Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Был ли хаос в начале творения?

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Цитата Elizar Бог был тогда, когда времени не было. скажите-ка это по-другому.
Хронология выстраивается только во времени, а без времени невозможно даже рассуждать об этом явлении. И именно хронология помагает понимать, постигать, доходить до понимания,  в размышлении о прошедшем. Хотя Бог может быть вне времени и сейчас, но это состояние или параллель, или вневременной мир, пока не достижим нашему разуму, так как мы (или я) привыкли видеть , понимать , определять, только в контексте со временем.

почему же не достижим? вклчите абстрактное мышление. уберите из него время со всеми его фаторами вуа ля! понимайте, как вне времени Бог родил в Себе Премудрость Божию, сотворил из себя основы небесного и земного миров, сказал слово Жизни на Своё творение.

вот после всех этих действий Бога время начало быть. :))

Удален
jasvami
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
для чего, по-вашему, Христос пришел к людям?

" Я для того родился и для того пришел в мир, чтобы провозлашать истину".

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Меня так учили в школе, что горы, это застывшие породы вышедшие из земли при извержении, огненном извержении. И если мы видем целую гряду гор, то не трудно предположить что извержение было полосой.

однобоко вас учили. большинство гор образовалось в результате смятия и выдавливания некогда горизонтальных осадочных слоев. слои встали дыбом и так и торчат до ныне. но есть еще и горы-лаколиты, которые торчат из равнины. а есть вулканического происхождения такие, как Эльбрус, Кзбек или Арарат. Уральский хребет образовался без участия вулканов. а на Кавказе горы складчатого образования, в которых только кое-где немного магмой попукало.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
но мы также знаем о мёртвом море на месте города и это возможно в результате провала замной коры, но провал это тоже результат тектанических действий, практически свзанных с вулканическими ивержениями.

на месте нынешнего мертвого моря была цветущая Иорданская долина, на которую Бог излил серный горящий дождь. имеем свидетельство, что там были открытые нефтяные скважины, из которых жители добывали нефть на продажу. огнем всё было уничтожено, и нефть ушла куда-то, а это место затопило водой. куда до этого вытекал Иордан нам не ведомо.

а вот сожженый город найден на нинешнем западном берегу в Израиле, а на восточном берегу в Иордании найден погорелый некрополь, который тоже зацепило тем огненным дождем.

серные капли там тоже найдены. у них консистенция сжатой пудры, а не как в вулканах серные пласты закаменелые.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Мне будет полезно узнать, какие ещё  бывают катаклизмы помимо вулканов.

вообще-то слово "катаклизм" изначально у греков означает только потоп. слово клизма родственное.

Бог этим средством почистил землю от носителей греха.

а помимо вулканов есть огромное количество различных атмосферных явлений и землетрясения без участия вулканов.

кстати, очень часто слово "эпицентр" употребляю вместо слова "центр". приставка "эпи" значит "над". эпицентр - это над центром события. для землетрясения это законно. а вот когда журналисты находятся в эпицентре происшествия, то это не правильно. :))

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Цитата Elizar а в чем суть версии? в том, что Бог знал всё заранее?
Так  вы не поняли, но простите, попробую обяснить. Невозможность повлиять, отодвинуть событие. На это делался упор версии.

ну, если что Бог сказал и не отменил, то сбудется обязательно. а отменяет бывает всякие бедствия, если люди покаются.

ну чтож! версия об отошениях Бога и замли принята. :)

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата jasvami
Цитата Elizar для чего, по-вашему, Христос пришел к людям?
" Я для того родился и для того пришел в мир, чтобы провозлашать истину".

откуда Иисус пришел в мир свидетельствовать о истине?. :)

"всякий, кто от истины, слушает гласа Моего."

Удален
jasvami
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
откуда Иисус пришел в мир свидетельствовать о истине?

Иисус пришел из материнской утробы.

А Христос пришел с Небес.

Удален
AlexeyW
|4 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
Не различаются понятия слов «день» и «ночь» 4 и 5 стихов.

очень много пишите. а вот если бы это имело чёткие основания в Писании, этого бы не потребовалось. впрочем, можете себе внушать что угодно. сегодня многие прельщены духом сенсаций. однако, Писание не даёт никакого ЗАКОННОГО повода качественно отделять первый день от остальных.

 

Цитата Elizar
мне знаком либеральный взгляд в богословии о днях - эпохах, но не держусь такого.

сама идея Вам присуща.

 

Цитата Elizar
нет! это ведь вы сами додумались до такого же, как и Августин. ваши с Августином размышления шли одним путем независимо.

я говорил о другом. моя речь о том, что зрелость размышлений не в том, чтобы мыслить вопреки, подобно Вам, а мыслить правильно.

 

Цитата Elizar
разве Бог не раскрывает последовательно Свои действия и события в описании первого дня?

начнём с того, что понятие "день" приходит после сотворения света, "и назвал Бог свет днём". вот с этого момента первый день и начинается. Быт.1:2,3 - это вообще ВРЕМЯ до начала первого дня как такового.

 

Цитата Elizar
не буду! Петр ясно себе понимал и о сотворении, и о потопе.

точно! поэтому никак качественно не разделял воду потопа от той из которой совторён мир.

 

Цитата Elizar
а вы как думаете? не думаете ли, что время было всегда?

я уже сказал, что думаю. а именно: время выходит за пределы понятий "день-ночь". тот факт, что звучит повествование о сотворении уже говорит о наличии времени. Бог вечен и потому неизменен. а состворение - это уже некое изменение.

время же определяется понятиями прошлое-настоящее-будущее. сотворение неба и земли по отношению к сотворению света является прошлым.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar мне знаком либеральный взгляд в богословии о днях - эпохах, но не держусь такого.
сама идея Вам присуща.

в чем это выражено?

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar нет! это ведь вы сами додумались до такого же, как и Августин. ваши с Августином размышления шли одним путем независимо.
я говорил о другом. моя речь о том, что зрелость размышлений не в том, чтобы мыслить вопреки, подобно Вам, а мыслить правильно.

разве мыслю вопреки? мыслю правильно, но не так, как кто-то, как Августин.

Ориген разве мысли вопреки Августину? разве мысли Оригена не оригинальны? разве Ориген мыслил в пику Августину?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar разве Бог не раскрывает последовательно Свои действия и события в описании первого дня?
начнём с того, что понятие "день" приходит после сотворения света, "и назвал Бог свет днём". вот с этого момента первый день и начинается. Быт.1:2,3 - это вообще ВРЕМЯ до начала первого дня как такового.

вот! вы думаете так. по-вашему, первый день сотворения начинается не от начала сотворения Богом неба и земли, видимого и невидимого, духовного мира и физического мира с пространством и врменем.

вы видите начало первого дня с сотворения Богом света.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar не буду! Петр ясно себе понимал и о сотворении, и о потопе.
точно! поэтому никак качественно не разделял воду потопа от той из которой совторён мир.

откуда вам это известно?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar а вы как думаете? не думаете ли, что время было всегда?
я уже сказал, что думаю. а именно: время выходит за пределы понятий "день-ночь". тот факт, что звучит повествование о сотворении уже говорит о наличии времени. Бог вечен и потому неизменен. а состворение - это уже некое изменение. время же определяется понятиями прошлое-настоящее-будущее. сотворение неба и земли по отношению к сотворению света является прошлым.

тогда вопрос: когда Бог сотворил время, коли оно было до слов "в начале"?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar Не различаются понятия слов «день» и «ночь» 4 и 5 стихов.
очень много пишите. а вот если бы это имело чёткие основания в Писании, этого бы не потребовалось. впрочем, можете себе внушать что угодно. сегодня многие прельщены духом сенсаций. однако, Писание не даёт никакого ЗАКОННОГО повода качественно отделять первый день от остальных.

постоянно указываю на основания в Билии. а выносить что-то за рамки написанного, как вы говорите о времени, бывает встречаю такие размышлительные логические выносы без основания в Писании. например в теории относительного начала Даллаской Теологической семинарии.

а насчет качественного выделения первого дня, обратите название на его название ЭХАД (един) вместо РИШОН (первый) или АХАТ (один, как количественное числительное).

Старожил
-66
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
вообще-то слово "катаклизм" изначально у греков означает только потоп.

Вы были не согласны с версией вулкана, но вашу версию так от вас и не дождался.

 

Цитата Elizar
Бог родил в Себе Премудрость Божию, сотворил из себя основы небесного и земного миров, сказал слово Жизни на Своё творение. вот после всех этих действий Бога время начало быть.

Врямя начинает быть там, где начинают действовать законы физического мира, например возмём свет (физический).

В нём есть спектр, есть волна, есть частота этой волны, есть скорость, так как есть и движение.

И всё это связано со сременем. Камень тоже образовывался не сразу а по истечении времени (определённого).

Вода имеет в своей структуре разнородные материалы, а их соединить тоже требуется время.

 

Цитата Elizar
ну, если что Бог сказал и не отменил, то сбудется обязательно. а отменяет бывает всякие бедствия, если люди покаются.

Значит вы считаете что потоп был избежен и Бог мог его отменить, если бы дождался покаяния?

Но моя версия такая: Что небыло покаяния Бога за соделанное (за потоп) Им, как это приподносит Библия.

В Библии не указано что Бог ждал покаяния от людей, отсюда и вывод, что Бог не мог повлиять на (остановить) потоп,

Вот теперь надеюсь вам ясно, чем моя версия экстровагантна.

Получается, если потоп неизбежен то не в чем каяться Богу, если потоп руководим Богом, то тогда конечно,

можно говорить о покоянии. "Простите не сдержался, дальше так не буду" Думаю потоп это следствие плана Бога.

Не экстренного вмешательства а именно изначального плана, плана на зиму, на еденье мяса и так далее.

Думаю и второе пришествие Христа запланированно давным давно, изначально.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
jasvami
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
тогда вопрос:

Ваш мой ответ устраивает?

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Вы были не согласны с версией вулкана, но вашу версию так от вас и не дождался.

зачем мне версия кроме написанного, что "пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба" и "окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию".

Богу нужно оправдываться где Он взял серу или камни для жителей Гаваона?

Бог решил сжечь эти города "огнем вечным" за  их нечестие, и без нас знает какой серой откуда поливать. может быть будем выснять про озеро огненное, горящее огнем и серой?

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Врямя начинает быть там, где начинают действовать законы физического мира, например возмём свет (физический). В нём есть спектр, есть волна, есть частота этой волны, есть скорость, так как есть и движение. И всё это связано со сременем. Камень тоже образовывался не сразу а по истечении времени (определённого). Вода имеет в своей структуре разнородные материалы, а их соединить тоже требуется время.

так за то же и толкую, что время появилось только с возниновением-становлением жизни от Слова Божьего. материя в физическом мире не может существовать вне пространства и времени. уже здесь об этом говорил. поэтому и нашли во втором стихе основу будущего пространства - "тьма над бездной".

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Значит вы считаете что потоп был избежен и Бог мог его отменить, если бы дождался покаяния?

конечно! Бог ведь отменил гибель Ниневии при Ионе.

 

Цитата Sacha
Но моя версия такая: Что небыло покаяния Бога за соделанное (за потоп) Им, как это приподносит Библия. В Библии не указано что Бог ждал покаяния от людей, отсюда и вывод, что Бог не мог повлиять на (остановить) потоп, Вот теперь надеюсь вам ясно, чем моя версия экстровагантна.

а уж! действительно экстравагантная мысль.

Бог должен был покаяться за уничтожение носителей греха не дождавшись от них покаяния.

Бог зависит от обстоятельств и никак не может на них повлиять.

а что мы с этой версии имеем?

Старожил
-66
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
Богу нужно оправдываться где Он взял серу или камни для жителей Гаваона?

Что за манера? Разве требуется от Бога оправданий? Вы же не согласились с версией о вулкане, могли бы

привести  свою версию взамен вулканической, но если её у вас нет, то извините. Обычно если не соглашаемся,

то приводим свои версии для обоснования не согласия, не желаете обосновывать своё не согласие,

так и напишите, но зачем же гнать, извините "пургу", типа (Бога хотите заставить оправдываться).

 

Цитата Elizar
Бог должен был покаяться за уничтожение носителей греха не дождавшись от них покаяния.

Не думаю что вы не понимаете о чём я писал,  вы намеренно выворачиваете смысл, взяв версию покаяния

Бога за людей. Разве об этом я писал. Я написал что Если не было экстренного вмешательства Бога  с

последующими действиями, такими как потоп значит не было и покаяния Бога за потоп.

Писал что в Библии не записано требование Бога от людей о покаянии, а значит его и не ждали.

Версия изначального плана Бога раскрыта мной достаточно.

Но видно вы не настроены вести диалог в направлении поиска той правды которая может открыться,

посему  увольте, я прекращаю диалог.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Думаю потоп это следствие плана Бога. Не экстренного вмешательства а именно изначального плана, плана на зиму, на еденье мяса и так далее. Думаю и второе пришествие Христа запланированно давным давно, изначально.

ага! а что вы думаете про эти слова про "Агнца, закланного от создания мира"? отк.13:8

для чего был заклан этот Агнец? что за план был у Бога от создания мира в отношении Агнца?

стало быть, и время власти зверя и антихриста над живущими на земле, было запланировано.

и при всём этом, разве у человечества не было выбора? всегда был!

Адама с Евой не выгнали бы из райского сада, если бы они не нарушили запрет.

потопа не было бы, если бы люди не пренебрегали Дух Божий.

Содом не сожгли бы, если бы нашлось в нём 10 праведников.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Цитата Elizar Богу нужно оправдываться где Он взял серу или камни для жителей Гаваона?
Что за манера? Разве требуется от Бога оправданий? Вы же не согласились с версией о вулкане, могли бы привести  свою версию взамен вулканической, но если её у вас нет, то извините. Обычно если не соглашаемся, то приводим свои версии для обоснования не согласия, не желаете обосновывать своё не согласие, так и напишите, но зачем же гнать, извините "пургу", типа (Бога хотите заставить оправдываться).

не понимаю вашего возмущения.

моя версия в том, что Бог просто сформировал горящую серу и излили её дождем.

когда Иисусу нужен был хлеб, рыба и вино, тогда он их просто делал из атомов методом автокатализа.

а вы ищете пекаря для хлеба и вулкан для серы.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Я написал что Если не было экстренного вмешательства Бога  с последующими действиями, такими как потоп значит не было и покаяния Бога за потоп. Писал что в Библии не записано требование Бога от людей о покаянии, а значит его и не ждали. Версия изначального плана Бога раскрыта мной достаточно. Но видно вы не настроены вести диалог в направлении поиска той правды которая может открыться, посему  увольте, я прекращаю диалог.

здрасьте! как это не было предупреждения о потопе? а Ной строил ковчег многие годы по повелению Бога. это разве не предупреждение? а когда семмья с животными уже как 7 дней в ковчеге закрытом - это не предупреждение? говорил же вам об этом. а вы теперь кукситесь.

а грешники Содома разве не знали что они делают, что вопль об их поведении был весьма велик? они думали, что Бог будет это сносить без наказания?

ваша версия в том, что Бог изначально планировал наказывать грешников изложена в Быт.2:17.

толко не надо говорить, что Бог никого не предупреждал.

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата jasvami
Ваш мой ответ устраивает?
Цитата jasvami
Иисус пришел из материнской утробы. А Христос пришел с Небес.

нужно уточнение: а Христос пришел с Небес в Иисусе? Христос на Небе откуда взялся?

Старожил
-66
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
толко не надо говорить, что Бог никого не предупреждал.

Я то как раз об этом и говорю, что Бог предлупреждал, но вы опять выдумали, что якобы я где то написал,

что Бог не предупреждал. Извините, но мне надоело это частое переворачивание.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Elizar
Но видно вы не настроены вести диалог в направлении поиска той правды которая может открыться, посему  увольте, я прекращаю диалог.

заинтриговали. какая правда может открыться?

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
Я то как раз об этом и говорю, что Бог предлупреждал, но вы опять выдумали, что якобы я где то написал, что Бог не предупреждал. Извините, но мне надоело это частое переворачивание.

надо четко излагать мысль так, чтобы не было кривотолков и переворачиваний.

возьмите любой мой пост с вами и покажите где мною перевернуто ваше высказывание?

Удален
jasvami
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
а Христос пришел с Небес в Иисусе?

- Нет: без Иисуса! Поскольку Иисус - человек из плоти и крови, коим на Небесах нет места.

 

Цитата Elizar
Христос на Небе откуда взялся?

Христос = наиболее совершенный из духов(второй после Бога-Духа) был рожден космическим океаном духоматерии вскоре после Бога-Духа, которым и  воспитан, обучен, взращен.

Духи привязанные к Земле, обитают в её ауре(что и называют своими небесами), откуда и приходят на многочисленные  воплощения ради обучения.

Христос-Дух - глава Ангелов, - духов  человеческого уровня развития. Носит имя Архенгел Михаил. Обитает в самой высокой части Ауры матушки Земли.(на самом высоком Небе, имеющем фиолетовый цвет)

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата jasvami
Цитата Elizar а Христос пришел с Небес в Иисусе?
- Нет: без Иисуса! Поскольку Иисус - человек из плоти и крови, коим на Небесах нет места.

уточняю вопрос: Христос пришел с неба, чтобы родиться через Марию в Иисусе?

ведь написано: "родившееся в Ней есть от Духа Святаго; 21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус "

Удален
Elizar
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата jasvami
Цитата Elizar Христос на Небе откуда взялся?
Христос = наиболее совершенный из духов(второй после Бога-Духа) был рожден космическим океаном духоматерии вскоре после Бога-Духа, которым и  воспитан, обучен, взращен. Духи привязанные к Земле, обитают в её ауре(что и называют своими небесами), откуда и приходят на многочисленные  воплощения ради обучения. Христос-Дух - глава Ангелов, - духов  человеческого уровня развития. Носит имя Архенгел Михаил. Обитает в самой высокой части Ауры матушки Земли.(на самом высоком Небе, имеющем фиолетовый цвет)

ух ты! откуда у вас такие глубокие сокровенные от Библлии знания?

а мы тут убогие знаем только то, что Бог нам в Писании говорит. )

Удален
jasvami
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
уточняю вопрос: Христос пришел с неба, чтобы родиться через Марию в Иисусе?

Да! - Пришел с Неба, сформировал себе тело и душу в мамином лоне и родился человечком.

 

Цитата Elizar
откуда у вас такие глубокие сокровенные от Библлии знания?

Все знания берутся только из личного опыта.

Старожил
+359
|4 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
у меня больше оснований верить словам Бога. )

У меня тоже! Аминь! Вопрос теперь в том, что считать словами Бога. ))

 

Цитата Elizar
разве не знаете, что Канонический текст Билии всеми верующими признан под авторством Единого Бога Творца неба и земли? а мнение не верующих этому факту не принимается во внимание.

Кем не принимается? Верующими?  

Точно так же и мнение верующих по этому вопросу не принимается во внимание неверующими.

 

Цитата Elizar
если бы в Библейской поэзии не было теологии, то для чего Бог сказал её?

Соломона почитаете "Богом"?

А почему в поэзии должна содержаться теология? Потому, что её решили однажды включить в Библию? 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Был ли хаос в начале творения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы