Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О лидерстве

Старожил
+1282
|21 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Далее Господь говорит:"4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его." (Ин.10) Что так же соответствует лидерству:" leader — ведущий, первый, идущий впереди"

Вообще-то речь в данном месте Писания об Иисусе...

Он есть Пастырь Добрый...

.

Если мое мнение для вас не "авторитетно" то замечу, что в этом сходятся различные теологи - из доступных мне прямо сейчас это Баркли, У.МакДональд и об этом же говорит толковая библия Лопухина.

Хотя многие пастора пытаются натянуть на себя "мантию" Христа...

.

 

Цитата kirakelI
Лидер - лидирует, служитель - служит.

Согласен.

Уже писал в другой теме, что лидер/руководитель и служитель это кардинально разные по функциям понятия.

Лидер поднимается, чтобы вести за собой

Служитель опускается, чтобы помочь людям идти за Богом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
kirakelI
|21 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
В первую очередь необходимо составить Библейский образ лидера


Христос уже составил:

Матф.20:
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; 
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, ДА БУДЕТ ВАМ РАБОМ
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+952
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Вообще-то речь в данном месте Писания об Иисусе... Он есть Пастырь Добрый...

Ну Иисус назван пастырем и тех что Он ставит так же пастырями называет. Разве Писание не говорит о том что Сам Христос учередил в Церкви лидерство?

 

Цитата kirakelI
Христос уже составил:

Ну и? Дальше то что? То что лидер должен быть кротким-это ясно. Но вы согласны с тем что лидерство необходимо в церкви? Писание же говорит что лидеры (которым пример Иисус как лидер) необходимы в церкви? Может скажите своими словами каким должен быть лидер во Христе?

Coram Deo!
Удален
kirakelI
|21 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Писание же говорит что лидеры (которым пример Иисус как лидер) необходимы в церкви?


У меня нет лидер спэшэл эдишн байбл. )
В моей Библии не сязано, что лидеры необходимы в церкви.


Не подскажете точное место Писания, где сказано, что "лидеры необходимы в церкви"?

 

Цитата Circaetus
Может скажите своими словами каким должен быть лидер во Христе?


Лучше Писания не скажешь.
Уже приводил Матфея 20:25-28, могу еще раз привести пяццот раз.
От слова "лидер" в церкви, немного уже тошнит.
Куда ни глянь - везде одни лидеры, постоянно разговоры да конференции о лидерстве.
Еще раз, лидер - лидирует, служитель - служит.


Хорошее место про тысячи наставников, которые тоже, наверно, считали себя лидерами, но не были отцами.
Мой отец отцовствовал, а не лидировал.

1Кор.4:
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+952
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
Вы интересно построили первое предложение таким образом,что не допускаете возражений.Но я например не согласен,что понятие лидер Библейское.Библейские понятия имеют библейскую формулировку,и чтобы избежать подмены понятий,лучше применять оригинальную трактовку

Ну давайте так, само слово хегэомай означает, еще раз:"предводительствовать, вести, начальствовать, управлять". Теперь смотрим что означает английское слово leader — ведущий, первый, идущий впереди. Не знаю может вы не видите здесь что это слово звучащее на разных языках обозначает одно понятие?

 

Цитата Вирт
Послушны имеет в корне слово слушать.Оно  не созвучно слову покорны.Слушать подразумевает анализ,и последующее подчинение вытекающее из согласия с выслушанным

Не знаю, слово "послушны" о чем говорит? Само слово "пэйто" на греческом означает:"убеждать; ср.з.-страд. или 2-е сов. вр.быть уверенным, надеяться, поддаваться убеждению, слушаться, повиноваться." Т.е. здесь сказанно об осмысленном, послушании, конечно не о "тупой животной" покорности.

Coram Deo!
Старожил
+952
|21 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
В моей Библии не сязано, что лидеры необходимы в церкви. Не подскажете точное место Писания, где сказано, что "лидеры необходимы в церкви"?

"22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями..." (Деян.15) Здесь начальствующих все то же греческое слово  хегэомай . Значение которого я уже неоднократно приводил. Итак если вы верите Библии то не можете отрицать то о чем она говорит.

 

Цитата kirakelI
От слова "лидер" в церкви, немного уже тошнит. Куда ни глянь - везде одни лидеры, постоянно разговоры да конференции о лидерстве. Еще раз, лидер - лидирует, служитель - служит.

Ну я же не думаю что ваши ассоциации-это истина... Ведь это все го лишь ассоциации...  Еще раз говорю Писание не употребляет дихотомию лидер-служитель. Оно говорит что лидер есть служитель. Например:"6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования...начальник ли, [начальствуй] с усердием." (Рим.12) Так вот здесь гр. слово проистоми что значит:1. становиться во главе, управлять;

2. заботиться, быть прилежным, упражняться." Если точнее в этом месте то это проистАмэнос, что буквально переводится как: впереди стоящий

Coram Deo!
Старожил
+952
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
Возможно Вы сочтёте меня русофилом,однако при чём здесь английский язык?Посмотрите как мило то же слово звучит на немецком:Führer (фюрер) немецкое слово, означающее «вождь», «лидер», «предводитель».Зачастую в современных мегацерквях по сути не английский а немецкий вариант руководства.

Я вам дал греческий вариант этого слова вы настоллько "русофил" что отвергаете и греческий вариант? Насчет "фюрера", то это слово приобрело негативный оттенок именно в связи с нацистами. Но в начале так не было. Давайте заглянем в немецкий вариант  Писания 1905 г: В Матф: "6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля." Так вот здесь "вождь" стоит как :Führer

 

Цитата Вирт
Мне непонятно Ваше стремление служителей перевести в лидеры,в чём фишка?Кроме харизматиков на этом вроде-бы никто сильно не" заморачивается."

Я всего лишь верю Писанию.

Coram Deo!
Удален
antidot
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
Цитата заступник2
А какие изменения должны произойти в нынешней церкви (или церквах), чтобы эти церкви и их лидеры были похожи на лидеров и церкви, существовавшие во времена деяний апостолов? Какие меры им (прежде всего - лидерам) необходимо предпринять, чтобы стать тем "письмом Христовым, узнаваемым и читаемым всеми человеками", о котором писал апостол Павел?

и каков будет ВАШ  ответ на сей вопрос?

ну очень интересно прочесть

Ваш пост ПО СУЩЕСТВУ.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Старожил
+952
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
Зачем мыслить крайними категориями?Не отвергаю,просто не понимаю, зачем слово имеющее вполне приемлемый  русский перевод,заменять английским аналогом?Тем более ,что этот аналог больше ассоциируется для нашего менталитета с  маркетингом и менеджментом,но не с христианством.

Если заменить это слово на русский получится "впереди идущий, ведущий, управляющий"". Не проще просто сказать лидер?

Coram Deo!
Старожил
+4645
|21 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Давайте порассуждаем об христианском лидерстве

а давайте :)

ИИСУС ГОВОРИЛ ИНАЧЕ: ХОЧЕШЬ БЫТЬ ПЕРВЫМ - БУДЬ СЛУГОЙ, ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЛУЧШИМ - БУДЬ РАБОМ. Христианстское лидерство - это прислуживать тем, кто пошёл за тобой и повиноваться Тому, Кто доверил тебе этих людей!

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1501
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Не проще просто сказать лидер?

Тут слово "пастор" у многих мягко говоря негативную реакцию вызывает, мол нету его в нашей исконно русской Библии.

А лидер так вобще, звучит не духовно. :))

Старожил
+271
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Или эти, известные Вам способы - великая коммерческая тайна, о которой Вы только самым близким своим людям говорите за закрытыми дверями и то шёпотом на ухо, а не во всеуслышание?

Еще раз повторюсь,Вы меня с кем-то путаете...лично мне скрывать нечего.

Старожил
+271
|21 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Но удивительно что даже "сыны века сего, мудрее...

В том то вся беда.....Вместо того чтоб искать мудрости от Господа начали прибегать к мудрости человеческой....и вместо живого общения и братских отношений мы наблюдаем не знаю как это назвать....шото типа заготовки человеко-душ...прости меня Господи....

Старожил
+1490
|21 Авг 2013
6 Цитировать

О лидерстве сказано в Библии в 3-ем послании Иоанна:

"Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас. Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви."

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+706
|21 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Тут слово "пастор" у многих мягко говоря негативную реакцию вызывает, мол нету его в нашей исконно русской Библии. А лидер так вобще, звучит не духовно. :))

Лично мне понравилось про фюрера.  Немецкий язык как-то более выразителен.

Старожил
+1501
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Лично мне понравилось про фюрера. Немецкий язык как-то более выразителен.

:))

Я знаю, что Вам такое нравится.

Старожил
+952
|22 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Вирт
которого Circaetus  и самого называет Лидером т.е. Фюрером,цитирую:

Во-первых не я так называю , а переводчики так перевели это слово по отношению к Господу. Поэтому ваши инсинуации, мягко говоря, нечистоплотны.

 

Цитата NaVen
ИИСУС ГОВОРИЛ ИНАЧЕ: ХОЧЕШЬ БЫТЬ ПЕРВЫМ - БУДЬ СЛУГОЙ, ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЛУЧШИМ - БУДЬ РАБОМ. Христианстское лидерство - это прислуживать тем, кто пошёл за тобой и повиноваться Тому, Кто доверил тебе этих людей!

Это хорошо. Но давайте возмем какой нибудь конкретный пример. Например Сам Господь служил, был настоящим лидером, такими лидерами Он сделал апостолов, так вот что значит служение лидера?

Coram Deo!
Старожил
+952
|22 Авг 2013
0 Цитировать
В том то вся беда.....Вместо того чтоб искать мудрости от Господа начали прибегать к мудрости человеческой....и вместо живого общения и братских отношений мы наблюдаем не знаю как это назвать....шото типа заготовки человеко-душ...прости меня Господи....

Меня то и удивляет что даже в мире, разумные люди ищут мудрости, а верующие напрочь отказываются от нее. Вот например в контексте моего высказывания что вы процитировали:

 

Цитата Circaetus
Но удивительно что даже "сыны века сего, мудрее..." Вот например "мирской принцип": "Избежать хаоса от мощного воздействия многополярных и разновекторных сил возможно исключительно посредством лидерства..." Не об этом же и Писание говорит?
Вместо того что бы просто бросаться словами, проявите христианскую мудрость, по Писанию или опровергните или подтвердите (а лучше проанализируйте) данное высказывание.
Coram Deo!
Старожил
+952
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
О лидерстве сказано в Библии в 3-ем послании Иоанна: "Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас. Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви."

Чесно друзья меня просто удивляет ваш, не снаю как сказать, скепсис что ли, или просто не желание вникнуть в суть вопроса. Ведь я утверждал выше:"

 

Цитата Circaetus
Любое движение (в том числе и Божье) нуждается в лидере и без лидерства (или с плохим лидерством) обречено на провал. Сатана (в отличии от христиан) это хорошо понимает , вот он и делает все для того что бы либо дискредитировать лидерство как таковое, либо дать свою альтернативу лидера... Думаю хоршие примеры лидерства есть в Писании: Авраам, Моисей, Гедеон,Самуил, Давид, Павел, и в конце концов Сам Иисус! Так же есть и негативные примеры: Саул, Седекия, Ахав и т.д.
Coram Deo!
Старожил
+952
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
А лидер так вобще, звучит не духовно.

В том то и дело... Предлагаю вместо лидер использовать игумен ( гр .хегэомай) Как в православии... Зато "по русски"... :-)))

Coram Deo!
Местный
+16
|22 Авг 2013
0 Цитировать

а может пора прекратить воспринимать христианство как "движение"?)))

Удален
KARAMELLA
|22 Авг 2013
1 Цитировать

лидером наверное быть сложно. всегда нужно себя держать в форме. быть начеку, ведь на тебя всегда смотрят. ориентир для многих.

Местный
+16
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата KARAMELLA
лидером наверное быть сложно. всегда нужно себя держать в форме. быть начеку, ведь на тебя всегда смотрят. ориентир для многих.

сложно тем, кто не лидер, а играет в него. Когда у человека сущность лидера, вся его жизнь, поступки выводят его на лидирующие позиции как бы "само собой", то ему не надо притворяться. Он в этом настоящий. А вот остальные граждане, которым лидерство нужно как элемент власти, как элемент управления массами с определенными целями, этим конечно надо стараться вовсю, иначе помыслы останутся нереализованными)))

Старожил
+952
|22 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Anuk
а может пора прекратить воспринимать христианство как "движение"?))

Если христианство перестает быть движением, и переходит в стагнацию, оно обычно превращается в мертвую религию...

 

Цитата KARAMELLA
лидером наверное быть сложно. всегда нужно себя держать в форме. быть начеку, ведь на тебя всегда смотрят. ориентир для многих.

Все верно вы говорите, на лидере лежит в первую очередь громадная ответственность, и блажен тот лидер что это понимает , он должен быть примером (в том числе и в том, как преодолевает свои немощи), вот почему Писание говорит:"1  Братья мои, пусть немногие из вас становятся учителями в церкви, ведь вы знаете, что мы, учители, будем судимы более строго."(Иакова 3:1)

 

Цитата Anuk
сложно тем, кто не лидер, а играет в него. Когда у человека сущность лидера, вся его жизнь, поступки выводят его на лидирующие позиции как бы "само собой", то ему не надо притворяться. Он в этом настоящий.

Все лидеры (по крайней мере большинство) испытывают это искушение. Это не обязательно что "не Бог его поставил". Взять того же Саула. Он так и не смог (потому что видимо не до конца верил), победить свои комплексы, почему и упал. И когда согрешил, он просил Самуила "почтить его перед народом", переживая о своем авторитете перед людьми, а не о взаимоотношениях с Господом. Давид же, в противороложность ему, когда согрешил, он в первую очередь пришел с покаянием к Господу и просил что  бы Тот:"Не отнял Духа Своего Святого".

Coram Deo!
Старожил
+1490
|22 Авг 2013
5 Цитировать

Цитата Circaetus
Сатана (в отличии от христиан) это хорошо понимает , вот он и делает все для того что бы либо дискредитировать лидерство как таковое
Ну да, сатана дискредитирует лидерство. И очень эффективно делает это - через церковь. Я уж даже и не знаю, есть ли хоть один лидер какой-нибудь церкви, кто бы в итоге самого себя не дискредитировал. Если только какие-то совсем уж новые, которые не успели ещё накосячить.
Хорошо ещё, что остались кое-где обычные пастыри без этого новомодного духа лидерства.
Цитата Circaetus
Любое движение (в том числе и Божье) нуждается в лидере и без лидерства (или с плохим лидерством) обречено на провал.
У нас, слава Богу, есть за Кем следовать - за Христом. Зачем посредники?!
а вот то, что у каждого дела должен быть начальник, отвечающий за это дело, это правда. В семье должен быть глава семьи, в общине - глава общины. Но это известные вещи - муж, отец, пастырь. Зачем переделывать мужа, например, в какого-то лидера?! Представьте такое признание в любви: "я хочу стать твоим лидером!"
Беда в том, что одержимые духом лидерства на деле ни за что не отвечают. Лидерствуют, пока есть чего стричь, а как только начинаются проблемы, умывают руки: "а я тут, типа, ни при чём, они сами виноватые".
Покажите мне лидера, ответившего хотя бы за свои личные косяки! А традиционный "старорежимный" пастырь отвечает и за себя, и за тех, за кого взял на себя ответственность. Головой отвечает!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Ну да, сатана дискредитирует лидерство. И очень эффективно делает это - через церковь.

Что значит "через церковь"?

 

Цитата lents
Хорошо ещё, что остались кое-где обычные пастыри без этого новомодного духа лидерства.

Опять 25?  я уже устал повторять одно и то же, что понятие лидерства-Библейское. Читайте тему. Я приводил аргументы.

 

Цитата lents
У нас, слава Богу, есть за Кем следовать - за Христом. Зачем посредники?!

Да "действительно" если у нас есть Христос, то зачем нам пастыри, учители, пророки, апостолы...

 

Цитата lents
а вот то, что у каждого дела должен быть начальник, отвечающий за это дело, это правда. В семье должен быть глава семьи, в общине - глава общины. Но это известные вещи - муж, отец, пастырь. Зачем переделывать мужа, например, в какого-то лидера?

Например пастырь это тот же лидер, вы хоть тему прочитайте . Например я уже приводил слова Христа:"27  Мои овцы слышат Мой голос, Я знаю их, и они идут за Мной."(От Иоанна 10:27) Прочтите хоть определение что такое лидер.

 

Цитата lents
Беда в том, что одержимые духом лидерства на деле ни за что не отвечают.

Это плохие лидеры, это же не устраняет хорошего лидерства?

 

Цитата lents
А традиционный "старорежимный" пастырь отвечает и за себя, и за тех, за кого взял на себя ответственность. Головой отвечает!

Как я показал выше, пастырь и есть лидер. Все дело в том что на востоке именно  пастух приводит овец в места где обилие пищи и воды. Т.е. он их ведет , а они по его голосу следуют за ним. Вот почему Давид, (будучи пастухом) говорит:"1  Псалом Давида.  Господь - Пастырь мой;  я ни в чем не буду нуждаться. 2   Он покоит меня на зеленых пастбищах и водит меня к тихим водам".(Псалтирь 22:1-2)

Coram Deo!
Старожил
+1490
|22 Авг 2013
2 Цитировать


Цитата Circaetus
Что значит "через церковь"?

"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами".

Скажете, что это не напоминает ситуацию во множестве церквей?

 

Цитата Circaetus
Как я показал выше, пастырь и есть лидер.

Во-первых, Вы это не показали. Ваша аргументация не убедительна.

Во-вторых, если бы пастырь и лидер были бы действительно идентичными понятиями, зачем вам было бы переименовывать? Но дело-то в том, и Вы это прекрасно знаете, что лидер - это нечто отличающееся от пастыря. Цель, как раз, заменить пастырей лидерами. И дело тут не в словарных определениях этих терминов, дело в том, что в новое слово сторонниками лидерства вкладывается и новый смысл.


 

Цитата Circaetus
я уже устал повторять одно и то же, что понятие лидерства-Библейское. Читайте тему. Я приводил аргументы.

Точно такие же аргументы можно использовать, чтобы доказать, что менеджмент - библейское понятие, и что церковь должны возглавлять эффективные менеджеры.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
И устанете вероятно ещё больше.))Поймите:то понятие" лидерства" которое приводит в восторг Вас, абсолютно чуждо христианам из традиционных евангельских  церквей.У них свои каноны которые не меняются веками.Там где есть пресвитера и диаконы проблемы лидера неактуальны.

Я так понимаю Библия вас "не вдохновляет". Я вам приводил значение греческих слов, но вам видимо очень сложно это понять... Но понять можно хотя бы то, что одно понятие или значение слова, на разных языках звучит по разному, но имеет один смысл. Может для вас "актуальны" проблемы игуменства? Именно так веками в православных церквях именуют лидеров...Игу́мен (греч. ἡγούμενος — «ведущий»...

Coram Deo!
Старожил
+952
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами". Скажете, что это не напоминает ситуацию во множестве церквей?

Т.е. лидер-это по определению лжеучитель или лжепророк? Или как?

 

Цитата lents
Во-первых, Вы это не показали. Ваша аргументация не убедительна.

Наверно "неубедительна" для того кто просто не хочет быть убежденным. Т.е. что "пастух ведет своих овец" и то что именно это слово ἡγούμενος употребляется в Писании по отношению к служителям (смотрите выше значение этого слова), для вас "не аргумент"?

 

Цитата lents
Но дело-то в том, и Вы это прекрасно знаете, что лидер - это нечто отличающееся от пастыря. Цель, как раз, заменить пастырей лидерами. И дело тут не в словарных определениях этих терминов, дело в том, что в новое слово сторонниками лидерства вкладывается и новый смысл.

Я вкладываю в это слово (употребляемое Писанием) то понятие, которое вкладывает в Него Библия. Именно об этом я и говорю...

 

Цитата lents
Точно такие же аргументы можно использовать, чтобы доказать, что менеджмент - библейское понятие, и что церковь должны возглавлять эффективные менеджеры.

Например, о каких моих аргументах вы говорите?

Coram Deo!
Старожил
+1501
|22 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Я так понимаю Библия вас "не вдохновляет".

Circaetus, здесь каждый толкует Писание как ему хочется.

Предлагаю остановится на игумене, как компромисном варианте.

Просто вместо слова "лидер" ставте везде "игумен" :))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

О лидерстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы