Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+1296
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Думаю, английский по приезду, тоже не все знают. И, как заметила, можно более 5 лет прожить в Америке и очень слабо им владеть. Не говоря уже об орфографии Это естественный процесс адаптации у разных людей проходит по-разному. Все зависит от способностей и наклонностей индивида ))

СТЕФАНИЯ, вы шутите, у нас и поле 20 лет проживания английским не владеют - нет надобности.

Точнее для Америки надо выучить только одно предложение: I am hungry - и с голоду не умрёшь!

Старожил
+2458
|7 Янв 2015
7 Цитировать
Цитата Физик
Обращаясь к истории можно увидеть, что разные языки

Физик,  еще ! Учительское  дарование -  это  не  шутка.  Заваливайте  информацией  нас  всегда. Я,  например.  стараюсь  читатть,  а  "выдавать  на  гора" , плохо  выходит.

Точно  как  у  собаки:  "Понимает,  а  сказать - хвостом  только  виляет"

Удален
BeautyNa
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Физик
Точнее для Америки надо выучить только одно предложение: I am hungry - и с голоду не умрёшь!

Нам рассказывали историю, как одни из наших бывших соотечественников увидели рекламу, что дескать дешевые петухи будут в магазине продаваться. Пока шли, успели забыть как петух будет на английском.. Пришли и стали просить у продавшицы показать где у них чикен хазбенд продается)) Говорят, нужно было видеть круглые глаза продавщицы

Старожил
+2306
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Физик
они разговаривают друг с другом на одном языке, потому что понимают друг друга,

Ой, понравилось то, что Физик, Вы написали.Интересно.

Я вообще заметила, что мне всегда интересно Вас слушать, а Вам, похоже, рассказывать...

Спасибки немаленькие ))

И как это у Вас получается?!

Старожил
+1296
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата ПЁС
Я,  например.  стараюсь  читатть,  а  "выдавать  на  гора" , плохо  выходит.

ПЁС, я это из той истории, где министр здравохранения разослал всем медикам требование в больницах размовлять на державной мове, в противном случае грозят административные взыскания вплоть до увольнения. К распоряжению была приложена брошюра как правильно произносить разные медицинские термины.

Вскоре тот министр попал в аварию и умер в больнице из-за неоказанной медицинской помощи - не смогли найти реаниматора достаточно владеющим державной мовою.

Вот мне и стало интересно действительно ли это так жизненно необходимо точно выговаривать слова?

Ещё недавно узнал как правильно на украинском звучит "вертолётчик", гугл выдаёт "вертольотчик" - неправильно! А вы знаете?

Старожил
+2306
|7 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Физик
А вы знаете?

Знаю гвинтокрил и гелікоптер, ось!

Ой, я невнимательно прочитала. У меня - вертолет ))

Нууу, тогда гвинтокрильник и гелікоптерник

Удален
Diya
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Физик
язык - это средство для общения, а не знак отличия

Согласна.   Но я Вас честно предупреждала:

 

Цитата Diya
если хотите как-то его высмеять, то будьте осторожны

Я действительно болезненно отношусь к шуткам по поводу украинского языка.

Ну, ладно. Мирись, мирись, мирись і більше не сварись.

 

Цитата ПЁС
Ладно  хмуриться

Битися - не билися,

Трохи посварилися,
Потім посміялися,
Друзями зосталися.

Старожил
+1296
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата BeautyNa
Пришли и стали просить у продавшицы показать где у них чикен хазбенд продается))

Это старая история неоднократно воспетая во всех свадебных и новогодних сценках города Сакраменто.

Но на самом деле у каждого поначалу происходили всякие комичные истории из-за не владения английским языком. И у меня их предостаточно, с удовольствием рассказываю эти проишествия друзьям на застольях и весело смеёмся. Без таких историй наша жизнь была бы менее интересная.

Я, к примеру, вначале жил в Сакраменто, то там на водительские права сдавал на русском языке в письменном виде. Через год переехал в Орегон, там тоже можно сдавать на права на русском, но экзамен на знание дорожных знаков оказался устным на английском. А я этого не ожидал. Подхожу к офицеру экзаменатору, а он мне говорит, чтобы я смотрел в перископ и называл знаки, которые он там показывает. Это была комедия! Офицер реально проржался от того, как я пытался объяснить значение знаков своими словами. Это и знак merge - "две дороги идут вместе", и "school zone" - женщина переводит девочку через дорогу.

Короче поставил мне "зачёт" - за находчивость.

Удален
BeautyNa
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Физик
Без таких историй наша жизнь была бы менее интересная.

У меня тоже была комичная история. Сдавала я документы в колледж, и вполне сносно уже владела языком, но, были конечно слова, которые я не знала. И вот, сдала документы, еду за рулем в машине. И тут звонок, звонят из колледжа и говорят, чтоб в следующий раз, когда я прийду, я еще взяла и вот такие вот документы.. Я говорю- дык я вам же уже принесла их сегодня.. Они мне - это только напоминание)) Вот тут собака и порылась- слово "напоминание" я не знала, и потому разговор становится для меня бессмысленным. Я опять обьясняю- я вам все принесла, а они just reminder... я начинаю смущаться, потому что не пойму сути- вроде все понимаю, а че хотят нет))) Плюс еду за рулем)))  Опять повторяю- я же принесла, а они опять свое))) На другом конце телефона женщина тоже находчивая оказалась, говорит- типа напоминание- это когда вы что-то забудете, но я же не промах- я ей парирую- я никогда ничего не забываю))) Короче, еле закончила разговор.. Стыдно было, понимаю что вроде понимаю, а  че хотят ребята- не врубаюсь))) Потом, когда домой добралась и перевела чего они от меня хотели- мне так смешно стало, и стыдно одновременно за себя)) И уважение почувствовала к терпеливости той работницы колледжа)))

Старожил
+1296
|7 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Diya
Я действительно болезненно отношусь к шуткам по поводу украинского языка.

А я на дух не переношу националистов (любой национальности).

Потому что родился и вырос в национальной республике на Кавказе, где русские были в меньшинстве. Пока были детьми в 80-е годы, все очень хорошо дружили друг с другом, не обращая внимание на национальность. А потом пришли 90-е, и началось возраждение "национального самосознания".

Мои национальные друзья детства, кому я открывал своё сердце и с кем мы были как одно целое, вдруг стали сторониться меня, и теперь я превратился из друга в "оккупанта". Так вот прям родился на их земле и оккупировал с рождения. Обидно было до слёз. Хорошо, что потом уехал в США, где национальность не имеет значения. Но рана осталась. Я просто не вижу никакой выгоды в национализме.

Удален
Diya
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Физик
А я на дух не переношу националистов

Не вижу связи.  Для меня тоже национальность не имеет значения. Я украинка, муж у меня русский, свекровь полячка...

Старожил
+1296
|7 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Нууу, тогда гвинтокрильник и гелікоптерник

Это я недавно услышал поговорку:

"Кто стучится в дверь ко мне, гвинтокрилець на коне!"

Не сразу нашёл перевод, но когда узнал значение, то понял насколько выразительный украинский язык!

Не, по русски так не скажешь о незванном госте 

Старожил
+2458
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Diya
Не вижу связи.  Для меня тоже национальность не имеет значения. Я украинка, муж у меня русский, свекровь полячка...

Наверное я  наполовину  поляк .  или  на  одну  треть))). Дело  старое.  Во  время  Люблинской  унии  в  16  веке  мои  пращуры  переселились  на  Украину,  будучи  униатскими  священниками.  в 18  веке  во  время  восстания  конфедератов  под  названием  Колиивщина  против Речи Посполитой,  предку  вырезали  ремни  гайдамаки  и  с  того  момента  стали  православные. Род  знал  много  настоятелей  и  писателей.  В  детстве.  наверное  бабушка-дворянка   привила  любовь  к  истории,  вот  и  пропадал  еще  со  школьной  скамьи  по  всем  закуточкам  города.

Я   не  нацик.  но  люблю  Украину  и  уважаю  любовь  других  культур.  В  этом  многообразии  раскрывается  широкая  палитра.  наверное  как  в  кухне  или   радуга.  Не  люблю  насильственной  унификации  равно  как  и  насильственного  привития  патриотизма..

 

Цитата Физик
Вскоре тот министр попал в аварию и умер в больнице из-за неоказанной медицинской помощи

Этот  анекдот  с  "бородой".  Слышал.  Но  имеет  почву.  Вбытность  благодаря  узколобым  функционерам,  пришлось  столкнуться  с  подобным  маразмом  Пункт № " Висадиди  біля  будівлі  суто  укриІнські  дерева".

Смеялся:  лес  рубят - щепки  летят.  Всегда  бестолковство  частенько  заменяет  мудрость.  Хотя  мои  друзья  в  Израиле  столкнулись  с  проблемой  обязательного  знания  иврита  и  принятия  тех  догм,  куда  они  попали.

Тогда  впервые  услышал  слово  "Алим".  так  в  Израиле  называли  віходцев  из  бывшего  СССР.  Звучало  обидно  как  полукровки.  не  знаю.  может  штамп  какой...  Но  в  быту  часто  слышишь  русскую  речь,  особенно  среди  пенсионеров.  Да  и  что  с  них  взять.  "Род  приходит  и  уходит"

Удален
Diya
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата ПЁС
Я   не  нацик.  но  люблю  Украину  и  уважаю  любовь  других  культур.  В  этом  многообразии  раскрывается  широкая  палитра.  наверное  как  в  кухне  или   радуга.  Не  люблю  насильственной  унификации  равно  как  и  насильственного  привития  патриотизма..

С языка сняли. )))

Кстати,  профессия называется просто льотчик или пілот (вертольота або гелікоптера, або гвинтокрила)

Старожил
+1296
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Diya
Я украинка, муж у меня русский, свекровь полячка...

Про национальность свекрови - классно было сказано!

Старожил
+1296
|7 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Diya
Кстати,  профессия называется просто льотчик или пілот (вертольота або гелікоптера, або гвинтокрила)

Просто "пiлот" - неинтересно!

Весь смак в схожести украинского языка с русским, но есть слова, которые похожи на русские, но имеют совершенно неожиданное значение. Я такие слова коллекционирую.

Зря вы так восприняли в штыки мои изыскания, я просто балдею от необычных украинских слов.

Старожил
+2458
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Diya
С языка сняли. )))

Положил  на  место(((  Да,  вы  правы.

 

Цитата Физик
Мои национальные друзья детства, кому я открывал своё сердце и с кем мы были как одно целое, вдруг стали сторониться меня, и теперь я превратился из друга в "оккупанта".

Очень  сочувствую.  Видимо  этот  исторический  поворот  свалился  болезненно  на  наши  поколения.  Шок, которого  ожидали,  но  не  хотели  смиряться. ИМХО

Когда-то  по  роду  специфики  интересовался  Нагорно-Карабахским  конфдиктом.  Да,  люди  жили  дружно  и  ничто  не  предвещало  беды.

Но  парад  суверенитетов.  вчастности  Азербайджан,  заставили  идеологов действовать  по  сценарию  стравливания  и  хронических  законсервированых  очагов.  Из  центра  появилась  вооруженная  диверсионная  группа,  стреляющая  на  обе  стороны,  провоцируя  столкновения.

Начался  конфликт,  который  существует  и  по  сей  день.  Это  как  мелкий  пример

Старожил
+7473
|7 Янв 2015
7 Цитировать
Цитата Киракел
Лучшие "мовознавці" Украины, подскажите что за "смачна кутя"на последней картинке Клары я?

Рождественская кутья подается на Свят вечер она готовится из вареной пшеницы, мака, меда, изюма и грецких орехов. В некоторых рецептах мед растворяется в узваре (компот из сухофруктов), а также добавляются сами сухофрукты. Блюдо праздничное, постное, сладкое. Очень вкусное, но много не съешь.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Diya
|7 Янв 2015
6 Цитировать

Спасибо, Кларочка! Мы Вам очень рады! Соскучились... (Честно говоря, я надеялась на то, что Вы расскажете нам о кутье. Поэтому не хотела отвечать)

Старожил
+1296
|7 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата BeautyNa
Сегодня только 10 утра, а уже 74 за окном показывает. Как думаешь, будет жарко???

BeautyNa, у нас в Портленде сегодня +10 по Цельсию и солнечно. Пойду гулять на улицу по вашей рекомендации.

Всем попутчикам бурной ночи!

Старожил
+7473
|8 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата ПЁС
В  коматозном  состоянии  останется  не  только  пациент,  но  и  его  кошелек .

Наш ПЕС после посещения районной поликлиники...

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Diya
|8 Янв 2015
5 Цитировать

А это он учит малыша прыгать.  Уже  отошёл от "лечения":

Удален
Diya
|8 Янв 2015
4 Цитировать

Случайно наткнулась в интернете. Монолог князя Мышкина ("Идиот" Достоевского)  о  ценности времени. Вдруг кто-то из попутчиков тоже захочет посмотреть.

Удален
Самовар
|8 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Diya
Или апельсиновым соком, который Вы обещали. Только не забудьте, ладно? А то я его очень уважаю.

Ой, Дия, подождите, вы меня не так поняли. Этож ещё вопрос соглашусь ли я что бы меня дооборудовали до соковыжималки. А про апельсиновый сок я написал потому что увидел аватарку и подумал, Ага, вот с .... чего я буду делать апельсиновый сок. А теперь если вы ждете этот злополучный сок, то что мне делать. Вдруг хозяйка аватарки скажет мне так:

А кому чайку?
Удален
BeautyNa
|8 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Diya
Монолог князя Мышкина ("Идиот" Достоевского)  о  ценности времени. Вдруг кто-то из попутчиков тоже захочет посмотреть.

Очень ярко играет актер, я прям окунулась в то, что он рассказывает. Спасибо, Дия)))

Удален
Diya
|8 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата BeautyNa
Очень ярко играет актер, я прям окунулась в то, что он рассказывает

Действительно, потрясающе.

Удален
BeautyNa
|8 Янв 2015
5 Цитировать

Мне очень нравится Полина Агуреева, на мой взгляд, равных ей на русскоязычном пространстве нет( настолько утонченно и чувственно она играет..) Жаль что мало снимается.

Удален
Самовар
|8 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
Я обруч уже тоже не могу раскрутить на моей самоварной талии,

Нуууу.... обруч. Есть кое что попроще, зато как эффективно:

Двойной прыжок у меня чуть чуть получается.

А кому чайку?
Удален
Diya
|8 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата BeautyNa
Мне очень нравится Полина Агуреева

Очень красивое исполнение романса. Пронзительное.

 

Цитата Самовар
Есть кое-что попроще

Разве ж это попроще? )))

 

Цитата Самовар
Двойной прыжок у меня чуть чуть получается

Круто!  Раньше я этого не замечала, а теперь понимаю, какое это счастье - просто ходить, а не то что прыгать.

Удален
Самовар
|8 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Diya
начать Ваше общение с чистого листа

Я в общем не против, для того и родился Младенец, чтобы каждый мог начать с чистого листа. А чтобы его снова не замарать, надо видеть свои ошибки.

А кому чайку?

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы