Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Был ли хаос в начале творения?

Удален
уталённый
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
разве не человек стал венцом всего совершенного Божьего творения в шестой день?

Венцом совершенства стал седьмой день !

Но шестой без седьмого был несовершенен ..., и человек тоже был не совершенен !

А судя по смертности человека в седьмой день он так и не попал !

--

Так как совершенство и смерть понятия несовместимые !

 

Цитата Elizar
разве ангелов Бог сотворил по образу и подобию Своему?

Тех кого Бог считает служащими Духами , те и Большие в его глазах

тех и творил по своему подобию !

А бесполезную плоть творил  творец всего бесполезного !

--

Иоанна 6:63

... плоть не пользует нимало.

 

Цитата Elizar
разве согрешившим ангелам Бог приготовил технологию исправления,

Откровение Иоанна Богослова 12:4
Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.

Откровение Иоанна Богослова 1:20
... звезды суть Ангелы ..

--

К Ангелам церквей , к Своим Детям, но не к людям обращается Бог в Откровении !

Потому люди ничего не понимают в Откровениях для Детей !

 

Цитата Elizar
что вам известно о пребывании и роли ангелов в Небесном Иерусалиме?

О подобиях этих Ангелов известно всё !

Но о Них Самих ничего ...

Так как Христос и Отец в Писаниях оперируют только подобиями Ангелов !

--

Матфея 20:1

... подобно ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
А сам-то он почему настоящий? Может, тоже "подобие"... ))

Исаия 66:1
Так говорит Господь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих ...

Сравните размеры Отца и Сына , и решите сами Кто из Них Кто ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|4 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый

Так говорит Господь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих ...

Сравните размеры Отца и Сына , и решите сами Кто из Них Кто ...

Если земля - это "подножие", то слишком уж карликовое в сравнении с размерами вселенной... ))

А с какой целью вы спросили? Я не понял, причём здесь размеры Отца и Сына.

Удален
AlexeyW
|4 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar
не мне определять что было, когда времени не было.

...или просто подсознательно понимаете нелепость.

 

Цитата Elizar
а мне видимым видится материальное, а невидимым - духовные сущности.
Цитата Elizar
поэтому Бог и назвал МАТЕРИЮ эту недоматериальную пустой и невидимой

в том-то и дело, "мне".

скажите, а вода - тоже невидимая сущность была? (ср.2-е Пет.3:5) естественно, что Земля была невидима, если всё было окутано тьмой. весь вопрос, что вкладывать в понимание "невидима". а если ещё учесть, что этим же словом евреи называли пустыню, да и учесть стилистику речи, то вообще понимаешь, что "безвидна и пуста" лишь усиление речи, дабы показать невзрачность того, из чего Господу придётся "лепить".

 

Цитата Elizar
пока еще вне пространства и времени.

на насчёт пространства, как оно есть в нашем понимании - соглашусь, наверное, говоря о духовном. а вот время.... как можно говорить об отстутсвии вемени, если стоит словочетание "в начале сотворил"?!

 

Цитата Elizar
слова описания первого дня творения так же отличаются от слов последующих дней творения

5 И назвал Бог свет ДНЁМ, а тьму ночью.
(Быт.1:5)

мы говорим ДЕНЬ, подразумеваем СВЕТ из Быт.1:3; мы говорим о СВЕТЕ из Быт.1:3, подразумеваем ДЕНЬ.

9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;
(Иоан.11:9)

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Но Бог по Библии не создавал всё поэтапно, а просто сказал: да будет Свет. И возник Свет. А вы, фактически, эволюцию расписываете.

эволюцию строительства мира - ДА!

пресловутую эволюцию "а ля Дарвин" - НЕТ!

в начале Бог приготовил из Себя материал для работы.

потом свет родился Словом из Бога. вы очень удачно применили русское слово "возникать".

этот синоним поэтическому слову "становиться", таки мне нравится больше для даной ситуации.

а еще лучше, если бы "и произошел свет". потому что Свет в действительности произошел, родившись из уст Бога.

Удален
AlexeyW
|4 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar
эволюцию строительства мира - ДА! пресловутую эволюцию "а ля Дарвин" - НЕТ!

скажу честно, с моей стороны тоже всё так и выглядит, как сказал Незнакомец. первая фраза о "разности дней", к примеру, появилась именно из уст тех, кто хотел "примирить" Дарвина с Моисеем.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Где вы читаете о "пылинках вне пространства и времени"?

там, где Божья Премудрость говорит о начале всего процесса сотворения в Пр.8.

В 26 стихе сказано о начальных пылинках вселенной, то есть всё, что мы видим и о чем знаем во вселенной, состоит из каких-то начальных пылинок. Из современной науки мы точно знаем, что всё во вселенной состоит из элементарных частиц, из которых состоят атомы, из атомов состоят молекулы, из которых состоит всё в материальном мире. Стало быть, Премудрость Божия открывает нам, что в начале Бог сотворил эти начальные пылинки вселенной.

а ведь тогда не было еще ни пространства ни времени. потому что пространство и время начались только после того, когда Бог дал жизнь Словом пространству-бездне и времени-вечеру и утру.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Иначе говоря, подтягиваете Бога книги Бытие до уровня развитого богословия. ))

так мы же не туземцы островные, строящие самолет из соломы и пальмовых листьев, для поклонения. :))

http://bolshoi.by/world/kto-vo-chto/

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Похоже, вы не слышали о соединении в Пятикнижии двух совершенно разных авторов с разной версией сотворения: "священнического" текста и текста "Яхвиста". Между тем, эту точку зрения разделяет сегодня подавляющее БОЛЬШИНСТВО библеистов, что полностью принимается католической церковью, и многими протестантами.

не слышал про Элохист и Яхвист? вот уж справжно вы меня на остров отправили без почтовых голубей. :)))

Моисей писал в течение многих лет странствия, и ничто не мешало ни Богу ни Моисею писать в разное время разными стилями и вставлять пояснения и дополнения в свой труд, который оставлен нам.

а что люди напридумывали, желая выставить себя мудрее Бога, так тож их дело. )

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar не мне определять что было, когда времени не было.
...или просто подсознательно понимаете нелепость.

про какую нелепость вы сказали?

вы спросили: "было ли время, когда в Боге не было Премудрости?"

мой ответ подчеркивает, что в отсутствие времени до первого дня творения, мы не можем употреблять категории времени в отношении Бога и выяснять, "когда" Премудрость родилась в Боге.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
в том-то и дело, "мне".

конечно! ведь говорю о своем мнении и видении, а не повтряю за другими, где вижу, что повторять такое не желаю.

 

Цитата AlexeyW
весь вопрос, что вкладывать в понимание "невидима". а если ещё учесть, что этим же словом евреи называли пустыню, да и учесть стилистику речи, то вообще понимаешь, что "безвидна и пуста" лишь усиление речи, дабы показать невзрачность того, из чего Господу придётся "лепить".

мыслите в точном направлении! :)

состояние Божьего творения прежде того, как оно «начало быть», было «безвидно и пусто», или «ничтожно и пусто». Как сказали бы сегодня: «земля же была никакая и пустая», то есть то, что Бог в первых двух стихах называет «земля», никак не представлялось, и ничем не было наполнено. Было пусто, невидимо и ничтожно, а Словом Божьим стало наполнено жизнью, и проявилось. При этом видим, что Бог здесь обращает наше внимание на «безвидное и пустое» состояние именно земли, которая после «наполнения» от Бога Слова жизнью станет «видимой» (Евр.11:3).

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
скажите, а вода - тоже невидимая сущность была? (ср.2-е Пет.3:5) естественно, что Земля была невидима, если всё было окутано тьмой.

всё еще полагаете, что земля была невидима из-за темноты? или земля была безжизненна без Света от Слова Божьего.

видим, что подготовленная Духом Божиим «вода» стала исходным материалом для создания всего нашего материального мира. И об этом упоминается в послании апостола Петра: «вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою (2Пет.3:5)». Стало быть, «вода» второго стиха, это не просто известная нам вода Н2О, а основа материального мира, состоящая из «земли» и «бездны» второго стиха Библии. Если взять пример с приготовлением фотобумаги, то можно сказать, что освящающее действие Святого Духа над «водою», подобно покрытию фотобумаги светочувствительным слоем. Вполне возможно, что и основы духовного мира – «небо», также нуждались в освящении Духом Божьим, чтобы принять жизнь от Бога. Поэтому слово «вода» во втором стихе содержит в себе не только сотворенную Богом «землю» первого стиха, но и «небо» первого стиха.

стало быть, вода второго стиха еще так же "невидима" как все её составляющие, ибо всё это под тьмой до сказанного Богом возникновения света жизни.

Удален
AlexeyW
|4 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
конечно! ведь говорю о своем мнении и видении, а не повтряю за другими, где вижу, что повторять такое не желаю.

так, дорогой мой, если к примеру я, размышляя над процессом творения, прихожу к выводам, схожими с Августином, разве это говорит, что я повторяю его? если два человека назовут воду мокрой, значит ли это, что один повторяет другого? а вот Ваше утверждение больше похоже на заявление подростка или Явлинского на выборах

 

Цитата Elizar
Было пусто, невидимо и ничтожно, а Словом Божьим стало наполнено жизнью, и проявилось.

такое очучение, шо Вы как-то изменили свою концепцию. в любом случае, не понимаю, что же Вы тогда выступили вопреки моему утверждению, что земля, даже при всей свое безвидности и пустоте отсаётся материальной. или взять порядок... к примеру, куплен участок. вот туда навезли цемент, песок и т.п. это не разрушение, а созидание. в Быт.1:2 мы видим воду, которая по словам Петра стал строительным материалом для "тогдашнего мира".

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar пока еще вне пространства и времени.
на насчёт пространства, как оно есть в нашем понимании - соглашусь, наверное, говоря о духовном. а вот время.... как можно говорить об отстутсвии вемени, если стоит словочетание "в начале сотворил"?!

вот так шаг за шагом. :)

а каким словом нужно было назвать начало Божьего действия сотворения всего видимого и невидимого?

время было "включено"-получило жизнь  Словом Божьим только после обработки основ мира Духом Божьим (стих 2). и видим мы это проявление времени в пятом стихе: "и был вечер и было утро".

Старожил
+359
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
первая фраза о "разности дней", к примеру, появилась именно из уст тех, кто хотел "примирить" Дарвина с Моисеем.

Да, совершенно верно. Попытки "эволюционировать" библейский рассказ о творении создаются обычно в целях осовременить библейское изложение, придать ему более "научный" вид, показать что "нет противоречий" между Библией и наукой.

Я, конечно, понимаю, что эти попытки всегда будут иметь место, из-за того что люди не хотят расстаться с верой в "богодухновенность" в то же время сталкиваясь с несоответствием мышления автора с мировоззрением современного человека. Считаю однако, что поводов для этих комплексов быть не должно. Версия автора кн.Бытие ничуть не хуже теории большого взрыва.

 

Цитата Elizar
там, где Божья Премудрость говорит о начале всего процесса сотворения в Пр.8.

Вы опять смешиваете всё в кучу, будто это творение одного автора. Да и потом, книга Притчи ведь поэзия, а не теология. Премудрость - художница; у земли - какие-то основания; у моря - устав, словно это не море, а Союз баптистов-евангелистов. 

Удален
AlexeyW
|4 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
«вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою (2Пет.3:5)». Стало быть, «вода» второго стиха, это не просто известная нам вода Н2О, а основа материального мира, состоящая из «земли» и «бездны» второго стиха Библии.

Пётр чётко говорит, что весь мир был потоплен водой, не разделяя качества. не будете же Вы меня убеждать, что водя потопа тоже не Н2О? или будете?

 

Цитата Elizar
время было "включено"-получило жизнь Словом Божьим только после обработки основ мира Духом Божьим (стих 2). и видим мы это проявление времени в пятом стихе: "и был вечер и было утро".

это Вы так думаете. безосновательно. время это ни день-ночь. слишком примитивно Вы мыслите.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar слова описания первого дня творения так же отличаются от слов последующих дней творения
5 И назвал Бог свет ДНЁМ, а тьму ночью. (Быт.1:5) мы говорим ДЕНЬ, подразумеваем СВЕТ из Быт.1:3; мы говорим о СВЕТЕ из Быт.1:3, подразумеваем ДЕНЬ.

одна из восьми ошибок в комменитровании событий первого дня.

Не различаются понятия слов «день» и «ночь» 4 и 5 стихов. Как и с понятиями неба и земли, так и с понятиями «день» и «ночь» Бог сперва говорит о духовном смысле этих слов, а потом о физическом. Свет третьего стиха является Словом Жизни из Бога. Поэтому этот свет является жизнью, а тьма второго стиха показывает безжизненность. Когда Бог явил свет Жизни, тогда увидел Бог, что жизнь хороша, и назвал Бог эту жизнь «днем», и отделил жизнь от безжизненности, и тьму безжизненную назвал «ночью». «4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать. 5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не [сыны] ночи, ни тьмы» (1Фесс.5:4,5).

Вторая половина стиха 5 ясно говорит уже не о духовном, а о физическом течении времени. Потому что в духовном понятии дня и ночи нет переходных состояний вечера и утра – или живой или мертвый.

При этом разумно и первую половину стиха 5 видеть и в физическом смысле. Ведь мы светлую часть суток называем «день», а темную часть суток называем «ночь».

Вот так мудр Бог, что может нам в одной фразе одним словом показать и духовное и физическое.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
скажу честно, с моей стороны тоже всё так и выглядит, как сказал Незнакомец. первая фраза о "разности дней", к примеру, появилась именно из уст тех, кто хотел "примирить" Дарвина с Моисеем.

где сказал Незнакомец первую фразу о "разности дней"?

мне знаком либеральный взгляд в богословии о днях - эпохах, но не держусь такого.

Дарвин в принципе с Богом (говорящим нам через Моисея) не спорил, а лишь высказал своё мнение по вопросу эволюции видов, наблюдая за разными клювами вьюрков.

а наблюдая за домашними животными сделал научный вывод, что эволюция видов работает только по горизонтали, и нисколько не по вертикали. и даже, когда выдвигал педположение об эволюции человека от примата, тогда видел в этом лишь горизонтальную эволюцию "одного вида".

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar конечно! ведь говорю о своем мнении и видении, а не повтряю за другими, где вижу, что повторять такое не желаю.
так, дорогой мой, если к примеру я, размышляя над процессом творения, прихожу к выводам, схожими с Августином, разве это говорит, что я повторяю его?

нет! это ведь вы сами додумались до такого же, как и Августин. ваши с Августином размышления шли одним путем независимо. а мне не понравились размышления Августина, назвавшего Свет третьего стиха "первым разумным творением Бога". причем в своем пути размышления августин видел, но отмел версию, которая вела от Слова Божьего к Иисусу Христу, как у Иоанна. а ведь Августин читал Иоанна.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar Было пусто, невидимо и ничтожно, а Словом Божьим стало наполнено жизнью, и проявилось.
такое ощущение, шо Вы как-то изменили свою концепцию. в любом случае, не понимаю, что же Вы тогда выступили вопреки моему утверждению, что земля, даже при всей свое безвидности и пустоте отсаётся материальной. или взять порядок... к примеру, куплен участок. вот туда навезли цемент, песок и т.п. это не разрушение, а созидание. в Быт.1:2 мы видим воду, которая по словам Петра стал строительным материалом для "тогдашнего мира".

меня очень радует ваше видение, что свезенные на стройплощадку строительные материалы не являются беспорядком и пустым разорением, а строго складированы по кучам и стопкам. при этом являют собою порядок хозяина-строителя.

обратили, ли вы внимание, что мною всегда указывается граница между "невидимым" и "видимым", которая лежит в третьем стихе, где Бог говорит о возникновении Слова Жизни?

и, как уже сказал тут, "вода" второго стиха до возникновения Слова Жизни из Бога, остается под Духом Божьим еще "невидима", как и все её составляющие. и цемент с песком и щебнем пока еще не собраны в бетон. :)

моя концепция неизменна и выступаю лишь против утверждения о том, что всё творение до третего стиха имеет наш сегодняшний вид. повторяю: это творение было лишь езжизненными основами духовного и физического миров. были основы будущей материи, а не сама материя в её изветном нам виде из атомов.

 

Цитата AlexeyW
а вот Ваше утверждение больше похоже на заявление подростка или Явлинского на выборах

о каком завлении вы говорите?

за подростка благодарю! :)

а Явлинского не уважаю за словоблудство со всей его либеральной компанией.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW первая фраза о "разности дней", к примеру, появилась именно из уст тех, кто хотел "примирить" Дарвина с Моисеем.
Да, совершенно верно. Попытки "эволюционировать" библейский рассказ о творении создаются обычно в целях осовременить библейское изложение, придать ему более "научный" вид, показать что "нет противоречий" между Библией и наукой.

ну, коли мы не умеем четко и ясно пользоваться иностранными словами, тогда будем пользоваться ясными и понятными русскими словами.

разве Бог не раскрывает ясную последовательность действий в изложении событий первой главы?

разве Бог не раскрывает последовательно Свои действия и события в описании первого дня?

 

Версия автора кн.Бытие ничуть не хуже теории большого взрыва.

большой взрыв откуда взялся? вы верите этой теории? :))

у меня больше оснований верить словам Бога. )

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Elizar там, где Божья Премудрость говорит о начале всего процесса сотворения в Пр.8.
Вы опять смешиваете всё в кучу, будто это творение одного автора. Да и потом, книга Притчи ведь поэзия, а не теология. Премудрость - художница; у земли - какие-то основания; у моря - устав, словно это не море, а Союз баптистов-евангелистов.

вы меня умиляете! :)

разве не знаете, что Канонический текст Билии всеми верующими признан под авторством Единого Бога Творца неба и земли? а мнение не верующих этому факту не принимается во внимание.

у всего материального мира - "земли" есть твердые основания. это физические законы, которые исполняются вне зависимости от нашего желания.

установление, данное Богом водам, можете отнести в эту же карегорию.

если бы в Библейской поэзии не было теологии, то для чего Бог сказал её?

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Пётр чётко говорит, что весь мир был потоплен водой, не разделяя качества. не будете же Вы меня убеждать, что водя потопа тоже не Н2О? или будете?

не буду! Петр ясно себе понимал и о сотворении, и о потопе.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar время было "включено"-получило жизнь Словом Божьим только после обработки основ мира Духом Божьим (стих 2). и видим мы это проявление времени в пятом стихе: "и был вечер и было утро".
это Вы так думаете. безосновательно. время это ни день-ночь. слишком примитивно Вы мыслите.

а вы как думаете? не думаете ли, что время было всегда?

или имеете мысли выше моих примитивных? :)

Старожил
-66
|4 Янв 2016
0 Цитировать

Говоря о времени давайте взглянем на такие стихи:

4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. (Иов.38:4)

Здесь слово "когда" уже означает наличие времени.

12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее, (Иов.38:12)

Здесь мы видим что было распределение ролей именно по времени (место её).

Друзья, у меня есть ещё одна версия касательно земли и Бога.

Хочу выложить её вам на обозрение, но так как она  экстравагантна, прошу не шокироваться.

Анализируя гибель Садома и принимая во внимание тот факт, что вывод Лота был с поспешностью,

напрашивается вывод, что начало извержения вулкана было известно ангелам, известен конкретный час,

но влияния с целью передвинуть начало извержения по всей видимости у них не было, поэтому то и была

такая поспешность. Проводя аналогию с потопом, можно предположить, что начало потопа было известно,

но это начало было неизбежным, и человечество гибло полюбому, а что бы спасти род человеческий, было избрано

конкретное семейство для продолжения человечества. Заранее было оповещено о строительстве судна,

куда необходимо было поместить и конкретное число животных.

В этой версии я не утверждаю что так и было, но прошу откликнуться, как на ваш взгляд.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Здесь слово "когда" уже означает наличие времени.

никак нет. зависит от контекста.

например: Бог был тогда, когда времени не было. скажите-ка это по-другому.

Старожил
-66
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
Бог был тогда, когда времени не было. скажите-ка это по-другому.

Хронология выстраивается только во времени, а без времени невозможно даже рассуждать об этом явлении.

И именно хронология помагает понимать, постигать, доходить до понимания,  в размышлении о прошедшем.

Хотя Бог может быть вне времени и сейчас, но это состояние или параллель, или вневременной мир,

пока не достижим нашему разуму, так как мы (или я) привыкли видеть , понимать , определять, только в

контексте со временем.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Друзья, у меня есть ещё одна версия касательно земли и Бога. Хочу выложить её вам на обозрение, но так как она  экстравагантна, прошу не шокироваться.

всегда рады принять версию от умного человека. :)

 

Цитата Sacha
Анализируя гибель Садома и принимая во внимание тот факт, что вывод Лота был с поспешностью, напрашивается вывод, что начало извержения вулкана было известно ангелам

видимо знали о начале излияния серного горящего огня. они ведь и были посланы для того, чтобы вывести семейство Лота до начала этого события.

но кто вам сказал, что серный дождь был результатом извержения вулкана? что за вулкан? причем залило этим дождем не по площади, а избирательно по городам вдоль Иорданской долины довольно длинной полосой о Содома до Севоима, который в севоимской долине за Адмой на север. а последним был таким же дождем сожжен Сигор, в который сбежал Лот. но  беглецы увидели, что там та же обстановка, что была прежде в Содоме и Гоморре, и сбежали из Сигора на гору, как прежде говорили те ангелы.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Проводя аналогию с потопом, можно предположить, что начало потопа было известно, но это начало было неизбежным, и человечество гибло полюбому, а что бы спасти род человеческий, было избрано конкретное семейство для продолжения человечества. Заранее было оповещено о строительстве судна, куда необходимо было поместить и конкретное число животных.

Бог велел Ною строить ковчег, как публичное свидетельство о возможности Божьего наказания за нечестивую жизнь людей. Люди могли видеть все приготовления к спасению. Бог закрыл дверь в ковчег и еще дал людям семь дней на принятие решения к покаянию перед Богом.

никто не отреагировал положительно. и тогда Бог разбил ледяной плафон вокруг земли и начал выдавливать воду из литосферы. что было в последующие пять месяцев вы знаете - погибло всё что дышало ноздрями на земле.

 

Цитата Sacha
В этой версии я не утверждаю что так и было, но прошу откликнуться, как на ваш взгляд.

а в чем суть версии? в том, что Бог знал всё заранее? и даже ангелам кое что рассказал?

Старожил
-66
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
что за вулкан?

Меня так учили в школе, что горы, это застывшие породы вышедшие из земли при извержении,

огненном извержении. И если мы видем целую гряду гор, то не трудно предположить что извержение было

полосой. но мы также знаем о мёртвом море на месте города и это возможно в результате провала замной коры,

но провал это тоже результат тектанических действий, практически свзанных с вулканическими ивержениями.

Я не настаиваю, а предлагаю как версию, если у вас есть своя, то с удовольствием посмотрю.

Мне будет полезно узнать, какие ещё  бывают катаклизмы помимо вулканов.

 

Цитата Elizar
а в чем суть версии? в том, что Бог знал всё заранее?

Так  вы не поняли, но простите, попробую обяснить.

Невозможность повлиять, отодвинуть событие.

На это делался упор версии.

Мы союзники на ниве Божией
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Был ли хаос в начале творения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы