Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфессии от Бога?

Писатель
1 Цитировать

Иисус и Его ученики не принадлежали ни к одной из существовавших в то время конфессий (фарисейских, саддукейских…). Иисус не изменился, и те верующие, которые действительно в Нём, «поступают так, как Он поступал» (1Иоан.2:6). Такие верующие и составляют Храм Божий (1Кор.3:16).

Вся Библия говорит о малочисленной Божьей церкви (Лук.12:32), которая во время великого отступления от Бога (2Фес.2:3-4) разбросана по всему миру в виде малочисленных групп (Божий остаток) (Рим.11:4-5), не связанных между собой, которыми управляет Христос: «ибо, где двое или трое (Его учеников) собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Матф.18:20).

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Старожил
+2367
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
почему же? а если человек действительно не знает, существует ли бог или нет? он придет в церковь, будет притворяться, что верит, но в глубине души у него всегда будет 50/50 - верю/неверю

Вот как раз такие - в церковь и не приходят, зачем им?  солнышко сияет, здоровье отличное и т.д и т.п.

Но в церковь прямо бегут, и те и другие - когда имеют мучительно трудные проблемы и ситуации в своей жизни.
Вот тогда в основном и бегут: и те, которые и даже веры такой 50/50 - не имеют.

Писатель
1 Цитировать
Цитата levko1
Человеку христианину намного легче простить и полюбить врага, чем простить и полюбить христианина - еретика...

Потому что атеисты, к примеру, - не участники духовной войны, и никого не убивают..., а "христиане" - еретики убивают людей:

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете...

15 ...Обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

(Матф.23:13-15)

Поэтому Иисус их проклинает:

33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;

35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле...

(Матф.23:33-35)

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Старожил
+690
|12 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата levko1 Человеку христианину намного легче простить и полюбить врага, чем простить и полюбить христианина - еретика...
Цитата levko1
Попробуйте подумть вот о чем:Человеку христианину намного легче простить и по мере веры полюбить врага ,чем простить и полюбить другого человека называющего себя христианином но по версии первого еретик...

Станислав вы занимаетесь очень не хорошим делом- исправляете цитаты других людей,на свой лад .Это говорит о том, что совесть "горит",или совсем уже...

Писатель
1 Цитировать
Цитата levko1
Станислав, вы занимаетесь очень не хорошим делом, - исправляете цитаты других людей на свой лад. Это говорит о том,  что совесть "горит", или совсем уже...

Я исправляю твои литературные и орфографические ошибки! А то большинство твоих предложений расшифровать - невозможно! И смысл их не меняю!

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Старожил
+690
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Я исправляю твои литературные и орфографические ошибки! А то большинство твоих предложений расшифровать - невозможно! И смысл их не меняю!

Лжете ,значит не способны извинятся и скорее всего, совесть уже сожжена.

Выражения "человек-еритик"и "считать человека еретиком" понятно как дважды два-два разных направления в предложении.

Старожил
ain
+1606
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
доказательства не могут быть "чьи-то"

Мир вам. Ну может это поможет понять, что хочу сказать:" Гедеон сказал ему: господин мой!

если Господь с нами, то отчего постигло нас все это....?
и где все чудеса Его,...? "         ".....[Гедеон] сказал Ему: если я обрел благодать пред очами Твоими,

то сделай мне знамение, что Ты говоришь со мною:18не уходи отсюда, доколе я не приду к Тебе
и не принесу дара моего и не предложу Тебе.
Он сказал: Я останусь до возвращения твоего."   и далеес 19по23 стих. знамения и чудеса  можно понимать как доказательства?  там еще испытания "над шерстью" были.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Потому что атеисты, к примеру, - не участники духовной войны, и никого не убивают..., а "христиане" - еретики убивают людей:

Диву даешься , что люди вот такое , находясь в здравом уме могут высказать/написать.
Ну да, прямо атеисты - как отцы родные относились в те советские времена к верующим людям, по - вашему?
Какое количество верующих людей - только по причине, что они Богу молились и не провозглашали всем, что Бога- нет , вместе с теми атеистами были брошены в тюрьмы, Гулаги и всякие другие каторги?
Только недоумение и сожаление тому, что в 2018 г. русскоязычный человек с постсоветского пространства вдруг заявляет такое - атеисты, к примеру, - не участники духовной войны.


Старожил
+2367
|12 Окт 2018
2 Цитировать
:Станислав вы занимаетесь очень не хорошим делом- исправляете цитаты других людей,на свой лад .Это говорит о том, что совесть "горит",или совсем уже...
Я исправляю твои литературные и орфографические ошибки! А то большинство твоих предложений расшифровать - невозможно! И смысл их не меняю!

Нет, левко1 - прав на 100%.
Именно этим вы Станислав Кошеверов в своих "исправлениях" и сделали в той фразе, который написал  levko1.-
Тем более, что не было там , такого - литературные и орфографические ошибки!

Не стоит брать на себя еще и эти функции - корректировщика текстов других людей.
Потому как все мы здесь не на экзамене по грамматике и литературе.

И вы ,   Станислав Кошеверов именно  в этим ,такой же ,   как и все другие - не эксперт грамматики и литературных стилях.

Удален
SantaSnack
|12 Окт 2018
0 Цитировать
Причина возникновения конфессий - ереси, борьба за власть и распределение денежных потоков, ибо корень всякого зла - сребролюбие.

согласен, но это симптом, а не причина, чуть позже попробую более подробно объяснить, что я имею ввиду

 

Цитата ain
Как же не заинтересован

заинтересован в единстве, но допускает разделения - как это понимать?

 

Цитата levko1
но по версии первого еретик..

вот, прекрасное замечание

большинство прихожан - простые люди, у них нет ни возможности, ни компетенции решать сложные теологические головоломки по устранению разногласий. Они видят другого человека, который не похож на них - и видят в нем врага. Это примитивно, но всегда работает - и в политике, и в церкви, да и везде

Лордам нет дела до того, чтобы находить общий язык друг с другом, поэтому они настраивают своих "подданных" на священную войну с "неверными" - так проще. Эта история стара, как мир

Старожил
ain
+1606
|12 Окт 2018
2 Цитировать
Бог не допускает ереси как норму

Мир вам. А разве я утверждала, что ересь норма? Но что они будут было сказано:

"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать себе учителей,
которые льстили бы слуху;4и от истины отвратят слух и обратятся к басням" 2Тим.4

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
конечно посредническая. А другой веры впринципе быть не может, потому что в самом механизме веры заложено посредничество. Всегда есть объект и субъект веры. Сама по себе вера бессмысленна

Как-то не заметил этого поста. Я имел  ввиду, посредничство в вере, через людей.

Так как Новый завет говорит что "Что верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом" и там же говорится "о свидетельстве человеческом, но свидетельство Божье больше человеческого".Значение этого -это когда Он в тебе свидетельствует о Себе.

Из моей практики-это очень редко и в очень сложных и тяжелых как телесных так и духовных ситуациях.Ну к примеру, еще в советское время, будучи в камере,  под следствием за "религиозные убеждения",для моего утверждения,Он   явно прявился во мне и еще несколько случаев...

Удален
SantaSnack
|12 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Но в церковь прямо бегут, и те и другие - когда имеют мучительно трудные проблемы и ситуации в своей жизни. Вот тогда в основном и бегут: и те, которые и даже веры такой 50/50 - не имеют.

ну, нельзя же людей за это осуждать. Все мы "дергаем за все рычаги", когда оказываемся в проблеме - это совершенно естественная реакция, ничего странного и подлого в ней нет

 

Цитата ain
Он сказал: Я останусь до возвращения твоего."   и далеес 19по23 стих. знамения и чудеса  можно понимать как доказательства?  там еще испытания "над шерстью" были.

сложно сказать) в той конкретной ситуации- наверное да, доказательства) но если спросить экспертов, что они думают и таких способах доказательств - у юристов, ученых, то скорее всего они скажут, что такой спосбо доказательств не ахти.

 

Цитата levko1
но свидетельство Божье больше человеческого

понимаете, меня смущает сама природа веры. Если у любого человека спросить, что такое вера - то он приведет стих из послания Евреям "вера же есть...и тд". Но это довольно размытое, абстрактное описание, оно годится для воскресных проповедей, а не для повседневного использовании.

Вот во Франции, в академми наук, например, хранится эталон длины - 1м. Любой желающий может на него посмотреть. Так же хотелось бы иметь такой же "эталон" веры. И на самом деле такой эталон есть - это когда Авраам пытался принести в жертву своего сына, пока ангел его не остановил. Именно с этого момента все завертелось. Именно этот поступок является "эталоном" веры.

Если ты не веришь на 100%, как Авраам - то ты не верующий, ты агностик.

Именно это меня и смущает -  я прекрасно понимаю, что если бы ангел не остановил Авраама, то он сжег бы своего сына на костре своими руками. Я никогда не смогу принять подобную веру, как что-то нормальное

Старожил
ain
+1606
|12 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
ложно сказать) в той конкретной ситуации- наверное да, доказательства) но если спросить экспертов, что они думают и таких способах доказательств - у юристов, ученых, то скорее всего они скажут, что такой спосбо доказательств не ахти

Мир вам. Да, Вы знаете, а мое мнение, что вот те эксперты, у которых Вы спросите, про вот ту ситуацию, которая  была у  Гедеона  (если у Вас  произойдет подобное) очень Вам позавидуют.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
SantaSnack
|12 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Да, Вы знаете, а мое мнение, что вот те эксперты, у которых Вы спросите, про вот ту ситуацию, которая  была у  Гедеона  (если у Вас  произойдет подобное) очень Вам позавидуют.

ну вот вы, когда в магазине мясо покупаете - там ведь наверное отдел качества есть, верно? плюс продавцы должны пройти медосмотр, насколько я знаю, поправьте, если ошибаюсь.

вы какое мясо предпочли бы купить - проверенное научными методами или гедеоновскими?

Старожил
ain
+1606
|12 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
Именно это меня и смущает -  я прекрасно понимаю, что если бы ангел не остановил Авраама, то он сжег бы своего сына на костре своими руками. Я никогда не смогу принять подобную веру, как что-то нормальное

Мир вам. А Вы допускаете, что  Авраам  доверял  Богу, что   не допустит этого и не будет ему зла, ведь ему было сказано: " ибо в Исааке наречется тебе семя;" и уровень  его знания и общения  с Богом нам

трудно постичь.
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|12 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
вы какое мясо предпочли бы купить - проверенное научными методами или гедеоновскими?

Мир вам. Судя по тому,  какой шок вызывал явление Ангела, то  о желании купить мясо вряд ли  были бы мысли...

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
SantaSnack
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата ain
А Вы допускаете, что  Авраам  доверял  Богу, что   не допустит этого и не будет ему зла, ведь ему было сказано: " ибо в Исааке наречется тебе семя;" и уровень  его знания и общения  с Богом нам трудно постичь.

и с чего вы взяли, что не допустит? в случае с Иовом очень даже допустил

если вы про то, что " ибо в Исааке наречется тебе семя;" то Авраам не совершил никакого подвига веры.

То есть Авраам такой - ну ок, я знаю, что с Исааком все равно ничего не случится, поэтому так уж и быть подыграю)) Нет, я думаю подвиг веры Авраама состоял в том, что он доказал свою преданность Богу. и был готов к любому исходу

Старожил
ain
+1606
|12 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
, поэтому так уж и быть подыграю))

Мир вам. Нет, не это. Скорее, если случиться самое неприятное, то Бог его воскресит, оживит, допускаете? Ведь опять же было сказано:" ибо в Исааке наречется тебе семя;" (потомство), а сказаное исполняет!

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
SantaSnack
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Нет, не это. Скорее, если случиться самое неприятное, то Бог его воскресит, оживит, допускаете? Ведь опять же было сказано:" ибо в Исааке наречется тебе семя;" (потомство), а сказаное исполняет!

понимаете, в чем дело

только я несу ответственность за то, кому мне верить, а кому - нет. Если я поверю жрецу африканского племени и приму их религию - то в случае, если она окажется фейком -кому я буду предъявлять претензии? У меня ведь была своя голова на плечах, я сам принимал решение. Решение поверить без доказательств, только потому, что кто-то показался мне убедительным.

Посему, если мой сосед попытается облить бензином свою дочку и сжечь ее потому, что ему так сказал его бог - для меня это не выглядит ни убедительным, ни вызывает ни восхищения, ни уважения, только отторжение. Но у каждого своя голова на плечах. Каждый сам принимает решение, кому верить, а кому - нет

Писатель
2 Цитировать
Потому что атеисты, к примеру, - не участники духовной войны, и никого не убивают..., а "христиане" - еретики убивают людей (Матф.23:13-15). Поэтому Иисус их проклинает (Матф.23:33-35).
Цитата Римма
Диву даешься, что люди вот такое, находясь в здравом уме, могут высказать/написать. Ну да, прямо атеисты, как отцы родные, относились в те советские времена к верующим людям, по-вашему? Какое количество верующих людей... были брошены в тюрьмы, Гулаги и всякие другие каторги? Только недоумение и сожаление тому, что в 2018 г. русскоязычный человек с постсоветского пространства вдруг заявляет такое: "атеисты, к примеру, - не участники духовной войны".

На Ииуса богопротивники говорили, что Он - не в здравом рассудке и одержим бесами (Иоан.8:48).

Буду разоблачать твои басни: "и от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2Тим.4:4).

И начну с того, кого ты называешь "верующими"? Может, православных, католиков…? Которые поклоняются идолам (иконам, статуям…), костям, молятся умершим, выкапывают мертвецов, расчленяют трупы, целуют идолов (иконы, статуи…), расчленённые трупы…, 16 веков зверски убивали всех несогласных с православной и католической верой (людям отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах…). Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей и убийств! Библия говорит: только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета) (2Иоан.1:9).

Богопротивный израильский народ Бог отдал в руки царя вавилонского: весь Иерусалим был сожжен огнём, храм Божий разрушен, на 90% народ был уничтожен, оставшиеся 10% были отданы на 70 лет в плен (2Пар.36:15-21; Иер.44:1-29); и существовали только несколько пророков, через которых говорил Бог (Исаия, Иеремия, Иезекиль…), жестоко гонимые отступниками…

Так же произошло и в советские времена!

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Писатель
3 Цитировать
Потому что атеисты, к примеру, - не участники духовной войны, и никого не убивают..., а "христиане" - еретики убивают людей (Матф.23:13-15). Поэтому Иисус их проклинает (Матф.23:33-35).
Цитата Римма
Ну да, прямо атеисты, как отцы родные, относились в те советские времена к верующим людям, по-вашему?

У атеистов в 1000 раз больше шансов спастись, чем у конфессий, которые "взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали" (Лук.11:52).

Потому Иисус и сказал конфессиям (фарисеям, саддукеям...): "ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему" (Матф.21:32), "...поэтому мытари и блудницы впереди вас идут в Царство Божие" (Матф.21:31), "а сыны царства (фарисеи, саддукеи...) извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов" (Матф.8:12).

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Старожил
+2367
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
ну, нельзя же людей за это осуждать. Все мы "дергаем за все рычаги", когда оказываемся в проблеме - это совершенно естественная реакция, ничего странного и подлого в ней нет

Верно, SantaSnack за это - людей не стоит осуждать.

Такое делали только атеисты-коммунисты в те времена построения социализма-киммунизма
навязывая только свое миропонимание - атеистическое. И даже не только на словах, но и в своих делах, физически уничтожая таких, верующих в Бога - теистов и даже те здания - церкви.

А вот вы , SantaSnack уже во времена другие, в свободе вероисповедания  -  провозглашаете себя - атеистом.
Но, вместе с тем, вы , почему-то заявляете , что при трудностях - это совершенно естественная реакция, бежать не в общество атеистов, отрицающих  существование Бога - вообще ,  а в общество верующих в Бога людей - церковь?
Но ведь Бога то нет, в вашем понимании.

А если Его нет, то следовательно и реакция людей бегущих туда, где нет ничего , никого - разве не будет рассматриваться скорее как неестественная  и странная для людей в здравом уме, с точки зрения атеиста?
Почему для вас, атеиста в этом нет  ничего странного?

И почему именно такую реакцю вы, атеист, охарактеризовали как <совершенно естественная>?
Ведь , когда у человека нарывает что-то , болит , то он не бежит в клуб или театр или библиотеку ? Правильно,  он мчится в больницу.
Потому как люди склонны быть более искренни и честны как с самим собой так и окружающих именно в трудные минуты, минуты горя и боли? Скорее да, чем нет.
Поэтому из  вашего поста ясно одно:
что <верить в Бога> совершенно естественнo> для человека, чем отрицать существования Бога, как такового;  даже в понимании того, кто себя называет атеистом.

Старожил
+2367
|12 Окт 2018
1 Цитировать
И начну с того, кого ты называешь "верующими"?

Нет, вы уже начали и при том не с этого.
Вы уже в том посту, ранее  заявили, что атеисты не ведут <духовную войну>.
А в действительности , с точностью до наоборот ,

атеисты - своим отрицанием Бога, как такового - именно этим и занимаются.
Потому как именно это - существование Бога-Творца и проявление Его  Божественной Сущности и есть главный пункт и причина разногласий - всех духовных(метафизических)   вопросов и различий между теистами и атеистами. Которые и вылились в той системы СовСоюза уже в физические действия.

А ваше толкование <кого ты называешь "верующими"?>  - это  совсем уже другой вопрос.
Так как  ваши интерпретации и об"яснения вы озвучиваете уже с точки зрения человека , признающего существование Бога - теиста. А не атеиста.
Поэтому вас возмущает , что вот их действия - теистов не сообразуется или полностью не соответствует тем, какие имеете вы - верующий в Бога человек и читающий об этом Слова Писания.

Старожил
+2367
|12 Окт 2018
1 Цитировать
У атеистов в 1000 раз больше шансов спастись, чем у конфессий, которые "взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали" (Лук.11:52).

И это ваше высказывание еще раз подтверждает вашу позицию, как верующего в Бога человека, абсолютно противоположному  воззрению на этот вопрос <спасение> , являющем именно духовным(метафизическим) вопросам тех людей,

которые себя назвали АТЕИСТАМИ . Которые отрицают  вообше Бога-Творца и даже возможности такого - <спасение>  от кого -то и чего-то.
По их мнению( атеистов) - это вздор и чепуха,  ЛОЖь, так как нет ни Бога-Творца, нет нужды никакой в этом <спасении>.
Вот - это и есть духовная война , война между ложью этих отрицателей Бога

и тех.

кто верит , что ОН - ЕСТь и Был и Будет.

Старожил
ain
+1606
|12 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
понимаете, в чем дело только я несу ответственность за то, кому мне верить, а кому - нет. Если я поверю жрецу африканского племени и приму их религию - то в случае, если она окажется фейком -кому я буду предъявлять претензии? У меня ведь была своя голова на плечах, я сам принимал решение. Решение поверить без доказательств, только потому, что кто-то показался мне убедительным

Мир вам. Дело в том, что" Господь хранит верных

и поступающим надменно воздает с избытком." Пс.30. "знает Господь,

как избавлять благочестивых от искушения,"2 Пет.2.9. поэтому и " требуется чтобы каждый оказался верным", тогда  поверить  жрецу африканского племени будет маловероятно, а вот для беззаконников есть возможность заблудиться" ибо, кто кем побежден, тот тому и раб"

 

Цитата SantaSnack
Посему, если мой сосед попытается облить бензином свою дочку и сжечь ее потому, что ему так сказал его бог - для меня это не выглядит ни убедительным, ни вызывает ни восхищения, ни уважения, только отторжение

Сейчас действует Новый завет: ."..никому не воздавайте злом за зло,

но пекитесь о добром перед всеми человеками.18Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.19Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию.
Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.20Итак, если враг твой голоден, накорми его;
если жаждет, напой его:
ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.21Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+3866
|13 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
Если ты не веришь на 100%, как Авраам - то ты не верующий, ты агностик.

От Бога каждому дана вера, т,е. свойство и способность каждого человека - верить.

Только вот, кто как эту веру использует. Или верит науке, научным теориям. или Богу...

Другой аспект, что "слепая" (наугад) вера приносит плохие плоды.. Вера в обман сатаны, и т.д.

не важно уже, крутится ли земля вокруг солнца или солнце вокруг земли, в то время, когда человек в тяжелой болезни и нуждается в помощи.

Авраам верил в невидимого Бога, творящего видимые дела в окружающем его мире.... Как-то так. Вера в нечто правильное, правильная вера, приносит плоды, Иначе, подтверждается на практике...

 

Цитата minos
Здесь речь шла о отходе от веры. Вспомните Саула. Вера от Бога, а не от человека.

Каждому дана мера веры, но сам человек решает, как ее использовать. Такое мое понимание.

Не так, что все предрешено и одному Бог дал веру, а другому нет.

Старожил
+2367
|13 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата minos: Здесь речь шла о отходе от веры. Вспомните Саула. Вера от Бога, а не от человека. алеб:
алеб :Каждому дана мера веры, но сам человек решает, как ее использовать. Такое мое понимание. Не так, что все предрешено и одному Бог дал веру, а другому нет.

Я скорее соглашусь с мнением minos (a)  чем с вами алеб.

Для меня неверие – это попытка скрыться от Бога для оправдания своих грехов,

а вера – это обратный путь, возвращение к Богу с желанием очиститься от грехов. Но чтобы вернуться, надо знать путь, а для этого нужен поиск. И очень часто человек приходит к вере потому, что его душа вдруг чувствует некий зов, необходимость поиска. Человек еще не понимает, что ему не хватает Бога, но он уже ощущает, что обыденность его не удовлетворяет. Начинается своего рода поиск смысла жизни, поскольку вдруг обнаруживается бессмысленность нашей земной суеты.
Вера в Бога есть особое пробуждение души, когда она становится чуткой к более возвышенному миру. Это подобно тому, как в ребенке просыпается музыкальное дарование, и он вдруг открывает, что существуют удивительные последовательности звуков, или дар художественный, когда ребенок начинает понимать гармонию цветов.

Но если дар музыканта или художника дается не всякому,

то вера в Бога – потребность души каждого человека.

Августин как-то сказал: «Ты, Боже, создал нас для Себя, и беспокойно наше сердце, пока не успокоится в Тебе» .

И в общем-то поиск человеком счастья, радости и полноты жизни на самом деле является жаждой Бога. Чего бы человек ни достиг, если он без Бога,  всего ему будет мало и он не будет спокоен.

А если он с Богом, то и малым довольствуется.

Именно вера в Бога дает душе тот долгожданный покой, которого ищет человеческое сердце.

Удален
SantaSnack
|13 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата SantaSnack

я всегда хотел услышать нормальный вменяемый ответ, почему существуют конфессии - ведь само их существование наталкивает на предположение, что либо бога нет, либо он не заинтересован в существовании единственной верной религии

 

оба предположения абсолютно неверные. Причина возникновения конфессий - ереси, борьба за власть и распределение денежных потоков

я обещал отевтить

ну смотрите, вы все верно говорите, но вопрос ведь не в этом

например, дочка спрашивает у папы - почему у нас в квартире холодно и есть нечего? а папа начинает ей объяснять с точки зрения физики и политологии. Да, он приводит верные аргументы - типа закон распределения температур и сложные денежные потоки в стране не туда идут. Но вы ведь понимаете, что вопрос был не в этом?

то, что вы перечислили - это неизбежное зло, это как бактерии, которые всегда присутствуют в воздухе) вопрос в том, что предпринимается, чтобы решить эту проблему? ответ - НИ-ЧЕ-ГО

Удален
SantaSnack
|13 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Или верит науке, научным теориям. или Богу...

ну, наука неплохо себя зарекомендовала, из всех существующих систем знаний, наука - самая точная, самая честная. Все остальное - религия, астрология, эзотерика - отстают от науки с огромным отрывом.

 

Цитата Римма
Такое делали только атеисты-коммунисты в те времена построения социализма-киммунизма

коммунисты взяли атеизм и сделали из него религию. Но сам по себе атеизм религией не является. В самом атеизме нет и никогда небыло призыва скидывать попов с колоколен.

Конфессии от Бога?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы