Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Был ли хаос в начале творения?

Удален
Elizar
|17 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Consuela
Ну нет написано что был хаос. Хаос можно сделать из чего то,но если  2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Да, была бездна, была вода но  это не хаос ?

вот щас вывалю кучу впросов по одному только второму стиху:

где написано, что был хаос?

что Бог наывает тут землёю?

почему она безвидна и пуста?

как перевевсти "ТОХУ ваБОХУ"?

что за тьма?

что Бог навал безной?

откуда взялась вода, если Бог сотворил только небо и землю?

кто или что есть РУАХ ЭЛОХИМ?

зачем носился над водою?

на эти вопросы невозможно ответить не ознакомившись со всем текстом Писания.

вы уже не раз читали Библию от начала и до конца, значит можем попытаться найти ответы на все эти вопросы.

а можно отмахнуться, как мы часто отмахиваемся от не интересных нам родословий.

что будем делать?

Удален
Elizar
|17 Дек 2015
5 Цитировать
Цитата Consuela
Я верю в истинность Слова Божьего,Писания. Более того я верю что Иисус Сын Божий  был и есть Слово и Слово  было Бог. (Ин.1)

аминь! аминь! аминь!

 

Цитата Consuela
Начало творения началось со света, так написано в начале Книги . До творения  был Отец, Сын Божий, ангелы, Премудрость и Духи Божьи. Все сотворено  Словом. Как можно узнать  что было ДО этого ? ))

ну, вообще-то написано, что искони был только Бог: Пс.92:2 Престол Твой утвержден искони: Ты - от века. стало быть был только Бог, в Котором родилась Премудрость до начала творения.

а ангелы разве не сотворены?

а что за Духи Божьи во множественном числе?

Сын есть Слово Божие! а когда Он родился как Слово из Бога?

Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата Consuela
Начало творения началось со света,
а что вы имеете в виду, сказав, что начало творения началось со света?
то есть, свет был сотворен в начале или светом Слова Божьего всё начало быть?
Удален
Consuela
|17 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
что будем делать?

Будем искать ответы.

 

Цитата Elizar
а ангелы разве не сотворены?

сотворены. Я думаю что они были сотворены  до того как была сотворена наша Земля.  Сатана  был изгнал с небес до сотворения мира.

_

 

Цитата Elizar
а что за Духи Божьи во множественном числе?

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. (Откр.3)

_

5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;Откр.4; 5:6)

_

1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. (Ис.11)

 

Цитата Elizar
Сын есть Слово Божие! а когда Он родился как Слово из Бога?

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

_

Пс 109:3 ...[1] из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое.

4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|17 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
что Бог наывает тут землёю? почему она безвидна и пуста?

Бог сотворил всю вселенную,планеты и звезды.

В начале Библии  скорее всего говорится о той Земле на которой поселил Он человека.

о Премудрости; тут много сказано о творении:

_

24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.

_

 

Цитата Elizar
кто или что есть РУАХ ЭЛОХИМ? зачем носился над водою?

Святой Дух, Божий Дух.  А что Он должен был делать ? )

Вот как Иезекииль видел славу Божью:

4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, – и таков был вид их: облик их был, как у человека;


http://www.bible.by/old-testament/read/26/1/#19 © bible.by
Цитата Elizar
то есть, свет был сотворен в начале или светом Слова Божьего всё начало быть?

Свет есть Истина,Бог. Но есть и светила небесные для освещения дня и ночи, как календар.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата Consuela
Цитата Elizar а ангелы разве не сотворены?
сотворены. Я думаю что они были сотворены  до того как была сотворена наша Земля.  Сатана  был изгнал с небес до сотворения мира.

как понимаю, нашу планету Бог начал формировать из водяного шара, начиная со второго дня творения. а сам этот водяной шар был Богом сотворен в первый день творения. и вместе с ним были сотворены и ангелы. поэтому признаю справедливым ваше предположение о сотворении ангелов до того, как была сотворена наша планета Земля. но земля первого и второго стиха, это еще не планета Земля.

сатана - это духовная ангельская сущность? стало быть он был сотворен в первый день творения. как же он мог быть изгнан с небес до сотворения небес? ведь небеса - это тоже часть сотворенного Богом мира. ведь Бог сотворил мир духовный небесный и мир земной физический с планетами, светилами и космосом.

Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата Consuela
Цитата Elizar а что за Духи Божьи во множественном числе?
(Откр.3) ;Откр.4; 5:6)  (Ис.11)

а который из этих семи носился над водою?

 

Цитата Consuela
Цитата Elizar Сын есть Слово Божие! а когда Он родился как Слово из Бога?
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. _ Пс 109:3 ...[1] из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое. 4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

понятно! вы имеете в виду Рождество Иисуса во плоти.

Удален
Elizar
|17 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Consuela
Цитата Elizar что Бог наывает тут землёю? почему она безвидна и пуста?
Бог сотворил всю вселенную,планеты и звезды. В начале Библии  скорее всего говорится о той Земле на которой поселил Он человека.

понятно! ваша позиция в том, что Бог с начала говорит о сотворении физического мира. а духовный мир с ангелами когда был сотворен? где об этом говорит Писание?

вы здесь читали ли мою беседу с ником саша?

 

Цитата Consuela
Цитата Elizar кто или что есть РУАХ ЭЛОХИМ? зачем носился над водою?
Святой Дух, Божий Дух.  А что Он должен был делать ? ) Вот как Иезекииль видел славу Божью: 4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него, 5 а из с

понятно! это еще раз подтверждает мысль о том, что вы видите в этой картине именно физическую землю и физическое небо, физическую воду с физической бездной.

Старожил
-20
|17 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
откуда взялась вода, если Бог сотворил только небо и землю?

откуда взялась вода, если Бог сотворил только небо и землю?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата Consuela
Цитата Elizar то есть, свет был сотворен в начале или светом Слова Божьего всё начало быть?
Свет есть Истина,Бог. Но есть и светила небесные для освещения дня и ночи, как календар.

нужно сделать выбор ответа по стиху третьему в первом дне творения.

про светила небесные и календарь читаем в дне четвертом. разве можно смешивать день первый и день четвертый? ведь они идут последовательно, а не в смеси.

Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата arsharuni
Цитата Elizar откуда взялась вода, если Бог сотворил только небо и землю?
откуда взялась вода, если Бог сотворил только небо и землю?

ответ мой в середине четвертой страницы в контексте беседы с ником саша.

Старожил
-20
|17 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
ответ мой в середине четвертой страницы в контексте беседы с ником саша.

Значит был прав ,к Каутскому надо с Энгельсом.

Обыкновенно,знающие отвечают прямо и без лукавства и без ссылок на себя любимого,тем более в вопросах Божьих,тем более по первым стихам Бытия.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

(Быт.1:1,2)

Вы считаете,что это написано для необузданных фантазий ?

Так откуда взялась вода,если Бог сотворил только небо и землю ?

1 Первопричиной и основанием ,в котором рождены поднебесье , Земля и мир , есть сам Рождающий,Бог.

2 Земля же была невидима,как тьма, невинна и не покрыта ничем к тому же.
И была Земля одна в бездне.Была и бездна вся во тьме.И Дух, Рождающий,  покрыл Землю водою.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|17 Дек 2015
3 Цитировать

(2Пет.3:3,4)

3 Это они ,знающие,предупреждали и предупреждают , что в последние дни, от креста Господня и излияния Духа ,до скончания века сего, явились и явятся наглые насмешники и ругатели Духа Святого, знамения Его пребывания в человеках, поступающие и учащие по собственным своим похотям. 
4 Вот одно из умствований: где обетование спасения в пришествие Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же и после распятия Иисуса. 
5 Скрыто от таковых, не знают Божьего, что небеса были издавана, а земля из воды и водою шесть (дней) существующая , и все,что в них, водою, из воды и содержимы ею, по предписанию Бога.


6 Потому тогда мир погиб, быв потоплен водою, началом своим.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Consuela
|17 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
сатана - это духовная ангельская сущность?

Конечно.

 

Цитата Elizar
стало быть он был сотворен в первый день творения. как же он мог быть изгнан с небес до сотворения небес? ведь небеса - это тоже часть сотворенного Богом мира. ведь Бог сотворил мир духовный небесный и мир земной физический с планетами, светилами и космосом.

Павел был восхищен до третьего неба. Есть небо жилище Бога. Наше небо которое видят наши глаза совсем не такое как те небеса. Соответственно есть и духовный мир и физический мир, я согласна.

_

 

Цитата Elizar
а который из этих семи носился над водою?

БОг есть Дух. Я не могу их разделять, это как один алмаз с разными гранями. Или ,пусть Бог простит если  я не понимаю правильно.

_

 

Цитата Elizar
понятно! вы имеете в виду Рождество Иисуса во плоти.

Нет, нет. Слово было на небе. Родился Иисус на земле как человек  уже позже в назначенное время, в конце времен. Евр 10:5 ...жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне...

_

 

Цитата Elizar
а духовный мир с ангелами когда был сотворен? где об этом говорит Писание? вы здесь читали ли мою беседу с ником саша?

Нет,не читала, пока не успела.

Духовный мир сотворен прежде всего.

6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7 Об Ангелах сказано: Ты  творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|17 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
это еще раз подтверждает мысль о том, что вы видите в этой картине именно физическую землю и физическое небо, физическую воду с физической бездной.

Про бездну не могу сказать что  это ад.  Бездна это весь простор  где были созданы галактики. Почему бы нет?

Я не отрицаю духовных сил до творения планеты Земля и всей вселенной,солнца ,луны и звезд.

Что тогда твердь ? Небо по нашему пониманию не твердое как что-то физическое. Но это только наше понимание,не более.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом.
_

Беседа Ездры с Ангелом Уриил:

7 А он сказал мне: если бы я спросил тебя, сколько обиталищ в сердце морском, или сколько источников в самом основании бездны, или сколько жил над  твердью, или какие  пределы у рая,
8 ты, может быть, сказал бы мне: «в бездну я не сходил, и в ад также, и на небо никогда не восходил».
9 Теперь же я спросил тебя только об огне, ветре и дне, который ты пережил, и о том, без чего ты быть не можешь, и на это ты не отвечал мне.
10 И сказал мне: ты и того, что твое и с тобою от юности, не можешь познать;
11 как же сосуд твой мог бы вместить в себе путь Всевышнего и в этом уже заметно растленном веке понять растление, которое очевидно в глазах моих?
12 На это сказал я: лучше было бы нам вовсе не быть, нежели жить в нечестиях и страдать, не зная, почему.

_

5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
-66
|17 Дек 2015
0 Цитировать

БЕЗДНА ж. неизмеримая глубина; бездонная пропасть; крутой, глубокий обрыв, яма, круть. Никто не измерил бездны океана. В горах Уральских есть пропасти и бездны, в которые луч солнца не проникает. *Бездна бездну призывает, о соблазне. *В нем бездна ума... развернуть

Бездна, пропасть, пучина, омут, глубина.
Словом бездна (без дна), обозначается водоём, очень глубокий водоём.
Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата arsharuni
Так откуда взялась вода,если Бог сотворил только небо и землю ?
Цитата Elizar а откуда взялась эта земля и вода?
Цитата Sacha Вот этот вопрос и требет рассмотрения. Не написано что сотворена вода а из неё всё остальное. Но написано: 2Пет.3:5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою. Здесь можно только предполагать откуда вода. Нет информации на этот счёт. Может было подготовлено и образовано всё для дальнейшего творения, повествование которого мы имеем, но то что вода уже была, это текст ясно даёт понять.

очень хорошо, что вы знаете последовательность сотворения физического мира из воды, о чем и повествует Петр в своей обличительной речи. но у сас таки остаются предположения, которые вы опять же выносите за рамку текста книги Бытие, согласно вашего понимания второго стиха.

а в предлагаемой мною схеме, ничего не надо выносить за рамки и всё укладывется в изложенный текст стихов 1 и 2. суть просто в том, что во втором стихе «вода», это не просто известная нам вода Н2О, а основа материального мира, состоящая из «земли» и «бездны» второго стиха.

Вполне возможно, что и основы духовного мира – «небо», также нуждались в освящении Духом Божьим, чтобы принять жизнь от Бога. Поэтому слово «вода» во втором стихе содержит в себе не только сотворенную Богом «землю» первого стиха, но и «небо» первого стиха.

Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата Consuela
Духовный мир сотворен прежде всего.

прежде чего и из чего? как в этом участвовало Слово Божие?

 

Цитата Consuela
Про бездну не могу сказать что  это ад.

никто пока здесь об аде даже не намекнул. ))

 

Цитата Consuela
Бездна это весь простор  где были созданы галактики. Почему бы нет?

именно так! но над нею пока тьма безжизненности, а не свет жизни. жизнь будет дана бездне словом жизни: "да будет свет".

Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата Consuela
Что тогда твердь ? Небо по нашему пониманию не твердое как что-то физическое. Но это только наше понимание,не более.

Слово «твердь» в русском переводе появилось в результате работы переводчиков Септуагинты. Септуагинта – это перевод еврейского текста Ветхозаветных книг на греческий язык в 4 веке до нашей эры. В книге Исход 24:10 написано: «и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное». В церковнославянском переводе в этом месте написано «яко видение тверди небесныя чистотою». Из такого описания переводчики Септуагинты понимали слово «небо», как некую твердыню, крепость, опору, поэтому здесь слово «укЭЦЕМ аШАМАИМ» перевели словами «Стереоматос то Урано» - «твердью небесной», и точно так же сделали в Бытие 1:20, где написано «РАКИА аШАМАИМ». Поэтому и еврейское слово РАКИА (свод) перевели словом «Стереома» - твердь, твердыня, крепость, опора. Вот откуда имеем в нашем переводе загадочное слово «твердь» вместо словарного слова «свод». Интересно, что в Исх.24:10 этим словом «Стереоматос» древние переводчики перевели еврейское слово ЭЦЕМ – «кость». Вот так по иронии переводчиков одним словом «твердь» назвали «свод» и «кость».

Старожил
-20
|17 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
очень хорошо, что вы знаете последовательность сотворения физического мира из воды, о чем и повествует Петр в своей обличительной речи. но у сас таки остаются предположения, которые вы опять же выносите за рамку текста книги Бытие, согласно вашего понимания второго стиха. а в предлагаемой мною схеме, ничего не надо выносить за рамки и всё укладывется в изложенный текст стихов 1 и 2. суть просто в том, что во втором стихе «вода», это не просто известная нам вода Н2О, а основа материального мира, состоящая из «земли» и «бездны» второго стиха. Вполне возможно, что и основы духовного мира – «небо», также нуждались в освящении Духом Божьим, чтобы принять жизнь от Бога. Поэтому слово «вода» во втором стихе содержит в себе не только сотворенную Богом «землю» первого стиха, но и «небо» первого стиха.

А сами не чувствете набор выдумок и предположений  у себя? Так нельзя относится к слову.

Каждое Слово имеет абсолютно точное значение,его нельзя заменить и изменить.

Не обязательно знать Петра,чтобы знать о воде,что она основа материального мира,основа жизни.

Точно также основа Царства Небесного ,Мира Божьего,есть Сам Бог,Святый,Дух.

1 Первопричиной и основанием ,в котором рождены поднебесье , Земля и мир , есть сам Рождающий,Бог.

2 Земля же была невидима,как тьма, невинна и не покрыта ничем к тому же.
И была Земля одна в бездне.Была и бездна вся во тьме.И Дух, Рождающий,  покрыл Землю водою.


Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата Sacha
Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля. — 1863—1866 Бездна, пропасть, пучина, омут, глубина. Яндекс.Словари › Словарь синонимов. — 1999 Словом бездна (без дна), обозначается водоём, очень глубокий водоём.

вы подумали, что лексикон Бога в точности совпадает с словарем Даля? ))

а можно бездной назвать космическое пространство?

а может ли Бог назвать бездной просто пространство - широту, долготу и глубину?

вы же понимаете, что даже марианскую впадину нельзя в полноте назвать бездной, потому что там есть дно на глубине 11 км.

Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата arsharuni
Каждое Слово имеет абсолютно точное значение,его нельзя заменить и изменить.

ну тогда поясните на каком основании Бог в начале сотворяет какую-то землю и какое-то небо, а потом во второй день творения Бог называет твердь небом, и в третий день творения называет сушу землёю?

и воду Бог не сотворял ни в первый ни во второй день творения, но какую-то воду обрабатывает Дух Божий перед тем, как Бог говорит Слово Жизни "да будет свет". а во второй день творения Бог уже работает с водой, в которой творит свод-твердь.

Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата arsharuni
1 Первопричиной и основанием ,в котором рождены поднебесье , Земля и мир , есть сам Рождающий,Бог. 2 Земля же была невидима,как тьма, невинна и не покрыта ничем к тому же. И была Земля одна в бездне.Была и бездна вся во тьме.И Дух, Рождающий,  покрыл Землю водою.

это от ваших гуру суперрасширенноразвернутый перевод первых двух стихов Бытие? интересненько, а что они дальше написали?

Старожил
-20
|17 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
это от ваших гуру суперрасширенноразвернутый перевод первых двух стихов Бытие? интересненько, а что они дальше написали?

Ну прямо гром в лужу ! Совковая мудрость.

Это мой перевод. Низзя?  Партия свой имеет?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|17 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
ну тогда поясните на каком основании Бог в начале сотворяет какую-то землю и какое-то небо, а потом во второй день творения Бог называет твердь небом, и в третий день творения называет сушу землёю?

3 И произнес Рождающий: Свет,да явлен будь. И стал свет.

4 И позаботился Бог,чтобы свет стал Благим в самом недре тьмы, и поставил Бог преграду между светом и тьмою.

Разве Богу нужны основания для чего-то? Бог сотворил планету Земля и атмосферу вокруг нее,которая и стала небом вокруг Земли.А всю Землю залил водой.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата arsharuni
Разве Богу нужны основания для чего-то? Бог сотворил планету Земля и атмосферу вокруг нее,которая и стала небом вокруг Земли.А всю Землю залил водой.

благодарю за 3 и 4 стихи в вашем исполнении. давайте дальше почитаем вашу поэзию. :)

а из чего Бог всё сотворил? где взял материал?

Старожил
-20
|17 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
благодарю за 3 и 4 стихи в вашем исполнении. давайте дальше почитаем вашу поэзию. :)

Прит.13:17 Всякий благоразумный действует

с знанием, а глупый выставляет напоказ

глупость.

Рим.4:17  пред Богом, Которому

он поверил, животворящим мертвых и

называющим несуществующее, как

существующее.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Elizar
|17 Дек 2015
4 Цитировать

да ладно! не стесняйтесь. продолжайте по книге Бытие.

-

а про материал таки выдвиньте ваше мнение.

Старожил
-66
|17 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
а может ли Бог назвать бездной просто пространство - широту, долготу и глубину?

Да, Он может так назвать вселенную, но он её вселенной назвал.

А если Он что то назовёт, то и перевод будет тем же. В данном случае Русское слово бездна, вставлена там где

стоит слово передающее это значение на другом языке. Бог на любом языке, да на всех языках будет называть

бездну бездной, вот только на переводчиков не очень стоит расчитывать. А как вы думаете, правльный ли

перевод этого слова, который теперь означает глубокий водоём (бездна)?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-20
|17 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
да ладно! не стесняйтесь. продолжайте по книге Бытие.

Да ну?

..........

10 Так как ты говорила: "эти два народа и эти две земли будут мои, и мы завладеем ими, хотя и Господь был там":

11 за то, - живу Я! говорит Господь Бог, - поступлю с тобою по мере ненависти твоей и зависти твоей, какую ты выказала из ненависти твоей к ним, и явлю Себя им, когда буду судить тебя.

12 И узнаешь, что Я, Господь, слышал все глумления твои, какие ты произносила на горы Израилевы, говоря: "опустели! нам отданы на съедение!"

13 Вы величались предо Мною языком вашим и умножали речи ваши против Меня; Я слышал это.

(Иез.35:10-13)

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Был ли хаос в начале творения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы