Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Удален
Верую
|16 Апр 2014
0

Опять про "совок"вспомнили...

Старожил
+2471
|16 Апр 2014
4

В самом раннем детстве я жила с родителями в коммуналке - 4 соседа. Весело было. Однажды я решила соседке помочь готовить обед. От всей души посолила ее суп (для хорошей соседки мне и пачки соли на кастрюльку было не жалко). И не могла понять, за что меня наказали?))))))))))))))

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Гость
-29
|16 Апр 2014
0
Шляпенция, вы все перепутали: нужно было пачку чёрного перца добавить в суп соседки.
Старожил
+315
|16 Апр 2014
3

Да.....  уж впечатления от (слава Богу бывшего) СССР остались настолько полярными, что от них до сих пор то в дрож :((((( то в смех :)))) бросает :/ :#

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Гость
-29
|16 Апр 2014
0
Распался великий и нерушимых союз, быв наказан за отступничество от веры праотцов, которые приняли веру Христову. Много людей обратилось ко Христу в 90- е годы, побывав среди конфессий, изучив догмы, учения, доктрины, ...
Старожил
+2306
|16 Апр 2014
6

Есть в жизни человека ценности непреходящие - любовь, семья, рождение ребенка...

Неважно где, в какой части света, в каких экономических условиях. Нет такого уже государства, нет и его правителей, а любовь остается.

Конечно, каждому свое: ребенок  только в нагрузку с памперсами, любовь непременно с бриллиантовым обручальным кольцом. Такие обычно говорят : "Лучше рыдать в кабриолете, чем смеяться, сидя на велосипеде".

С теплом всегда будешь рассказывать о драгоценном,о том, что не подвергается коррозии ни при каких обстоятельствах.

Родные, которые собирались одной большой семьей, и в радостях и в горестях...

Теплые руки бабушки и сдержанная улыбка отца :))

Бабушка таскала меня по театрам и художественным галереям, папа учил играть в шахматы, плавать и нырять, ловить рыбу...

Мы помним людей не по могильным надписям и фотографиям, а по тому следу, который они оставили в нашей душе. Частичку себя, видимо...Любить без оглядки на обстоятельства.

Старожил
+315
|16 Апр 2014
1
Цитата СТЕФАНИЯ
С теплом всегда будешь рассказывать о драгоценном

Стефания, вы же тут о детстве, о родных, о радости и

любви... это превосходит границы государств и времён...

А тема вроде строго определена советским временем  ;)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Эозинофил
|16 Апр 2014
2

а я нашел вот такую песню СССР, поражен словам, там про Бога слова, но они поют о Ленине.

http://sovmusic.ru/text.php?fname=onrodils

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Старожил
+1698
|16 Апр 2014
1
Цитата Эозинофил
а я нашел вот такую песню СССР, поражен словам, там про Бога слова, но они поют о Ленине.

Дык Ленин и есть бог коммунистической красной империи. Точнее демон ВИЛ..

Сегодня его терафим, находиться в Зиккурате..

Кровавая Площадь. На ней Зиккурат. 
Свершилось. Я близко. Ну что же, я рад.
Спускаюсь в зловонную, страшную пасть.
На скользких ступенях легко и упасть.
Здесь смрадное сердце старинного зла,
Тела что и души сжирает дотла.
Гнездо свое свил здесь столетнее зверь.
Для бесов на Русь тут распахнута дверь.
(Николай Фёдоров)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Эозинофил
|16 Апр 2014
0
Цитата Asher
Дык Ленин и есть бог коммунистической красной империи.

да это понятно, просто удивлен, что порой слова поклонения так похожи на песни нынешних поклонятелей Христа.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Старожил
+2306
|16 Апр 2014
4

Я так поняла, что моя жизнь в строго определенных рамках советского времени  была, как у избалованного ребенка, который не знал ни в чем нужды. На ТО время  я как-то совсем не думала, да и не знала те ужасы о которых пишут.

Ни "стрелки", ни стенки на стенку, ни пьянки, как-то Бог миловал. В моем отрезке жизни в то время были события,которые без теплоты вспоминать невозможно. Первый поцелуй, первый бал, семья, уютное гнездышко, море друзей, рождение сына.

Пишу лишь СВОИ впечатления.Может, оранжерейный цветок...:)) Наверное, немаловажно где человек вырос, в каком окружении, каких он сам выбирал друзей, что его интересовало. Из этого формируется и личность и характер подростка.

Реально пьяных я увидела впервые в Ленинграде,они на каждом шагу хватали меня за руки, умоляя купить настойки календулы, эвкалипта, одеколон и пр.

Да и мат отборный там же услышала от бабуленьки с буклями, когда в жаркий летний день беременная женщина с тремя малыми детьми попросила разрешения купить мороженое без очереди.

И в тоже самое время я держала в кулачке адрес абсолютно незнакомых людей, которые бесплатно давали мне крышу над головой и не абы какую заботу.Весь летний период я жила в Москве, Ленинграде,Евпатории.

Был нелегкий 1986 год. Женщины поголовно делали аборты и искусственные роды. Врачи настаивали,веря в ужасы возможных отклонений у новорожденных. Мы отказались наотрез, но и оставаться в Киеве было нельзя.

Советское время для меня закончилось на тех событиях, о которых я вспоминала.Папа умер в Союзе...Бабушка,практически, тоже.

Нехватка чего-то? Была,есть и будет,правда, у каждого разная.Сейчас слагаемые поменялись,типа того:

Старожил
+1698
|16 Апр 2014
0
Цитата Эозинофил
просто удивлен, что порой слова поклонения так похожи на песни нынешних поклонятелей Христа.

У коммунистов и Устав их, был частично перефразирован из Библии.. К примеру их слоган - "перекуем мечи на рала.." - Ис.2:4; Мих.4:3..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|16 Апр 2014
0

Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Иоан.8:44)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
korbofos
|16 Апр 2014
2

Вот вам СССР -  ГАЗ 69 спасает Ленд Крузер                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Дия
|16 Апр 2014
6
Цитата Симeонa
Стефания, вы же тут о детстве, о родных, о радости и любви... это превосходит границы государств и времён... А тема вроде строго определена советским временем

Я эту тему для себя вижу так же, как и Стефания.  Именно о детстве, юности, родных, любви... Все это в моей жизни  целых 32 года совпало по времени с жизнью в СССР. Это время моего детства и юности,   молодости моих родителей,  время свадьбы,  рождения  моих дочерей и многого другого. Поэтому я с особой теплотой вспоминаю те годы. Я абсолютно не идеализирую СССР и тем более не тоскую по нему. Как и все, кто жил в те годы, могу вспомнить много фактов идеологического давления. Но в моей памяти годы, прожитые в СССР, ассоциируются не  с ним. Очень рада тому, что в этой теме встретила людей, которые так же, как и я, с удовольствием и с юмором рассказывают о той жизни.

 

Цитата Симeонa
Дия, Диюшка!!! Спасибо вам, что помогли мне заново освоить рiдну мову ;)

Сами напросились! Сейчас придется Вам чуть-чуть вернуться  к учебе. Заметила, что слово "дрожь" Вы написали без "ь". А вот Вам и правило (мы же договаривались когда-то):   На конце существительных женского рода после шипящих ж, ш, ч, щ пишется мягкий знак, а на конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется. Примеры - дрожь, брошь, речь, вещь, НО - этаж, камыш, силач, лещ.

Старожил
+2471
|16 Апр 2014
5
Цитата Дия
Это время моего детства и юности,   молодости моих родителей,  время свадьбы,  рождения  моих дочерей и многого другого. Поэтому я с особой теплотой вспоминаю те годы. Я абсолютно не идеализирую СССР и тем более не тоскую по нему. Как и все, кто жил в те годы, могу вспомнить много фактов идеологического давления. Но в моей памяти годы, прожитые в СССР, ассоциируются не  с ним.

Аналогично.

Тоже могла бы написать много негативного. И то, как мама должна была отмечаться ходить. И то, как даже в отпуск свободно не могли поехать без позволения некоего ведомства. И то, что учиться моей мамочке не дали дальше. Но зачем?

Я лучше буду писать, как мои родители, несмотря ни на что делали все от них зависящее, чтобы наше детство было счастливым. Как мы всей семьей ходили на каток, или в парк. Как устраивали семейные пикники на лесной поляне или на берегу речки. Как устраивали семейные концерты, розыгрыши, лотерею и т.п.   Как мы любили всей семьей походы в кино, или в кафе. Как играли с папой в шахматы, и все вместе в лото.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1698
|16 Апр 2014
0
Цитата korbofos
Вот вам СССР -  ГАЗ 69 спасает Ленд Крузер

Дак и кушает этот ГАЗ - где-то 40л. на 100км. Поди покорми сегодня таких "лошадок"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Дия
|16 Апр 2014
2
Цитата Шляпенция
Но зачем?

Вот именно - зачем? Действительно, в нашей памяти сохранилось столько всего хорошего, вот это и будем вспоминать. Пусть эта тема и дальше будет  своеобразной "машиной времени",  на которой мы можем переместиться в нашу молодость.

Гость
-40
|16 Апр 2014
0
Не увлекайтесь воспоминаниями о совке. Он распался. Его время ушло. Не привязывайтесь к земному. Нас ждёт более прикрасное, с небес, чем можем представить себе.
Удален
Дия
|16 Апр 2014
3
Цитата Заучка
Не увлекайтесь воспоминаниями о совке

Нам, видимо, не удалось объяснить Вам так, чтобы Вы поняли. Меня, к примеру, совершенно не интересует "совок". Но в это время я жила, кстати, и искать Бога я тоже начала там. Отказываться от этого не буду. Вы думаете иначе, это Ваш выбор. О моем выборе я написала выше.

Гость
-40
|16 Апр 2014
0
В том то и дело, что вы не выбирали где жить и с кем жить. Благодаря родителям, вы родились в СССР, и ваш менталитет виден. Знаем не понаслышке о преследованиях христиан советской властью. Лучше жить скромно, но быть независимым от претязаних на свободу вероисповедания.
Старожил
+315
|16 Апр 2014
3
Цитата Заучка
Знаем не понаслышке

Вот и поделитесь тем что пережили... а лозунги - в топку их! В топку!!!

 

Цитата Дия
дрожь" Вы написали без "ь". А вот Вам и правило (мы же договаривались когда-то):   На конце существительных женского рода после шипящих ж, ш, ч, щ пишется мягкий знак, а на конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется. Примеры - дрожь, брошь, речь, вещь, НО - этаж, камыш, силач, лещ.

Дия спасиюо огромное! ;)

Это же надо столько писать ... глаза людям мозолить... эх где мои пятёрки по русскому языку... :.(

вот я неучЬ :))) (женского пола с Ь" - got it!!! ) :)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+2306
|16 Апр 2014
4
Цитата Симeонa
вот я неучЬ :))) (женского пола с Ь" - got it!!! ) :)))

Симеона, а неуч пишется без мягкого знака, подразумевается "человек(ОН)  неграмотный, необразованный" ;)

Старожил
+940
|16 Апр 2014
2
Цитата Дия
Нам, видимо, не удалось объяснить Вам так, чтобы Вы поняли

Да мы, собственно, и не ставили перед собой этой задачи.

Цитата СТЕФАНИЯ
Симеона, а неуч пишется без мягкого знака,
Таки не удержусь и открою страшную тайну : скобки таки означают шутку. :)))

Гость
-40
|16 Апр 2014
1
Симеона, переживать не обьязательно, достаточно прочитать историю о советских временах.
Удален
Дия
|16 Апр 2014
3
Цитата kostyan
скобки таки означают шутку. :)))

Симеона о себе слишком, как на мой взгляд, самокритично сказала, что она неуч, а так как все-таки ОНА, то с мягким знаком. Так что урок усвоен! А почему?  А все потому, что учитель достойный! (Лишняя скромность нам ни к чему. Принцип такой - почаще говорите о себе хорошо. Источник забывается, а информация остается) 

Гость
0
|16 Апр 2014
0

Класс

 

Цитата korbofos
Хочу обратно в СССР
Гость
-40
|16 Апр 2014
0
Кто вас не пускает? Вперед, бегите. Сумеете ли найти СССР . Или ?
Старожил
+315
|17 Апр 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
Симеона, а неуч пишется без

:)))

 

Цитата kostyan
скобки таки означают шутку. :)))

эт точно :)))

 

Цитата Дия
ОНА, то с мягким знаком

ИменнА :)))

 

Цитата Дия
учитель достойный!

Не то чтобы достойный!

Достойнейший!!

Предостойнейший!!!

Дия, я вас очень ♡

P.S. У нас с Дией договор подписан, что, если что, то она БеЗвоЗмеЗдно проверяет мою писанину ;) и если что, то! делает мне подсказочки/поправочки с только ей присущей тонкостью и вниманием ;)))

Ну а я в обмен; спасибочки, улыбочки и сердечки ;)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+2306
|17 Апр 2014
2

Cимеона,извините, не знала

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.