Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О лидерстве

Старожил
+952
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вот отрывок из вашей же цитаты: Мы хотим подчеркнуть, что руководство в НЗ рассматривается как часть всего народа Божьего, но не как отдельная «группа», необходимая для его благополучия. А вот еще отрывок из приведенной вами статьи: Задача библейского руководства состоит в том, чтобы служить, взращивать, поддерживать, формировать и оснащать сообщество людей, которые повседневно демонстрируют, провозглашают и воплощают Божью цель и направление. Где здесь слово "управление"? :)

Слушайте, но это уже просто капец! Первое я цитирую:

 

Цитата Circaetus
"Это не означает, что мы хотим преуменьшить роль человеческого лидерства, водимого Духом, (мы нуждаемся в нем) но его нужно правильно определить и установить границы власти, полномочий и влияния. Мы хотим подчеркнуть, что руководство в НЗ рассматривается как часть всего народа Божьего, но не как отдельная «группа», необходимая для его благополучия, оно подчиняется тем же «правилам», что и все остальные."
Слушай Бродяга! Чесное слово это уже похоже на дискуссию в некотором заведениии руководство это что? А лидерство на которое они указывают это что?
Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+706
|28 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот мне интересно Филадельфия, о чем именно вы (на основании этого видео) предлагаете подумать.

Подумать вам нужно о том, кого вы видите своим лидером.  Это прежде всего.  Хотелось бы все-таки, чтобы Христа, а не пастора вашей церкви.  Потому что если ваш лидер - это пастор, то тогда тот призыв, который вы выдвинули здесь, является лживым по определению, потому что вы сами находитесь в заблуждении.  И все ваши библейские основания - это лишь притянутые за уши отговорки.  Сатана так всегда делает- его ложь в чистом виде есть мало кто будет, а вот ложь смешанную с правдой едят практически все.

Правда же в чистом виде тогда будет состоять в том, что вы сделались рабом человека и слепо следуете за человеком.

Мне вы можете не отвечать, ответьте себе, ответьте правду.  Это важно для вас.

 

Цитата Circaetus
И далее это видео скорее надо отнести к Бродяге который напрочь отрицает любую форму управления.

Я не думаю, что Бродяга призывает нас к анархии.  Он призывает нас к Братству,  к семейным отношениям, где есть Отец и есть старшие, и младшие братья.  При этом отец такой семьи не пастор, а Отец Небесный.

Старожил
+952
|28 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Я ответил тебе на твой вопрос - какой ты орган. Теперь ответь какой орган в теле ты. Сохраняй очередность. ))

Сохраняю ты так и не ответил ты "орган" в церкви или свободно "плавающий орган"...

 

Цитата kirakelI
Так твой вопрос только подтверждает, что в теле НЕТ начальникофф. ))

Мой вопрос намекает на твое утверждение что Иисус в Церкви "не главный"...

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+952
|28 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Подумать вам нужно о том, кого вы видите своим лидером.

Я давно знаю кого я вижу свои Лидером и при этом уважаю тех Кого Он поставил. Вы даже себе отчета не отдаете в том за кем вы следуете.

 

Цитата Philadelfia
Правда же в чистом виде тогда будет состоять в том, что вы сделались рабом человека и слепо следуете за человеком.

Вот что за грязь вы тут несете? Свободная вы моя... Вы думаете отвергая Библейские принципы вы идете за Христом? Знаете как написанно:"1:10 Ведь есть много людей, не признающих ничьей власти, болтунов и обманщиков..." (Тит.)

 

Цитата Philadelfia
Я не думаю, что Бродяга призывает нас к анархии.  Он призывает нас к Братству,  к семейным отношениям, где есть Отец и есть старшие, и младшие братья.  При этом отец такой семьи не пастор, а Отец Небесный.

Ну конечно! Кто же будет, что бы сохранить "христианское" лицо кричать: "Анархия-мать порядка". Вы у него прямо спросите признает ли он что в церкви есть люди которых Бог наделил властью т.е. руководители, начальствующие, лидеры... Вы же сами недавно говорили:

 

Цитата Philadelfia
Никто не против лидерства.
Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+706
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы думаете отвергая Библейские принципы вы идете за Христом?

Интересно, что Библия у нас одна, а принципы разные.  У меня принципы совпадают с тем братом, что на видео, а он тоже руководствуется Библией.  И с принципами братьев, которые вам аппелируют здесь в вашей ветке, мои принципы тоже совпадают, потому что это и есть Божьи принципы.

А вы что же, николаит выходит?  Господь сказал, что ненавидит николаитство.  Так разве в таком случае ваши принципы библейские, Божьи?

Старожил
+1282
|28 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
во вторых "они ведут" это и есть их задача и призвание,

Я вижу, что их задача и призвание СЛУЖИТЬ и заботиться, а не "вести".

Ведет за собой СВОИХ наш Пастырь, надеюсь что и вы идете именно за Ним, а не за Его "наместниками"...

 

Цитата Circaetus
Ну конечно! Кто же будет, что бы сохранить "христианское" лицо кричать: "Анархия-мать порядка". Вы у него прямо спросите признает ли он что в церкви есть люди которых Бог наделил властью т.е. руководители, начальствующие, лидеры...

Я уже писал свое мнение в том числе и о "власти служителя".

Я живу и служу в соответствии с этим.

Прочитайте и скажите, где я неправ и где здесь призыв к анархии:

Власть служителя

.

.

И о какой анархии может идти речь если Дух Святой Сам руководит теми в ком Он живет?

Или вы не верите в реальность Духа Святого и в Его водительство как Личности?

Дух Святой наполняет ВСЮ Церковь или отдельно "пАмазанных" особей?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Не искажайте истину.Обида есть грех и обижающий виновен в непрощении

"Обижающий виновен в непрощении" - странный тезис, но близко к правде :)

А вот то, что "обида это грех" вы где вычитали?

.

Обижающий ВСЕГДА неправ, а если он обижает и не замечает, то он неправ вдвойне.

Это я уяснил для себя, на своем опыте, очень хорошо.

Я уже как-то свидетельствовал об этом, но история длинная, а поиском почему-то не найти...

Если интересно могу еще раз написать при случае.

 

Цитата astrokines13
Духовное изнасилование,это согласие с мыслями насильника.

При изнасиловании не может быть согласия, иначе это уже сговор.

.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|28 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Интересно, что Библия у нас одна, а принципы разные.  У меня принципы совпадают с тем братом, что на видео, а он тоже руководствуется Библией.  И с принципами братьев, которые вам аппелируют здесь в вашей ветке, мои принципы тоже совпадают, потому что это и есть Божьи принципы.

Слушайте Филадельфия вернитесь к здравому смыслу я не во всем согласен с тем братом баптистом, но как я уже говорил Бродяге то в нашей церкви форма правления практически конгрегациональная.... Да и спор не об этом. Насчет "николаитства" эта теория культивируется в основном кальвинисткими и адвентисткими церквями. Но и здесь речь не об этом... Прочтие еще раз эту ветку что бы убедиться что я нигде не утверждал что в собрании должна вся власть принадлежать одному лидеру. В другой теме тому же бродяге я доказывал, что любой пастырь должен быть подотчетен... Я утверждаю что лидерство (которое вы сами не отрицаете) играет ключевую роль, так написанно и именно плохое лидерство приводит церковь к печальному состоянию...

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+271
|28 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Я вижу, что их задача и призвание СЛУЖИТЬ и заботиться, а не "вести".

Прочитал Ваш пост по ссылке "Звание служитель"все доходчиво и ясно и соответствует  Слову.

Старожил
+952
|28 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я уже писал свое мнение в том числе и о "власти служителя". Я живу и служу в соответствии с этим.

Так, давайте еще раз расставим точки над "и":

1. Вы признаете что в Церкви Христос делегирует Свою власть определенной категории служителей?

2. Вы признаете что Писание говорит о тех которым Христос поручил "руководить"?

3. Вы признаете что отвергающий всякую власть (которую Господь установил в Своей Церкви)-грешит против Него?

4. Вы признаете что в Церкви есть старейшины (т.е. старшие) и младшие.

5. Вы признаете что младшие должны быть послушны старшим? Или отрицаете послушание?

Желательно что бы вы четко ответили по пунткам и прояснили ситуацию. Заклинаю вас Христом Иисусом-не юлите, а отвечайте прямо и честно!

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+706
|28 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Прочтие еще раз эту ветку что бы убедиться что я нигде не утверждал что в собрании должна вся власть принадлежать одному лидеру. В другой теме тому же бродяге я доказывал, что любой пастырь должен быть подотчетен...

Это хорошо.  Теперь расскажите о практике в вашей церкви.

Если, допустим, ваш пастор увлекся привнесенным со стороны ветром ложного учения и вы это заметили, что будет дальше?  Вы будете покорны высшей власти?  Или пойдете говорить пастору, даже рискуя нарваться на гонения?  Будет ли ваш пастор терпеть вас, если вы пойдете к пресвитерам?  Сможете ли вы собрать церковное собрание, чтобы вынести на повестку дня правильность/лживость пасторского учения?

Старожил
+706
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
я не во всем согласен с тем братом баптистом

Хотелось бы узнать, в чем именно вы не согласны с братом на видео.  Я с ним не совсем согласилась по вопросу двух даров на служение (учителя и пастыря), а в остальном ничего крамольного не заметила.  Скажите ваше мнение, чтобы лучше можно было понять.

Старожил
+1490
|28 Авг 2013
2 Цитировать

Цитата voanarges
Неправильно, Иисус не сказал не помышляйте, но Иисус  сказал, что значит быть лидером в Его Царстве, …  Итак, где вы усмотрели  что Иисус  сказал там не помышлять о лидерстве?
Там дело было так, что два ученика - Иаков и Иоанн - попросили (или мать за них попросила), чтобы им быть лидерами (если уж пользоваться вашей терминологией). На что Иисус прямо ответил им, что быть лидером означает пить Его чашу.
Покажите мне такого церковного лидера, который пьёт эту чашу! Если только ритуально. Но даже если бы пил, даже это, как сказал Иисус, не гарантирует лидерской позиции, лишь Отец Небесный определяет, кому уготовано быть впереди остальных.
А у вас - окончил лидерские курсы, значит, лидер. Но Иисус прямо сказал, что даже Он на эту должность не назначает.
Теперь что касается куска фразы "кто хочет быть большим" - это лишь построение фразы, а не позволение в действительности этого хотеть.  Точно так же можно сказать "кто хочет грешить - не греши". После слов "кто хочет" следует прямой запрет этого хотеть.
В Библии есть совершенно аналогичные по строению фразы: "кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её", "кто не хочет трудиться, тот и не ешь". Речь же в них не идёт о позволении трусить или бездельничать.


Цитата voanarges
это выглядит не так как в этом мире - цари и князья господствуют и при этом называются благодетелями. … Иисус сказал простую вешь- если хочешь быть лидером это хорошо
Иисус сказал ясно "но между вами да не будет так". Он не сказал "но между вами будет несколько иначе". Учение Христа противоположно учениям мира сего, а не является их улучшенным вариантом. А ваше учение о лидерстве целиком взято из мира. Поэтому даже хоть с какими приправами в виде цитат из Библии оно никогда не будет совместимо с учением Христа.
И там не сказано, что хотеть быть большим хорошо.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+271
|28 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы признаете что младшие должны быть послушны старшим? Или отрицаете послушание?

смотря что будут говорить старшие....и если то что говорят старшие совпадает написаным в Слове и с внутренним свидетельством которое есть в моем сердце то нет причин не слушаться....А если они скажут шо я должен заложить квартиру и отдать им деньги (при этом внутри чувствую шо шото тут не то ) то естественно не послушаю....

Позвольте и Вам задать вопрос....Если какой-то человек ответит положительно на все Ваши вопросы,какими  будут Ваши дальнейшие действия...Не юлите,а отвечайте прямо и чесно...

Старожил
+1490
|28 Авг 2013
2 Цитировать

Цитата Circaetus
Дело втом что я доказываю вам что 2х2=4, но вы мне говорите:" нет ты мне доказываешь что 5" Ну как мне доказать такому что все таки 4?
Как ведётся уважительная дискуссия?
Берутся исходные утверждения (посылки), с которыми согласны все собеседники. На их основании строятся логически корректные умозаключения (силлогизмы), в результате которых получаются искомые выводы. Которые и служат аргументами в споре.
Мы с Вами христане. А стало быть, мы можем найти множество исходных истин, с которыми мы оба одинаково согласны. На этом и можно строить конструктивный диалог.
Так зачем же Вы снова и снова в качестве исходных посылок для своих умозаключений используете те утверждения, которые являются предметом дискуссии? Стройте свои умозаключения на основе общепризнанных христианских истин, а не не на исключительных аксиомах своей деноминационной доктрины!
Цитата Circaetus
Я свое понимание основываю на многих местах Писания где ясно и четко говорится о людях котрых Бог поставил вести Церковь. Например "пастыри" и "наставники" где наставники имеет прямое значение лидеры. Но для вас это "не доказательство"
Учение о пастырях и наставниках изложено в Библии и является общепризнанным. Пастырство и наставничество является общепринятой практикой жизни церкви.
Объясните мне, какое отношение это давно известное учение и эта давно применяемая практика имеет к новомодному учению о лидерстве и ко всяким лидерским курсам?
Я не наезжаю, я просто спрашиваю. Зачем это новое? Что имено оно даёт? Чем старое было плохо?
Неужели это такие крамольные вопросы?
Цитата Circaetus
это прямой пример того что вы знаете что в вашем сердце (знает об этом и Бог) я не буду спорить, но вы перед Богом ответьте себе честно, действительно ли вы готовы сделать то о чем сказали?
Чего Вы меня Богом пугаете? Я ещё раз могу повторить: готов признать себя круглым идиотом, но ещё раз прошу Вас ответить на мой простой и чёткий вопрос (смотри выше).

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+149
|28 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Покажите мне такого церковного лидера, который пьёт эту чашу!

Пожалуйста - апсотол Павел.

 

Цитата lents
После слов "кто хочет" следует прямой запрет этого хотеть.

Вот так лихо вы наплевали на Писание - "христианин".

 

Цитата lents
А у вас - окончил лидерские курсы, значит, лидер.

А у нас в квартире газ. Вы по себе не судите.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|28 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Иисус сказал ясно "но между вами да не будет так".

Лукавый человек, не надо выдергивать из контекста. В оригинале так:

Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;

(Матф.20:25)

Здесь описывается неправедное  поведение  начальников и добавляет как  первому надо вести себя:

но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;

(Матф.20:26)

Он не запрещает быть первым но запрещает вести себя как в миру.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+271
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
А у нас в квартире газ.

А у нас водопровод....

 

Цитата voanarges
Он не запрещает быть первым но запрещает вести себя как в миру.
Хотите  быть первым,да не вопрос....просто хочу понять зачем Вам это.....и если Вас не затруднит хотел-бы услышать Ваши размышления по поводу моих вопросов изложеных выше на этой странице....
Старожил
+1490
|28 Авг 2013
5 Цитировать

Цитата Circaetus
Ваша ошибка в том, что вы не хотите признать что эта аксиома Библейская.
Да, я не хочу это признавать за Библейскую аксиому. Да, я понимаю, что Вы считаете моё мнение ошибочным.
Мы эти исходные позиции давно выяснили. Именно по этой причине мы и ведём дискуссию. Вы хотите поиграть в Капитана Очевидность?

Цитата Circaetus
Да для меня аксиома то что сказал Бог!
Представьте себе, для меня тоже! Мы спорим не об этом.
Мы спорим по поводу того, говорил Он это или не говорил.

Цитата Circaetus
И Он дал одним быть апостолами, другим - пророками, третьим - проповедниками Радостной Вести, четвертым - быть пастырями и учителями,12   чтобы приготовить святых к делу служения, для созидания тела Христа..."(К Ефесянам 4:10-12) Так вот ясно что без этих людей (которых выбрал Христос) Его тело не будет созданно! Поэтому я верю в исключительную важность лидерства.
Являются ли эти люди лидерами?
Нет, конечно, можно сказать, что "лидер" всего лишь собирательное название для этих людей. Но на самом деле для них уже есть собирательное название - служители. Это название взято прямо из данного текста: "святых к делу служения". И слово служитель нисколько не является устаревшим, чтобы была необходимость искать ему замену.
При этом, термин "лидерство" также уже давно сложился и является одной из наиболее значимых категорий социальной психологии. Имея представление об общепринятом смысле, вкладываемом в это слово, могу лишь недоумевать, зачем вдруг христианам нужно этот термин заимствовать. При этом ведь на практике заимствуется не просто слово, а все психологические теории, с этим понятием связанные.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|29 Авг 2013
5 Цитировать

Цитата Circaetus
Современное английское слово лидер
Нет. Английское слово - leader. И в английском языке оно имеет своё словоупотребление.
А русское слово лидер, хотя и является заимствованным, но имеет вполне конкретные смысловые нюансы. Оно пришло в русский язык ровно сто лет назад и первоначально обозначало руководителя политической партии или общественного движения. Это значение и сейчас воспринимается как основное. Позже к этому значению добавилось употребление в качестве спортивного и военного термина.
И только в девяностые годы это слово обрело значение, взятое из социальной психологии.
В любом значении это слово мало подходит к христианам, поскольку церковь нами в последнюю очередь воспринимается как общественная организация, а отношения братской любви мало соотносятся с понятиями миской социальной психологии.
Но я прекрасно понимаю, что есть псевдоцеркви, которые являются исключительно общественными организациями, а отношения между их членами строятся по матрице мирской психологии.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|29 Авг 2013
4 Цитировать

Цитата Circaetus
эквивалентом греческого гэгумЭнойс что имеет значение:"предводительствовать, вести, начальствовать, управлять..."
Греческое слово эгуменос встречается в новом завете в отношении членов церкви, если не ошибаюсь, лишь пять раз. И накакого особого учения об эгуменос в Библии нету. За исключением слов Иисуса (из уст Которого это слово исходит в Писании только однажды): пусть делается "игуменос" как "диаконон" (главенствующий как служащий).
При этом, другие греческие слова употребляются в отношении членов церкви гораздо чаще и часто сопровождаются конкретными наставлениями.
Непонятно, почему в качестве доктринальной основы учения лидерства выбрано это второстепенное греческое слово?

Цитата Circaetus
Вот пэтому переводчики NASB ученые люди перевели это слово как leaders.
Полагаю, перевод NASB и создавался в качестве доктринального обоснования церковной теории лидерства.
Как раз в середине прошлого века теории лидерства завоёвывают популярность среди американских психологов. Первый перечень лидерских качеств был дан в 1940 году, в пятидесятые эта тема бурно развивалась. Как результат, слово "лидер" применяется в изданной в начале шестидесятых NASB где только можно. Видимо, во многом как дань последней языковой моде. Если в переводе Короля Якова слово leader встречается лишь пять раз в ветхом завете, где им обозначаются военные вожди племён, а в новом завете оно используется лишь во фразе о слепых поводырях, то NASB буквально нашпигована leader'ами, этим словом там называют вообще любого начальника.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
kirakelI
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата kirakelIТак твой вопрос только подтверждает, что в теле НЕТ начальникофф. ))
Мой вопрос намекает на твое утверждение что Иисус в Церкви "не главный"...

Приведи мою цитату, где я утверждал, что "Иисус в Церкви "не главный".
Если не сможешь, то ты лжец и клеветник.

А я говорил, говорю и буду говорить, что именно Иисус - глава Церкви, а не разные цирковные начальнички.

Моя цитата со стр.8:

 

Цитата kirakelI
Глава Церкви - Христос, а не Сандей, Ледяев, Падун и прочие памазанники
Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата kirakelIЯ ответил тебе на твой вопрос - какой ты орган. Теперь ответь какой орган в теле ты. Сохраняй очередность. ))
Сохраняю ты так и не ответил ты "орган" в церкви или свободно "плавающий орган"...

Еще раз, я ответил тебе на твой вопрос - какой ты орган.

Теперь ответь какой орган в теле ты.

Сохраняй очередность, гражданин начальник. ))

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+952
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Если, допустим, ваш пастор увлекся привнесенным со стороны ветром ложного учения и вы это заметили, что будет дальше?  Вы будете покорны высшей власти?  Или пойдете говорить пастору, даже рискуя нарваться на гонения?  Будет ли ваш пастор терпеть вас, если вы пойдете к пресвитерам?  Сможете ли вы собрать церковное собрание, чтобы вынести на повестку дня правильность/лживость пасторского учения?

У меня была подобная практика. Я говорил пастырю о некоторых учениях что они неверные... В конце концов мне со временем пришлось уйти из этой церкви. В той где я сейчас нахожусь, мы спокойно решаем с пастырем эти вопросы.

 

Цитата Philadelfia
Хотелось бы узнать, в чем именно вы не согласны с братом на видео.  Я с ним не совсем согласилась по вопросу двух даров на служение (учителя и пастыря), а в остальном ничего крамольного не заметила.  Скажите ваше мнение, чтобы лучше можно было понять.

Это другая тема например эта:Николаиты

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+952
|29 Авг 2013
1 Цитировать
смотря что будут говорить старшие....и если то что говорят старшие совпадает написаным в Слове и с внутренним свидетельством которое есть в моем сердце то нет причин не слушаться....А если они скажут шо я должен заложить квартиру и отдать им деньги (при этом внутри чувствую шо шото тут не то ) то естественно не послушаю....

Я уже говорил другим людям здесь что не считаю правильным "бездумное послушание", послушание должно быть осмысленным. Здесь есть на форуме люди которые знают меня в личке и они подтвердят как я в церкви боролся против "тупого послушания", за что впал в "немилость" у лидеров. Но я так же против анархии...

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+952
|29 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Греческое слово эгуменос встречается в новом завете в отношении членов церкви, если не ошибаюсь, лишь пять раз. И накакого особого учения об эгуменос в Библии нету. За исключением слов Иисуса (из уст Которого это слово исходит в Писании только однажды): пусть делается "игуменос" как "диаконон" (главенствующий как служащий).

Пять раз не достаточно?

 

Цитата lents
Полагаю, перевод NASB и создавался в качестве доктринального обоснования церковной теории лидерства.

Дело в том что слово  гэгумЭнойс эквивалентно перевести этим словом на современный язык. И этот перевод создавался как перевод Писания на современный язык. более того как я вам показал это прямой и адекватный перевод не только Н.З но и этого слова у греческих классиков. Поэтому не вижу никаких проблем употребления онного.

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+952
|29 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Если не сможешь, то ты лжец и клеветник.

У тебя что там "кризис"? Успокойся. Думаю тебе будет очень полезно на некоторое время отключиться от интернета, гарантирую-полегчает.

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Старожил
+952
|29 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Являются ли эти люди лидерами? Нет, конечно, можно сказать, что "лидер" всего лишь собирательное название для этих людей. Но на самом деле для них уже есть собирательное название - служители. Это название взято прямо из данного текста: "святых к делу служения". И слово служитель нисколько не является устаревшим, чтобы была необходимость искать ему замену.

Вообще то термина "служитель" как собирательного нет в Библии (хотя сразу скажу я не против этого термина). И служитель как имя собирательное пришло намного позже. Если говорить о Н.З. то термин служитель относился к диаконам. Так что термин лидер гр.гэгумЭнойс ( синодальном начальствующий, наставник) не "можно сказать", а даже нужно, если говорить на современном языке. Если же вы против перевода Писания на современный язык то тогда другое дело. Но я не вижу проблем в правильном употреблении слова лидеры, например к четырехгранному служению, потому что Божий лидер конечно же служит, но он служит тем что ведет людей, например учитель, ведь учитель ведет людей "куда то" или нет?

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Удален
florinka
|29 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Anuk
но нельзя в реальной жизни взять и навязать свое лидерство. Во многих церквях человеку. только пришедшему в общину "назначают" лидера, которому он Вдруг должен подчиняться. Подчиняться, понимаете? Это уже не христианство, а попытка контролировать людей. Это не служение, это обязательная часть системы. Отсутствие свободы выбора. Человек вправе сам в течение своей жизни выбрать наставника или не выбрать его. Сам.

Хорошо написали. Соглашусь с вами на все 100%.

В одной церкви, в которой я была вначале своей христианской жизни, не было "лидерства", как в сегодняшних церквях. Был конечно братский совет, дьяконисы, братья-служителя. Пастор был взрослый человек, пенсионного возраста, седой уже. Его просто звали "брат Павел" (без отчества, без приставок "преподобный"). Он любил людей, заботился об общине, если кого не было на собраниях, уже бежал к тем. Он никого не заставлял подчиняться себе, никогда не пытался контролировать кого-либо, навязывать что-то. Его слушались из-за уважения, он был авторитетом для нас. Он был доступен, к нему не нужно было записываться на приём. Вот так просто можно было с ним поговорить, приехать в гости домой. Очень добрый человек. Он уехал потом. С первого времени мне не нужно было преподносить учение о лидерстве, наставничестве и т.п., как это делают во многих церквях сегодня. Я видела в нём христианина и настоящего служителя. С ним и посоветоваться хотелось, и пообщаться. Никто никогда не навязывал пасторства, никто из братьев-служителей не навязывал себе подчинение. В общине была атмосфера уважения и взаимопонимания.

В последнй церки которую я посещала, основное ударение делалось на лидерстве и подчинении. Контроль самый настоящий. Делался акцент на то, если не послушаешься "лидера", то хавайся, грянет гром)) Заметьте, не послушание Слову Божьему, и лидеру, а он якобы от Бога точно говорит. А как наговорит, как наговорит.....Вы правильно заметили, это не служение, это обязаловка.

Старожил
+952
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата florinka
В последнй церки которую я посещала, основное ударение делалось на лидерстве и подчинении. Контроль самый настоящий. Делался акцент на то, если не послушаешься "лидера", то хавайся, грянет гром)) Заметьте, не послушание Слову Божьему, и лидеру, а он якобы от Бога точно говорит. А как наговорит, как наговорит.....Вы правильно заметили, это не служение, это обязаловка.

Если акцент ставится на "бездумном" послушании лидерам и верности им больше чем Слову-жди беды:4. Требование неприемлемой верности их лидерам вместо присоединения людей к Иисусу.

Секты и культы:Они требуют верности и посвящения их лидерам вместо верности и посвящения Иисусу. Верность определяется поддержкой лидера, а не повиновением Иисусу. Подобная верность достигается запретом корректировать лидера или ставить под сомнение его слова либо иметь к нему вопросы:
а) Это очень опасно в любом служении, когда лидер или его слова не могут подвергаться сомнению, или к нему нельзя иметь вопросов. Лидеры секты или культа не подотчетны никому, и они не признают своей вины или своих ошибок. Они предостерегают своих членов, что те не имеют права корректировать своих лидеров, потому что они не должны «касаться Божьих помазанников».
б) На лидера смотрят как на того, кого нельзя обличать и кому нельзя перечить. Члены культа и секты оказывают неприемлемую верность своему лидеру, а также чествуют его недопустимым образом.
Библия:Прежде всего, мы должны быть верны Иисусу и должны быть соединены с Ним. Мы служим вместе со слабыми и уязвимыми лидерами, у которых нет всех ответов, и которые нуждаются в оценке и корректировке со стороны других людей."
Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

О лидерстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы