? а Бог где написал?

спрашиваю: кто писал на новых каменных скрижалях, Бог или Моисей?

и что здесь названо десятословием?

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
5
Цитата Circaetus
Тогда все принадлежащие Христу, но не выполняющие заповедь о седьмом дне, достойны смерти?

ничего подобного! в Исх.20 заповедь о субботе в радость за выходной день. если вы сегодня начнете работать без выходных, то просто помрете от переутомления. у японцев есть термин смерти от переработки - "кароси".

а если бы соблюдали нормальную шестидневную рабочую неделю, тогда и термин у них такой не появился бы.

вы еще наверно постоянно забываете, что десять заповедей в первую очередь повелевают любить Бога и любить ближнего. и только на этом основании строится любой закон отношений в Божьем народе.

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
4
Цитата Circaetus
Ведь за несоблюдение субботы закон Моисея приговаривает к смерти.

опять забыли, что новозаветный человек закону Моисея не подчинен.

 

Цитата IVANYCH
Цитата Elizar почему именно эти слова всегда изображают на двух каменных скрижалях, а не про козленка в молоке матери?"
- Потому что человеку свойственно все упрощать , а если сюда подключился и противник БОГА - сатана , то как правило информация о воле БОГА будет доходить до человечества в искаженном виде .

вы думаете нам нужен закон про козленка в молоке и про первородного из ослов?

 

Цитата IVANYCH
Обе каменные скрижали были исписаны с обеих сторон - а это четыре поверхности полного текста -- - " И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было"(Исх.32;15)

на этих разбитых скрижалях не было сказано про козленка и про ослов. какой текст был написан Божьим перстом на этих первых двух скрижалях?

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
4
Цитата Bornagain8
В колоссянам 2 Сказано, шо во Христе обрезаны были мы. Умерли. Умерли. Умерли. Крещены в погребение были мы и в совоскресение.

начинааается! что у вас обрезали? по этому вопросу можете скооперироваться с ником золотко. тоже говорили про обрезание, но не пояснили, кто кому чего обрезал?

далее вы трижды умерли, но завтракаете каждое утро, а не закопаны в могилу.

погружены в погребение и в совоскресение. это кто вас так погрузил? и для чего?

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
4
Цитата Bornagain8
А тут мы умерли, и усё. Скопытились. Закон только над живым человеком власть имеет. А мы умерли для закона телом Господним.

ну и что с вами таким делать?

 

Цитата Bornagain8
Короче, заповедь свята, праведна и добра. Но Диавол, сатанюка, крайне грешно поступает, доказывая, что Агарь Синаевна ещё остаётся гувернанткой над нами.

постите, не нами, а вами. ))

 

Цитата Bornagain8
Даже когда во Христе мы умерли и воскресли Его телом, главный Бес врёт.

какой пассаж!

 

Цитата IVANYCH
С каких пор все остальные установления о священстве и жизни общества Израиля , возведенные в закон стали менее значимые ? Декалог БОГА соблюдался посредством исполнения всего закона БОГА

разве в Исх.20 хоть слово есть о священстве?

Писатель
+233
|9 Окт 2017
3

Elizar,

по субботе вы крепко и серьезно заблуждаетесь.

исполнить субботнюю заповедь в том виде как она есть в Десятословии может только экономически свободный человек.

внимание, следите за руками мыслью.

На скрижалях написано: "а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя..."

Подразумевается, что подзаконный - свободный человек, который может вот так просто взять и выделить один день для отдыха и покоя. Многие современные люди могут похвастаться такой свободой?

А каково христианам первого века? Большая часть из них была - крестьяне, ремесленники, воины и рабы. Мог ли раб вот так просто взять и "забить" на повеления хозяина, оставаясь целый день в покое? А воин во время войны мог отказаться повиноваться военачальнику? А если хозяин/командир строгий, и раб/воин-христианин не хочет подчиняться? Это уже хула на учение апостолов, которые учили о том, что рабам следует повиноваться своим господам.

Кроме того, есть разница между пониманием "покоя" в Ветхом завете и Новом.

На скрижалях написано: "шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу".

А апостол учит: "И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков".

Наша суббота - Сам Христос, который в нас. Если мы в вере (в покое), мы исполнили заповедь. А выделять день и ничего не делать - это просто физический отдых, никакого отношения к Десятословию и исполнению ветхой заповеди, начертанной смертоносными буквами, он не имеет. Тот, кто от Агари-Синая, тот не поймет. Вышний Иерусалим - свободен от рабства закона.

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
4
Цитата lomeiko2
Elizar, по субботе вы крепко и серьезно заблуждаетесь. исполнить субботнюю заповедь в том виде как она есть в Десятословии может только экономически свободный человек. внимание, следите за руками мыслью. На скрижалях написано: "а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя..." Подразумевается, что подзаконный - свободный человек, который может вот так просто взять и выделить один день для отдыха и покоя. Многие современные люди могут похвастаться такой свободой?

вы имеете в виду, что рабочий на конвейере может получить выходной только по распорядку заводского графика? ну и что? он же имеет свой выходной как минимум раз в семь дней. и в чем мое заблуждение относительно редакции дня покоя по десятословию?

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.