Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Был ли хаос в начале творения?

Удален
уталённый
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Не люди, а язычники.

Св. Евангелие от Матфея 15:28
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя;

Иисус говорит ,что эта женщина верующая !

--

Вы же наоборот ...

Вы не верите Христу ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Так и есть. Дети бывают полсушными и непослушными...

Так думают те кто считает себя детьми !

Но на самом деле дети те , кого Бог считает детьми ...

И на примере самаритянки   показал кого из нас считает !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
с первого по третий.

Не вижу в стихах 1-3 даже и намёка на "духовный мир".

Под "небом" понимать духовный мир? А какие основания? Как мы уже показали, все дальнейшие события с участием Бога и ангелов происходят НА ЗЕМЛЕ. Никакого сатаны и его "небесного восстания против Бога" , сочиненного поздними христианскими богословами, автор книги Бытие не знает. Он рассказывает о змее, самом хитром из зверей полевых...

 

Цитата Elizar

у меня до сих вопрос: кто когда догадался, что тот змей был диавол?

Павел об этом еще не говорил, а Иоанн сказал.

Сказать-то сказал, но совсем не то, что говорят христианские богословы с высоты развитого доктринального учения о "сатане". У Иоанна - это всё образы, ужастики, литература. Дракон - это именно дракон на небе, некий Божий противник его фантазий, - а не "Сатана" христианства.

Доктрина о дьяволе собрала из Библии всё что могла, свалила в кучу и сварила борщ о "Сатане", не имеющий ничего общего с тем самым змеем книги Бытие - зверем полевым...

 

Цитата Elizar
вы себе не можете представить первого человека без кожного покрова?

Могу; но зачем? Контекст явно говорит о скрытии наготы, а чистая человеческая кожа наготу всё равно не скрыла бы. Так что такое толкование не выдерживает критики. Итак, откуда взялась шкура животных? Или вы всё-таки считаете что речь идёт о человеческой коже?

Старожил
+359
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата уталённый
Иисус вынудил самаритянку назваться собакой , но она получила то что предназначалось детям !

Но так что бы назваться детьми , и получить благодать , быть плюсом и получить плюс ...

Так в природе не бывает !

1 Иоан 3:1 - Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими.

По-вашему получается, нужно было Иоанну сказать "называться... собаками"? 

 

Цитата уталённый
Так думают те кто считает себя детьми ! Но на самом деле дети те , кого Бог считает детьми ...
А что, мнение детей не может совпадать с мнением Бога?
Удален
AlexeyW
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
именно так! неужели вы в этом сомневались?

ну насчёт Вашего мнения чётко догадывался. Только опять же подчеркну: оно противоречит сравнительной грамматической основе. раз уж Вы взялись за экзегетику и других этому учите, будьте добры учитывать и этот факт. а то, если "это хочу учитывать, а это не хочу" - чистой воды лукавство. в Иоанна 1гл. и Быт.1гл. использованы разные глаголы.

5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
(1Иоан.1:5)

сей факт как-то связан с Быт.1:1-5? здесь тоже "свет" соостветствует "свету" из Бытия?

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|31 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата Sacha
У меня другая версия, версия необходимости выхода из сада в самостоятельное "плавание" по той земле которая уже была такой за воротами.

ну изложите, коли это имеет отношение к началу творения.

 

Цитата Sacha
Так какже с первыми 4-мя стихами в 7 гл. Захария?

это слова Бога в Его изложении. пророк только записывает.

Удален
AlexeyW
|31 Дек 2015
2 Цитировать
А что, мнение детей не может совпадать с мнением Бога?

главное, чтоб ДНК совпало С Наступающим!!!!

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
ну изложите,

Так я же изложил.

 

Цитата Sacha
У меня другая версия, версия необходимости выхода из сада в самостоятельное "плавание" по той земле которая уже была такой за воротами.

Пришло время выпускать Адама с Евой из "инкубатора" Эдемского сада. И они были выпущены на дальнейшее развитие, размножение. Были предупреждены, что придётся трудиться, что бы добыть хлеб, предупреждена Ева что будет токсикоз во время беременности, что будет рожать не без боли. Как пришло время узнать добро и зло, так пришло время и самостоятельной жизни при наступлении половой зрелости, которая вероятно наступала в вековом возрасте.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|31 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
в Иоанна 1гл. и Быт.1гл. использованы разные глаголы.

какие разные глаголы? в обоих текстах речь идет о сотворении.

 

Цитата AlexeyW
(1Иоан.1:5) сей факт как-то связан с Быт.1:1-5? здесь тоже "свет" соостветствует "свету" из Бытия?

конечно! свет этот есть жизнь от Бога, которую Бог дал всему своему творению. об этом и говорит Иоанн.

Удален
Elizar
|31 Дек 2015
5 Цитировать
Цитата Sacha
Пришло время выпускать Адама с Евой из "инкубатора" Эдемского сада. И они были выпущены на дальнейшее развитие, размножение. Были предупреждены, что придётся трудиться, что бы добыть хлеб, предупреждена Ева что будет токсикоз во время беременности, что будет рожать не без боли. Как пришло время узнать добро и зло, так пришло время и самостоятельной жизни при наступлении половой зрелости, которая вероятно наступала в вековом возрасте.

понятно! а в саду они не могли размножаться?

и сад могли возделывать и распространять по всей земле.

разве Бог хотел человеку зло и боль?

Старожил
-66
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
понятно! а в саду они не могли размножаться?

Говоря современным языком, сад это лаборатория, куда вход творению был запрещён.

 

Цитата Elizar
разве Бог хотел человеку зло и боль?

Вот этот вопрос уместен и он же и даёт ответ - не хотел. А так как Бог не хотел этого, то и не делал этого.

А значит Бог создал человека таким, какой он есть и сейчас, то есть тленным, на этой тленной земле.

Всё что создавалось на земле, создавалось умираемым, со способностью воспроизводиться и человек не исключение.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
jasvami
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
разве Бог хотел человеку зло и боль? Вот этот вопрос уместен и он же и даёт ответ - не хотел

В понятиях Божьих зла и добра не существует, а боль - реакция на ошибочные/греховные действия.

Старожил
+359
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
главное, чтоб ДНК совпало С Наступающим!!!!

Всех благ, Алексей!

 

Цитата Sacha

значит Бог создал человека таким, какой он есть и сейчас, то есть тленным, на этой тленной земле.

Всё что создавалось на земле, создавалось умираемым, со способностью воспроизводиться и человек не исключение.

Совершенно логично, но есть одно "но". Человек развивается. Условия жизни становятся лучше, труд - не каторжным, роды - всё более безболезненны, продолжительность жизни - растёт. Что получается? Человек успешно улучшает "несовершенный" план Творца?

Внешне, на самом деле, так и выглядит; возможно, что и бессмертие человека, благодаря достижениям медицины, не за горами (пусть и через несколько тысяч лет).

Удален
Elizar
|1 Янв 2016
5 Цитировать

с Новым Годом всех! :)

Старожил
+690
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
с Новым Годом всех! :)

У нас пока еще старый

Удален
AlexeyW
|1 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar
какие разные глаголы? в обоих текстах речь идет о сотворении.

нет. "глаголы сотворения" используются только в Бытие (конечно же беру в контексте рассматриваемых нами текстов), в Ев.Иоанна 1гл. такой глагол используется только в отношении Иоанна Крестителя: "был человек..." (1:6). но в первых пяти стихах используется глагол указывающий на НАЛИЧИЕ или ХАРАКТЕРИСТИКУ. просто русский язык для переводчиков видимо оказался беднее.

 

Цитата Elizar
конечно! свет этот есть жизнь от Бога, которую Бог дал всему своему творению. об этом и говорит Иоанн.

Почему Вы переиначили написаное? Иоанн чётко говорит, что БОГ ЕСТЬ СВЕТ. а не как Вы "свет есть жизнь от Бога". не переиначивайте текст. и кстати, здесь Иоанн использует тот же глагол, что и в евангелии в первых пяти стихах, только в настоящем времени. но ТОТ ЖЕ САМЫЙ.

и кстати, смотрите как созвучно получается

Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
(1Иоан.1:5)

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан.1:5)

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
(Иоан.1:9)

20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы
(Рим.1:20)

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
(Быт.1:3)

вот такую связь Писания я приемлю.

 

Цитата levko1
У нас пока еще старый

зато для нас Новая Земля и Новое Небо

Мир вашему дому!
Старожил
+690
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
зато для нас Новая Земля и Новое Небо

Осталось понять,кому место на Земле а кому на Небе.

Удален
jasvami
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
зато для нас Новая Земля и Новое Небо

"Новаая Земля и Новое Небо будут для вас тогда, когда буде вброшены в озеро огненное, если только не сумеете войти в Царство Небесное.

Удален
Elizar
|1 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
вот такую связь Писания я приемлю.

вот и чудненько! осталось поразмышлять, почему до этого Слова, которое есть Свет человекам, земля была ТОХУ ваБОХУ "безвидна и пуста"?

 

Цитата levko1
Осталось понять,кому место на Земле а кому на Небе.

а судьи кто? :)

Удален
AlexeyW
|1 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Осталось понять,кому место на Земле а кому на Небе.

жить надо, так чтобы понимать не обязательно было.

 

Цитата Elizar
вот и чудненько! осталось поразмышлять, почему до этого Слова, которое есть Свет человекам, земля была ТОХУ ваБОХУ "безвидна и пуста"?

почему "до этого Слова"? "через Него начало быть, что начало быть" или говоря немного по другому "всё существующее через Него существовать начало. и без Него ничего не начало существовать". всмотритесь ещё раз в слова Павла: тварной свет из Бытия лишь видимое отражение вечного из Иоанна.

или Вы будете меня убеждать, что Бог изменчив?

 

Цитата jasvami
"Новаая Земля и Новое Небо будут для вас тогда, когда буде вброшены в озеро огненное, если только не сумеете войти в Царство Небесное.

злой Вы, не добрый!

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|1 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
или Вы будете меня убеждать, что Бог изменчив?

скажите, как вы  относитесь к незаряженным электронам и протонам без заряда?

 

Цитата AlexeyW
почему "до этого Слова"? "через Него начало быть, что начало быть"

после слова мы знаем, что произошло: "Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое".

видите как Бог словом нечто невидимое сделал видимым. и так Словом Бог сделал видимый нам материальный мир и видимый Богу духовный мир. а до Слова Бог сотворил сии невидимые и пустые основания материального мира - "землю" и основы духовного мира, такие же пустые безжизненные пока во тьме "небо". эти основы Бог сотворил из Себя и до того, как дать им словом жизнь, они были в состоянии пустоты. есть Богословы, которые признают такое состояние незавершенности в первый день сотворения, а некоторые отрицают. но, зато сами придумывают относительное творение до первых стихов Библии. и так выбрасывают из Писания даже намек на сотворение Богом духовного мира.

невидимые основания материального мира состоят из начальных пылинок вселенной, которыми и полагаю были эти самые незаряженные электроны и незаряженные протоны. а может быть и будущие нетроны не обладали массой. кроме того, знаем, что материи нужно пространство. а безжизненным пространством может быть только та основа, которую Бог назвал бездной, которая пока под тьмой-безжизненностью. потом Словом это бездна получила свет-жизнь и стала высотой и широтой и глубиной, как написано: "38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем".

Удален
Elizar
|1 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
всмотритесь ещё раз в слова Павла: тварной свет из Бытия лишь видимое отражение вечного из Иоанна.

неужели вы считаете этот свет тварным? творный свет Бог дал в четвертый день.

 

Цитата AlexeyW
или Вы будете меня убеждать, что Бог изменчив?

разве есть основание думать так плохо про меня?

Удален
AlexeyW
|1 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
скажите, как вы относитесь к незаряженным электронам и протонам без заряда?

когда Влада Листьева спросили: "как Вы относитесь к геям?" он ответил: "я к ним не отношусь"

перефразируйте вопрос.

 

Цитата Elizar
а до Слова Бог сотворил сии невидимые и пустые основания материального мира - "землю"

пустые домыслы.

Писание чётко говорит: всё существующее сотворено через Слово. т.е. если это существует, видимое или невидимое, сотворено через Слово.

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
(Кол.1:16)

 

Цитата Elizar
неужели вы считаете этот свет тварным? творный свет Бог дал в четвертый день.

в Бытии? конечно! если Бог сказал "да будет" (или по другому "пусть сотворится") о свете, то конечно это тварь. а в четвёртый день не свет был создан, а светила для Земли(!!!). вот ответьте на вопрос:

что появилось прежде, ПДД или гаишник?

 

Цитата Elizar
разве есть основание думать так плохо про меня?

да я не думаю про Вас плохо. плохо значит во зло. я же думаю с надеждой, что смирение пред Писанием возобладает над мнением, так что не мнение будет толковать Писание, а Писание выстраивать мнение.

Итак, Бог не изменяется... следовательно, Он всегда был Изрекающим Слово.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|1 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
смирение пред Писанием возобладает над мнением, так что не мнение будет толковать Писание, а Писание выстраивать мнение.

Сказано красиво; это из серии "Если бы даже не кит проглотил Иону, а Иона - кита, то всё равно Слово Божье было бы непогрешимо". ))

Удален
уталённый
|1 Янв 2016
0 Цитировать
По-вашему получается, нужно было Иоанну сказать "называться... собаками"?

А Иисус сказал самаритянке ,  что она собака ?

Он ей намекнул ... ! И весьма неоднозначно ...

Иоанн сделал тоже самое !

--

 

1 Иоан 3:1 - Смотрите, какую любовь дал нам (псам) Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими.

Только гордость многих не даёт увидеть этот намёк !

 

А что, мнение детей не может совпадать с мнением Бога?

Если думаеш , что в числе Его детей , то не можеш это делать без гордости !

А гордым Бог противится ....

И потому не считает тебя в числе своих .

--

А если думаеш ,что не в Его числе, то и гордится нечем !

А без гордости Он всех считает своими ...

Исаия 55:8

Мои мысли — не ваши мысли ...

--

Он всегда на противоположной стороне смысловых качелей ...

Тем у кого гордости как у псов не бывает, тем эти качели заметны !

Остальным увы ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый

А Иисус сказал самаритянке ,  что она собака ?

Он ей намекнул ... ! И весьма неоднозначно ...

Невелика разница. Но вы правы: здесь он был горд, считая себя и свой народ выше "собак". Однако хананеянка своей кротостью мгновенно посадила его на место. К чести Иисуса, он, по-видимому, здесь смирился и снизошёл до исцеления собаки.

 

Цитата уталённый
Если думаеш , что в числе Его детей , то не можеш это делать без гордости !

Ну, гордость тоже разная бывает. Я например, горжусь своими родителями, детьми... Почему бы и Богом не гордиться?

Гордиться - далеко не значит "превозноситься".

Удален
уталённый
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Но вы правы: здесь он был горд, считая себя и свой народ выше "собак".

Как можно быть гордым за тех кто не имеет гордости ?

Да и речь шла не о людях как подобиях Тех о Ком благовествовал Христос !

А о Них Самих - Небесных Детях Бога !

--

То что произошло с самаритянкой всего лиш образ , или подобие ...

Матфея 20:1

Ибо Царство Небесное подобно ( самаритянке ) ...

--

 

Ну, гордость тоже разная бывает.

Грех тоже разный бывает , но он не перестаёт быть грехом !

Если Бог противится гордости и греху , то вне зависимости от их разности ...

Основа принципа в том , что Бог на другой стороне смысловых качелей от гордости и греха ...

--

Какими бы они небыли .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
AlexeyW
|1 Янв 2016
2 Цитировать
Сказано красиво; это из серии "Если бы даже не кит проглотил Иону, а Иона - кита, то всё равно Слово Божье было бы непогрешимо". ))

что сказано, то сказано. я имею в виду Писание. зачем переиначивать? можно воспринимать по разному: миф, сказка, откровение... но переиначивать нельзя.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|2 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый

Как можно быть гордым за тех кто не имеет гордости ?

Да и речь шла не о людях как подобиях Тех о Ком благовествовал Христос !

А о Них Самих - Небесных Детях Бога !

Ни слова не понял. Кто "не имел гордости"? Что за "люди как подобия"?

 

Цитата уталённый
Если Бог противится гордости и греху , то вне зависимости от их разности ...

Опять-таки, гордость как радостное чувство за что-то своё, не следует путать с гордостью как самопревозношением и надменностью.

 

Цитата AlexeyW
я имею в виду Писание. зачем переиначивать? можно воспринимать по разному: миф, сказка, откровение... но переиначивать нельзя.

Согласен. Здесь проблема в том, что часто вера в прямой смысл прочитанного ставит верующего в неловкое положение, и приходится поэтому сочинять "скрытый смысл", "подобия и прообразы", "духовное понимание", подтягивать автора до своего уровня образования.

Удален
Elizar
|2 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar скажите, как вы относитесь к незаряженным электронам и протонам без заряда?
когда Влада Листьева спросили: "как Вы относитесь к геям?" он ответил: "я к ним не отношусь" перефразируйте вопрос.

что вы думаете о том, что Бог в начале сотворил под грифом "земля" начальные пылинки вселенной, которыми являлись нейтроны без массы, протоны и электроны без заряда. ныне мы такого наблюдать не можем. но, до сказанного слова в начале, так быть могло ли?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Был ли хаос в начале творения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы