Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Старожил
+836
|17 Мар 2014
5
Цитата СТЕФАНИЯ
Меня любили, заботились,растили, давали, в принципе, не "только колбасу по 2,10", а и понятие чести, совести, преданности и т.д. Думаю, во многом, какая я есть, следует отдать должное тому времени с его моралью, идеалами, воспитанием, принципами и т.д.

Именно- идеалы, принципы, мораль, воспитание. Проводили с девочками беседы о морали и нравственности и отдельно с мальчиками. И еще было много дворцов)) назывался- дворец пионеров)). Так вот в таком дворце было много разных кружков для детей: фото; кораблестроение; драмкружок; литературный кружок; танцевальный; гимнастика; цирковой; изостудия; хоровое пение; актерское мастерство;..... и все бесплатно, и что интересно))- детей было полно)))))  Дети занимались, были увлечены))) У многих это увлечение в дальнейшем переросло в профессию.

Старожил
+2458
|17 Мар 2014
6
Цитата СТЕФАНИЯ
Я тысячу раз слышала в школе, о том, как нам повезло, что мы родились в СССР. Самой лучшей и самой большой стране мира. Как тяжело живется нашим ровесникам в других странах. Верила и сочувствовала.

Как сейчас  перед  глазами первая  учительница,  мы  грибки,  развесивши  уши,  впитываем  каждое  слово  под  портретом  Ленина  и  видем  слезы  умиления  на ее  лице.  М  я  искренне  верил,  что  непомерное счастье  свалилось  на  мою детскую  голову. Значительно  позже  уже  столкнулся  с  реальностью многокастовости  социума,  связей,  элиты  и  "быдла".  Да  идеалы  дружбы  присутствовали,  но  все  постепенно  расслаивалось  и  ветшало. Росло  все  больше ощущение местечковости ,  вражда  районов,  кварталов,  местностей.  Во  второй  половине 70-х  милиции  было  дано  указание,  чтобы  люди  больше  пяти  не  собирались.  Бытовало понятие "король  района" " авторитет  квартала".  В  среде  молодежи,  особенно  в  промышленных районах проходили кровавые  разборки  и  милиция  закрывала  глаза,  рапортуя дутые цифры. Фильм "Маленькая  Вера" просто  стал лакмусом  тех  отношений,  что  сложились  в  обществе  под красными  лозунгами.  И  мы  были  не  исключение,  выламывая штакетник,  для  очередной "маевки" после  тяжелых  рабьочих  будней.

Старожил
+222
|17 Мар 2014
7
Цитата korbofos
Советская техника сделана явно не руками, а чем-то другим: не работает, не чинится.

Ох не скажите... У нас  до сих пор есть комбайн который старше меня даже не знаю насколько - и работает даже очень хорошо! А из  современных якобы фирменных соковыжималок и миксеров уже несколько штук сломалось за последние лет 10.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+2458
|17 Мар 2014
6

Значительно  позже,  когда пришлось уходить  в  армию,  столкнулся  с  фактом,  что  во  многих  республиках  мы  были  оккупанты. Часто  нас  провожали  ненавидящими  взглядами,  старались  не  воспринимать,  а иногда выплескивалась  враждебность.  Когда  приехал  в  Ташкент, поразило  отношение.  после  которого  возник  писк  в  душе "Здесь  совсем  нет  советской  власти !" Самарканд, Чирчик, Фергана, Термез, Джаркурган. Кокайты. Лица  славянской  внешности чувствовали  себя  чужаками.

Среди  паьяных  не  было  ни  одного  узбека,  но  они  презрительно  обходили валяющихся "бледнолицых".  зачастую  добавляя  плевком. Даже  таксисты,  завидя  нас  тут  же  меняли  резко  расценки  в десятки  раз,  успевая  заплатить  "калым"  знакомому  ГАИшнику  на  перекрестке  и  поздороваться.  Нас  просто  терпели. Конечно  были  и  хорошие  люди,  но  общая  атмосфера  давила.

Как-то  после  "очередного  дружеского"  ужина  в ресторане  гостиницы  "Сайхат" столкнулись  со  следственной  группой генпрокуратуры СССР Гдляна. Следователь-парнишка  наверное  одного  со  мной  возраста  рассказал  мне  факты "Шелкового  дела",  которое  готовилось  ЦККПСС.  Факты  произвели  такое  шокирующее  впечатление,  что  блуждая  образно меж  звездами Политбюро  и  бравыми  портретами,  неустанно  повторял  " В  какой  стране  мы  живем ?!" Это  был  сплошной  феодализм.  После  грустно  наблюдал  как  в  общей  истерии  генсеку  дорисовывали  звездочку  героя  уже  на  плече.  и  отмечали,  скрашывая  опостылые  будни  килькой  в  томате,  бревном "отдельной  колбасы"  и  неизменной  жареной  картошкой,  запивая  "чернилами",  похожими  на  вино  и  занюхивая  "отдельной"  похожей  на  колбасу.

Старожил
+1698
|17 Мар 2014
2

Вам ничто это не напоминает сегодня..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
kirakelI
|17 Мар 2014
5

Завалялись монетки, сфоткал как-то.
Интересно, что можно было купить в то время на эту сумму?
Кто что бы купил на эти деньги? )

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+2306
|17 Мар 2014
3

На колготки не хватает 27 коп.

Старожил
+1834
|17 Мар 2014
3
Цитата kirakelI
Завалялись монетки, сфоткал как-то.

Жаль трёх копеек нет. Стака воды с сиропом!

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
уталённый
|17 Мар 2014
2
Цитата korbofos
Кто понимает тот не гонит...

По словам Никольского как раз за эту песню о беспомощном Христе,

ему чуть не впаяли пять лет !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1834
|17 Мар 2014
2

Учитель в школе получал 70 руб. в месяц. Чтобы быть представительным перед учениками, учитель должен быть одет в костюм (желательно "тройка"). Цена такого костюма 120 руб.  Выход - кредит на год по 10 руб.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
уталённый
|17 Мар 2014
3
Цитата Витус
Выход - кредит на год по 10 руб.

Или самому научится шить ....!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1834
|17 Мар 2014
3

Калифицированный токарь получал зарплату от выроботки  количество - цена. Работники такого рода старались выполнять план поставленный "родной коммунистической партии", но не в коем случае не перевыполнять. Перевыполнение плана приводило снижение цены на деталь и зарплата не возростала а падала. Но количество изделий, увеличивалось на голову работника и уровниловку между паразитирующихся работников бюджетной ставки. Например электрик получал ставку в 120 руб. И за свою рабочую смену. Он успевал за свою смену поменять пару сгоревших лампочек, сыграть 10 партий в домино, выпить 0,5 водки и выкурить пачк папиросу" беломор да ещё и с каналом.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
уталённый
|17 Мар 2014
5
Цитата Витус
Например электрик получал ставку в 120 руб.

Но зато имел дома все теже инструменты что и на работе !

Да и все тащили с работы что могли , и что не могли ...

Но парадоксально организованной преступности почти небыло !

--

Все ключи от квартир ложили под коврик , у всех всё было почти одинаково в домах !

Эта уравниловка давала невероятное чувство свободы среди равных по уровню бедности !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Новичок
+3
|17 Мар 2014
0
Цитата Модератор
большая просьба, не пишите о том, чего не знаете, если не пережили всего сами в зрелом возрасте - вы не автор темы, чтобы просить об этом собеседников. Тема открыта для общения, общайтесь в соответствии с правилами форума.

модератор, а что, я нарушил какое-то правило форума, если попросил об этом?

Старожил
+1513
|17 Мар 2014
4

Когда весна придет, не знаю.

Пройдут дожди... Сойдут снега...

Но ты мне, улица родная,

И в непогоду дорога.

На этой улице подростком

Гонял по крышам голубей.

И здесь, на этом перекрестке,

С любовью встретился своей.

Теперь и сам не рад, что встретил, (а я рад! :))

Моя душа полна тобой...

Зачем, зачем на белом свете

Есть безответная любовь...

Когда на улице Заречной

В домах погашены огни,

Горят мартеновские печи,

И день, и ночь горят они.

Я не хочу судьбу иную.

Мне ни на что не променять

Ту заводскую проходную,

Что в люди вывела меня.

На свете много улиц славных,

Но не сменяю адрес я.

В моей судьбе ты стала главной,

Родная улица моя!

.

Все наверное помнят эту песню, от одной мелодии которой, станиться просто хорошо, я ее лю!

Впринципе Судьбу иную наверное не хочу (если конечно ТОГДА мое "хочу-нехочу" имело место быть..)

А вот с этого места: "мне ни на что не променять ту заводскую проходную,что в люди вывела меня" :))))

хотелось бы высказаться конкретно, во-первых - еще как променяла БЫ :)

во-вторых - если честно - то не хотелось бы чтоб моих детей та "проходная" в люди выводила :))

в-третьих - на свете много улиц славных на самом деле.

Ну, а в моей судьбе главной была улица Эскимосская (название забавное :), родная улица моя,

с огромной теплотой вспоминаю деревянное крыльцо у подьезда и обшатпаную теплотрассу..

хорошо что это было, было и прошло.

с уважением алое.
Удален
Vadasz a farkas
|17 Мар 2014
5
Цитата Витус
Учитель в школе получал 70 руб. в месяц.

моя зарплата была 120 рублей, жены зарплата была 110 руб, не дотянула до 120-ти, а джинцы мы купили всё равно, сперва одни, потом другие...

Ну а по 70 руб получали уборщицы.

анафема маранафа
Старожил
+1834
|17 Мар 2014
7
Цитата уталённый
Но зато имел дома все теже инструменты что и на работе ! Да и все тащили с работы что могли , и что не могли ... Но парадоксально организованной преступности почти небыло ! --

Готов с вами согласиться по пункту всеобщего расстаскивания социалистического имущества. Вот во втором нне совсем могу согласиться. Преступных банд-формирований и  и всякого рода маньяков, тогда существовало достаточно. Если вы хочете убедиться смотрите телевизионную документальную программу "следствее вели с Леонидом Каневским". Просто все негативные слухи на то время. толжны были умереть в стенах советского руководства. Чтобы не сеять паники и не подрывать веру в социализм,который уже дозревал до полного и спелого.  Руководство государства и месных комитетов прибывали в высокой степени ценизма и лицемерства. Если к примеру в Польше упал автобус с пассажирами в озеро и погибло 40 человек, то комуннистическая партия советского союза выражала глубокое соболезнование польским семьям и особенно сродненной коммунистической партии польши.

А когда к примеру в вороже столкунулись два скорых поезда Москва -Волгоград и Днепропетровск -Барнаул, в котором погибло сотни человек. так и не было опубликовано в прессе , на телевидиние и никто советским семьям не принёс соболезнование. кроме радио №свобода" и другим рупорам правды из за рубежа. Когда власть в 60-х растреляла тысячи человек и раздпавлены танками  в городе Новочеркаске Ростовской области. То об узнавали по "цыганской почте" на всякой кухне советских граждан и очень шепотом.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|17 Мар 2014
3
Цитата Vadasz a farkas
моя зарплата была 120 рублей, жены зарплата была 110 руб, не дотянула до 120-ти, а джинцы мы купили всё равно, сперва одни, потом другие...

Я говорю за период 60-х и70-х годов, когда уборшицы получали по 40руб. Грузчик 90руб. водидель грузовика 120руб. и т.д... Моя мать бугалтер вагонноремонтного депо -90руб.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
уталённый
|17 Мар 2014
1
Цитата Витус
То об узнавали по "цыганской почте"

Руководство считало что нельзя тревожить общественное мнение !

Вроде меньше знают - крепче спят !

Парадокс но это действовало !

--

Сейчас обратный процесс !

Высасывают из пальца всякие небылицы , поднимают народ на народ !

По мне так лучше меньше информации , чем этот поток помоев доводящий до крови ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1834
|17 Мар 2014
2
Цитата уталённый
Высасывают из пальца всякие небылицы , поднимают народ на народ ! По мне так лучше меньше информации , чем этот поток помоев доводящий до крови ...

Согласен! Это называется провокациями в новых войнах. котоые называются "информационными". Ещё Гебельс говорил на этот счёт: "дайте мне средство информации и я с целого народа сделаю стадо свиней" или подобной: "если повторять 50 раз ложь, то она станет правдой для тех. кто желает её слышать"

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+744
|17 Мар 2014
1

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Гость
+2
|17 Мар 2014
1

Были большие плюсы,но и были большие минусы.

Гость
+2
|17 Мар 2014
2

Я думаю,что плюсы и минусы,в нашем мире везде?А вы как думаете?

Удален
korbofos
|17 Мар 2014
2
Цитата ирэн
воскресенье.....любимая группа моего мужа и я слушаю,еще "машина времяни"старые песни со смыслом

Вот послушайте, эта песня о многом расскажет и каждому о своем...                                                                                                                                                                                                                                                            

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1834
|17 Мар 2014
3

Капитан.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Гость
+2
|17 Мар 2014
4

В своё время.Мы машину Времени слушали,как и Радио Свободы.

Гость
+2
|17 Мар 2014
2

И я хотел бы,что бы Украинский народ,всатал не зависимо от запада или востока,я вас очень уважаю!

Старожил
+307
|18 Мар 2014
1
Цитата korbofos
Вот послушайте, эта песня о многом расскажет и каждому о своем...

Я его больше не слушаю и не играю.

Сначала детям давал кое что поиграть из машины но после того как поведение Макаревича стала как у женщины древней профессии (по Крыму) я забыл и его и творчество этого коллектива.

Я помню все его политические шатания. Клонится туда где выгодней.

Своего мнения у него не было и нет. И не будет никогда.

Гость
+2
|18 Мар 2014
4

К сожелению,все мы отвечаем только за себя,и по Божьей милости (Благодати)мы получим прощенье по своей вере,от своих поступков и покаянию.И мы не можем отвечать за "Машину времени или Воскресеньнья"они живут своим миром и мыслями,наверное так же и отвечать будут по своим мыслям.

Старожил
+1513
|18 Мар 2014
4
Цитата gezzi
мы отвечаем только за себя,и по Божьей милости

Прелесть какая! ! !

 

Цитата gezzi
Мы машину Времени слушали,как и Радио Свободы.

а у нас с соседней Аляски прямые трансляции евангельского чтения каким-то чудом,

иногда можно было послушать..дак вот я была полностью уверена что это сам Бог ГОВОРИТ! :))

маленькая еще была, глупинькая..

с уважением алое.

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.