Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О лидерстве

Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Ну Вам сгоры виднее..

Так и не дождался от вас разумных аргументов, а жаль.

Coram Deo!
Старожил
+271
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так и не дождался от вас разумных аргументов, а жаль.

Попробуйте почитать и понять о чем пишет сестра под ником "ангелок" в ветке про Мунтяна.Если после этого вы ничего не поймете и это для Вас не покажется разумным аргументом, то я ничем не могу помочь...

Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Попробуйте почитать и понять о чем пишет сестра под ником "ангелок" в ветке про Мунтяна.Если после этого вы ничего не поймете и это для Вас не покажется разумным аргументом, то я ничем не могу помочь...

Я обращался именно к вам ведь именно вы давали некоторые утверждения! При чем здесь "ангелок"? У вас есть своя голова? Вы делаете утверждения которые после не можете обосновать. Это крайне, ну крайне, неразумно! Еще это называется флейм.

Coram Deo!
Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Вирт
Интересная деталь : слово" итак" обычно употребляется в начале предложения, являющимся логическим выводом из предыдущего.Однако ни в одном из вышеприведённых утверждений Вы ни пришли к согласию с оппонентами.Так,что не стоит словом "итак" выдавать Ваши выводы за аксиому.

Вы лукавите. Это уже не первый раз, что говорит о многом, например о том что Дух Святой никогда не будет употреблять лукавство для попытки опровержения аргументов оппонента, это метод дьявола. Вот полность мое высказывание:

 

Цитата Circaetus
Итак давайте сразу определимся. Слово (и понятие) лидер-Библейское. Например:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет..." (Евр.13) Здесь наставник гр. хегеомай, что по словарю Стронга: предводительствовать, вести,начальствовать, управлять. Что полностью соответствует современному понятию лидер. Далее Господь говорит:"4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его." (Ин.10) Что так же соответствует лидерству:" leader — ведущий, первый, идущий впереди"
"Итак"-я говорил отвечая моим оппонентам и в этом утверждении я предоставил доказательство. Я не пойму зачем вам использовать такие нечистые "приемы"? Это может и приведет к видимости опровержения точки зрения оппонента, но еще дальше уведет от истины.
Coram Deo!
Старожил
+271
|23 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
У вас есть своя голова? Вы делаете утверждения которые после не можете обосновать

Ну канешна есть голова,разве не видно на картинке....Я и фуражку специально снял ,шоб извилину  от нее было видно... ну шоб Вы не заподозрели во мне недостаток интеллекта... Ну вобщем получилось как у Высоцкого    "жаль шо по-душам не получилось разговора,нам мешал отбойный молоток"

Старожил
+1490
|23 Авг 2013
1 Цитировать

Цитата Circaetus
Я приводил другое слово из Евр.13
Но там оно не соседствует с образом пастуха и стада. Вы априори приписываете значение этого слова пастырям, но это совсем не однозначная трактовка.
Я полагаю, что термин "ведущий" употреблён там в смысле "приведший ко Христу". А в современном понимании лидер должен уже уверовавших вести за собой. Что, на мой взгляд, является попыткой подмены Христа.
Цитата Circaetus
для христиан Писание имеет высший авторитет и нет смысла говорить о Библейских понятиях с тем, кто не принимает авторитета Писания.
Но Вы ведь свою точку зрения доказываете не текстом Писания, а приданием словам Писания того смысла, которого в них нет.
В Писании нет указаний, что христиане должны следовать за кем-то, кроме Христа. Соответственно, учение о лидерстве не библейское. В лучшем случае Вы можете найти в Писании примеры проявления лидерских качеств, но никак не учение о лидерстве.
Цитата Circaetus
Ведь прямое и первое значение этого слова именно вести и управлять.
Ну и как будет по-английски "управлять"?
Цитата Circaetus
Заметьте что дальше сказаннол что "будьте им послушны" что говорит о живых наставниках
А с чего бы всем благовестникам быть мёртвыми?! В 7 стихе сказано о тех, кто уже умер, в 17 - о живых.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|23 Авг 2013
1 Цитировать

Посмотрите это видео очень интересно и есть очень интересные мысли, только пожайлуста смотрите без предубеждения:

Coram Deo!
Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Но там оно не соседствует с образом пастуха и стада. Вы априори приписываете значение этого слова пастырям, но это совсем не однозначная трактовка. Я полагаю, что термин "ведущий" употреблён там в смысле "приведший ко Христу". А в современном понимании лидер должен уже уверовавших вести за собой. Что, на мой взгляд, является попыткой подмены Христа.

Я приводил употребление этого же слова в других местах, например здесь:"22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями..." (Деян.15) Далее "ведущий за собой ради себя" или других целей-это либо плохой лидер либо лидер от лукавого (о чем я уже неоднократно говорил). Вы же априори утверждаете что лидер-это уже плохо.

 

Цитата lents
В Писании нет указаний, что христиане должны следовать за кем-то, кроме Христа. Соответственно, учение о лидерстве не библейское. В лучшем случае Вы можете найти в Писании примеры проявления лидерских качеств, но никак не учение о лидерстве.

В писании есть четкие указания быть послушными тем же наставникам (лидерам). Вы же признали что Христос есть Лидер, так разве Писание не говорит о том что бы пастыря (которые ведут овец) подражали Ему показывая пример?

 

Цитата lents
Ну и как будет по-английски "управлять"?

Посмотрите видео выше. А вообще в Новой Американской Стандартной версии В Евр.13:17 стоит leaders. Можете посмотреть перевод.

 

Цитата lents
А с чего бы всем благовестникам быть мёртвыми?! В 7 стихе сказано о тех, кто уже умер, в 17 - о живых.

Ну и я о чем, это послание написанно верующим и при том давно верующим.

Coram Deo!
Старожил
+952
|23 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
Я не держу на Вас зла или обиды за все обвинения меня в нечистоте,нечистоплотности и лукавстве.

Ну слава Богу! Я на вас то же.

 

Цитата Вирт
В разбираемой теме,я к сожалению вижу мало конкретики,в основном" ответные  реплики в сторону."Фактически за 4 страницы Вы озвучили одну мысль:Церкви нужны Лидеры(лидер это библейское понятие).Если у Вас есть чем мысль развить-развивайте,так как единогласного одобрения уже озвученного вряд-ли дождётесь.

В том то и дело, мне приходиться доказывать и отстаивать простую мысль, которая очевидна не для всех.

Coram Deo!
Старожил
+1282
|23 Авг 2013
5 Цитировать
Цитата Circaetus
Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями

Интересный момент:

Не начальствующие кого-то посылают, а начальствующих посылают в тяжелое и длительное путешествие...

При чем избирает их (начальствующих) и посылает в опасную дорогу ВСЯ поместная церковь.

Как-то не вяжется с сегодняшним пониманием "начальствующих" :)

Может нужно пересмотреть данное понятие, чтобы оно стало ближе к библейскому пониманию?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Вирт
Если не заострять внимания на термине" лидерство",в чём мысль темы?

Смысл был положен в начале:

 

Цитата Circaetus
+100! Думаю "проблема лидерства" самая актуальная проблема на нынешний момент. Любое движение (в том числе и Божье) нуждается в лидере и без лидерства (или с плохим лидерством) обречено на провал. Сатана (в отличии от христиан) это хорошо понимает , вот он и делает все для того что бы либо дискредитировать лидерство как таковое, либо дать свою альтернативу лидера... Думаю хоршие примеры лидерства есть в Писании: Авраам, Моисей, Гедеон,Самуил, Давид, Павел, и в конце концов Сам Иисус! Так же есть и негативные примеры: Саул, Седекия, Ахав и т.д.
И:
Цитата Circaetus
Давайте порассуждаем об христианском лидерстве и о лидерстве вообще. определение лидерства из википедии:"Ли́дер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для неё ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе."
Coram Deo!
Старожил
+952
|23 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Не начальствующие кого-то посылают, а начальствующих посылают в тяжелое и длительное путешествие... При чем избирает их (начальствующих) и посылает в опасную дорогу ВСЯ поместная церковь. Как-то не вяжется с сегодняшним пониманием "начальствующих" :) Может нужно пересмотреть данное понятие, чтобы оно стало ближе к библейскому пониманию?

Что тут "пересматривать"? "17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении." (1Тим.5) Есть люди которым Господь дал определенную власть и полномочия осуществлять Его руководство в Его Церкви:"28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею." (Деян.20)

Coram Deo!
Старожил
+1490
|23 Авг 2013
2 Цитировать

Цитата Circaetus
Итак Иисус Лидер он Пастух, который "ведет Своих овец", но по вашей логике Он поставив Лидеров (пасухов) в Своей Церкви, что этим "подменил" Себя?
Эта стандартная логическая ошибка. Почитайте тему palomnik'а "Ошибки логики…"
Вам ещё только предстоит доказать, что пастырь = лидер, а Вы уже используете это утверждение в качестве основания для умозаключения.
Цитата Circaetus
Далее поставленные Господом пастухи должны вести овец Христовых и если да то куда?
На самом деле есть повеление кормить, питать, заботиться. А не вести. Вести должен только Сам Господь. Только Его голос должны узнавать овцы и следовать за ним. А не голос пастора они должны узнавать.
Цитата Circaetus
Все дело в том, что как я вам показал из Писания, для апостольской Церкви эти понятия были синонимами.
Допустим. Получается, что из трёх синонимичных слов, употребляемых для обозначения руководителя христианской общины, лишь одно имеет хоть какое-то отношение к значению "ведущий". Это не добавляет веса вашей точке зрения.
Цитата Circaetus
Пастух-это метафора, так вот нв востоке пастухи именно водили стадо, Т.е. задачей пастуха было привести овец на поле с пищей и это было частью заботы об овцах.
Ну да. Человек приводит неверующих ко Христу. И далее кормит их словом Божьим. А также защищает их и следит, чтобы они не отбились от общины.
Процесс вождения здесь однократный, только как приведение неверующего к вере во Христа. Далее никуда вести не надо, цель ведущего достигнута. Дальше надо только заботиться. А вождение берёт на Себя главный Пастырь.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1282
|23 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Что тут "пересматривать"?

Ну как же!


Ведь по вашему упомянутые в Писании "начальствующие" это руководители, первые в "стаде".


А по моему упомянутые "начальствующие" если смотреть контекст учения Христа это скорее первые среди слуг/служителей, чья задача служить, а не руководить.


Приведенное вами место Писания об Иуде и Силе говорит о том, что ВСЯ община собралась и решила послать их в трудное и долгое путешествие.


То есть если брать вашу точку зрения - община отослала своих "руководителей" на несколько лет, чтобы донести до других общин принятое решение.


Вы не видите, что имеет место большая логическая нестыковка в вашей версии - "начальствующие=руководители"?

PS

давайте возмем сегодняшнюю классическую общину, например харизматическую (как близкую вам) и представим ситуацию:
на общем собрании Нового Поколения община решила отослать Алексея Л. в ... например в Сибирь... пешком...
При чем не "руководить" там филиалом, а просто как свидетеля, для подтверждения принятого на общем собрании решения...


Представили?
Моей фантазии хватает на такое с трудом :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1490
|23 Авг 2013
1 Цитировать

Цитата Circaetus
Итак лидерские качества необходимы, как вы говорите для определенных ситуаций и служений. Значит необходимы лидеры
Лидерские качества не являются необходимыми для христианина. Нехаризматичный человек, исполненный Духа Святого, вернее исполнит волю Божью, чем натренированный лидер, который обучен влиять на людей своей человеческой силой.
Пусть некоторые христиане обладают лидерскими качествами. Как и качествами бизнесмена или менеджера. Но не надо превращать всех христиан в лидеров, или бизнесменов, или менеджеров. А тем более требовать от христиан подчинения лидерам, или бизнесменам, или менеджерам.

Цитата Circaetus
Итак пастырю нужны в какй то мере лидерские качества. Но вообще лидер это тот кто обладает качествами лидера. И почему искуственное?
Если женщина обладает мужеством, это не значит, что она мужчина.
Вы подменяете понятия. Качество характера возводите в звание.
К тому же, лидерские качества для пастыря вообще не самые главные.

Цитата Circaetus
Думаю настоящий лидер тот кто смотрит на эталон лидерства Иисуса, и подражает Ему, исполняя Его волю. И опять таки я уже говорил, что сатана хорошо понимает силу лидерства, вот поэтому он старается либо дискредитировать его, либо дать свою альтернативу лидерства. Разве не так?.
Вы берёте некий термин, истолковываете его на свой вкус и спрашиваете "разве не так?"
А я вот, допустим, скажу, что настоящий бродяга это тот, кто смотрит на эталон брождений Иисуса по Иудее и подражает Ему. И буду навязывать церкви доктрину бродяжничества, призывать христиан становиться бродягами. Приводить подходящие цитаты из Писания и упрекать несогласных в том, что Писание для них не авторитет. А в конце вообще стану утверждать, что сатана хорошо понимает силу бродяжничества и поэтому старается дискредитировать бродяжничество и дать ему свою, дьявольскую, альтернативу.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Эта стандартная логическая ошибка. Почитайте тему palomnik'а "Ошибки логики…" Вам ещё только предстоит доказать, что пастырь = лидер, а Вы уже используете это утверждение в качестве основания для умозаключения.

Не вижу здесь ошибок. Тему читал. Вы посмотрели видео? Там говорится о том что такое лидер. Применимо ли это к пастырю? Далее:"Ли́дер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для неё ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе." Скажите применимо ли это к пастырю?

 

Цитата lents
На самом деле есть повеление кормить, питать, заботиться. А не вести. Вести должен только Сам Господь. Только Его голос должны узнавать овцы и следовать за ним. А не голос пастора они должны узнавать.

Мне понятно что вы отрицаете очевидное. Еще раз перечитайте мой пост:

 

Цитата Circaetus
Пастух-это метафора, так вот на востоке пастухи именно водили стадо, Т.е. задачей пастуха было привести овец на поле с пищей и это было частью заботы об овцах.
Цитата lents
Допустим. Получается, что из трёх синонимичных слов, употребляемых для обозначения руководителя христианской общины, лишь одно имеет хоть какое-то отношение к значению "ведущий". Это не добавляет веса вашей точке зрения.

Здесь я думаю, что слово "наставник"( или ведущий) которое употребляется в Евр. это собирательное существительное, которое относится к пастырю, пресвитеру, епископу.

 

Цитата lents
Процесс вождения здесь однократный, только как приведение неверующего к вере во Христа. Далее никуда вести не надо, цель ведущего достигнута. Дальше надо только заботиться. А вождение берёт на Себя главный Пастырь.

Мы еще не говорили о временном отрезке водительства. Да в послании Евреям автор упрекает верующих в незрелости, хотя по времени они уже сами должны были стать наставниками (если слово лидер так вам режет слух), т.е. других вести. Но это только подтверждает значимость служения тех, кому Господь поручил водить Его овец.

Coram Deo!
Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Пусть некоторые христиане обладают лидерскими качествами. Как и качествами бизнесмена или менеджера. Но не надо превращать всех христиан в лидеров, или бизнесменов, или менеджеров. А тем более требовать от христиан подчинения лидерам, или бизнесменам, или менеджерам.

Стоп! Во-первых, я ни в коем случае не говорил что:" надо превращать всех христиан в лидеров". Наоборот, я утверждаю то это должен делать тот кому порученно Господом. Далее, когда Писание говорит о "подчинении" как я отвечал одному из оппонентов в этой теме, то оно говорит об осмысленном послушании, а не о "рабской покорности".

 

Цитата lents
Если женщина обладает мужеством, это не значит, что она мужчина. Вы подменяете понятия. Качество характера возводите в звание. К тому же, лидерские качества для пастыря вообще не самые главные.

Нет, подменяете то как раз вы. "Мужество"-это впервую очередь мужское качество (даже само слово об этом говорит) и исключения из правил лишь подтверждают правила.

 

Цитата lents
Вы берёте некий термин, истолковываете его на свой вкус и спрашиваете "разве не так?" А я вот, допустим, скажу, что настоящий бродяга это тот, кто смотрит на эталон брождений Иисуса по Иудее и подражает Ему. И буду навязывать церкви доктрину бродяжничества, призывать христиан становиться бродягами.

Первое: Когда Писание говорит о подражании Христу, то мы понимаем что это говорит как о миссии Христа так и о Его характере. По вашей логике можно опровергнуть любое утверждение об подражании Богу. Например апостол говорит "подражайте Богу" но вы говорите:"подражать Богу-это быть "вездесущим" значит не надо подражать Богу. Прямой вопрос: должныли руководители Церкви (если опять таки вам режет сслух слово лидер) подражать Христу в том, как руководить Церковью?

Coram Deo!
Писатель
+87
|23 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вашу мысль в топку
Цитата Circaetus
У вас есть своя голова?

Че за текст ? Фильтрация базара на уровне преподавателя младших классов , который когда-то думал что любит детей . Это вы наверное таким образом упражняетесь в лидерстве , но я бы не советовал вам употреблять в реале подобные заявления , ибо хрен его ведает чем свободному человеку захочется ответить на ваши незатейливые вопросы резкие заявления .

Старожил
+52
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
На самом деле есть повеление кормить, питать, заботиться. А не вести. Вести должен только Сам Господь. Только Его голос должны узнавать овцы и следовать за ним. А не голос пастора они должны узнавать.

Аминь! Вот в этом и заключена роль пастора, пастуха. Найти , исследуя пастбища, лучшие. И перегнать туда скотинку (сунуть ее носом в кармушку). А она далее сама разберется как ей действовать, для последнего Бог все предусмотрел.

Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Приведенное вами место Писания об Иуде и Силе говорит о том, что ВСЯ община собралась и решила послать их в трудное и долгое путешествие. То есть если брать вашу точку зрения - община отослала своих "руководителей" на несколько лет, чтобы донести до других общин принятое решение.

Ты не понял о чем я говорил... Но если тебе так хочется думать-это твое право не буду тебя стараться переубеждать, это бесполезно.

 

Цитата Бродяга
Вы не видите, что имеет место большая логическая нестыковка в вашей версии - "начальствующие=руководители"?

Ну конечно начальствующие-не руководители, как и послушание не значит быть послушным...

Coram Deo!
Старожил
+952
|23 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Че за текст ? Фильтрация базара на уровне преподавателя младших классо
Цитата Timoteos
ибо хрен его ведает чем свободному человеку

"Свободный" человек должен думать действительно головой, а не тем местом что вы привели. Прочитайте то о чем я говорил. Первое это практически "скалькированная" фраза в мою сторону, ну а второе, если для вас вопрос типа:

 

Цитата Timoteos
У вас есть своя голова?

Оскорбителен, то думаю вам следует задуматься о том есть ли она?

 

Цитата Timoteos
Фильтрация базара
Давно освободился?
Coram Deo!
Старожил
+1490
|23 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus
Я приводил употребление этого же слова в других местах, например здесь
В 15 главе Деяний описано, как Апостолы и пресвитеры решают, кого послать с Павлом. Выбирают Иуду Варсаву и Силу. Про них сказано, что они "ведущие в братьях". В переводах это слово трактуется как начальствующие. Но начальствующими в церкви в Иерусалиме были Апостолы, мне так кажется.
Вполне возможно, что это слово так и надо переводить - лидирующие среди братьев. Не в смысле занимающих посты лидеров, а как в соревнованиях есть лидирующие спортсмены, то есть, опережающие остальных.
Проще говоря, из членов церкви, не относящихся к числу Апостолов и пресвитеров, нашли самых продвинутых.
В любом случае, на двух случаях применения в Писании некоего слова невозможно построить целую доктрину.
Что касаетеся Иеремии 3:15, то извините, заявлять, что нынешние выпускники лидерских курсов это есть те самые обетованные Богом пастухи… слишком пафосно.

Цитата Circaetus
Далее "ведущий за собой ради себя" или других целей-это либо плохой лидер либо лидер от лукавого (о чем я уже неоднократно говорил). Вы же априори утверждаете что лидер-это уже плохо.
То, что Вы поделили лидеров на плохих и хороших, это не может ничего доказать. Так и наркотики можно предложить делить на плохие и хорошие!
И я не утверждаю, что лидер - это плохо. Я утверждаю, что современное учение о лидерстве в церкви к добру не приведёт.
Я не против лысых, я против того, чтобы всех брить налысо.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+87
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"Свободный" человек должен думать действительно головой, а не тем местом что вы привели. Прочитайте то о чем я говорил.

Свободный человек сказал вам , что он согласен с мнением другого свободного человека высказавшегося здесь же , а вы видимо хотели заставить его как попугая повторять уже прозвучавшую мысль .

 

Цитата Circaetus
Первое это практически "скалькированная" фраза в мою сторону

Вы хорошо на меня влияете

 

Цитата Circaetus
ну а второе, если для вас вопрос типа: У вас есть своя голова? Оскорбителен, то думаю вам следует задуматься о том есть ли она?

Задавая человеку такой вопрос вы выражаете сомнение в том , что она есть , а этим косвенно обзываете человека безголовым . А мне и задумываться нечего , я подошел к зеркалу и убедился что все на месте .

Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Вполне возможно, что это слово так и надо переводить - лидирующие среди братьев. Не в смысле занимающих посты лидеров, а как в соревнованиях есть лидирующие спортсмены, то есть, опережающие остальных. Проще говоря, из членов церкви, не относящихся к числу Апостолов и пресвитеров, нашли самых продвинутых.

Ну значит назовем их не лидеры, а продвинутые в Церкви. Хотя они были пророками и пресвитерами.

 

Цитата lents
Что касаетеся Иеремии 3:15, то извините, заявлять, что нынешние выпускники лидерских курсов это есть те самые обетованные Богом пастухи… слишком пафосно.

Ну с чего вы взяли я что я думаю будто это сказанно о "выпусниках лидерских курсов".

 

Цитата lents
То, что Вы поделили лидеров на плохих и хороших, это не может ничего доказать. Так и наркотики можно предложить делить на плохие и хорошие!

Конечно "не может". Это как есть "фальшивые деньги и настоящие", но это конечно "не может доказать" что есть настоящие деньги...

 

Цитата lents
И я не утверждаю, что лидер - это плохо. Я утверждаю, что современное учение о лидерстве в церкви к добру не приведёт.

Так вот если лидер не плохо, каким должно быть хорошее лидерство? Об этом и тема.

 

Цитата lents
Я не против лысых, я против того, чтобы всех брить налысо.

Я против того, что бы "с водой выплескивали и младенца".

Coram Deo!
Старожил
+1490
|23 Авг 2013
3 Цитировать

Цитата Circaetus
В писании есть четкие указания быть послушными тем же наставникам (лидерам).
Я нисколько не сомневаюсь в необходимости послушания! Я сомневаюсь в необходимости лидерства. Именно того явления, которое мы сейчас наблюдаем в церквях, и которое именуется лидерством.
Что касается "чётких указаний", то Вы можете предложить лишь одно место Писания, где велено покоряться ведущим. При этом доказать, что это слово употреблено там именно в том смысле, какой Вы в него произвольно вкладываете, Вы не можете.
Вообще, это характерная черта любой ереси - взять единственное место Писания, произвольно его истолковать и на этом основать развесистую доктрину.
Цитата Circaetus
Вы же признали что Христос есть Лидер
Я лишь скрепя сердце согласился, что это слово можно к Нему применить. Потому что обычное его словоупотребление мало вызывет у меня ассоциаций с образом Христа.
Цитата Circaetus
разве Писание не говорит о том что бы пастыря (которые ведут овец) подражали Ему показывая пример?
То, что пастыря должны вести, это предмет дискуссии, Вы этого пока не доказали.
Что пастыря должны подражать Христу - это несомненно. Но подражать, а не подменять!
Как может пастор сказать своей пастве: "куда Я иду, вы не можете придти"?!
Вы понимаете разницу между тем, куда ведёт нас Христос, и тем, куда может вести человек? То, куда может привести человек, нам не нужно. А то, куда ведёт Христос, кроме Него туда никто вести не может.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Свободный человек сказал вам , что он согласен с мнением другого свободного человека высказавшегося здесь же , а вы видимо хотели заставить его как попугая повторять уже прозвучавшую мысль .

Нет не видимо. Если вы хотели что то сказать необходимо было прочитать об чем речь. Я задавал человеку конкретный вопрос на который он не ответил, а лишь бросил фразу " в топку". Потому я просил дать аргументированный ответ.

 

Цитата Timoteos
Вы хорошо на меня влияете

Я рад за вас вы делаете успехи.

 

Цитата Timoteos
Задавая человеку такой вопрос вы выражаете сомнение в том , что она есть , а этим косвенно обзываете человека безголовым . А мне и задумываться нечего , я подошел к зеркалу и убедился что все на месте .

Если вы так поняли то пойдите еще раз убедитесь: а точно она там? Вопрос был чисто риторический.  "В натуре зема, твой базар- голимый"! Я так понял феня вам ближе?

Coram Deo!
Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Я нисколько не сомневаюсь в необходимости послушания! Я сомневаюсь в необходимости лидерства. Именно того явления, которое мы сейчас наблюдаем в церквях, и которое именуется лидерством.

Так вот я сам наблюдаю во многих церквях настоящий кризис лидерства и искажение онного.

 

Цитата lents
Что касается "чётких указаний", то Вы можете предложить лишь одно место Писания, где велено покоряться ведущим. При этом доказать, что это слово употреблено там именно в том смысле, какой Вы в него произвольно вкладываете, Вы не можете.

Во-первых это место не одно, во -вторых я приводил вам аргументы.

 

Цитата lents
Вообще, это характерная черта любой ереси - взять единственное место Писания, произвольно его истолковать и на этом основать развесистую доктрину.

Я еще ничего не говорил "о доктрине", я лишь попытался некоторым отвергающим лидерство показать что есть в Писании понятие лидерства...

 

Цитата lents
Я лишь скрепя сердце согласился, что это слово можно к Нему применить. Потому что обычное его словоупотребление мало вызывет у меня ассоциаций с образом Христа.

Потому что вы понимаете что Лидер вполне применимо к Христу, но неприменимо нынешнее состояние лидерства.

 

Цитата lents
То, что пастыря должны вести, это предмет дискуссии, Вы этого пока не доказали.

Должны ли пастыря приводить людей (т.е. научить их) в близкие взаимоотношения с Богом, привести к послушанию слову и в познание Христа?

 

Цитата lents
Вы понимаете разницу между тем, куда ведёт нас Христос, и тем, куда может вести человек? То, куда может привести человек, нам не нужно. А то, куда ведёт Христос, кроме Него туда никто вести не может.

вы согласны с тем, что Христос поставил в Своей Церкви людей что бы осуществлять свое водительство через них пока христианин не станет зрелым? Который в свою очередь приведет новообращенных к тому же? Как вы думаете учители в церкви должны ли выполнять ведущую роль в учении или нет?

Coram Deo!
Старожил
+1490
|23 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus
Посмотрите видео выше.
Посмотрел. Здравые рассуждения. Но каким образом они помогают вашей аргументации?

Цитата Circaetus
А вообще в Новой Американской Стандартной версии В Евр.13:17 стоит leaders. Можете посмотреть перевод.
Точный перевод с греческого на английский. Что это добавляет к вашей аргументации?

Цитата Circaetus
Ну и я о чем, это послание написанно верующим и при том давно верующим.
Конечно верующим! Но у этих верующих есть люди, которые дадут за них отчёт. Хотя в послании Римлянам 14:12 сказано, что каждый даст отчёт за себя.
Вы полагаете, что здесь речь о лидерском составе. А я больше склоняюсь к мнению, что о тех, кто привёл человека ко Христу. Не важно, насколько давно это случилось.

Цитата Circaetus
Вы посмотрели видео? Там говорится о том что такое лидер. Применимо ли это к пастырю?
В видео сказано, что была сначала теория администрирования, которую сменила теория менеджмента, которую сменила теория СЕО, которую сменила теория лидерства. Сами думайте, применимо ли это к пастырю! ;)

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
В видео сказано, что была сначала теория администрирования, которую сменила теория менеджмента, которую сменила теория СЕО, которую сменила теория лидерства. Сами думайте, применимо ли это к пастырю! ;)

Вы до конца посмотрите.

 

Цитата lents
Точный перевод с греческого на английский. Что это добавляет к вашей аргументации?

Я так понимаю для вас ничего... Хотя там наставник переведено словом  leaders (лидеры)...

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
А лидер так вобще, звучит не духовно. :))

А "преподобный"-духовно звучит?

С любовью во Христе,брат Андрей
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

О лидерстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы