Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Vikentiya
|21 Дек 2019
3 Цитировать
Цитата us-lily
я не люблю готовить

Тоже не испытываю любви к этому делу.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|21 Дек 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
у них в классе и сын школьной уборщицы из многодетной семьи - тоже со смартфоном, в котором мама с папой вообще не шарят по старости.... И мальчик из верующей семьи, то ли какие-то строгие баптисты, то ли Свидетели (мама ходит ненакрашеная, ребенка на праздники не пускают, подарки ему не дарят), тоже ходит со смартфоном, которого и у мамы нету!

Просто сейчас смартфоны не дорогие, а кнопочные как бы уже давно устарели.

 

Цитата Zhanna
Только никак не могу его приучить к самостоятельности.... Он слишком рассеяный в бытовых вопросах....

Со временем сам - с Божьей помощью - поймет важность (ну и понятно, он видит, как правильно, и ты ему объясняешь...). и думаю, это лучше, чем что-то навязывать, в общем говоря...

 

Цитата Vikentiya

Насчет картинки, то да, Бог дает людей как поддержку. Но опять же, кто полагается на Него...

Даст Бог сил все преодолеть, и устоять.

Да будет прославлено имя Господне!

 

Цитата Vikentiya
Тоже не испытываю любви к этому делу.

и мама моя так же. Брат наверное, больше любит готовить, чем она...

Удален
Diya
|21 Дек 2019
3 Цитировать
Цитата алеб
Со временем сам - с Божьей помощью - поймет важность (ну и понятно, он видит, как правильно, и ты ему объясняешь...). и думаю, это лучше, чем что-то навязывать, в общем говоря...

Ну да. А пока всё делать за него. У  Жанны же сил немеряно, и сама со всем справится. 

Удален
Vikentiya
|21 Дек 2019
4 Цитировать
Цитата алеб
Со временем

Со временем у него только укоренится чувство безответственности, учитывая что это уже не младенец, но уже сейчас он притензий маме предъявляет, что ему не положили тетради, я с первого класса детям не собирала портфели, и свекрови запретила, а то она любительница тоже ерундой позаниматься, сложить портфель, завязать шнурки, заправить рубашку в штаны великовозрастному дитяте.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|21 Дек 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Со временем

Сейчас возилась на кухне и думала об этом.  Вообще, для человека детство - очень важное время.  Многие установки, принципы и привычки у нас формируются именно в детстве. Даже психологи часто приходят к выводу, что многие психологические проблемы родом из детства. Мне кажется, что каждый по себе это знает.  Вот если бы я могла повернуть время вспять, то, наверное, некоторые вещи по отношению к детям делала бы иначе. Обе дочери в разное время в доверительных беседах говорили мне, что понимая, что моя излишняя опека в каких-то, например, бытовых вещах вызвана любовью к ним, всё-таки предпочли бы предоставление им большей самостоятельности и ответственности. Им обеим пришлось во взрослом возрасте пожать некоторые  плоды моей заботы.  Хотя если бы я себе позволила поступать в полном соответствии со своим характером, это был бы вообще  кошмар.  Мой муж говорит, что я способна в течение кратчайшего времени "посадить себе на голову" любого человека или   животное. ) Поэтому  я, с одной стороны, понимаю Жанну и, с другой стороны, понимаю, что ей надо что-то менять.

Удален
Vikentiya
|21 Дек 2019
4 Цитировать
Цитата Diya
думала об этом.

Тоже вот думаю, вот, не бывает всё и всегда у человека правильно, как не крути.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|21 Дек 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Со временем у него только укоренится чувство безответственности, учитывая что это уже не младенец, но уже сейчас он притензий маме предъявляет, что ему не положили тетради,
Цитата алеб
Со временем сам - с Божьей помощью - поймет важность (ну и понятно, он видит, как правильно, и ты ему объясняешь...). и думаю, это лучше, чем что-то навязывать, в общем говоря...

наверное как некоторые мужчины ,  в свои  немалые годы взяли , да поняли ту важность ответственности своей , ?  ,  да так, что до сей поры  , рассказывают нам , как им некомфортно в супермаркетах покупки делать?

Маме( уже  пенсионном возрасте пребывающей )  то - сподручнее , она то все знает: где на какой полке что лежит,  пусть и ходит и выбирает и покупает все что там нам всем нужно.

Да  еще и разумеется о <Божьей помощи> в этом  не забудут  упомянуть, и разумеется - это лучше, чем что-то навязывать, в общем говоря...

Старожил
+2367
|21 Дек 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Поэтому  я, с одной стороны, понимаю Жанну и, с другой стороны, понимаю, что ей надо что-то менять.

IMXO- Люди не меняются.

То, с чем человек  родился , и что в детстве было заложено их мамами и папами -  навсегда с ним остается.

Хоть сотни дельных хороших советов и рекоммендаций  прочтут в зрелом возрасте - мало что могут изменить в себе.

Удален
Diya
|21 Дек 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
IMXO- Люди не меняются. То, с чем человек  родился , и что в детстве было заложено их мамами и папами -  навсегда с ним остается. Хоть сотни дельных хороших советов и рекоммендаций  прочтут в зрелом возрасте - мало что могут изменить в себе.

Даже и не знаю. Хочется верить, что меняются, иначе какая-то безысходность начинает проглядывать. ) Возможно, характер, темперамент остаются, но поведение, привычки изменить то можно, тем более если  человек с Богом.  Человек же имеет разум и понимает, как лучше поступить, даже если это не так уж легко даётся. Я сегодня вспоминала о своей склонности баловать близких, освобождая их от  бытовых обязанностей.   Я же старалась  не поступать в соответствии с этой склонностью, хотя приходится признать, что не во всех случаях мои старания были успешными.    У меня и привычки некоторые изменились, то есть не сами изменились, а я сознательно пошла на какие-то изменения. Бог милостив, просишь и получаешь помощь.  Я пишу о себе не потому, что считаю себя примером, просто я имею право писать только о себе.

И о советах и рекомендациях.  Никогда не знаешь, какие и чьи слова вдруг  пробудят в тебе желание изменить что-то в какой-то части твоей жизни. С одной стороны, я согласна с мыслью о том, что не стоит давать советы, когда тебя не просят. С другой стороны, иногда ты совета не просил, но получил. И вдруг оказывается, что он тебе был очень нужен, а не просил ты его только потому, что сам не замечал, что у тебя проблема. Так что всё не просто, как по мне.  Да и советы советам рознь. Человек на тонком уровне чувствует, что побудило  другого дать этот совет. Можно же, например, советовать для того, чтобы продемонстрировать своё превосходство, а можно с искренним желанием помочь.

Старожил
+2367
|21 Дек 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Хочется верить, что меняются, иначе какая-то безысходность начинает проглядывать. )

И мне хотелось бы верить.

Но  именно в этом - брать ответственность на себя - увы .

Очень редко можно увидеть, что безответственный человек, вдруг в зрелые года начинает быть ответственным не только за себя, но и его близких: жену, детей и т.д.

Именно об этом моменте ведь мы и вели речь, как я поняла. Поэтому только об этом и имела ввиду, говоря что маловероятно,  такая <метаморфоза> может с безответственным человеком произойти.

Ну а обо всем остальном - то согласна с вами Diya  .

Все так,  как вы нам изложили , на самом деле зачастую и происходит.

Удален
Diya
|21 Дек 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Очень редко можно увидеть, что безответственный человек, вдруг в зрелые года начинает быть ответственным не только за себя, но и его близких: жену, детей и т.д.

Вы правы, увы.  Чаще бывает, что  с возрастом человек учится только  более красиво объяснять себе и другим причины своей инфантильности и безответственности.  Психологи утверждают, что ответственность - это социальный навык и,  как любой навык, её можно развивать.  И именно  развитие ответственности закладывает для ребёнка фундамент  успешной взрослой жизни, а не хорошая учёба. Успешная учёба может стать следствием.  Поэтому думаю, что  как это не трудно, любишь ребёнка - не держи его в барокамере своей любви и заботы, не прячь от жизни.

Старожил
+2367
|21 Дек 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Чаще бывает, что  с возрастом человек учится только  более красиво объяснять себе и другим причины своей инфантильности и безответственности.  Психологи утверждают, что ответственность - это социальный навык и,  как любой навык, её можно развивать.  И именно  развитие ответственности закладывает для ребёнка фундамент  успешной взрослой жизни, а не хорошая учёба. Успешная учёба может стать следствием.  Поэтому думаю, что  как это не трудно, любишь ребёнка - не держи его в барокамере своей любви и заботы, не прячь от жизни.

Как здОрово : четко, конкретно и в логичной последовательности  вы Diya  изложили такие  комплексные и неоднозначные те явления/моменты .

IMXO - Увы, именно так на самом деле и происходит -  с возрастом человек учится только  более красиво объяснять себе и другим причины своей инфантильности и безответственности;

и уже никто и ничто его  переубедить в этом - из людей -  не может.

Удален
Diya
|21 Дек 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Как здОрово : четко, конкретно и в логичной последовательности  вы Diya  изложили такие  комплексные и неоднозначные те явления/моменты .

Спасибо. 

 

Цитата Римма
Увы, именно так на самом деле и происходит -  с возрастом человек учится только  более красиво объяснять себе и другим причины...

Я и по себе это прекрасно знаю.   Я иной раз  могу  просто мастерски  себя убедить в том, что  существуют "объективные" причины для того, чтобы  откладывать какие-то действия  на неопределённый срок.)

Старожил
+2367
|22 Дек 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Я иной раз  могу  просто мастерски  себя убедить в том, что  существуют "объективные" причины для того, чтобы  откладывать какие-то действия  на неопределённый срок.)

В этом моменте -откладывать какие-то действия IMXO "виновны"  98.9% людей на земле.

Что-то, когда -то,  да откладывали в то или иное  время каждый из нас.

Одни чаще, другие - реже - но  <откладывали> .

Удален
Diya
|22 Дек 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
В этом моменте -откладывать какие-то действия -  IMXO "виновны"  98.9% людей на земле. Что-то, когда -то,  да откладывали в то или иное  время каждый из нас. Одни чаще, другие - реже - но  <откладывали> .

Да, скорее всего это так.  Я просто хотела показать, что с возрастом мастерство красиво себя оправдывать растёт.)

Старожил
+3866
|22 Дек 2019
1 Цитировать

Бог дает благодать на всякое доброе дело. Многое откладывается. действительно, но многое же из этого не является нужным, ни в практической жизни, и тем более в духовном.

про Марфу и Марию помним, и опять же во всем нужен баланс. Не стараться связывать себя делами житейскими, как писал ап. Павел, вместе с тем муж Божий (и женщина Божья) должны хорошо управлять домом своим, это тоже слова Павла.

Удален
Vikentiya
|22 Дек 2019
4 Цитировать

У нас тепичная осенняя погода, серое небо, дождь.

Немного лета и экзотики в ленту от Евдокии

А у пингвина настроение "написано на лице" видимо из-за дождя)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|22 Дек 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Немного лета и экзотики в ленту от Евдокии

Спасибо. )

 

Цитата Vikentiya
А у пингвина настроение "написано на лице" видимо из-за дождя)

Мне кажется, что он не грустный, а мечтательный. Тем более, что у него никакого дождя нет. Всё празднично - и небо, и он сам нарядный, и подарок с бантом.  )

Удален
Vikentiya
|22 Дек 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
он не грустный, а мечтательный

Точно, у него как положено, идёт снег, а мечтательный, видимо хочет представить что в коробке)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|23 Дек 2019
3 Цитировать

Слава Богу за Его великую любовь и доброту к нам! Слава Тому, Кто Сына Своего не пожалел ради нас.

-

Теплая погода, но дождевой циклон пришел - как то так, если верить прогнозу погоды...

Удален
Vikentiya
|23 Дек 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Вот говорят, что теперь все дети только в гаджетах сидят. А они всё успевают.  Молодцы!  Это же вообще  только подумать - пять поединков выиграл.

На самом деле в нашем небольшом городке, нашим детям есть где развивать свои способности, у нас очень хорошая музыкальная школа,художественная, потом школа исскуств, центр детского творчества, технического творчества, и очень много всего, очень долго перечислять, и если есть желание, то можно выбрать занятие по душе, их масса.

Люблю ходить на концерты в муз.школу, ребята большие молодцы, сегодня был концерт, инсцинированн под сказку, преподаватель Ефрема был главным злодеем, ну и конечно же мальчики  олицетворяли злодеев)))  Но в конце, как и всякая сказка закончилась хорошо. Оператор с меня некудышний очень.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|23 Дек 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Люблю ходить на концерты в муз.школу, ребята большие молодцы, сегодня был концерт, инсцинированн под сказку, преподаватель Ефрема был главным злодеем, ну и конечно же мальчики  олицетворяли злодеев)))  Но в конце, как и всякая сказка закончилась хорошо. Оператор с меня некудышний очень.

Мне очень понравилось. )  Так что оператору спасибо. И мы на пару минут зашли к ребятам на концерт.

Удален
Vikentiya
|23 Дек 2019
2 Цитировать

Вот что у нас Творится

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
IVANYCH
|23 Дек 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Теплая погода, но дождевой циклон пришел - как то так, если верить прогнозу погоды...

-

Классно - жду не дождусь когда в декабре , январе , феврале в Украине будет + 15 постоянно ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|23 Дек 2019
4 Цитировать
Цитата Diya
зашли к ребятам н

Мальчики молодцы, деловые такие вышли, бурно сегодня обсуждали в чем пойдут, они ведь всё ж злодеи)))

так вот на белые рубашки, решили одеть черные кожанные куртки.

 

Цитата IVANYCH
жду не дождусь

Так все ж, дождетесь или нет?

Мне тоже нравится теплая зима, снега совсем не хочется, ходишь на легке, и не дубенеешь до мозга кости.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|23 Дек 2019
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Классно - жду не дождусь когда в декабре , январе , феврале в Украине будет + 15 постоянно ))
Цитата Vikentiya
Мне тоже нравится теплая зима, снега совсем не хочется, ходишь налегке, и не дубенеешь до мозга кости.

Буду вам, друзья, оппонировать. ))) Наши мечты  не совпадают. Так что тут так - кто кого перемечтает. )))

Старожил
+2367
|24 Дек 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Вот что у нас Творится

А вот посмотрите , что у нас , 23 декабря 2019  творится.

Старожил
+2367
|24 Дек 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
снега совсем не хочется,
Цитата Diya
Наши мечты  не совпадают.

Абсолютно верно. Поэтому мы наши мечты увидеть снег и  померзнуть немного и хотим  воплотить.Lol

Надеемся Новый 2020 год встретить там, где  скорее всего  будет холодно и снежно.

Удален
Diya
|24 Дек 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
А вот посмотрите , что у нас , 23 декабря 2019  творится.

Вот это да! ))) Невероятная красота. )

Старожил
+3866
|24 Дек 2019
1 Цитировать

На самом деле класиво. Слава Богу.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы