Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Старожил
+2306
|3 Апр 2014
2

Вот строки из сочинений современных детей о жизни в СССР  /дети 11-и лет 91 г.р./ -

журнал "Огонек" предложил написать детям к 1-му Мая на тему "Что такое страна СССР"


"...Жила-была страна СССР. Она образовалась, когда в страну приехал Ленин. Народ сказал царю, чтоб он не правил, -- и к власти пришел Ленин". (Юля Соколова)

"Люди в СССР всегда работали и отказывались отдыхать. Они приходили с работы и ложились сразу спать, потому что очень уставали на работе. Сны люди не смотрели". (Юля Остроушко)

"Люди все делали на воздухе: читали на воздухе, гуляли... Дома, когда они не работали, им нечего было делать. И поэтому они всегда гуляли. Для людей делали парки, люди были довольны". (Имя зачеркнуто.)

"В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там люди встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались. В Мавзолее лежит мертвый Ленин. Советским людям очень нравилось на него смотреть". (Света Камынина)

"СССР... Они жили бедно, но мысли у них были богатые". (Дарья Ракова

"У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный цвет обозначал кровь, которую надо пролить, когда много работаешь. Дети ходили в красных галстуках, женщины на праздники всегда одевали красные платья, машины выпускали красного цвета, в домах были красные обои". (Имя зачеркнуто.)

"...Там, в СССР, жили очень цивилизованные люди. У них были хорошие работы (интересные). Они не выражались оскорбительными словами. Они помогали друг другу, не отнимали, не жадничали. Мы отличаемся от них. Они отличались от всех людей на планете..." (Дарья Сусанина)

"Самыми счастливыми были те, кто жил в деревнях. У них было свое хозяйство, и они всегда могли зарезать и съесть свою свинью. А в городах люди всегда голодали..." (Имя не указано.)

"Говорят, что СССР развалился и больше не существует. Но я не полностью в это верю. Может, эта страна еще существует? Люди там работают, 1-го Мая отмечают каждый год..." (Света Камынина)

Старожил
+2306
|3 Апр 2014
4

В выходной в 9 часов утра из всех окон оптимистично, вперемешку со звоном тарелок и запахом пригоревшей каши, доносилась любимая всеми радиопрограмма " С Добрым Утром!" :))

Писатель
MES
+138
|3 Апр 2014
4

Была, была в СССР.. Помню бесконечные очереди, восхищение всем "импортным", повсеместные портреты Ленина и надписи "Слава КПСС!", навевавшие тоску. Так что у меня, после детства, проведенного в очередях (мы жили далеко от столиц и союзных республик), тоски по СССРу нет. Особенно сейчас, когда я понимаю, где б я уже была со всеми своими религиозными убеждениями в том СССРе

Старожил
+2458
|4 Апр 2014
4
Цитата СТЕФАНИЯ
...Жила-была страна СССР. Она образовалась, когда в страну приехал Ленин

Уж  лучше  не  приезжал  бы  и  цедил  пиво  в  своем  Монтре.  Смешно  сказать,  что  в 1911 году он  вообще  не  представлял  себя  вождем  мирового  пролетариата,  пока  к  нему  не  подсел  сотрудник  германской  разведки.  Да  и  в 1917   с  бриллиантами  для  диктатуры  пролетариата  в  опломбированном  вагоне  не  был  готов  на  главное  место,  которое  уже  тогда  занимал  Троцкий..  Все  завертелось  совершенно  молниеносно.  И  спустя  многие  десятилетия  нам  приходилось  "выковыривать"  факты  биографии  "великого  вождя",  представляя  это  святыней.  В  таком  "похмельном  тумане"  совершенно  не  заметили,  что  не  Запад  а  мы  представляли  угрозу  человечеству,  полубосые  и  решительно  обозленные  на  всех  только  в  Европе  к  концу  80-х  накопили  80000  танков  и  Сау  против  17800.  Эту  армаду  нужно  было  обслуживать

Удален
ирэн
|4 Апр 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
Но далеко не все дети могли отдохнуть в Артеке и Молодой Гвардии.

я отдыхала в Кипарисе...об артеке и не мечтала никогда...туда и по величайшему блату не знали как попасть...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+2306
|4 Апр 2014
5
Цитата ирэн
об артеке и не мечтала никогда...туда и по величайшему блату не знали как попасть...

Моя лучшая школьная подружка была там один раз. Её дедушка был персональным пенсионером и Героем Советского Союза. С интересом слушала её рассказ, рассматривали фотографии, сувениры. Мне, помню, не понравились две вещи: постоянное ношение формы и заорганизованность.

В своих ,разве что, трусах ходили, были все одинаковые, формы, правда, отличались по отрядам. Они, в свою очередь, по престижности и удаленность от пляжа.

Дети были заняты ежеминутно. Интересно, но мало свободы.

Однако,как бы там ни было, это было событие в её жизни, новые друзья и незабываемые впечатления.

Удален
Дия
|4 Апр 2014
4

А у меня одна подружка однажды отдыхала в Молодой гвардии. Я с упоением слушала ее рассказ, она мне по секрету поведала, как звучит "Я тебя люблю" на нескольких языках - мам тэ рад (по-чешски), ес кэс сирум эм (по-армянски). Это было одной из главных тем для нас обеих. Еще была привезена очень интересная фраза  - едэн за всычки, всычки за еден!

У меня самой с пионерским лагерем не сложилось. Однажды мои родители меня отправили в какой-то лагерь под Киевом.  Это было еще в начальных классах школы, в ту пору я еще была очень правильной домашней девочкой. В лагерь я отправилась с энтузиазом. Но буквально на второй день написала родителям письмо, политое слезами. "Заберите меня отсюда!" - рыдала в нем я. Мамино сердце не выдержало, и они приехали за мной. К тому времени я уже слегка сомневалась, нужно ли мне уезжать. Но все-таки уехала! Вот и весь опыт. Моя старшая дочь тоже не ездила в пионерские лагеря, а младшая ездила несколько раз, ей нравилось.

Старожил
+1698
|4 Апр 2014
5
Цитата Симeонa
И как гланды вырывали без наркоза...жуть

Что без местной анестезии..?! Жуть точно.. и что же это за коновал, вас так мучил..? Явно родственичек Маркиза де-Сада..

Меня Бог миловал от такой процедуры, но моим друзьям к примеру удаляли.. но они рассказывали, что перед этим им гланды "замораживали" анестетиком.. Наверное новокаином..

Тема СССР.. А кто помнит такие вот автоматы с "газ-водой"..?

Можно было сделать воду с "двойным сиропом".. Простая же газ-водичка, стояла копеечку.. Помню как три копейки были дефицитом и как при расчете в магазине, все их сохраняли..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
korbofos
|4 Апр 2014
4
Цитата ирэн
я отдыхала в Кипарисе...об артеке и не мечтала никогда...туда и по величайшему блату не знали как попасть...

А я отдыхал в школьном ЛТО, с 08.00 до 14.00 сбор урожая - морковка, буряк, капуста, а вечером дискотека в спортивном костюме, вино с карбитом и драка с "быками", т.е. с местным населением колхоза.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+2306
|4 Апр 2014
5

Моя мама была ярым противником детских лагерей отдыха. Человек она принципиальный и твердый. Я упрашивала её отпустить хоть раз, но и,сама понимала, что было бесполезно.Она решительно убеждала, что там проводят время дети, у которых нет родных, или им не до них.

И,правда не без удовольствия для меня,родители закидывали мой чемодан под спальное место купейного вагона и синхронно помахивали ладошками уже с перрона, вперемешку с наставлениями о том, чтобы еженедельно писала подробные письма и прочитала весь список рекомендованной литературы на лето.

Бабушка,мамина мама, была из другого теста, что ли. И, находясь вдали от родителей, во Владимирской области, оформила меня по моей неотступности в лагерь, ведомственный, среди березовой рощи. Не скажу, что безумно была в восторге от этой авантюры, но представление получила и впридачу 4 кг веса. Бабушка,выпустив на волю всю свою природную харизматичность, умудрилась записать меня в спортивный отряд, где давали в столовой все вдвойном размере. Вкусно,было это точно.

Больше всего мне нравились вечером танцы и белокурый мальчик, точь-в-точь кудрявый принц из сказки.

По приезду в Киев, я долго рассказывала одноклассницам о своих переживаниях, волнениях и приключениях, получала письма от "русского царевича" :))

Старожил
+161
|4 Апр 2014
2

в ссср Гагарин был )))

Старожил
+2306
|5 Апр 2014
3
Цитата Asher
А кто помнит такие вот автоматы с "газ-водой"..?

Дааа, автоматы с газировкой были повсюду.

Была водичка и наразлив -

Я больше любила соки в конусных сосудах с краниками и молочный коктейль со льдинками.

Почему-то считалось,когда моешь стакан сам в автомате, не бывать ему чистым.

А вот соки или квас из таких же стаканов -нормально. Но тетенька их едва споласкивала, а я минуту,наверное, ко всеобщему ропоту жала на граненый изо всех сил.

"А я стою, считаю ловко своим маленьким умом:
Городская с газировкой - получилось эскимо..."

--

"А на Невском людей...
Газировка везде.
И Стрельцов всё сидел, бедолага.
Шар Титов облетал,
Красный флаг прославлял,
Но ведь не было лучшего флага!
Но ведь не было лучшего флага!"

пел Розенбаум...

 

Цитата vitaly-makarov ru
в ссср Гагарин был )))

Ага. И Терешкова :))

И в космос слетать ненадолго хотелось

Старожил
+315
|5 Апр 2014
4

Эх.... с гландами история целый триллер :#

Помню всё очень красочно...слёзно...навзрыд...панические воспоминания.

Замораживать то их(гланды) замораживали, но ведь это всё на живую делалось и притом прямо перед глазами :((((

Наркоза не было общего (по типу, очнулся-гипс) :((( я отчётливо помню ВСЁ!!! До, во время и после этой процедуры. И запахи, и звуки, и слепящий свет, и лица в  масках, и руки, и звон инструментов, и кресло к которому меня привязали по рукам и ногам, и распорку во рту (которая держит его открытым) и вкус крови захлёбываясь которой я подумала что "всё, я умираю...а как же мама...", и помню что маму ко мне не пустили, я только слышала её за дверью... я так хотела маму, просто маму и домой... помню как я пряталась под каким-то столиком чтоб меня снова не забрали... в это жуткое кресло... больше всего помню свой страх* до холода страшный страх*

Мне было около 4х лет...

Ай эм ОКей виз зис нау ;) :)))) хотя муж утверждает что я эмоционально неустойчивая и капризная :))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+2458
|5 Апр 2014
2
Цитата Симeонa
Наркоза не было общего

Был.  Причем  за  каждым  углом.  Просто  и  "сердито"

Хотя  для   работников  партаппарата  "он"  был  несколько  иной

Старожил
+315
|5 Апр 2014
1

:(((

Бедные люди... этож надо, всю жизнь  "лечится" у такого бестолкового доХтора да ещё и за углом "за каждым"!!!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
-10
|5 Апр 2014
1
Цитата ПЁС
Был.  Причем  за  каждым  углом.  Просто  и  "сердито"

просто и сердито, но не дёшево. Поэтому и брали бутыллку на троих. А закуска как раз была дешёвая и вкусная.

Старожил
+2458
|5 Апр 2014
3

Цитата Дия

. Еще была привезена очень интересная фраза  - едэн за всычки, всычки за еден!

Дия,  для  вас  фраза  интересная,  а  для  меня  "испытания"  бегает  по  дому  хохочет  и  цитирует  эту  фразу.  Хорошо,  что  не  "среча  моя " - счастье  мое..

Ей  смешно,  а  я  ностальгирую  по  Адриатике.  Шутка  ли 14 лет  подряд,  да  бывало  по  два-три  раза.  Уже  все  там  родное.  Ей  смех,  а  мне  ностальгия 

Старожил
+2458
|5 Апр 2014
2

Дия,  вспомнил,  что  без  грохота  дискотек  не  могли  заснуть. А  кое-кто  хронически  хватался  за  мороженое  "Вишня-йогурт".  Не  стану  называть  ее  имени... Своих  не  здаем 

Старожил
+2306
|5 Апр 2014
3
Цитата Симeонa
всю жизнь "лечится" у такого бестолкового доХтора

Здоровыми хотели быть все:

ну или почти все :))

Старожил
+2458
|5 Апр 2014
6
Цитата Русич
А закуска как раз была дешёвая и вкусная.

Старожил
Модератор
|5 Апр 2014

Просьба прекратить в теме пропагандировать спиртные напитки, даже как привет из прошлого

Старожил
+2306
|5 Апр 2014
6
Цитата Модератор
привет из прошлого

Меняем декорации. :))

Традиционный обед во время 45минутного перерыва:

А тем временем на западе уже применяли "доставку на дом":

Удален
Дия
|5 Апр 2014
5
Цитата СТЕФАНИЯ
Меняем декорации. :))

Меняем. Но огурцы соленые, пожалуйста, оставьте. Це святе.

Удален
korbofos
|5 Апр 2014
3

Мы родились в СССР!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+2458
|5 Апр 2014
3
Цитата Модератор
Просьба прекратить в теме пропагандировать спиртные напитки, даже как привет из прошлого

Замечание  принято !

Старожил
+2458
|5 Апр 2014
2
Цитата Дия
Меняем. Но огурцы соленые, пожалуйста, оставьте. Це святе.

Святыню бережем  как  память ...

мышечную  память...

Musculi  masticatori

Старожил
+177
|6 Апр 2014
1
Цитата korbofos
... Нам повезло, что наши детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи СВОБОДУ в обмен на ролики, сникерсы, чипсы, мобилы, фабрики звезд и классные сухарики (кстати, почему-то мягкие)…

Поколение П.

Удален
korbofos
|6 Апр 2014
1
Цитата blueberry
Поколение П.

Разшифруйте.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+177
|6 Апр 2014
1
Цитата korbofos
Разшифруйте.

Поколение Пепси.

Удален
korbofos
|6 Апр 2014
1
Цитата blueberry
Поколение Пепси.

Это, что - реклама?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.