Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О лидерстве

Старожил
+1490
|30 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus
Вы так и не ответили на прямой вопрос:
Цитата Circaetus
Но я не вижу проблем в правильном употреблении слова лидеры, например к четырехгранному служению, потому что Божий лидер конечно же служит, но он служит тем что ведет людей, например учитель, ведь учитель ведет людей "куда то" или нет?
В чём состоит "прямой вопрос"?
Вижу ли я проблему, которую не видите Вы? Да вижу.
Ведёт ли учитель людей "куда-то"? Учитель учит слову Божьему. Ведёт урок, если хотите.
Конечно, любое понятие можно достаточно размыть, чтобы оно подходило подо что угодно.
В каком-то смысле можно сказать, что учитель взращивает, выстраивает, вскармливает, возгревает, воспитывает, просвещает, культивирует, формирует… хотите сюда вождение добавить? Ну можно при большом желании, только зачем этот художественный эпитет?
Цитата Circaetus
И то что лидерство и служение вы не можете совместить в своем понимании-это проблема душевного восприятия.
Ну некоторые служение с блудом умудряются совмещать. Такое у них душевное восприятие.
Моё душевное восприятие, кстати, очень многое может совмещать. Но я веду дискуссию исходя из Слова, а не восприятия.
Цитата Circaetus
Потому что пример-Христос, Он во дни плоти был и Лидером и Слугой, и вот ученикам, которые не могли соединить в себе эти понятия Он и показал (и рассказал) лидер должен служить.
Я Вам уже объяснял, что признаю Христа Лидером (если уж Вам так нравится эта терминология). То есть, Тем, за Кем мы следуем.
А вот следовать за людьми не спешу.
Что касается "рассказал", я уже объяснял, что эта фраза построена по принципу "кто хочет сберечь душу, потеряет её". То есть, это запрет, а не указание обходного пути. Кто хочет лидерства - тот пусть лучше станет слугой.  А не "прикинься слугой, чтобы стать самым главным".

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|30 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Ваша проблема, что вы не верите в реальность Духа Святого и в то, что Иисус и сегодня может САМ ВЕСТИ Своих.

Не порите чушь Бродяга! Сначала ответьте на те вопросы что я вам задал... Все что вы говорите это просто слова не имеющие никакого основания... Хотя болтать конечно не запрещается...

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+1490
|30 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus
Посмотрите греческий перевод и поймете почему.
Ну мы уже рассмотрели употребление греческого слова эгуменос:
- в отношении Варсавы и Силы, когда их посылали в Антиохию;
- во фразе Иисуса, что пусть начальствующий будет как служащий;
- в последней главе послания Евреям (где это слово употреблено трижды).
Только в одном месте из пяти перечисленных сказано о подчинении им.
Можете назвать ещё места Писания, где встречается это слово?
Цитата Circaetus

Т.е. лидеры?

Но не в смысле "ведущие за собой". Просто опережающие других в духовном росте.
Цитата Circaetus
Почему они не были из пресвитеров учавствующих в соборе:"6   Апостолы  и  пресвитеры  собрались   для рассмотрения   сего  дела ."(Деяния 15:6) И как написанно собор выбрал братьев из среды себя. Поэтому ясно что они были пресвитерами.
Нет, там не так написано. "Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей". То есть, сначала присутствовали только пресвитеры и апостолы. Но для выбора посланников посчитали нужным собрать всю церковь. И написано, что избраны они были из всех. Возможно, они входили в число пресвитеров, но не были главными среди них. Иначе они сразу предложили бы свои кандидатуры, а не ждали, пока вся церковь скажет им. Думаю, церковь собрали не ради демократии, а чтобы выбрать нужных из рядовых членов. Естественно, выбрали лучших, опережающих других братьев, как и написано по-гречески.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|30 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Что касается "рассказал", я уже объяснял, что эта фраза построена по принципу "кто хочет сберечь душу, потеряет её". То есть, это запрет, а не указание обходного пути. Кто хочет лидерства - тот пусть лучше станет слугой.  А не "прикинься слугой, чтобы стать самым главным".

"1 Правильно говорится: похвально, когда человек стремится быть руководителем.

2   Но руководителем должен быть человек, которого не за что осудить: муж одной жены, воздержанный, благоразумный, порядочный, гостеприимный, хороший учитель,

3   не склонный к пьянству, не драчун, но мягкий в обращении с людьми, не задиристый и не имеющий любви к деньгам.

4   Он должен хорошо управлять своей семьей, иметь послушных и уважающих его детей.

5   Ведь если кто-либо не может справиться со своей семьей, то как он сможет заботиться о церкви Божьей?

6   Руководителя не следует выбирать из новообращенных: такой человек может возгордиться, и тогда он будет осужден так же, как был осужден и дьявол."(1-е Тимофею 3:1-6)

И дальше по теме, мой тезис таков, что то в каком состоянии находится церковь, в первую очередь ответственны ее лидеры и я вижу решении проблемы не в отмене лидерства или власти в церкви (что приведет ее к худшему состоянию), а в изменении лидерства. И к слову Лентс, если вы идете куда то один, может вы куда нибудь и прийдете, но если вместе с церковью, то Господь обозначил именно Своей Церкви пути.

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+271
|30 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Все что вы говорите это просто слова не имеющие никакого основания...

Ну тут Вы не правы......Сперджен человек авторитетный, а методички по которым обучают лидеров кто пишет неизвесно...

Старожил
+952
|30 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Ну мы уже рассмотрели употребление греческого слова эгуменос:

"6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля." (Матф.2)

"26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий".  (Лук. 22)

"12 И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове." (Деян.14)

"7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их..." (Евр.13)

17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших...

24 Приветствуйте всех наставников ваших и всех святых. Приветствуют вас Италийские"

 

Цитата lents
Но не в смысле "ведущие за собой". Просто опережающие других в духовном росте.

Тогда вполне приемлемо это:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным."

 

Цитата lents
Возможно, они входили в число пресвитеров, но не были главными среди них. Иначе они сразу предложили бы свои кандидатуры, а не ждали, пока вся церковь скажет им. Думаю, церковь собрали не ради демократии, а чтобы выбрать нужных из рядовых членов. Естественно, выбрали лучших, опережающих других братьев, как и написано по-гречески.

И что разве это умаляет их лидерство?

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+1490
|30 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus
Ну просто жесть! Не знаю лентс, это как у СВ. Иег. ну напрочь они не видят слово Бог по отношению к Сыну. Хорошо, я еще раз приведу вам скриншот, кстати переводчики подстрочника так и перевели "ведущим":
Я уже забодался искать, к какому слову В БИБЛИИ этот подстрочник? Место какое?
И на вашем скриншоте слова "ведущий" не вижу. Вижу только глагол "вести" как одно из множества возможных значений.
Слова "вести" и "ведущий" однокоренные, но это не одно и то же слово.
Цитата Circaetus
Приводил уже сколько раз, еще раз начать?
Мы уже не один день спорим. У Вас этот список должен постоянно перед глазами быть. Ну так выложите его для всех в целостном виде! Это же такой весомый аргумент будет.
А то Вы только непонятно к чему относящийся скриншот с цитатой из Платона на каждой странице дублируете.
Вы не у Платона, Вы в Библии покажите!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|30 Авг 2013
1 Цитировать
Ну тут Вы не правы......Сперджен человек авторитетный, а методички по которым обучают лидеров кто пишет неизвесно...

Я это относил к Бродяге. Ну, а Сперджен сам был пастырем и говорил так:"Для руководства церковью нам нужна помощь Духа Святого. Встречаются пресвитеры, которые не имеют способности пасти стадо Христово. Кто не может владеть собой, не имеет мужества и не способен принимать решения, тот не может рассчитывать на успех в пасторском служении." или вот:"Поэтому обратим внимание на три обстоятельства, которые имеют чрезвычайную важность.

Первое: наш арсенал – это богопухновенное Слово Божье.
Второе: наше войско – это Церковь живого Бога, призванная Им. Мы должны управлять ей под Его руководством."

"Однажды я пошел в Табернакель и дал некоторые указания, не думая, что этим вторгся в область обязанностей именно того дьякона, на плечах которого лежало бремя ответственности за все это большое здание. Когда он пришел вечером и увидел, что там происходит, и спросил, кто вмешался в его работу, ему помогла его лояльность.

Порядок, – сказал он. – На корабле – только один капитан." И это все тот же Сперджен.

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+952
|30 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
А то Вы только непонятно к чему относящийся скриншот с цитатой из Платона на каждой странице дублируете. Вы не у Платона, Вы в Библии покажите!

Не ну капец! Это то же слово которое употребляется например здесь:

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+1282
|30 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
1 Правильно говорится: похвально, когда человек стремится быть руководителем. 2   Но руководителем должен быть человек, которого не за что осудить: муж одной жены, воздержанный, благоразумный, порядочный, гостеприимный, хороший учитель,

В оригинале используется совершенно другое слово.

И его перевод не руководитель, а тем более не "лидер", а:

блюститель, надзиратель, смотритель, страж.

.

Именно это функции епископа/пресвитера/старейшины - охранять общину от ересей.

С этим перекликаются и другие слова Павла по поводу данной должности:

держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.

.

Согласен с lents-ом - перевод которым вы пользуетесь явно ангажирован и заточен под "лидеров", а не под служителей...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|30 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Вы признаете что в Церкви Христос делегирует Свою власть определенной категории служителей?

Я не признаю разделения церкви на элиту и прихожан

Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;

ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.

(Рим.16:17,18)

 

Цитата Circaetus
2. Вы признаете что Писание говорит о тех которым Христос поручил "руководить"?

Христос Сам руководит Своей Церковью посредством Духа Святого живущего в КАЖДОМ рожденном от Бога.

Мы не можем диктовать Богу через кого Он должен действовать в той или иной ситуации.

Именно Христос является Добрым Пастырем и именно Его голос слушат Его овцы.

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

(Иоан.10:27)

 

Цитата Circaetus
3. Вы признаете что отвергающий всякую власть (которую Господь установил в Своей Церкви)-грешит против Него?

По поводу власти служителя вам СЮДА.

.

 

Цитата Circaetus
4. Вы признаете что в Церкви есть старейшины (т.е. старшие) и младшие

В Церкви ВСЕ братья.

Более старшие охраняют и заботятся о более младших ПОКА те возрастают.

Когда они (младшие) достигают совершеннолетия, то сами начинают СЛУЖИТЬ, становясь взрослыми (старшими).

Если вы говорите о старейшинах - пресвитерах, то это должность для защиты всей общины. Их задачи прописанны в Писании.

 

Цитата Circaetus
5. Вы признаете что младшие должны быть послушны старшим? Или отрицаете послушание?

Младшие братья во время возрастания должны быть послушны старшим в пределах воли Отца.

При этом Отец может обращаться к старшим и через младших, о чем упоминает и Петр: "все же, подчиняясь друг другу".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|30 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Второе: наше войско – это Церковь живого Бога, призванная Им. Мы должны управлять ей под Его руководством

В этой же проповеди Сперджен пишет далее раскрывая этот "второй пункт":

Мы служители.

Будем постоянно осознавать это и дорожить нашим призванием.

Высшая почесть в церкви выпадет на долю того человека, который доброхотно изберет низшее служение, в то время как стремящийся стать большим среди братьев – падет.

Некоторые мужи могли бы стать истинно великими, если бы сами себя не считали за великих. Человек, сознающий себя великим, явно очень мал.

Поручение, данное Богом, исполнит тот, кто от души и сердца всегда готов послужить самому малому из детей Божьих, кто готов взять на себя многие обязанности и охотно пожертвует своей репутацией ради Христа.

Мы посланы не для того, чтобы нам служили, но чтобы служить другим.

.

Вы видете призыв быть "лидером"?

.

По поводу вашего отрывка с "дьяконом" - это просто история, без притензии на "правильность".

Далее Сперджен пишет:

Когда я пришел на Нью-Парк-стрит, в церкви были дьяконы, но не было пресвитеров.

Изучение Нового Завета привело меня к убеждению, что они тоже необходимы в церкви.

...

Поскольку на Нью-Парк-стрит не было пресвитеров, каждый раз, читая отрывки из Нового Завета, где упоминались пресвитеры, я говорил примерно так:

Это христианский порядок служения в церкви, которого нет в данное время в общинах. Во времена апостолов были и дьяконы и пресвитеры, но в какое-то время церковь упустила этот порядок. У нас есть проповедующий пресвитер – пастор – и от него ожидают, что он исполнит все обязанности пресвитеров.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|31 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
В оригинале используется совершенно другое слово. И его перевод не руководитель, а тем более не "лидер", а: блюститель, надзиратель, смотритель, страж.

А Вы когда нибудь хоть видели тот "оригинал", о котором часто пишете  и сами точно знаете, какими словами переводятся с этого оригинала на русский язык написанные там слова, ибо все особенности языка тех времен досконально знаете?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|31 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Согласен с lents-ом - перевод которым вы пользуетесь явно ангажирован и заточен под "лидеров", а не под служителей...

А какая разница, как будет называться доминирующий человек: лидером, пресвитером, пастором, командиром, блюстителем, надзирателем, паханом, служителем, слугою народа ... ... ? Что, разве от того, как звать-величать будут такого человека, изменится суть того, как он поступает по отношению к тем, над которыми господствует?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1282
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
А какая разница, как будет называться доминирующий человек: лидером, пресвитером, пастором, командиром, блюстителем, надзирателем, паханом, служителем, слугою народа ... ... ? Что, разве от того, как звать-величать будут такого человека, изменится суть того, как он поступает по отношению к тем, над которыми господствует?

Нет никакой разницы как называется человек - если он господствует, то этот человек не является служителем.

И вполне возможно, что и к Церкви такой человек имеет весьма косвенное отношение...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
kirakelI
|31 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ты на мой вопрос ответь вначале "орган":
Цитата kirakelI
Теперь ответь какой орган в теле ты

Circaetus, мой вопрос намекает на твое утверждение что Иисус в Церкви "не главный"...

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+952
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я не признаю разделения церкви на элиту и прихожан

Я то же. Но вы так и не ответили на мой вопрос:"1. Вы признаете что в Церкви Христос делегирует Свою власть определенной категории служителей?"

 

Цитата Бродяга
Христос Сам руководит Своей Церковью посредством Духа Святого живущего в КАЖДОМ рожденном от Бога.

Т.е. нет таких людей как пастыри, епископы и пресвитеры?

 

Цитата Бродяга
По поводу власти служителя вам

Это опять таки не ответ на мой вопрос:"3. Вы признаете что отвергающий всякую власть (которую Господь установил в Своей Церкви)-грешит против Него?"

 

Цитата Бродяга
В Церкви ВСЕ братья.

Я этого и не отрицал, но опять таки вы не ответили на вопрос:"4. Вы признаете что в Церкви есть старейшины (т.е. старшие) и младшие"

 

Цитата Бродяга
Младшие братья во время возрастания должны быть послушны старшим в пределах воли Отца.

Это хоть какой то ответ... Но в большинстьве случаев вы так и не ответили, но изворачиваетесь. Вы думаете я напрасно заклинал вас Господом? Знайте что это не просто слова и для меня свидетельство то что вы не имеете страха Божьего, отсюда и отсутствие мудрости.

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+952
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
В этой же проповеди Сперджен пишет далее раскрывая этот "второй пункт": Мы служители.

Да я это знаю и не отрицаю, но вот вы игнорируете то что он же и говороит:

 

Цитата Circaetus
"Для руководства церковью нам нужна помощь Духа Святого

Такая предубеждекнность и избирательность явно не от Бога! Вы так и Писание воспринимаете избирательно, это в принципе качество присуще  всем ересям.

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+1282
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы думаете я напрасно заклинал вас Господом? Знайте что это не просто слова и для меня свидетельство то что вы не имеете страха Божьего, отсюда и отсутствие мудрости.

Если вы считаете, что на меня действуют "заклинания" различных пустословов, то вы ошибаетесь.

Свои сомнительные деноменационные практики оттачивайте на ком-нибудь другом

 

Цитата Circaetus
Я то же. Но вы так и не ответили на мой вопрос:"1. Вы признаете что в Церкви Христос делегирует Свою власть определенной категории служителей?"

Повторюсь - я против деления Церкви на прихожан и "спецкатегорию".

Это присуще вашим "учениям".

И вы даже не видите противоречия в своих словах.

Неудивительно что "лидерство" старательно двигают харизматические общины.

Именно там же зародилось и учение о процветании и новый мировой порядок и прочее-прочее...

 

Цитата Circaetus
Т.е. нет таких людей как пастыри, епископы и пресвитеры?

А зачем вы мешаете понятия?

Пастыри это один из даров служения, наравне с пророками, евангелистами и апостолами.

А епископ, пресвитер и старейшина - это название одной и той же должности.

.

Если по существу - вы реально не можете понять как можно СЛУЖИТЬ и НЕ КОМАНДОВАТЬ/ЛИДЕРСТВОВАТЬ?

 

Цитата Circaetus
Это опять таки не ответ на мой вопрос

Это как раз ответ на вопрос по поводу власти.

Именно такую власть я признаю.

Понятно, что вам "такая" власть не нравится.

Вы можете по существу статьи указать на мою "ересь"? :)

 

Цитата Circaetus
но опять таки вы не ответили на вопрос

Там прямой ответ.

По всей видимости вам он тоже не нравится, поэтому вы его не воспринимаете.

В ваших организациях привычнее, когда "старший" пожизненно старший, а подчас и детям "старшинство" по наследству передает.

Но Церкви взаимоотношения строятся совершенно по другому принципу.

Повторю, если вы не поняли с первого раза:

Более старшие охраняют и заботятся о более младших ПОКА те возрастают.

Когда они (младшие) достигают совершеннолетия, то сами начинают СЛУЖИТЬ, становясь взрослыми

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если вы считаете, что на меня действуют "заклинания" различных пустословов, то вы ошибаетесь. Свои сомнительные деноменационные практики оттачивайте на ком-нибудь другом

Пустые эти слова или нет-покажет Бог. Спорить не буду. За Ним последнее слово.

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+952
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Такая предубеждекнность и избирательность явно не от Бога! Вы так и Писание воспринимаете избирательно, это в принципе качество присуще  всем ересям.

"Человек, действующий в духе Иезавели, всегда будет в курсе последней книги, кассеты или проповеди разных известных служителей. Однако он будет искажать и вырывать из контекста определенные элементы проповеди, чтобы подкрепить свои собственные учения. Таким образом, изначальное слово или учение будет искажено и даже подвергнуто критике, поскольку его неправильно перескажут.

Прямо или косвенно дух Иезавели будет исподволь распространять сомнения в пасторе, лидерах церкви и других пророках, особенно о тех, кто не одобряет "Иезавель".Сообщая о своих мистических откровениях, носитель духа Иезавели редко скажет, что дела в церкви идут хорошо. Желая, чтобы другие зависели от его вклада, этот человек должен проявлять духовную зрелость, даже превосходящую зрелость пастора. Благодаря этому последователи Иезавели будут постоянно устремлять глаза на своего нового духовного лидера. Иезавель будет претендовать на "последнее слово" во всех церковных вопросах."

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+952
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
ема явно превратилась в холивар.Понятно уже , что свои позиции никто не оставит .Если в ход  пошли заклинания дальше будут не проклятия случаем?Может лучше пожать руки да разбежаться?

Ну это вполне библейски:"27 Заклинаю вас Господом прочитать сие послание всем святым братиям." (1Фес.5). Ну,а то что тема превратилась в холивар-это так, к сожалению. Ну, а если вернуться к началу темы, то вопрос таков:

 

Цитата Circaetus
Думаю хоршие примеры лидерства есть в Писании: Авраам, Моисей, Гедеон,Самуил, Давид, Павел, и в конце концов Сам Иисус! Так же есть и негативные примеры: Саул, Седекия, Ахав и т.д.
Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+1282
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну это вполне библейски:"27 Заклинаю вас Господом прочитать сие послание всем святым братиям." (1Фес.5).

Вы же вроде ратуете за "современный перевод"? :)

Или вам современный перевод нравиться только в тех местах, где говорится о "лидерах/руководителях"?

В переводе IBS, к которому вы обычно апеллируете данное место звучит так:

Я прошу вас перед Господом, прочитайте это письмо всем братьям!

(1Фесс.5:27)

Но вы уже не раз и до этого "отличались" в подтасовках переводов, в зависимости от ситуации.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы же вроде ратуете за "современный перевод"? :)

Ну вот вам РБО5:"27 Господом вас заклинаю, прочитайте это письмо всем братьям."

Вот вам Кассиана:"Заклинаю вас Господом прочитать это послание всем братьям"...

А вот современный:" 27 Я заклинаю вас Господом прочитать это письмо всем братьям."

 

Цитата Бродяга
Но вы уже не раз и до этого "отличались" в подтасовках переводов, в зависимости от ситуации.

Вот вы отличались своей предубежденностью и предрассудками и крайней нездравостью в суждениях... А насчет этого слова говорил тебе уже и еще раз повторю:

 

Цитата Circaetus
Пустые эти слова или нет-покажет Бог. Спорить не буду. За Ним последнее слово.
Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+271
|31 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Вирт
Понятно уже , что свои позиции никто не оставит .

Спец.наз непобедим.....

Старожил
+1282
|31 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Пустые эти слова или нет-покажет Бог. Спорить не буду. За Ним последнее слово.

Повторюсь еще раз - это ваши "деноменационные примочки".

Данное словосочетание говорит о "настойчивой просьбе" и именно так переводит это слово современный перевод IBS:

Поэтому я заявляю и настаиваю ради Господа...

(Еф.4:17)

Я прошу вас перед Господом...

(1Фесс.5:27)

Я убедительно прошу тебя перед Богом...

(1Тим.5:21)

...я торжественно призываю тебя...

(2Тим.4:1)

Во всех подчеркнутых местах синодальный перевод пишет "заклинаю", но адекватные люди понимают о чем речь независимо от использованного слова...

.

Вы же можете "заклинать" сколько угодно и ожидать "Божьей реакции", фантазируя какие-то свои "последствия" :)

.

В любом случае - я ответил на ваши "заклятые" вопросы...

А то что вас не устраивают ответы не вписывающиеся в ваше "лидерское мировозрение" - это уж никак не мои проблемы...

.

Кстати примерно то же и в случае "лидерства/руководительства" - в контексте Писания ясно КТО руководит Своей Церковью и в чем задача служителей.

Но те кто хочет "рулить", а не служить - они и выдумывают различные "новомодные" учения.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Во всех подчеркнутых местах синодальный перевод пишет "заклинаю", но адекватные люди понимают о чем речь независимо от использованного слова...

Вот подстрочный:

 

Цитата Бродяга
Вы же можете "заклинать" сколько угодно и ожидать "Божьей реакции", фантазируя какие-то свои "последствия" :)

Еще раз и последний, больше повторяться не буду:

 

Цитата Circaetus
Пустые эти слова или нет-покажет Бог. Спорить не буду. За Ним последнее слово.

Можете на это сказать Аминь и поставить точку?

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Удален
заступник2
|31 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Бродяга
В ваших организациях привычнее, когда "старший" пожизненно старший, а подчас и детям "старшинство" по наследству передает.

А "младшие" в этих организациях - "всегда учащиеся и никогда не могущие дойти до познания истины" - пожизненно младшие, ученики даже и у тех детей "старших", которым они по наследству передали "старшинство", которые по возрасту во внуки годятся тем, которых ранее их отцы учили, а теперь они учат и с того живут? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|1 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus
Не ну капец! Это то же слово которое употребляется например здесь:
Так это вообще получается ЕДИНСТВЕННЫЙ пример! Пока что мы с Вами нашли единственный стих в книгах Нового Завета, где слово "эгуменос" можно истолковать в значении "церковный лидер". Я ведь тоже, честное слово, искал! Но кроме этого пока не нашёл.
Да и то, МОЖНО истолковать, но это не обязательно единственно возможное истолкование.
Выходит, что вся эта весьма нехилая доктрина построена только на одном месте Писания?
И ладно бы, но эта доктрина ещё и требует объявить себя единственно верной! Вплоть до предания анафеме всех несогласных, кто её "дискредитирует".

Давайте ещё раз подведём итоги. Вот я писал Вам перечень мест, где встречается "эгуменос" (и в этом перечне УЖЕ был мною указан третьим пунктом ваш "не ну капец"):

Цитата lents
Ну мы уже рассмотрели употребление греческого слова эгуменос:
- в отношении Варсавы и Силы, когда их посылали в Антиохию;
- во фразе Иисуса, что пусть начальствующий будет как служащий;
- в последней главе послания Евреям (где это слово употреблено трижды).
Только в одном месте из пяти перечисленных сказано о подчинении им.
Можете назвать ещё места Писания, где встречается это слово?

Ну так если нет других мест, давайте на этих и будем основываться.


 

Цитата Бродяга
Согласен с lents-ом - перевод которым вы пользуетесь явно ангажирован и заточен под "лидеров", а не под служителей...
А кстати зря я так уж бочку катил на переводчиков NASB, там слово "leader" ими в основном только в Ветхом Завете используется. А в отношении каких-либо членов церкви они это слово крайне редко употребляют.
Вообще, я не слышал, чтобы в учении о лидерстве как-то особо ссылались на употреблении этого термина в Писании. Ну обычно ведь любая доктрина начинается со списка мест Писания. А здесь всё больше общие рассуждения и аналогии.
А приведённые здесь цитаты про "руководителей", это русский перевод издания "Слово Жизни" IBS.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|1 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus

"6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля." (Матф.2)

Думаю, здесь употреблено именно слово Вождь. То есть, военный руководитель племени.
В отношении Христа я это слово принимаю и в значении Вождь (Он ведь Царь), и в значении Ведущий (мы ведь за Ним идём).
Цитата Circaetus
26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий
Эта фраза подтверждает мою правоту: не должно быть лидеров, должны быть служители.
Но Вы почему-то воспринимаете её как лукавый совет использовать служение как средство достижения лидерской должности.
Цитата Circaetus
12 И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.
Но если НА ЭТОМ строить доктрину, тогда уж надо церковых лидеров называть именами языческих богов!
Здесь же ясно, что язычники в Листре приняли Апостолов за богов.
Цитата Circaetus

"7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их..." (Евр.13)

17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших...

24 Приветствуйте всех наставников ваших и всех святых. Приветствуют вас Италийские"

Ну да, последняя глава послания Евреям - единственное место Писания, где так чётко говорится об "эгуменос".

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

О лидерстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы