Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О лидерстве

Старожил
+1490
|23 Авг 2013
1 Цитировать

Цитата Circaetus
Далее:"Ли́дер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе(организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется какуправляющие действия. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для неё ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе." Скажите применимо ли это к пастырю?
Слава Богу, разобрались!
Нет, конечно, не применимо. Нужно по пунктам объяснять?
Цитата Circaetus
Во-первых, я ни в коем случае не говорил что:" надо превращать всех христиан в лидеров". Наоборот, я утверждаю то это должен делать тот кому порученно Господом.
Ну это ещё хуже, если Вы предлагаете выдвигать неких лидеров, которым все остальные члены церкви должны подчиняться. По поводу "поручено Господом" я уже выразил убеждённость, что Господь никому такого не поручал. А то, что каждому выпускнику лидерских курсов внушают, что быть лидером ему поручено Господом, это я и так знаю.
Можно даже пойти дальше и убедить его, что всякий, "дискредитирующий" его лидерстао, есть пособник сатаны.
Цитата Circaetus
Например апостол говорит "подражайте Богу" но вы говорите:"подражать Богу-это быть "вездесущим"
Не выдумывайте! Там совершенно ясно сказано подражать в любви.
Вы сначала разберитесь, в чём именно собираетесь подражать Христу. И чем лидерское подражание отличается от пастырского. Укажите эти отличия, тогда и продолжим разговор. А если отличия нет, тогда зачем вся эта канитель?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|23 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Бродяга
Не начальствующие кого-то посылают, а начальствующих посылают в тяжелое и длительное путешествие... При чем избирает их (начальствующих) и посылает в опасную дорогу ВСЯ поместная церковь. Как-то не вяжется с сегодняшним пониманием "начальствующих" :) Может нужно пересмотреть данное понятие, чтобы оно стало ближе к библейскому пониманию?
Хорошо бы )))
Да только при беспристрастном прочтении сразу очевидно, что не были они начальствующими. Были лидирующими учениками, так сказать. Лучших учеников класса всегда посылают с какими-то поручениями, чтоб зря штаны не просиживали.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
astrokines13
|23 Авг 2013
1 Цитировать

Лидер-хорошее слово.Если взять слова Петра:"...дабы мы шли по следам Его"1Петра 2:21То мы идём вслед Лидера,т.е. Того,Кто впереди.Иисуса Христа.Эта мысль "подчёркивается" в Писании много раз.Но если мы говорим о настоящих лидерах,то мы имеем ввиду духовное лидерство.Писание осуждает плотское лидерство,в лице Диотрефа,или волков.не щадящих стада,говорящих превратно:"дабы увлечь учеников за собою"Деян.20:30
Духовное лидерство подобно вожаку птиц летящих клином-он принимает удар ветра на себя и в его струе летят все остальные.Духовное лидерство связано с подражанием.Павел призывает подражать ему,как он Христу и смотреть на тех,"которые поступают по образу который имеете в нас"Фил.3:17Лидером является муж в семье,пастырь в церкви,начальнлствующий в каком либо служении.С него всё начинается.
Мне понравился пример с большим пальцем руки на видео-некоторые думают,что лидер указательный палец.который всем указывает что делать,но лидер это большой палец руки,могущий взаимодействовать с остальными.Духовный лидер это исполняющий волю Божию и поступающий по духу духовный человек.Он будет обязательно примером и откровением для других,как нужно поступать куда идти.

С любовью во Христе,брат Андрей
Местный
+16
|23 Авг 2013
1 Цитировать

Здравствуйте

Интересный человек и интересное видео(вами размещенное),но к сожалению в дискуссии о лидерстве оно бесполезно.Мне нравится ваша искренняя вера и я часто вижу вас,участвующим в диалоге на этом форуме, и часто мысленно с вами соглашаюсь.Но в данном вопросе нет.Люди имеют свои слабости(грешны),поэтому Бог в Ветхом Завете был против назначения царя,но сделал это по просьбе людей.Если посмотреть еще раньше,в Едеме,Бог сам общался с Адамом и Евой-это было Его желанием.Иисус рассказывает притчу о лозе,недвусмысленно дает картину происходящую в жизни людей(христиан) Никаких "специальных" ветвей не предусмотренно. Другое дело обладая определенными дарами,талантами вы можете использовать их для служения другим. Цель Бога-наше спасение,восстановление отношений с людьми.С каждым.Лично.Не построение духовной организации,а создание семьи,в которой Он Отец(Виноградарь),Иисус-Лоза,а мы-ветви.Многое хочется высказать по данному вопросу,но основную мысль я выразил.У меня нет оснований подозревать вас в недуховности или не знания темы,но прошу вас внимательно отнестись к моим словам.Желаю вам добра.

 

Руслан
Старожил
+1282
|23 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Духовное лидерство подобно вожаку птиц летящих клином-он принимает удар ветра на себя и в его струе летят все остальные.

 

Кстати, приведенная в пример стая птиц летящих на юг - это пожалуй один из самых лучших и ярких примеров.

Только есть небольшие нюансы :)


.


КАЖДАЯ птица имеет внутреннее "чувство направления".


Другими словами КАЖДАЯ птица знает КУДА лететь.


Именно так формируются стаи - птицы летящие в одном направлении примыкают одна к другой.

Из стаи птиц выкристализовывается "костяк" - самые сильные и опытные птицы.

Именно они возглавляют стаю.

При этом "лидер" постоянно меняется, так как летящая первой птица выдерживает только несколько минут напор ветра, а затем уступает свое место следующей.


За костяком следуют более слабые и неопытные птицы.


Французские орнитологи проводили эксперимент - они разогнали стаю и изьяли оттуда всех сильных птиц.
Через время оставшиеся снова собрались в косяк, выделив из числа себя наиболее сильных, которые возглавили его.


Руководит ли полетом и направлением "лидер"?
Нет.
КАЖДАЯ птица знает КУДА лететь.


Более сильные птицы просто защищают более слабых.


И хотя даже у одинокой птицы есть шанс долететь до юга - этот шанс ничтожно мал.


Именно поэтому птицы собираются вместе, поддерживают и ободряют друг друга в своем путешествии...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
astrokines13
|23 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Руководит ли полетом и направлением "лидер"? Нет. КАЖДАЯ птица знает КУДА лететь.

Лидер-это та птица,которая в момент полёта летит самая первая,и дело не в том.что каждая птица знает куда лететь(.Новый Завет есть у каждого)а  в том,что в реале птицам нужно лететь,спасаться иначе они замерзнут,погибнут.И тот кто занял место первого,тот по сути и есть лидер,потому что человек не может брать на себя ничего,если не дано ему с неба.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1282
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Лидер-это та птица,которая в момент полёта летит самая первая,и дело не в том.что каждая птица знает куда лететь(.Новый Завет есть у каждого)а в том,что в реале птицам нужно лететь,спасаться иначе они замерзнут,погибнут.

Согласен с вами - если птицы хотят долететь, останавливаться нельзя.

 

Понятие "лидер" в стае весьма номинальное, так как первая птица постоянно меняется с другими.


Кроме того, первая птица (или группа птиц) не является "руководителем" полета или "ведущей" - ее функция ЗАЩИТИТЬ более слабых от напора ветра, а не показывать дорогу.


Если вдруг "возглавляющая" стаю птица по какой-то причине полетит в другую сторону - стая продолжит полет в правильном направлении без нее.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+706
|23 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Как я показал выше, пастырь и есть лидер
Цитата Circaetus
Я вкладываю в это слово (употребляемое Писанием) то понятие, которое вкладывает в Него Библия. Именно об этом я и говорю...

Ничего вы не показали и тем более не доказали.

Библейский ПАСТЫРЬ оставляет стадо ради одной потеряной овцы.

Ваш ЛИДЕР может это сделать?  Ни в коем случае! Что это тогда  будет?

Да он и не призван.  Он призван охранять все стадо от волков.  Другими словами, лидер должен озранять вверенные ему души от ересей и лжеучений.

А человек с помазанием пастыря занимается душепопечением именно одной конкретной больной или заблудшей овцы.

А у вас все смешалось в одну кучу, которая называется - ПАСТОР.  Он же учитель, он же пастырь, он же пророк, он же по свету мотается и проповеди читае.  Причем не проповедь Евангелия на улице неверующим, как Евангелист.  И не учит церковь Писанию, как учитель.  А говорит ОТСЕБЯТИНУ и называет ЭТО проповедью.

Старожил
+706
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
И пожалуйста, давайте не будем произвольно жонглировать словами: "раз пастух водит овец на пастбище, значит, он ведущий, а стало быть, пастырь = лидер".

Бродяга уже не раз задавал вопрос, пастор - овца или не овца?  Не помню, чтобы кто-нибудь ему ответил.

Старожил
+1282
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Бродяга уже не раз задавал вопрос, пастор - овца или не овца?

 

У меня как раз назревал снова данный вопрос к автору темы.
Вы меня опередили... :)


.


Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос:


Пастор это овца?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
0
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Пастор это овца?

о некоторых из них порой так и хочется сказать в глаза: "да ты просто баран"

Удален
astrokines13
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Согласен с вами - если птицы хотят долететь, останавливаться нельзя.

В духовной жизни то же самое.

 

Цитата Бродяга
Понятие "лидер" в стае весьма номинальное, так как первая птица постоянно меняется с другими.

В духовной жизни то же самое.Лидер берёт на себя удар ветра,и лидер это не номинальное понятие,как есть номинальные христиане,а тот кто в духовном движении и стремлении к вечности,находится на месте лидера,первого,взявшего на себя весь удар тёмных сил,здесь и сейчас.И как птицы постоянно меняются.так и люди меняются,не все могут понести это бремя,не все выдерживают напор духовного ветра,потому и требования к епископу у Тимофея очень громкие.

 

Цитата Бродяга
Кроме того, первая птица (или группа птиц) не является "руководителем" полета или "ведущей" - ее функция ЗАЩИТИТЬ более слабых от напора ветра, а не показывать дорогу.

Так и в духовной жизни.Роль каждой птицы в стае определена Богом,от Него и способность и направление.

 

Цитата Бродяга
Если вдруг "возглавляющая" стаю птица по какой-то причине полетит в другую сторону - стая продолжит полет в правильном направлении без нее.

Так и в духовной жизни.Истинная церковь не раз переживала моменты,когда возглавляющие птицы не справлялись с напором ветра или им надуло голову и они летели в другом направлении.Но Церковь Христова на верном пути,и место пастыря-епископа никогда не было вакантным.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|24 Авг 2013
1 Цитировать

lead-вести,приводить,руководить,возглавлять.проводить,направлять,управлять,приводить к,опережать.Это всё глаголы.Добавив окончание-er;получим личность обладающую этим потенциалом.Всегда есть ведущий,а есть ведомый,всегда есть первопроходец,прокладывающий дорогу(лыжню)для других.Мы идем по следам Иисуса,он открыл дорогу в небо.Но у каждой души есть наставник и лидер-тот кто прошёл впереди.В семье Мужчина безусловный лидер,но бывает что лидером становится женщина при формальном лидерстве мужчины.Лидер-тот кто имеет власть в духовном мире.Христос учил как имеющий власть,а не как книжники и фарисеи,формальные религиозные лидеры.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
-92
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
В первую очередь необходимо составить Библейский образ лидера, и определить что такое Библейское лидерство, тогда, я думаю, многие вопросы решатся...

Так ,вроде,Иисус составил этот образ.Чёж ещё домысливать.Но,видимо,нынешнее "лидерство" не хочет решать эти вопросы.Им итак сладко живётся,ведь милость Божья велика.Не хотят думать о негативе.

я видел ад и рай
Старожил
+706
|24 Авг 2013
0 Цитировать

Никто не против лидерства.

Вопрос в том, если тот кто вызвался стать в стае первым, чтобы рассекать воздух, уже устал и стало его заносить не туда, но он не подозревает об этом, а рычагов исправить положение нет, потому что ведь нет этого в церквях, чтобы пастора менять или ему даже замечание делать, тогда выходит, что не в лидерстве как таковом дело. Дело в порочной системе лидерства.

Лидер не должен определять себя пожизненным царьком и наместником Бога на земле, а лишь первым из равных.  Он должен знать, что если его занесет не туда, то пресвитеры могут и  замечание сделать, а в случае его упорства или запинающего греха, то и сместить его.

Другими словами лидер в церкви, состоящей из слабых по плоти людей, не может быть ОДИН по определению.   Должна быть равная ему по силе власти группа пресвитеров.  И должен быть авторитет собрания церкви.  Три ветви власти равные по силе.  Только тогда это балланс.  И Господь над этим всем, управляющий через Духа Святого.

Старожил
+952
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Нет, конечно, не применимо. Нужно по пунктам объяснять?

Желательно бы, хотя понимаю что это приведет к новому витку спора, а не решению вопроса.

 

Цитата lents
Ну это ещё хуже, если Вы предлагаете выдвигать неких лидеров, которым все остальные члены церкви должны подчиняться. По поводу "поручено Господом" я уже выразил убеждённость, что Господь никому такого не поручал

Я не предлагал "выдвигать", покажите мне хоть одну мою цитату, где я бы это "предлагал". Второе я привел вам место Писания которое призывает быть послушными лидерам. Это ведь не я говорю... Так же, насколько я понимаю, эти наставники (лидеры) были поставленны Самим Господом в Его Церкви.

 

Цитата lents
Не выдумывайте! Там совершенно ясно сказано подражать в любви. Вы сначала разберитесь, в чём именно собираетесь подражать Христу.

Вы так говорите что вы уже "разобрались", но вы то действительно разобрались или просто думаете что разобрались? Почему вы думаете что пастырь не должен подражать Христу-Пастырю;пророк, Христу- пророку;Евангелист, учитель Христу-Евангелисту и Учителю?

Coram Deo!
Старожил
+952
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Интересный человек и интересное видео(вами размещенное),но к сожалению в дискуссии о лидерстве оно бесполезно.

Почему? разве его рассуждение о лидерстве как о руке с пятью пальцами бесполезно? По моему он применяя метафору хорошо об этом говорит. Ведь и Павел применял метафору тела и его частей к церкви м служениям..

 

Цитата Rus1973
Цель Бога-наше спасение,восстановление отношений с людьми.С каждым.Лично.Не построение духовной организации,а создание семьи,в которой Он Отец(Виноградарь),Иисус-Лоза,а мы-ветви.

Вы уверенны что вы правильно поняли о чем я говорю? Разве я высказывался против этого? Только я думаю вы зря считаете что понятие лидерства применимо только к недуховным организациям. Ведь в семье так же должен быть лидер-это глава семьи. И именно голова решает куда идти ведет. Отец учит своих детей, показывает им пример, дает направление их жизни, разве Отец не должен быть настоящим лидером в семье?

Coram Deo!
Старожил
+952
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Бродяга уже не раз задавал вопрос, пастор - овца или не овца?  Не помню, чтобы кто-нибудь ему ответил.

Я уже давал ответ на этот вопрос, жаль что вы не помните. Если вопрос касается того что пастор такой же человек и слуга Иисуса как и остальные, то да. По отношению ко Христу он такая же Божья овечка, но по положению, в которое его ставит Христос-он пастырь по отношению к церкви:"17   Потом Иисус в третий раз спросил Петра:  - Симон, сын Иоанна, ты любишь Меня?  Петр опечалился, что Иисус спросил его в третий раз: «Любишь ли ты Меня?» - и ответил:  - Господи, Ты знаешь все, Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус сказал ему:  - Паси Моих овец."(От Иоанна 21:17)

Coram Deo!
Старожил
+952
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ничего вы не показали и тем более не доказали. Библейский ПАСТЫРЬ оставляет стадо ради одной потеряной овцы. Ваш ЛИДЕР может это сделать?  Ни в коем случае! Что это тогда  будет? Да он и не призван.  Он призван охранять все стадо от волков.  Другими словами, лидер должен озранять вверенные ему души от ересей и лжеучений. А человек с помазанием пастыря занимается душепопечением именно одной конкретной больной или заблудшей овцы.

Первое-"мой лидер" это сделает, "ваш" может быть нет. Второе я еще раз повторю, насколько вы понимаете то  слово "пастух"-это метафора, для евреев был очень понятен образ пастуха. Какя уже говорил то задача пастуха заботится об овцах, что включает в себя эту заботу: нахождение "пастбища", т.е. именно пастух приводит овец туда где обилие пищи и воды для овец. Далее это лечение заболевшей и раненной овцы, третье это решение "конфликтов" между овцами (когда слубую овцу более мильные лишают пищи и угнетают в стаде), еще-это поиск тех кто отбился от стада и заблудился. И наконец-это конечно же защита стада от хищников.

Coram Deo!
Старожил
+952
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Никто не против лидерства.

По крайней мере некоторые здесь против. Не понятно почему они молчат на ваше утверждение.

 

Цитата Philadelfia
Лидер не должен определять себя пожизненным царьком и наместником Бога на земле, а лишь первым из равных.  Он должен знать, что если его занесет не туда, то пресвитеры могут и  замечание сделать, а в случае его упорства или запинающего греха, то и сместить его.

В другой теме я говорил об этом. Да и здесь по моему также, что есть определенная процедура прописанная в Писании. Более того в другой теме я утверждал что если руководитель в церкви никому не подотчетен-то это беда...

 

Цитата Philadelfia
Другими словами лидер в церкви, состоящей из слабых по плоти людей, не может быть ОДИН по определению.

Ну я и не утверждал обратное, напротив я за. В другой теме (выборы пастора) я приводил доводы в пользу этого аргумента.

 

Цитата Philadelfia
Должна быть равная ему по силе власти группа пресвитеров.  И должен быть авторитет собрания церкви.  Три ветви власти равные по силе.  Только тогда это балланс.  И Господь над этим всем, управляющий через Духа Святого.

Вы говорите о насущных проблемах. Церковь всегда искала этот балланс. Поэтому есть несколько структур управления и власти: епископальная форма, пресвитерианская, конгрегационалисткая. "Покапайтесь" в этом...

Coram Deo!
Старожил
+952
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
Может я сейчас скажу неприятную вещь, но усиленная пропаганда в церкви лидерской позиции - это 100% дьявол, то есть его рук дела, то что выгодно ему.

Я бы не так сказал. Поиск лидерской позиции с неверной мотивацией-это может быть делом дьявола.

 

Цитата Самуил
Есть пастор, дьякон, хорист, ответственный за гуманитарку и все лезут туда правдами и не правдами. Почему? это дьявол - 100%.

Не согласен с такой однобокой позицией. Например что говорит Писание:"1 Правильно говорится: похвально, когда человек стремится быть руководителем."(1-е Тимофею 3:1) Дальше перечисляются качества которыми должен обладать епископ.

 

Цитата Самуил
хорист, ответственный за гуманитарку и все лезут туда правдами и не правдами. Почему? это дьявол - 100%.  Никто не лезет мыть полы в собрании (безвозмездно), ухаживать за старушками в престарелом доме и т.д. Это же НЕ видно и не денежно

Опять вы говорите о неверной мотивации, с чем я согласен. Поэтому думаю что обман дьявола состоит в в учении которое неверно мотивирует в поиске позиции.

Coram Deo!
Старожил
+952
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
Ассоциации батенька знаете ли сильная штука

Знаю, действительно мы в большинстве случаев мыслим ассоциативно, и я так мыслил.

 

Цитата Вирт
.Я уже писал,что никакой  здравый христианин не будет сторять на позициях анархизма.

Вы удивитесь но некоторые здесь, жестко стоят на этой позиции (анархизма), только они ни за что не признают что это "анархизм", просто говорят что в церкви не должно быть власти...

 

Цитата Вирт
Каждый раз когда вы пишите про лидера, подсознание выдаёт сытого , лощёного ,и крайне далёкого от нужд основной массы верующих чиновника от церкви

Вот это и беда. Я же все таки хочу попытаться создать другой образ, настоящий, истинный. Мало ли? Может злесь есть будущие лидеры, которых Бог готовит стать настоящими Божьими людьми отражающими Его сердце которые станут вдохновителями больших, добрых перемен...

 

Цитата Вирт
Даже если многие Ваши мысли здравы,стереотип  всё равно будет доминировать.

Скажу честно, давно не испытывал такого сильнейшего духовного противостояния коснувшись этой темы... Похожее было в теме об исламе. Я верю (может кому то это и будет смешно) но я действительно ощущаю что именно Господь хотел поднять эту тему для некоторых здесь...

Coram Deo!
Старожил
+1282
|26 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Я же все таки хочу попытаться создать другой образ, настоящий, истинный. Мало ли? Может злесь есть будущие лидеры, которых Бог готовит стать настоящими Божьими людьми отражающими Его сердце которые станут вдохновителями больших, добрых перемен...

Вашу энергию да в мирное бы русло. ©

 

Вы бы лучше меняли образ служителя, который тоже на сегодняшний день превращен в некий почетный титул "функционера от религии", далекий от понятий "служить/слуга".


"Отражение Божьего сердца", как вы выразились, не в лидерстве, а в служении.
Вам нужно приводить прямые цитаты из Писания говорящие об этом?


Когда христиане вернуться к истинному понятию СЛУЖИТЕЛЬ, то тогда и остальные вопросы встанут на свои места.


Пока же слово "служитель" обозначает почетный титул - то и понятие "лидерство" будет ущербно мирским, как бы вы не старались изменить этот образ...

PS


"Звание" служитель - автоматическое право на почет и уважение?


Власть служителя...?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Вирт
Без обид,но думаю создавать ничего не нужно.Всё уже создано и записано в Писании.

При наличии искаженного образа, он по меньшей мере, нуждается в исправлении. В любом случае эта тема важная и очень важная. Сейчас вы этого не понимаете, пройдет некоторое время и я думаю вы многое поймете после...

 

Цитата Бродяга
"Отражение Божьего сердца", как вы выразились, не в лидерстве, а в служении. Вам нужно приводить прямые цитаты из Писания говорящие об этом?

Еще раз ( в который раз) я вам повторю, что лидер служит, так же как и начальник. Привести вам прямые цитаты из Писания?

 

Цитата Бродяга
Пока же слово "служитель" обозначает почетный титул - то и понятие "лидерство" будет ущербно мирским, как бы вы не старались изменить этот образ...

Дело в том что Писание говорит что необходимо почитать тех кто наставляет, кто имеет от Господа определенную власть руководить.

Coram Deo!
Старожил
+1282
|26 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Еще раз ( в который раз) я вам повторю, что лидер служит, так же как и начальник.

 

Еще раз повторяю:

служитель - служит
начальник - руководит

Хорошую служанку-няньку правильно воспитанный ребенок тоже уважает и почитает.
От этого она не перестает быть служанкой и не становится начальником над ребенком...

PS


Признайтесь - вам не хочется быть слугой-рабом?

Лидером-начальником быть почетнее? :)


Задача служителя СЛУЖИТЬ.
Руководит Церковью Глава.
Вам нужно объяснять Кто Глава Церкви?


.


Выше была аналогия с птицами.


Те кто впереди (можете называть их "лидерами") - они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ руководителями.

Они ЗАЩИЩАЮТ остальных и ПОМОГАЮТ более слабым птицам добраться до места назначения.

Руководит птицами, указывая им направление полета, заложенное Богом внутреннее чувство направления (читай Дух Святой, если говорить о Церкви)


Пока вы ставите знак равенства между "начальниками" и "служителями", мешая эти кардинально различные понятия - то и все выводы у вас будут кривыми и ориентированными на мирской стиль управления, о котором Христос прямо сказал, что в Церкви НЕ ДОЛЖНО быть так...


Но я думаю, что это у вас временно...
Говоря вашими словами: "Сейчас вы этого не понимаете, пройдет некоторое время и я думаю вы многое поймете после..." ©

 

Цитата Circaetus
Дело в том что Писание говорит что необходимо почитать тех кто наставляет, кто имеет от Господа определенную власть руководить.
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|26 Авг 2013
0 Цитировать

В предыдущем сообщении почему-то получилась путаница...
Видно глюкнуло из-за того, что печатаю в транслите, копирую и вставляю...
Выделю еще раз. 

Нижеприведенное можно изъять из вышенаписанного сообщения, чтобы было понятнее :)

 

Цитата Circaetus
Дело в том что Писание говорит что необходимо почитать тех кто наставляет, кто имеет от Господа определенную власть руководить.

Хорошую служанку-няньку правильно воспитанный ребенок тоже уважает и почитает.
От этого она не перестает быть служанкой и не становится начальником над ребенком...

PS


Признайтесь - вам не хочется быть слугой-рабом?

Лидером-начальником быть почетнее? :)

PPS

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Признайтесь - вам не хочется быть слугой-рабом? Лидером-начальником быть почетнее? :)

То что вы постоянно переходите на личность, говорит о справедливости моих утверждений и вашей неспособности аргументированно ответить.

 

Цитата Бродяга
Задача служителя СЛУЖИТЬ. Руководит Церковью Глава. Вам нужно объяснять Кто Глава Церкви?

Что тогда делают руководители в церкви?

 

Цитата Circaetus
Еще раз ( в который раз) я вам повторю, что лидер служит, так же как и начальник. Привести вам прямые цитаты из Писания?

Я не знаю почему вы отрицаете тот очевидный факт что Сам Господь наделяет некоторых людей властью? И почему вы упрямо отказываетесь понять, что начальствующий в церкви это его служение? Более того даже в государственном устройстве Бог задумал так что бы имеющие власть служили на благо государства.

Coram Deo!
Старожил
+952
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Вирт
Продолжаем ждать развития сюжета.Что  собственно  судьбоносного в тезисе:" церкви нужно  мудрое руководство?"Это аксиома.

Для кого то аксиома, а для кого то нонсенс... Посмотрите посты Бродяги выше, для него нет такого понятия как "руководство церви, лидер, начальник, власть"... Все это для него "мирские понятия". Например для него этот тезис "судьбоносный" точно...

Coram Deo!
Старожил
+1282
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Более того даже в государственном устройстве Бог задумал так что бы имеющие власть служили на благо государства.

 

Вы об этом мирском устроении говорите:
Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.

 


Ведь и князья и вельможи "служат" на благо народа, руководя подчиненными...

Только вот Христос далее ясно сказал, что к Его Церкви данное устроение отношения не имеет:
Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;
и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

 

 

 

ЗЫ
Скажите пожалуйста, вы просмотрели статьи по ссылкам выше...
Если да, то с чем вы не согласны?


 
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
А "преподобный"-духовно звучит?

Не то слово :))

Вот сами попробуйте, скажите слово "лидер", а теперь "игумен", а теперь на распев.

Чувствуете разницу?!

То то же.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

О лидерстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы