Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Удален
korbofos
|8 Апр 2014
8
Цитата Верую
Это все тоже было в дефиците.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Писатель
-10
|8 Апр 2014
3
Цитата Верую
Это все тоже было в дефиците.

Но не в таком, как сейчас. С распабом СССР мы потеряли коллективизм.Не коммунистический коллективизм, который был чисто теоретическим понятием, а восточный практический коллективизм. И это плохая потеря.

Удален
Pyбила
|8 Апр 2014
3
Цитата ирэн
они как кариес-не выводятся....

Подлость тоже медикаментозно не лечится.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Верую
|8 Апр 2014
1

Старожил
+2458
|8 Апр 2014
5
Цитата otgolosok
придите и поживите в печорской лавре, чтобы испытать то, что испытывали первые христиане, которых загоняли в катакомбы,

Это  к  сожалению  вымысел .  При  детальном изучении  этого  вопроса,  "подобную  "квартирную  проблему"   переживали  не  первые.  увы,  а  вторые  т.н.  последователи  Диотрефов  и  Александров-медников.  Иными  словами  те,  кто  не  смог  войти  или  воспротивился  тому  учению,  которое  исповедывали  и  Петр,  и  Иаков, и  Иоан, и  наконец  Павел.  Немножко  промахнулись  с  учителями.

Этот  вопрос  в  свое  время  меня  тоже  немало  взволновал.

 

Вы хотите обратно? Так давайте уже сейчас резать газетку и дак далее

А  вот  не  буду  и  все...  Зачем  так  категорично,  "ты  комсомолец  или  ветер  тебе  в  спину ?"  Для  многих  это  тема  воспоминаний   "безбашенной  юности",  когда  даже  газетка не  была  поводом  для  уныния.

 

Я болела в год три раза воспалением легких. Годовалый ребенок! после у меня началась экзема на антибиотики - покрыты были корками все руки

Очень  вас  понимаю.  Кстати  вспомнил  анекдотичный  случай.  Нас  с  женой  вызывают  в  поликлинику  "на  ковер"  и  " всыпают  по  первое  число",  почему  мол  поликлинику  дети  не  посещают,  почему  не  болеют !

Оставалось  дурацки  развести  руками, -  Не  хотят !

Выходим  на  улицу  и  падаем  от  хохота,  а  мы  здесь  при  чем ?!

Старожил
+2458
|8 Апр 2014
4
Цитата ирэн
в ссср секса  не было на тв, с души воротит когда люди не зная сути ерунду несут,а глупость журналиста не давшегодоговорить женщине,вернее ее последние слова не были услышаны... был и секс и были дети,так что я от туда...

Иренчик !  Я  соскучился.  Душа  моя,  где  тебя  носило ?

А  давай  твои  слова  о  сексе  проилюстрируем, ну  применрно  так...

 

Цитата korbofos
Вот только мы не знаем, что нас ждет в будущем.

Поздравляю  с  присвоением  очередного  звания  "старожил".  Готовь  прервод  в  "старослужащие" 

 

Цитата Дия
Друзья! Давайте попробуем снизить градус обсуждения.

Вы  думаете, уже  пора ?  От  вас  то  я  неожидал... всего  лишь  аперитив 

Старожил
+1446
|8 Апр 2014
3

я не думаю что скучающие за СССР скучают за коммунистической идеологией, она не несла ничего хорошего, она навязывала какие-то определенные стереотипы, она нарушала Конституционные права человека.

Но что хорошего было так это социалистическая форма. Она привносила в жизнь определенную социальную справедливость, она не настолько разделяла людей по социальным слоям как это сейчас происходит. Даже в библии уже во времена существования церкви говорилось о той форме экономического устройства где уделяется "по нуждам людей", когда нет такого что один прилетает на самолете, а другой как-бы не работал не может заработать и на машину допустим. Большие деньги привлекают еще большие деньги и возможности у людей "перепрыгнуть" весьма ограничены.

Я лично разделяю точку  зрения Энштейна и его взгляды:

"Альберт Эйнштейн был убеждённым демократическим социалистом, гуманистом, пацифистом и антифашистом.Альберт Эйнштейн изложил своё ви́дение социалистических преобразований. В частности, учёный обосновал нежизнеспособность экономической анархии капиталистических отношений, являющихся причиной социальной несправедливости, а главным пороком капитализма называл «пренебрежение человеческой личностью». Осуждая отчуждение человека при капитализме, стремление к наживе и приобретательству, Эйнштейн отмечал, что демократическое общество само по себе не может ограничить своеволие капиталистической олигархии, и обеспечение прав человека становится возможным только в условиях плановой экономики. Эйнштейн выступал за построение демократического социализма, который соединил бы социальную защиту населения и планирование экономики с демократическим режимом и уважением к правам человека.Он отвергал национализм в любых его проявлениях и называл его «корью человечества». В 1932 году, чтобы не допустить победы нацистов на выборах, поставил свою подпись под воззванием Интернационального социалистического союза борьбы"

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
008
|8 Апр 2014
4
Цитата angelok
я не думаю что скучающие за СССР скучают за коммунистической идеологией

Скучают по своей юности, а СССР там или полудикое племя в Африке,  нам всегда будет что вспомнить общее и вздохнуть о детстве )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+2306
|8 Апр 2014
4

Вероятно, процветала и укреплялась мораль "Не это главное", т.е. не хлебом единым. Дружба, взаимовыручка, любовь, помощь нуждающемуся ценились больше среди людей.

Открытые двери - проекция открытой души.

Тебя не посетит мысль взять чужое, ты и засовы не укрепляешь.

Вместо звонка,помню, чаще голос соседей слышен был из прихожей.

Есть и такая мысль: "Да у нас и брать-то нечего!"

Да, что ценно,где богатство наше, то и тщательно охраняется, и сигнализацией оснащается.

"Наши люди в булочную на такси не ездят!" - А сейчас детей престижных школ возят на машинах-"броневиках",подобно инкасаторам

Во Дворце Украина недавно,чтобы попасть на концерт к дочке,мы,как и все  зрители, проходили через  металлодетекторы и досмотр "ручной клади" в целях безопасности

Да, монета во все времена была двусторонняя...

Старожил
+2458
|8 Апр 2014
1
Цитата angelok
"Альберт Эйнштейн был убеждённым демократическим социалистом, гуманистом, пацифистом и антифашистом.Альберт Эйнштейн изложил своё ви́дение социалистических преобразований. В частности, учёный обосновал нежизнеспособность экономической анархии капиталистических отношений, являющихся причиной социальной несправедливости, а главным пороком капитализма называл «пренебрежение человеческой личностью». Осуждая отчуждение человека при капитализме, стремление к наживе и приобретательству, Эйнштейн отмечал, что демократическое общество само по себе не может ограничить своеволие капиталистической олигархии, и обеспечение прав человека становится возможным только в условиях плановой экономики.

Ну вот  видите,  насколько  вы  превзошли  Энштейна,  что  дает  вам  возможность  с  некоторой  иронией  и  скепсисом  цитировать  бедолагу,  не  знавшего  Писания.  Сделаем  вывод,  Мадаву  он  не  посещал )))  Но  мы  то  с  вами  знаем  принцип  естественной  "юбилейности"  жизни , экономических  кризисов  или  скажем  других  "освобождений"  от  бремени  богатства. ))  Все  течет -  все  изменяется 

Старожил
+2458
|8 Апр 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
"Наши люди в булочную на такси не ездят!" - А сейчас детей престижных школ возят на машинах-"броневиках",подобно инкасаторам

Как  можно  возражать ?  Да. а  через  металлодетектор  в  "Украине"  проводили  из  за  опасения  угрозы  теракта.  Наверное  работников  театра  смутила  внушительная  Диина  сумка. ))

Гость
-36
|8 Апр 2014
2
Цитата Симeонa
цена одной книги 12 руб.53коп

3 руб. 50 коп - толстые фолианты. Дороже не было. 1/57 часть зарплаты. Сейчас - детсякая книга типа Мэри Поппинс  ОДНА ЧАСТЬ  15 долларов при средней зарплате 350 долл. 1/23 часть зарплаты. А вообше детские книги дороже 1 руб. 20 коп. не стоили. 1/166 часть зарплаты в 200 руб.

 

Сейчас я смогла дать детям домашнее воспитание,

Простите, кем Вы работаете, на что живете? Если начали говорить - договаривайте.

Nach dem Empfang der Gegenmittel - eine Magenspülung.
Старожил
+1446
|8 Апр 2014
2
Цитата ПЁС
Ну вот видите, насколько вы превзошли Энштейна, что дает вам возможность с некоторой иронией и скепсисом цитировать бедолагу, не знавшего Писания. Сделаем вывод, Мадаву он не посещал ))) Но мы то с вами знаем принцип естественной "юбилейности" жизни , экономических кризисов или скажем других "освобождений" от бремени богатства. )) Все течет - все изменяется

и к чему это было сказано?

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1446
|8 Апр 2014
0
Цитата ПЁС
Очень вас понимаю. Кстати вспомнил анекдотичный случай. Нас с женой вызывают в поликлинику "на ковер" и " всыпают по первое число", почему мол поликлинику дети не посещают, почему не болеют !

и что в этом такого? а вдруг вы против медицинского вмешательства или не следите за ребенком? зато сейчас всем на всех начхать и репортеры приезжают только тогда когда в центре города ребенок живет в условиях как маугли, без еды и одежды пока родители алкоголики пьют или сходят с ума как-то по- своему. к слову все дети (до подросткового возраста) обязаны проходить ежегодный медосмотр. Взрослым тоже рекомендуется, но это уже проблема взрослых как говорится.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
otgolosok
|8 Апр 2014
0
Цитата ПЁС
Это  к  сожалению  вымысел .  При  детальном изучении  этого  вопроса,  "подобную  "квартирную  проблему"   переживали  не  первые.  увы,  а  вторые  т.н.  последователи  Диотрефов  и  Александров-медников.  Иными  словами  те,  кто  не  смог  войти  или  воспротивился  тому  учению,  которое  исповедывали  и  Петр,  и  Иаков, и  Иоан, и  наконец  Павел.  Немножко  промахнулись  с  учителями. Этот  вопрос  в  свое  время  меня  тоже  немало  взволновал.

я не говорил о катакомбах печорской лавры, я говорил о катакомбах, где прятались христиане, пока не получили официальный статус. При Константине.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Старожил
+2458
|8 Апр 2014
2
Цитата angelok
и к чему это было сказано?

Дар  различения  духов. )))  Дух  "Победы" ! 

 

Цитата angelok
и что в этом такого? а вдруг вы против медицинского вмешательства или не следите за ребенком? зато сейчас всем на всех начхать и репортеры приезжают только тогда когда в центре города ребенок живет в условиях как маугли, без еды и одежды пока родители алкоголики пьют или сходят с ума как-то по- своему.

Не  в бровь,  а  в  глаз ! 

Старожил
+2458
|8 Апр 2014
2
Цитата otgolosok
я не говорил о катакомбах печорской лавры, я говорил о катакомбах, где прятались христиане, пока не получили официальный статус. При Константине

Да,  да,  понял. Когда-то  эта  тема  очень  "цепляла",  но  изучая  ее  ближе,  нашел  ответ.

Удален
Дия
|8 Апр 2014
8
Цитата ПЁС
работников  театра  смутила  внушительная  Диина  сумка.

Не перестаю удивляться - почему она их все время смущает.  Ну не станете же Вы спорить  с тем, что к встрече с прекрасным нужно готовиться основательно! Вот я и готовлюсь. Парочка шоколадок нужны? Нужны! Орешки какие-нибудь для перекуса нужны? Нужны! Водичка нужна? Нужна! Обычно я посещаю театры в вечернее время, то есть во время ужина. Не буду же я ужинать всухомятку?! Поэтому специальный термосик у меня с собой. Бывает, знаете, так аппетит разыграется, что и антракта не дожидаюсь... Ну, о полевом бинокле (не буду же я деньги тратить и брать напрокат) и подушечке-думочке и говорить не стоит. Как же без них?!

Теперь по поводу градуса.  Ваши слова о "безбашенной юности" дают мне основания предположить, что у Вас это слово ассоциируется с  чем-то весьма неприличным. Лично для меня слово "градус" означает в первую очередь единицу фазы и разности фаз, используемую в электротехнике (обожаю электротехнику!). Можете проверить - Гугл почти никогда не врет.

Старожил
+2306
|8 Апр 2014
2

Диечка, Вы продлеваете (согласно медицинским наблюдениям) мне жизнь! Сейчас чуть-чуть успокоюсь,вытру слезы и снова стану серьезной.

Старожил
+2458
|8 Апр 2014
4
Цитата Дия
очередь единицу фазы и разности фаз, используемую в электротехнике (обожаю электротехнику!). Можете проверить - Гугл почти никогда не врет

Это  невыносимо. Вместо  смеха  у  нас  какое-то  жалкое  повизгивание  с  причитанием. Дражайшая  из  последних  сил  пытается  дотянуться  до  ноутика  и  тут  же  опадвает  на  пол.  "Панфиловцы"  не  здаются.

И  не  вздумайте  пожалуйста  усомниться  в  нашей  благочестивой  святости.  Моя  жена -  сама кошерность

Вот  это   НАСТОЯЩИЙ  писательский  талант.  Божья  искра,  которую  никакой  Сальери  не  переплюнет.

Старожил
+315
|8 Апр 2014
3

По поводу выше высказанных не лестных воспоминаний "мыленького принца"... Я как и она в раннем детстве испытала на себе "советскую систему" как говорят непонарошку :(

В школе, из за того что мы были верущими, а мои родители и дед и прадед все из евангельских христиан, город был маленьким и все знали что я дочка "сектантов баптистов"... так вот в школе у меня были все 5ки, по  всем предметам, кроме уроков  физкультуры и "основ коммунистической морали", 3 и 1 соответственно :(

Учится просто не давали :( а когда я не стала пионером - то родителям пришлось не сладко...грозили уволить с работы, грозили выгнать меня с муз.школы и много  чего другого... потом пришлп мояклас.руководительница , а она меня любила и как могла защищала особенно от учителя физкультуры. Она пришла, помню позднл вечером поговорить с родителями, они долго шептались на кухне, и утром папа с мамой сказали мне что ничего страшного не будет если я одену галстук как и все, Бог смотрит не на галстук, а на сердце... так я стала пионером :/

Так что я вполне понимаю её внутреннее возмущение и неприятие "всего советскового".

Тем кому посчастливилось унести из прошлого добрые детские воспоминания, кто не знает что такое общественная стигма, которая как клеймо на тебе, то мы вас прощаем ;) Слава Богу у вас нет жутких воспоминаний

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Младший Брат
|8 Апр 2014
1
Цитата Русич
восточный

и южный ))

Удален
korbofos
|8 Апр 2014
7
Цитата Симeонa
Тем кому посчастливилось унести из прошлого добрые детские воспоминания,

Да мы просто жили - влюблялись, дружили, хулиганили, дрались, встречали рассветы на выпускных и не жалеем об этом, и каждого из нас Господь привел в Свое время.

 

Цитата Симeонa
кто не знает что такое общественная стигма, которая как клеймо на тебе, то мы вас прощаем ;

Да, простите нас, что мы не были такими как вы.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
уталённый
|8 Апр 2014
1
Цитата korbofos
встречали рассветы на выпускных

Потом до заката отсыпались ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Гость
-36
|9 Апр 2014
7
Цитата Симeонa
В школе, из за того что мы были верущими, а мои родители и дед и прадед все из евангельских христиан, город был маленьким и все знали что я дочка "сектантов баптистов"... так вот в школе у меня были все 5ки, по  всем предметам, кроме уроков  физкультуры и "основ коммунистической морали", 3 и 1 соответственно :( Учится просто не давали :( а когда я не стала пионером - то родителям пришлось не сладко...грозили уволить с работы, грозили выгнать меня с муз.школы и много  чего другого...

Ууууууууууужас. Я вот другое расскажу. Со мной в школе учились баптисты - нормально учились, никто их не трогал. И на одной с нами улице несколько семей было. Никому не было до них интереса, но они на себя сами внимание обращали - заносчивые. гордые, такие из себя "богоизбранные мученики за веру". И дети и родители. Никого не любили, а все превозносились нос кверху брезгливо драли и взгляд воротили: они же такие все из себя страдальцы за Христа, а мы язычники поганые. Это по всему было видно (я уже предвкушаю, как кто-то строчит типа "на себя посмотри" или "по себе не суди").


Не было ни искренности, ни жизни, а только чванство религиозное. Дупель-пусто "света этому миру". Да, Библией размахивать необязательно - это тоже маразм, но к людям относиться действительно по христиански никакой "тоталитарный режим" не помешает. Иисус пришел к людям и стал как человек и жил среди людей, а эти замыкались в своих сектах, своих принимали, а остальными откровенно брезговали, чтоб не оскверниться поганью мирской. И не скрывали этого. Они и по сей день такие же ханжи, еще хуже. 

Это не христианство, а пародия. Вот потому их и сторонились. А должно было быть наоборот. Галстуки пионерские не надевали, а зря: Христа в сердце не имели, потому что людьми брезговали.

Я понимаю, что сейчас в меня камни полетят градом, но мне абсолютно плевать, потому что я перед Богом.

Nach dem Empfang der Gegenmittel - eine Magenspülung.
Старожил
+2458
|9 Апр 2014
1
Цитата Симeонa
кто не знает что такое общественная стигма, которая как клеймо на тебе, то мы вас прощаем ;

Точно,  это  не шутка ? Ур-ра-а-а !

Старожил
+2306
|9 Апр 2014
5
Цитата Gegenmittel
сейчас в меня камни полетят градом

Вовсе нет. Мне интересно очень было читать и Вас, и Семиону.

Может, потому что я не сталкивалась,честно говоря, в то время с подобным.

Сейчас - да, "буржуазное" влияние заменили на "мирское"; беспощадность к инакомыслящим на агрессивную воинственность по интересам конфессиям.

А надобно лишь одно- "... Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его."

Удален
korbofos
|9 Апр 2014
6

Кстати во времена СССР, в самих общинах баптистких и пятидесятнических - люди гораздо дружнее жили чем сейчас. Как правило - если где то в слободе поселялась община, то и дома друг другу строили и хозяйство общее вели.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+2458
|9 Апр 2014
6
Цитата Симeонa
Учится просто не давали

А  давайте  просто  улыбнемся,  а ? Все,  думаю  проходили  жизненные  ипытания  и  большинство  этим  не  превозносится.  Это  прошло  у  вас,  и  махните  рукой.  Живы  и  здоровы  и  слава  Богу.  Припомнилось  тут невзначай  слова  ап. Павла  ..."  я  дошел  до  неразумия,  хвалясь..."  Может  быть  рядом  на  форуме  герой  Советского  Союза  без  ног,  а  мы  и  не  подозреваем,  может  человек  не  видевший  родительской  ласки  по  причине  постоянной  отсидки  и  умерший  и  видевший  Христа,  а  потом  опять  возвращенный  к  жизни.  Знавал  такого.  В  то  время  как  пятидесятники  во  втором  или  третьем  поколении,  чванливо  проплывали,  не  удосужившись  скосить  взглядом  в  его  сторону,  тот  хлопал  молча  грустными  уставшими  глазами.  Смешно  до  грусти,  но  его  три  четыре  слова  стоили  всей  двухчасовой  проповеди  со  сцены.  Да  благословит  его  Господь.

Всегда  кричало  внутри,  о  если  бы  вы  хотябы  молились  искренне  той  молитвой  фарисея ..." Господи  благодарю  тебя,  что  я  не  таков  как  этот  мытарь..."

Были  и  у  нас  в  школе  баптисты. Родители  нашивали  демонстративно  на  форму  зеленые  крестики.  Они  так  же  играли  на  переменках,  смеялись  А  мы,  глядя  на  их  нашивки  на  формах ,  расценивали,  что  это  очередной  родительский  бздык

Старожил
+2306
|9 Апр 2014
4
Цитата Симeонa
"основ коммунистической морали"

Симеона, а что это был за предмет в начальной школе, никогда ранее о таком не слышала?

 

Цитата Симeонa
как и она в раннем детстве испытала на себе "советскую систему" как говорят непонарошку :(

Я, видимо, что-то пропустила,т.к. человек, которому было 1990 году было 15 лет,и кроме напряженки с памперсами (для кого?) и средствами женской гигиены, а и невозможности девочкам помыться, не припоминаю больше жалоб по существу. Если что, исправляйте меня; но это то, что запомнилось из прочитанного.

Упс..Еще книжный дефицит и жажда чтения, которая, именно еще больше воспалялась, когда книги ходили по рукам и на одну ночь (я о книгах,и ничего более)

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.