Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наши фотогалереи

Старожил
+1014
|18 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата Добрый
а в чём прикол этого формата? я обычно в RAW снимаю, потом можно при переводе в jpeg "вытянуть" даже тяжёлые случаи.

Да в RAW  нет разницы,  снимаю сразу на RAW+ GPEG, но не все так снимают.Кстати чем мне нравится еше RAW горозинт можно выровнять легко не теряя качества.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
bonami
|18 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Дия
У нас в Киеве тоже "тарелка". Никогда не слышала, чтобы называли как-то по-другому. У нас в этой "тарелке" несколько лет служения проводились.

Дия, так вы с "тарелки" были, где Галина Коробка? ))) Тогда у нас могли быть общие знакомые ))

Старожил
+1296
|18 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Добрый
а в чём прикол этого формата?

я раньше постировал снимки с чешской моделью. Вот они как раз были сделаны в Adobe RGB.

В Adobe RGB - больше цветовых оттенков, но LCD монитор их не выдаёт. Они проявляются на печати на комерческих машинах для фотобумаги. Вот там оно даёт эффект большого динамического диапазона. Те фотографы, которые печатают и продают свои снимки, пользуются Adobe RGB.

А у вас монитор просто вырезал часть цветовой палитры, поэтому они кажутся не такими цветастыми как в sRGB. Разница особенно заметна на жёлтом цвете - в Adobe RGB он становится светло-лимонным, а алый цвет преобретает коралловый оттенок.

Писатель
+214
|18 Июл 2013
9 Цитировать

С помощью профессионального оборудования для подводной съемки фотограф домашних животных Сет Кастил ( Seth Casteel) снял серию забавных кадров, изображающих, как в бассейне ныряют собаки, увлеченные игрой с мячом.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+1040
|18 Июл 2013
5 Цитировать

я снимал не на профессиональное оборудование.....=))

вчера доснял паутину, которая прошлый раз не очень хорошо вышла, весь фокус в точке съёмки, как оказалось...

Какой совет подал ты немудрому и как во всей полноте объяснил дело! Кому ты говорил эти слова, и чей дух исходил из тебя? (Иов.26:3,4)
Писатель
+210
|18 Июл 2013
4 Цитировать
С помощью профессионального оборудования для подводной съемки фотограф домашних животных Сет Кастил ( Seth Casteel) снял серию забавных кадров, изображающих, как в бассейне ныряют собаки, увлеченные игрой с мячом.

Фотки классные, но в теме надо свои. ))

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Местный
+30
|18 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Задний фон выглядит неестественным и чисто психологически уводит на себя внимание от объекта. Я бы так сильно не размывал. Но у каждого фотографа свой вкус. Я лишь пишу о моём восприятии снимка, если вам интересно.

А я и не размывал, объектив размыл на 200/2.8 )))

Ну а вообще да, может если дырку на 4 прикрыть покрасивей было бы

Местный
+30
|18 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Я пробовал снимать в Adobe RGB - цвета бледные получаются на мониторе. Этот режим в основном для печати нужет для комерческих целей. Нужен специальный принтер который понимает Adobe RGB формат. Домашние принтеры не понимают. Поэтому для постинга на интернете и для домашней печати лучше использовать sRGB - цвета будут сочнее. Некоторые профессионалы предпочитают снимать в Adobe RGB, но потом обязательно нужно указать это при печати на фотобумаге. Хотя есть в Фотошопе переключение на Adobe RGB, но потом когда сохраняешь готовый снимок в jpeg, то он бледный становится.

Откуда такая информация? На сколько я знаю, снимают в AdobeRGB, редактируют в нем же, сохранют и для печати в sRGB

Вот первая попавшаяся ссылка на эту тему http://club.foto.ru/forum/6/301181

Вот вторая http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/srgb-adobergb1998.htm

Старожил
+1296
|18 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Лунтик
Откуда такая информация? На сколько я знаю, снимают в AdobeRGB, редактируют в нем же, сохранют и для печати в sRGB

Лунтик, я же англоязычный, поэтому техническую информацию в первую очередь ищу на английском языке.

Вот например что об этом пишет известный американский фотограф и программист, который непосредственно работал над созданием программ для этого:

http://www.kenrockwell.com/tech/adobe-rgb.htm

Вот вам небольшое познавательное видео на эту тему, но тоже на английском языке

Местный
+30
|18 Июл 2013
1 Цитировать

Увы я пока только русско и украиноязычный (((. Может где то найду видео с переводом.

Короче че тут говорить, проще попробывать и все. На днях попробую поснимать камерным жипегом на sRGB и Adobe RGB.

Но то что знал, читал и то что мне советовали, так это - снимать в Adobe RGB, т.к. гамма шире у него, а сохранять и печатать в sRGB

Старожил
+1296
|18 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Лунтик
А я и не размывал, объектив размыл на 200/2.8 ))) Ну а вообще да, может если дырку на 4 прикрыть покрасивей было бы

Может быть, особенно если учитывать что следующий объект на заднем плане находится очень далеко. Во-вторых следует обратить внимание на то, чтобы задний план на природе не был намного светлее лица модели, иначе он отвлекает на себя внимание.

Местный
+30
|18 Июл 2013
1 Цитировать

Есть такой грешок, как появляется "дырявестые" стекла (с диафрагмой 1.4-2.8) то там и хочется ВСЕГДА снимать на открыток. А ведь тут думать надо, что и когда и как снимать, чаще всего на чуть прикрытой выходит и лучше )))

Удален
ирэн
|18 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Дия
У нас в Киеве тоже "тарелка". Никогда не слышала, чтобы называли как-то по-другому. У нас в этой "тарелке" несколько лет служения проводились.

а у нас тарелочку построили для детского творчества!!!!

люби,люби,людей....
Старожил
+1296
|18 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Лунтик
Но то что знал, читал и то что мне советовали, так это - снимать в Adobe RGB, т.к. гамма шире у него, а сохранять и печатать в sRGB

На том англоязычном сайте, на который я ссылку дал, фотограф-программист пишет что при переводе файла из Adobe RGB в sRGB часть цветовой гаммы теряется (есть несоответствие между этими форматами), поэтому если уж наснимал в sRGB, то лучше сохранять в sRGB, в этом случае цвета будут более насыщенными. В остальном это происходит от самовнушения, что если в Adobe RGB гамма немного шире, то как-будто она останется та же при переводе в sRGB. Но это всёравно, что в гистограмме на каждом цвете подвигать фишки и сузить диапазон от 0 - 255 до 230 оттенков. При этом увеличится контраст изображения и кажется будто цвета стали сочнее. Но это оптический обман.

Старожил
+1014
|19 Июл 2013
1 Цитировать

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|19 Июл 2013
1 Цитировать

Нашел случайно, сама обработка мне не особо, но под видео есть оригинальное фото в RAW формате, кому интересно пообрабатывать, скачайте.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|19 Июл 2013
8 Цитировать

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|19 Июл 2013
11 Цитировать

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1040
|19 Июл 2013
7 Цитировать

обратил внимание - на заднем плане часто бывают шипы, которые мы не хотим замечать....

но они есть, даже если мы их "размыли"...

Какой совет подал ты немудрому и как во всей полноте объяснил дело! Кому ты говорил эти слова, и чей дух исходил из тебя? (Иов.26:3,4)
Гость
+16
|19 Июл 2013
0 Цитировать

[URL=http://savepic.org/4126836.htm][IMG]http://savepic.org/4126836m.jpg[/IMG][/URL]

Гость
+16
|19 Июл 2013
8 Цитировать

Местный
+30
|19 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Добрый
я обычно в RAW снимаю, потом можно при переводе в jpeg "вытянуть" даже тяжёлые случаи

а причем тут raw, raw не raw, а при "проявке" в tif или jpeg всеравно придется решить в каком цветовом пространстве сохранить.

Старожил
+1471
|19 Июл 2013
2 Цитировать
..RAW - это оригинал без зжатия и обработки самой камерой. Если что не так - больше шансов исправить фото в программе. А в JPEG такие возможности ограничены.
На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Местный
+30
|20 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Eva7
..RAW - это оригинал без зжатия и обработки самой камерой. Если что не так - больше шансов исправить фото в программе. А в JPEG такие возможности ограничены.

Ладно, наверное мы на разных языках говорим.

Человек сказал, в чем прикол формата RGB, я мол в RAW снимаю.

Я отвечал, причем тут RGB к RAW? (если RAW это дествительно формат, то, извините меня, RGB - это цветовое пространство (профиль))

Идем дальше. С роу (raw) ничто ктоме "проявителей" (роу конвекторов (capture one, lightroom)) работать не умеет. Тот же фотошоп, что бы открыть роу формат "проявляет" его сначала в camera raw и открывает дальше в фотошопе в tiff формате уже с каким то выставленым по умолчанию профилем (AdobeRGB, sRGB, ProphotoRGB). Если файл не будет иметь цветового профиля, фотошоп сам предложит его назначить.

Так вот вопрос остается открытым, причем тут RAW в обсуждении цветовых профилей?

То что кто то снимает в raw, а постобработка идет в фотошопе (да даже если простой экспор из Lr), в любом случает ему придется сталкнуть с выбором с каким профилем ему работать дальше.

Удален
Дия
|20 Июл 2013
5 Цитировать
Цитата Eva7
.RAW - это оригинал без зжатия и обработки самой камерой. Если что не так - больше шансов исправить фото в программе. А в JPEG такие возможности ограничены.

Eva7, прямо с языка сняли. Я как раз хотела  это объяснить. (Секретная информация! Только для Евы7: Я   вызвалась  быть экспертом здесь, а сказать же мне нечего. Поэтому я воспользовалась Вашим постом. Это ничего?)

Старожил
+1471
|20 Июл 2013
5 Цитировать
....Ох, Дия! Пользуйтесь мной как хотите. Мне за счастье. Вас читать - одно наслаждение. Чего бы вы там не напридумывали. Бывают же люди.. Вы просто талант. Самородок, так сказать. Ну просто красавица!
На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Местный
+30
|20 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Дия
Я как раз хотела  это объяснить.

Кому обьяснить, разве поднимался этот вопрос?

Ок, пошел учить мат часть, наверное raw формат избавит меня от головной боли по выбору цветового пространства. Возможностей же больше ))))

Местный
+30
|20 Июл 2013
2 Цитировать

Я тут подумал... А кто реально пользовался этими "возможностями" raw формата?

Ну -4 ступени экспозиции вытянуть можно... Этож каким криворуким надо что бы так недоэкспонировать )))

Пересвет он и в африке пересвет, тут никакой raw не поможет.

Я к чему это - да, согласен, сам снимаю в raw, побаловаться можно иногда, да и карточка на 32 г позволяет место не экономить, тени повытягивать можно, highlight покрутить (работает круче чем recovery в прошлых версиях) все круто.

Но если все правильно проэкспонировано, то все это в фотошопе можно повытягивать в jpege запросто.

Возможно я преувеличиваю, но по большому счету оно для "простого смертного" (не мега фотохудожника) так и есть.

Удален
Дия
|20 Июл 2013
5 Цитировать
Цитата Лунтик
Ок, пошел учить мат часть

Вы правильно поняли моё объяснение.  Мне же учить матчасть уже не надо. Я в этом деле дока! Эксперт, одно слово...

Старожил
+1471
|20 Июл 2013
4 Цитировать
..ЛУНТИК, мегафотохудожник вы наш (без сарказма) - хочется ещё увидеть твоих работ. И расскажи о себе - чем занимаешься, ты профессионал? Зарабатываешь? Может, у тебя есть свой блог, или сайт? Правда, очень интересно.С чувством юмора у меня нормально. надеюсь на взаимность. Простая смертная. Учусь.
На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!

Наши фотогалереи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы