Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наши фотогалереи

Писатель
+210
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Real Man
да, действительно, сначало была, потом пропала, а сейчас опять есть... обычно такое наблюдалось у Клара Я...

Первая вот здесь размещалась SavePic.ru

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Писатель
+231
|6 Авг 2013
6 Цитировать

драгоценные , нашла много много грибов на сосне, может быть есть тут кто разбирается?

но никак не можем с мамой разобрать точно ли это настоящие опята или нет, вот еще фото:

Объектив Сигма 50, 1.4 .  в сравнении, по отзывам выбрала

Брала в руки пиятеля никкор 50, 1.8 , то ли мажет сильно, то ли руки еще совсем кривые, не впечатлил

но суть я уловила, поэтому и взяла 50, хотя были мысли к моему кропнутому брать 35..

За видео по лайт рум, спасибо!

Писатель
+21
|6 Авг 2013
2 Цитировать

красивые здесь у всех фотографии, всем мысленно плюсики

Писатель
+231
|6 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
Camera Raw от Adobe ведь тоже, как плагин, если ее загрузить тогда Фотошап будет в работе

да, я уже писала, что мой ноутбук не берет камеру рав через фотошоп, не знаю почему, иногда открывает, иногда нет, но я ведь не гадалка, откроет или нет.

Вот установила лайт рум, теперь всё стало открываться хорошо, а если что-то необходимо "по черному фотошопить", я конечно пользуюсь шопом, а так в основном лайт рум справляется почти всегда, на мой дилетантский взгляд.

 

Цитата Физик
Но зато на Capture NX можно предварительно просмотреть NEX (RAW) файлы прежде чем их загружать в компьютер и выбрать для загрузки только те кадры, которые надо. После загрузки фотографии можно слегка обработать и конвертировать в JPEG. Но я обычно работаю с RAW файлами в Photoshop.

Лайт рум тоже это все может, возможно раньше не мог, у меня предпоследняя версия программы: 4.3, пока обновлять не хочу, сначала думаю изучить получше как есть.

Старожил
+1296
|6 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата NSkazka
но никак не можем с мамой разобрать точно ли это настоящие опята или нет

Настоящие ложные опята  и ядовитые 

Старожил
+1296
|6 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата NSkazka
Объектив Сигма 50, 1.4 .  в сравнении, по отзывам выбрала Брала в руки пиятеля никкор 50, 1.8 , то ли мажет сильно, то ли руки еще совсем кривые, не впечатлил

Я всё посматриваю в сторону 50 1.4, поэтому интересно сравнить. Но на Photozone сайте лабораторный анализ не даёт хороших результатов для Сигмы 50 1.4

По чёткости Nikkor 50mm хоть 1.4G, хоть 1.8G превосходит Sigma 1.4

Так что именно мажет? Светосилы не хватает для короткой выдержки?

Если фотографируешь с рук, то поставь для себя правило пользоваться выдержкой "фокусное расстояние" x2. То есть 1/100 sec для 50mm

Для более старых камер с разрешением 10Мп пойдёт и 1/50, потому что физический размер пиксел больше.

Для того чтобы не было эффекта трясучки учитесь снимать в мануальном режиме, и если света не достаточно для короткой выдержки, то нужно добавлять ISO.

Удален
bigcat
|6 Авг 2013
1 Цитировать

А

 

Цитата Физик
если света не достаточно для короткой выдержки, то нужно добавлять ISO.

А если выдержка ещё более высокая, то можно использовать стабилизатор, и штатив. И незабывайте, что слишком высоко поднимать исо нельзя, потому что появляются шумы и теряется детализация.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+1296
|6 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата bigcat
А если выдержка ещё более высокая, то можно использовать стабилизатор, и штатив.

В том то и дело, что стабилизатор на фиксах редко делают, разве что на новом Nikkor 105mm он имеется, а так бы хотелось иметь и на других. Поэтому приходится ставить короткую выдержку на объективах без стабилизатора (VR на Никоновских). Тяжёлый штатив не всегда удобно с собой таскать, особенно если лазиешь по горам, по лесам. На Nikon D90 значение ISO до 800 вполне рабочее.

Из за этого любители вечерних съёмок, в сумерках, любят объективы с большей светосилой, то есть меньшим значением диафрагмы такие как 1.4 или 1.2. Также большое открытие диафрагмы позволяет уменьшать глубину резкости и сильно размывать фон.

Но если у вас самая крупное раскрытие диафрагмы 4, тоже не беда. Тогда ускоряйте выдержку и повышайте ISO. Но чем ниже ISO, тем менее шумное изображение и с лучшим динамическим диапазоном оттенков.

Старожил
+1014
|6 Авг 2013
5 Цитировать
Цитата NSkazka
Вот установила лайт рум

Если изначально хороший снимок его и обрабатывать особо не нужно,  стоит об этом думать, обработка должна быть как только возможно минемальной, иногда стараешся обрабатываеш как лучше на самом деле портиш. Лайт рум хорошая  программа там достаточно всего, мне только не нравится как выставляется размер фото и потом сохранение, экспорт после обработки. Фотографы оч разные, обычно про не поделятся секретами, а есть такие кто хвалят фото когда они не нравятся и ругают когда видят что фото отличные :) Имею ввиду не здесь а на фотосайтах, поэтому должны вырабатываться свои навыки, правила и разновидность, постоянство  и гибкость. Успехов :)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
bigcat
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Но чем ниже ISO, тем менее шумное изображение и с лучшим динамическим диапазоном оттенков.

Вот поэтому я предпочитаю штатив использовать.  Всё таки со штативом можно и диафрагму прикрыть, при ночной сьём ке. Я в таких случаюх устанавливаю выдержку 10-30 секунд:)

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+1296
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата bigcat
Всё таки со штативом можно и диафрагму прикрыть, при ночной сьём ке.

Да при ночной съёмке вообще невозможно с рук фотографировать, всё будет размазанным.

Речь идёт о том как справится с "трясучкой" из-зи которой размазывается изображение днём.

Потому что если сравнивать объектив с диафрагмой 1.8 и 1.4, то у них разная светосила и конечно выдержка на 1.4 будет короче, а эфект трясучки меньше. Отсюда кажется, что 1.4 меньше мажет, чем 1.8.

Писатель
+231
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Речь идёт о том как справится с "трясучкой" из-зи которой размазывается изображение днём.

ух, с белками не возможно со штативом бегать, с ними главное вовремя делать снимки, они такие активные, постоянно бегают, даже когда висят на дереве или сидят едят орешки, очень подвижно это делают, штатив думаю будет следующей моей покупкой, ну может быть еще широкий угол возьму, но все же думаю штатив сначала =) у нас совсем недорогие есть, за 3 тысячи рублей видела даже штативы

 

Цитата Hope
Фотографы оч разные, обычно про не поделятся секретами, а есть такие кто хвалят фото когда они не нравятся и ругают когда видят что фото отличные :) Имею ввиду не здесь а на фотосайтах, поэтому должны вырабатываться свои навыки, правила и разновидность, постоянство и гибкость. Успехов :)

Спасибо за ваши советы! Такие штучки профессионалов мне известны в других сферах, в фотографии наверняка тоже есть подобное, спасибо что предупредили, буду иметь ввиду.

Старожил
+1296
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата NSkazka
но все же думаю штатив сначала =) у нас совсем недорогие есть, за 3 тысячи рублей видела даже штативы

Не хилые у вас цены в Москве. У меня штатив выдвигается выше моего роста и стоит в 4 раза дешевле.

Старожил
+1014
|7 Авг 2013
10 Цитировать

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Пробовал старое  стекло Nikon 300mm f/4.5, не могу понять что с качеством или это не плохо для такого стекла? И не резко и не мягко, как-то рыхловато на мой взгяд. Яхту снимал с ISO-125, f/4.5 640/sec a котенка ISO-100, f/4.5. 90/sec, у меня был Таир 300мм /4.5, с адаптором для Canon вроде лучше было качество? Вашe  мнение коллеги :)
Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1296
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Вашe  мнение коллеги :)

Если это не ED-IF, то такое стекло не ценится. К тому же очень много разных вариаций было произведено Nikkor 300mm f4.5, и многие из них не были произведены для США, но теперь продаются на eBay выдавая их за  ED-IF, но на самом деле дешёвка.

Судя по снимкам для фиксы мягковаты, больше похожи на зум Nikkor 70 - 300mm f4-5.6 чем на фиксу.

Старожил
+1014
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Если это не ED-IF, то такое стекло не ценится.

Нет не ED-IF  а просто  Nikon AIS Nikkor 300mm f/4.5 Made in Japan, может со штативом будет и не плохо, пока нет возможности попробовать.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Писатель
+231
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Не хилые у вас цены в Москве. У меня штатив выдвигается выше моего роста и стоит в 4 раза дешевле.

знач, будем искать, спасибо! =)

Старожил
+4645
|7 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
что с качеством

нууу...я не коллега, а так...примазавшаяся )) потому и мысль чисто мысленная, а не профессиональная

а то, что растояние до основного обьекта у Вас на фотках разная - это разве не играет роли на качество?...

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+4645
|7 Авг 2013
2 Цитировать

наскоко я понимаю..не факт что правильно...число ISO пропорционально выдержке или диафрагме. Например если выдержку 1/100, диафрагму 8, ISO 100, то изменив ISO 200 такого же качства фото мона получить при выдержке 1/200 или диафрагме 11. В обчем ISO100 отличается от ISO200 в два раза по яркости изображения, но фото будет несколько невзрачным...

но опять таки...для сравнения надо фоткать один обьект...

или я чо не так понимаю?

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1014
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
это разве не играет роли на качество?...

Да нет расстояние особо не влияет,  стекло играет в первую очередь какое, потом играет роль как снимаеш :)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|7 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата NaVen
В обчем ISO100 отличается от ISO200 в два раза по яркости изображения, но фото будет несколько невзрачным...

ISO это чувствительность к свету, если ISO 50 допустим,зернистость снимка будет минимальная то при ISO 1600 зернистость может быть видна,зависит от камеры и стекла, так-же и с диафрагмой,при f/1.8 фото мягче  при f/16 резкость увеличивается и зернистость тоже.При  ISO 100 и f/8 и ISO 200 с f/11 тоже играет роль выдержка, от нее зависит светлым будет снимок или темным.Считаeтcя что с диафрагмой от f/8 до f/11 камера ловит фокус лучше всего, но далеко не все так снимается,для портрета лучше f/1.8 допустим или f/2.8 a для пейзажей само популярно f/16, короче так приблизительно :) И с выдержкой, если с рук снимать играет роль какя она :) Если стекло 50мм значит выдержка должна быть 1/50 не меньше,  с кропнутой камерой 50мм уже как 75мм,значит желательно выдержку 1/100 и.т.д, еше есть кто выберает камеру полегче а не думают что чем камера тяжелее тем меньше движений при сьемке, не знаю если что новое рассказал :)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+4645
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
камеру полегче

а разве вес камеры не от оптики зависит...вроде зеркалки не сильно в весе отлличаются...

я собссно не так уж и много их в руках держала ))) даже не запомнила ни фирмы ни модели..вроде они все нормального для камеры веса...а вот когда обьектив..тут вес существенно может измениться :)

или я опять чот не то говорю?

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1014
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата NaVen
а разве вес камеры не от оптики зависит...вроде зеркалки не сильно в весе отлличаются...

А  разве кинокамера сильно отличается от сьемки на фотокамеру? Знаю что все про камеры тяжелые, но я их тоже в руках не держал :) От отпики  конечно зависит, если стекло на 400мм установить так это груз приличный. Сейчас и камеры и стекла выпускают со стабилизаторами что-бы обьект не дергался но не вижу в этом смысла только трата денег, и батарея от них садится быстрее.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+4645
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
А разве кинокамера сильно отличается

фото малость таки полегше ))..но  опять таки  смотря какой обьектив прикрутить )

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1040
|7 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата NaVen
то, что растояние до основного обьекта у Вас на фотках разная - это разве не играет роли на качество?...

так в этом и проблема - на близком и дальнем объектах нет ожидаемой чёткости,

ведь объектив с фр - 300 мм,

да ещё умножить на коэфициент, если не полнокадровая камера, например 1,6 для Canon D600,

получается фр 480мм,

пр итаком телеобьективе качество должно быть высочайшее, при том, что освещение хорошее...

Какой совет подал ты немудрому и как во всей полноте объяснил дело! Кому ты говорил эти слова, и чей дух исходил из тебя? (Иов.26:3,4)
Старожил
+1014
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата NaVen
..но  опять таки  смотря какой обьектив прикрутить )

Ну да прикрутить чи вставить и.т.д.,и шоб слильно не дергаться, все с той-же оперы :)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+4645
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Добрый
так в этом и проблема

я таки ничо не поняла ))))))))

ооой, товарисчи...видать мне уже вникать во всё это сильно поздно...ничо нипонимэ и не запоминэ....

по наитию как-то оно таки мне подходит )) тем более этож так..для души...а не работа

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1296
|7 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
И с выдержкой, если с рук снимать играет роль какя она :) Если стекло 50мм значит выдержка должна быть 1/50 не меньше,  с кропнутой камерой 50мм уже как 75мм,значит желательно выдержку 1/100

Чем меньше физический размер пикселы на сенсоре, тем сильнее проявляется эффект "трясучки". Например Nikon D700 и Nikon D800 имеют один и тот же размер полноформатного сенсора, но у Nikon D700 12 Мегапиксел, а у Nikon D800 их 36. Это означает что у Nikon D800 физический размер пикселы в 3 раза меньше, чем у Nikon D700. Поэтому одна и та же точка изображения во время экспозиции из-за трясучки на D800 выдаёт в 3 раза больше неравнозначных значений, после чего неравнозначные значения зарядов воспринимаются как шумы во время компиляции. В итоге границы размываются, нет чёткой линии. Если переключить сенсор D800 на кропнутый режим, то он выдаст порядка 16 Мегапиксел, что соизмеримо с физическим размером пиксел на D7000.

Вот почему если раньше считалось что максимальная выдержка для фотографирования с рук пропорциональна фокусному расстоянию объектива, то теперь с появлением  матриц более чем 10 мегапиксел это правило приходится умножать на 2, чтобы избежать размытого изображения от тряски рук. Тяжёлый фотоаппарат более инертный и поэтому меньше трясётся, потому как не может совершать колебаний высокой частоты (эффект маятника).

А на счёт объектива Nikkor 300mm Ais, можно сказать что он низкого качества и стоит дёшево. Только ED IF считается качественным из старых Nikkor 300mm f4.5 и стоит $300 - $600 на eBay в зависимости от косметического состояния.

Старожил
+1014
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Чем меньше физический размер пикселы на сенсоре, тем сильнее проявляется эффект "трясучки"

Да у меня Nikon D200, пока о D800 только мечтаю, да и всех тонкостей не знаю, читал что D600 пыль оч ловит, многие жалуются, в D800 такого нет? Но надо что-бы груша была и  еше мне нравится есть Lenspen для матрицы.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.

Наши фотогалереи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы