Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодатный огонь. Что это?

Удален
Consuela
|10 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
У каждого свой опыт, на основании которого он имеет полное право строить свою веру.

Ну да, у каждого свой бог и своя вера. Написано что бесы веруют и трепещут.

 

Цитата NataliaCh
А что, в Библии Бог ни разу не сводил огонь на землю? На жертвенник, например? Если уж на то пошло, место, где сходит огонь - это Гроб Господень, где Он лежал, закланный. Как видите, объяснение и обоснование по Библии можно найти всему.

Я такого толкования еще не слышала, честно.

То есть жертва (Христос) должна была сгореть после распятия? А как тогда воскресение Христа? Ну это совсем не по Слову.

Почему такого огня никто не видел у гроба где положили распятого Христа? ))

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+380
|10 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Consuela
То есть жертва (Христос) должна была сгореть после распятия? А как тогда воскресение Христа?

Так, с вами все ясно. Заканчиваем.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Consuela
|10 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Вы же тоже, скорее всего, спешите в тайную комнату за личными откровениями? Что-то же дает вам основание верить, что то, что вы получаете - от Бога? Причем, иногда вы впоследствии понимаете, что откровение "липовое".

Да ладна, рассмешили "липовым" откровением)))

Даже если у кого липовое откровение то огонь при этом не сходитс неба в закрытом от всех помещении, так ведь. Как тогда назвать этот обман с огнем, тоже "липовым"?

 

Цитата NataliaCh
Так же и тут - позвольте людям верить в то, что они считают действием Бога.

Простите, но я вам скажу не называйте Божьм то к чему Он не имеет отношения. Когда Бог что то делает то в этом есть цель и смысл, а не просто демонстрация того что как бы Бог выполняет ваши желания и участвует в обмане. Вы так себе представляете Бога ???

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|10 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Так, с вами все ясно. Заканчиваем.

Что ясно? Вы сами меня подвели к такому выводу вашего "богословия". Можете  возражать я не против. И желательно на основании Писания. Я не хотела вас ничем обидеть))

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+152
|11 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Я говорю не об уровне шума и ажиотажа вокруг Христа, а о тех признаках истинного Мессии, которые были отнюдь не всем очевидны при взгляде на Него (многие ожидали великолепного и сильного царя, и до сих пор ожидают, кстати). Читайте внимательно.

Признаки Мессии? Даже рождение Христа наделало много шума. То что Христос пришел кроткий и смиренный, это не значит, что Он пришел тайно?

 

Цитата NataliaCh
Как сходит огонь никто не видит, поэтому - тайно.

Если никто не видит, в чем же тогда чудо?

 

Цитата NataliaCh
Вот какой смысл был, например, в чуде умножения хлебов (просто с человеческой точки зрения)?

Смысл был в том чтобы накормить людей. До дома было далеко и они уже давно не ели, Христос сказал надо накормить, чтобы не ослабели в дороге. Читайте внимательно

А вот в благодатном огне нет никакого смылса, кроме того, чтобы подтвердить "правильность" православия. Вот это то и странно! К чему бы это, Богу являть чудеса там, где нарушают Его заповеди своими преданиями?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Писатель
+94
|11 Мая 2013
4 Цитировать

Православие любит тайны и мистику. Почему?

Почему не было тайн и мистики в служении Христа и Апостолов? Все было ясно и понятно, единственно что требовалось: вера. Причем вера - это не иррациональная (необъяснимая) вещь, а весьма закономерная и логичная. О чем совершенно не тайно учит Писание.

А таинственность, мистичность, сакральность - свойственна скорее оккультизму, чем Божьей вере.

1Фесс.5:5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не [сыны] ночи, ни тьмы.

Бог есть свет и нет в Нем тьмы.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+98
|11 Мая 2013
0 Цитировать

Я бы не удивился, если бы слово ''православие'' произошло бы от ПРАВЬ и СЛАВЬ. Но оно типа как происходит от слова ''ортодоксия'', а может, ''правильно славить'', а правильно славить Бога умеют и другие конфессии. Думаю, так.

Старожил
+380
|11 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Признаки Мессии? Даже рождение Христа наделало много шума. То что Христос пришел кроткий и смиренный, это не значит, что Он пришел тайно?

Вы снова не поняли меня)

Я не говорю, что Он пришел тайно. Я имею в виду, что чтобы увидеть в Нем Мессию, нужна была вера, поскольку "не было в Нем ни вида, ни величия, ничего, что привлекало бы нас к Нему". Не такого ждал Израиль. (Я же обращала ваше внимание на важность именно веры, а не чуда как такового).

Но, мне кажется, разговор уже исчерпан).

 

Цитата prosveshenniy
Если никто не видит, в чем же тогда чудо?

В том, что он все-таки сходит)). Просто этот момент скрыт от всеобщего обозрения.

 

Цитата prosveshenniy
Смысл был в том чтобы накормить людей. До дома было далеко и они уже давно не ели, Христос сказал надо накормить, чтобы не ослабели в дороге. Читайте внимательно

Вы как будто специально не замечаете того смысла, с которым я у вас спрашивала об этом чуде и обстоятельствах, в которых оно было совершено. С голоду никто не умирал и не умер бы без этого чуда. Я лично вижу здесь лишь символический смысл - показать жестоковыйность и неверие народа. Позже Христос говорит об этом уже как бы притчу: "ищете Меня, потому что ели и насытились"... Возможны и иные толкования, но по-моему, это - основное, что хотел показать Христос. Как и в случае с воскрешением Лазаря. Ведь многие были свидетелями этого чуда, но кто уверовал в Него? Как и сказал Иисус в притче о бедном Лазаре (думаю, имя выбрано не случайно): "если и воскреснет кто из мертвых - и тогда [пророкам] не поверят"...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
palomnik
|11 Мая 2013
1 Цитировать

однажды секрет "благодатного" огня раскроется и будет большой скандал.

впрочем, иерархи ПЦ к этому готовы, они уже сейчас любят повторять, что нунинада так много значения придавать этому огню, неэтоглавное и т.п.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+380
|11 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Olegg
Православие любит тайны и мистику. Почему?

Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика...

Еф.5:32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

Апостол Павел говорит о таинственном общении Христа и Церкви. Православная (и Католическая) церковь верит в то, что Христос соединяется и общается со Своей Церковью таинственным, не поддающимся рациональному объяснению образом.

 

Цитата Olegg
Причем вера - это не иррациональная (необъяснимая) вещь, а весьма закономерная и логичная.

Возьмите любого неверующего человека и попробуйте с помощью логики заставить его поверить в Бога. Христос же учит: "64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его. 65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. 66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним". (Иоан. 6)

То есть, чтобы поверить, человек должен прикоснуться именно к тайне, или, скорее, Бог должен таинственным образом его коснуться.

Вы задали великолепный вопрос, показывающий, насколько мы по-разному знаем Бога (или о Боге). У вас все разложено по полочкам, все ясненько-понятненько, ррраз- поверил и здоров! Не здоров? Ну, нет веры - расти! Препятствие в делах? У, дьяволюга! Шакарамахалайя! Бог! Написано ТАК - выполняй! Ты Свое слово поставил выше Себя!... Ну, и так далее...

Мне лично глубоко чуждо такое отношение к Богу. Возможно, кто-то опоздал сегодня на самолет по великой Божьей милости, чтобы избежать каких-то страшных происшествий. Возможно, кто-то заболел или опозорился, несмотря на все свои честные усилия, по попущению Бога, дабы через страдания плоти научиться смирению... Мало ли, как действует Бог? Кто мы такие, чтобы решать за Него, как должно быть? Он - над нашей рациональностью, Его мысли нам неведомы. Но в молитве, в каждом конкретном случае мы должны искать Его воли, и понимания Его путей.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
bigcat
|12 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
У вас все разложено по полочкам, все ясненько-понятненько, ррраз- поверил и здоров! Не здоров? Ну, нет веры - расти! Препятствие в делах? У, дьяволюга! Шакарамахалайя! Бог! Написано ТАК - выполняй! Ты Свое слово поставил выше Себя!... Ну, и так далее...

Возможно у вас так и было.Но вы наверное всех не бывших под одну гребёнку гребёте. Всё далеко не так однозначно как вы пишете, только не нужно всех под одну гребёнку грести.

 

Цитата NataliaCh
Мне лично глубоко чуждо такое отношение к Богу.

Как это ни странно но большинству зариизматов кого я лично знаю такое отношение тоже чуждо.

 

Цитата NataliaCh
Мало ли, как действует Бог? Кто мы такие, чтобы решать за Него, как должно быть?

Вот! Тогда зачем ограничивать Его своими религиозными догмами? Раз не православный значит неправильные. Три ха ха. На небесах будет множество харизматов , что вы им тогда скажете. Как же такие неправильные вы сюда влезли то? Бог не смотрит в отличие от православных на конфессии. И там не будет тех кто ставит себя так высоко.Гордость то грех.

 

Цитата NataliaCh
Апостол Павел говорит о таинственном общении Христа и Церкви. Православная (и Католическая) церковь верит в то, что Христос соединяется и общается со Своей Церковью таинственным, не поддающимся рациональному объяснению образом.

Та церковь вообще мистическая оргпнизация. Туда кстати ненавидимые вами харизматы тоже входят. Как ьы фанатично вы не верили в это.Вы ведь за Бога ничего не решаете. Как бы вас там не учили, и какую бы лапшу вам не вешали. ВЫ СУДИТЕ ОЧЕНЬ НЕОБЬЕКТИВНО. Хотя вам хоть кол на голове теши, вы всё равно останетесь при  своём мнении.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|12 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
дабы через страдания плоти научиться смирению...

Вот ещё один православный конёк. Смирение. Только у некоторых правильных оно слетает как шклуха, когда речь заходит о харизматах.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+380
|12 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата bigcat
На небесах будет множество харизматов , что вы им тогда скажете. Как же такие неправильные вы сюда влезли то?

Вы меня с кем-то путаете. Я не Бог, чтобы определять, кто и куда попадет. Я и о себе-то, если честно, сомневаюсь.

Мне вот ответ понравился одного священника:

"С нашей стороны было бы немыслимой дерзостью брать на себя роль того единого Судии, в руке Которого находятся души всех людей. Поэтому нам стоит помнить о другом: что если кто из нас, православных, уйдет вдруг "на страну далече" и начнет искать какой-то новой духовности или в эре Водолея, или в очередном сектантстве, то уж точно уйдет от пути к спасению. В прошлом веке святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, отвечал: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь". И в нашем сердце должно быть не осуждение других, но искреннее желание, говоря словами одного древнего церковного учителя, "возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас". И если нет этого желания, но есть некое самодовольство, что, мол, только мы спасемся, а миллионы людей в этом мире, лежащем во зле, погибнут, - это уже верный признак сектантской психологии."

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|12 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата bigcat
Вот ещё один православный конёк. Смирение. Только у некоторых правильных оно слетает как шклуха, когда речь заходит о харизматах.

Да нет же. Если что-то слетает, значит его пока нет. Думаю, многие православные вам скажут, что у них нет еще смирения. Но мы (и Бог) над этим работаем. Кто истинно смирен - так это Сам Христос.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+307
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Olegg
Православие любит тайны и мистику. Почему? Почему не было тайн и мистики в служении Христа и Апостолов? Все было ясно и понятно, единственно что требовалось: вера. Причем вера - это не иррациональная (необъяснимая) вещь, а весьма закономерная и логичная. О чем совершенно не тайно учит Писание.

Чтож тогда ИИсус на последнюю Вечерю не позвал всех людей поприсутствовать за одни столом?

а только 12???

Во всем мире, весь нормальный христианский мир называет этот момент в истории как ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ.

У одних у вас всё наоборот. Бедолаги.

когда надо плакать -смеётесь, когда надо радоваться плачете.

Наверняка в светлую седмицу на колени становились  и постились.

:-)

всё у вас ни как у людей.

Удален
bigcat
|12 Мая 2013
1 Цитировать
Во всем мире, весь нормальный христианский мир называет этот момент в истории как ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. У одних у вас всё наоборот. Бедолаги. когда надо плакать -смеётесь, когда надо радоваться плачете. Наверняка в светлую седмицу на колени становились  и постились.

Вы как всегда вывернули все наоборот. Тошно уже ваш бред читать. Хотя для вас переврать что плюнуть.

 

всё у вас ни как у людей.

Желаю вам что бы у вас всё было как у человека рождённого свыше.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Consuela
|12 Мая 2013
1 Цитировать
Во всем мире, весь нормальный христианский мир называет этот момент в истории как ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ.

Тайная от кого? Вы в Библии читали что вечеря была тайной ? Или это ваши фантазии?

 

У одних у вас всё наоборот. Бедолаги.

Господь ничего не делает не открыв Своим ученикам. Если для вас есть тайны от Бога то бедолаги это вы)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+307
|12 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Consuela
Тайная от кого?

Я грешным делом начинаю думать, что от вас.

6-)

У вас ведь лишь символы крови и тела. А в Таинстве у православных Истинные Кровь и Плоть Господа.

 

Цитата Consuela
Вы в Библии читали что вечеря была тайной ?

Конечно Тайная. Потому то Иудеи пришлосьл идти ДРКЛАДЫВАТЬ о местепребывания Иисуса иудам.

За 30 сребренников он РАССКРЫЛ тайное место нахождения Исуса.

 

Цитата Consuela
Или это ваши фантазии?

Весь мир считает это место истории как Тайная Вечеря, а не я один.

%-))

Да и иудеи когда выходили из Египта и мазали Тайно косяки кровью агнца что то не осбо офишировали тот день перед соседями.

:-)))

 

Цитата Consuela
Господь ничего не делает не открыв Своим ученикам. Если для вас есть тайны от Бога то бедолаги это вы)

Конечно. Он нам и сказал что делать. А вам - это тайна. Вам не раскрыто, что на Вечери Истинные Кровь и Тело например. Вам не расурыта таинство Троицы- вы Троицу понимаете по своему. вам не раскрыто то что Иисус есть Истинный Бог наш. Вы это по своему понимаете. Вам не раскрыто то что мария есть Богородица, так как не знаете Бодественности Иисуса.

Потому для вас - это тайна. а нам раскрыто.

:-)))

Писатель
+94
|12 Мая 2013
2 Цитировать
Чтож тогда ИИсус на последнюю Вечерю не позвал всех людей поприсутствовать за одни столом? а только 12??? Во всем мире, весь нормальный христианский мир называет этот момент в истории как ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. У одних у вас всё наоборот. Бедолаги.

Вам бы, уважаемый, Библию почитать, подумать, попросить Бога разъяснить Вам. И "тайн" стало бы меньше. А то для Вас "весь мир христианский" авторитет, а Слово Божье - нет. Отсюда и вся Ваша мистика и тайна, там где ее нет.

Еще, уважаемый, подумайте о таких словах Христа (если для Вас слова Христа что-то значат):

Лук.14:11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Не нужно надмеваясь от гордости унижать "иноверцев", перевирать посты, лгать - это о многом говорит о Вас, показывает какой плод Дух Святой производит в Вас. Вас можно назвать православным, но христианином, я бы не смог.

Обидеть не хочу, подумайте.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|12 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
"Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь".

Квинтэссенция учения РПЦ! Как просто и ясно! И не нужно тысячи слов писать и спорить.

Раз Божье Слово не полная истина и просто входит в предание РПЦ, как некоторая часть. Раз учение церкви выше учения Библии, т.е. учения Христа, то совершенно логично делает вывод этот священник: для спасения нужна РПЦ!

Если интересно мнение Слова Божьего на этот счет, поразмыслите:

Матф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

Деян.26:18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными".

Гал.2:16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+98
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
иерархи ПЦ к этому готовы, они уже сейчас любят повторять, что нунинада так много значения придавать этому огню, неэтоглавное и т.п.

Зачем тогда его сводить...

Писатель
-62
|12 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Olegg
Раз Божье Слово не полная истина и просто входит в предание РПЦ, как некоторая часть. Раз учение церкви выше учения Библии, т.е. учения Христа, то совершенно логично делает вывод этот священник: для спасения нужна РПЦ!

Это вы говорите и это ваши выводы. Вы так поняли , а я , к примеру , понял по другому и никакого криминала не увидел.

Писатель
+94
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата novic
Это вы говорите и это ваши выводы. Вы так поняли , а я , к примеру , понял по другому и никакого криминала не увидел.

Это не мое понимание, это официальная позиция РПЦ.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
-62
|12 Мая 2013
0 Цитировать

Позиция вашей церкви может быть какой угодно. Главное , что бы она вас устраивала , и вам было комфортно.

Писатель
+94
|12 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата novic
Позиция вашей церкви может быть какой угодно. Главное , что бы она вас устраивала , и вам было комфортно

Класс! Выходит объективной истины нет? Что хотим, то и воротим, главное, чтобы всех всё устраивало. Очень похоже на РПЦ.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+4
|12 Мая 2013
1 Цитировать
"Благодатный" огонь - производное православных Коперфильдов. Поюзайте в инете, достаточно и научных и богословских статей по этому поводу, плюс свидетельские показания очевидцев как получается сий фокус.. В течении столетий патриархи-фокусники, чаруют народ своими "чудесами". Это не просто признаться, что столетиями церковь народ дурит, наврядли найдется среди православной верхушки такой смельчак, к тому всегда есть охотники быть обманутыми. Есть спрос - есть предложение, есть лохи - будут разводилы
Удален
palomnik
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Deffy
Зачем тогда его сводить...

несколько сот лет это был козырь ПЦ в их борьбе с армянской церковью за влияние в иерусалимском храме гроба Господня. а теперь просто традиция, используемая для самопиара ПЦ.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Гость
5
0
|12 Мая 2013
0 Цитировать

Миф о Благодатном Огне в Храме Гроба Господня развенчан

Удален
ирэн
|12 Мая 2013
0 Цитировать

5....я была в кувуклии,там нет никаких икон.......

люби,люби,людей....
Удален
palomnik
|12 Мая 2013
2 Цитировать

"5", признавайся, чей ты клон?

--

а информация по ссылке требует дополнительного подтверждения, ибо первоисточник - чей-то персональный блог, что не внушает доверия. а серьезные СМИ что-то не спешат распространять "сенсацию".

да, она еще с прошлогодней пасхи...

ирэн, вы здесь были? икону хорошо видно?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Благодатный огонь. Что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы