Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодатный огонь. Что это?

Старожил
+1172
|29 Мая 2013
1 Цитировать

Слушайте, 008, ну не богохульствуйте! Открытые грехи, особенно мерзость содомии, делаемая священниками, по- вашему покроется какими- то мифическими внутренними заслугами...

Внутренний мир выражается во внешних поступках и словах, и чтоб священнику открыто грешить, то надо совсем Бога не бояться, о знать я вообще не говорю...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
008
|29 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Ну вот значит надо всетаки явный грех осудить в церкви. А говорите не суди, а сами цитируете этот стих:))

Явный грех - да. Но в нашей церкви мы и без вас осудим такое. У вас своих проблем хватает.

Вы, наверное, забыли, о чем разговор у нас шел.

Вы осудили православных священников, мол, протестантские пастора  намного лучше. А я вам постарался ответить, что необходимо  оставить весь суд Богу. И тайный грех может быть намного больше явного.

Понятно теперь?

 

Цитата prosveshenniy
Я прочитал, по вашей логике кто вошел в храм обрел Бога. С какой стати только не пойму.

Я уже объяснил, что это не так. Неужели трудно вникать в мои предложения? Вроде просто пишу...

 

Цитата prosveshenniy
Мы вдвоем с вами вообще-то разговариваем и вы пытались мне показать, что при водном крещении у вас в церкви, человек получает Духа. Припоминаете? А я вам показал место писания, которое говорит совсем другое!

Этот вопрос требует отдельного рассмотрения. Я в двух словах не собираюсь спорить с вами.

Хотя стоит поднять темы о крещении. Там уже не на один ряд все писано-переписано...

 

Цитата Мириам
Слушайте, 008, ну не богохульствуйте! Открытые грехи, особенно мерзость содомии, делаемая священниками, по- вашему покроется какими- то мифическими внутренними заслугами... Внутренний мир выражается во внешних поступках и словах, и чтоб священнику открыто грешить, то надо совсем Бога не бояться, о знать я вообще не говорю...

Слушайте, Мириам, я совсем о другом писал.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1172
|29 Мая 2013
1 Цитировать

Никто не осуждал православны священников, 008.

Я на примере своего небольшого города говорю о православных священниках и их делах и о том, как реагирует общество.

То есть один убит, другой под судом, на третьего соседи стараются не обращать внимания, идя в храм. Кстати, тот, чт под судом, вел передачу на ТВ несколько лет, где чуть не каждое воскресенье подобно вам поливал почем зря сектантов, особенно мою харизматическую церковь как самую крупную, а нам пастор говорил- узнаю, кто отвечает подобными речами о православных( там чуть ли не ненормативная лексика была) будут иметь дело со мной..

Так- то вот...

Дела говорят громче слов, мы щас обсуждаем дела и процент нормальных служителей, даже в учение не лезем.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
Seg
+88
|29 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Кто приходит в православие, тот уже нашел Бога.

Благодаря этому самообману, а точнее лжи диавола, толпы народу идут прямо в ад.

Вы хоть сами подумайте, сколько ревностных православных кроме как о мощах, иконках да критики сектантов ничего не знают. Посмотришь на дела таких христиан - плевать хочется. Спросишь об Иисусе - понятия не имеют зачем умер.

И в подобном состоянии основная часть нашедших Бога в православии.

Старожил
+380
|29 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Seg
И в подобном состоянии основная часть нашедших Бога в православии.

Я бы уточнила: "не нашедших Бога в православии". По той причине, что самого-то православия так и не узнали, так и не приняли. Перепутали святое с грешным.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1172
|29 Мая 2013
0 Цитировать

Я одно время общалась с милой поавославной сестрой, книги она мне носила о смирении, еще всякие.. И я читая чуяла подвох, но где не понимала, пока не помолилась..

За внешней красотой учения стоит столько непоняток, границы добра и зла стерты, так все завуалировано...

Есть несколько служителей, которые внушают мне тскреннее уважение: отец Михаил, фильм Форпост, Нина Крыгина, еще некоторые, Мень, конечно.. Но основная масса, это ж просто душевно мотивированные люди в лучшем случае, часто оккультнозависимые, что выражается в фанатизме и ненависти к другим конфессиям...

Церковь в принципе- сеть с рыбами разного рода, но рыбу хоть в чистой воде держать надо...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
008
|29 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Мириам
Никто не осуждал православны священников, 008.

Значит, вы невнимательно читаете здешнюю переписку.

 

Цитата Мириам
Дела говорят громче слов, мы щас обсуждаем дела и процент нормальных служителей, даже в учение не лезем.

Что вы вообще хотели сказать своим постом?

 

Цитата Seg
Спросишь об Иисусе - понятия не имеют зачем умер. И в подобном состоянии основная часть нашедших Бога в православии.

Думаете, на протестантском Западе лучше? Не смешите мои тапочки... Нашли как сравнивать! )))

 

Цитата Мириам
Но основная масса, это ж просто душевно мотивированные люди в лучшем случае, часто оккультнозависимые, что выражается в фанатизме и ненависти к другим конфессиям... Церковь в принципе- сеть с рыбами разного рода, но рыбу хоть в чистой воде держать надо...

А давайте вторую Америку сделаем! И ваши детки открыто с гомиками в параде пойдут. Совсем по-христиански.

Извините, но иногда люди настолько зомбированы в своей ненависти  к православию, что не способны здраво рассуждать и объективно рассматривать картину в целом.

А!, православные дядя Ваня с тетей Маней делают то-то и то-то, значит, и все православие плохо...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1172
|29 Мая 2013
0 Цитировать

Мои не пойдут. А насчет отсутствия парада- так я б не ручалась... При таком количестве геев сдача позиций неизбежна...вот Милонову низкий поклон.

Какая ненависть? Вы что хотите, то и видите.. И кстати- я никогда б  не защищала протестантизм в целом, я говорю только о тех примерах, которые мне близки и которые хорошо знаю.

Вы ж все переводиье в какое- то сражение за веру православную...

Вон моя соседка тоже твердит, что православная, но когда тяжело, бежит ко мне, за деньгами, советом, молитвой.. Одно время просила писать, но я научила ее молиться саму, по Писанию.. И вот лна в храм ходит по праздникам, а молится по - моему, читает Писание и всем говорит, что я могу исцелить.. Но обижается, что на ее жалобу про кражу самогонного аппарата я выдохнула- слава Богу!

Так и живем))))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+380
|29 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Мириам
И я читая чуяла подвох, но где не понимала, пока не помолилась..

Да просто плоть противилась. Не ее это дело - смирение.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|29 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Мириам
Вы ж все переводиье в какое- то сражение за веру православную...

Вы ж ничего приятного не пишете, только негатив. А я хочу вам ответить, что православные в целом более духовные, чем все протестанты вместе взятые...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1172
|29 Мая 2013
0 Цитировать

Да ты что? Как ты прозираешь невидимое, ну вот ничегошеньки от тебя не сокрыто...

Я тогда искала как смириться, но в предлагаемых способах, как- то есть хлеб с пола, кинутый братской рукой, видела извращение, и до сих пор уверена, что там описанные примеры подпадают под то, что Павел называл самовольным смиренномудрием и некоторым пренебрежением к плоти, что в результате приводит к религиозной гордости: я не такой, как прочие люди, вериги ношу либо не моюсь годами, на столпе вон стою и гажу под себя.. Ну это яркие примеры, есть более тонкие...

А под крепкую руку Божию нет, чтоб Писание исполнить- это неинтересно, да и не придет никто посмотреть, и сам перед собой не погордишься))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
008
|29 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Мириам
А под крепкую руку Божию нет, чтоб Писание исполнить- это неинтересно, да и не придет никто посмотреть, и сам перед собой не погордишься))))

А мы так и говорим, когда нас лично упрекают, - простите, меня грешного! ))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|29 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Мириам
Я тогда искала как смириться, но в предлагаемых способах, как- то есть хлеб с пола, кинутый братской рукой, видела извращение, и до сих пор уверена, что там описанные примеры подпадают под то, что Павел называл самовольным смиренномудрием и некоторым пренебрежением к плоти, что в результате приводит к религиозной гордости: я не такой, как прочие люди, вериги ношу либо не моюсь годами, на столпе вон стою и гажу под себя.. Ну это яркие примеры, есть более тонкие...

Вообще, надо, конечно, литературу правильную выбирать. Сейчас этим озадачились (а также всякими "православными ярмарками"), т.к. очень много псевдоправославной макулатуры до недавнего времени продавалось в храмах, а уж в церковных лавках - и подавно.

Да, извините, я не подумала, что вы могли читать нечто подобное. Тем более, вам посоветовал книгу не священник, а подруга.

Но вообще, конечно, православная аскетика - не легкое чтение для нашей плоти.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Худой раб
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Мириам
Да ты что? Как ты прозираешь невидимое, ну вот ничегошеньки от тебя не сокрыто...

Да не в том дело. Просто есть и такие слова: от избытка сердца говорят уста...

 

Цитата Мириам
А под крепкую руку Божию нет, чтоб Писание исполнить- это неинтересно, да и не придет никто посмотреть, и сам перед собой не погордишься))))

А то получается, этими словами - что выше, Вы ничего кроме гордости в человеке и не усматриваете.

 

Цитата Мириам
Я тогда искала как смириться, но в предлагаемых способах, как- то есть хлеб с пола, кинутый братской рукой, видела извращение, и до сих пор уверена, что там описанные примеры подпадают под то, что Павел называл самовольным смиренномудрием и некоторым пренебрежением к плоти, что в результате приводит к религиозной гордости: я не такой, как прочие люди, вериги ношу либо не моюсь годами, на столпе вон стою и гажу под себя..

Вот умеют протестанты этакую тонкость усматривать, эксклюзив - так сказать..

Вам то и невдомёк, да и нам тоже, что у человека проводившего аскетический образ жизни меняется весь порядок естественной жизни, потому что подвиги благочестия превышают возможности естества. Человек в самом деле становится храмом Духа Святаго, о чём нам с вами только мечтать приходится и работать над собой, работать, работать.

Что уж тут говорить, если есть примеры людей живших ради Бога в пещерах, у которых ладони светились, чтобы могли они во тьме прочесть Писания. Сказка - скажете?

Писатель
Seg
+88
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Думаете, на протестантском Западе лучше? Не смешите мои тапочки... Нашли как сравнивать! )))

Где я сравнивал?

Я отвечал на ваше заблуждение: "Кто приходит в православие уже нашёл Бога".

Писатель
Seg
+88
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Худой раб
Что уж тут говорить, если есть примеры людей живших ради Бога в пещерах, у которых ладони светились, чтобы могли они во тьме прочесть Писания. Сказка - скажете?

Может и не сказка. А то, что добрая половина ваших историй о святых выдумки сплошные так это факт.

А то, что вы повествования эти бредовые наравне с Библией ставите так это грех тяжкий.

Старожил
+307
|30 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Мириам
настоятеля второго собора судят за растрату, 3 мильона грн неизвестно где городских...

У вас Церковь- государственная что ли?

Что то непонятно про 3 миллиона городских?

НИчего себе!

:-)))

Удален
008
|30 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Seg
Где я сравнивал?
Цитата Seg
Вы хоть сами подумайте, сколько ревностных православных кроме как о мощах, иконках да критики сектантов ничего не знают. Посмотришь на дела таких христиан - плевать хочется. Спросишь об Иисусе - понятия не имеют зачем умер. И в подобном состоянии основная часть нашедших Бога в православии.

Ну так я точно также могу о протестантах на западе сказать. Вот и "сравнение". Еще непонятно?

Такие "Христиане" в любой деноминации найдутся. И чем больше конфессия или страна, тем более таких номинальных верующих.

Так что не надо на будущее "а вот у вас"... Смотрите лучше за собой.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Понятно теперь?

Понятно

 

Цитата 008
Я уже объяснил, что это не так. Неужели трудно вникать в мои предложения? Вроде просто пишу...

Я понял вашу мысль. Извините за стеб!

 

Цитата 008
А я хочу вам ответить, что православные в целом более духовные, чем все протестанты вместе взятые...

А как вы это определили?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Я бы уточнила: "не нашедших Бога в православии". По той причине, что самого-то православия так и не узнали, так и не приняли.

Вот много раз попадались разные православные передачи или высказвания священников. Не припоминаю, чтобы услышал внятно евангельскую весть о спасении, о том что сделал Христос и что делать дальше людям. Все что угодно, посты, обряды, философия и другое но не это. Видимо у православия позиция такая, раз пришел в православие значит обрел спасение, так что ли? Поэтому евангельская весть, где-то затерялась на фоне пространственных правосланых размышлений. И как в этом Бога найти?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата prosveshenniy
А как вы это определили?

Мое личное мнение. Вы же тоже излагаете свои мнения о нас )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Вот много раз попадались разные православные передачи или высказвания священников. Не припоминаю, чтобы услышал внятно евангельскую весть о спасении, о том что сделал Христос и что делать дальше людям.

В церковь надо почаще ходить, тогда и услышите )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
В церковь надо почаще ходить, тогда и услышите )))

А что на радио или телевидении другие проповедники выступают? Или они евангелие только в церкви проповедуют?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Худой раб
|30 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Seg
А то, что добрая половина ваших историй о святых выдумки сплошные так это факт.

Та прям там - факт, это только Ваша ошибочная гипотеза.

 

Цитата Seg
А то, что вы повествования эти бредовые наравне с Библией ставите так это грех тяжкий.

А это: для иудеев соблазн, а для эллинов безумие.

Удален
008
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата prosveshenniy
А что на радио или телевидении другие проповедники выступают? Или они евангелие только в церкви проповедуют?

А вы прям все передачи, и всех подряд, и на всех каналах смотрите? Может, чего пропустили?))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Не припоминаю, чтобы услышал внятно евангельскую весть о спасении, о том что сделал Христос и что делать дальше людям. Все что угодно, посты, обряды, философия и другое но не это.

Скорее всего, вы смотрите передачи типа "Вопросы священнику". Они предназначены для тех, кто уже ходит в церковь и Евангелие знает. Но есть и другие передачи - и для неверующих пока, и для верующих - для более глубокого познания веры. Вы знаете телеканал "Радость моя"? Очень хороший просветительский канал для всей семьи. И даже без рекламы (что удивительно для телеканала). Мой муж протестант очень его хвалит. Потому что там мало говорится о каких-то обрядовых особенностях.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
Seg
+88
|31 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Ну так я точно также могу о протестантах на западе сказать. Вот и "сравнение". Еще непонятно?

Сам сравнил и меня же за это упрекнул. Логика рулит, не вопрос.

 

Цитата 008
Такие "Христиане" в любой деноминации найдутся. И чем больше конфессия или страна, тем более таких номинальных верующих. Так что не надо на будущее "а вот у вас"... Смотрите лучше за собой.

Я не говорил, что пришедшие в протестантизм нашли Бога.

Учитесь не ёрничать, а отвечать за свои слова, хотя бы на форуме.

 

Цитата Худой раб
Та прям там - факт, это только Ваша ошибочная гипотеза.

Вам примеры привести?

Для начала можете поискать темку здесь "Святые покровители". Мы уже с 008 некоторые моменты обсуждали.

Удален
008
|31 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Seg
Сам сравнил и меня же за это упрекнул. Логика рулит, не вопрос.

Почему вы упрекаете меня? Забыли уже свой первый пост? Я вам напомню и его, и свой ответ на него, -

 

Цитата Seg
Вы хоть сами подумайте, сколько ревностных православных кроме как о мощах, иконках да критики сектантов ничего не знают. Посмотришь на дела таких христиан - плевать хочется. Спросишь об Иисусе - понятия не имеют зачем умер. И в подобном состоянии основная часть нашедших Бога в православии.

А я вам ответил, что и в протестантизме такая же история. Весь протестантский запад уже прогнил под самое не хочу...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Местный
+7
|31 Мая 2013
0 Цитировать

Вэб камера решит вопросы. Вот Кураев не верит в огонь.

Старожил
+152
|31 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
А что на радио или телевидении другие проповедники выступают? Или они евангелие только в церкви проповедуют?
Цитата NataliaCh
Скорее всего, вы смотрите передачи типа "Вопросы священнику". Они предназначены для тех, кто уже ходит в церковь и Евангелие знает.

У нас есть православный канал союз, как ни включишь что угодно показывают, только не евангелие проповедуют. Иногда правда лекции Осипова показывают можно кое что послушать, вот и только.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Благодатный огонь. Что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы