Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О лидерстве

Старожил
+1490
|22 Авг 2013
4 Цитировать

Цитата Circaetus
Да "действительно" если у нас есть Христос, то зачем нам пастыри, учители, пророки, апостолы...
За тем же, зачем нам нужны музыканты, водители, администраторы сайтов. У людей есть различные дарования, которыми они служат друг другу. Каждый отвечает за свою область, в ней он главный. Автобус, например, ведёт один водитель, а не все пассажиры скопом.
В некоторых служениях нужны и лидерские качества. Но нет такого служения - лидер. А у нас сначала понаобучают лидеров, которые потом бегают, ищут, над кем бы полидировать. Зачастую не имея никаких дарований ни в чём.
Цитата Circaetus
Например я уже приводил слова Христа:"27  Мои овцы слышат Мой голос, Я знаю их, и они идут за Мной."(От Иоанна 10:27) Прочтите хоть определение что такое лидер.
Ну вот Вы сами и доказали, что все эти ваши лидеры - лжехристы!
У нас есть один, за Кем мы идём. Христос. А суть лидера заключается в словах "следуй за мной!" Получается, он пытается подменить собой Христа. Что, по определению, и делает его лжехристом.
Цитата Circaetus
Это плохие лидеры, это же не устраняет хорошего лидерства?
Это не отдельные недостатки, а порочность самой системы. Дело ведь не в названии - лидер, фюрер, вожатый. Новый бренд продвигается не просто так. Принципиально смещён акцент с того, куда надо вести, на саму способность вести, не важно куда.
Суть христианства - слабый человек показывает пример сильным, как Царство Божее достигается не силами человеческими. Суть лидерства - сильный человек ведёт слабых туда, куда сам считает нужным.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
Не Библия,а Ваша трактовка

Давайте так не моя трактовка,... Попробую еще раз (больше не буду) Итак: "17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно." (Евр.13) Здесь наставник ἡγούμενος, что ПО СЛОВАРЮ Стронга (слышите Стронга) означает:"предводительствовать, вести, начальствовать, управлять..." Это не мое определение. Но вы можете называть лидеров не лидерами, а игуменами... Вам так удобно?

 

Цитата Вирт
Вопрос не в самом слове,а в той подмене понятия  которое  стоит за Вашим якобы усовершенствованием

Например, какое понятие я подменил? Укажите конкретно, в чем заключается эта "подмена"?

 

Цитата Вирт
Понимаю,что скорее всего Вы имеете к лидерству некоторое отношение поэтому нужно самоутвердиться

Ошибаетесь. Я к лидерству не имею никакого отношения, я просто христианин, который хочет быть послушным Христу и лучше узнать Его и Его Евангелие. Поэтому уж лучше оставте свои нечистоплотные инсинуации и побойтесь Бога.

Coram Deo!
Старожил
+271
|22 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вместо того что бы просто бросаться словами, проявите христианскую мудрость, по Писанию или опровергните или подтвердите (а лучше проанализируйте) данное высказывание.

позвольте я проясню свою мысль(ктати словами я не бросаюсь просто так). Я не считаю мудростью брать мирские технологии и пытаться с ее помощью построить божью церьковь....Я заметил это еще в 90-х,кстати пришло это дело из запада.Не подумайте шо я ярый противник запада .Там очень много хорошего.но мое личное мнение что все беды в церкви от мирских технологий.Цитата lents

Точно такие же аргументы можно использовать, чтобы доказать, что менеджмент - библейское понятие, и что церковь должны возглавлять эффективные менеджеры. Лэнц ,дружище Вы будете смеяться но я на полном серьезе слышал такие высказывания....

Старожил
+1501
|22 Авг 2013
0 Цитировать
но мое личное мнение что все беды в церкви от мирских технологий.

Самая вредная из них - интернет :))

Однозначно, только игумен.

Старожил
+1490
|22 Авг 2013
3 Цитировать

Цитата Друг Бога
Просто вместо слова "лидер" ставте везде "игумен" :))
Браво! Вот мы и выяснили, кто такой лидер на самом деле - настоятель монастыря. )))))
Всё-таки, слово без смысла не бывает! Лидерские церкви, оказывается, это харизматские монастыри. Пацталом!!!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
В некоторых служениях нужны и лидерские качества. Но нет такого служения - лидер. А у нас сначала понаобучают лидеров, которые потом бегают, ищут, над кем бы полидировать. Зачастую не имея никаких дарований ни в чём.

Читайте значение слова игумен, значит есть? Далее вы говорите о "лидерских качествах". Но лидерские качества должны быть присущи лидерам ведь так?

 

Цитата lents
Ну вот Вы сами и доказали, что все эти ваши лидеры - лжехристы! У нас есть один, за Кем мы идём. Христос. А суть лидера заключается в словах "следуй за мной!" Получается, он пытается подменить собой Христа. Что, по определению, и делает его лжехристом.

Давайте так. Не я "определил", а вы сами, и при чем приписали свои мысли мне, не хорошо, применяете плотские методы дискуссии... Иисус назван Пастырем, но так же Он называет тех кому вручил это служение, значит ли это что Он "подменил" имя Себя?

 

Цитата lents
Суть лидерства - сильный человек ведёт слабых туда, куда сам считает нужным.

Это ваше (мирское) толкование лидерства. "22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиям..." Итак здесь Варсава и Сила названы лидерами (или если хотите) игуменами, они же были и пророками (читайте дальше эту главу). Вели ли они "куда хотели"?

Coram Deo!
Старожил
+952
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Браво! Вот мы и выяснили, кто такой лидер на самом деле - настоятель монастыря. )

Ленс! Уж не думал что вы настолько неразумны вы же читали контекст моего ответа оппоненту? Или вы так же опускаетесь на банальное искажение мыслей собеседника?  Вот что я говорил:

 

Цитата Circaetus
Попробую еще раз (больше не буду) Итак: "17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно." (Евр.13) Здесь наставник ἡγούμενος, что ПО СЛОВАРЮ Стронга (слышите Стронга) означает:"предводительствовать, вести, начальствовать, управлять..." Это не мое определение. Но вы можете называть лидеров не лидерами, а игуменами... Вам так удобно?
Coram Deo!
Старожил
+952
|22 Авг 2013
0 Цитировать
позвольте я проясню свою мысль(ктати словами я не бросаюсь просто так). Я не считаю мудростью брать мирские технологии и пытаться с ее помощью построить божью церьковь.

Извините, но вы никак не проояснили свою мысль. Давайте честно, разве ваш ответ адекватен этому вопросу:Circaetus

 

Цитата Circaetus Но удивительно что даже "сыны века сего, мудрее..." Вот например "мирской принцип": "Избежать хаоса от мощного воздействия многополярных и разновекторных сил возможно исключительно посредством лидерства..." Не об этом же и Писание говорит? Вместо того что бы просто бросаться словами, проявите христианскую мудрость, по Писанию или опровергните или подтвердите (а лучше проанализируйте) данное высказывание.
И как вы проанализировали или дали аргументированный ответ?
Coram Deo!
Старожил
+271
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Самая вредная из них - интернет :))

Я думаю Вы понимаете о чем я говорил.Если нет то весьма прискорбно....Вот скажите почему по-вашему в конце80-х и начале90-х  люди массово стремились к Богу а потом все как-то стало затихать.....?

Старожил
+1490
|22 Авг 2013
3 Цитировать

Цитата Circaetus
Т.е. что "пастух ведет своих овец" и то что именно это слово ἡγούμενος употребляется в Писании по отношению к служителям (смотрите выше значение этого слова), для вас "не аргумент"?
Умоляю, не надо этих "Писание для вас не аргумент?!"
Если реально хотите углубиться в филологию, давайте изучим, какие именно греческие слова использованы в Библии в месте, где Иисус даёт поручение Петру пасти Своих овец.
Давайте посмотрим, как сам Пётр трактует роль церковного пастыря (ему это, несомненно, было открыто Духом, раз Сам Иисус возложил на него такую компетенцию).
Давайте проверим, какие именно греческие слова переведены в синодальном варианте как "пастырь".
Давайте обратим внимание на семантические особенности упомянутого Вами греческого слова.
И пожалуйста, давайте не будем произвольно жонглировать словами: "раз пастух водит овец на пастбище, значит, он ведущий, а стало быть, пастырь = лидер".

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+706
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
У нас, слава Богу, есть за Кем следовать - за Христом. Зачем посредники?! а вот то, что у каждого дела должен быть начальник, отвечающий за это дело, это правда. В семье должен быть глава семьи, в общине - глава общины. Но это известные вещи - муж, отец, пастырь. Зачем переделывать мужа, например, в какого-то лидера?! Представьте такое признание в любви: "я хочу стать твоим лидером!" Беда в том, что одержимые духом лидерства на деле ни за что не отвечают. Лидерствуют, пока есть чего стричь, а как только начинаются проблемы, умывают руки

Аминь!!!

Старожил
+1501
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Вот скажите почему по-вашему в конце80-х и начале90-х люди массово стремились к Богу

Перестройка, гласность, церкви повыходили на улицы, миссионеры поприезжали.

 

а потом все как-то стало затихать.....?

Вошло полное число язычников :))

Старожил
+271
|22 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
Вошло полное число язычников :))

Я примерно так и предполагал что Вы это скажете..... Но позвольте я выскажу свою мысль....Мое лично мнение (я никому его кстати не навязываю ,мы же просто рассуждаем и мы не враги) вот какое.Люди слышали Евангелие принимали Христа в сердце и все было в простоте.и Господь находился среди людей и Сам вкладывал и хотение и действие...Небыло никакой иерархии.и Господь прилагал спасаемых к церкви...Вот спросите людей в церкви ,чего им сейчас не хватает?   Думаю что в последнюю очередь они вспомнят о лидере....

Старожил
+952
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Умоляю, не надо этих "Писание для вас не аргумент?!"

Я думаю то как раз "надо Федя"! Действительно решающим аргументом должно быть Писание, если вы христианин.

 

Цитата lents
Если реально хотите углубиться в филологию, давайте изучим, какие именно греческие слова использованы в Библии в месте, где Иисус даёт поручение Петру пасти Своих овец.

Вначале посмотрите в послании Евреям. Начните хотя бы с этого.

 

Цитата lents
Давайте проверим, какие именно греческие слова переведены в синодальном варианте как "пастырь".

Конечно давайте.

 

Цитата lents
И пожалуйста, давайте не будем произвольно жонглировать словами: "раз пастух водит овец на пастбище, значит, он ведущий, а стало быть, пастырь = лидер".

Это не "жонглирование словами", а простой здравый смысл. Разве это не аргумент что именно пастух водит своих овец "на пажити"? Разве не аргумент что пастух "ведет"? Лидер же это тот кто "ведет" это первое и основное значение слова.

 

Цитата lents
Давайте посмотрим, как сам Пётр трактует роль церковного пастыря (ему это, несомненно, было открыто Духом, раз Сам Иисус возложил на него такую компетенцию).

Давайте. Первое должен ли пастырь иметь лидерские качества. Вы говорите:

 

Цитата lents
У людей есть различные дарования, которыми они служат друг другу. Каждый отвечает за свою область, в ней он главный. Автобус, например, ведёт один водитель, а не все пассажиры скопом. В некоторых служениях нужны и лидерские качества.

Итак за что отвечает пастырь, в какой области "он главный"? Какие именно служения в которых необходимы "лидерские качества"? Неогбходимо ли иметь эти "качества" пастырю и если нет (да) почему?

Coram Deo!
Писатель
+214
|22 Авг 2013
2 Цитировать
Но позвольте я выскажу свою мысль....Мое лично мнение (я никому его кстати не навязываю ,мы же просто рассуждаем и мы не враги) вот какое.Люди слышали Евангелие принимали Христа в сердце и все было в простоте.и Господь находился среди людей и Сам вкладывал и хотение и действие...Небыло никакой иерархии.и Господь прилагал спасаемых к церкви...Вот спросите людей в церкви ,чего им сейчас не хватает?   Думаю что в последнюю очередь они вспомнят о лидере....

Была простота. Это точно. Были искренними и все вместе искали Бога. Но постепенно переростали в организацию, законничество. Переросло в разделение на ранги. Не везде, конечно, но в большинстве случаев, к сожалению.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+952
|22 Авг 2013
1 Цитировать
.Вот спросите людей в церкви ,чего им сейчас не хватает?   Думаю что в последнюю очередь они вспомнят о лидере....

Вы знаете, что большинство людей очень хотят заботы со стороны Божьих людей? Я недавно общался с пастырем, так вот мы говорили о том, что у нас не было хороших наставников, не было зрелых пастырей и духовных отцов которые бы научили нас и нам бы не приходилось проходить через многие потрясения... Разве беда не в отсутствии зрелых служитеях, пастырях? Факт в том, что многие изранены, искалечены и духовно изувечены неразумными, эгоистичными лидерами, отсюда эта желчность и неприятие всякой духовной опеки вплоть до отрицания Библейских принципов! Сколько ересей было рождено раненными людьми? Так вот моя основная мысль в том, что Церковь Христа нуждается в зрелых руководителях (пастырях, учителях, епископах, отцах). Однажды ночью Господь меня поднял с постели и мы говорили о пастырях... Вот Божье обещание:"15   Я дам вам пастухов, которые Мне по душе, и они будут водить вас со знанием и пониманием."(Иеремия 3:15)

Coram Deo!
Старожил
+1490
|22 Авг 2013
3 Цитировать

Цитата Circaetus
Но вы можете называть лидеров не лидерами, а игуменами..

"ИГУМЕН м. игуменья ж. настоятель, —ница монастыря. Игумен саном ниже архимандрита. || Игумен м. сиб. небольшая птица из рода куликов, короваек.Не всем чернецам (или не всякому старцу) в игуменах быть. Знает про то игумен, который звонок бубен. Ты дочь попова, да я и сам игумнов сын, меня не надуешь. Это игумен, вокруг гумен. Такой игумен, что ходит по гумнам. Попадья умрет, поп в игумны; а поп умрет — попадья по гумнам. За что игумен, за то и братья. Каков игумен, таковы и братья. Игумен за чарку, братья (чернецы) за ковши. Игуменья за чарочку, сестры за ковши"

Хорошо, уговорили! )))

- не всем ашерам в лидерах быть;

- знает про то лидер, какой грех безобиден;

- ты дочь пасторова, а я сам лидеров сын, не лажаюсь;

- это лидер, во всем благовиден;

- такой лидер, гуляет по авениде;

- разведённый пастор - в лидеры, а его жену как козу выдерут;

- за что лидер, да ни за что!

- каков лидер, таковы и десятины;

- лидер за рюмку, вся домашка в зюзю;

- лидерша в киношку, сестры в ночной клуб.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|22 Авг 2013
0 Цитировать

Да лентс! Аргументы у вас просто "ах"! Или как говорят у нас в Украине"жах"! Пожалуста я вас прошу не засорять тему. Не хотите говорить по существу не паясничайте, святым это не к лицу. Перед некоторыми людьми вы может таким образом и сохранили "лицо", но перед Господом как?

Coram Deo!
Старожил
+1501
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Я примерно так и предполагал что Вы это скажете.....

Я примерно так и подумал, что Вы так предположите :))

Ах от чего это прежние времена были лучше нынешних?

По всякому было.

Да вначале все приходили в простоте ко Христу, а потом стали появлятся памазанники и народ толпами повалил к ним.

Старожил
+1490
|22 Авг 2013
3 Цитировать

Цитата Circaetus
Действительно решающим аргументом должно быть Писание, если вы христианин.
Всё-таки, чувствуется в Вас накачка с лидерских курсов!
"Если вы христианин" - это что за наезды? )))
Вы всего лишь жонглируете словами, подменяя их библейский смысл. А когда Вам указывают на несостоятельность такой аргументации, Вы начинаете взывать к авторитету Писания, которое сами же перед этим варварски переврали.
Цитата Circaetus
Вначале посмотрите в послании Евреям. Начните хотя бы с этого.
Начинать надо с начала. С места, где Иисус даёт повеление Петру быть пастухом. Это отправная точка.
А в послании к Евреям слово "Пастырь" употребляется в отношении Христа (13:20)
Цитата Circaetus
Конечно давайте.
Начинаем!
Пятая глава Первого послания Петра начинается с обращения к пастырям от сопастыря (как называет себя Пётр). В греческом оригинале - сопресвитер обращается к пресвитерам.
Ваша очередь!
Цитата Circaetus
Это не "жонглирование словами", а простой здравый смысл. Разве это не аргумент что именно пастух водит своих овец "на пажити"? Разве не аргумент что пастух "ведет"?
Натуральное жонглирование! В обязанности пастуха входит много чего. Например, стричь овец. Давайте на основании этого здравомысленного суждения переименуем пасторов в парикмахеров. А лидерами, тогда уж, будем называть шофёров, которые, как раз, занимаются именно тем, что водят.
Почему бы вместо отсебятины, которую Вы величаете здравым смымлом, не посмотреть словарное значение того самого греческого слова, которое Вы упомянули в самом начале?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Почему бы вместо отсебятины, которую Вы величаете здравым смымлом, не посмотреть словарное значение того самого греческого слова, которое Вы упомянули в самом начале?

Посмотрите значение того самого слова которое я уже приводил не один раз...

 

Цитата lents
"Если вы христианин" - это что за наезды? )))

Это константация фактов. В вас чувствуется комплекс "неполноценности" что вы воспринимаете константации фактов за "наезды". (Говоря вашим языком).

 

Цитата lents
А когда Вам указывают на несостоятельность такой аргументации, Вы начинаете взывать к авторитету Писания, которое сами же перед этим варварски переврали.

Например?

 

Цитата lents
Натуральное жонглирование! В обязанности пастуха входит много чего. Например, стричь овец. Давайте на основании этого здравомысленного суждения переименуем пасторов в парикмахеров. А лидерами, тогда уж, будем называть шофёров, которые, как раз, занимаются именно тем, что водят.

Я же вам привел пример где Давид называя Господа своим пастухом, говорит что "Он его ведет", а не стрижет. Разницу чувствуете? Вот вы врете Лентс, нагло перевирая мои слова.

 

Цитата lents
Начинаем! Пятая глава Первого послания Петра начинается с обращения к пастырям от сопастыря (как называет себя Пётр). В греческом оригинале - сопресвитер обращается к пресвитерам. Ваша очередь!

Дело в том что слова пастырь, пресвитер, епископ в Писании применяются как синонимы (Деян.20:17;28) Что  уних общего. Далее дайте теперь ответ на мой вопрос. Ваши слова:

 

Цитата lents
У людей есть различные дарования, которыми они служат друг другу. Каждый отвечает за свою область, в ней он главный. Автобус, например, ведёт один водитель, а не все пассажиры скопом. В некоторых служениях нужны и лидерские качества.

Мой вопрос:

 

Цитата Circaetus
Итак за что отвечает пастырь, в какой области "он главный"? Какие именно служения в которых необходимы "лидерские качества"? Неогбходимо ли иметь эти "качества" пастырю и если нет (да) почему?
Coram Deo!
Старожил
+706
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Натуральное жонглирование!

Точно!

А я в свою очередь могу вот это место соотнести к высоко сидящим НАМЕСТНИКАМ на седалищах Божиих:

И было ко мне слово Господне: 2 сын человеческий! скажи начальствующему в /церкви/: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: `я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей /познания/', и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, -- 3 вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя; 4 твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра; 5 большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твое, и ум твой возгордился богатством твоим, --

и далее по тексту сравнение с сатаной

Старожил
+1490
|22 Авг 2013
1 Цитировать

Цитата Circaetus
Посмотрите значение того самого слова которое я уже приводил не один раз...
Ну и посмотрите в словаре Стронга! Оно имеет значение того, кто кормит и заботится. Что и является основными обязанностями пастыря в исконном понимании этого служения.
Цитата Circaetus
В вас чувствуется комплекс "неполноценности" что вы воспринимаете константации фактов за "наезды". (Говоря вашим языком).
Риторические приёмы типа "если вы христианин", "для вас Писание не авторитет?" являются примерами псевдологики, когда за отсутствием аргументов в ход идут эмоциональные обвинения.
Меня раздражает такая манера вести дискуссию. Я же не навешиваю на Вас ярлыки, хотя имел массу поводов сделать это.
Цитата Circaetus
Например?
Например:
Цитата Circaetus
Например:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет..." (Евр.13) Здесь наставник гр. хегеомай, что по словарю Стронга: предводительствовать, вести,начальствовать, управлять. Что полностью соответствует современному понятию лидер.
Начнём с того, что в такой трактовке скорее следовало бы предложить слово "менеджер", а не "лидер".
Но самое главное, что под пресловутыми "игуменами" в этом месте Писания подразумеваются люди, от которых адресаты послания получили благовестие. Это очевидно из 7 стиха: "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их."
Читающий Послание понимал, что речь идёт о том, кто привёл его ко Христу. В этом смысле данный человек и является его ведущим.
У каждого из нас есть такой ведущий, кто нам благовествовал. Истинный "крёстный отец" ("крёстная мать"). Этого человека надо помнить (если его уже нету рядом) и чтить (если имеешь счастье пребывать в общении с ним). Потому что между вами есть неразрывная духовная связь, он имеет обязанность давать отчёт о тебе.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|22 Авг 2013
4 Цитировать

Цитата Circaetus

Я же вам привел пример где Давид называя Господа своим пастухом, говорит что "Он его ведет", а не стрижет. Разницу чувствуете? Вот вы врете Лентс, нагло перевирая мои слова.

Иисус прямо и велел следовать за Ним. Иисус является Лидером (если Вам так нравится этот американизм).
Только Иисус! Любой другой, пытающийся занять место ведущего, оказывается по сути лжехристом.
Что Иисус является одновременно Кормильцем Своих овец и их Лидером, не означает, что всякий кормилец также является лидером. Если ваша мама кормила Вас, это не значит, что всякая кормящая Вас женщина является вашей мамой.
Цитата Circaetus
Дело в том что слова пастырь, пресвитер, епископ в Писании применяются как синонимы (Деян.20:17;28) Что  уних общего. Далее дайте теперь ответ на мой вопрос.
Дело в том, что пресвитер означает старейшина, а епископ - надзирающий. Ни одно из этих слов не имеет смысла "ведущий". Даже в греческом слове "быть пастухом" заложен смысл кормильца, а не погонщика. И если пастуха Вы хоть как-то можете связать с понятием "ведущий", то пресвитера и епископа только через стереотипы.
Цитата Circaetus
Мой вопрос
1. Пастырь (как это и следует из значения греческого слова) главный по кормлению и защите стада. Этим и занимаются обычные, "нелидерские", пастыри - проповедуют слово, делятся помазанием и молятся о своих подопечных.
2. Лидерские качества требуются не в зависимости от служения, а в зависимости от обстоятельств. Когда требуются решительные действия, тогда и нужны лидерские качества.
В критических обстоятельствах верующий наполняется Духом Святым и Его силой говорит или что-то делает.
Хотя я не отрицаю необходимость тренировки решительности.
3. Пастырю могут пригодиться лидерские качества, как и многие другие. Но искусственное их культивирование бессмысленно и даже опасно. Лучше пастырю упражняться в способности понимать ближнего и помогать ему, чем в способности увлечь за собой толпу.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Ну и посмотрите в словаре Стронга! Оно имеет значение того, кто кормит и заботится. Что и является основными обязанностями пастыря в исконном понимании этого служения.

Я приводил другое слово из Евр.13

 

Цитата lents
Риторические приёмы типа "если вы христианин", "для вас Писание не авторитет?"

Это не "риторический прием" (хотя может кто то и использует его как "прием"), но константация факта: для христиан Писание имеет высший авторитет и нет смысла говорить о Библейских понятиях с тем, кто не принимает авторитета Писания. И это "аппеляция" именно к логике.

 

Цитата lents
Начнём с того, что в такой трактовке скорее следовало бы предложить слово "менеджер", а не "лидер".

С чего бы вдруг? Ведь прямое и первое значение этого слова именно вести и управлять.

 

Цитата lents
У каждого из нас есть такой ведущий, кто нам благовествовал.

Заметьте что дальше сказаннол что "будьте им послушны" что говорит о живых наставниках (лидерах) коттьрые "пекутся о душах ваших".

Coram Deo!
Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Иисус прямо и велел следовать за Ним. Иисус является Лидером (если Вам так нравится этот американизм). Только Иисус! Любой другой, пытающийся занять место ведущего, оказывается по сути лжехристом. Что Иисус является одновременно Кормильцем Своих овец и их Лидером, не означает, что всякий кормилец также является лидером. Если ваша мама кормила Вас, это не значит, что всякая кормящая Вас женщина является вашей мамой.

Теперь внимание, я уже говорил вам но повторюсь. Итак Иисус Лидер он Пастух, который "ведет Своих овец", но по вашей логике Он поставив Лидеров (пасухов) в Своей Церкви, что этим "подменил" Себя? Тогда получается вы утверждаете что пастухи не нужны Церкви? Институт пастырства "подменяет" собой Христа? Вам не кажется что это слишком? Далее поставленные Господом пастухи должны вести овец Христовых и если да то куда?

 

Цитата lents
Дело в том, что пресвитер означает старейшина, а епископ - надзирающий. Ни одно из этих слов не имеет смысла "ведущий". Даже в греческом слове "быть пастухом" заложен смысл кормильца, а не погонщика.

Все дело в том, что как я вам показал из Писания, для апостольской Церкви эти понятия были синонимами. Пастух-это метафора, так вот нв востоке пастухи именно водили стадо, Т.е. задачей пастуха было привести овец на поле с пищей и это было частью заботы об овцах.

 

Цитата lents
2. Лидерские качества требуются не в зависимости от служения, а в зависимости от обстоятельств. Когда требуются решительные действия, тогда и нужны лидерские качества.

Итак лидерские качества необходимы, как вы говорите для определенных ситуаций и служений. Значит необходимы лидеры, т.е. люди обладающие этим качеством?

Coram Deo!
Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
3. Пастырю могут пригодиться лидерские качества, как и многие другие. Но искусственное их культивирование бессмысленно и даже опасно. Лучше пастырю упражняться в способности понимать ближнего и помогать ему, чем в способности увлечь за собой толпу.

Итак пастырю нужны в какй то мере лидерские качества. Но вообще лидер это тот кто обладает качествами лидера. И почему искуственное? Думаю настоящий лидер тот кто смотрит на эталон лидерства Иисуса, и подражает Ему, исполняя Его волю. И опять таки я уже говорил, что сатана хорошо понимает силу лидерства, вот поэтому он старается либо дискредитировать его, либо дать свою альтернативу лидерства. Разве не так?

Coram Deo!
Старожил
+271
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Однажды ночью Господь меня поднял с постели и мы говорили о пастырях... Вот Божье обещание:"

Так вот в этом направлении и продолжайте работать.....

 

Цитата Circaetus
Вот например "мирской принцип": "Избежать хаоса от мощного воздействия многополярных и разновекторных сил возможно исключительно посредством лидерства..

а вот это в топку..... это если коротко подитожить мою мысль.

Старожил
+952
|23 Авг 2013
0 Цитировать
а вот это в топку..... это если коротко подитожить мою мысль.

Вашу мысль в топку... Если кратко подытожить... Понимаете в чем дело, разумные люди обычно аргументируют свою мысль, приводят доводы и доказательства, не разумные просто "бросают в топку". Все таки я думаю, если вы стремитесь именно к знанию и пониманию Бога и Его воли, то необходимо размышлять и своим доводам приводить основания. А то смешно получается:

Coram Deo!
Старожил
+271
|23 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вашу мысль в топку... Если кратко подытожить..

Ну Вам сгоры виднее.....

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

О лидерстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы