Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О лидерстве

Старожил
+952
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
Я так понимаю это всё,что Вы хотели сказать уважаемому сообществу?
Цитата Вирт
А что порочного в постах Бродяги?Я согласен с ним,что наставники(руководители) призваны служить церкви а не господствовать над ней..

Хм... Мне интересно вы так же отрицаете что в Церкви есть люди наделенные определенными полномочиями (властью)? И не "передергивайте" иметь власть и господствовать не одно и тоже.

Coram Deo!
Старожил
+1282
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.

Добавлю к предыдущему сообщению:


Господь не сказал, что "такое государственное устройство неправильное" или что вельможи "властвуют" или "имеют власть" незаконно, но Он сказал, что среди Его учеников НЕ ДОЛЖНО быть ТАК.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И не "передергивайте" иметь власть и господствовать не одно и тоже.

А по моему в половине тем форума сию мысль, разными убедительными словами, приправляя цитатами из Библии, как раз и доказывают уже лет десять.

Старожил
+952
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы об этом мирском устроении говорите: Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.

Нет я говорю об этом:"3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро." (РИм.13) "Странно" да? Даже в государстве "начальник есть Божий слуга". Для вас наверняка "вынос мозга"!

 

Цитата Бродяга
Только вот Христос далее ясно сказал, что к Его Церкви данное устроение отношения не имеет: Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

Я еще раз говорю, в который раз, Христос здесь говорит о состоянии сердца, о смирении. Но разве этим Он упраздняет то что Он дает власть в Церкви. Может еще раз внимательнее прочтете:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении." (Тим.5) Итак начальствующие пресвитеры начальствуют (руководят)? Это тавтология не так ли? При этом они служат или нет?

Coram Deo!
Старожил
+1501
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак начальствующие пресвитеры начальствуют (руководят)? Это тавтология не так ли? При этом они служат или нет?

Понимаете, в нашем постсоветском понимании начальствующий ни как не может быть служащим, он есть буржуйский элемент, эксплуататор, ворюга, который уже получает награду свою.

И Вы ни вжизнь не переубедите нашу постсоветскую братию в обратном.

Посмотрите все самые богатые люди в России и в Украине это чиновники, депутаты, министры, президенты - начальствующие.

Старожил
+952
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
Как Вы считаете,если служитель общаясь с рядовым братом заряжает фразу: "ты разницу чувствуешь,кто ты,а кто я?" таковой  служит церкви,или имеет претензии на господство,ввиду собственной эксклюзивности?

Я не знаю этой ситуации досконально потому именно по вашей ситуации ничего сказать не могу, но если все так и было и служитель "возгордился", то это конечно не Божье. Есть "Диотрефы", а есть "Павлы" и "Иоанны"...

 

Цитата Вирт
Если правда интересно,перечитайте мои посты,в частности там где я против анархии" изрёк."

Тогда перечитайте еще раз посты Бродяги...

Coram Deo!
Старожил
+1501
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Вирт
Попробуйте изнасилованной девушке рассказать как прекрасна первая брачная ночь.

Так я об чем.

Надо для советских граждан другой перевод Библии, адаптированный, шоб ни каких начальников.

И обязательно где-то о Гитлере упомянуть :))

Старожил
+952
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Вирт
Тема старая как мир.Гитлер тоже был" Божий слуга?"А тот" начальник",что  внедряет гомосексуальные ценности в общество:тоже на добро?

Подумайте о чем говорит апостол, либо он прав либо нет, либо вы говорите что то не то... А после мне интересно выслушать ваше понимание этого места Писания.

Coram Deo!
Старожил
+952
|26 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Вирт
Это не моя ситуация,но реальный случай из жизни который к сожалению характеризует тенденцию.Стесняюсь спросить:Вы чистый  теоретик?Вы правда не замечаете,"что за окошком происходит" в реале?

Нет, дружище не теоретик, с чего взяли? Только почему у вас этот случай типичный? У меня был как негативный опыт так и позитивный. Я бы мог много чего порасказать... Я вам еще раз говорю, я тоже мыслил "ассоциативно", но все же решил мыслить Библейски. Например в глубоком детстве (не знаю сколько мне было может лет 5-6) мать заставляла меня есть яйца в смятку, до рвоты... Очень долгое время один вид такого яйца вызывал у меня приступ тошноты. Но дело не в "яйцах", понимаете? Так, например, после негативного опыта в церкви, одно слово "послушание" у меня вызывало кучу негативных эмоций. Но для меня главное истина, а не мои эмоции. Поэтому я и стараюсь "отделять драгоценное от ничтожного" чего и вам желаю.

Coram Deo!
Старожил
+1282
|26 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Нет я говорю об этом:"3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро." (РИм.13) "Странно" да? Даже в государстве "начальник есть Божий слуга". Для вас наверняка "вынос мозга"!

Ну так это только еще раз подтверждает мою высказанную выше мысль.


Государственное устройство (а приведенная вами цитата относится именно к государственной структуре) не является чем-то неправильным.


НО в Божья Церковь устроена не по мирскому государственному примеру - там совершенно другие принципы.


И вы совершенно напрасно пытаетесь притянуть мирское "иерархически-пирамидальное" устроение к Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|26 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Но для меня главное истина, а не мои эмоции.

Вы заходите не с "того конца" :)


Церковь не начиналась с руководителей...


Если взять приводимых вами как пример "начальствующих пресвитеров" - они избирались из числа достойных ПОЗЖЕ чем поместная церковь зарождалась и развивалась.
Иногда между зарождением поместной церкви и выбором пресвитеров проходило несколько лет, что не мешало общине функционировать.


Истинная Церковь не строится на "руководстве-лидерах", а в основе общины должны быть СЛУЖИТЕЛЯ, которые понимают что такое СЛУЖИТЬ, а не лидировать/руководить.


Пока вы не поменяете приоритеты - вы так и не поймете простейших истин устройства Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну так это только еще раз подтверждает мою высказанную выше мысль.

Нет, это опровергает вашу мысль о том что "начальник и служитель противоположные вещи".

 

Цитата Бродяга
Государственное устройство (а приведенная вами цитата относится именно к государственной структуре) не является чем-то неправильным. НО в Божья Церковь устроена не по мирскому государственному примеру - там совершенно другие принципы.

Т.е. по вашему утверждению "мирское устройство" что начальник есть слуга неприменимо к Церкви? Ну не абсурд ли это?

 

Цитата Бродяга
Церковь не начиналась с руководителей...

Уже приводил вам доводы. Началась то как раз с руководства. Потому что сначала Иисус поручилпастырство (руководство, лидерство) Петру. Именно с этог и началось...

 

Цитата Бродяга
Истинная Церковь не строится на "руководстве-лидерах", а в основе общины должны быть СЛУЖИТЕЛЯ, которые понимают что такое СЛУЖИТЬ, а не лидировать/руководить.

Вы уже повторяете это как "мантру" утверждения без доказательств... Именно Церковь строится на руководстве:"20 Вы воздвигнуты на основании, которым являются апостолы и пророки, а краеугольный камень которого - Иисус Христос."(К Ефесянам 2:20) И второе, если вы не можете понять такие простые, ясные вещи, что поставленное в Церкви ркуоводство-это есть служение людям, то я не знаю как вам еще донести такую простую мысль. "11 И Он дал одним быть апостолами, другим - пророками, третьим - проповедниками Радостной Вести, четвертым - быть пастырями и учителями,12   чтобы приготовить святых к делу служения, для созидания тела Христа..."(К Ефесянам 4:11-12)

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|26 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Самуил
Может я сейчас скажу неприятную вещь, но усиленная пропаганда в церкви лидерской позиции - это 100% дьявол, то есть его рук дела, то что выгодно ему.

Стиль речи похож на партийный)))Есть слово Божие и оно ясно говорит:кто желает епископства-желает доброго дела!

 

Цитата Самуил
И верующие никогда не увидят ничего другого, потому что другого просто - НЕТ!!!

Ваше субъективное мнение.непотверждённое Писанием не может быть истинно.

 

Цитата Самуил
Есть пастор, дьякон, хорист, ответственный за гуманитарку и все лезут туда правдами и не правдами. Почему? это дьявол - 100%.

Зто ложь.Неправдами не пролезешь.Очень строгие требования в церкви при избирании служителя.А потом ещё ставится тайная нужда.Если и избирают случайных людей.то это когда сама церковь уклонилась или не бодрствует.Бог ревнует о своей церкви,и если служитель отступает от Бога,то Бог его судит,и не мало умирает.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|26 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Не то слово :)) Вот сами попробуйте, скажите слово "лидер", а теперь "игумен", а теперь на распев. Чувствуете разницу?! То то же.

Форма имеет содержание.Суть вот что главное.Слово товарищ вызывает отвратительные ассоциации.но в простом разговоре вполне приемлимо.

 

Цитата Друг Бога
Понимаете, в нашем постсоветском понимании начальствующий ни как не может быть служащим, он есть буржуйский элемент, эксплуататор, ворюга, который уже получает награду свою. И Вы ни вжизнь не переубедите нашу постсоветскую братию в обратном.

Тото и оно.На самом деле начальников и господ нужно почитать достойными всякой чести-так учит Священное Писание.А бунт гнездится на уровне догматов веры.

 

Цитата Вирт
Попробуйте  изнасилованной девушке рассказать как прекрасна первая брачная ночь.

ЧТД.-изнасилованое мышление нуждается в покаянии.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1282
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. по вашему утверждению "мирское устройство" что начальник есть слуга неприменимо к Церкви? Ну не абсурд ли это?

Вы не видите разницы?
Начальник в миру есть Божий слуга (в идеале).
Но он начальник, он не раб всем...


В Церкви кто хочет быть большим, должен стать всем рабом...

 

Цитата Circaetus
Именно Церковь строится на руководстве: ....

Вы "как мантру"© цитируете места Писания в которых нет НИ СЛОВА о "начальниках".


Все вами процитированное выше говорит о СЛУЖИТЕЛЯХ.


Это в харизматии "апостол" ассоциируется с высшим титулом, который может достигнуть "пастор" при удачном карьерном росте.


А по Писанию это лишь один из СЛУЖИТЕЛЕЙ.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1490
|26 Авг 2013
4 Цитировать

Цитата Circaetus
Желательно бы, хотя понимаю что это приведет к новому витку спора
Если говорить предельно кратко, определение лидера не годится, потому что оно насквозь мирское.
Если чуть подробнее, то в христианстве важен не авторитет личности у людей, а значимость личности для Бога. А эта значимость определяется лишь готовность человека предоставить себя в качестве сосуда для Божьего употребления.
Если человек сохраняет себя как сосуд в чистоте (в святости и чести), то Дух Святой наполняет этот сосуд. И дальше Дух его ведёт. Призовёт Дух проповедовать тысячам или поведёт в пустыню - от человека не зависит.
А искусственно взращивать лидеров - дело лукавое.
Мы следуем за Иисусом. а не за служителем. И ведёт Дух Святой, а не человек. Если кто предоставил себя как сосуд для Духа, то Дух через него и действует. Сам человек при этом чем меньше себя выставляет, тем всем лучше.
Вот и вся теория христианского лидерства.
Что же касается пасторства, то в нём очень много повседневности. Там гораздо больше обычных человеческих отношений, чем чрезвычайных откровений.
Конечно, ещё есть уже сложившаяся практика называть глав служений лидерами: "лидер прославления", "лидер детского служения". Полагаю, начав разговор о "проблеме лидерства", Вы имели в виду не это расхожее использование слова "лидер".

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
astrokines13
|26 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата lents
Сам человек при этом чем меньше себя выставляет, тем всем лучше.

Если человек реализует себя,то он отвлекает внимание от Иисуса на себя,хотя и говорит об Иисусе.но на уровне духа,мы почуствуем пустоту,наша духовная жажда не будет удовлетворена.Но если мы реализуем потенциал,заложенный в нас Святым Духом.т.е. Иисуса Распятого,живущего в нашем сердце,то мы ищем славы не себе,а Пославшему нас.Лидер это идущий впереди,в духовной сфере.И если член церкви духовно старше служителя,то тот неможет быть для него лидером.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Moralist
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Лидер - лидирует, служитель - служит. Иисус пришел не лидировать, но чтобы послужить

Лидер далеко не всегда приходит к финишу первым, хотя и срывает гром аплодисментов, пока бежит впереди. Возвышающий себя будет унижен.

честность важнее амбиций
Старожил
+52
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Если говорить предельно кратко, определение лидера не годится, потому что оно насквозь мирское.

Если ассоциировать этот термин по форме, внешне, по качествам лидеров которые нас окружают, то вы правы. Притом какая разница, как их назвать, лидер, начальник, епископ, дьякон, пастор ...А если вникать в содержание , то  ниже вы совершенно правы:"Если чуть подробнее, то в христианстве важен не авторитет личности у людей, а значимость личности для Бога. А эта значимость определяется лишь готовность человека предоставить себя в качестве сосуда для Божьего употребления." И не только в христианстве, а и в миру есть примеры лидерства. Об этом говорит сам Христос:7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.

8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;

9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;

(Матф.8:7-11)

Местный
+16
|26 Авг 2013
1 Цитировать

Потому что в церкви этот пятый палец-Иисус.Он нас наполняет и поддерживает.А "лидеры" такие же люди как и мы.У нас в церкви есть люди,выполняющие обязанности "лидера",но это не вожаки,а служащие,использывающие свои таланты для помощи другим.Иисус не принимал славы от людей,Он прославлял Бога,а Бог прославил Его.Если человек считает себя лидером(ставит себя выше других)-это гордыня.Помните что Иисус посоветовал тем кто хочет быть "выше"-быть слугою. Не могу поставить знак равенства между лидер и слуга."И кто хочет быть первым между вами,да будет всем рабом"(Мр.10:44)Поэтому я сказал,что человеческие рассуждения не имеют ничего общего с духовным.(о видео)Павел рассуждал духовно-у него голова,как и полагается(как есть)-Иисус,а все остальные-Его члены(члены церкви).

 

Цитата Circaetus
Почему? разве его рассуждение о лидерстве как о руке с пятью пальцами бесполезно? По моему он применяя метафору хорошо об этом говорит. Ведь и Павел применял метафору тела и его частей к церкви м служениям..
Руслан
Местный
+16
|26 Авг 2013
1 Цитировать

Я говорю не о семье человеческой,а о церкви.Так как про семью все понятно сказано в Писании. Глава нашей семьи(церкви) Иисус.И именно Он решает куда идти,а не люди.Все же остальные-братья.И нигде в Писании Иисус не разделяет их по "старшенству".Из-за того,что в нашем мире много "голов-от слова голова"(лидеров и прочих "духовных генералов")-мы так и не стали едины,хотя все христиане(я говорю о христианах) и уже давно общаемся друг с другом.(между церквями) А некоторые впали в ересь,следую за людьми,а не за Христом. Я хочу,чтобы вы меня правильно поняли.Уважать,ценить,молиться за них,быть благодарным людям служащим нам своими талантами и дарами-это одно.А возвышать кого либо-это другое."Хвалящийся-хвались Господом"."Что мы имеем,чего нам не дано было Господом". А если Он дал-Он и лидер,а мы"слуги ничего не значащие,которые сделали то что должны". Если мой тон показался вам обидным(резким) простите меня пожалуйста.Не питаю к вам зла и не осуждаю.Я вам друг и с уважением к вам отношусь.

 

Цитата Circaetus
Ведь в семье так же должен быть лидер-это глава семьи. И именно голова решает куда идти ведет. Отец учит своих детей, показывает им пример, дает направление их жизни, разве Отец не должен быть настоящим лидером в семье?
Руслан
Писатель
+214
|27 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Вирт
Мда,жертва должна ещё и покаяться.Прикол.Имхо  скорее требуется реабилитация,чем покаяние.

А что, у нас, христиан, так. Жертва всегда виноватее агрессора. Она должна прощать.А ежели ей больно после причиненной несправедливости, то должна молчать, терпеть и прощать. И , выходит,  обидчики менее виновны, нежели обиженные. Я столько раз встречалась с такой христианской философией. А то выходит, лучше быть обидчиком, нежели обижаемым.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+952
|27 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата lents
Если говорить предельно кратко, определение лидера не годится, потому что оно насквозь мирское. Если чуть подробнее, то в христианстве важен не авторитет личности у людей, а значимость личности для Бога. А эта значимость определяется лишь готовность человека предоставить себя в качестве сосуда для Божьего употребления.

Выделил вашу фразу жирным т.к. подозреваю что она является осью вашего утверждения. Я скажу так: значимость личности у Бога не устраняет авторитета у людей. Более того, лидер, который не имеет авторитета у людей разве это лидер? Он может быть формальным лидером, но уж никак не лидером по призванию... Например:"7   После долгих обсуждений Петр поднялся и сказал:  - Братья, вы знаете, что с самого начала Бог выбрал из всех нас меня возвещать слово Радостной Вести язычникам, чтобы они уверовали."(Деяния 15:7) Что делает Петр? При решении очень важного вопроса он апеллирует именно к авторитету который дал ему Бог! Так же делал и Павел.

Coram Deo!
Старожил
+952
|27 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Rus1973
И нигде в Писании Иисус не разделяет их по "старшенству"

Вы ошибаетесь:"5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать." (1Пет.5) Да и само понятие "старейшина", говорит о том что есть старшие и младшие. При этом все братья.

 

А что, у нас, христиан, так. Жертва всегда виноватее агрессора.

Я думаю брат не об этом говорит. Наши мозги были изнасилованны совдепией и "беспределом" но мы не должны думать как раньше. Покаяться-значит изменить мышление, я думаю он говорит об этом.

Coram Deo!
Старожил
+149
|27 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата arsharuni
А при чес здесь Бог ? Не догадался Он включить в свое штатное раписание слово лидер ?

Представь себе  - включил!

И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.

(Мар.9:35)

Да, кстати лидеры есть также в Царстве Небесном.

Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал.

(Иис.Нав.5:15)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1282
|27 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Например:"7   После долгих обсуждений Петр поднялся и сказал:  - Братья, вы знаете, что с самого начала Бог выбрал из всех нас меня возвещать слово Радостной Вести язычникам, чтобы они уверовали."(Деяния 15:7) Что делает Петр? При решении очень важного вопроса он апеллирует именно к авторитету который дал ему Бог!

Забавно - вы выделили жирным фразу "Бог выбрал из всех нас меня", оборвав ее и проигнорировав контекст.

И на этом пытаетесь доказать, что Бог выбрал Петра "лидером".

Давайте посмотрим о чем речь в данном случае на самом деле.

.

ВСЯ Церковь решает, что делать с "фарисейской ересью" по отношению к язычникам.

Петр апеллирует к ситуации с Корнилием, когда Господь послал его первого из Апостолов на проповедь к язычникам.

вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия

Речь не идет о "назначении" Петра "лидером".

Именно Петру было показанно видение "что Бог очистил, то не почитай нечистым".

Поэтому здесь Петр высказывает свое мнение, которое кстати было воспринято как одно из мнений.

После его слов высказались еще Варнава и Павел, затем Иаков и как результат было принято ВСЕЙ церковью единодушное решение:

Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,

написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.

...мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,

человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.

(Деян.15:22-26)

.

Остальные ваши доказательства на том же уровне - передергивание, игнорирование контекста и агрессивное навязывание "лидерской идеологии"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|27 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Забавно - вы выделили жирным фразу "Бог выбрал из всех нас меня", оборвав ее и проигнорировав контекст

"Забавно" то что именно вы и игнорируете контекст. Ведь ясно что Петр апеллирует к авторитету который дал Ему Господь.

 

Цитата Бродяга
Петр апеллирует к ситуации с Корнилием, когда Господь послал его первого из Апостолов на проповедь к язычникам.

Я об этом же и говорю. Об этом говорит и Петр.

 

Цитата Бродяга
Речь не идет о "назначении" Петра "лидером".

То что он "первый" конечно "не говорит" вы мастер отрицать значение слов и перекручивать на свой лад, как например у вас "начальствовать не значит руководить"...

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Удален
kirakelI
|27 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
например у вас "начальствовать не значит руководить"...

Любителям христианских начальникофф:

Взято с одного христианского форума:
Вопрос:
-"Кто такие начальствующие пресвитеры?"

Ответ:
-"Уверен, что вы сами уже имеете определенное мнение в отношении того, что значит фраза "начальствующий пресвитер". Но мне не трудно привести выкладки, с которыми я и сам согласен. Слово "начальствующие" может переводится и как "управляющий", и как "заботящийся" или "подающий пример". Выбирайте сами, какой из вариантов перевода вам ближе. Какой ближе мне, думаю, вы и сами догадались:)"

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+952
|27 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
-"Уверен, что вы сами уже имеете определенное мнение в отношении того, что значит фраза "начальствующий пресвитер". Но мне не трудно привести выкладки, с которыми я и сам согласен. Слово "начальствующие" может переводится и как "управляющий", и как "заботящийся" или "подающий пример". Выбирайте сами, какой из вариантов перевода вам ближе. Какой ближе мне, думаю, вы и сами догадались:)

Посмотрим: Вот значение по словарю Стронга:"1 . Становиться во главе, управлять;

2 . заботиться, быть прилежным, упражняться." Итак первое значение этого слова мы видим. И если  есть действительно желание узнать правду, то, как я понимаю, указание на первое значение слова говорит о его первичном значении (т.е. основное). Далее для понимания значения употребляется контекст где это слово применяется. И наконец последнее, раз переводчики (ученые люди) перевели это слово в его первичном значении, у меня нет повода им не доверять. Но если я не хочу воспринимать его первичное значение, это уже другое дело. А вот значение этого греческого слова у греков, до употребления в Н.З.

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+1490
|27 Авг 2013
3 Цитировать

Цитата Circaetus
значимость личности у Бога не устраняет авторитета у людей
Я и не говорил, что устраняет! Наоборот, повышает этот авторитет. Я, вооюще-то, не против того, чтобы христиане имели авторитет у людей. Но против того, чтобы чистый источник этого авторитета - сила Духа - подменялся или засорялся чем-то мирским.
А ныне произрастающее в церкви учение о лидерстве как под копирку списано с мирского коучинга. Только и отличается тем, что к месту и не к месту приукрашено библейскими цитатами. Я же не просто сплетничаю об этом, сам немало похаживал на всякие курсы лидерства, от самых разных учителей, поэтому достаточно знаком с этим вопросом.
Цитата Circaetus
Более того, лидер, который не имеет авторитета у людей разве это лидер?
Конечно не лидер! Только Вы опять предмет дискуссии выдаёте за доказанное утверждение. Мне безразлично, может ли быть лидер без авторитета или не может. Моё мнение, что церковь прекрасно обойдётся без всяких лидеров, будь они с авторитетом или без, неважно.
Если, конечно, не иметь в виду обиходного смысла слова "лидер", которое сейчас вошло в моду, типа "лидер по сматыванию проводов", "лидер по мытью полов", "лидер по расставлению стульев" и т.п.
Цитата Circaetus
Что делает Петр? При решении очень важного вопроса он апеллирует именно к авторитету который дал ему Бог!
Во-первых, дал Бог, а не лидерские курсы. Во-вторых, это место правильно проанализировал Бродяга: Пётр здесь не ставит себя на позицию лидера, а всего лишь говорит об имеющейся у него компетенции.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

О лидерстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы