Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Старожил
+558
|16 Мар 2014
5

Когда я был маленький 68-70 год,я помню что к нам приехал офицер полковник и беседовал с мамой вдовой православной.Он говорил по дружески советуя: если ты сына будешь учить вере,религии, то он никогда не будет бригадиром,не поступит в институт,не будет большим,будет обычным колхозником...И мать не учила меня религии специально, надеясь,что я не буду обычным колхозником.Учила только притчами и свидетельствами о добрых и злых.Не брала меня в церковь и не журила, что я стал атеистом так как священник ей сказал, что я все равно буду верующим, если она свечки будет ставить в церкви за меня.

Вы даже не представляете, чего мы лишены были в атеистической стране.Вере.Слава Богу, что она рухнула этот СССР.Теперь надо новую жизнь строить с Господом, чтобы было мир,праведность и радость.И обилие Слова Божьего..

Новичок
+3
|16 Мар 2014
0

Похоже здесь в большинстве пишут о советском союзе люди, которые застали оный в нежные детские годы и, естесственно, не имеют малейшего представления об этом государственном образовании.

Очень вкусное мороженое, конфеты, фотоаппарат дяди Коли, хоккей, балет, космос и Гагарин, пионер лагерь, слухи о квартирах и работах для всех... и т.д. и т.д.

Господа, большая просьба, не пишите о том, чего не знаете, если не пережили всего сами в зрелом возрасте.

Удален
ирэн
|16 Мар 2014
6
Цитата brustr
Господа, большая просьба, не пишите о том, чего не пережили сами в зрелом возрасте.

а можно господам самим решить, что когда как они пережили и как хотят поделиться этим.....

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Новичок
+3
|16 Мар 2014
0
Цитата СТЕФАНИЯ
Микеланджело Буонарроти: «Я беру камень и отсекаю все лишнее».

Это сказал не Микеладжело, а Огюст Роден

Старожил
Модератор
|16 Мар 2014

вы не автор темы, чтобы просить об этом собеседников. Тема открыта для общения, общайтесь в соответствии с правилами форума.

 

Цитата brustr
большая просьба, не пишите о том, чего не знаете, если не пережили всего сами в зрелом возрасте
Удален
ирэн
|16 Мар 2014
3

"Давид" Микеланджело.
"Я беру камень и отсекаю всё лишнее."Ответ Микеланджело на вопрос:"Как вы делаете свои скульптуры?".


Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Верую
|16 Мар 2014
0
Цитата brustr
Похоже здесь в большинстве пишут о советском союзе люди, которые застали оный в нежные детские годы и, естесственно, не имеют малейшего представления об этом государственном образовании.

А что здесь не понятного? СССР это сохраненная большевиками Российская империя,разделенная на национальные образования(республики,автономные республики,области,округа) и взявшая за основу коммунистическую идеологию...Но тема не об этом.Все делятся впечатлениями от проведенной жизни в той стране.Так что все соответствует...

Старожил
+2306
|16 Мар 2014
9
Цитата brustr
не пережили всего сами в зрелом возрасте

Моя мама не жалуется на жизнь в былые времена, скорее, наоборот. Отличное образование, настоящая дружба, институтские годы, любовь, одна и на всю жизнь, поездки,книги,пр. Родители не были коммунистами и не стремились, работали,растили детей, отдыхали ежегодно на море. Дома, в холодильнике было все необходимое.

Вы бурчите, т.к. столкнулись с противоположной стороной жизни. Вам жутки подобные разговоры. А детство мое, действительно, было безоблачным, конфетно-морожено-фруктовым. Почему не писать о том, что ты видел сам. А есть и хаять,мол,перчика не хватает, или вот если бы...

Люди делятся своими воспоминаниями. Впрочем, кто, что помнит...Всегда есть темная сторона,расскажите о своих личных (не со слов других) впечатлениях.

Это не тема желания повернуть реки вспять. Почему так раздражает она некоторых?

Удален
korbofos
|16 Мар 2014
6
Цитата brustr
Похоже здесь в большинстве пишут о советском союзе люди, которые застали оный в нежные детские годы и, естесственно, не имеют малейшего представления об этом государственном образовании.

Если вы хотите высказать свой политический взгляд на СССР, то прошу вас этого не делать и не нарушать тем самым правил общения №2. (НЕ ОБСУЖДАТЬ события, связанные с политикой). И вообще надоело уже про политику, если вам не надоело, то смотрите телевизор, там этого "добра" навалом!

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
ирэн
|16 Мар 2014
4
Цитата СТЕФАНИЯ
Это не тема желания повернуть реки вспять.

по двум причинам,--это не возможно и это не нужно....а память это все что осталось....

но те кто родом из ссср я уверена скажут что в нашей жизни было много того чего ченйчас оч не хватает и что не стоило разрушать

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Верую
|16 Мар 2014
3

Через 20 лет уже почти не кому будет вспомнить о жизни в СССР.

Удален
otgolosok
|16 Мар 2014
2
Цитата Верую
Через 20 лет уже почти не кому будет вспомнить о жизни в СССР.

ну уж, не хороните себя раньше времени

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Старожил
+2458
|16 Мар 2014
4
Цитата СТЕФАНИЯ
Это не тема желания повернуть реки вспять.

Совершенно  согласен.  Для  меня  обратной  дороги  нет,  а  наука  крушения  идеалов  хорошая. Это  фрагменты  детства  впечатления,  как  стремились  и  как  было.  Осуждать  те  времена  нет  смысла. Превозносить -  неразумно.  Думаю  у  каждого  свой  путь  и  в  те  времена  кто-то  был  в почете,  а  кто-то  не  совсем  Так  и  сейчас,  кто-то  черезмерно  уверен  в  собственном  мессианстве.  а  как  будет - покажет  время

Старожил
+836
|16 Мар 2014
3
Цитата ирэн
в нашей жизни было много того чего ченйчас оч не хватает и что не стоило разрушать

Детство было детством- игры на улице в любое время года: зимой в снегу))) с красными щеками))), летом лес, ягоды, речка, футбол))), кино за 10 копеек, мороженое, лимонад))) А сейчас дети с 4 лет за компьютером, если не за компьютером, так за телефоном или с наушниками. Или посмотрите в кафе- сидит за столиком парень, уткнувшись в ноутбук, а рядом за столиком девушка и тоже вся в нете; а могли бы познакомиться)) В СССР если бы сидели в кафе парень и девушка, то обратили бы внимания друг на друга))))

Местный
-63
|16 Мар 2014
4
Цитата ДоуДжонс
у вас опыт негативный, поэтому ностальгии нет. не у всех ведь опыт негативный был.

не опыт негативный, а все система была машиной подавления, иначе она бы не развалилась.

я не жалуюсь на жизнь в СССР, просто говрю как было. Конечно если вам достаточно колбасы по 2.10 для полного счастья тогда да я вас понимаю.

после развала СССР какждый платит свою цену, за свое отношение к нему. Я рад что СССР развалился и я могу жить свободно и мои дети и внуки. Без КПСС и свободно перемезаться по миру.

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Старожил
+3288
|16 Мар 2014
4
Цитата Эрик
я могу жить свободно и мои дети и внуки

А по мне, так такая свобода, как сейчас - тоже ничего хорошего.......... Свобода хаять всё и всех, свобода ничего не делать или нигде не работать, свобода пить или гулять...........

Да, раньше было трудно поездить по миру. Но, ведь и сейчас это не каждому по карману, хоть и можно! А раньше можно было стать военным и поездить хоть по каким-то заграничным странам. Или артистом - и тоже побывать в разных странах, даже капиталистических! И все это - на зарплату! А сейчас? Может себе рядовой житель страны позволить какую-нибудь поездку? Только богатые или столичные люди.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2306
|16 Мар 2014
2

Вот и я том же.

Раньше цены были доступные, а товара не было(Хотя, надо признаться, в магазинах не было, а у всех были телевизоры и холодильники, непустые. Такие впечатляющие столы накрывали, что трудно было представить,что в стране был дефицит продуктов.)

Сейчас почти все страны у ваших ног, да поездки совсем не по карману многим.Товар всех марок, снова-таки по цене:купи и умри с голоду, или тяни кредит,не зная, что выкинет банк завтра.

И в прошлое время, и сейчас масса недостатков. Раззве бывает по-другому?

Многим и сейчас не сладко. Как говорил Оскар Уальд : "Все мы в сточной канаве, но некоторые смотрят на звезды."

Удален
Верую
|16 Мар 2014
2
Цитата Zhanna
А по мне, так такая свобода, как сейчас - тоже ничего хорошего
Цитата СТЕФАНИЯ
Вот и я том же.

Дорогие девочки!Времена не выбирают:в них живут и умирают...

Старожил
+2306
|16 Мар 2014
4
Цитата Верую
Дорогие девочки!Времена не выбирают:в них живут и умирают..

Поэтично...

Мы не можем изменить окружающую нас действительность, но вполне под силу изменить свое отношение к ней.

Удален
ирэн
|17 Мар 2014
4
Цитата otgolosok
ну уж, не хороните себя раньше времени

суть в том .что рожденных в ссср станет меньше а новое поколение уже родилось за его пределами...

 

Цитата Ёлка
В СССР если бы сидели в кафе парень и девушка, то обратили бы внимания друг на друга))))

печалька но под каждым словом подпишусь..

 

Цитата Эрик
не опыт негативный, а все система была машиной подавления, иначе она бы не развалилась.

она развалилась потому что

1 прокляли себя и своих потомков ,те кто делал революцию,

2 самое страшное -сказали что Бога нет и все мы можем сами....

 

Цитата Zhanna
Свобода хаять всё и всех, свобода ничего не делать или нигде не работать, свобода пить или гулять...........

свобода от ответсвенности перед семьей,родителями, детьми......

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
ирэн
|17 Мар 2014
4
Позже узнал что деды пережили страшный голодомор и репресии в Саратовской области.

это пережил весь ссср...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Верую
|17 Мар 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
Мы не можем изменить окружающую нас действительность, но вполне под силу изменить свое отношение к ней.

Меняя свое отношение к действительности,мы,тем самым,меняем и саму действительность.

 

О СССР воспоминания не самые радостные.

Тогда была одна ложь,сейчас применяется другая.Для того и Христос был послан,чтобы различали Истину от неправды.К сожалению,даже называющие себя христианами,не всегда в состоянии отличить семена от плевел.

Удален
korbofos
|17 Мар 2014
3
Цитата уталённый
Так что Никольского гонят церкви

Кто понимает тот не гонит...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+2458
|17 Мар 2014
0
Цитата korbofos
Кто понимает тот не гонит...

Ценно,  что  дядька  этот  понимает. Успехов  ему. )))

Старожил
+744
|17 Мар 2014
3
деды пережили страшный голодомор и репресии в Саратовской области.

Бог свой народ Израиль смирял и томил голодом.

И это помнят не только евреи,но и мы христиане.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
ирэн
|17 Мар 2014
4
Цитата korbofos
Кто понимает тот не гонит...

воскресенье.....любимая группа моего мужа и я слушаю,еще "машина времяни"старые песни со смыслом

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Местный
+30
|17 Мар 2014
3

Мне запомнился СССР прежде всего тем что я хотел стать вором в законе с 4 лет даже не понимая что это такое. Просто все мальчишки в нашем дворе мечтали стать ворами, потому что коронованные воры жили в соседнем подъезде. С каким уважением их имена произносились. Конечно для дедушек и бабушек и прочей родни я мечтал как бы стать космонавтом и милиционером. В первом классе уже в другом городе мечтал стать боевым офицерам и воевать в Ливане, даже не понимая с кем там бы пришлось воевать, так за наших, или за интернациональный "долг"

Старожил
+1834
|17 Мар 2014
3

Голос чрева и сила коня - правит миром.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1513
|17 Мар 2014
10

а вот еще одно фпичатленице! :)))

.

с уважением алое.
Старожил
+2306
|17 Мар 2014
8

Конечно, потребность верить заложена в человеке. Другое дело в кого и во что.

Я тысячу раз слышала в школе, о том, как нам повезло, что мы родились в СССР. Самой лучшей и самой большой стране мира. Как тяжело живется нашим ровесникам в других странах. Верила и сочувствовала.

Я любила эту страну, как  дети любят мать, не зная, что они приемные.

Можно ли было вмиг все растоптать, вырвать в мясом, узнав правду. Меня любили, заботились,растили, давали, в принципе, не "только колбасу по 2,10", а и понятие чести, совести, преданности и т.д. Думаю, во многом, какая я есть, следует отдать должное тому времени с его моралью, идеалами, воспитанием, принципами и т.д.

"Не смотри на внешнее, видь внутреннюю красоту, читай больше, а не болтай, делай, а не фантазируй, для других, а не для себя" ,- внушала мне мама.

Она купила мне какой-то толстенный дневник "Мои прочитанные книги", и заставляла писать краткое впечатление от прочитанного, идею, и т.д.Я записана была в двух библиотеках,и должна была помимо учебы справляться с чтением дополнительных книг на рус. и укр. языках каждые две недели. Образцовое поведение, учеба, воспитание и т.д. Типичный продукт ячейки социалистического общества.

Естественно,какое-то зерно проросло, что-то погибло от небрежения.

Да, о Боге, рассказывала мне мамина бабушка,православная. Я слышала ее молитвы, задавала ироничные вопросы, не о самом явлении существования Бога, а о молитвах, которые казались мне ритуальными, оторванными от жизни с наступлением дня. Я протестовала, слыша,что в них мое имя упоминалось почти в самом конце длиннющего списка. Они были практически всегда одинаковы. В доме были красивые иконы, я любила всматриваться в лица,изображенныe на них.

Не могу сказать, что нам внушали, что Бога нет.Скорее, что мы живем и трудимся для процветания нашей страны, ее идеалов.

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.