Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Удален
талмид
|21 Мар 2014
1

Пророкам запрещали говорить об ошибках. В СССР не было нацизма. Откуда он появился? У верующих.

У меня вопрос: если в церкви в СССР не было нацизма, откуда плевелы?

Вспоминай жену Лотову, корбофос. Ты на Содом оглядываешься. Я же писал о церкви тех времен и сейчас, о болезнях, но посты грубо удаляются. Меня в вашем сссре интересует только церковь, а не тушь для ресниц.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
korbofos
|21 Мар 2014
1
Цитата талмид
Меня в вашем сссре интересует только церковь

А вы, что во времена СССР и на ЕГО территории были воцерковленным человеком?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+940
|21 Мар 2014
3
Цитата Дия
Но я же претендую на звание леди. Может быть, лучше надевать туфли на каблуках?

Можете и туфли на каблуках. Но поверх - обязательно кеды.

 

Цитата Дия
Скажите спасибо, что я не выставила свое фото в этих ластах!

Или тот видеоролик, за который Вы говорили.

Удален
Дия
|21 Мар 2014
6
Цитата kostyan
Или тот видеоролик, за который Вы говорили

Его, слава Богу, не оцифровали. Это было душераздирающее зрелище.

Старожил
+2458
|21 Мар 2014
4

Одним  из  ярких  пятен  конечно  же  была  Олимпиада. Интересно.  что  впервые  ощутили  какую-то  связь  с  "внешним" миром.  Как=будто готовился  большой  домашний  праздник  и  "хозяйка"  доставала  из  закромов  самое  лучшее. Чистились  площади,  появились  исчезнувшие  было,  товары  на  полках. Повсюду  наводнили  иностранцы,  а  в  ход  пошла "Пепси-кола"  и  кроссовки "Адидас" Привыкшие  к "Буратино",  люди  норовили  "отхватить"  заветные  кроссовки  и,  купив  бутылочку  неведомого  напит ка,  горделиво  пройтись  мимо  "инородцев",  пустив  носом  пузыри.  Телевидение  уже  смело  крутило  зарубежных  исполнителей,  а в обиход вошли  слова  как  "Оттаван"  и  "Монтана"  Чтобы  высказать  верх  восторга,  девченки,  закатив  глаза  шептали, -  это  МОНТАНА !! ))

Старожил
+2458
|21 Мар 2014
5

Старожил
+2306
|21 Мар 2014
6
Цитата ПЁС
девченки, закатив глаза шептали, - это МОНТАНА !! ))

Помню говорили о болгарских джинсах "РИЛА": те,кто носит джинсы "Рила", тот похож на крокодила :))

Я непременно хотела "настоящие" и судьба познакомила меня с афростудентом Наполеоном, который через своих земляков заказывал джинсы. Заплатила за них,как сейчас помню, 220 руб. Тогда это было огоооо!

Но они того стоили: хрустящий плотный котон, насыщенного цвета и железная штуковина на кармашке. Супер!

Не совсем,ПЕС, такие,как на фото, но штуковина точно такая же :))

Писатель
+206
|21 Мар 2014
6
Цитата ПЁС
Одним  из  ярких  пятен  конечно  же  была  Олимпиада.

В то лето, когда у нас была олимпиада, я отдыхала в пионерском лагере. И весь наш лагерь вывезли и расставили по краю дороги, мы махали разными флажками и просто орали, потому как бежал спотсмен с олимпийским факелом. На меня это произвело неизгладимое впечатление, и это чувство  причастности к чему-то значимому и особому не забывается.

Старожил
+1513
|21 Мар 2014
4
---Кстати кто такие буратини?

это благоверный меня научил ТАК детёф абзывать! :)

.

P.S.

что же касается самой темы, то пожалуй последнее впечатление опубликую,

буквы не мои, но мысль созвучна.. Одно названице чего стоит :))

итак пожалуйста вместите:

.

Блеф осенней души Аморфное насыщениe

--------------------------------------------------------

Отбросить все и жить, не зная горя,

Блаженной поступью слепца,

Без поиска, без жажды своеволья,

Не видя жизнь, не ведая конца.

Склонять глаголы чужеродных истин,

Не биться в кровь об опыта шипы,

Не покорять, а ползать низко-низко,

Чтоб не открыться страхом высоты.

Больные дни лечить желейной негой,

Скулить друзьям о происках в сердцах,

И запрягать скрипучую телегу

В петлю “как всех”, достойных на местах.

Отбросить все и разложиться тенью

По улицам конвейерным в балласт.

Кому ты врешь, то блеф души осенней,

Не больше и не меньше в этот час.

с уважением алое.
Старожил
+2458
|21 Мар 2014
4
Цитата СТЕФАНИЯ
Не совсем,ПЕС, такие,как на фото, но штуковина точно такая же :)

Ой,  Стефания ! Первые  штанцы  выменял  у  лавочника. Материал  был  настолько  жестким,  чт о  гордость  распирала  как  амбиции  мыльного  пузыря 

Старожил
+2306
|21 Мар 2014
6
Цитата Оленка
чувство причастности к чему-то значимому и особому не забывается.

Это, точно, Оленка! Я даже была на ХХV cъезде, видела важных многоэтажных дяденек, ела бутеры с красной икрой и получила в подарок Беляева"Старая Крепость" с автографами сильных мира того. И энциклопедию для девченок :))

Старожил
+2458
|21 Мар 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
получила в подарок Беляева"Старая Крепость"

Вот  часто  путаю Беляева  с  Ефремовым . Тогда  потрясал  себя  романом "Час быка",  "Маленьким  лордом "  Боргена  и  "Повелителем  мух" Уильяма Голдинга.  Странно  то,  что  уже  к 80-м  мировая  литература  стала  подоступнее.  Стало  сравнительно  легче  достать  Чингиза  Айтматова.  Именно  в  те  годы  более  плотно  познакомился  с лирикой  Евтушенко.  Как  он  писал !  Совсем  не  так.  как  требовало  партруководство.  В  нем  ощущалось  переживание  души и  любовь,  а  не  штабелирование  кирпичей  на  комсомольской  ст ройке  в  преддверии  очередного  съезда  партии

Старожил
+2458
|21 Мар 2014
3

Дия,  вы  куда  дали  стрекоча ?  Видел  вашу  корону.  Промелькнула  в  читальном  зале.  Немедленно  вернитесь  и  здайте  книги  в  библиотеку. 

Удален
Дия
|21 Мар 2014
4

Да уж, по по поводу книг. Было время сдачи макулатуры, за которую можно было купить, например, "Трех мушкетеров". Все дружно макулатуру собирали, книги появлялись, но иногда это было просто данью моде. Книги же очень украшают интерьер ))) Позже мы стали читать журналы, например, "Роман-газету", в которых печатались интересные романы. У нас на работе, слава Богу, была библиотека, в которой существовала очередь на прочтение журналов. Иногда случалось невероятное везение, когда удавалось в букинистических магазинах или на "развалах" найти  что-то этакое. Помню, как я,  что называется, с пола купила книгу Тура Хейердала "Путешествие на Кон-тики". Помню свою радость. И совершенно невероятное счастье ощутила, когда в "Букинисте" возле моего дома мне повезло купить "Мастера и Маргариту".

Ограничусь этими воспоминаниями на тему книг,  потому что  этих воспоминаний очень-очень много. Думаю, что не только у меня.

Удален
Дия
|21 Мар 2014
4
Цитата Дия
Ограничусь этими воспоминаниями на тему книг

А вот и не ограничусь. Сейчас вспомнила, на мой взгляд, интересную историю. Как-то раз мне буквально на один день дали почитать книгу Франзуазы Саган. Дали утром, а вечером надо было вернуть. День был рабочим. Что делать? Я, подумав, подошла к своему начальнику и все ему рассказала. Он, кстати, был очень строгим и серьезным человеком.  И тем не менее он создал мне режим благоприятствования, то есть  я в тот день практически закрыла дверь своей рабочей комнаты и читала. Потом пришлось, правда, задерживаться на работе и оставаться без обеда, чтобы разгрести завалы. Но зато я успела вовремя вернуть книгу. До сих пор повести Саган в числе моих любимых книг.

Старожил
+2458
|21 Мар 2014
3
Цитата Дия
. Дали утром, а вечером надо было вернуть.

Как  это  знакомо ))) Самиздат  ходил  по  рукам.  Зачитывались  Бердяевым.  Наверное  ваш  случай  не  исключение )))  Приходилось  самому  "грешить". Сидя  на  лекциях.  ка  коленях  держал  книгу для  " спешного  глотания".  Как-то  застал  в  подобной  позе  эмбриона  наш  преподаватель  и  потом  язвительно  заметил, - "Вы  молодой  человек  кажется  подали  заявление  в  кандидаты КПСС ?  Так  вот  считайте,  что  вам  уже  будет  отказано." Он  тогда  был  у  нас  председателем  парткомиссии.  Хотелось  тогда  немножко  "набузить",  но  терпеливо  смолчал.  А  вечером  сбежали  на  танцы )))

Удален
Дия
|21 Мар 2014
2
Цитата ПЁС
Самиздат  ходил  по  рукам

Точно. Ходил. Такая жажда была, словами не передать!

Удален
Валерий -К
|21 Мар 2014
2

В СССР мои КОТы ели любую колбасу, после развала только печёночную и кровяную.

Я сначала им давал и если они ели, тогда сам ел.

Сейчас никакую не едят, разве только сырокопчёную, но я  им её не даю.

Даю куриные лапы и головы, бычки Бердянские. Магазины забиты товаром, а купить практически нечего.

Как люди едят эту гадость: с консервантами, красителями, ароматизаторами, ГМО и прочей химией.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+2458
|21 Мар 2014
5
Цитата Валерий -К
В СССР мои КОТы ели любую колбасу, после развала только печёночную и кровяную.

Идейно-политически  подкованные  коты ))

 

Цитата Дия
Точно. Ходил. Такая жажда была, словами не передать

У  вас  уникальный  был  начальник.  Вероятно  библиофил ?  А  помните  книжный  рынок  за  универом ?

Удален
Zenn
|21 Мар 2014
1

Помню читала Остров- Крым...

А о чем книга -не помню совсем, только пару моментов про любовь -остались...

Так -когда-то книги просто глотала, сначала классику, потом фантастику, потом библейскую литературу...

Но помогает ли это в жизни? Дает ли тебе что-то такое, чем ты можешь поделиться с другими или просто занимает время и частички мозга?

женщина
Старожил
+2458
|21 Мар 2014
2
Цитата Zenn
Помню читала Остров- Крым..

О-го ! Василия  Аксенова  тоже  приходилось  читать.  Как-то  воспринял  как  злую  шутку,  но...  Неужели  дар  писателя дан  как  предвидение ?  Как-будто  где-то  подсмотрел  или  подслушал. Почему-то  внезапно  вспомнился  Александр  Кабаков  "Невозвращенец"  Читая  позже,  был  тоже  не  мало  потрясен. Это  было  уже  несколько  позже  в  годы  перестройки  и  казалось,  что  повесть  далеко  не  окончена.  Потом  "Подход  Кристаповича"  Сколько  хороших  и  умных  писателей  тогда  читали.

Удален
Дия
|21 Мар 2014
3
Цитата ПЁС
А  помните  книжный  рынок  за  универом ?

Припоминаю. Но  мы жили на Левом берегу, там и кормились.

 

Цитата ПЁС
Вероятно  библиофил ?

Представьте себе - нет.  Бывший военный, суровый человек. Просто у меня в глазах, наверное, была такая мольба, что он понял, что отказать нельзя.

Вечер воспоминаний. В 1980 году я закончила техникум и по распределению попала в организацию, где и по сей день работаю. Это было летом, через пару недель должна была начаться Олимпиада.  На собеседовании, которое было обязательным, мне задали вопрос о том, что пишут газеты. Я с воодушевлением стала говорить о предстоящей Олимпиаде. Оказалось, что от меня ждали совсем не этого. Я должна была сказать о пленуме ЦК КПСС ((

Старожил
+2458
|21 Мар 2014
3
Цитата Дия
. Но  мы жили на Левом берегу, там и кормились

Очень  сладко  сказано.   "Кормились".  Тогда,  наверное  подобно  коту  Валерия,  нам  приходилось  таскать  со  всех  щелей,  как  повезет. Постоянной  "кормушки"  не  было. Хорошо  было  знакомиться  с девушками,  у  которых  была богатая  домашняя  библиотека.  Так  судьба  схлестнула  с Гиляровским "Москва  и  москвичи"  Помнится,  когда  раздраженный  красочными  картинами  изобиловавших  дореволюционных  блюд  в  книге,  был  прерван  на  горстку  вермишели,  это  так  возмутило ((

 

Цитата Дия
Оказалось, что от меня ждали совсем не этого. Я должна была сказать о пленуме ЦК КПСС (

Это  было  политически  близоруко 

Старожил
+307
|22 Мар 2014
1
Цитата alloe
это благоверный меня научил ТАК детёф абзывать! :)

Как мило. Но я как вспомню- так вздрогну. Это не буратини- это маленькие карабасы барабасы!

Маленькие приспособленцы и очень жестокие существа.

Пороть их надо. Пороть!Розгой!

:-)))

 

Цитата alloe
Блеф осенней души Аморфное насыщениe

ОТрывок насыщен мысле-образами черезчур. Здесь малость перебор.

Но автор талантлив.

:-))

Старожил
+135
|22 Мар 2014
3
Цитата Zhanna
Уходя из дома, строго, ключ, ложили под порогом: Вдруг свояк или сестра забредут на чай когда! Соли нет, — идёшь к соседу. Он, за спичками к тебе. Приглашает отобедать, всей семьёй тебя к себе!

Да, в СССР Бога не было, а душа была и тепло людей. Сейчас Бог есть, а души нет, человек человеку волк.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+307
|22 Мар 2014
1
Цитата start
Да, в СССР Бога не было, а душа была и тепло людей.

ПОтому что было ещё поколение которое воспитывалось на православном образе жизни.

Да и моральный кодекс комуниста мало чем отличается от христианского. Так как ничего другого людям и в голову прийти тогда не могло.

Сегодня ситуация другая.

Удален
Дия
|22 Мар 2014
2
Цитата start
души нет, человек человеку волк.

Что вдруг так пессимистично? Так уж и волк!

Удален
Верую
|22 Мар 2014
2
Цитата Дия
Что вдруг так пессимистично? Так уж и волк!

Ну может и не волк,но пофигизм укоренился довольно прочно.

Удален
Zenn
|22 Мар 2014
0
Цитата ПЁС
О-го ! Василия  Аксенова  тоже  приходилось  читать.  Как-то  воспринял  как  злую  шутку,  но...  Неужели  дар  писателя дан  как  предвидение ?  Как-будто  где-то  подсмотрел  или  подслушал.

Брилёв: Сергей Валерьевич, я не удержусь от такого вопроса. Василий Аксёнов, который написал «Остров Крым», вам не родственник случаем?

Аксёнов: К сожалению, нет.
Брилёв: Ну, вторую часть этого романа вы явно пишете...
Аксёнов: Постараемся дописать!

женщина
Удален
Дия
|22 Мар 2014
3
Цитата Верую
пофигизм укоренился довольно прочно

Я думаю иначе. Все зависит от угла зрения. "О времена! О нравы!" - восклицал еще Цицерон. На самом деле люди во все времена остаются прежними. Среди них, конечно, есть и пофигисты. Все дело в том, как на том или ином этапе нашей жизни настроены наши глаза - каких людей они больше всего замечают. Все дело в нас самих.

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.