Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Diya
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Физик
Я правда не знаю что такое хула хуп. Как его раскручивать, если он мягкий?

Хула хуп - это и есть обруч.  Все, кроме меня, раскручивали его легко, несмотря на его мягкость. Его покупают потому, что если маленькая квартира, то обычным обручем рискуешь побить стены или мебель.

 

Цитата Физик
электрокардиограмма

Електрокардіограма.  Я очень люблю украинский язык, так что если хотите как-то его высмеять, то будьте осторожны - я тут!

Старожил
+2458
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Физик
Кстати, вы знаете как по-украински звучит "электрокардиограмма"?

Не  называйте  этот  ужас  вслух !  Комната  пыток  в  районной  поликлинике,  где  обязательно  замотают  типа  рулоном бумаги  и  цинично  издеваются ,  выписав  напоследок  массу  рецептов  чая  для  похудения  и  таблетки  от запора.

В  коматозном  состоянии  останется  не  только  пациент,  но  и  его  кошелек .

Бармалей  с  клизмой  выгледит  куда  более  миролюбивым

 

Цитата Diya
Хула хуп - это и есть обруч.

Дия,  вы  заговорили  о  большом  спорте ?  Наконец !  Бейте  рекорды ! ... но  акукуратно,  деликатно.  Добровольно  записываюсь   в  группу  "Здоровье"  (тем.  кому  за 30)

У-ух,  дадим  с  вами  перцу ! (фаршированного).  Дия  у  меня  даже  спортивные  трико  есть (дети  подарили )

Удален
Diya
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата ПЁС
Дия  у  меня  даже  спортивные  трико  есть

А у меня кроссовки! 

Старожил
+2458
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Самовар
чего там навыдумывал Пес,

Я  вас  люблю,  Самовар !  Не  выдумывайте  лишнего. Чаще  радуйтесь  и  все  будет  хорошо

Старожил
+2458
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Diya
А у меня кроссовки!

Чудесно.  Могу захватить  кроссворды  и  тюбетейку.  Но  учтите,  Стефания  первокласный  стайер.  Нам  с  вами  придется  здорово  побороться  за  призовые  места !

Старожил
+1296
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Diya
Електрокардіограма.  Я очень люблю украинский язык, так что если хотите как-то его высмеять, то будьте осторожны - я тут!

Ах Diya, Diya ! Вы хоть и любите, но не знаете своей державной мовы 

Это вам гугл-переводчик так переводит чисто иностранные слова - заблуждение конкретное.

Я не высмеиваю сам украинский язык, но мне смешно когда украинцы произносят иностранные слова на украинский лад. Как-то спрашиваю моего друга-украинца:

- Как по-украински "подвинься"?

А он мне в ответ:

- Пыдвынься.

Я ржал навзрыв! Видимо слова "посунься" он никогда ранее не слышал.

Короче, вот небольшой список медицинских слов c "неожиданным произношением" из толкового украинского словаря:

Різальник - хирург

Розпізнава – диагноз
Дослідня – лаборатория
Кровокулець – гемоглобин
Білокрівці – лейкоциты
Дослідовець – лаборант
Приглеїти – приклеить
Солодиця – сахарный диабет
Зарядосерцезапис – электрокардиограмма
Здоровообробка – санитарная обработка
Висморідник – дезодорант
Пістряковитвір – канцерогенез
Живовзяття – биопсия
Гоп'як – пульс
Впорсник, штрикавка – шприц
Гузнівник – проктолог
Почечуй – гемморой
Трупарня – морг
Оживлінник – реаниматор
Твориво – вещество
Ввижальнопричинець – галлюциноген

Удален
minos
|7 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
"пальцы веером, брови домиком")))
Орел атакует
Удален
Diya
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Физик
Вы хоть и любите, но не знаете своей державной мовы

Обидно через  более 3 десятков лет работы с украинским языком вдруг узнать, что ты, оказывается, его не знаешь. ((( Да еще и каждые пару лет курсы повышения квалификации  со специализацией "Курс українського ділового мовлення", на которых преподают   лучшие "мовознавці" Украины.  Это тоже насмарку?  И почему Вы решили, что для перевода я пользовалась  гуглом? Потому что Ваш друг не смог перевести слово?  Что за словарь Вы использовали? Это из серии "чахлик невмирущий" или "дармовіси" замість сережок? Я в своїй роботі та спілкуванні послуговуюсь Академічним тлумачним словником української мови.

Старожил
+2306
|7 Янв 2015
6 Цитировать

Привет попутчики!

Радостного всем настроения!

Физик прибавил порцию неслабую

Ну, Физик, честно говоря, практически 1% того, что Вы написали, я и сама слышу впервые.

ОК, спишем на специфическую лексику, которую лучше бы и не знать ни на каком языке ))

Что до русизмов, то это таки да, сплошь и рядом. Особенно в отдельных областях, где годами говорили только на русском языке.

Думаю, английский по приезду, тоже не все знают. И, как заметила, можно более 5 лет прожить в Америке и очень слабо им владеть. Не говоря уже об орфографии

Это естественный процесс адаптации у разных людей проходит по-разному. Все зависит от способностей и наклонностей индивида ))

Между прочим, резкий переход на укр.яз. в школах, как по мне, слишком стрессовый. Химия, физика и пр. предметы кишат терминами, с которыми дети сталкиваются впервые.

Русский убрали, украинский ввели. Первый остался без обучения, второй только для учебных заведений.

Отсюда грамотность,увы, оставляет желать лучшего. Ведь в семьях и с друзьями дети по-прежнему общаются на русском. Но, картина постепенно улучшается в пользу украинского.

Чуть ли не поголовная мода у нас на него. Мой брат для погружения в языковую среду для своих детей нанял украиноязычную гувернантку. Не для учебы, а для "чистоты" языка без русизмов. Сам тоже общается только на нем. Правда, пока не безупречно чисто.))

Удален
Киракел
|7 Янв 2015
7 Цитировать

Всем попутчикам привет в морозное утро.

У нас сегодня 0 Градусов по фаренгейту, что всего лишь - 18 по Цельсию, но это оказалось достаточно, чтобы закрыть школы.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+2306
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Киракел
Всем попутчикам привет в морозное утро

Приветик Киракел!

У нас тоже морозец неслабый и снежок. В школах и вообще повсюду - выходной ))

Смотри, разве не красиво? (это вчерашние пейзажи)

Старожил
+7473
|7 Янв 2015
10 Цитировать

Дргоценные у Господа попутчики и дети Божьи - з Різдвом Христовим!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Киракел
|7 Янв 2015
7 Цитировать
Цитата Diya
"чахлик невмирущий"

Привет Дия, даже мои скромные познания в украинском языке, подсказывают, что это Кащей бессмертный.))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Pyбила
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата ПЁС
Бармалей с клизмой выгледит куда более миролюбивым

Бармалей с клизмой, говоришь? Это страшно!

От катаклизма не поможет даже клизма!

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+2306
|7 Янв 2015
8 Цитировать
Цитата Клара я
Дргоценные у Господа попутчики и дети Божьи - з Різдвом Христовим!

Христос народився! Славімо Його!

Спасибо, Клара, с праздником Вас и всех благ!

Удален
Киракел
|7 Янв 2015
7 Цитировать
Цитата ПЁС
Но  учтите,  Стефания  первокласный  стайер.  Нам  с  вами  придется  здорово  побороться  за  призовые  места !

Учитывая, что Рубила набегает 100 миль в неделю, чувствую, что нам придётся бороться в хвосте пелетона. )))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+2458
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Киракел
Учитывая, что Рубила набегает 100 миль в неделю, чувствую, что нам придётся бороться в хвосте пелетона. ))

Привет  Киракел.  Даже  не  сомневайся. Первый  приз  по  занятию  мест  в  лоукосте  и  на  распродаже.  Не,  Рубила  не  догонит,  факт.  Правда  если  его  "форсировать"  горохом,  то  может  быть.

Вот  нашел  песню  про  тебя. В  кратком  содержании  там  поется,  что  мужчина  высокого  роста... ну  дальше  по  тексту.  вобщем  слушай.

Удален
Киракел
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Diya
лучшие "мовознавці" Украины

Лучшие "мовознавці" Украины, подскажите что за "смачна кутя"на последней картинке Клары я?

А то я чего-то не догоняю...))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Pyбила
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата ПЁС
Привет Киракел. Даже не сомневайся. Первый приз по занятию мест в лоукосте и на распродаже. Не, Рубила не догонит, факт. Правда если его "форсировать" горохом, то может быть.

Горохом меня форсировать не надо)) Лучше уж вот этим:

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+2458
|7 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Киракел
Лучшие "мовознавці" Украины, подскажите что за "смачна кутя"на последней картинке Клары я? А то я чего-то не догоняю...))

Лучше  Дия  объяснит,  или Клара. К  Стефании  бесполезно.  Она  видела  кутю  два  раза  в  жизни. У  меня  самоотвод.  Но  подозреваю,  что  это  что-то  из  утки:  "К- утя"  или  к  "утке",  напиток  такой,  чтобы  запивать.

Употребляется  с  тостом:  "Запи-вай"!

Удален
Pyбила
|7 Янв 2015
4 Цитировать

Вот солдаты в путь!

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+2458
|7 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Pyбила
Горохом меня форсировать не надо)) Лучше уж вот этим:

Рубила,  я  из-под  стола  судорожно  вызажу)))))  Допинг-контроль))) Нас  снимут  с  соревнования)))

Удален
Pyбила
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата ПЁС
Рубила, я из-под стола судорожно вызажу))))) Допинг-контроль))) Нас снимут с соревнования)))

Киракел подвезёт, ежели чаво. Он меня в левый карман посадит, а тебя в правый. Или наоборот. Громозека из "Тайны третьей планеты" - пацан против него))

Кстати, я что-то слышал про то, что горох является эффективным допингом, но я в это не верю, потому что бежать спортсменам приходится всегда в одежде, которая гасит весь турбонаддув)))

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Diya
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Киракел
Лучшие "мовознавці" Украины, подскажите что за "смачна кутя"на последней картинке Клары я?

Гугл Вам в помощь.

Старожил
+2458
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Pyбила
Вот солдаты в путь!

Даа,  подозреваю.  что  танцуют  военные  как-то  подозрительно. Творческой  жилки  не  чувствуется.  какой-то  плоскостной  подход.  Бедные  жены  военных.  Видимо  в  ЗАГС  они  тоже  строем...

 

Цитата Pyбила
Кстати, я что-то слышал про то, что горох является эффективным допингом, но я в это не верю, потому что бежать спортсменам приходится всегда в одежде, которая гасит весь турбонаддув)))

Эффект   тормозного  парашюта  при  посадке...  Не  подумал. Значит  спортсмен  должен  скидать  штаны)))

Удален
BeautyNa
|7 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Киракел
У нас сегодня 0 Градусов по фаренгейту, что всего лишь - 18 по Цельсию, но это оказалось достаточно, чтобы закрыть школы.

Привет Киракел))  А у нас школа еще и не начиналась. Гуляем до 12 числа. Зато вчера у нас было 81 по фаренгейту.. Даже было жарко)) Я маечку себе в магазине красивую купила)))

Сегодня только 10 утра, а уже 74 за окном показывает. Как думаешь, будет жарко???

Старожил
+2306
|7 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата BeautyNa
Я маечку себе в магазине красивую купила)))

Приветик Бьюти!

Погодка будет как раз для обновки.

Поздравляю с миленькой вещицей. Носи с удовольствием ))

 

Цитата Diya
Гугл Вам в помощь.

Диечка, салютик снежный Вам в шапочку!

Чего так строги сегодня? Скажите просто: знать не знаю и ведать не ведаю

 

Цитата Pyбила
бежать спортсменам приходится всегда в одежде, которая гасит весь турбонаддув)))

Рубиииила ...

Старожил
+2458
|7 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Diya
Гугл Вам в помощь.

Добрый  вечер  Дия ))) Кто  научил  вас   сердиться ? Вам  явно пойдет  маленькая  улыбка. Ну, чуточку,...

еще  немножечко...   вот  видите  как  хорошо ?)))

Ладно  хмуриться  на  такого  шалопая.  как я. Только  вглядитесь  в   честные  глаза  на  аватарке)))

Старожил
+1296
|7 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Diya
Обидно через  более 3 десятков лет работы с украинским языком вдруг узнать, что ты, оказывается, его не знаешь.

Diya, не обижайтесь, это был такой психологический тест на то как вы относитесь к языкам.

Ведь по большому счёту язык - это средство для общения, а не знак отличия.

Мне понравилось как ПЁС сказал Рубиле, что они разговаривают друг с другом на одном языке, потому что понимают друг друга, а для других их реплики как иной язык.

На самом деле так и есть: главное чтобы было понятно какую смысловую нагрузку несёт текст, а не то как правильно надо произносить те или иные слова. Ведь человеческий язык - это не магические заклинания, которые нельзя перепутать.

Обращаясь к истории можно увидеть, что разные языки были проклятием от Бога для людей, которые вознесли свой человеческий гений и решили убрать Бога из своей жизни, создав себе имя и построив Вавилонскую башню до небес прежде, чем разойтись. А вначале на земле был только один язык.

Бог вновь объединил людей вокруг Себя в день пятидесятницы, даровав верующим ангельский язык.

Старожил
+2458
|7 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Погодка будет как раз для обновки.
Цитата BeautyNa
Даже было жарко)) Я маечку себе в магазине красивую купила))

Бьюти,  как  здорово,  когда  слова  даже  пропитаны  радостью.)))  Чувствую  маечка  под  цвет  океана  в  Сан-Диего (мой  любимый  цвет  и  размер)))

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы