Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+952
|10 Окт 2017
2
Цитата Elizar
это первые четыре заповеди все с первой скрижали, которые сведены в единую формулу "возлюби Господа Бога всем своим существом", а в новом завете это сводится к "веровать в Иисуса Христа".

Так вот! Верить в Христа нет такой заповеди в декалоге!

 

Цитата Elizar
можно.

Тогда конечно и дискуссия с вами бессмыслена.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Elizar
|10 Окт 2017
4
Цитата Circaetus
И если это первый день, а не седьмой "нет разницы" по Декалогу?

для вас это седьмой день строго по декалогу.

 

Цитата Circaetus
Как это "меняет"? Т.е. Моисей не знал о чем говорил?

Бог знал о чем говорил. а вы уже себе всё перепутали. даже главы и последовательность событий уточните для себя. вы знаете ли что евреям суббота было дана к 35 главе уже в качестве обязательного исполнения не просто отдыха, как нам, а знамения завета, как им?

Удален
Elizar
|10 Окт 2017
4
Цитата Circaetus
Вот это и есть большая ошибка. Декалог это основа закона Моисея, а значит не "отдельный документ", а головная часть всего завета (закона Моисея), что я показал вам из книги Исх. в декалоге суммируется весь закон Моисея, а закон как условие соблюдения завета, есть целостная система.

если у вас есть хоть капля технического разумения. то положите на стол книгу и напишите на ней слово "основание". потом возьмите любой предмет и напишите на нем "закон моисеев". и возьмите другой предмет и напишите на нем "закон Христов". теперь можете поставить эти оба "закона" на "основание", и так вы  увидите, что основание для всех, а каждый их законов только для определенной группы людей.

закон, который для меня стоит на том же основании, что и закон, который для евреев. но это разные законы.

хотя, всё мудрое и полезное для меня, что есть в законе для евреев, могу смело взять и для себя.

даже если захочу, то и про козленка в молоке приму себе. а если не захочу, то не приму.

Удален
ru4ey
|10 Окт 2017
2
Цитата Elizar
декалог отделтный документ, на котором потом утверждается закон Моисея, и закон Христов.

Я тоже так думаю, потому что остальное это дополнение для грешных. И потому что и у нас заповеди на плотяных скрижалях сердца не все подряд. А ИМЕННО ДЕКАЛОГ.

Удален
Elizar
|10 Окт 2017
4
Цитата Circaetus
Ни в коем случае! На самом деле закон Христов-это нравственные заповеди, которые есть образ вечного разума Божьего. Закон Моисея содержал в себе этот нравственный закон, но он был в нем не совершенен. Вы просто не поймете, что декалог ( с его субботой как знамением завета), не является основой Нового Завета. Я еще раз повторюсь, тот же декалог не содержит в себе главную Заповедь Нового Завета!

никто вас тут и не агитирует за закон Моисея. а нрвственная заповедь для всего человечества исходит именно от декалога, который в мире так и называют нравственным принципом человечества.

вы просто не умеете разделить исх.20 от книги закона, которая от исх.21 и далее.

про связь между исх.20 и 1ин.3:23 уже разъяснил достаточно подробно. повторять для вас это нет смысла.

Удален
Elizar
|10 Окт 2017
4
Цитата Circaetus
Какая главная заповедь Нового Завета?

1ин.3:23

 

Цитата Circaetus
Да потому что он объясняет стих 1.

сравните и увидите, что не объясняет. что написал на новых скрижалях Бог?

а что он говорил написать моисею? разберитесь и дайте мне список десяти заповедей из исх.34.

 

Цитата Circaetus
Там сказано о скрижалях на которых написано 10 заповедей. Какие это заповеди? Вы что серьезно все это?

да! очень серьёзно! дайте сюда ваш список десяти заповедей из исх.34.

 

Цитата Circaetus
Тогда конечно и дискуссия с вами бессмыслена.

слава Богу! лично вам мною сказано достаточно и ваша позиция мне полностью понятна.

Писатель
2
Цитата Elizar
Закон Моисеев для верующих в Иисуса упразднен, а скрижали Десятословия не просто оставлены Иисусом, а даже подняты на более высокий уровень в ответственности, и на них утвержден закон Христов и пророки Нового завета...

Ты адвентист? Возьмём, для примера, учения адвентистов:

1. Закон Божий требует от христиан исполнять день субботний (Исх.20:8; 31:14). Суббота - это символ нашего искупления во Христе, знак нашего освящения.

2. Кто ест свинину – погибнет (Ис.66:17).

3. Ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти... - не существует.

Есть такие учения в Новом Завете? Нет, конечно! А что сказано о тех, кто преступает новозаветные учения? Написано:

--- «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога...» (2Иоан.1:9).

--- «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8);

--- «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:3,4).

Участь таковым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/ Видео об истинном пути - https://www.youtube.com/watch?v=0tTsJqJk4YU
Удален
Elizar
|10 Окт 2017
5
Цитата ru4ey
Цитата Elizar декалог отдельный документ, на котором потом утверждается закон Моисея, и закон Христов.
Я тоже так думаю, потому что остальное это дополнение для грешных. И потому что и у нас заповеди на плотяных скрижалях сердца не все подряд. А ИМЕННО ДЕКАЛОГ.

уф! ну хоть кто-то еще понимает отличие того что написано самим Богом, от того, что Бог велел написать Моисею в книгу закона.

Удален
Elizar
|10 Окт 2017
4
Ты адвентист? Возьмём, для примера, учения адвентистов: 1. Закон Божий требует от христиан исполнять день субботний (Исх.20:8; 31:14). Суббота - это символ нашего искупления во Христе, знак нашего освящения.

нет! баптист учёный.

заповедь о субботе из Исх.20 исполняем с удовольствием. а заповедь из Исх.31:13-17 не имеет к нам никакого отношения. н все "почему?" уже есть ответ на последних страницах этой темы. )

Писатель
-62
|10 Окт 2017
1
Цитата Elizar
что здесь названо десятословием?

Десять конкретных заповедей завета ЙГВГовы с израильтянами. А не какие то абстрактные "не укради"

Писатель
-62
|10 Окт 2017
1
Цитата lomeiko2
Авраам не имел 10 заповедей, но был оправдан, ибо жил верою.

Ну что то да имел :

5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.

(Быт.26:5)

Писатель
+233
|10 Окт 2017
2
Цитата novic
5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои. (Быт.26:5)

Авраам соблюдал субботу?

Писатель
-62
|10 Окт 2017
3

" .... повеления Мои, уставы Мои и законы Мои ..." - соблюдал точно. Другими словами вера Авраама в Бога -воскресающего не из воздуха появилась.

Писатель
2
Цитата Elizar
Баптист учёный. Заповедь о субботе из Исх.20 исполняем с удовольствием...

В день субботний Богом запрещалось:

1. Работать (Исх.31:15);

2. Покупать и продавать (Неем.10:31; 13:15-21);

3. Зажигать огонь (Исх.35:3);

4. Готовить пищу (Исх.16:23);

5. Покидать место проживания (Исх.16:29);

6. Собирать еду (Исх.16:27-29);

7. Заготавливать дрова (Чис.15:32-36);

8. Носить какую-либо ношу (Иер.17:22).

9. Преодолевать расстояние более - 1 км (Исх.16:29; Деян.1:12).

За нарушение этих предписаний полагалась - смертная казнь: "соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: ...кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего" (Исх.31:14).

Кто-нибудь из субботников... соблюдает эти предписания? Нет, конечно! Субботники в этот день преодолевают расстояние более - 1 км, покупают услуги других людей - пользуются общественным транспортом, кафе, заправками, отоплением, электричеством, канализацией..., милиция, пограничники... их охраняют, врачи скорой помощи дежурят...


Так что всех субботников… - к стенке (Исх.31:14)!

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/ Видео об истинном пути - https://www.youtube.com/watch?v=0tTsJqJk4YU
Писатель
-62
|10 Окт 2017
1
это у неверующего в Иисуса закон Моисея может быть как бы в сердце

Вы не до конца понимаете. Правильнее так : законы Творца записаны у сотворённых людей (Быт 1) в совести. У тех , же кого создал ЙГВГ (Быт.2) совести нет , поэтому им был дан книжный выриант Моисея воли Божьей.
Поэтому и израильтяне и нормальные люди имеют по факту одного и того же детоводителя , но в разном виде.

Ну и про Авраама вы неверно понимаете, примешивая 10 заповедей к в принципе неизвестно точно чему (повеления , уставы , законы) , о чём написан лишь намёк. И Аврам и его отец по любому были верующими, религиозными людьми..... как и весь народ , среди которого они до этого жили.

Писатель
+233
|10 Окт 2017
3
Цитата novic
" .... повеления Мои, уставы Мои и законы Мои ..." - соблюдал точно. Другими словами вера Авраама в Бога -воскресающего не из воздуха появилась.

Амэн.  Поэтому я и говорю, что не имея 10-ти заповедей, Авраам жил по закону Бога.

Есть вечный закон, а есть его юрисдикции. На момент жизни Авраама закон действовал определенным образом (не буду утверждать что и как именно это работало), на момент Моисея - 10 заповедей и все что к нему прилагается (система храмового богослужения), сейчас действует новый закон - Христов, царский, совершенный, закон любви, закон совести, закон веры, закон духа жизни. По этому закону мы будем судимы, а не по Декалогу.

9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.

10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.

Евр. 10:9-10.

Данное место Писания дополнительно подтверждает: закон Моисея со всей его системой жертвоприношений для учеников Христа ОТ-МЕ-НЁН.

Писатель
-62
|10 Окт 2017
1

Отменён для ИЗРАИЛЬТЯН -христиан. Для всех остальных он просто не нужен.

Удален
Elizar
|11 Окт 2017
4
Цитата novic
Цитата Elizar что здесь названо десятословием?
Десять конкретных заповедей завета ЙГВГовы с израильтянами. А не какие то абстрактные "не укради"

дайте же конкретный список этих конкретных десяти заповедей. посмотрю какое там место имеет заповедь "не укради".

Удален
Elizar
|11 Окт 2017
4
Цитата lomeiko2
Авраам соблюдал субботу?

нет. повеление оо субботе появилось только в Исх.16.

Удален
Elizar
|11 Окт 2017
4
Цитата novic
" .... повеления Мои, уставы Мои и законы Мои ..." - соблюдал точно. Другими словами вера Авраама в Бога -воскресающего не из воздуха появилась.

не было у Аврама веры в Бога воскесающего, а была вера в Бога воскрешающего.

Удален
Elizar
|11 Окт 2017
4
Цитата Elizar Баптист учёный. Заповедь о субботе из Исх.20 исполняем с удовольствием...
В день субботний Богом запрещалось: 1. Работать (Исх.31:15); 2. Покупать и продавать (Неем.10:31; 13:15-21); 3. Зажигать огонь (Исх.35:3); 4. Готовить пищу (Исх.16:23); 5. Покидать место проживания (Исх.16:29); 6. Собирать еду (Исх.16:27-29); 7. Заготавливать дрова (Чис.15:32-36); 8. Носить какую-либо ношу (Иер.17:22). 9. Преодолевать расстояние более - 1 км (Исх.16:29; Деян.1:12). За нарушение этих предписаний полагалась - смертная казнь: "соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: ...кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего" (Исх.31:14). Кто-нибудь из субботников... соблюдает эти предписания? Нет, конечно! Субботники в этот день преодолевают расстояние более - 1 км, покупают услуги других людей - пользуются общественным транспортом, кафе, заправками, отоплением, электричеством, канализацией..., милиция, пограничники... их охраняют, врачи скорой помощи дежурят...

уважаю людей умных и думающих, а не умных и не думающих оставляю в покое.

должен обратить ваше внимание, что ваша реплика мне не адкватна моим слова об Исх.20,

потому что во всем вашем списке нет ни одного элемента из Исх.20.

"вам про фому, а вы по ерёму"(С)

Удален
Elizar
|11 Окт 2017
4
Хотите я вам сейчас просто процитирую 10 заповедей, и мы вместе поищем в них заповедь веровать во имя Иисуса?

хотите ли, сейчас докажу вам, что кто не соблюдает заповедь об отдыхе после шестидней работы, тот не соблюдает заповедь любви 1Ин.3:23.

Удален
Elizar
|11 Окт 2017
4
Не закон Моисея и не декалог в сердце у христианина, а вера во имя Иисуса и любовь.

а вот что говорит Бог: 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

что Бог называет "закон Мой"? не тот ли это закон, который Бог записывает своим перстом на скрижалях? мы знаем только один такой закон - это десять заповедей - Декалог.

Писатель
-62
|11 Окт 2017
1
Цитата Elizar
дайте же конкретный список этих конкретных десяти заповедей. посмотрю какое там место имеет заповедь "не укради".

Да пожалуйста. Всегда готов помочь ищущим познания истины
Исх 34 : 10- 28

Удален
Elizar
|11 Окт 2017
4
это у неверующего в Иисуса закон Моисея может быть как бы в сердце, а на деле только на языке.

откуда это о неверующего может быть где-то закон Моисея? где неверующий, и где закон Моисея?

Удален
Elizar
|11 Окт 2017
4
Цитата novic
Да пожалуйста. Всегда готов помочь ищущим познания истины Исх 34 : 10- 28

сомневаюсь, что вы не понимаете русскую речь.

прошу предоставить конкретно десять пунктов от 1 до 10.

или вы хотите выкрутиться обобщением и пустословием?

сами же сказали "конкретно", что значит "твёрдо", а не медузожелеобразно.

Писатель
-62
|11 Окт 2017
1

Сам пронумеруй , как посчитаеш нужным. Только не пыхти про всякие " не ..." , не было их на скрижалях .
Ну а если так уж сильно упоролся во всякие иудейские мифы , то просто предьяви лично тобой сделанные фото скрижалей  с надписями. Не предьявишь - балаболом станеш.

Удален
Elizar
|11 Окт 2017
4
Цитата Elizar Десять заповедей исх.20 даны Богом прежде книги закона
даже прежде скрижалей

какой текст был начертан Перстом Божьим? где он  в Библии?

Писатель
-62
|11 Окт 2017
1

Исх 34 почитай , дай Бог тебе понять написанное

Удален
Elizar
|11 Окт 2017
5
Цитата novic
Сам пронумеруй , как посчитаеш нужным. Только не пыхти про всякие " не ..." , не было их на скрижалях . Ну а если так уж сильно упоролся во всякие иудейские мифы , то просто предьяви лично тобой сделанные фото скрижалей  с надписями. Не предьявишь - балаболом станеш.

понятно! так и знал, что закончится именно этим. больше вам вопросов не задаю. вы не умеете отвечать за свои слова. разговариваю серьёзно только со взрослыми.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.