Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Старожил
+2471
|7 Апр 2014
4
Цитата ПЁС
Большая  часть  изучаемых  дисциплин,  была  пус той  тратой времени.

Да, это так. А еще, после окончание приходилось почти-что с нуля обучаться профессии. Диплом был, давал право занять некую должность, даже льготы были, как у молодого специалиста. Но одно только было верно, что молодой, а вот про специалиста громко звучало и только .... никакой практики, никаких навыков (или почти никаких). Как вспомню, как первые месяцы "весело" было....

А вот сами годы учебы вспоминаются с теплом.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
otgolosok
|7 Апр 2014
4
Цитата Шляпенция
Мне нравилось после школы по пути заходить в кафе, покупать картофельное пюре за 4 копейки

а у нас в доме было кафе, и пекари нам выносили пирожки, когда мы подходили к задней двери и начинали кричать - дайте пирожок! Мы играли в знамя и в лапту всем двором. Конечно, хулиганья было немерянно, но можно было ночью спокойно ходить. А теперь иди, да оглядывайся.

В школе у нас были звездочки. Мы были пионерами-тимуровцами, и ходили помогать бабушкам и дедушкам. Нас было по 5 человек в звездочке, и мы устраивали соревнования, чья звездочка лучше. Побеждали всегда девчонки нашего класса. Мы до них не дотягивали

 

Цитата ПЁС
Как  свидетель  того  скажу,  наши  дипломы  не  выдерживали  никакой  конкуренции.

неправда. Наши врачи ценились, наши инженеры изобретали, просто система их давила, но люди свои таланты реализовывали, если не спивались. А вот сейчас образование - пшик.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Старожил
+2458
|7 Апр 2014
4
Цитата Шляпенция
А вот сами годы учебы вспоминаются с теплом

Это  верно.  А  чего  еще  желать?  Тогда  и  корочка  с  горчицей  вызывала  восторг,  А  пирожок  с  ливером  да  томатным  соком -  обедом  по  высшему  разряду ))

Старожил
+2471
|7 Апр 2014
3
Цитата ПЁС
А  пирожок  с  ливером  да  томатным  соком -  обедом  по  высшему  разряду ))

ха, пирожок с ливером.... мммммммммммммм, помню

а с томатным соком коржики или сочни нравилось нямать)))

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
otgolosok
|7 Апр 2014
2
Цитата Шляпенция
ха, пирожок с ливером.... мммммммммммммм, помню а с томатным соком коржики или сочни нравилось нямать)))

тогда всё было настоящее

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Старожил
+2306
|7 Апр 2014
5
Цитата Шляпенция
мы тогда были младшеклассниками

Я была председателем Совета отряда. У меня было 7 звеньевых. Одно звено отвечало за помощь старикам, одиноким и больным. Каждую неделю ребята на собрании рассказывали, чем они смогли быть им полезными. Покупка хлеба, молока, круп - была неотъемлемая часть их заданий. Девочки мыли полы, окна, посуду.

Другое звено отвечало за помощь заболевшим одноклассникам с уроками. Помогали делать задания, которые ребенок пропустил.

Отряд носил имя Лени Голикова. Интернета не было, но была простая почта. Я сама разыскала школу в Великих Луках, где он учился, наладила переписку с директором музея. Они присылали нам фотографии и др. материалы. Всем классом мы,помню, делали стенгазеты, оформляли альбом.

Да, многого мы не знали тогда, но то, что мы делали, вдохновляло нас и объединяло.

---

Рядом со школой был в, буквальном смысле заброшенный, костел. Необыкновенно красивый!

Каждый день я смотрела в ржавую замочную скважину: лучи света были дымными и тусклыми, они падали сверху на захламленный пол, освещая строительные леса. Но никогда там никого не было. Каааак же мне хотелось, чтобы открыли его двери! Я писала в Вечерний Киев, чтобы мне разрешили в выходные дни там убирать,но никто так и не ответил.

Прошли годы, взялись за его реставрацию, так "приодели" до неузнаваемости, сделали там Дом органной музыки. Но мне милей был тот, ненакрашенный,настоящий тихий костел с высокими витражными окнами...

---

Мои дети уже росли в другое время: главное успеть на французский, хореографию, баскетбол, теннис и др. для себя.

Старожил
+2471
|7 Апр 2014
5
Цитата СТЕФАНИЯ
Мои дети уже росли в другое время: главное успеть на французский, хореографию, баскетбол, теннис и др. для себя.

Интересно, у нас хватало времени на - в школе побыть, на - уроки выучить, на -  кружки всякие, на - погулять, на - дома выполнить кучу маминых поручений (пол, посуда, магазин и т.п.)... и еще оставалось немного на - почитать, на - помечтать))))

У моих внучек уже иначе: школа, уроки, музыкалка (или художка), и почти все.... а гулять почти некогда, а почитать тоже не хватает времени... Правда, в постель с планшетом, если мама не просекла... А утром: "Спать хочууу".

Я, правда, тоже не всегда послушно сразу засыпала. Под одеялом, да с фонариком как не почитать почти до утра. А утречком, как огурчик)))

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
korbofos
|7 Апр 2014
7
Цитата otgolosok
Наши врачи ценились

Сам лично знал одного военного врача-терапевта, уникальный специалист, алкоголик правда. Так вот: в госпиталь в 1988г. привезли безнадежно больного, у него был абцес легких и легкие на 70% были заполнены жидкостью, температура 40 и этот врачь за ночь соорудил ваакумный насос из моторчика, вставил катетор в легкие и откачал при помощи этого насоса жидкость из легких. Вот такой Кулибин.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|7 Апр 2014
9
Цитата Шляпенция
а с томатным соком

А как их продавали помните?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+2471
|7 Апр 2014
7
Цитата korbofos
А как их продавали помните?

ага, 10 копеек стаканчик))) Ну разве пройдешь мимо?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
korbofos
|7 Апр 2014
2
Цитата Шляпенция
Интересно, у нас хватало времени на - в школе побыть, на - уроки выучить, на -  кружки всякие, на - погулять, на - дома выполнить кучу маминых поручений (пол, посуда, магазин и т.п.)... и еще оставалось немного на - почитать, на - помечтать))))

Если родители выпускали погулять, так это было за счастье, а сейчас проблема на эту улицу ребенка выгнать из-за компьютера.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+2458
|7 Апр 2014
3
Цитата Шляпенция
Я, правда, тоже не всегда послушно сразу засыпала.

Ой  ли ?  Сомневаюсь )))  Вместо планшета  в  детстве  была  большущая пыльая домашняя  библиотека , а  у  соседского  приятеля  и  того  больше.  Засыпали  с  большим  фолиантом  вместо  подушки.  Стивенсон,  Купер,  что  Финимор,  Конан  Дойль

Старожил
+2306
|7 Апр 2014
5
Цитата korbofos
погулять, так это было за счастье

Старожил
+2306
|7 Апр 2014
5
Цитата ПЁС
Засыпали с большим фолиантом вместо подушки

И долго ворочались, мечтая об Анжелике Маркизе Ангелов (по секрету всему свету)

Старожил
+2458
|7 Апр 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
(по секрету всему свету)

Стефания,  мы  верно  чтили  песни  наших  родителей !  Так,  что  тут  вам -  не  здесь !

Старожил
+2306
|7 Апр 2014
4

Не помню эту песню.

То ли помню, то ли нет...

То ли песню, то ли сомнения...

Пес, что так : то ли мелодично, то ли меланхолично?

---

Старожил
+2458
|7 Апр 2014
4

Сардельку дать ?

Старожил
+2306
|7 Апр 2014
5

Спасибо

"— Мой любимый цвет. А какого размера?
— Почти с меня.
— Подумать только, почти с тебя... Мой любимый размер...

Старожил
+2458
|7 Апр 2014
3

Стефания !!!  Призываю  к  пониманию

достойному  воспитанию,

и  качественному  питанию !

Воизбежание  негодования !

Удален
Дия
|7 Апр 2014
5

Если Вас, Стефания, интересует мое мнение, то я считаю, что за склонность Пса к критиканству и призывам, в частности, к правильному питанию, его (исключительно в целях воспитания понимания достойного поведения) нужно хотя бы   денек-другой покормить  студенческими бутербродами - хлебушком с горчичкой. С учетом того, что они ему нравятся и даже больше.

 

Цитата ПЁС
корочка  с  горчицей  вызывала  восторг

З.Ы. Только Псу ни слова о том, кто Вам дал такой ценнейший совет.  Ага?

Старожил
+2306
|7 Апр 2014
4
Цитата ПЁС
Стефания !!! Призываю к пониманию достойному воспитанию, и качественному питанию ! Воизбежание негодования !

Упс....

Старожил
+2458
|7 Апр 2014
5
Цитата СТЕФАНИЯ
Упс....

В  наши  дни  люди  поскромнее  холодильник  имели  и  вели  себя  соответственно  моралдьному  кодексу  строитель(ницы)  коммунизма...

 

Цитата Дия
денек-другой покормить  студенческими бутербродами - хлебушком с горчичкой.

Это  будет  выглядеть  как  дискриминация !

Старожил
+2306
|7 Апр 2014
3
Цитата Дия
Только Псу ни слова о том, кто Вам дал такой ценнейший совет. Ага?

Ни словечка,Дия :))

 

Цитата Дия
покормить студенческими бутербродами - хлебушком с горчичкой.

Ну вот, и горчички дома не нашлось, и сердце размякло....

Удален
Дия
|7 Апр 2014
6

В постановлениях "партии и правительства" и советской прессе при завертывании гражданам очередной поганки использовали оборот "по просьбам трудящихся".  Например, В 60-70 гг цены на трамвай, троллебус и автобус  составляли 3, 4 и 5 коп соответственно. Это было страшно неудобно, приходилось соображать, в чем ты едешь и сколько надо платить. "По многочисленным просьбам трудящихся" это неудобство было исправлено, цена стала единой - 5 коп.

"По просьбам трудящихся" объявлялись рабочие субботы и многое другое.  Мы с мужем всегда очень хотели увидеть этих самых трудящихся, чьи  странные просьбы  все время выполнялись. И вдруг сегодня, в 2014 году, на инвиктори появляется "трудовой народ".  Меня терзают смутные сомнения - может быть, это они и есть.

Старожил
+2306
|7 Апр 2014
4

Под хвостом  у скунса находятся особые пахучие железы, выделяющие маслянистую жидкость с отвратительным, стойким запахом, похожим на запах тухлых яиц; в случае опасности скунс выбрызгивает её в сторону врага

.

Старожил
+2306
|7 Апр 2014
5
Цитата Дия
"По просьбам трудящихся" объявлялись рабочие субботы и многое другое.

Я ,обладая безудержным чувством справедливости и тягой к риску, всегда интересовалась у начальства о компенсации: либо отгул, либо оплата по двойному тарифу.

Странно, начальники были разные, а реакция одна- скандал в одном случае (такой сильный, что утром сомневалась, числюсь ли я в штате.Правда, утро принесло объятия, извинения и неделю отгулов для всех! Во втором же случае, директрисса побледнев, гневно переспросила и с такой яростью вычеркнула меня из списка работающих в воскресенье, что порвала приказ, разрезав его буквально шариковой ручкой. Отгулов не дали, а правдолюбкой окрестили :)

Старожил
+408
|7 Апр 2014
7

А еще в пробках от одеколона были резиновє вкладыши, если его долго жевать то превращался в подобие жевачки на зависть одноклассников!

жевачка если попадалась настоящая то передавалась из уст в уста и зажевывалась до стадии раскрошения :)

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар
Гость
-36
|7 Апр 2014
0
Цитата Дия
И вдруг сегодня, в 2014 году, на инвиктори появляется "трудовой народ".  Меня терзают смутные сомнения - может быть, это они и есть.

Дия, Вы сейчас работаете по КЗоТУ, на  ОДНОЙ  работе, у вас нормированный рабочий день, сб-вс выходные, оплачиваемый безналоговый больничный и отпуск полностью оплачиваемый в 30 календарных дней, а с отгулами за счет тех самых суббот - полтора месяца, и все они в Сочи или Гагре при всех прелестях?
Если да, то Вам очень повезло и благодарите Бога, что стецово устроились. А ёрничать нечего и СССР поливать тоже.

А тем, кто  сейчас выпахивает 20 лет постперестроечных на 5 работах без выходных-проходных и отпусков, чтоб прокормиться и детей на ноги поднять, сейчас только локти кусать по ткм временам.
И ту субботу отработать не жаль.

К тому же она практически  всегда шла в дополнительный день к отпуску - вы подзабыли или при СССР не жили, я напомню.

Nach dem Empfang der Gegenmittel - eine Magenspülung.
Писатель
-10
|7 Апр 2014
1
Цитата Gegenmittel
А тем, кто  сейчас выпахивает 20 лет постперестроечных на 5 работах без выходных-проходных и отпусков, чтоб прокормиться и детей на ноги поднять, сейчас только локти кусать по ткм временам. И ту субботу отработать не жаль.

а вы какого года рождения?

Старожил
+2306
|7 Апр 2014
3
Цитата Gegenmittel
А ёрничать нечего и СССР поливать тоже.

А нервничать зачем?

Спокойнее высказывайтесь." Поливают" цветы, а среди них сорняк нет-нет да и проклюнется.

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.