Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодатный огонь. Что это?

Писатель
+94
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
В приведенных местах "вода" - это просто вода.

Вы еще забыли Бытие процитировать, там тоже про воду написано.

Нужно знать как толковать Библию. Нельзя просто брать какие-то места и делать "невинные глазки". Вот, мол, посмотрите, как это вы не заметили.

Есть целая наука экзегетика называется, еще можно использовать здравый смысл и знание Писания в целом. А без личного водительства Святого Духа, так вообще делать нечего.

Учиться, учиться и учиться! Без этого никак.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+152
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Не всегда слово "вода" в Библии обозначает Слово Божье.

Я согласен, но мы то с вами говорили как раз о таком месте, где не о простой воде речь идет.

Никто не может родиться свыше от простой воды, а вот то что рождение приходит когда мы слышим слово Божье, об этом в библии много мест.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1014
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата bigcat
Но ваши мне это всё приписали.

А кто наши белые или красные? :) Скажу что православные (истинно православные),сильнее духом чем протестанты, не сюсюкаются и говорят прямо. Для меня было уроком не спешить с выводами, и если говорят то что не воспринимаю или отталкивает, надо порассуждать, бывает дьявол ставит преграды познать истину. Вообше вот не пойму откуда появилась ненависть к православию,помню в союзе такого небыло.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Писатель
+94
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Вообше вот не пойму откуда появилась ненависть к православию,помню в союзе такого небыло.

Я думаю, что ненависти нет. Но, т.к. лично я вижу в РПЦ вещи несовместимые с Библией и влияющие на спасение человека, не могу относится к РПЦ положительно.

К людям, которые искренне верят, ищут Бога и стремятся к познанию Истины, но остаются при этом в РПЦ, я отношусь очень хорошо. Людей любим и уважаем, а РПЦ, извините, нет.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Скажу что православные (истинно православные),сильнее духом чем протестанты

Ложь уже стала силой духа? С каких это пор. Если человек приписывает то чего не говорилось это сила духап? А я скажу это ложь! И я это говорил вашим прямо и буду говорить. Правда тот кто это сделал делавет вид что всё в норме. Но видимо ложь в каноны как тоо вписываается. Если можно наврать и делать вид что всё нормально. Тогда такая вера явно не Библейская, где можно приписать оппоненту то чего не говорил, не для меня. Честность это признак верующего человека. И если для православие ложь норма, то мне с православными не по дороге. На небесах лжецов не будет.

 

Цитата Hope
Для меня было уроком не спешить с выводами, и если говорят то что не воспринимаю или отталкивает, надо порассуждать

Согласен. Но над той ложью что мне приписали я даже рассуждать не буду, а скажу прямо что ЛОЖЬ. И если человек который наврал не признаёт этого, то в искренности его веры я очень сомневаюсь.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Вообше вот не пойму откуда появилась ненависть к православию,помню в союзе такого небыло.

Не ненависть а неприятие того что у вас происходит. Вы вот критикуете тех кто учит преуспеванию, но вот среди вашегго  руководства естьт такие кто нестяжанию учит, а сами живут в роскоши. Если человек учит нестяжанию и при этом ездит на очень дорогом мерсе или бентли, то что тогда стяхание, если это нестяжание? Такой подход это уже лицемерие. Аделаджа хоть сам живёт согласно с тем ппреуспеванием которому учит. А вот когда наоборот я непонимаю. Если ты так учишь, то и сам так жить должен, иначе это лицемерие:) Аделаджу я не оправдываю.

Так же и привлечение явно бандитских организаций типа Православие или смерть, и других, у любого здравомыслящего человека будет вызывать только отвращение. Я этого не принимаю и не понимаю зачем благословлять эти конторы.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+1014
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Olegg
Но, т.к. лично я вижу в РПЦ вещи несовместимые с Библией

Это все относительно, веши несовместимые с Библией можно увидеть, но есть разница если о РПЦ говорит православный или протестант, что-бы понять истинное православие и не истинное надо быть православным. Уже не раз говорилось на форуме,ереси и заблуждения были от начала создания церкви, удивлятся не стоит. Вырос в протестанской среде но сейчас вижу в православии больше истины чем у протестантов, можно найти отевты на самые глубокие вопросы читая православных писателей, у протестантов большая редкость кто придерживается евангелия, в основном проповедуют что кому в голову придет и нет никакого постоянства,сегодня одно проповедуют черех год уже мнение изменилось. Нет уавжения ни к старшим ни к младшим, почти одна формальность, но когда в этом живеш не увидиш к сожалению. Повторяю, для меня главное искать истину и исполнять заповеди это то что учит Евангелие.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата bigcat
Согласен. Но над той ложью что мне приписали я даже рассуждать не буду

Я то откуда знаю что кому приписали или нет, тут такой форум,  компания разношерстная:)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Худой раб
|17 Мая 2013
0 Цитировать

явно бандитских организаций типа Православие или смерть, и других, у любого здравомыслящего человека будет вызывать только отвращение

Старожил
+152
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Olegg
К людям, которые искренне верят, ищут Бога и стремятся к познанию Истины, но остаются при этом в РПЦ, я отношусь очень хорошо. Людей любим и уважаем, а РПЦ, извините, нет.

Тоже самое могу сказать, РПЦ не переваривариваю, к людям нормально отношусь.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Худой раб
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата bigcat
явно бандитских организаций типа Православие или смерть, и других, у любого здравомыслящего человека будет вызывать только отвращение

Это нормальная жизненная позиция, что тут удивительного. Ибо какое общение света со тьмой.

Старожил
+152
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Вырос в протестанской среде но сейчас вижу в православии больше истины чем у протестантов, можно найти отевты на самые глубокие вопросы читая православных писателей, у протестантов большая редкость кто придерживается евангелия, в основном проповедуют что кому в голову придет и нет никакого постоянства,сегодня одно проповедуют черех год уже мнение изменилось.

Нам дано слово Божье и кто как его проповедует понесет за это ответ, а вот то что в православии все говорят одинаково(не могу подтвердить не проверял, но допустим с ваших слов), как кто-то когда-то написал, это не значит что это истина. У свидетелей Иеговы тоже все одинаково говорят к примеру.

 

Цитата Hope
Нет уавжения ни к старшим ни к младшим, почти одна формальность, но когда в этом живеш не увидиш к сожалению.

Не поверю, что у вас формализма нет, думаю у вас тоже его много.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Худой раб
|17 Мая 2013
0 Цитировать

Господа протестанты разнообразных конфессий, поймите одно - вы вторичны. Порядком поднадоела Ваша огульная критика Святого Православия. Если мы говорим, что полнота Истины содержится только у нас, то Ваше дело верить этому или нет, Ваше право и Ваш выбор. Но и знайте, что свидетельствуя о том, что Православие свято и спасительно мы отнюдь не кичимся, не возносимся и не гордимся, но по обязанности положения призваны свидетельствовать об Истине. Ибо молчанием предаётся Бог, да не будет! Но как худые рабы Царя Небесного и вам испрашиваем милостей и щедрот от Престола Вышнего. Потому что и во времена римский цезарей Христиане молились за своих врагов, тем наследуя подвиг Учителя. Но по правде говоря, в глазах наших Вы - еретики. Без обид, господа, всего лишь - так это и есть.

Старожил
+1014
|17 Мая 2013
0 Цитировать

Вот думаю так православие вы не представляли.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Худой раб
|17 Мая 2013
0 Цитировать

другими словами:

 

Цитата bigcat
Православие или смерть

это очень правильно

Старожил
+152
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Худой раб
Порядком поднадоела Ваша огульная критика Святого Православия. Если мы говорим, что полнота Истины содержится только у нас, то Ваше дело верить этому или нет, Ваше право и Ваш выбор.

Вот если бы сказали, что полнота истины во Христе и слове Его я бы сказал аминь.

 

Цитата Худой раб
Но по правде говоря, в глазах наших Вы - еретики. Без обид, господа, всего лишь - так это и есть.

Можно хотя бы списком узнать, в чем ересь заключается?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Худой раб
в глазах наших Вы - еретики. Без обид, господа, всего лишь - так это и есть.

Знаю, в ваших да! А вот на  самом деле нет. Как бы вы этому не учили.

 

Цитата Hope
Вот думаю так православие вы не представляли.

Я представлял. Но и о протестантизмек многие знают только по пропаганде от РПЦ:) Хотя многие обожглись и переметнулись к вам. Я вот тоже знаю многих протестантов кто ездил на годы миссионерами в Африку. Знал лично. Но православные мне неповерят.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Худой раб
это очень правильно

Это очень неправильно. Не могу представить Христа срывающим с людей футболки, бьющим морду гомосексуалистам и т.д.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Худой раб
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
если бы сказали, что полнота истины во Христе и слове Его я бы сказал

батенька, именно эту жемчужину - полноту Евангельской Истины хранит Православие, как зеницу ока

 

Цитата prosveshenniy
хотя бы списком узнать, в чем ересь заключается?

нет мудрости в том, чтобы повторять заблуждения. Веруйте, как Вам угодно, как научены. Я не богослов, а человек грешный и глупый

 

Цитата bigcat
Как бы вы этому не учили.

Еще раз акцентирую Ваше внимание: я не учитель, а ученик. И не один из лучших, или просвещённых, или рождённых свыше

 

Цитата bigcat
бьющим морду гомосексуалистам и т.д.

да! лучше содомиту морду побить, вдруг образумится. Кстати, Содом и Гоморру куда более срашная казнь постигла, чем банальное битьё морд. А такие "умники" заслуживают получить в морду уже только тем, что агрессивно, напоказ пропагандируют свой стиль жизни. Извините за прямоту, суй себе чего угодно, но делай это втихаря. Но когда это преподносится как сейчас происходит, то верующее сердце не имеет права не возмутиться. Когда попираются моральные ценности мы не должны молчать. Потому что непротивление злу есть, в какой-то мере, участие в таком зле.

Старожил
+152
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Худой раб
батенька, именно эту жемчужину - полноту Евангельской Истины хранит Православие, как зеницу ока

Не согласен, эта полнота находится в библии и Дух Святой открывает ее каждому рожденному свыше дитю Божьему. Эта истина доступна каждому, потому что Дух дышит, где хочет.

 

Цитата Худой раб
Я не богослов, а человек грешный и глупый

А стоило бы самому разобраться  и не верить всему, что люди говорят. Если будете следовать евангелию Иисуса Христа никогда не ошибетесь, ведь для всех написано, а не только для богословов, которые часто в своем словоблудии о простых истинах забывают.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
bigcat
|17 Мая 2013
0 Цитировать

Ну и как много образумилось? Думаю нет. Такое поведение только отталкивает. А Христос такого никогда не делал.

 

Цитата Худой раб
Когда попираются моральные ценности мы не должны молчать. Потому что непротивление злу есть, в какой-то мере, участие в таком зле.

Когда попираются ценностти молчать не нужно.  А вот кулаками ещё в веру никогда никто необращался. Теперь окончательно я для себя убедился, что мне с вами не попути.

 

Цитата Худой раб
да! лучше содомиту морду побить, вдруг образумится.
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Худой раб
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Не согласен, эта полнота находится в библии

Следуя этой логике можно предположить будто Вы считаете, что Православие не на Священном Писании базируется, а скажем, на русских народных сказаниях. Только это будет ошибочным выводом.

 

Цитата prosveshenniy
А стоило бы самому разобраться и не верить всему, что люди говорят. Если будете следовать евангелию

А и разобрались уже - на семи Вселенских Соборах, давно дело было. Это ведь у протестантов, что ни пастор, так каждый с претензией на исключительность

Удален
bigcat
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Худой раб
Это ведь у протестантов, что ни пастор, так каждый с претензией на исключительность

Так говорят те кто знает о протестантизме слушая пропаганды от РПЦ:)

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Худой раб
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата bigcat
я для себя убедился, что мне с вами не попути

кто сказал, что я к Вам в попутчики набивался то?

 

Цитата bigcat
кулаками ещё в веру никогда никто необращался

вот я Вам про Ивана, а Вы мне про Степана. Не про обращение в веру идёт разговор, а про методы борьбы с беззаконием.

Удален
Худой раб
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата bigcat
Так говорят те кто

Ну хорошо. А почему тогда есть: христиане веры евангельской и христиане евангельской веры, в каких доктринах эти мудрецы между собой не договорились, и поэтому не одна это, а две деноминации?

Удален
bigcat
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Худой раб
Но и знайте, что свидетельствуя о том, что Православие свято и спасительно мы отнюдь не кичимся, не возносимся и не гордимся

Глядя эту тему я вижу обратное:)

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+380
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Olegg
Да, я спасен по вере в Иисуса Христа!

Угу, я в курсе)

А мы пока еще в процессе:

Фил.2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но
гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение

И процесс этот заключает в себе сохранение веры, соблюдение заповедей Того, в Кого веришь.

1Кор.4:1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих. 2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.

4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.

 

Цитата Olegg
Пасха - это ключевой момент искупления человека. Это, наряду с Рождеством и Пятидесятницей, самое важное событие человеческой истории.

А в вашей личной истории это не самое важное событие?

 

Цитата Olegg
Но жертву Христа, прощение грехов мы можем получить только одним способом - верой.

"Получить жертву Христа"... Мда. Ну, не буду придираться к словам.

Опять "вера" и в который раз повторяю: верите ли вы, что если не будете есть Тело Его и пить Кровь Его, то не войдете в Царство Небесное, а значит, и спасены не будете? (Не всякий, говорящий Мне Господи, Господи , войдет в Царство Небесное).

Ведь это и есть вера во Христа, Сына Божьего, Спасителя! В то, что Он "Хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира".

А как вы понимаете "есть Плоть и пить Кровь Мою"?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
W-P
+777
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Худой раб
Веруйте, как Вам угодно, как научены. Я не богослов, а человек грешный и глупый

Истину глаголишь о себе!

--
Удален
Худой раб
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата bigcat
Глядя эту тему я вижу обратное

Как правило, видим то, что видеть хочется

Старожил
+380
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Причастие для меня это не обряд. Это приобщение ко Христу.

Слава Богу, Вы это понимаете, но не все неопротестанты так считают.

 

Цитата prosveshenniy
Вот поэтому я и говорю, что это атрибуты уже спасенного и человека живущего по заповедям Божьим.

А кто-то говорит иначе? Только слово "спасенного" я бы заменила на "верующего". И живущего по заповедям, безусловно. Хотя, и не живущий по ним тоже может принимать Святые Дары, однако в этом случае " кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает".

 

Цитата prosveshenniy
то не просто выпить и вина и съесть хлеб, это жить так как заповедал Господь, вот что значит есть тело Господа и пить Его кровь.

А вот тут какая-то путаница в понятиях. Жить по заповедям - это одно, а Причастие, одно из установлений Господа - это соединение с Ним, приобщение Ему, обретение Его жизни в себе. Но действует это установление только в тех людях, кто открыл свое сердце Богу.

Понятно, что Причастие без веры и исполнения заповедей - просто пустой обряд, но и вера без соединения с Господом тоже мертва.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Благодатный огонь. Что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы