Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодатный огонь. Что это?

Удален
Consuela
|16 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
А разве, чтобы вспомнить о смерти Христа и возвестить об этом другим, нужно есть хлеб и пить вино? По-моему, обычной проповеди достаточно. Все Евангелие об этом.

Вы Свидетель Иеговы? очень похоже.

Как раз Евангелие учит что Христос сказал что это нужно делать .

24. и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26. Ибо всякий раз , когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
(1Кор. 11:24-27)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|16 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Причастие - непременное условие для христианина (человека, знакомого с учением Христа и следующего ему), но недостаточное. Второе условие - жизнь по заповедям. Два этих условия подразумевают ту самую веру, которой, как вы справедливо говорите, мы спасаемся (с чем не спорит православие). "Ибо вера без дел мертва".

А как насчет водного крещения? чтобы исполнить "всякую правду" ? Это делали все кто уверовал в Христа в зрелом возрасте.)

13. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15. Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
(Матфея 3:13-15)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+380
|16 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Consuela
Вы Свидетель Иеговы? очень похоже. Как раз Евангелие учит что Христос сказал что это нужно делать .

Консуэла, Вы только появились в теме и сразу же ярлыки навесили.

Разберитесь сначала кто и что здесь утверждал.

Дискуссия идет (или закончилась, так и не начавшись) о том, для чего Христос дал заповедь есть Его Тело (хлеб) и пить Его Кровь (вино). Что при этом происходит? Почему наши оппоненты говорят, что это не обязательно для спасения? Хотя Христос четко сказал:

Иоан.6:53...истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Хочется вывести протестантов на этот разговор, а они не выводятся. А ведь именно это и есть камень преткновения, именно это, к сожалению, нас разъединяет - не иконы, не мощи и т.п.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|16 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Consuela
А как насчет водного крещения? чтобы исполнить "всякую правду" ? Это делали все кто уверовал в Христа в зрелом возрасте.)

Еще раз вам повторю: перечитайте мои предыдущие посты, чтобы вникнуть в разговор. Иначе получается - "слышала звон, да не знаю, где он".

Если хотите пообщаться на предлагаемые темы - я буду только рада. Но, пожалуйста, смените тон.

Крещение - да, тоже обязательно. В принципе, и причащение, и крещение - это всё заповеди. Их нужно соблюдать, чтобы быть спасенным. Но наши оппоненты скажут вам, что разбойник, спасшийся на кресте, не крестился и не причащался).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
bigcat
|16 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Хочется вывести протестантов на этот разговор, а они не выводятся. А ведь именно это и есть камень преткновения, именно это, к сожалению, нас разъединяет - не иконы, не мощи и т.п.

Православных это от нас и разделяет, потому что для вас важен ритуал, чашки и прчая посуда, но вот те кто с этой посудой носятся сути так и неувидели. Именно православные нехотят больше ничего слышать и агрессивно навязывают ритуалы и своё понимание. Которое кстати невсегда правильное. Отсюда и проблема, вы нехотите слышать, вот всё. Поэтому мы и не ведёмся на это всё. Здесь важен сам Христос, и постоянное вос помининие о Его жертве. Это должно нас обьединять. А ваши же здесь только т о и делают чсто о посуде думают да ритуалах. Законнничество. А при желании всегда можно найти то что нас как христиан может обьединять. Православные как правило ищут того что разьединяет.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+380
|16 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата bigcat
Православных это от нас и разделяет, потому что для вас важен ритуал, чашки и прчая посуда

Нет, это для вас причастие ритуал. Сами того не замечаете! Вот объясните мне, зачем есть хлеб и пить вино/сок? Для чего вы это делаете? Разве вы И ТАК не помните о смерти и воскресении Иисуса? Почему есть и пить их нужно достойно, рассуждая о Теле Господнем? Что все это значит в вашей церкви?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Крещение - да, тоже обязательно. В принципе, и причащение, и крещение - это всё заповеди. Их нужно соблюдать, чтобы быть спасенным.

В этом и заблуждение православия. Крещение не спасает. Только покаяние.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Для чего вы это делаете?

Выше было написано для чего.

 

Цитата NataliaCh
Нет, это для вас причастие ритуал.

Не переиначивайте мои слова и не вписывайте тот смысл которого нет. Или у вас у православных такая фишка, приписать человеку то чего не говорил, а потом сказать еретик?

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+380
|17 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата bigcat
В этом и заблуждение православия. Крещение не спасает. Только покаяние.

Вы сами-то крестились? Зачем? Я все жду каких-то конкретных ответов по поводу смысла ваших (неопротестантов) действий и не могу дождаться...

Мы тут уже говорили, что спасает нас вера в Иисуса Христа. А эта вера включает в себя очень многое, а именно - соблюдение заповедей. К которым относятся и крещение, и причастие, и покаяние и проч...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Вы сами-то крестились? Зачем?

Вы Писание читали? Там всё написано предельно чёткою. Чего вы до меня докопаались то? Показать что я в неправильной церкви или что еретик я? Так это не вам решать.

 

Цитата NataliaCh
Я все жду каких-то конкретных ответов по поводу смысла ваших (неопротестантов) действий и не могу дождаться...

Я уже писал почему вы их недождётесь. Я тоже от православных недождусь ответа на свой вопрос. И уже с этим смирился.

 

Цитата NataliaCh
А эта вера включает в себя очень многое, а именно - соблюдение заповедей. К которым относятся и крещение,

Тут согласен.

 

Цитата NataliaCh
и причастие, и покаяние и проч...

А как насчёт ... ну ладно с разбойником то, а если человек покаялся а через час машина сбила, или кирпич на голову то что? Не дай Бог конечно.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+380
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата bigcat
Не переиначивайте мои слова и не вписывайте тот смысл которого нет. Или у вас у православных такая фишка, приписать человеку то чего не говорил, а потом сказать еретик?

))) Посмеялась)

А кто здесь постоянно приписывает иной смысл нашим словам? Мы объясняем, почему делаем так-то и так-то, а нас пытаются уверить, что нет, НА САМОМ-ТО ДЕЛЕ вы делаете это совершенно по другой причине.

Я говорю, что для вас это ритуал, потому что вы чисто символически воспринимаете это действие. Хотя, не отрицаю, возможно, с большим благоговением. Но сам процесс съедания хлеба и пития вина/сока при этом не имеет никакого практического значения.

Или вы все же признаете, что истинно, истинно "Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие", то есть, то, что вы едите - это истинные Тело и Кровь Спасителя, но в виде хлеба и вина? И вкушение их необходимо для того, чтобы иметь жизнь вечную?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
И вкушение их необходимо для того, чтобы иметь жизнь вечную?

А вы обьясните мне почему тогда у нас все по традиции это делают, но так и не спасаются и не рождаются свыше? Если бы это так было, то у нас бы все поголовно были бы рождены свыше. А это к сожалению далеко не так:)

 

Цитата NataliaCh
А кто здесь постоянно приписывает иной смысл нашим словам?

А я это делал?

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+380
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата bigcat
А как насчёт ... ну ладно с разбойником то, а если человек покаялся а через час машина сбила, или кирпич на голову то что? Не дай Бог конечно.

Для Бога нет ничего невозможного. Такие крайние ситуации описаны в Библии. И как раз разбойник тому пример. Но не думаете ли Вы, что эти исключения перечеркивают все правила - заповеди, установленные Христом? Тогда, я и говорю, давайте не будем ни креститься, ни причащаться - зачем все это? Вы так считаете? Я не могу понять Вашу мысль)

Я же считаю, что, если, слава Богу, Он дает нам время жизни на земле и познание Своих заповедей и путей, то мы должны идти по ним, и не оглядываться на разбойника, мол, "Господи! а он что?"

____

Спокойной ночи, очень поздно. Буду ждать ваших ответов.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
И как раз разбойник тому пример.

Конечно разбойник это только пример,единичный.

 

Цитата NataliaCh
Я же считаю, что, если, слава Богу, Он дает нам время жизни на земле и познание Своих заповедей и путей, то мы должны идти по ним, и не оглядываться на разбойника, мол, "Господи! а он что?" ____

Согласен.

 

Цитата NataliaCh
И как раз разбойник тому пример. Но не думаете ли Вы, что эти исключения перечеркивают все правила - заповеди, установленные Христом?

Конечно не перечёркивает.

 

Цитата NataliaCh
Буду ждать ваших ответов.

Ну я ответил коротко. Нет уже времени,да и устал за день. А вообще скоро уезжаю на несколько недель, инета не будет. А потом вернусь ли в эту тему незнаю.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Я верю в символ веры, единственно считаю, что Сын не равен Отцу, как утверждается в символе, так как подчиняется Ему, как и земной сын подчиняется Отцу, но имеет Божественную природу.

Единственно,...считаю,....но Я верю, НО, ...

Как все вы любите своё мнение.

Что нового? Ничего нового. опять Арианская ересь даёт ростки.

:-)))

Пройдёт время и вы скажете-  верую всецело в символ веры. Как я заблуждался.

Старожил
+307
|17 Мая 2013
2 Цитировать

ТОгда покажите в библии где сказано о Троице?

 

Цитата Consuela
А разве Троица-это таинство?
Старожил
+1014
|17 Мая 2013
2 Цитировать

А ведь смотрите, в харизматических церквях и друхих протестантских на сцене муз инструменты, ударник допустим, клавиши, гитары. Так можно сделать предъяву, почему люди подымают руки и поклоняются ударнику, сделанному с кожи животных и.т.д, и можно доказать что это так, скажите  нет?

Но этого никто не делает, а кто не знает церкви расписывались для неграмотных кто не мог читать, иконы картины были письмом для людей, так зачем на это все с вилами бросаться и доказывать что это идолы?

Для заблудшего человека все может стать идолом, и богом, написано об этом,... чрево, маммона и.т.д., да и для нечистого все нечисто.

Или харизматические молитвы, огонь сойди, буду ходить в огне и так далее, где такое написано в евангелии, ...если мы не ишем истину то будем считать всех не такими как надо заблудшими и не видеть бревна в своем глазу.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+307
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
ударник допустим, клавиши, гитары. Так можно сделать предъяву, почему люди подымают руки и поклоняются ударнику, сделанному с кожи животных и.т.д,

А если ещё добавить , что ударные, бубны, барабаны использоваллись народами для поконения идолам, то предсталяете что можно развить на этой базе, какие выводы сделать!

:-))

 

Цитата Hope
Или харизматические молитвы, огонь сойди, буду ходить в огне и так далее, где такое написано в евангелии, ...если

Зороастрийцы что ли???

:-))

Старожил
+1014
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Зороастрийцы что ли??? :-))

Да кто его знает:) Главное что-то новое сотворить, и запад догнать и перегнать :)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Писатель
+94
|17 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
И как раз разбойник тому пример. Но не думаете ли Вы, что эти исключения перечеркивают все правила - заповеди, установленные Христом? Тогда, я и говорю, давайте не будем ни креститься, ни причащаться - зачем все это? Вы так считаете?

Разбойник не исключение, т.к. НЗ делает акцент именно на спасении по вере, а не по делам.

Гал.2:16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа

Причастие очень важно, но не для спасения. Нигде не сказано, что человек спасается причастием. Мы видим в причастии очень глубокий смысл. Например: единение с Христом и Его Телом, утверждение НЗ, принятие Его жизни в нас и т.д.

Водное крещение заповедано нам Христом. Человек не спасается водным крещением, об этом в Библии ни слова. Мы видим в этом "обещание Богу доброй совести", смерть ветхой природы и рождение новой и т.д.

Но, причастие и водное крещение, вторичны по отношению к спасению и рождению свыше, т.е. они для уже спасенных и рожденных свыше людей.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+307
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Olegg
Но, причастие и водное крещение, вторичны по отношению к спасению и рождению свыше, т.е. они для уже спасенных и рожденных свыше людей.

Это вы так считаете , а в библии говориться по другому.

Ииус говорит о крещении ...кто не родится от воды и духа...идите начите все  народы крестя их во имя...

О Весчери говорит...кто не будет есть Тело мое и пить Крови моей то не войдёт....

Картина выресовывается совсем другая.

Писатель
+94
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Ииус говорит о крещении ...кто не родится от воды и духа...идите начите все народы крестя их во имя... О Весчери говорит...кто не будет есть Тело мое и пить Крови моей то не войдёт....

От воды - это не H2O. Это Слово Божье, я Вам уже это показывал в Библии.

О вечере - РПЦ дает возможность причащаться всем без разбору? Или все же не всем?

Картина вырисовывается такая: не знаете Слова Божьего, не разумеете оного, и разуметь не желаете.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+152
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Единственно,...считаю,....но Я верю, НО, ... Как все вы любите своё мнение.

Что же плохого в том, чтобы иметь свое мнение?

 

Что нового? Ничего нового. опять Арианская ересь даёт ростки.

Я согласен с Арием, что Сын не равен Отцу, но не согласен, что Христос просто человек. Для меня Христос Господь с неба, Бог явившийся во плоти. Но Отец выше Сына, потому что Сын подчиняется Ему, Отец послал Сына и это не был совет, это был приказ, даже приход свой второй Христос не знает, пока Ему Отец не откроет. Символ веры это не новый завет, поэтому я считаю, что в этом символ веры заблуждается.

 

Это вы так считаете , а в библии говориться по другому. Ииус говорит о крещении ...кто не родится от воды и духа...идите начите все  народы крестя их во имя... О Весчери говорит...кто не будет есть Тело мое и пить Крови моей то не войдёт....

В библии и другое говорится также. Написано, что мы родились от Духа и от слова Божьего, очищены водною баней. Вода это слово Божье. О причастии Сам Христос пояснил: "сие творите в Мое воспоминание". Таким образом крещение и причастие это атрибуты уже уверовавших и спасенных людей. Но не атрибуты для того чтобы спастись. Никто их не умаляет, но в писании четко прописано если нет веры в Сына Божьего и нет святой жизни, то ни крещение ни причастие никого не спасут!!!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Да кто его знает:) Главное что-то новое сотворить, и запад догнать и перегнать :)

Былоб за что вашему брату зацепится, зацепитесь. Лишь бы только ересей понаприписывать.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+380
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Таким образом крещение и причастие это атрибуты уже уверовавших и спасенных людей. Но не атрибуты для того чтобы спастись.

А! Ну все, я поняла ход вашей (неопротестантской) мысли! как же я могла забыть! Вы же уже спасенные! Точно! Поэтому-то и все, что сказано и сделано после произнесения молитвы покаяния не имеет для вас никакого значения. И Причастие тоже - всего лишь обряд, вопспоминание. Оно не имеет спасительной силы для вас.

Вот только не то сказал и заповедал Христос. Давайте уж воспринимать Писание целиком.

Вот что Он говорит:

"...истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день".

И просто молитва покаяния не поможет (кроме исключительных случаев, о которых мы говорили)! Не будете есть и пить - не будете иметь в себе жизни. Следовательно: через этот заповеданный процесс ядения и пития мы получаем жизнь вечную от ее Подателя - Христа.

 

Цитата Olegg
Разбойник не исключение, т.к. НЗ делает акцент именно на спасении по вере, а не по делам.

Акцент делаете вы, а не НЗ. Средоточием веры в ВЗ всегда была Пасха, еврея невозможно представить вне контекста Пасхи и исхода из Египта.

"...а кто чист и не находится в дороге и не совершит Пасхи, - истребится душа та из народа своего, ибо он не принес приношения Господу в свое время: понесет на себе грех человек тот". (Числ. 9)

НЗ не отменяет Пасху, но раскрывает нам ее истинный смысл. Теперь и мы должны ее совершать во исполнение заповеди Божьей. Это неотъемлемая часть нашей веры. А вашей?

______

Кстати, что удивительно (для вас):

Чис.9:10 скажи сынам Израилевым: если кто из вас или из потомков ваших будет нечист от [прикосновения] к мертвому телу, или будет в дальней дороге, то и он должен совершить Пасху Господню.

Но это так, "хозяйке на заметку")

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1014
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата bigcat
Лишь бы только ересей понаприписывать.

А что тут скажеш, ереси были и есть, и различать важно где ересь где истина. Но какая польза если буду/будем находить ереси , искать в ком-то другом но не знать самому истину и не исполнять заповеди?

Моя позиция не воевать против людей, но четко различать и любить добро а ненавидеть зло, допустим придет человек к зубному а тот вместо того что-бы вырвать зуб будет больного жалеть погладит по голове и скажет иди домой. Если видим ересь надо называть это своим именем но с каким мотивом и целью,доказать что Я хороший или помочь человеку разобраться?. И конечно если я сам не утвержден в истине не стоит спешить указывать другим, лучше на деле показать пример. Так вот тема о благодатном огне, и если начать рабираться то молитвы и раговоры об этом есть не только в православии но и у протестантов.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+380
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Написано, что мы родились от Духа и от слова Божьего, очищены водною баней. Вода это слово Божье.

Не всегда слово "вода" в Библии обозначает Слово Божье.

Например:

1 Иоан. 5:6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина...

8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.

У Павла к Евреям:

Евр.10:22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,

23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.

Здесь есть различие: очищение сердца (т.е. души) от порочной совести (кроплением Крови Христовой) и омывание тела водой.

И еще:

Иоан.19:34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

В приведенных местах "вода" - это просто вода.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+94
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
! Ну все, я поняла ход вашей (неопротестантской) мысли! как же я могла забыть! Вы же уже спасенные!

Да, я спасен по вере в Иисуса Христа! Мне прощены грехи, я рожден свыше и наследую Царство Божье, т.к. являюсь Божьим ребенком, новым творением! И я, поверьте, очень этому рад и благодарю Бога за это чудо и милость каждый день! Желаю жить в этой радости каждому! Тем более, что Бог ждет каждого, очень ждет!

 

Цитата NataliaCh
Акцент делаете вы, а не НЗ. Средоточием веры в ВЗ всегда была Пасха

Пасха - это ключевой момент искупления человека. Это, наряду с Рождеством и Пятидесятницей, самое важное событие человеческой истории.

Так что этого никто и не оспаривает. Без Пасхи, без смерти и воскресения и говорить было бы некому и не о чем.

Но жертву Христа, прощение грехов мы можем получить только одним способом - верой.

Возможно РПЦ нашла другой путь, не верой, куда-то и он приведет.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+152
|17 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
А! Ну все, я поняла ход вашей (неопротестантской) мысли! как же я могла забыть! Вы же уже спасенные! Точно! Поэтому-то и все, что сказано и сделано после произнесения молитвы покаяния не имеет для вас никакого значения.

Верно то что спасены, но неверно то что покаяние это молитва. Это не молитва, это измененная жизнь и послушание заповедям Божьим, поэтому все что мы делаем имеет значение отразится на нашем будущем в вечности. А вы разве не спасены?

 

Цитата NataliaCh
И Причастие тоже - всего лишь обряд, вопспоминание. Оно не имеет спасительной силы для вас. Вот только не то сказал и заповедал Христос. Давайте уж воспринимать Писание целиком.

Давайте. Причастие для меня это не обряд. Это приобщение ко Христу. В цитируемой вами главе есть очень важные слова сказанные Господом.

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.

(Иоан.6:56,57)

Теперь сравните с другими словами Иоанна.

5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.

6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.

(1Иоан.2:5,6)

Вот поэтому я и говорю, что это атрибуты уже спасенного и человека живущего по заповедям Божьим. Это не просто выпить и вина и съесть хлеб, это жить так как заповедал Господь, вот что значит есть тело Господа и пить Его кровь. Если ты просто принимаешь причастие и не живешь так как Господь заповедал, нет никакого спасения этому человеку!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
А что тут скажеш, ереси были и есть, и различать важно где ересь где истина. Но какая польза если буду/будем находить ереси , искать в ком-то другом но не знать самому истину и не исполнять заповеди?

Вопрс в том что считать ересью.

 

Цитата Hope
Если видим ересь надо называть это своим именем но с каким мотивом и целью,доказать что Я хороший или помочь человеку разобраться?

Ага, только у правильнославящих это пока здесь почему то не получается, зато перевирания и приписывания ересей хоть отбавляй. Мне ваши понаприписывали такого что я в мыслях даже ввиду не имел. Но ваши мне это всё приписали. И как после этого с ваами говорить? Да никак! Эти пустые споры пока никчему кроме раздоров не принесли.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Благодатный огонь. Что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы