Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наши фотогалереи

Старожил
+1040
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата NaVen
я таки ничо не поняла ))))))))

в целом мы не говорим чего-то принципиально нового,

для того чтоб всё у тебя стало на места - найди описание принципа работы фото камеры с рисунками

и всё станет понятным, что такое фокусное расстояние (фр), как оно завязано на размер матрицы,

про пикселы Физик только что популярно всё объяснил,

про диафрагму с выдержкой и чувствительностью (ISO) ты вроде всё понимаешь...

подумай над этим всем в комплексе и всё прояснится...=))

Какой совет подал ты немудрому и как во всей полноте объяснил дело! Кому ты говорил эти слова, и чей дух исходил из тебя? (Иов.26:3,4)
Старожил
+1040
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
и  еше мне нравится есть Lenspen для матрицы.

да, это удобная штука, без груши обходимся пока, я про D600 Canon....

Какой совет подал ты немудрому и как во всей полноте объяснил дело! Кому ты говорил эти слова, и чей дух исходил из тебя? (Иов.26:3,4)
Старожил
+1296
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
итал что D600 пыль оч ловит, многие жалуются, в D800 такого нет? Но надо что-бы груша была

Не понял жаргона ... что такое груша в сенсоре?

Старожил
+1014
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Не понял жаргона ... что такое груша в сенсоре?

http://www.bhphotovideo.com/c/product/748354-REG/Lenspen_SK_2A_SK_2A_Camera_Cleaning_Kit.html

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1040
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Не понял жаргона ... что такое груша в сенсоре?

=)))))))))))))))))))))))))

я пацсталом..........

груша для удаления пыли .... есть такое приспособление для фото техники....

=))

Какой совет подал ты немудрому и как во всей полноте объяснил дело! Кому ты говорил эти слова, и чей дух исходил из тебя? (Иов.26:3,4)
Старожил
+1014
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Добрый
я пацсталом..........

Мне более понятней почему непонятно,тоже привык к английским терминам, русские не все доходят :)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1296
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Добрый
груша для удаления пыли .... есть такое приспособление для фото техники.

Тьфу ты! Заморочили мне голову... Пылесдуватель у меня конечно же есть. А такие груши вместе с набором на eBay по $6 с бесплатной пересылкой из Китая.

Удален
bigcat
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
ооой, товарисчи...видать мне уже вникать во всё это сильно поздно...ничо нипонимэ и не запоминэ.... по наитию как-то оно таки мне подходит )) тем более этож так..для души...а не работа

А вот здесь есть более подробная инфа, главное просто и доступно.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+4645
|7 Авг 2013
7 Цитировать

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+4645
|7 Авг 2013
6 Цитировать

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+4645
|7 Авг 2013
7 Цитировать

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+2471
|7 Авг 2013
7 Цитировать

Моя любимая тема - водичка:)

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+4645
|7 Авг 2013
7 Цитировать

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+2471
|7 Авг 2013
10 Цитировать

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+2471
|7 Авг 2013
6 Цитировать

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+4645
|7 Авг 2013
7 Цитировать

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1296
|7 Авг 2013
2 Цитировать

Нашёл хорошую статью на русском объясняющую порог дифракции в зависимости от физического размера пиксел на сенсоре. Советую почитать на ссылке

http://vladimirmedvedev.com/dpi.html

Если говорить в двух словах, то сравнивая многопиксельную камеру с низкопиксельной с одним и тем же размером матрицы и одинаковым объективом, на многопиксельных матрицах не удаётся получать резкого изображения на закрытой диафрагме, как на низкопиксельной из-за явления дифракции. Дифракционные кольца залазиют на соседние пикселы создавая помехи. Выход только один: придётся покупать дорогую оптику которая подавляет дифракцию, если хочешь чтобы твоя многопиксельная камера давала чёткое изображение. Поэтому тем, кто ограничен в средствах стоит хорошо подумать прежде чем покупать камеру с большим числом мегапиксел. Дешёвые старые объективы не дадут желаемого результата.

Старожил
+1296
|7 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
Цитата NaVen это разве не играет роли на качество?... Да нет расстояние особо не влияет,  стекло играет в первую очередь какое, потом играет роль как снимаеш :)

Расстояние до объекта влияет на чёткость изображения из-за понятия ГРИП.

Чем дальше удалён объект от объектива, тем шире глубина резкости. При этом изображение становится более плоским и контраст точек размывается

Старожил
+1471
|8 Авг 2013
3 Цитировать

Как вы относитесь к таким таблицам?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1014
|8 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Eva7
Как вы относитесь к таким таблицам?

Неплохая таблица, мне нравится что указано f/16, считаю что больше этого диафрагму и не стоит закрывать кроме оч редких случаев и если хорошая камера, можно считать что при f/22 допустим,будет лучше глубина резкости при сьемке пейзажа, но не учитывают что будут искажения ,поэтому нет смысла закрывать больше. На ярком солнце лучше вообше не снимать но если приходиться то да рекомендуют f/11 или f/16, снова если пейзаж то f/16 нормально а если в городе или машину или портрет то можно и f/8, от стекла тоже зависит. Еше  если пейзаж снимать со стеклом 200мм, и допустим осенний лес, большенство деревьев с желтыми листьями  а пару с красными, то можно допустим с f/8 сфокусировать на деревьях с красными листьями, или при сьемки пейзажа с лошадьми, тоже выделять. Самые лучшие фото что видел пейзажей это с f/16 ISO 100 и 1/8 сек, но если туман над лесом или снежные горы можно f/11 f/8., а если мало света то обязательно штатив. А портреты как-то смотрел с f/1.4 ISO 3200 и без шума,хорошая камера и стекло, в моей камере и то не всегда ISO 800 проходит хорошо а выше бесполезно, никакога качества.Оч много вариантов при сьемке, но самые интересные помоему пейзажи с хорошй глубиной резкости и портреты когда фон размыт, как правило с  ISO 100 или даже ISO 50 лучше и чише всего снимки.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|8 Авг 2013
2 Цитировать

А интересно у вас есть любимые фотографы или  кого вы считаете мастером?

Вот один фотограф особенно его панорамы восхишают.

http://www.leefrost.co.uk/portfolios.asp

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Писатель
+210
|8 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
А интересно у вас есть любимые фотографы или  кого вы считаете мастером? Вот один фотограф особенно его панорамы восхишают. http://www.leefrost.co.uk/portfolios.asp

Тоже понравилось, как он снимает

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+1296
|8 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Eva7
Как вы относитесь к таким таблицам?

Это примерные значения для фотоаппаратов без измерения силы света, то бишь из далёкого плёночного прошлого.

В наше время нужная глубина резкости играет решающее значение при выборе ISO и экспозиции.

Старожил
+1014
|8 Авг 2013
8 Цитировать

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1471
|8 Авг 2013
4 Цитировать

Такое вот мнение.. не моё..

СЪЁМКА ПЕЙЗАЖА. Друзья, если вы хотите стать серьёзным фотографом-пейзажистом, то должны знать одно единственное правило, которое следует выполнять неукоснительно: пейзажи можно снимать только ДВАЖДЫ В ДЕНЬ. Во-первых, на рассвете: лучше всего начать фотографировать за 15-30 минут до восхода Солнца и от 30 минут до часа (в зависимости от яркости света) после восхода. Во-вторых, на закате. Дело в том, что только на рассвете и на закате можно застать мягкий тёплый свет и лёгкие тени, которые позволяют получить освещение профессионального качества для съёмки пейзажей.

Теперь мы знаем расписание профессионального фотографа-пейзажиста. Напомню и ещё одно правило, речь о котором шла в предыдущих темах: поскольку Вы будете снимать в условиях слабого (и очень слабого) освещения, то всегда нужно использовать штатив. ВСЕГДА!!!

Для профи главным режимом съёмки является режим приоритета диафрагмы.

Теперь о композиции. Если мы внимательно посмотрим на фотографии сделанные профессионалами, то заметим, что на снимках присутствуют три элемента. Первый из них – это передний план. Например, если на фотографии заката солнце садится в море (а именно таких фоток я жду от Вас, дорогие мои, после проведённых летних отпусков. В принципе, только поэтому-то я и пишу эту тему), то изображение начинается не с водной глади, а на берегу. Берег становится передним планом. Вторым элементом является основной объект съёмки. В данном случае это может быть море, в котором отражается заходящее солнце, или само солнце. Последним, третьим элементом является задний план – это небо или облака. Для создания впечатляющей пейзажной фотографии нужны все три плана.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|8 Авг 2013
5 Цитировать

Не забывайте друзья и о «Золотом сечении». Но если при фотографировании пейзажа на небе нет ничего интересного, то можно и отказаться от правила одной трети и оставить в кадре минимально необходимую часть неба. Захватив 7/8 земли или воды и только 1/8 часть неба. Кстати, если Вы хотите получать зеркальное отражение на водной глади реки, моря, озера, то лучше снимать ранним утром, когда стоит тишина, нет ветра и природа ещё только просыпается. Очень хорошо в это время фотографировать и водопады. Если хотите получить изображение шёлковых струй водопада или ручья , необходимо, чтобы затвор фотоаппарата находился открытым, как минимум 2 секунды (эффект шелковитости усиливается с увеличением выдержки: 4, 6, 8, 10 и т.д. сек). В данном случае, если освещение слишком яркое, то можно воспользоваться фильтром нейтральной плотности, или поляризатором (читайте предыдущую тему), или сильно задиафрагмировать объектив (f/22, а если позволяет объектив, то и f/36).

Спрашивали меня и про панорамную съёмку. Друзья, ну здесь я даже не знаю, что и рассказывать? Фотошоп, начиная с CS 3 версии, настолько хорошо с эти справляется, что не оставляет шансов нам на получение плохого результата. Два совета: во время фотографирования серии снимков, держите камеру не горизонтально, а вертикально (в любом случае, после сведения всех кадров, потребуется обрезка. А при таком расположении, мы сохраним картинку более полной) и делайте перекрытие последующим кадром предыдущего не менее, чем на 15%, а лучше и на все 20%.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|8 Авг 2013
1 Цитировать

http://www.odnoklassniki.ru/group/53693847437322/album/54131868565514 Тема для любителей паровозов и железных дорог.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+2471
|8 Авг 2013
10 Цитировать

...

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+2471
|8 Авг 2013
7 Цитировать

...

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+4645
|8 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Eva7
Такое вот мнение..

Евааааа!!! ты чоспрашивала,чьё фото,ааа?...

яж заинтригована

тут ведь два варианта: либо сильно плохо либо ну в принципе - хорошо.

какой вариант мой? ))))))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.

Наши фотогалереи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы