Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодатный огонь. Что это?

Удален
ирэн
|12 Мая 2013
0 Цитировать

да именно там я и была ,но увы было оч тусклое освещение и я не заметила потому,что внутри находишься считанные секунды при необыкновенно скудном освещении....

люби,люби,людей....
Удален
palomnik
|12 Мая 2013
0 Цитировать

да еще там не разрешают ни снимать, ни фото делать, потому конечно такие кадры очень редкие.

мне удалось снять лишь предбанник с белым камнем (на котором типа ангел дожидался учеников):

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+380
|12 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Olegg
Матф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Деян.26:18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными". Гал.2:16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Понимаете ли, Олег, мы все время возвращаемся к одному и тому же: в одного ли и того же Христа мы с вами веруем? За кого Его почитаем? Как Его учение понимаем? и так далее.

Слова "только верою во Христа" - не просто слова, не абстрактная вера в Иисуса; они подразумевают целый комплекс убеждений, которые должны соответствовать истине. Ведь Сам Господь говорит: "Не всякий, говорящий Мне: Господи [то есть почитающий Иисуса Господом, верующий в это]! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".

Читаем у Иоанна 6:28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?

29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь?

Далее идет учение Христа о Причастии. Это знамение, действие Бога. Как Бог чудесным образом давал евреям в пустыне манну с небес, чтобы они не умерли (что есть прообраз для нас, как вы знаете), так и нам в причастии Христос дает Хлеб истинный, т.е. Самого Себя, чтобы не умерли, но имели жизнь вечную (вошли в Царствие Небесное). Конечно же, при этом нужно стремиться к святости, но без вот этого знамения, Божьего действия по отношению к человеку, спасения нет. По крайней мере для тех, кто об этом знает. С остальных, наверное, спрос другой. Вот что имел в виду Феофан Затворник, говоря о спасении.

Вот и задайте себе вопрос - в такого ли Христа вы веруете? Так ли рассуждаете о спасении?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|12 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Далее идет учение Христа о Причастии. Это знамение, действие Бога. Как Бог чудесным образом давал евреям в пустыне манну с небес, чтобы они не умерли (что есть прообраз для нас, как вы знаете), так и нам в причастии Христос дает Хлеб истинный, т.е. Самого Себя, чтобы не умерли, но имели жизнь вечную (вошли в Царствие Небесное).

Бог дает нам жизнь не в обряде причастия. Бог дает нам жизнь в ЖИВОМ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, Слове своем (Сыне). А обряд причастия это воспоминание Его жертвы нас спасающей, и возвещение другим.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+94
|12 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Читаем у Иоанна 6:28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? 29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. 30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь? Далее идет учение Христа о Причастии. Это знамение, действие Бога. Как Бог чудесным образом давал евреям в пустыне манну с небес, чтобы они не умерли (что есть прообраз для нас, как вы знаете), так и нам в причастии Христос дает Хлеб истинный, т.е. Самого Себя, чтобы не умерли, но имели жизнь вечную (вошли в Царствие Небесное). Конечно же, при этом нужно стремиться к святости, но без вот этого знамения, Божьего действия по отношению к человеку, спасения нет.

Ин.6:31 Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть. 32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. 33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру. 34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб. 35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. 36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.

Где Вы увидели учение о причастии? Идет учение о вере в Иисуса Христа. Или у Вас не так написано?

Причастие не спасает. Причастие принимают уже спасенные люди. Спасает только вера.

Соглашусь с Вами, что понятие "вера" - это очень емкое понятие и включает в себя: послушание, смирение, исполнение Слова, отвержение себя, следование за Христом (жизнь по Его стандартам)...

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+380
|12 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Olegg
Где Вы увидели учение о причастии? Идет учение о вере в Иисуса Христа. Или у Вас не так написано?

А вы главу до конца дочитали?

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.

58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

Это все продолжение одного и того же учения. О вере это или о причастии? И разве возможно одно без другого?

После этого учения от Иисуса отошли многие из учеников. Хотя они тоже, казалось, верили в Него. Но причастия не могли вместить.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|12 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Бог дает нам жизнь не в обряде причастия. Бог дает нам жизнь в ЖИВОМ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, Слове своем (Сыне). А обряд причастия это воспоминание Его жертвы нас спасающей, и возвещение другим.

А разве, чтобы вспомнить о смерти Христа и возвестить об этом другим, нужно есть хлеб и пить вино? По-моему, обычной проповеди достаточно. Все Евангелие об этом.

Для чего вы это делаете?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
А разве, чтобы вспомнить о смерти Христа и возвестить об этом другим, нужно есть хлеб и пить вино?

А разве вы не читали об этом в писании?

 

Цитата NataliaCh
По-моему, обычной проповеди достаточно.

По вашему.

 

Цитата NataliaCh
Для чего вы это делаете?

Что, это?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+380
|12 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Что, это?

пьете вино (или сок) и едите хлеб.

 

Цитата Святой
Цитата NataliaCh По-моему, обычной проповеди достаточно.
По вашему.

А по-вашему, эту информацию необходимо запить вином и заесть хлебом? Очень смахивает на поминки.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|12 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
пьете вино (или сок) и едите хлеб.

Для того чтобы воспоминать и возвещать смерть Господа Иисуса.

Св. Евангелие от Луки 22:19
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Первое послание к Коринфянам 11:26
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.


Цитата NataliaCh
А по-вашему,

По моему, как написано.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+380
|12 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Для того чтобы воспоминать и возвещать смерть Господа Иисуса.

С этим я не спорю, если вы еще не поняли )

Что скажете по поводу Иоанна 6:28 и до конца главы? Особенно стихи 53-58.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+152
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Я не говорю, что Он пришел тайно. Я имею в виду, что чтобы увидеть в Нем Мессию, нужна была вера, поскольку "не было в Нем ни вида, ни величия, ничего, что привлекало бы нас к Нему". Не такого ждал Израиль.

Я вас понял. Но не могу эту параллель провести с тем огнем.

 

Цитата NataliaCh
С голоду никто не умирал и не умер бы без этого чуда. Я лично вижу здесь лишь символический смысл - показать жестоковыйность и неверие народа. Позже Христос говорит об этом уже как бы притчу: "ищете Меня, потому что ели и насытились"... Возможны и иные толкования, но по-моему, это - основное, что хотел показать Христос.

Одно другому не мешает. Ну да ладно, я же говорил, допустим, что смысл в этом огне есть. Но для меня лично главный аргумент даже не в смысле, а в том, почему в православии?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
В прошлом веке святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, отвечал: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь". И в нашем сердце должно быть не осуждение других, но искреннее желание, говоря словами одного древнего церковного учителя, "возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас". И если нет этого желания, но есть некое самодовольство, что, мол, только мы спасемся, а миллионы людей в этом мире, лежащем во зле, погибнут, - это уже верный признак сектантской психологии."

Лукавства в этих словах не замечаете? Говорим спасение подразумеваем православие. Говорим православие подразумеваем спасение. Говорим что не знаю спасутся или нет помимо православия и в то же время говорим, что в православии точно спасемся. Слова Кирилла "я вообще не понимаю, как можно вне православия спастись". И кто секстант?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Писатель
+94
|13 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Что скажете по поводу Иоанна 6:28 и до конца главы? Особенно стихи 53-58.

Наталия, Вы, уже не первый раз, берете за основу своих рассуждений одно место Писания, не учитывая контекста всего Писания.

По Вашему получается, что человек может жить какой угодно жизнью, "ходить своими путями", быть далеким от познания Бога, но, принимая причастие, обеспечить себе спасение, так?

В то же время, другой человек, искренне пришел к Богу, обратился от всех своих грехов, принял Христа как своего Спасителя, но причастие не принял, то он пойдет в ад, так?

Что Важнее обряд или вера?

Я не умаляю важности причастия, не отрицаю слов Христа о Теле и Крови, я говорю, что человек спасается только верой.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+307
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Olegg
В то же время, другой человек, искренне пришел к Богу, обратился от всех своих грехов, принял Христа как своего Спасителя, но причастие не принял,

Вы дали на обсуждение крайний вариант. Который в жизни тосами встрачели?

Гипотетически это возможно. И я ещё раз напомминаю вам что наше мнение о спасении человека вне церкви было положительным. Мы сказали что это возможно помилости Божией, Бог видит сердца человеческие.

Например если человек после своего искреннего покаяния не успел принять причастие. Разви судьи мы?

Но трудно представить, всё таки согласитесь, искрене покаявшегося и нежелающего сделать то что Господь заповедал. Заповедао так это конкретно и недвусмысленно. Вплоть до скончания века.

Раве такое есть у христиан? Нет. Если есть такое человек, то это пока что ещё не христианин , он пока что ещё на пути.

да и без церкви человек может и покаялся в таинстве перед Богом и Бог один был свидететелем ему,

но трудно себе представить благочестивую жизнь  без сообщества , без церкви, и так далее.

Этож прописные истины с которыми мы все согласились тут.

Старожил
+307
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
И кто секстант?

Назовте тогда сектантами нас, православных.

:-)))

Ведь кто то должен быть сектантом.

Я даже буду гордится этим высоким званием.

Потому что сектант значит в моём понятии это  значит отделённый от вас и ваших еретических понятий и ложных представлений.

А себя называйте истинно правильными церквями. ТОлько вы передерётеся без нас. У вас ведь учения каждый день всё новыеи новые. А на самом дле давно уже старые. ТОлько мы вам периодически напоминаем, что вот это, например, ересь Ария, а это Нестора.

Если преверженцы этих ересей - христиане, то я добровольно сложу с себя сие имя. И буду лччше просто верующим в душе, чем называться христианином с тем кто Иисуса отделяет в двух ипостасях, кто Троицу не признаёт.

Да, в таком случае я - сектант.

:-)

Писатель
+94
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Но трудно представить, всё таки согласитесь, искрене покаявшегося и нежелающего сделать то что Господь заповедал.

Спор без смысла, но скажу: обратите внимание: "искренне покаявшегося". Это то, что мы говорим. Причастие - для спасенных людей, для покаявшихся, для смирившихся перед Богом.

Кому Иисус говорит в Ин.6? Своим ученикам. Кому Павел пишет в 1Кор.11? Церкви Божьей.

Но нигде и никто в Писании не говорит о причастии для неверующих. Или Вы не так читаете?

Если в РПЦ есть свое учение на этот счет, это другое дело. Но не ссылайтесь на Библию.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+152
|13 Мая 2013
1 Цитировать
ТОлько мы вам периодически напоминаем, что вот это, например, ересь Ария, а это Нестора.

Вы с кем-то меня перепутали, я никогда в ересь Ария или Нестора не верил. И неправда что только вы боритесь с этим. Мне интересно, почему еще по вашему мнению я еретик?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
bigcat
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Вы с кем-то меня перепутали, я никогда в ересь Ария или Нестора не верил. И неправда что только вы боритесь с этим. Мне интересно, почему еще по вашему мнению я еретик?

Неужели вы ничего непоняли? Человек сначала приписывает ереси, потом гордо кричит мол я православный, а вы все еретики:) Это уже давно происходит. Не обращайте внимания:) Хоть это и сложно:)

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+380
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Olegg
По Вашему получается, что человек может жить какой угодно жизнью, "ходить своими путями", быть далеким от познания Бога, но, принимая причастие, обеспечить себе спасение, так?

Нет, далеко не так. Причастие - непременное условие для христианина (человека, знакомого с учением Христа и следующего ему), но недостаточное. Второе условие - жизнь по заповедям. Два этих условия подразумевают ту самую веру, которой, как вы справедливо говорите, мы спасаемся (с чем не спорит православие). "Ибо вера без дел мертва".

 

Цитата Olegg
В то же время, другой человек, искренне пришел к Богу, обратился от всех своих грехов, принял Христа как своего Спасителя, но причастие не принял, то он пойдет в ад, так?

Зависит от того, прочел ли он Библию, в особ-ти Новый Завет, в котором изложено учение Христа о том, что надлежит делать, чтобы иметь жизнь вечную (возвращаемся к Ин. 6).

 

Цитата Olegg
Что Важнее обряд или вера?
Цитата Olegg
Я не умаляю важности причастия, не отрицаю слов Христа о Теле и Крови,

Умаляете и отрицаете, говоря, что это всего лишь обряд. Православие это называет Таинством (но никак не обрядом) - общением, реальным соединением человека с Богом посредством хлеба и вина. Вера в Бога невозможна без веры в Его слова.

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

Если для вас это обряд (символическое, чисто внешнее действие), то и эти слова Христа для вас пусты. Вы не верите Ему. А говорите, что спасаетесь верой.

Иисус отличал людей, имеющих знание и не имеющих: "если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас". Это вам также ответ по поводу случаев спасения человека без Причастия.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Olegg
Причастие - для спасенных людей, для покаявшихся, для смирившихся перед Богом.

Я изначально подразумевала именно этот вариант, имея в виду протестантов, считающих Причастие чем-то "факультативным". Непонятно, как разговор "съехал" на неверующих.

 

Цитата Olegg
Но нигде и никто в Писании не говорит о причастии для неверующих. Или Вы не так читаете? Если в РПЦ есть свое учение на этот счет, это другое дело. Но не ссылайтесь на Библию.

В церкви к Причастию никогда не допускались неверующие, некрещенные люди. Оглашенные (готовящиеся к крещению, уверовавшие во Христа, осознавшие себя грешниками) перед началом этого Таинства удалялись из храма.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+307
|14 Мая 2013
0 Цитировать

Цитата Olegg
Спор без смысла,

Я ж вас спросил...зачем трепыхаетесь...?

Вас все объяснено, всё рассказано. Я тоже не вижк смысла в этом разговоре без смысла.

 

Цитата prosveshenniy
Вы с кем-то меня перепутали, я никогда в ересь Ария или Нестора не верил. И неправда что только вы боритесь с этим. Мне интересно, почему еще по вашему мнению я еретик?

Я не лично вам говорил а как бы в общем .

%-)

Тут тоже многие говорили ..мо, мы верим, мол, мы считаем, а на проверку, совершенно случайно всплыла ересь Нестория. А когда сделали замечане все открестились и типа ничего не произошло.

Путаная история. Говорят одно- получаеся другое.

говорят веруем, а на деле не верят.

Говорят соло скрипта* а слово Божее не соблюдают. Например с примером повеления Господа творить ..до скончания века...по поводу Тела и Крови Христовых. Оказывается это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, НЕ ВАЖНО, или ещё какие то оговорки, что это как правильно сказала NataliaCh - факультатив.

Старожил
+152
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Говорят соло скрипта* а слово Божее не соблюдают. Например с примером повеления Господа творить ..до скончания века...по поводу Тела и Крови Христовых. Оказывается это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, НЕ ВАЖНО, или ещё какие то оговорки, что это как правильно сказала NataliaCh - факультатив.

Вам нравится видимо всех  в одну кучу скидывать. Не нужно делать заключение пообщавшись с некоторыми на этом форуме. Если кто-то верит в какие-то ереси и не соблюдает слово Божье это не значит что все такие. Даже у Христа один апостол был Иуда. Это же не значит что все апостолы такими были. Обратите внимание я говорю о заблуждениии и ересях в православии в целом, а не в отдельных личностях. Вот об этом и скажите, какие ереси у баптистов по вашему мнению, например, так как я хожу в такую церковь?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Писатель
-62
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
какие ереси у баптистов по вашему мнению

Об иных языках. Диспутировать об этом не буду.

Старожил
+152
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата novic
Об иных языках. Диспутировать об этом не буду.

Да и не надо дискутировать. Для этого уже есть темы. Можно просто перечислить хотя бы. Мне просто интересно, а то православные заявляют еретики, а почему не понятно.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+307
|14 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Вам нравится видимо всех  в одну кучу скидывать. Не нужно делать заключение пообщавшись с некоторыми на этом форуме. Если кто-то верит в какие-то ереси и не соблюдает слово

ОТчего же? Вы ведь сваливаете православных под одну гребёнку. Вот опять же сами написали...ВЦЕОЛОМ.

Один священник машину приобрёл, вся семья копила ему и вы уже всех в одну парковку.

Я тоже говорю ВЦЕЛОМ. Нет у вас учения точного о Троице.

Вот начнёте щас гворить о Троице и напортачите  а тут ещё прибегут начнут свои теории а православные будт виноваты, что у вас понятий нет. скажете ...не даёте нам своюоды, ...мол...что вы лезете мол...нам дух мол святой сказал и так далее.

 

Цитата prosveshenniy
какие ереси у баптистов по вашему мнению, например, так как я хожу в такую церковь?

Очень увуажаю баптистов. Сам из баптистов.

Здравая церква.

Старожил
+152
|14 Мая 2013
2 Цитировать
ОТчего же? Вы ведь сваливаете православных под одну гребёнку. Вот опять же сами написали...ВЦЕОЛОМ.

Я обсуждаю учение церкви в целом, а не отдельных людей. Разницу чувствуете. Я верю что в православии есть искренно ищущие Бога и рожденные свыше. Но в целом как церковь, в богословии и учении православие заблуждается. И заблуждения эти не безобидные и далеко небезопасные. Опять же добавлю, что в любой деноминации бывает рождаются ереси, но есть очень опасные, а есть терпимые. В православии очень опасные заблуждения.

 

Вот начнёте щас гворить о Троице и напортачите  а тут ещё прибегут начнут свои теории а православные будт виноваты, что у вас понятий нет.

Я верю в символ веры, единственно считаю, что Сын не равен Отцу, как утверждается в символе, так как подчиняется Ему, как и земной сын подчиняется Отцу, но имеет Божественную природу.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Consuela
|16 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Жена Казанского
23. потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26. чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27. чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
(Послание к Ефесянам 5:22-27)
У вас ведь лишь символы крови и тела. А в Таинстве у православных Истинные Кровь и Плоть Господа.

В каком смысле "Истинные Кровь и Плоть Господа" ?

Когда Христос на вечери преломил хлеб и подал ученикам а позже и чашу с вином, то это было символически или реально? ))

Вы часом не думаете так как подумали ученики Иисуса, когда не могли понять что значит есть Плоть Его и пить Кровь Его?

Может это для вас тайная вечера, так как  не можете понять истины, а не потому тайная вечеря что они от всех скрывались? ))

 

Конечно Тайная. Потому то Иудеи пришлосьл идти ДРКЛАДЫВАТЬ о местепребывания Иисуса иудам. За 30 сребренников он РАССКРЫЛ тайное место нахождения Исуса.

Та шо вы гаварите? Вечеря была в горнице, а взяли Христа где? помните? Где Он молился а ученики спали? Правильно , это Гефсиманский сад)

 

Весь мир считает это место истории как Тайная Вечеря, а не я один. %-))

Не весь мир, но и не вы  один. Кто Библию не читает то так и считает ;)

Иисус совершил пасху, а не "Тайную вечерю" Мт.26

 

Да и иудеи когда выходили из Египта и мазали Тайно косяки кровью агнца что то не осбо офишировали тот день перед соседями. :-)))

Смотря кто были соседи. Пасха была только для Иудеев.

А то что это было Тайно( про косяки и кровь) впервые слышу. Любой иноземец мог праздновать Пасху  с Иудеями, но сначала должен был обрезаться по закону.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|16 Мая 2013
1 Цитировать
Конечно. Он нам и сказал что делать. А вам - это тайна. Вам не раскрыто, что на Вечери Истинные Кровь и Тело например. Вам не расурыта таинство Троицы- вы Троицу понимаете по своему. вам не раскрыто то что Иисус есть Истинный Бог наш. Вы это по своему понимаете. Вам не раскрыто то что мария есть Богородица, так как не знаете Бодественности Иисуса.

А как он вам это сказал? )

А разве Троица-это таинство? И ее не нужно понимать а верить в Отца и Сына  И Святого Духа. Ничего тайного, Бог этого ни от кого не скрывает, наоборот Он хочет чтобы у всех была Его полнота ведения и откровения.

Это вы что то наговариваете на нас;)

Нам открыто что Мария -Мама  Христа и что она зачала Его от Святого Духа....и т.д.

Мы верим что Христос-Бог и Человек ( по Писанию)

 

Потому для вас - это тайна. а нам раскрыто. :-)))

Неа,не согласна *))))

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|16 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог дает нам жизнь не в обряде причастия. Бог дает нам жизнь в ЖИВОМ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, Слове своем (Сыне). А обряд причастия это воспоминание Его жертвы нас спасающей, и возвещение другим.

А еще Христос называет это ( чашу с вином) Заветом в Его Крови.

27. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28. ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. ( Матфея 26:27,28)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Благодатный огонь. Что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы