Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодатный огонь. Что это?

Удален
008
|24 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Дерутся всё больше православные-то.

Если дерутся, то уже не православные. А называть себя кем угодно любой может. Да и по количеству православных в России больше, отсюда и статистика.

Вот на Западе картина другая, с точностью наоборот, так как православных здесь мало.

Так что таких доводов не приводите больше, дорогая Аксинья.

 

Цитата palomnik
сначала Евангелие - чистое словесное молоко

Вот и  я про то. Про молоко, а не суррогат. Чтобы человек не отправился  например, к иеговистам... )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
palomnik
|24 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Поищите, как баптисты открещиваются от своих связей с протестантизмом

т.е. вы написали глупость и предлагаете мне искать вам ее подтверждение? ))) нет уж, ищите сами.

я осовательно изучал историю Церкви и потому не могу всерьез воспринимать ваши заявления.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+380
|25 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
т.е. вы написали глупость и предлагаете мне искать вам ее подтверждение? ))) нет уж, ищите сами.

Найти мне не сложно. Вот статья:

http://www.evangelie.ru/books/Forum9/HTML/000001.html

Возможно, написана она и с искажением каких-то фактов с целью подчеркнуть свою обособленность от Реформации Лютера, однако, на мой взгляд, статья очень хорошо отражает реальность этой обособленности. Сравните лютеранство и баптизм - вот вам и неопротестанты.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
palomnik
|25 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Сравните лютеранство и баптизм - вот вам и неопротестанты

сравните христиан первого века и православных - вот вам и неоязычники.

но похоже вы сами читали статью по вашей ссылке ... по диагонали.

автор доказывает, что баптисты древнее протестантов Лютера. как же они могут быть "нео"? )))))

причем он ошибочно отождествляет анабаптистов (Менно Симонс, Голландия, 16-й век) и собственно баптистов (17-й век, Англия). современные последователи анабаптистов - не баптисты, а менониты.

Так же не верно считать Лютера или Кальвина родоначальниками протестантов. Протест заключался не в том, чтобы выйти из католиков, а в несогласии с догмами господствующей религии.

так вот несогласных действительно было много во все века (начиная с Константина, легализовавшего христианство в римской империи) и в этом смысле они были протестантами задолго до Лютера: альбигойцы (12 век), вальденсы (13 век), Ян Гус (14 век) и т.д.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
аксинья
|25 Мая 2013
2 Цитировать

Понятно, что нельзя всех под одну гребёнку, ни тех, ни этих... Но если человек крещён в православии, и называет себя таковым, то как прикажете понимать его поведение? Значит, он заблуждается, считая себя православным? но кто тогда его просветит, кто научит? Было бы побольше батюшек нестяжателей, которые Богу служат так, как надо, и людей наставляли, тогда и православных настоящих, христиан, имею в виду, было бы больше. Вера была бы качественней, Россия бы преобразилась...

Старожил
+380
|25 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
причем он ошибочно отождествляет анабаптистов (Менно Симонс, Голландия, 16-й век) и собственно баптистов (17-й век, Англия). современные последователи анабаптистов - не баптисты, а менониты. Так же не верно считать Лютера или Кальвина родоначальниками протестантов. Протест заключался не в том, чтобы выйти из католиков, а в несогласии с догмами господствующей религии.

Да, я согласна (о чем и упомянула), что автор допускает некоторые передергивания фактов для доказательства своей мысли. Но в целом мысль верная, что Вы и подтверждаете.

На самом деле, у меня нет ни желания, ни подготовки, чтобы детально обсуждать этот вопрос. Мне он не интересен. Я просто объяснила Аксинье, почему - "неопротестанты". Имелось в виду, что те, кого мы теперь стали называть протестантами, на самом деле имеют к ним мало отношения (если вообще имеют). Нео- или прото- - в данном случае это не имеет никакого значения.

А вот Ваше упоминание альбигойцев меня заинтересовало, потому что в одной из тем о них тоже говорилось, как о предшественниках нынешних харизматов. Но та информация, что я нашла о них, оставила у меня впечатление, что они вообще христианами-то и не были. Однако же кто-то говорит о них всерьез, как об истинных христианах.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|25 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Было бы побольше батюшек нестяжателей, которые Богу служат так, как надо, и людей наставляли, тогда и православных настоящих, христиан, имею в виду, было бы больше. Вера была бы качественней, Россия бы преобразилась...

Совершенно с Вами согласна.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|25 Мая 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Значит, он заблуждается, считая себя православным? но кто тогда его просветит, кто научит?

Конечно, заблуждается. Ведь если он не интересуется Тем, в Кого верит, не старается вести христианский образ жизни, то грош ему цена вообще как христианину.

Сейчас только ленивый может сказать, что ничего не знает.

Ведь не в советском безбожном государстве живем. Есть вся необходимая информация для верующих, даже если рядом нет ни воскресной школы, ни церкви.

 

Цитата аксинья
Было бы побольше батюшек нестяжателей, которые Богу служат так, как надо, и людей наставляли, тогда и православных настоящих, христиан, имею в виду, было бы больше. Вера была бы качественней, Россия бы преобразилась...

Не надо смотреть на других, надо наблюдать за собой. И еще молиться. А там и Россия преобразится.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|25 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата cel
Смешно, право слово, когда Бога ограничивают списком дозволенных (практичных , логичных ,полезных) чудес.

Вам говорят, что эти чудеса не похожи на характер Бога и на то что Бог делает и делал. А вы все - ха-ха, хи-хи.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|25 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Вы написали, что "продвигаете евангелие". А кто вам разрешил его продвигать? Кто вас обучал правильному учению евангелия? Если вы учите против православия, то вы  лжеучитель для меня.

Правильное евангелие написано в библии. Верующим дан Дух Святой, чтобы разуметь написанное.  Я не могу принимать православие, потому что многое в нем не соответствеуте новому завету. Это оязыченное христианство. Я лучше к харизматам пошел бы, но только не в православие.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
аксинья
|25 Мая 2013
1 Цитировать

Вот в соседнем посёлке батюшка православный по дискотекам ходит, пьянствует... Как в церковь пойти? Волей-неволей к "сектантам" пойдёшь.

Писатель
+94
|25 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Вот в соседнем посёлке батюшка православный по дискотекам ходит, пьянствует... Как в церковь пойти? Волей-неволей к "сектантам" пойдёшь.

Вопрос не в батюшке-алкоголике, а в том где Истина. Иисус говорил, что отличить Его учеников от подделки можно только по плодам. Плод - это то что видно всем окружающим. Плод может быть личным, отдельного человека, а может быть всей религиозной организации.

Плод батюшки - Вы увидели. Посмотрите на плоды, на жизнь людей, посещающих православный храм. Как они живут, похожи ли на Христа, как себя ведут с другими людьми, любят ли, помогают другим и т.д.

Посмотрите на жизнь пастора "сектантов", на жизнь людей из этой церкви.

Сравните, подумайте, попросите у Бога мудрости и сделайте выбор.

Бог да благословит Вас!

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
008
|26 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Правильное евангелие написано в библии.

Правильному Евангелию учит Церковь Христова.

 

Цитата prosveshenniy
Верующим дан Дух Святой, чтобы разуметь написанное.

То-то споры на всех темах. Дух Святой всех по-разному учит? )))

 

Цитата prosveshenniy
Я не могу принимать православие, потому что многое в нем не соответствеуте новому завету. Это оязыченное христианство. Я лучше к харизматам пошел бы, но только не в православие.

В ад дорога легче, согласен )

 

Цитата аксинья
Вот в соседнем посёлке батюшка православный по дискотекам ходит, пьянствует... Как в церковь пойти? Волей-неволей к "сектантам" пойдёшь.

Недавно прочитал о пасторе-педофиле. Волей-неволей в православии останешься ))

 

Цитата Olegg
Вопрос не в батюшке-алкоголике, а в том где Истина.

Правильно!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|26 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Правильному Евангелию учит Церковь Христова.

27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
(1Иоан.2:27)

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
(Евр.8:10,11)

 

Цитата 008
То-то споры на всех темах. Дух Святой всех по-разному учит? )))

Споры были и будут. Где-то по плоти, потому что человек не утвержден, где-то из-за того что обольщен. Люди размышляют, потом приходят со временем к пониманию и утверждению. Даже апостолы спорили, кто из них главней. Духовно зрелые разумеют писание и находят общий язык. Конечно должны быть наставники и Бог ставит в церкви таких. Также сегодня есть писание и мы можем учиться из Него с помощью Духа.

 

Цитата 008
В ад дорога легче, согласен )

Не православие путь на небеса, а Христос. Не обольщайтесь. Даже если человек в "правильной" церкви по вашему, не факт что он пойдет на небеса.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+98
|26 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Не православие путь на небеса, а Христос. Не обольщайтесь.

008 по-своему считает и не изменит мнения.

Удален
008
|27 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывае

А выше в стихе стоит -

Это я написал вам об обольщающих вас.
(1Иоан.2:26)

Так что есть истина, а есть и обольщающие тьмой.

 

Цитата prosveshenniy
Споры были и будут. Где-то по плоти, потому что человек не утвержден, где-то из-за того что обольщен. Люди размышляют, потом приходят со временем к пониманию и утверждению.

Церковь есть утверждение истины. И что-то я со врменем не вижу понимания среди протестантов, наоборот все большие и большие разделения и разветвления.

Разошелся мнением со своим пастором, бац! и новую секту собрание создал...

 

Цитата prosveshenniy
Не православие путь на небеса, а Христос. Не обольщайтесь. Даже если человек в "правильной" церкви по вашему, не факт что он пойдет на небеса.

Это так, все от человека зависит. Но только правильная Церковь может показать ему настоящего Христа.

 

Цитата Deffy
008 по-своему считает и не изменит мнения.

А должен? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|27 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
А выше в стихе стоит - Это я написал вам об обольщающих вас.(1Иоан.2:26) Так что есть истина, а есть и обольщающие тьмой.

Все верно и стихом ниже пишет впрочем помазание учит вас всему.

 

Цитата 008
Церковь есть утверждение истины. И что-то я со врменем не вижу понимания среди протестантов, наоборот все большие и большие разделения и разветвления.

И здесь вы правы. Только я не думаю, что церковь Христова должна обязательно иметь вывеску какой-то деноминации. В каждой деноминации можно найти здравых людей искренне посвщенных Богу. Также в каждой деноминации можно найти церкви идущие за Богом и церкви противящиеся Богу. Такая же картина описана в книге откровения(послания семи церквям). Это было всегда и до пришествия Христа так  и будет. Поэтому скажу так - церковь Христова определяется не вывеской, а сутью.

 

Цитата 008
Это так, все от человека зависит. Но только правильная Церковь может показать ему настоящего Христа.

Верно, но определение правильной церкви, надо искать в писании.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|27 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Все верно и стихом ниже пишет впрочем помазание учит вас всему.

Что за помазание?

 

Цитата prosveshenniy
Поэтому скажу так - церковь Христова определяется не вывеской, а сутью.

Хорошо, пусть будет по-вашему. Но где же тогда лжеучителя, лжецеркви? Все говорят, что они - настоящие.

 

Цитата prosveshenniy
Верно, но определение правильной церкви, надо искать в писании.

Можете дать стих?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|27 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Что за помазание?

Дух Святой.

 

Цитата 008
Хорошо, пусть будет по-вашему. Но где же тогда лжеучителя, лжецеркви? Все говорят, что они - настоящие.

Пусть говорят, а Бог говорит нам испытывать.

 

Цитата 008
Можете дать стих?

Это не стих, это новый завет в целом. Евангелия, деяния, послание, окровение. Нужно смотреть и брать за образец.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|27 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Дух Святой.

Хорошо.

Как Он дается верующему и в какой момент помазывается им?

 

Цитата prosveshenniy
Пусть говорят, а Бог говорит нам испытывать.

Вот Церковь и испытывает, и отсекает вредное и ненужное.

 

Цитата prosveshenniy
Это не стих, это новый завет в целом. Евангелия, деяния, послание, окровение. Нужно смотреть и брать за образец.

Опять вернулись к разбитому корыту...

То есть наша с вами проблема в том, что у вас свое учение, у нас - свое. Отсюда и невозможность достигнуть взаимопонимания.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1172
|28 Мая 2013
2 Цитировать

Знаете, 008... Уж если говорить о моральном уровне священников, то явно грешащих па тырей намнооого меньше, чем явно грешаших батюшек.. Я не слишком интнресуюсь этим вопросом, но знаю, потому что люди говорят да у еня спрашивают.. Когда ходили по больницам проповедовали, самый распространенный закидон был: наш поп делал то и то, где Бог?

И если так свята церковь и так хорошо учит, что ж служители такие.. Несоответствующие, мягко скажем?

Вот недавно убили у нас одного специалиста по мальчикам.. Били неоднократно, а потом один из наставленных им застрелил.. Весь город знал, да власть прикрывала..настоятеля второго собора судят за растрату, 3 мильона грн неизвестно где городских... Один верный служитель, венчал нас, но антисемит и дочь уж в третьем браке венчана...

Тот, который в церкви рядом со мной, пьяница и бийца, жена в синяках и дети больные, тоже служит...

Я бы хотела привести пример хорошего служителя, но вот не сложилось как-то.. Знаю, ездят в Почаевский монастырь к старцу, приезжают измененные.. Но мало таких, ничтожный процент!

Протестантских церквей у нас больше 10, явно грешащих пастырей не знаю ни одного. У одних некоторые дети не служат, может финансово что, но не как в ПБ, просто единовластие, но не больше...

Зато примеров славы Божьей черех них, являемой в исцелениях, освобождениях, измененных семьях и так далее я знаю много, уже почти 20 лет как покаялась...

Простая арифметика... И ушла я из православия не потому, что знала нечто особое.. Нужда у меня была, а мне сказали, что это горе мне Бог дал и надо носить... Я вышла и попросила Бога поояснить мне этот вопрос, и меньше чем через два месяца Он прояснил.

Я не злорадствую, я молюсь о пробуждении в православии, ведь многие там ищут Бога, так чтоб нашли...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+152
|28 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Хорошо. Как Он дается верующему и в какой момент помазывается им?

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
(Деян.2:38,39)

 

Цитата 008
Опять вернулись к разбитому корыту... То есть наша с вами проблема в том, что у вас свое учение, у нас - свое. Отсюда и невозможность достигнуть взаимопонимания.

Не совсем так. Проблема в том, что для вас библия часть Божьего слова. А для меня это полное учение Христа, слово Божье не нуждающееся ни в каких добавлениях. Конечно мы в таком случае никогда с вами не договоримсяя.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|28 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Мириам
Знаете, 008... Уж если говорить о моральном уровне священников, то явно грешащих па тырей намнооого меньше, чем явно грешаших батюшек..

Бог будет судить не только по внешнему, но и по внутреннему. И еще не известно, каких у кого грехов больше наберется.

Так что предоставьте суд не себе, а Богу. Недаром об этом так много говорится в Библии.

Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых [открываются] впоследствии.
(1Тим.5:24)

А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.
(Рим.14:10)

 

Цитата Мириам
Я не злорадствую, я молюсь о пробуждении в православии, ведь многие там ищут Бога, так чтоб нашли...

Кто приходит в православие, тот уже нашел Бога.

Мы тоже за вас молимся.

 

Цитата prosveshenniy
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Вот ведь! Сначала креститься надо, а потом Духа Святого получите. У нас это происходит в таинстве миропомазания.

Так что сам человек не в состоянии получить вразумление через Святого Духа. Надо в Церковь идти.

Конечно, есть особые случаи, но на то они и особые...

 

Цитата prosveshenniy
Проблема в том, что для вас библия часть Божьего слова. А для меня это полное учение Христа, слово Божье не нуждающееся ни в каких добавлениях. Конечно мы в таком случае никогда с вами не договоримсяя.

Это так... Полное учение Христа лишь в Церкви Христовой.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|28 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Кто приходит в православие, тот уже нашел Бога.

Как обычно...

Удален
008
|28 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Deffy
Как обычно...

И Слава Богу, да? )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|28 Мая 2013
0 Цитировать

Если кто-то там нашёл Его, то и аминь, и слава Богу! )

Старожил
+152
|28 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Так что предоставьте суд не себе, а Богу. Недаром об этом так много говорится в Библии. Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых [открываются] впоследствии.(1Тим.5:24)

А что значит прямо ведут к осуждению, кем?

 

Цитата 008
Кто приходит в православие, тот уже нашел Бога. Мы тоже за вас молимся.

А если я зашел в гараж, я что стал автомобилем? Или если зашел в бар то стал алкоголиком автоматически, логику вашу видите?

 

Цитата 008
Вот ведь! Сначала креститься надо, а потом Духа Святого получите. У нас это происходит в таинстве миропомазания.

Там вообще-то написано покайтесь, и да крестится... и получите. Русский в школе изучали? Условное слово здесь крестится и получите или покайтесь и получите? Меняйте свое богословие под библейское, мой вам совет! Сначала покаяние, потом крещение Духом или одновременно, но никак телега не идет впереди лошади. А водное крещение может и позже идти. От воды еще никто духовно не рождался!

 

Цитата 008
Это так... Полное учение Христа лишь в Церкви Христовой.

Церковь строится на слове Божьем, а не наооборот. Сначала было учение Христа, а потом появилась церковь. И если церковь не соответствует этому слову, то это не церковь Христова.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+98
|28 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата
Кто приходит в православие, тот уже нашел Бога.

prosveshenniy, как известно, каждый кулик своё болото хвалит, так что тут логика кулика.

Удален
008
|29 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата prosveshenniy
А что значит прямо ведут к осуждению, кем?

Это делается в  церковной среде, священником.

 

Цитата prosveshenniy
А если я зашел в гараж, я что стал автомобилем? Или если зашел в бар то стал алкоголиком автоматически, логику вашу видите?

Я ж не написал - "кто зашел в храм". Читайте внимательнее...

 

Цитата prosveshenniy
Там вообще-то написано покайтесь, и да крестится... и получите. Русский в школе изучали? Условное слово здесь крестится и получите или покайтесь и получите?

Злесь есть темы по этому вопросу. Там много разных точек зрения, даже среди протестантов. Так что не считайте себя умнее всех.

 

Цитата prosveshenniy
Сначала было учение Христа, а потом появилась церковь. И если церковь не соответствует этому слову, то это не церковь Христова.

Все правильно.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|29 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Это делается в  церковной среде, священником.

Ну вот значит надо всетаки явный грех осудить в церкви. А говорите не суди, а сами цитируете этот стих:))

 

Цитата 008
Я ж не написал - "кто зашел в храм". Читайте внимательнее...

Я прочитал, по вашей логике кто вошел в храм обрел Бога. С какой стати только не пойму.

 

Цитата 008
Злесь есть темы по этому вопросу. Там много разных точек зрения, даже среди протестантов. Так что не считайте себя умнее всех.

Да не переводите вы стрелки на другие темы и точки зрения. Мы вдвоем с вами вообще-то разговариваем и вы пытались мне показать, что при водном крещении у вас в церкви, человек получает Духа. Припоминаете? А я вам показал место писания, которое говорит совсем другое!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Благодатный огонь. Что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы