Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодатный огонь. Что это?

Писатель
Seg
+88
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Худой раб
Так Вам тысяча ваших нужна - на равновес одному нашему

Так оно по вам видно каких кому и сколько. А вообще людей с людьми сравнивать глупейшее занятие. Сравните себя со Христом, тогда и вам польза будет и хвалиться пустым перестанете.

Удален
Худой раб
|14 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Seg
Так оно по вам видно каких кому и сколько.

Это потому что я человек грешный и глупый.

 

Цитата Seg
Сравните себя со Христом, тогда и вам польза будет и хвалиться пустым перестанете.

Для Вас может пустым казаться наследие предков, а мне - ценным. Каждому своё.

Старожил
+380
|15 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата prosveshenniy
да, потому что и после спасения у нас остается выбор пребывать в грехе или бороться с ним.

Вот опять: после спасения! Какое может быть "после"? Если ты спасён, то все - уже ничто не может у тебя его отнять! Спасение - это пребывание в Боге и с Богом, со Христом, окончательное и бесповоротное.

Лучше сказать так: при наличии спасения (оно есть - Христос за нас умер), при такой возможности, которую Бог нам даровал, у нас остается выбор - принять его или нет, удерживать его или нет, пребывать во грехе или нет. Все-таки это разные вещи: быть спасённым (результат) и удерживать спасение (быть в процессе). До определения Божия никто не знает - спасен он или нет. Каждому предстоит еще услышать:

"хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего" или "лукавый раб и ленивый! ...а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов".

 

Цитата prosveshenniy
Вода это слово Божье, от него люди рождаются свыше и от Духа.

Тогда зачем в воде креститесь?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|15 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Святой
Иначе не спасется. Скажите как разбойник спасся не приняв участия в обряде причастия?...... Я вам помогу: без принятия Крови нет спасения, но разбойник спасен НЕ ПРИНЯВ ВИНА сим. Кровь Христа, значит вино - не Кровь. Кровь Христа РЕАЛЬНАЯ, а не символическая, очищает человека, в момент уверования во Христа, в момент покаяния-принятия Иисуса в сердце. А обряд причастия дан для воспоминания, и возвещения смерти Господа. Как Иисус и сказал об этом.

Нет, покорнейше благодарю: помощь ваша мне не нужна.

Даже не знаю, с чего и начать.

Во-первых, вы признаете, что Христос воскрес во плоти и во плоти же вознесся на Небеса? Значит, ТАМ Он пребывает как Человек из Плоти и Крови. Согласны?

И теперь вы говорите мне о какой-то "реальной" Крови, которую нельзя потрогать. Что это такое, по-вашему, - Кровь Христа? Что за субстанция?

Иисус сказал нам, что кто не будет есть Его Плоти и пить Его Крови - не войдет в Царство Божье, не будет иметь жизни вечной, не будет воскрешен. Что вы понимаете под Плотью Христа? Как вы Ее едите? Каким образом это спасительно для вас? Или вы полностью отвергаете слова Христа:

Иоан.6:53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Иоан.6:55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

В другом месте написано: "кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие". По-вашему, спасшийся на кресте разбойник отменяет сразу два условия спасения. Хотя о том, что креститься необязательно, никто пока из протестантов не сказал. Зато запросто отменили Причастие, превратили в мертвый ритуал. РАзве вы когда-нибудь забываете о смерти Христа за вас? Чтобы об этом вспомнить, вам нужен хлеб и сок?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|15 Июн 2013
2 Цитировать

Теперь о разбойнике. Он исповедал Христа Господом и полностью признал свои грехи и справедливость своего наказания. Когда Христу пронзили ребра, оттуда истекла кровь и вода. Истекла тотчас, то есть стремительно. Этой водой и кровью крещен и омыт покаявшийся разбойник. Это одно из толкований. Второе в том, что Церкви тогда еще не существовало, значит, и не было еще возможности принять Таинства, поэтому и требование их принятия было еще недействительно. Но мне кажется, что если перед тобой Глава Церкви, и ты сам свидетель Его смерти, ты знаешь, Кто Он (а Кто это может открыть?), ты полностью признал свой грех, на тебя брызжет из Его раны Кровь и вода - разве всего этого не достаточно, чтобы признать все условия спасения соблюденными?

Пишу очень кратко, не очень внимательно - устала, поздно, а вопрос трудный. Но и на него уже давно ответила Церковь.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+152
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Вот опять: после спасения! Какое может быть "после"? Если ты спасён, то все - уже ничто не может у тебя его отнять! Спасение - это пребывание в Боге и с Богом, со Христом, окончательное и бесповоротное.

Наталья ну что вас смущает, я же так же все говорю? )) Согласен с вами. Но и не нужно чуждаться того что в библии написано. Написано спасены, поэтому и говорю после спасения. Это же не просто термин - это усыновление Богом(рождение свыше), запись в книгу жизни, статус небесного гражданина(посажены со Христом на небесах, имеем жительство на небесах), искупление от цартсва тьмы и власти сатаны, оправдание даром, вечная жизнь даром и еще много чего. Берите обе стороны и будет вам счастье))

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

(Еф.2:8,9)

28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,

(Евр.12:28)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+380
|18 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата prosveshenniy
усыновление Богом(рождение свыше), запись в книгу жизни, статус небесного гражданина(посажены со Христом на небесах, имеем жительство на небесах), искупление от цартсва тьмы и власти сатаны, оправдание даром, вечная жизнь даром и еще много чего. Берите обе стороны и будет вам счастье

Да я бы взяла, и, может быть, возьму, а может, - "как бы из огня". Но большое НО во всем этом:

 

Цитата prosveshenniy
28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, (Евр.12:28)

Хранить - сохранить ее еще надо! А это сложно, это смерть для себя, Крест. Вот ведь я о чем. Спасены в надежде (другими словами, надеемся спастись). А это не 100%-ная гарантия, увы.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
palomnik
|27 Июн 2013
1 Цитировать

еще одно чисто православное чудо: умножение святых

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+21
|27 Июн 2013
4 Цитировать
Цитата palomnik
еще одно чисто православное чудо: умножение святых

какой смысл к многотысячной толпе прибавлять десять человек? отфотошопили только чтобы убрать с того угла оператора с камерой. вы как мухи, любое г-но ищете у других

Удален
palomnik
|27 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата cкалa
вы как мухи, любое г-но ищете у других

чиста праваславный базар...

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Гость
0
|28 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
еще одно чисто православное чудо

чисто жидовская манера

Удален
palomnik
|28 Июн 2013
0 Цитировать

антисемитизм и православие всегда были рядом...

причем автор реплики выше - редкий трус - побоялся под постоянным ником такое написать:

+

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+21
|28 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
причем автор реплики выше - редкий трус - побоялся под постоянным ником такое написать:

перегрелся на солнце?

Старожил
+98
|11 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата rewop
это знамение, что в следуещем году не сгорит земля и не свернутся небеса

Земля сгорит, и свернутся небеса - это в любом случае будет, а когда - только Бог Отец знает. И так называемый "благодатный огонь" на это никак не повлияет. И никак это не отодвинет.

Старожил
+98
|11 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата rewop
огонь знамение того, что есть еще время

Уверен, что чушь полная. Тем более, написано, что конец будет, когда Евангелие будет проповедано ВСЕМ народам.

Старожил
+98
|11 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата rewop
вам приятно будет если я и ваше сообщение назову полной чушью

Мне пофиг. Я лишь только своё мнение высказал.

 

Цитата rewop
ну вы гэта не грубите то

Я вас обозвал как-нибудь?

Старожил
+98
|11 Апр 2015
0 Цитировать

Это кАк СЛОВО ОБОЗВАТЬ можно? Можно СЛОВОМ ОБОЗВАТЬ. Ну ладно, останемся каждый при своём мнении.

Старожил
W-P
+777
|11 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата rewop
Интересно что сошел огонь и теперь есть еще год

Не обманывайся, может и недели не пройти, как будешь похоронен. Готов ли ты к этому? Примирился ли ты с Богом?

--
Старожил
+345
|12 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата rewop
огонь знамение того, что есть еще время, а когда огонь не сойдет Ангел даст знать, что времени не будет:

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Удален
Global host
|12 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Маруша
когда огонь не сойдет Ангел даст знать, что времени не будет

Слава Богу колбаску пока есть время покушать

Бена Аврамовна
Старожил
+345
|12 Апр 2015
0 Цитировать

Global host, это были не мои слова...

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Удален
Global host
|12 Апр 2015
0 Цитировать

а чьи?

Бена Аврамовна
Удален
ka3a
|8 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Seg
Как вы относитесь к ежегодному появлению благодатного огня

пока есть время пусть сходит огонь

Остались считаные дни от силы недели
Удален
jdbx18
|26 Янв 2016
0 Цитировать

Насколько я понимаю Благодатный огонь не сойдет в 2019 году

sites.google.com/site/rl7yaw
Удален
jdbx18
|26 Янв 2016
0 Цитировать

потому не откладывайте twitter

sites.google.com/site/rl7yaw
Удален
тутс
|2 Окт 2016
0 Цитировать

сам огонь "не напрягает", как утверждение, что в тот год, когда огня не будет, произойдет Его пришествие, во всяком случае так вещают СМИ во время трансляции схождения огня...никак не вяжется с деян 1:7

Удален
тутс
|2 Окт 2016
0 Цитировать

Oneyv какие пророки во времена нового завета?Евангелия недостаточно? Вы действительно считаете , есть такие люди знающие дату Его прихода?

Удален
тутс
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Oneyv
Евангелие у меня воспринимается как Фиатирская церковь, но есть еще Братолюбская церковь МЕ

н-да...мой мозг взорвался...пойду высплюсь

Удален
jasvami
|9 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата ka3a
пока есть время пусть сходит огонь

Ну да: "заблуждающийся, - пусть еще блудодействует..."

Старожил
+1698
|9 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата 4EL
Грешно не верить в огонь

..от зажигалки в руке архимандрита, поджигающий лампаду в кувуклии..

Спички могут и отсыреть.

 

Цитата Stude
Верить надо во свет
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Благодатный огонь. Что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы