Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Старожил
+836
|19 Мар 2014
7
Цитата Mary Alice
Однако, мысли о прошлом у людей обычно всегда слегка покрыты пылью ностальгии,

Понимаю о чем вы))) Но факт остается фактом))) Качественные продукты, строительство домов и получение квартир, в школе мораль и нравственность, а не секс, сигареты, спиртное и беременность как обязательная часть для учащихся, дворцы с огромным количеством разных кружков для детей, лечение больных добросовестное, в совхозах плантации садов, огородов, а также коровников- постоянно увозили свежее молоко))), при зарплате 100руб. квартплата 10 руб))) Это было. Было много читающих))) библиотеки и читальные залы были забиты. Было)). И сейчас, едет молоденькая девушка в транспоте и разговариват по телефону: тааа.. вчера... отпад.. тусовались... ничего не помню.... а он... а я... (весь разговор передавать не буду, потому что были употреблены современные словечки "для связки").

Старожил
+3288
|19 Мар 2014
3
Цитата Ёлка
И сейчас, едет молоденькая девушка в транспоте и разговариват по телефону: тааа.. вчера... отпад.. тусовались... ничего не помню.... а он... а я... (

Ох, да, Елочка, сейчас, к сожалению, быть скромной немодно! Хотя, среди молодежи всегда было немодно бять скромным........ Но так, как сейчас - мрак!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+836
|19 Мар 2014
3
Цитата Zhanna
сейчас, к сожалению, быть скромной немодно!

Это уже похоже не на "модно" или "не модно", а на деградацию. И это действительно мрак!

Писатель
-10
|19 Мар 2014
5
Цитата Asher
Дык чай-же был.. не сегоднешней крашеной соломе..))

Помню грузинский чай № 300. Я по нему пробовал грузинский язык учить.

А сырки плавленые помните?

Старожил
+3288
|19 Мар 2014
6
Цитата Ёлка
Это уже похоже не на "модно" или "не модно", а на деградацию. И это действительно мрак!

"В английском парламенте обсуждался вопрос о молодёжи. Оратор огласил с трибуны четыре высказывания разных людей о молодёжи. Вот они, эти высказывания:
1. Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.
2. Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмёт в руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.
3. Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк.
4. Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.
Все эти изречения о молодёжи, о безнадёжном будущем были встречены в парламенте аплодисментами. Тогда оратор раскрыл карты. Оказывается, первое изречение принадлежит Сократу, второе Гесиоду, третье египетскому жрецу, а четвёртое найдено в глиняном горшке в развалинах Вавилона, а возраст горшка 3000 лет."

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|19 Мар 2014
3

А вот еще ссылка на тему: Очарование скромности...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2458
|19 Мар 2014
6
Цитата Zhanna
4. Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру. Все эти изречения о молодёжи, о безнадёжном будущем были встречены в парламенте аплодисментами. Тогда оратор раскрыл карты. Оказывается, первое изречение принадлежит Сократу, второе Гесиоду, третье египетскому жрецу, а четвёртое найдено в глиняном горшке в развалинах Вавилона, а возраст горшка 3000 лет."

Извечная  проблема  "Отцы  м  дети " Тургенев. Сейчас  наши  дети  далеко  не  всегда  могут  понять  наши  идеалы.  Да  и  нужно  ли ? Когда-то  и  мы  были  такими  и  старшие  критиковали  нас  за наши  привычки. Вспомнилось  течение "хиппи",  которое  застал  маленьким  ребенком.  И  осуждение  и  преследование  милицией  и  всеобщее  порицание  и  манящий  интерес к  длинноволосым  "не от  мира  сего".  Но  прошло  время  и  угас  ажиотаж.  "Протестанты"  обстриглись  и  успешно  пополнили  армию "белых  воротничков"  и  рабочих.  "Бытие  определяет  сознание"))

Удален
korbofos
|19 Мар 2014
1
Цитата Русич
Помню грузинский чай

ჩაი

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+2306
|19 Мар 2014
8
Цитата Mary Alice
Не хочу туда вернуться

Не только Вы. Все течет,все меняется. В одну и ту же воду не войти. Да и не надо.

 

Цитата Mary Alice
(хоть я и мало в нем прожила)

Это чувствуется. Отсюда и реакция: неужели они хотят сменить свой гардероб на нафталиновые,хотя и сшитые из натуральных тканей платья?

 

Цитата Mary Alice
в учебниках истории

Дааа, и в коллекциях антикваров :))

 

Цитата Mary Alice
Когда-нибудь они тоже будут меланхолить о своих младых годах

Воспоминания бывают разными. Приятно вспомнить хорошее (конечно, если оно было). Тот, у кого прошло детство в пьнках и скандалах, страхах и осуждениях, запретах и слезах, будет стараться забыть этот период,как страшный сон.

У всех были свои радости и боли, взлеты и падения, головокружительные эмоции счастья и разочарования.

Это память. Даже если сжечь семейный альбом, врядли выжечь то, что запечатлелось в памяти.

 

Цитата Mary Alice
В свое время люди лелеяли воспоминания о "царской России", как жилось тогда, как носили платья пышные, учили французский и пропадали на балах

Я бы хотела иметь подобное воспитание и образование,честно.

У наших знакомых дочка все выходные дни проводила ("с полным погружением", не уезжая домой) у "мадам",как её называли - старая француженка, не бельмеса по-русски, гувернантка. Она давала чистый французский, учила готовить необычные блюда, шить, читали литературу в оригинале, изучали французскую живопись и историю.

Конечно, в годы СССР это был эксклюзив, но кто знал, что девочка эта вырастет, поедет в Париж, и встретит там своего будущего мужа, будет прекрасной матерью и женой, успешной бизнес-леди.

Видите, "совковый" период был не у всех одинаковый  :))

Удален
ирэн
|19 Мар 2014
3

а у нас грузинский чай называли - пыль грузинских дорог...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+2306
|19 Мар 2014
5
Цитата Mary Alice
с содроганием (один немытый стакан на тыщи...)

Mary Alice , это уже вопрос воспитания чистоплотности,скорее. У меня летом с собой всегда была складная чашечка, и пользоваться гранеными стаканами не было необходимости.

В СССР,кстати, запрещена была примерка нижнего белья. Летом в Дубаи я тоже стояла в очереди в примерочную в отделе Victoria's Secret, и миллионы, не тысячи женщин со всего света хотели нырнуть в изысканное  белье, брррр... ,надеюсь, не на голое тело!  

Удален
Верую
|19 Мар 2014
1
Цитата Верую
Кто был в СССР? Как впечатления? Тогда и солнце ярче светило,и снег был белее,и деревья зеленее...и мы молодыми были...

А сейчас и снега мало,и деревья еще не распустились,и мы только вспоминаем молодость...

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.
Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.
Так как тела животных, которых кровь для очищения греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, -
то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.
Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание;
ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего.
Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.(Евр.13)
Старожил
+1513
|19 Мар 2014
3
то не прислоняйся где попало.

да трудно Жена, прямо посередине "Гдепопалы" не прислоняцца к ней :)

Потому и восхищаюсь такими личностями как Георгий Данелия и пр. что они сумели остаться

глубоко-розовыми..

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Воспоминания бывают разными. Приятно вспомнить хорошее (конечно, если оно было). Тот, у кого прошло детство в пьнках и скандалах, страхах и осуждениях, запретах и слезах, будет стараться забыть этот период,как страшный сон.

Стефанелька, ты сама знаешь как я тебя уважаю :) и поэтому еще раз хочу согласиться с тобою апять:

воспоминания, действительно - разными бывают.

Тот у кого детство прошло в скандалах, слезах и т.д. таких людей всегда хочецца обнять лишний раз..

а стараться забыть этот период они сами не хотят, потомучто "страшный сон" СВОЙ любят искренне.

Тот у кого детство прошло "вшоколаде" без скандалов и слез тем более период СВОЙ любят.

А тот кто мыслил просто хотябы на 1% обьективно, не смотря на СВОЕ-ДЕСТСВО, тот просто абалдевал..

К сожалению в своей юности я ничего по-большому счету незнала. Мои субьективные впечтления

об СССР они у меня скорее теплые чем никакие, но на определенном фоне, они почему-то

бледно выгледят и стыдно становиться мне за тот "страшный-нестрашный сон"

P.S.

уверeна что ты понимаешь меня о чем я.. здесь на форуме есть некоторые ограничения в правилах,

а правилам (как правило) еще мама учила следовать.

с уважением алое.
Старожил
+2306
|19 Мар 2014
2

Алойчик, по-видимому,

я,махровая эгоистка, вникаю лишь в себя,и обнаруживаю честно там, что любопытство к "голодающим детям Африки" не испытываю.

Обниматься едва успеваю с теми, кого искренне люблю.

 

Цитата alloe
"страшный сон" СВОЙ любят искренне

Мамины слезы,синяки и звон бутылок, точно знаю людей, которые ненавидят те воспоминания...

А с ними,зачастую, и тех, кто ,по их мнению, виновен в их судьбе.

Не получается у них прощать и любить ВСЕХ, немощны духом...

Старожил
+1513
|19 Мар 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
любопытство к "голодающим детям Африки" не испытываю.

зато чесна! :))

я сама такая же. А жаль, здоровое любопытство в то время глаза приоткрывало здорово..

Все же ровны? но НЕКОТОРЫЕ ровнее! Должен же кто-то просто ровным быть, ну?! :)

 

Цитата СТЕФАНИЯ
точно знаю людей, которые ненавидят те воспоминания...

что ТОЧНО знаешь ни капильки не сомневаюсь! :))

что значит их "ненависть", тоже знаю (более-менее точна) людей, которые приехали в чужую страну

и костерят ее годами, а домой почему-то не едут..

Одно дело ненавидеть-себе что-то только ему неприемлимое, а другое дело осозновать "маштаб"

..ну ладно Стефка, здесь опять все в обыкновенный эгоизм упираеца. Такие дела.

Давай-ка я тебе еще вот что расскажу, я вспомнила сегодня в эту тему об СССРе:

у людей был здоровый интерес к Западу и непреодалимая тяга к иностранным буквам, к лэйбам,

к "фирмам-чори", лишь бы "ненаше":

купят джинсы "Тверь" - то так-себе, а если дАстанут с тремя английскими Lee - то это шык!!!

купят туфли "Скороход" - а куда-девацца, а если дАстанут "Адидас" - ну клево же!!!

купят пластинку "Верасы"  - и купят, дАстанут "Битлз" - с дрожащими руками вынимают из конверта..

кстати до сих пор такой "загордяк" :)), не смотря на любовь к Отечеству отдается предпочтение Айпаду

и Мерседесу :)) ну не хочет славянин разговаривать на телефоне отечественой производителя, хоть ты

тресни его и часы "Слава" не кажутся столь славными по сравнению "нирусскими" :)

(prodolzhenie sleduet)

с уважением алое.
Старожил
+1513
|19 Мар 2014
4

У меня подруга (которая из Москвы) работает на крутой работе "правой-рукой" дак она приезжая

ко мне не за что не купит сумку ниже чем за 400$ и без бренда, как она придет на работу после

этого?! :)))) Инностранные букофки много значат у них, тем более составленные в определенной,

ВСЕМУ-МИРУ известной последовательности: Гучи-шмучи, Фурла, Майклкорс и мнооооооооооогие

многие другие. И машину себе взяла не Жигули, на Жигулях не поймут, да и с конфортом там проблемы..

всегда представляю с каким вырожением лица она первый день после заграничного отпуска заходит

в свой кабинет с брендом на плече, вот так вот идет себе посреди коллектива, а коллеги читают-читают

и восхищаюцца, вотэтота да, вотэта отдахнула! :)))))) а потом на фотографиях сумка в агангадре! :))

ой, камедия! но я ее люблю такой принципиальной :) (самой нравятся бренды, а якжешь, но не так

принципиально:))

с уважением алое.
Старожил
+2306
|19 Мар 2014
5
Цитата alloe
зато чесна!

+ длинный язык + со своей колокольни чувство справедливости = и... мир и покой,как правило, мне обеспечен :))

Но после бури, на мою голову рушатся ,обычно, неожиданные сюрпризы,как следствие ...

 

Цитата alloe
Должен же кто-то просто ровным быть, ну?!

Неа,Алойка, думаю, никто ничего НЕ ДОЛЖЕН. В этом и есть искренность

 

Цитата alloe
другое дело осозновать "маштаб"

В каком-то фильме услышала фразу: ,,Ты кого больше любишь: меня или тов.Сталина?"

 

Цитата alloe
у людей был здоровый интерес к Западу и непреодалимая тяга к иностранным буквам, к лэйбам

Эт точно!

Вот лет сто назад был такой случай.Пересыпали мы с мужем как-то  растворимый кофе типа "Галка" в баночку стеклянную,раскрасочную, с удобной закручивающейся крышечкой.

Угостили друга,забежавшего на огонек. Хохотали долго, когда он высказал авторитетное мнение свое об этом напитке, мол не то, что наша "Галка" :))

Импортные товары  были ,безусловно, качественне, интереснее, стильнее. Нормально выбирать все же лучшее. А для тех,кто не разбирался с первого взгляда, наклеечки ,бирочки и буковки выставляли. Это было время дефицита, связей, блата и возможностей.

А сейчас?

Знакомые из NJ рассказывали, что один и тот же реглан для девочки средних классов стоит,к примеру, 10$ и 40$, но отличаются они маленьким логотипчиком на груди, что свидетельствует о том, в каком магазине одевается семья. Они предпочитали подороже. Или яблоки,словно из воскового набора "Юный натуралист" и другие, с морщинками и точечками разными. Выбор за последними, натуральными, недешевыми.

Эта тема непреходящая: ни география, ни социальный уровень, ни время особо на нее не влияют. Уровень свитерков и сумочек, или яхт и недвижимости. Статус демонстрируется всегда. По нему,как говорят, и встречают испокон веков :))

 

Цитата alloe
Гучи-шмучи, Фурла, Майклкорс

А-ха-ха-ха-ха! Галка твоя молодец, зачем покупать это же в Москве за 800$ ?

Старожил
+1513
|19 Мар 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
,,Ты кого больше любишь: меня или тов.Сталина?"

я лично - товарищща Стефанельку! :))

.

"никто ничего НЕ ДОЛЖЕН" - я тоже так думаю, кроме взаимной, как говорица Любви!

- это если говорить о "должен-не-должен"

если о "ровных-и-ровнее"то слово "должен" в прошедшем времени я сказанула конечно же зря,

о чем негорько сожалею :)) и хочу его заменить на более уместное.. чур, тока ты меня испрафь если чо?! :))

Смари:  "кто-то же ровным быть ОСТАВАЛСЯ, ну?! :) так-уютнее, по-себе знаю."

P.S.

фсе я побежаль за буратинами, топ-топ-топ...

с уважением алое.
Старожил
+307
|20 Мар 2014
2
Цитата alloe
да трудно Жена, прямо посередине "Гдепопалы" не прислоняцца к ней :) Потому и восхищаюсь такими личностями как Георгий Данелия и пр. что они сумели остаться глубоко-розовыми.

Да трудно. Особенно если ты по сути коричневый, но делаешь вид, что ты розовый.

:-)))

Трудно скрывать свою истинную натуру. Коричневые нарядились в розовых. И хоть они и назвались розовыми но коричневая суть из них выперла да так что и прислоняться не надо никуда.

;-)))

А Данелия просто человек. Человек творчества, труда и мира.

Это его СУТЬ. Его даже если и прислонить то он не испачкается.

Знаете пословицу....к чистому нечистое не пристанет- русская народная мудрость ....

Писатель
+84
|20 Мар 2014
2

Цитата СТЕФАНИЯ
,,Ты кого больше любишь: меня или тов.Сталина?"

зачетно 

Старожил
+1698
|20 Мар 2014
0
Цитата Ёлка
Качественно и дешево)))) И дешево и качественно)))

Ну ценовая политика тогда была интересная.. А вот за качество да.. тогда видать понятия такого не существовало как - "эрзац"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Верую
|20 Мар 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
В СССР,кстати, запрещена была примерка нижнего белья. Летом в Дубаи я тоже стояла в очереди в примерочную в отделе Victoria's Secret, и миллионы, не тысячи женщин со всего света хотели нырнуть в изысканное  белье, брррр... ,надеюсь, не на голое тело!

...девочки уже и про трусишки вспомнили...

Старожил
+1698
|20 Мар 2014
2
Цитата Верую
.девочки уже и про трусишки вспомнили...

Ну дык это же история.. :-))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2458
|20 Мар 2014
3
Цитата alloe
кстати до сих пор такой "загордяк" :)), не смотря на любовь к Отечеству отдается предпочтение Айпаду и Мерседесу :)) ну не хочет славянин разговаривать на телефоне отечественой производителя, хоть ты тресни его и часы "Слава" не кажутся столь славными по сравнению "нирусскими"

Это  на  кого  "батон  крошить  вздумали" ?!

Писатель
+51
|20 Мар 2014
3

это из комплекта, которы ВВ постоянно раздаривает дояркам, академикам, работягам.

Credo quia absurdum est
Старожил
+2458
|20 Мар 2014
3

Шикарно  живут  доярки ))

Удален
Верую
|20 Мар 2014
2
Цитата Asher
Ну дык это же история.. :-))

пикантная...

Старожил
+940
|20 Мар 2014
2
Цитата Дия
Я считаю, что обращение "дамочка" неприемлемо.

Стесняюсь посоветовать подумать за смену аватарки... Перестаёт соответствовать...

Старожил
+2458
|20 Мар 2014
4
Цитата kostyan
Стесняюсь посоветовать подумать за смену аватарки... Перестаёт соответствовать

Зацепило  парня  за  живое.  Влюбился.  Все.  Ай  да  Дия !!!

Старожил
+940
|20 Мар 2014
0
Цитата Zhanna
Потому что большие деньги больше охранять нада!

Вкладывать нужно, чтобы они на тебя работали, а не ты на них.

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.