Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодатный огонь. Что это?

Писатель
+94
|9 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата cel
Значит все таки рационалист.

Я бы сказал: библеист.

Нет ни одного чуда в Библии, которое бы не прославляло Бога и не служило бы ответом на нужду человека.

Чудо ради чуда просили фарисеи. Им бы "благодатный огонь" понравился.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
cel
+6
|9 Мая 2013
1 Цитировать

Это все дежурные слова. Все зависит от точки зрения. У кого то стакан наполовину пуст , у кого то наполовину полон. Для кого то Иисус просто умер , для кого то он вообще не существовал. Верят братья что огонь от Бога - это их вера. Вы не верите- это ваше неверие.

Старожил
+152
|9 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата cel
Верят братья что огонь от Бога - это их вера. Вы не верите- это ваше неверие.

И что будет если не верить?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|9 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Olegg
Нет ни одного чуда в Библии, которое бы не прославляло Бога и не служило бы ответом на нужду человека. Чудо ради чуда просили фарисеи. Им бы "благодатный огонь" понравился.

Аминь! Вот точнее не скажешь:

"Таким образом, существуют два вопроса, на которые необходимо ответить и которые надо критически проанализировать, предполагая возможность чуда: (1) имеются ли достаточные подтверждения - в виде обстоятельств или личного свидетельства - тому, что чудо действительно произошло; (2) существует ли достаточная причина (согласующаяся с природой и целями Бога), чтобы Бог вмешался таким путем в Им же установленные законы."

Даже если пункт 1 присутствует и этот огонь чудо, то по второму пункту в этом огне нет никакого смысла к существованию, кроме как "доказать" что православие от Бога.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Местный
cel
+6
|9 Мая 2013
0 Цитировать

По такой системе легко в один миг преткнутся от неудобовразумительного , как преткнулись семдесят учеников.
Кто думает ,что он уже все знает , тот ничего еще не знает.

Старожил
+152
|9 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата cel
По такой системе легко в один миг преткнутся от неудобовразумительного , как преткнулись семдесят учеников. Кто думает ,что он уже все знает , тот ничего еще не знает.

Как показывает практика, бесполезно разговаривать с человеком, который убежден в "правильности" православия. Никакие аргументы их не переубедят. Для вас православие нормально и все что идет под этим брендом тоже, поэтому и разговор бессмыслен.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Писатель
+94
|9 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата cel
По такой системе легко в один миг преткнутся от неудобовразумительного , как преткнулись семдесят учеников. Кто думает ,что он уже все знает , тот ничего еще не знает.

Все, что исходит от Христа, из Божьего Слова - Библии, даже если оно неудобовразумительное, принимается без проблем. Все, что не имеет своего начала в Библии или подтверждения в Библии, отвергается без сожаления, как ведущее к ереси, обольщению и заблуждению.

Например: "Богородица", мощи (расчлененные трупы людей), иконы, молитвы творению, мытарства и прочая.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
талмид
|9 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Olegg
молитвы творению

умершим и вызвание мертвых "святых", которое есть спиритизм.

ИИСУС ХРИСТОС ВОСКРЕС. Его НЕТ в могиле.

5 И когда они были в страхе и наклонили лица [свои] к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?

6 Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее,

(Лук.24:5,6)

Грех уничтожен, Христа нет в между мертвыми. Получается мертвый грек с мертвящим огнем для иконокаждения умершим.

ОТКУДА пришел этот культ поклонения умершим?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
bigcat
|9 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
ОТКУДА пришел этот культ поклонения умершим?

Самая "правильная" церковь взяла это из язычества.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Местный
cel
+6
|9 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Для вас православие нормально и все что идет под этим брендом тоже, поэтому и разговор бессмыслен.

конечно нормально , как и все христианские церкви. А уж сколько веков оно нормально для Бога и для всех любящих Его! Оно ненормально только для клеветника братьев наших во Христе .

Старожил
+152
|9 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата cel
конечно нормально , как и все христианские церкви. А уж сколько веков оно нормально для Бога и для всех любящих Его! Оно ненормально только для клеветника братьев наших во Христе .

Есть слово Божье оно критерий, что нормально, а что нет. Бог не будет идти вразрез со своим словом, Он не экуменист. В православии Божье слово никогда не было на первом месте и для вас похоже тоже.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Местный
cel
+6
|9 Мая 2013
1 Цитировать

А вы видать слово готовы в рамку на стене повесить . Да и пожалуйста . Только вот кто Духа Божьего не имеет , тот и не Его. Во многих православных он виден, а в вас нет . Фарисейство к Богу не приближает!

Старожил
+152
|9 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата cel
А вы видать слово готовы в рамку на стене повесить . Да и пожалуйста . Только вот кто Духа Божьего не имеет , тот и не Его. Во многих православных он виден, а в вас нет . Фарисейство к Богу не приближает!

Ну кстати и об этом написано в слове, так что если надо будет и на стенку повешу!

6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.

7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;

8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,

9 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

(Втор.6:6-9)

Я не отрицаю, что в некоторых православных тоже есть Дух Божий. Но меня вы абсолютно не знаете и судите предвзято и уж тем более необоснованно приписываете мне фарисейство. Бог вам судья за это!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Местный
cel
+6
|9 Мая 2013
1 Цитировать

Бог судья вам раз вы судите. А мне Бог - Отец, и православные братья во Христе. Был бы у вас Дух Божий он бы вам открыл , что "....не человек для субботы , а суббота для человека....".
Т.е. слепо зубрить букву - бобром стать !

Старожил
+152
|9 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата cel
Бог судья вам раз вы судите. А мне Бог - Отец, и православные братья во Христе.

Для меня любой брат во Христе если он родился от Духа Божьего, православный он или еще из какой церкви. Но речь то шла не о братьях а об учении православном. Или для вас разницы нет?

 

Цитата cel
Был бы у вас Дух Божий он бы вам открыл , что "....не человек для субботы , а суббота для человека....".

Узнаю православную фишку, уже не первый раз цитируете библию не по теме. Хоть в смысл вникниет прежде чем цитировать.

 

Цитата cel
Т.е. слепо зубрить букву - бобром стать !

В чем слепота, конкретно по писанию пожалуйста докажите? Иначе сочту это за пустословие.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Местный
cel
+6
|9 Мая 2013
2 Цитировать

Цитировал я по делу . Но  походу дух то ваш недоразвит ,раз даже притчею не понимаете.Но попробую : не человек для слова, а слово для человекка. Слепо соблюдать написаное даже Господь Иисус не делал. А слепота от того , что свет котрый в вас - тьма ,раз вы осуждаете понятия православных. Кто ты, осуждающий чужого раба ....... читали ? А если читали , то ходите со своими понятиями в свой монастырь !

Местный
+2
|10 Мая 2013
0 Цитировать

Повторю пост бывший ранее

Вот описание снисхождения огня и к кому оно относится

Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю […] и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. ... (Откр. 13:1–18).

"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Писатель
+94
|10 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата cel
Но попробую : не человек для слова, а слово для человекка. Слепо соблюдать написаное даже Господь Иисус не делал.

Совсем не так! Принципиально-неверный подход! Кто выше Бог или человек? Кто Творец, кто Законодатель, кто Судия?

Если "слово для человека" понимать, что хочу, то и наворочу, так и получается.

Слово Божье - это истина в последней инстанции. Бог Свое Слово возвысил даже над Своим именем.

Иисус соблюдал Слово Божье полностью, единственный из всех. Он и Сам - Бог-Слово.

Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

В этом-то и главная беда РПЦ, что Слово Божье заменили преданием человеческим.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+152
|10 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Olegg
Если "слово для человека" понимать, что хочу, то и наворочу, так и получается. Слово Божье - это истина в последней инстанции. Бог Свое Слово возвысил даже над Своим именем. Иисус соблюдал Слово Божье полностью, единственный из всех. Он и Сам - Бог-Слово. Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом. В этом-то и главная беда РПЦ, что Слово Божье заменили преданием человеческим.

И вот и я о том же, как хотят слово Божье так и извращают, а потом еще других еретиками называют. Горе тому кто белое называет черным.

 

Цитата cel
Но попробую : не человек для слова, а слово для человекка. Слепо соблюдать написаное даже Господь Иисус не делал.

Кто вам дал право заменять слова в библии? И вносить свой смысл? А впрочем живите как хотите, с вами пытались поговорить нормально. Нравится жить по своим правилам, живите. А я буду "слепо" жить по слову Божьему!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Местный
cel
+6
|10 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
А я буду "слепо" жить по слову Божьему!

Это до первой ямы, куда вы приведете поверившим вам . Одни уже уже так жили "слепо" по слову , настолько ревностно , что и Господа распяли.

Писатель
+94
|10 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата cel
Это до первой ямы, куда вы приведете поверившим вам . Одни уже уже так жили "слепо" по слову , настолько ревностно , что и Господа распяли.

Ваши слова говорят, что Вы не поняли самого главного в Писании: смерти Иисуса Христа. Он должен был умереть по Писанию. Эта смерть искупила Ваши грехи, дала Вам прощение и оправдание, явила собой милость Божью для Вас. Христос Сам добровольно и сознательно пошел на смерть Сам отдал Свою жизнь.

Если бы Христа не распяли - христианства бы не было.

И Вы правы, именно Слово определило судьбу Христа. Читайте Слово, изучайте его - в этом жизнь истинная.

1Кор.15:3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию, 4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
cel
+6
|10 Мая 2013
1 Цитировать

Самое главное я понял так : не надо быть святее Бога - люцифером станеш. Остальное коментировать не буду ,так как оно не по сути темы.

Старожил
+152
|10 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата cel
Это до первой ямы, куда вы приведете поверившим вам . Одни уже уже так жили "слепо" по слову , настолько ревностно , что и Господа распяли.

сеl откуда столько негатива в ваших словах? Я же вас просил, что я не так сделал покажите по библии и я покаюсь, если это правда. Если бы фарисеи жили по слову то не распяли бы Господа Иисуса Христа, в том то и дело что жили по своим правилам.

3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

(Матф.15:3)

 

Цитата Olegg
Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.


...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+380
|10 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Христос очень много шуму и ажиотажу наделал в свое время, своим приходом. Чего только не было, я бы не назвал это тихо. А придет второй раз, так вообще все одновременно увидят Егои шуму будет еще больше! Что-то не то вы говорите.

Я говорю не об уровне шума и ажиотажа вокруг Христа, а о тех признаках истинного Мессии, которые были отнюдь не всем очевидны при взгляде на Него (многие ожидали великолепного и сильного царя, и до сих пор ожидают, кстати). Читайте внимательно.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|10 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Olegg
Разве огонь сходит тайно? Собирается множество людей, которые ожидают этого события, один человек уединяется (догадайтесь почему) и огонь появляется. О чем говорит это "чудо"? Оно прославляет Бога? Нет. Оно отвечает на нужды людей? Нет. Тогда что же? Подтверждает избранность конфессии, насчитывающей несколько десятков тысяч последователей. Кому выгодно это "чудо"? Только ПЦ. Это пиар и немаленькие деньги.

Как сходит огонь никто не видит, поэтому - тайно.

Насчет пиара и немаленьких денег - вы не можете этого достоверно знать, поэтому лучше не обсуждать эту тему. Это вопрос веры каждого конкретного человека. Поэтому вы можете верить или не верить, но не выносить окончательный вердикт. (Чтобы кто-нибудь не задал вам ответный вопрос:" А как по-вашему, Бенни Хинны, Коупленды, Бентли и проч., да и вообще всякие христианские конференции - это не пиар и не деньги?")

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Consuela
|10 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Это вопрос веры каждого конкретного человека.

А что есть основанием такой веры в "благодатный огонь"?

 

Цитата NataliaCh
Чтобы кто-нибудь не задал вам ответный вопрос:" А как по-вашему, Бенни Хинны, Коупленды, Бентли и проч., да и вообще всякие христианские конференции - это не пиар и не деньги?"

Короче, если они грешат, то не мешайте и нам грешить (верить) , так ?) Где Истина которая просвещает всякого человека и делает его свободным?

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+380
|10 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
в чем такая важность веры в это чудо?

Сделайте акцент на слове "вера", а не на слове "чудо".

Вера приближает нас к Богу, ею мы угождаем Ему.

А для кого-то это чудо может быть хорошим подкреплением веры, поддержкой в вере или началом веры.

Вот какой смысл был, например, в чуде умножения хлебов (просто с человеческой точки зрения)? Ну, проголодались люди. Ну разошлись бы, потерпели немного до дома. Думаю, с голоду бы никто не умер. Да и Сам Христос говорил впоследствии, что "ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились." То есть, Сам все устроил, чтобы наелись, и Сам же укоряет. Знал ведь, что от этого чуда никто не уверует. К чему оно было?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Consuela
|10 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата cel
Слепо соблюдать написаное даже Господь Иисус не делал. А слепота от того , что свет котрый в вас - тьма ,раз вы осуждаете понятия православных.

Да, совершенно верно, слепой слепого не может привести к безопасной цели. Поэтому Христос есть Свет что просвещает всякого человека.Иоанн 1глава.

Иисус не слепо что то делал, а с верой следовал Писанию и Словам Бога и всегда говорил: Написано..

.

Нельзя покладаться ни на какую религию и людей даже в санах папы или апостола, а только на то что сказал Бог в Своем Слове.)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+380
|10 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Consuela
А что есть основанием такой веры в "благодатный огонь"?

А что, в Библии Бог ни разу не сводил огонь на землю? На жертвенник, например? Если уж на то пошло, место, где сходит огонь - это Гроб Господень, где Он лежал, закланный. Как видите, объяснение и обоснование по Библии можно найти всему. Другой вопрос, нужно ли объяснение такой иррациональной вещи, как вера? По-моему, пустое занятие. У каждого свой опыт, на основании которого он имеет полное право строить свою веру. Вы же тоже, скорее всего, спешите в тайную комнату за личными откровениями? Что-то же дает вам основание верить, что то, что вы получаете - от Бога? Причем, иногда вы впоследствии понимаете, что откровение "липовое". Так же и тут - позвольте людям верить в то, что они считают действием Бога.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Consuela
|10 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
То есть, Сам все устроил, чтобы наелись, и Сам же укоряет.

Укоряет в том что ищут не того что дает вечную жизнь, а того чтобы удовлетворить свой естественный голод.

.

А почему  этот огонь не сходит привселюдно, а только в потаенной комнате, при каких то таинственных манипуляциях? Христос что нибудь похоже делал? Это даже не чудо, Коперфильд делал вещи покруче)) Но он это не связывал с Богом, от чего ему легче будет на суде.)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Благодатный огонь. Что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы