Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наши фотогалереи

Удален
bonami
|20 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Дия
Я в этом деле дока! Эксперт, одно слово...

!!!!

Местный
+30
|20 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Дия
Вы правильно поняли моё объяснение.

Вот как раз то Вашего обьяснения я и не понял ))) Даже и не видел. А после этой фразы вопросов еще больше стало. Мы конечно не эксперты, но кое что почитываем иногда )))

Подитожим: Я снимаю в raw, я "проявляю" в AdobeRGB, работаю в  AdobeRGB, сохраняю в sRGB

Физик поделился статьей где говорится, что нет смысла работать в  AdobeRGB, если потом сохраняешь в sRGB.

Подитожим_2: Для есть смысл - снимать в raw, "проявлять" в sRGB, работать в нем же и сохранять.

З.Ы. Проявлять - это не с баченком под красной лампой, это в LR или CO, ну или CR

Дальше споры на тему "приемущества raw или как не связываться с цветовым простарнством" прекращаю )))

Местный
+30
|20 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Eva7
ЛУНТИК расскажи о себе

Я тоже простой смертный ))) Зарабатываю в сфере фотографии, но не фотосессии и не свадьбы ))) Слишком уже много у нас таких сейчас, что бы пытаться с ними конкурировать, однако не отказываюсь и от такой работы. )))

Чуть выше был урок Александра Киселева, у него есть несколько рубрик "Жарим RAW" про лайтрум и кэпче ван, цвет наше все, по ретуши есть (в часности про Додж энд Берн и частотное разложение). Посмотрите на досуге, много интересного можно подчерпнуть.

Удален
Дия
|20 Июл 2013
5 Цитировать
Цитата Лунтик
Вот как раз то Вашего обьяснения я и не понял ))) Даже и не видел. А после этой фразы вопросов еще больше стало. Мы конечно не эксперты, но кое что почитываем иногда )))

Не обижайтесь, пожалуйста.  Вы, наверное, тему не просматривали. Дело в том, что обитатели этой темы, чтобы поднять мою самооценку (фотографии у меня, как правило, получаются, мягко говоря, не очень удачные) и успокоить,  разрешили мне считать себя экспертом. Вот я и умничаю.  Есть, кстати, еще один эксперт в этой теме, это Олеся. Но там история совершенно другая.

Удален
bonami
|20 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Дия
Не обижайтесь, пожалуйста.  Вы, наверное, тему не просматривали. Дело в том, что обитатели этой темы, чтобы поднять мою самооценку (фотографии у меня, как правило, получаются, мягко говоря, не очень удачные) и успокоить,  разрешили мне считать себя экспертом. Вот я и умничаю.  Есть, кстати, еще один эксперт в этой теме, это Олеся. Но там история совершенно другая.

..... и еще смайлик "обнимающий мишка", которого тут нет )))

Старожил
+1014
|20 Июл 2013
1 Цитировать

Нет всеже RAW формат важен, есть версии, хоть  не все согласны, что в этом формате фото хранятся без изменений,а в JPEG при каждом открытии, качество теряется.

Без привычки тяжело открывать RAW, но потом находиш что нет, все параметры здесь отрабатываются, как уже говорил, выравнивание горизонта лучше всего тоже здесь.

Мне допустим в Лайтрум вообше не нравится обрабатывать, но лучшая программа для загрузки с камеры и хранения,а для RAW лучшая это Фотошап, хотя есть и другия .

Тоже себя про не считаю, просто люблю фото заниматься.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
bigcat
|20 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Hope
Тоже себя про не считаю, просто люблю фото заниматься

Я тоже не про. Просто учусь. Расти ещё много нужно до про.

В среду опять в Киев еду. Надеюсь наснимать много хорошего материала. И заоднопробовть оптику от племянника.  Хотя ещё не всё перебрал и обработал из материала предыдущей поездки. Так что осенью будет чем заняться.

Потом есть ещё большое желание, если даст Бог с семьёй на недельку в Закарпатье к друзьям махнуть.

Так что вернусь в тему аж в сентябре. Инета у меня не будет.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Писатель
+210
|20 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
а в JPEG при каждом открытии, качество теряется.

Чуточку подробнее можно? При открытии теряется качество? Что под "открытием" имеется ввиду: обработка jpeg или просто просмотр?

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Местный
+30
|20 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
а для RAW лучшая это Фотошап

Еще раз повторяю, фотошоп не знает что такое raw.

Для фотошопа готовит файл Camera Raw, сам же фотошоп работает в tiff

Старожил
+1296
|20 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Чуточку подробнее можно? При открытии теряется качество? Что под "открытием" имеется ввиду: обработка jpeg или просто просмотр?

Я не знаю что Hope имел ввиду, но отличие RAW от JPEG в том, что в RAW каждая пиксела записывается так, как она была для последующей обработке на компьютере. Качество снятое в JPEG зависит от програмного обеспечения внутри камеры. То есть как программист захочет - так оно и будет выглядеть в конечном результате. Если у вас нет своего вкуса касательно температуры снимка, цветности, контраста, то за вас это сделает процессор в камере. Но мне не нравится когда кто-то решает за меня как оно должно выглядеть. Поэтому предпочитаю поправить тени, цвета, резкость и температуру в RAW прежде чем сохранять снимок в JPEG. Особенно если снимаю цветной портрет, то убираю немного оранжевый цвет в RAW, чтобы в последствии кожа не казалась красной. Тогда потом в Фотошопе удобно с кожей работать. А JPEG - он сначала разбивает весь кадр на квадратики (чем больше сжатие - тем крупнее квадратики, поэтому уменьшать разрешение снимка тоже лучше в RAW перед сохранением в JPEG) программа оценивает каждый квадратик по отдельности и усредняет цвет пиксел к одному единому значению (из-за чего цвет фона квадратика можно записать одним машинным кодом вместо кучи кодов по отдельности на каждую пикселу). Усреднённые значения в соседних квадратиках могут не совпадать, поэтому фон получается неоднородный, но из квадатиков с различными цветовыми оттенками, как в мозайке. Если дальше уменьшать размер JPEG файла, то квадратики мозайки становятся крупнее, а некогда однородный фон - пятнистый. Подумайте сами нужен ли вам потом такой снимок, где уже ничего не исправить, кроме как добавить цветности и контрастности? Поэтому когда я начал заниматься художественной фотографией, то навсегда отказался снимать в JPEG. И всем, кто серьёзно увлекается фотографией советую сделать тоже самое.

Местный
+30
|20 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
чтобы в последствии кожа не казалась красной

Nikon d7000?

У него вроде скин тон в красный уходит

Старожил
+1296
|20 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Лунтик
Nikon d7000? У него вроде скин тон в красный уходит

Nikon D800.

Дело не в камере, а в том что когда добавляешь температуру в Фотошопе, то кожа становится оранжевой.

Старожил
+1014
|20 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Чуточку подробнее можно? При открытии теряется качество? Что под "открытием" имеется ввиду: обработка jpeg или просто просмотр?

Говорят что при каждом просмотре теряется качество, возможно, не утверждаю.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|20 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Лунтик
Еще раз повторяю, фотошоп не знает что такое raw. Для фотошопа готовит файл Camera Raw, сам же фотошоп работает в tiff

Да но они работают вместе, не надо ведь сразу Camera Raw открывать , потом Фотошап,... нажимаеш на File и фото открывается в Фотошапе.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Олеся
|20 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Дия
Не обижайтесь, пожалуйста. Вы, наверное, тему не просматривали. Дело в том, что обитатели этой темы, чтобы поднять мою самооценку (фотографии у меня, как правило, получаются, мягко говоря, не очень удачные) и успокоить, разрешили мне считать себя экспертом. Вот я и умничаю

Дия, вы великодушны и добры, мне урок!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+210
|20 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Поэтому когда я начал заниматься художественной фотографией, то навсегда отказался снимать в JPEG. И всем, кто серьёзно увлекается фотографией советую сделать тоже самое.

В принципе так и делаю. Ранее писал, что фотографирую в RAW, потом корректирую в лайтруме и потом конвертирую в jpeg.

 

Цитата Hope
Говорят что при каждом просмотре теряется качество, возможно, не утверждаю.

Сильно глубоко не гуглил, но такой информации не встретил.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
bigcat
|20 Июл 2013
14 Цитировать

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|20 Июл 2013
14 Цитировать

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+1296
|20 Июл 2013
6 Цитировать

Настоящее украинское село! Клас!!!

Удален
bigcat
|20 Июл 2013
13 Цитировать

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bonami
|20 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Настоящее украинское село! Клас!!!

мне, как обычному обывателю, не разбирающемся в искусстве фото, видится искусственными (((( Нарисованными что ли... А так кадры классные

Старожил
+1296
|20 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата bonami
мне, как обычному обывателю, не разбирающемся в искусстве фото, видится искусственными (((( Нарисованными что ли... А так кадры классные

Просто такое я очень давно не видел, всплывают детские воспоминания.

Bigcat, а ты пользуешься поляризованным фильтром для выделения контура облаков и затемнения синевы неба?

Удален
bonami
|20 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Просто такое я очень давно не видел, всплывают детские воспоминания.

да, у брата классно выходит передать через фото весь калорит местности....... сразу хочется там погулять

Удален
bigcat
|20 Июл 2013
6 Цитировать
Цитата Физик
Bigcat, а ты пользуешься поляризованным фильтром для выделения контура облаков и затемнения синевы неба?

Нет, не  пользуюсь. орошие стоят, дорого, в качестве китайских я разочаровался, а советские найти тяжело. Поэтому пользуюсь фотошопом, и утилитой от Ник Софтвар.

 

Цитата bonami
да, у брата классно выходит передать через фото весь калорит местности....... сразу хочется там погулять

Спасибо, для меня это самая лучшая похвала:) 

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|20 Июл 2013
13 Цитировать
Цитата Физик
Просто такое я очень давно не видел, всплывают детские воспоминания.

Я в этом селе ещё почти полтора месяца жить буду. Там есть ещё другие места тож очень красивые. Так что наснимаю там ещё материала.

А ещё у нас недалеко от города есть живописные места в городе Глобино, в сёлах Весёлый Подол, и Потоки. В Глобино например есть очень красивые озёра. Как вернусь из Киева, обязательно туда махну на сьёмку.

А пока Киевщина.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+1296
|20 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата bigcat
Нет, не  пользуюсь. орошие стоят, дорого, в качестве китайских я разочаровался, а советские найти тяжело.

Понятно. Я тоже в дешёвых разочаровался, но вот когда потратился на хороший B+W CPL 77mm, то вполне доволен качеством. Но я его тоже б/у покупал в Израиле, поскольку этот фильтр имеет хорошее покрытие для защиты от царапин и оседания минералов, и легко чистится. А само поляризованное покрытие находится между двух стёкл (в отличии отдешёвых). На остальные объективы с меньшим диаметром лучше купить переходные кольца по $3, чем по дешёвому фильтру на каждый, и пользоваться одним дорогим CPL фильтром. Поэтому если есть в продаже дорогой (B+W, Heliopan, Lee)  б/у фильтр за пол цены, то нет смысла покупать новый. Стекло ещё 80 лет продержится.

Старожил
+1014
|21 Июл 2013
15 Цитировать

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
bigcat
|21 Июл 2013
12 Цитировать

Hope цветы супер!!!

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Олеся
|21 Июл 2013
7 Цитировать
Цитата bigcat
А пока Киевщина.

какие-то гоголевские сюжеты....так и кажется, что сейчас Чичиков мимо прокатится ....по делам..)

---

так хочется побывать в глубинке Украины!!!! реки, леса, озёра!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
bigcat
|21 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Олеся
какие-то гоголевские сюжеты

Ну прям таки гоголевские:) Я вот полтавщину поснимаю осенью, вот это будут гоголевские места:)))

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)

Наши фотогалереи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы