Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+4367
|14 Сен 2019
4 Цитировать

И ещё меня по рассказам дочери поразило то, как велико влияние матери на ребёнка.  Такая ситуация. Я не люблю роман Гюго "Собор Парижской Богоматери". Не то, чтобы активно не люблю, но для меня, например, многостраничное описание архитектуры собора слишком скучно.  А дочь любит этот роман. Так вот она рассказала, какое для неё было потрясение понять, что ей может нравится книга, которая не нравится мне. Или ещё. Я не люблю цирк, поэтому в детстве моих дочерей я хоть и покупала часто билеты, но водили  их муж или мама. Я помнила, как нравился в детстве цирк моему брату, поэтому не лишала дочерей возможности  ходить туда. Но озвучивала то, что мне самой цирк не нравится. Так вот дочь говорит, что только в подростковом возрасте она задумалась и поняла, что ей на самом деле  цирк нравится, а до этого она тоже думала, что не очень. Раз не нравится маме, значит, не нравится и ей. Да, быть мамой - это большая ответственность, даже бОльшая, чем мы можем себе представить.

Старожил
+3068
|14 Сен 2019
2 Цитировать

Кстати, еще, насчет методов воспитания вспомнилось.... Мама нас в детстве, в принципе, наказывала редко.... НО, вот ругалась и кричала, что счас убью, накажу и т.д. - довольно часто!  И я прекрасно помню, что рано выучила и могла определить: когда мама еще только кричит и к действиям переходить не будет..... а когда мы ее уже "достали" и скоро последуют действия с применением ремня!  Поэтому, часто бывало, что игнорировала ее угрозы до той поры, пока уже чувствовала эту "критическую точку"!

И вот сейчас, когда сама мама, я чувствую, что часто сама веду себя также! Хочу быть строгой и наказать их - но жалко до поры до времени.... И вот Ника почти также как и я, чувствует эту "точку кипения" и почти всегда вовремя выворачивает навстречу! Чего не скажешь про Артема. Он со своим упрямством скорее ремня получит, чем почувствует, когда надо остановиться...... А потом в истерику и слезы, что мама меня ударила! Хотя до этого была уйма предупреждений....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+4367
|14 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата Zhanna
И вот сейчас, когда сама мама, я чувствую, что часто сама веду себя так же!

Мне кажется, что важно, что Вы это осознаёте, а это значит, можно всё исправить. Конечно, легко раздаёт советы тот, у кого нет маленьких детей или внуков, но вообще ситуация мне в чём-то знакома. Я ведь тоже иной раз чувствую в себе побуждение поступить таким же образом, как мама, именно в плохом смысле - повторить не её хорошие слова или поступки, а те, от которых страдала я сама и мои близкие.  И с Божьей помощью в большинстве случаев  удаётся этого избежать, хотя, справедливости ради надо сказать, что не всегда.  Приходится потом объясняться и просить прощения. 

И раз уже, Жанна, я снова раздаю советы, то хочу Вам сказать - постарайтесь не кричать. Жизнь показывает, что тихие слова звучат громче, их слышат, крик - нет.

Старожил
+1362
|15 Сен 2019
6 Цитировать
Цитата алеб
молиться, чтобы Бог изменил маму, чтобы она была с Ним, возрастала духовно...

Мне кажется что такие люди не меняются, даже наоборот, я не знаю как это действует, но видимо внутри себя она как-то осознавала свою вину, но вместо того чтоб извиниться, она всё время пыталась мне доказать какая я плохая мать, не так кормлю, не так одеваю, не так обращаюсь, и говорит детям, все умные женщины родили двое детей, и всё, а ваша дура нарожала пятерых, пойдёте с протянутой рукой.

Так вот, я думаю что уже в таком возрасте, там ничего не поменяется, к старости все эти "тараканы" в голове только обостряется. Но дай то Бог, конечно, чтоб я ошибалась.

Вот у меня такое ошущение складывалось, что мы должны нести чувство вины за то что мы у неё есть, это было каким то то одолжением для нас. Хотелось сказать, мам, прости что так получилось, что мы у тебя есть

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+4367
|15 Сен 2019
6 Цитировать
Цитата Vikentiya
и говорит детям, все умные женщины родили двое детей, и всё, а ваша дура нарожала пятерых, пойдёте с протянутой рукой.

Невыносимо просто это читать. ( Несчастная женщина, как же она живёт с такими мыслями.  И каково это слышать детям и как тяжёло Вам с братом, что вам сделали одолжение, дав жизнь.

Но вспоминаю видео, как Вас дети с днём рождения поздравляли,  вспоминаю  все рисуночки девчачьи, Ваши портретики, где Вы самая красивая и нарядная... Вспоминаю милые словечки, которыми называет Вас муж, слова, которые сказала Вам Настя, что Вы мама, которой можно всё рассказать и всем поделиться.   Всё-таки как чуден Бог, может повернуть самую безнадёжную ситуацию во благо.

Глаза на мокром месте.  

Старожил
+808
|15 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Diya
Да, получается, что всем досталось и достаётся.

Но все воспринимают по-разному. Наверное, разница в женском и мужском восприятии. Нам, мужчинам, вообще без разницы, кто там из родителей как нас воспитывал. Я даже и не помню ничего такого из детства и никогда не задаюсь целью вспоминать.

Цитата Diya
Глаза на мокром месте.

Стесняюсь предположить, шо это мокрое место - море ?  У богатых тоже бывают горести, но плакать лучше на Средиземном море, чем в Мухосранске. Или. 

Старожил
+1362
|15 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Diya
как же она живёт с такими мыслями

Да, сейчас мне просто жаль маму, она и сама не жила, и не радовалась, и другим не давала, и до сих пор не радуется, все в чёрном цвете у неё.

Цитата Diya
с братом, что вам сделали одолжение, дав жизнь.

Да, как-то так, мама ещё говорила, что надо было нас, как родились, взять за ноги и дать об угол .

Но вы правы, Бог чуден, и всё восполнил мне в моей жизни, а мне простить до конца, чтоб горечи не оставалось, а она периодически выплывает, но всё меньше.

Старожил
+4367
|15 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь предположить, шо это мокрое место - море ?  У богатых тоже бывают горести, но плакать лучше на Средиземном море, чем в Мухосранске. Или.

Пока всплакнула в Киеве.  Но сборы полным ходом. Завтра ещё схожу поучусь английскому   и  в путь. Рано утром во вторник. О горестях богатых пока не знаю, но когда разбогатею, обещаю подробно извещать о всех чувствованиях этой категории людей.  Недовольна тем названием (даже повторять не стану), которое Вы ни с того ни с сего дали Киеву.

Цитата kostyan
не помню ничего такого из детства и никогда не задаюсь целью вспоминать.

Думаете, что мы задаемся целью делать это? Это происходит само собой.  Да и многое до сих пор актуально.

Цитата Vikentiya
но всё меньше.

Слава Богу.  У меня всё с переменным успехом.

Старожил
+1362
|15 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Diya
Недовольна тем названием (даже повторять не стану), которое Вы ни с того ни с сего дали Киеву.

Уже тогда молчу, какое бы назнание Костян дал моему городу)

Старожил
+4367
|15 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Уже тогда молчу, какое бы назнание Костян дал моему городу)

Мы с Вами заранее возмущены!  Костя-а-а-н,  ау-у! 

Старожил
+4367
|15 Сен 2019
2 Цитировать

Решила быстренько написать для алеба очередные советики по заморозке.  Груши у нас очень вкусные и сочные, но долго не лежат. Я их храню в холодильнике.    Немного заморозила,  я уже пробовала, они получаются вкусные. Груши помыла, вытерла насухо. Каждую разрезала на четыре части, вырезав серединку. Разложила на подносе в один слой и поставила в морозилку. Через сутки замороженые четвертинки сложила в  два кулька, в один не поместились.  Можно взять столько, сколько хочешь, для размораживания.  Можно в пирог, но мне нравится просто так.   Это так, как пельмени замораживают. ) Так же заморозила немного винограда.  У нас несколько сортов.  Ягоды крупные. Помыла, подсушила слегка,  ягоды сняла с веточек и заморозила, положив в один слой. Потом в кулек.  Их можно просто размораживать и есть, а можно на праздники класть в освежающие напитки вместо льда. Лёд тает и разбавляет, например, лимонад, а виноград нет.  Для того, чтобы попробовать, понравится ли Вам вкус размороженного овоща или фрукта, можно попробовать  - заморозить пару штучек и через пару дней разморозить. Если вкус понравится, замораживать на зиму. )

Старожил
+808
|15 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Мы с Вами заранее возмущены!  Костя-а-а-н,  ау-у!

Та то я без привязки к географии. 

Хотя, если подумать, то, стесняюсь признаться, начиная с последних президентских выборов, всё чаще вспоминается Мишка с его "Меня объял чужой народ". Печалька, конечно...

Старожил
+4367
|15 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
Хотя, если подумать, то, стесняюсь признаться, начиная с последних президентских выборов, всё чаще вспоминается Мишка с его "Меня объял чужой народ". Печалька, конечно...

Да, с этим не поспоришь. (

Цитата kostyan
Та то я без привязки к географии.

Та я знаю, что Вы Киев тоже любите. )  Это я решила Вас слегка запугать.  В профилактических целях. )

Старожил
+2505
|15 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya

По молитвам, изменится.

Чем ближе ко Христу, к Богу, человек, тем сильнее он меняется к лучшему...

Бог дал тебе благодать, чтобы это все пережить.

Вообще, большое искусство быть родителем. Не у всех оно есть...

Цитата Diya

Спасибо, идея тоже хорошая, попробуем, если будет место в морозилке. у нас она отдельная, но по словам мамы, места мало и там....

Груши у нас сейчас, падают, уже нагнившие. Надо их или зелеными уже сейчас собирать, может, улежатся и доспеют, или не понятно, что и делать. Обычно они так обсыпаются, и все на том...

Виноград так едим, пока есть он. Не очень много в этом году...

Картошку недавно докопали - кажется, столько же, сколько садили весной... Ну, что поделать... 2 ящика посадочной, на следующий год, еще 2 ящика на еду, разная, и ведро подгнившей.

Старожил
+808
|15 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Это я решила Вас слегка запугать.  В профилактических целях.

Товарищ, у Вас когда самолёт ? 

Старожил
+4367
|15 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Товарищ, у Вас когда самолёт ?

Это страшная тайна.  Но  для того, чтобы Вас повоспитывать, я всегда время найду. Это в приоритете. )

Старожил
+3068
|15 Сен 2019
6 Цитировать
Цитата Vikentiya
и говорит детям, все умные женщины родили двое детей, и всё, а ваша дура нарожала пятерых, пойдёте с протянутой рукой.

А у нас еще веселее!  Сама троих родила, а меня все время попрекает, что я второго родила! Вот была бы только Ника - тебе бы легче было! Почему ты меня тогда не послушала и аборт не сделала? Зачем тебе был второй ребенок? Все диабетики вообще детей не имеют, а ты аж двоих родила!

НО, зато, мои красавчики меня радуют и бодрят каждый день, особенно с уроками! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1362
|15 Сен 2019
7 Цитировать
Цитата Zhanna
мои красавчики меня радуют и бодрят каждый день, особенно с уроками!

Слава Богу. Мои дети меня не только радуют, порой и огорчают, но нет наверное идеальных, и всё равно их любишь, и не сожалеешь что они есть, помню те моменты счастливые в роддоме, никак не могла дождаться, когда же принесут ребёнка, чтоб разглядеть его поскорей, и мужу показать. Когда муж впервые взял своего первенца на руки, он расплакался от счастья и умиления, и мог часами смотреть и любоваться им.

Старожил
+4367
|15 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата алеб
если будет место в морозилке. у нас она отдельная, но по словам мамы, места мало и там....

Сделайте несколько  груш. Подгнившие можно обрезать и хорошие кусочки заморозить.  Будет зимой вкусняшка. Я вообще ничего в больших количествах не делаю. Чтобы  что-то стало деликатесом, его не должно быть  много. )))

Старожил
+9971
|15 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата Diya
Чтобы  что-то стало деликатесом, его не должно быть  много

ай, не согласен 

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+4367
|15 Сен 2019
5 Цитировать
ай, не согласен

Скажу Вам по-нашему, по-украински: "Відчепіться вже з Вашими чебуреками!" )))  Тоже мне деликатес. Вот я только что котлеты куриные приготовила. Это вещь, скажу я вам. ))))

Старожил
+3068
|15 Сен 2019
3 Цитировать

Понравился рассказик.....

Старожил
+2247
|15 Сен 2019
6 Цитировать

Мы со вчерашнего вечера под таким впечатлением от "фишки", не побоюсь этого слова, сотого театрального сезона театра Франка!

Были на премьере "Поминальная молитва" по Шолом-Алейхему.

Очень рекомендую всем киевлянам к просмотру.

Настолько глубокая постановка и потрясающая игра артистов, режиссура и сценарий.

Такая сильная связь главных героев с Богом, я, пожалуй, не видела подобного.

Не оставит никого равнодушным щедрый и добрый молочник Тевье и его многочисленная семья.

Люблю этот театр, его атмосферу, а вчера она была невообразимая! Полный аншлаг! Не думаю, что чье-то сердце не тронул спектакль, нереально просто.

Мы гуляли по старым улочкам осеннего Печерска и к 19 часам погрузились в полное наслаждение от действа на одной из лучших театральных площадок Киева.

Короче, как вы поняли, накрыло нас всерьез!

Старожил
+506
|15 Сен 2019
6 Цитировать
Цитата Галя ❀
Парк, судя по описаниям и фотографиям, очень классный. Приедем, возьмем на прокат белые велосипеды и будем весь день на них путешествовать, иначе его невозможно обойти пешком. Так что в сентябре будут фотки (если, конечно будем живы и Господу будет угодно).

Привет попутчики.

Вчера состоялся таки наш выезд в Голландию в парк. Как и обещала, выставляю фотки. 

Выехали мы часов около 8:30 утра, там были через часа два. Купили билеты, выбрали себе белые велосипеды и покатили...

.

.

.

.

Старожил
+4367
|15 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Очень рекомендую всем киевлянам к просмотру.

Спасибо, обязательно сходим.  ) Хорошо, что Вы напомнили - действительно, театральный сезон начался. )

Цитата Галя ❀
Вчера состоялся таки наш выезд в Голландию в парк. Как и обещала, выставляю фотки.

Слов нет,  прекрасная поездка да ещё и на белых велосипедах! )))

Старожил
+506
|15 Сен 2019
6 Цитировать

Пакр просто громаднейший. За весь день мы его так и не смогли объехать, так как частенько делали остановки, чтобы пофоткаться.

.

.

.

.

.

.

.

Старожил
+4367
|15 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Понравился рассказик....

Жанна, у Вас в рассказике про нас с мужем есть специальная фраза. "Некоторые читают, но у тех на даче ёлки". )))

А так вообще похоже. Я порой для дачи планирую купить камуфляжный костюм, чтобы слиться с окружающей средой  для защиты от щедрости соседей. Типа меня нет. ) А самим наши подарки подбрасывать им под двери под покровом ночи. ) Дочь, слушая наши душераздирающие повествования о банках с вареньем, подаренных соседями,  вообще мужу говорит: "А ты попробуй общаться с ними  прохладно, даже, я бы сказала, немного нагло. И прекрати провоцировать их - никакой помощи!" ))))

Старожил
+506
|15 Сен 2019
5 Цитировать

Сделали привал на обед на лужайке, сходили в музей, который находился на территории парка, погуляли по музейному саду, вечером покушали в блинной и довольные и счастливые вернулись домой.

.

.

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Старожил
+4367
|15 Сен 2019
4 Цитировать

Чудные фотографии, такие живые! Спасибо. )

Старожил
+3068
|15 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Жанна, у Вас в рассказике

Ну, глубокоуважаемая Диечка, как вы прекрасно поняли, рассказ не мой. А, как грицца, Стырено В Интернете (СВИ).....

А, вообще, хоть я счас и не на даче, НО, знаю, что такое счас творится на многих кухнях страны! Через больное сердце и давление, с огромным трудом, все вскапывается, обрабатывается, потом доставляется домой. Потом выбрасывается в мусоропровод содержимое прошлогодних банок с консервацией, чтобы освободить под новую консервацию..... А потом, истекая потом, все закатывается, замораживается и съедается! 

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы