Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О лидерстве

Старожил
+952
|20 Авг 2013
1 Цитировать

Давайте порассуждаем об христианском лидерстве и о лидерстве вообще. определение лидерства из википедии:"Ли́дер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для неё ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе."

Еще приведу перепост из другой темы:

 

Цитата Клара я
Есть и другая сторона. Ведь есть такие понятия "лидер нации", "лидер партии", "лидер движения", "лидер проекта", "лидер класса", "лидер компании", т.е. люди сначала невольно, а потом осознанно начинают подчиняться определенной личности, которая выделяется именно тем, что хочет вести за собой, считает, что знает как и куда вести людей. Это не каждому дано, не каждый возьмет на себя эту отвественность.
Цитата Circaetus
+100! Думаю "проблема лидерства" самая актуальная проблема на нынешний момент. Любое движение (в том числе и Божье) нуждается в лидере и без лидерства (или с плохим лидерством) обречено на провал. Сатана (в отличии от христиан) это хорошо понимает , вот он и делает все для того что бы либо дискредитировать лидерство как таковое, либо дать свою альтернативу лидера... Думаю хоршие примеры лидерства есть в Писании: Авраам, Моисей, Гедеон,Самуил, Давид, Павел, и в конце концов Сам Иисус! Так же есть и негативные примеры: Саул, Седекия, Ахав и т.д.
Coram Deo!
Старожил
+952
|20 Авг 2013
2 Цитировать

Вот еще интересное высказывание:" «Лидерство – это сила, которая создает способность группы людей делать что-либо на более высоком уровне, или добиваться лучших результатов. По сути, лидерство является агентом изменений, увлекая людей сделать больше, чем они делали».

Coram Deo!
Старожил
-20
|20 Авг 2013
0 Цитировать

А при чес здесь Бог ? Не догадался Он включить в свое штатное раписание слово лидер ?

Вообще этот Бог неуч и в менеджменте ничего не смыслит.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
+271
|20 Авг 2013
8 Цитировать
Цитата Circaetus
Давайте порассуждаем об христианском лидерстве и о лидерстве вообще.

Лично у меня слово "лидерство"асоциируется с многоуровневым маркетингом.....а там где маркетинг там впиндюринг и объегоринг......Мне кажется что у христиан все как-то проще все должно быть ...Но это всего лиш мое мнение....

Писатель
+214
|21 Авг 2013
8 Цитировать
Лично у меня слово "лидерство"асоциируется с многоуровневым маркетингом.....а там где маркетинг там впиндюринг и объегоринг......Мне кажется что у христиан все как-то проще все должно быть ...Но это всего лиш мое мнение....

Иисус сразу объяснил Своим ученикам, что власть в Его царстве не такая, как в этом мире.

Мф. 20:25

25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; 26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; 27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом...

Истинная власть в Теле Христа кардинально отличается от человеческой власти.

Слову "лидер" в церкви я предпочитаю слово "служитель".

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+287
|21 Авг 2013
5 Цитировать
Слову "лидер" в церкви я предпочитаю слово "служитель".

В церкви и не должно быть лидеров, потому что мы не соревнуемся друг другу, а служим друг другу.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
заступник2
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот еще интересное высказывание:" «Лидерство – это сила, которая создает способность группы людей делать что-либо на более высоком уровне, или добиваться лучших результатов. По сути, лидерство является агентом изменений, увлекая людей сделать больше, чем они делали».

А такое интересное высказывание, что лидеры нации иудеев в своё время не лучших результатов добились, а напротив - "сами не вошли и хотящим воспрепятствовали", что они изменяли людей к худшему, делали их "сынами геенны вдвое худшими себя" Вам знакомо?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Лично у меня слово "лидерство"асоциируется с многоуровневым маркетингом.....а там где маркетинг там впиндюринг и объегоринг......Мне кажется что у христиан все как-то проще все должно быть ...Но это всего лиш мое мнение....

А какие простые способы впиндюривания пагубных ересей - отличные от тех надёжных и проверенных методов объегоринга, которые ныне широко применяются в христианских церквах, Вы можете предложить?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Истинная власть в Теле Христа кардинально отличается от человеческой власти. Слову "лидер" в церкви я предпочитаю слово "служитель".

Правители в СССР тоже предпочитали называться слугами народа, с детства граждан этой страны учили, что слова "царь", "король", "барин", "господин" и т. п., которыми называются человеческие власти буржуазных стран, не должны употребляться, когда в разговоре упоминаются лидеры Страны Советов.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
kirakelI
|21 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Давайте порассуждаем об христианском лидерстве и о лидерстве вообще. определение лидерства из википедии:"Ли́дер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди
Цитата Circaetus
Думаю хоршие примеры лидерства есть в Писании: Авраам, Моисей, Гедеон,Самуил, Давид, Павел, и в конце концов Сам Иисус!

Лидер - лидирует, служитель - служит.
Иисус пришел не лидировать, но чтобы послужить

Матф.20:
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; 
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; 
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+952
|21 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Лидер - лидирует, служитель - служит. Иисус пришел не лидировать, но чтобы послужить
Слову "лидер" в церкви я предпочитаю слово "служитель".
Лично у меня слово "лидерство"асоциируется с многоуровневым маркетингом.....а там где маркетин

Итак давайте сразу определимся. Слово (и понятие) лидер-Библейское. Например:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет..." (Евр.13) Здесь наставник гр. хегеомай, что по словарю Стронга: предводительствовать, вести,начальствовать, управлять. Что полностью соответствует современному понятию лидер. Далее Господь говорит:"4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его." (Ин.10) Что так же соответствует лидерству:" leader — ведущий, первый, идущий впереди"

Coram Deo!
Местный
+16
|21 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак давайте сразу определимся. Слово (и понятие) лидер-Библейское. Например:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет..." (Евр.13) Здесь наставник гр. хегеомай, что по словарю Стронга: предводительствовать, вести,начальствовать, управлять. Что полностью соответствует современному понятию лидер. Далее Господь говорит:"4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его." (Ин.10) Что так же соответствует лидерству:" leader — ведущий, первый, идущий впереди

все верно) но нельзя в реальной жизни взять и навязать свое лидерство. Во многих церквях человеку. только пришедшему в общину "назначают" лидера, которому он Вдруг должен подчиняться. Подчиняться, понимаете? Это уже не христианство, а попытка контролировать людей. Это не служение, это обязательная часть системы. Отсутствие свободы выбора. Человек вправе сам в течение своей жизни выбрать наставника или не выбрать его. Сам.

Старожил
+952
|21 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Anuk
все верно) но нельзя в реальной жизни взять и навязать свое лидерство. Во многих церквях человеку. только пришедшему в общину "назначают" лидера, которому он Вдруг должен подчиняться. Подчиняться, понимаете? Это уже не христианство, а попытка контролировать людей. Это не служение, это обязательная часть системы. Отсутствие свободы выбора. Человек вправе сам в течение своей жизни выбрать наставника или не выбрать его. Сам.

Верно что? То что лидерство это Богом данное Его Церкви служение? Говорите точнее. Второе вы наверное говорите об этом:

 

Цитата Circaetus
Любое движение (в том числе и Божье) нуждается в лидере и без лидерства (или с плохим лидерством) обречено на провал. Сатана (в отличии от христиан) это хорошо понимает , вот он и делает все для того что бы либо дискредитировать лидерство как таковое, либо дать свою альтернативу лидера...

И третье, конечно же у человека есть свобода выбора, но вот интересно в апостольской церкви верующие сами выбрали себе апостолов, например, или они просто имели выбор слушать их, или не слушать их?

Coram Deo!
Старожил
+271
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
акие простые способы впиндюривания пагубных ересей - отличные от тех надёжных и проверенных методов объегоринга, которые ныне широко применяются в христианских церквах, Вы можете предложить?

Любезный ,Вы вероятно меня с кем-то спутали.....

Местный
+16
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
И третье, конечно же у человека есть свобода выбора, но вот интересно в апостольской церкви верующие сами выбрали себе апостолов, например, или они просто имели выбор слушать их, или не слушать их?

в апостолькой церкви было столько деноминаций, как в современное время?)) и считаете ли вы, что сегодняшние церкви можно сравнивать с апостольскими?

ответ на вопрос: да, был выбор.

Пастор от Бога- такого еще поискать, как думаете? человек, который всей своей жизнью доказывает, насколько его вера сильна. Который делами служит людям, а не люди служат ему, подчиняются ему. Или сколько в церкви должно быть людей, которым "надо" подчиняться? Помимо пастора?

Старожил
+952
|21 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Anuk
в апостолькой церкви было столько деноминаций, как в современное время?)) и считаете ли вы, что сегодняшние церкви можно сравнивать с апостольскими?

Нет я не считаю что нынешняя церковь адекватна апостольской, но при этом что бы быть апостольской необходимы изменения для достижения первоапостольской церкви. Каково было лидерство в первоапостольской церкви? И каково оно должно быть в нынешней?

 

Цитата Anuk
ответ на вопрос: да, был выбор.

Т.е., как мы видим, апостолов себе не выбирали, а вот быть или не быть им послушными-выбор был.

 

Цитата Anuk
Пастор от Бога- такого еще поискать, как думаете?

Я верю Божьему обещанию:"15 Я дам вам пастухов, которые Мне по душе, и они будут водить вас со знанием и пониманием." (Иеремия 3:15)

 

Цитата Anuk
Который делами служит людям, а не люди служат ему, подчиняются ему.

Итак, насколько я вас понял, вы не против лидерства, но против плохого лидерства? Так?

Coram Deo!
Местный
+16
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак, насколько я вас понял, вы не против лидерства, но против плохого лидерства? Так?

я против принудительного лидерства. То есть За то, чтобы человека не гнали из общины, если он не играет в эту "лидерскую" игру.

Старожил
+952
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Anuk
я против принудительного лидерства. То есть За то, чтобы человека не гнали из общины, если он не играет в эту "лидерскую" игру.

Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Есть моменты, когда человека необходимо отлучить (это практика первоапостольской церкви), есть случаи когда лидера(ов), необходимо обличить и лишить его положения. Для того и другого есть определенные процедуры, о которых апостолы говорят в Писании. Далее есть одно слово которое апостол говорит одному из лидеров:"1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: 2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. 3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням." (2 Тим.4)

Coram Deo!
Старожил
+111
|21 Авг 2013
0 Цитировать

Иисус побуждал людей коренным образом изменяться в духовном и нравственном отношении. Такая способность — отличительный признак истинного вождя.

В учебнике по вопросам менеджмента отмечается, что очень трудно побудить других произвести в себе подобные изменения. Там пишется: «Побуждающему изменяться [руководителю] требуется чуткость работника сферы социальных услуг, проницательность психолога, упорство марафонца, выносливость бульдога, самодостаточность отшельника и терпение святого. Но даже наличие всех этих качеств не гарантирует успеха».

«Вождям самим нужно вести себя соответственно требованиям, которые они предъявляют к своим последователям»,— отмечается в статье «Лидерство. Важны ли черты характера?» («Leadership: Do Traits Matter?»). Ведь хороший вождь живет согласно тому, что проповедует. Иисус Христос жил именно так! Он не только учил смирению, но и проявлял его, вымыв ноги апостолам (Иоанна 13:5—15). Он не только посылал учеников проповедовать благую весть о Царстве Бога, но и сам отдавал все силы этому делу (Матфея 4:18—25; Луки 8:1—3; 9:1—6; 10:1—24; Иоанна 10:40—42). Также Иисус показал пример в том, чтобы проявлять послушание вышестоящей власти. Он сказал о себе: «Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец» (Иоанна 5:19).

Удален
заступник2
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Любезный ,Вы вероятно меня с кем-то спутали.....

Что, неужели ни одного способа не можете предложить? Или эти, известные Вам способы - великая коммерческая тайна, о которой Вы только самым близким своим людям говорите за закрытыми дверями и то шёпотом на ухо, а не во всеуслышание?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+952
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
А такое интересное высказывание, что лидеры нации иудеев в своё время не лучших результатов добились, а напротив - "сами не вошли и хотящим воспрепятствовали", что они изменяли людей к худшему, делали их "сынами геенны вдвое худшими себя" Вам знакомо?

Вы внимательно читали?

 

Цитата Circaetus
Любое движение (в том числе и Божье) нуждается в лидере и без лидерства (или с плохим лидерством) обречено на провал. Сатана (в отличии от христиан) это хорошо понимает , вот он и делает все для того что бы либо дискредитировать лидерство как таковое, либо дать свою альтернативу лидера... Думаю хоршие примеры лидерства есть в Писании: Авраам, Моисей, Гедеон,Самуил, Давид, Павел, и в конце концов Сам Иисус! Так же есть и негативные примеры: Саул, Седекия, Ахав и т.д.
Coram Deo!
Удален
заступник2
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
я не считаю что нынешняя церковь адекватна апостольской, но при этом что бы быть апостольской необходимы изменения для достижения первоапостольской церкви.

А какие изменения должны произойти в нынешней церкви (или церквах), чтобы эти церкви и их лидеры были похожи на лидеров и церкви, существовавшие во времена деяний апостолов? Какие меры им (прежде всего - лидерам) необходимо предпринять, чтобы стать тем "письмом Христовым, узнаваемым и читаемым всеми человеками", о котором писал апостол Павел?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+952
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А какие изменения должны произойти в нынешней церкви (или церквах), чтобы эти церкви и их лидеры были похожи на лидеров и церкви, существовавшие во времена деяний апостолов? Какие меры им (прежде всего - лидерам) необходимо предпринять, чтобы стать тем "письмом Христовым, узнаваемым и читаемым всеми человеками", о котором писал апостол Павел?

Об этом мы и говорим.

Coram Deo!
Писатель
+214
|21 Авг 2013
5 Цитировать

Опять же, нигде не написано: "Подчините себе", что делают "лидеры". В писании акцент более на слове "служитель", нежели "лидер". С лидерством мирским - истинное лидерство в церкви - не сопоставимо, поскольку в сути своей оличается.

Наши "лидеры" берут этот стих

 

Цитата Circaetus
Например:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет..." (Евр.13)

и делают такую диктатуру в церкви, что лезут в личную жизнь "подчиненных" без ограничений, вплоть до постели (могу привести доказательства).

Я была в такой церкви. Прошло полтора года, как нас выгнали, а психологические последствия контроля у меня до-сих пор присутсвуют, хотя в большей мере Господь исцелил.

Надо не забывать, что наш Лидер - Глава -Христос. И цель любого служителя - истинно повиноваться Главе, а именно  - быть водимым Его Духом и направлять Божьих детей в соответствии с водительством Святого Духа. А что сейчас распространено? Служителя не знают Божьего водительства и ведут народ Божий не согласно Божьим планам, а согласно своим. Этого Господь хотел, когда говорил через Павла о повиновении? Нет. Единственная цель Бога - чтобы исполнялась воля Господа, а не людей, то ли через пасторов, то ли через апостолов, то ли через каких других служителей, людей.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+952
|21 Авг 2013
4 Цитировать
Опять же, нигде не написано: "Подчините себе", что делают "лидеры".

Правильно написанно так:"будьте послушны".

 

В писании акцент более на слове "служитель", нежели "лидер"

Все дело в том что служитель и лидер Писание не разделяет. Например Самуил был истинным лидером Израиля и истинным служителем.

 

С лидерством мирским - истинное лидерство в церкви - не сопоставимо, поскольку в сути своей оличается.

Но удивительно что даже "сыны века сего, мудрее..." Вот например "мирской принцип": "Избежать хаоса от мощного воздействия многополярных и разновекторных сил возможно исключительно посредством лидерства..." Не об этом же и Писание говорит?

 

и делают такую диктатуру в церкви, что лезут в личную жизнь "подчиненных" без ограничений, вплоть до постели (могу привести доказательства).

Ну это плохое лидерство, но плохое же не отменяет хорошее?

Coram Deo!
Удален
заступник2
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы внимательно читали? ...

 А, может, это Вы невнимательно читали? Я ж у Вас "про фому" спрашивал, а Вы мне "про ерему" отвечаете.

 

Цитата Circaetus
Об этом мы и говорим.

А где конкретно Вы об этом говорите? В каких ваших репликах этой темы Вы пишете о том, какие изменения должны произойти в нынешней церкви (или церквах), чтобы эти церкви и их лидеры были похожи на лидеров и церкви, существовавшие во времена деяний апостолов и какие меры им (прежде всего - лидерам) необходимо предпринять, чтобы и они сами, и руководимые ими стали тем "письмом Христовым, узнаваемым и читаемым всеми человеками", о котором писал апостол Павел?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+952
|21 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата заступник2
А, может, это Вы невнимательно читали? Я ж у Вас "про фому" спрашивал, а Вы мне "про ерему" отвечаете.

Вот мой пост вначале:

 

Цитата Circaetus
Любое движение (в том числе и Божье) нуждается в лидере и без лидерства (или с плохим лидерством) обречено на провал. Сатана (в отличии от христиан) это хорошо понимает , вот он и делает все для того что бы либо дискредитировать лидерство как таковое, либо дать свою альтернативу лидера... Думаю хоршие примеры лидерства есть в Писании: Авраам, Моисей, Гедеон,Самуил, Давид, Павел, и в конце концов Сам Иисус! Так же есть и негативные примеры: Саул, Седекия, Ахав и т.д.

Вы говорите:

 

Цитата заступник2
А такое интересное высказывание, что лидеры нации иудеев в своё время не лучших результатов добились, а напротив - "сами не вошли и хотящим воспрепятствовали", что они изменяли людей к худшему, делали их "сынами геенны вдвое худшими себя" Вам знакомо?

Теперь просто сопоставте эти два высказывания.

 

Цитата заступник2
А где конкретно Вы об этом говорите?
Цитата Circaetus
Давайте порассуждаем об христианском лидерстве и о лидерстве вообще

Вы вообще прежде чем говорить поразмыслите над сказанным прежде...

Coram Deo!
Писатель
+214
|21 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну это плохое лидерство, но плохое же не отменяет хорошее?

Плохое не отменяет хорошее. Но подчиняться надо всем? и хорошим и плохим?

И в чем подчиняться? Где границы?

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Писатель
+214
|21 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Правильно написанно так:"будьте послушны".

В чем?

Смысл послушания в Теле Христа исключительно в послушании Господу. Послушание в том, в чем ведет Господь через служителя. Тогда и только тогда цель этой заповеди достигнута.

Потому и написано: младшие, повинуйтесь старшим. В небесном Царстве младшие - младенцы во Христе, а старшие - более зрелые, умеющие различать, Ходящие в истине.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+952
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Плохое не отменяет хорошее. Но подчиняться надо всем? и хорошим и плохим? И в чем подчиняться? Где границы?

О подчинении, это следующий вопрос. В первую очередь необходимо составить Библейский образ лидера, и определить что такое Библейское лидерство, тогда, я думаю, многие вопросы решатся...

Coram Deo!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

О лидерстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы