Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
ain
+1606
|5 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата start
А вы читали ? "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить". тогда скажите, что это касается исключительно неспасенных поглощеных, а спасенным непоглощенным море по колено им ненадо бодрствовать и молиться, они в полном шоколаде, навечно забетонированы в спасении

Мир вам.Те кто говорит, что может потерять  - вселяет страх, недоверие Слову Его, неуверенность, чтобы пошатнулась вера. А там дальше из текста(кот. Вы привели) видно, что нужно: 2 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да сделает непоколебимыми.
11 Ему слава и держава во веки веков. Аминь." 1Пет.5. Искушения и падения, возможны, поэтому и предостережения - бодрствовать. 1Кор10.12,13. Поэтому есть такая надежда:2Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого" 2Фес.3.3.
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|5 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
А обольщенные СОСНой берут для себя только второе, а  первое кому то не важно, а те кто уже в полном обольщении, так им вообще наплевать.

Для Его Избраных Им, которрые уже отдали свою жизнь Ему, бодрстуют в своей жизни и живут не по плоти, а по духу, это их нормальное состояние без героического апломба.

А кто из себя выжимает это, как из тюбика, то избран ли он Им, если ему нужно постоянное напоминание о бодрствовании?

Удален
моисей
|5 Авг 2021
2 Цитировать
жить в соответствии с заповедями Закона.

Какой закон ты имеешь в виду?

Закон Авраамова завета?

Закон Божией в Декалоге?

Закон Моисеев в Синайском завете?

Закон Христов в Новом завете?

 

Тогда и будет надежда на спасение.

Надежда на какое спасение?

О спасении по какому завету ты говоришь?

Удален
моисей
|5 Авг 2021
1 Цитировать
Спешу вам сообщить, что вы заблуждаетесь, очевидно по незнанию Писаний. Поторопитесь исследовать текст: Иез 18:26-Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.

А что говорят книги Нового завта про эту ситуацию?

Удален
моисей
|5 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Миха Цитата Специалист Что легче: "заработать" (делами праведности) спасение или "удержать делами" спасение? Цитата Миха Это одно и то же. Что заработок спасения делами, что удержание спасения делами. Ключевое слово-дела. Я считаю не одно и то же. Согласитесь, что разные процессы.

Покажи в книгах Нового завета об удержании спасения добрыми делами.

А "бодрствовать" - это что надо делать?

 

Цитата Миха
К слову об учении, что спасение мы получаем даром, по вере в Иисуса Христа, но потом можем его потерять. Например, я подарил ребенку очень ценный подарок. Когда ребенок спрашивает, за что, то ему говорят, просто так, даром. Вроде все прекрасно, ребенок сказочно рад, но ему поставили условия: если будешь плохо себя вести, то твой подарок отберут у тебя. Тут надо бы добавить еще, что не просто отберут подарок, а еще посадят в вечный концлагерь, где этого ребенка будут пытать самыми изощренными пытками всю вечность. Хорошая история, неправда ли?

Тогда лучше человеку и не слышать даже о таком "спасении".

Удален
моисей
|5 Авг 2021
1 Цитировать
Вы сами должны понемногу дойти до выявления и  разумения несостыковок в своей аналогии. Возможно ли сравнивать спасение (нематериальную категорию) с материальным объектом(подарком)?

В духовном мире всё наше метафизическое является подобием нашего физического.

Не напрасно Иисус и Бог часто говорят о духовном, используя наши земне понятия и примеры.

Например: слово Божие сравниваеся с семенем злаковым, из которого вырастает плод. А что вырастает из слова Божьего?

 

Вопрос риторический!

Если для тебя это вопрос риторический, то ты не участник отношения с Богом, а сторонний наблюдатель в партере или на галерке.

Удален
моисей
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я в такое не верю и никому такую ложь не проповедую.

Ах! Ты у нас оказывается проповедник! )) У лютеран на западе естть женщины в сане пасторов и епископа. В России все методистские церкви под началом жен. А в вас в Алматы тоже так?

Удален
моисей
|5 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Тысячи соблазнов. Они уводят человека так, что Бог его не удерживает. Бог хранит верных.

И кто мешает спасенному оставаться верным? Бог поддерживает, соблазны слабее Бога. Оступится чадо Божие, и Господь мгновенно напомнит, что чадо в отношениях с Богом, и, если надо, то и соблазнялку оторвет по Отцовски. Но не позволит Своему дитю делать позорящее Отца.

Ктото нафантазирует, что чадо Божие может взбунтоваться против Отца.

Знайте, что таких бунтарей Бог Себе в чада не принимает.

Все твои изыски про "потервших спасение" укладываются в учение Иисуса Лк.8:13,14.

Удален
моисей
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
не отступить от Бога, совершать со страхом своё спасение (это слова Бога, не мои), не отречься от Христа.

Ты уже разобралась с этим "совершением своего спасения"?

 

Цитата Kpиcтинa
Лев поглотит его, но как бы не совсем сожрёт. Придут охотники, разрежут ему брюхо - и выйдет изо льва целёхонькая Красная Шапочка и её бабушка.

Это потому, что лев не пережевывал, а просто глотал, как акула?

Удален
моисей
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Выбор человека определён сутью человека. 1. Если в человека живёт Дух Святой то человек будет выбирать то что угодно Богу. 2. Если в человеке живет своё "Я" - плотская природа, то она всегда будет выбирать противное Духу. И выбор человека заключен в Божьей воле.
Неужели может быть Божья воля по пункту 2?
Ведь знаем, что Божья воля в спасении для всех с достижением познания иистины.
Цитата Mikus2

А во втором живут: - "... по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления..." Еф.2:2

Неужели то была Божья воля?

 

Цитата Kpиcтинa
Не Своих рабов, живущих по плоти, для себя, - Бог не обещал хранить.

Естественно! С не Своими Бог отношений не имеет.

Но, предлагает им Себя через слово Писания.

Удален
моисей
|5 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
То есть Ходатай молит отца: Прошу тебя, прости этого мужчину, он живёт с чужой женой , как со своей, я предостерегал его, но он не желает с ней расставаться, а своих детей бросил. Я умолял его так не делать, но он стоит на своём, ты уж прости его, неразумного!  Так этот ходатай заступается или как-то по- другому?

Не так! Иисус говорит Отцу: этот сын Наш не может или не хочет по своей свободнй воле оторваться от этого греха, поэтому всыпь ему по первое число, вплоть до отзыва домой из его земного странствования, чтобы не носил там наше Имя напрасно.

Удален
Миха
|5 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Со стороны Бога сделано в с ё, чтобы спасение было вам навеки. Но есть ещё ваша часть. Ваша часть - любить Бога и исполнять Его заповеди.

Так, давай определимся. Наше спасение зависит от наших дел? Или мы спасаемся иключительно по вере в Иисуса Христа, независимо от дел, прошлых, будущих и настоящих?

 

Цитата Kpиcтинa
Бог предостерегает в каждой книге НЗ не отступить от Бога, совершать со страхом своё спасение

Прям таки в каждой?

 

Цитата Kpиcтинa
Если вы этих слов в НЗ не видите, то у вас - иное евангелие.

У меня не иное евангелие. У меня просто евангелие, что в переводе означает добрая новость. А эта добрая новость звучит так: у каждого человека есть надежда на прощение грехов посредством веры в жертву Иисуса Христа и жизнь вечную с Богом на небесах.

А вот это, типа, ты спасен, но можешь пойти в ад, и скорее всего так и будет, потому как много соблазнов и Бог очень сердится, когда ты грешишь, и вообще, надо больше страха, то это совсем не добрая весть.

 

Цитата Kpиcтинa
Лев поглотит его, но как бы не совсем сожрёт. Придут охотники, разрежут ему брюхо - и выйдет изо льва целёхонькая Красная Шапочка и её бабушка.

Т.е., только в сказках все хорошо заканчивается, в этой жизни можешь и не надеяться?

 

Цитата Kpиcтинa
Бог хранит Своих рабов, однако даёт им ВСЕОРУЖИЕ  БОЖЬЕ, чтобы они сражались и побеждали. Не Своих рабов, живущих по плоти, для себя, - Бог не обещал хранить.

А если раб Божий оступится, то Бог непременно его покарает, причем, наказание будет еще хуже, чем для тех, кто не знал Бога. Благая весть, она такая, беспощадная

Старожил
+690
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Так, давай определимся. Наше спасение зависит от наших дел? Или мы спасаемся иключительно по вере в Иисуса Христа, независимо от дел, прошлых, будущих и настоящих?

А давай поконкретнее.Есть дела плоти.Как думаешь человек живущий по плоти и соотвтсенно творивший дела плоти.(теперешних и будущих)  .Каков финал от  этих дел?

Удален
Миха
|5 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
А давай поконкретнее.Есть дела плоти.Как думаешь человек живущий по плоти и соотвтсенно творивший дела плоти.(теперешних и будущих)  .Каков финал от  этих дел?

Да я уже понял, что ты веришь в спасение по делам закона. Твое право и твой выбор. Успехов тебе в этом нелегком пути

Удален
моисей
|5 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
А давай поконкретнее.Есть дела плоти.Как думаешь человек живущий по плоти и соотвтсенно творивший дела плоти.(теперешних и будущих)  .Каков финал от  этих дел?

Спасётся как бы из огня, если это плотской Христианн.

А если это его образ жизни, то он совсем не спасенный и не христианин.

Старожил
+690
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Спасётся как бы из огня, если это плотской Христианн.

Очередное  заблуждение о спасении "плотского христанина".

Удален
IVANYCH
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Никто здесь вам не говорит что БОГ МОЖЕТ БЫТЬ НЕВЕРНЫМ и что НИКТО И НИЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СИЛЬНЕЕ БОГА? А мы говорим о том что ЧЕЛОВЕК УЖЕ ИЗБРАНЫЙ, МОЖЕТ ОКАЗАТСЯ НЕВЕРНЫМ.

-

Пример тому -- Иуда Искариот , избранный БОГОМ , но предавший БОГА и отказавшийся от

спасения .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+7
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Наше спасение зависит от наших дел?

Да.

Местный
+7
|6 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Или мы спасаемся иключительно по вере в Иисуса Христа, независимо от дел, прошлых, будущих и настоящих?

Иуда искариот верил в Христа, ходил с Ним несколько лет.

Но плохим делом (предательством) больше запомнился в истории.

Удален
Миха
|6 Авг 2021
1 Цитировать
Иуда искариот верил в Христа, ходил с Ним несколько лет. Но плохим делом (предательством) больше запомнился в истории.

Во-первых, Иуда находился под законом. Во-вторых, хождение с Иисусом ничего не дает человеку в плане спасения. В-третьих, мы вообще не знаем ничего о судьбе Иуды, спасен ли он был, потерял ли спасение, просто знаем, что тот предал Христа, вроде как осознал свой плохой поступок, но не смог принять прощение.

Выше ты утвердительно сказал, что спасение зависит от дел. Для начала, я уважаю людей, которые четко и по существу могут сказать "да" или "нет", без лукавства. Теперь по теме. Если спасение наше от дел наших, для чего тогда нам нужен Христос?

Удален
Kpиcтинa
|6 Авг 2021
1 Цитировать

Сидящим в лжеучениях один выход - признание своего греха отступления от учения Иисуса Христа и искреннее покаяние в этом. Из этого болота нет другого спасения, так и будут вязнуть.

Вот Миха меня уже в четырнадцатый раз за двое суток спрашивает:

Миха

+27
|11 час. назад
Цитата Kpиcтинa
Со стороны Бога сделано в с ё, чтобы спасение было вам навеки. Но есть ещё ваша часть. Ваша часть - любить Бога и исполнять Его заповеди.

"Так, давай определимся. Наше спасение зависит от наших дел? Или мы спасаемся иключительно по вере в Иисуса Христа, независимо от дел, прошлых, будущих и настоящих?"

________________

!!!!!!!!

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Удален
Kpиcтинa
|6 Авг 2021
0 Цитировать

Итак, Иисус ждёт от Своих учеников плода. Им дана способность расти и взрослеть. Духовный рост это не карьера от ашера до пресвитера, а это  -  преображение в характер Христа: любовь, смирение, кротость, доброта. Кто пребывает во Христе, в слове Божьем, тот растёт и изменяется к лучшему. Кто ленится и живёт по плоти - будет отсечён, как бесплодная ветвь.

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
(Иоан.15:1-4)

Невозможно отсечь то, чего и не было на лозе виноградной. Были спасены многие, привиты к истинной лозе. Были. Сам Иисус говорит.

Бесплодные ветви не нужны Виноградарю.

Удален
Миха
|6 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Сидящим в лжеучениях один выход - признание своего греха отступления от учения Иисуса Христа и искреннее покаяние в этом. Из этого болота нет другого спасения, так и будут вязнуть.

Я так понял, это ты меня обвиняешь в грехе лжеучения? Поправь меня, если я неверно понял

 

Цитата Kpиcтинa
"Так, давай определимся. Наше спасение зависит от наших дел? Или мы спасаемся иключительно по вере в Иисуса Христа, независимо от дел, прошлых, будущих и настоящих?"

Конечно, ведь это такой сложный вопрос, что на него просто невозможно ответить однозначно "да" или "нет", как это сделал Специалист

 

Цитата Kpиcтинa
Бесплодные ветви не нужны Виноградарю.

Иисус будет сам себя отсекать? Ведь мы его тело. Может Христу лучше вообще одному в раю быть, зачем ему все эти грешники?

Удален
моисей
|6 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Цитата моисей Спасётся как бы из огня, если это плотской Христианн.
Очередное  заблуждение о спасении "плотского христанина".

Расскажи-ка, в чем заблуждене?

"1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.

2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,

3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?

(1Кор.3:1-3)"

"14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

(1Кор.3:14,15)"

Плотские Христиане остаются спасенными даже без наград.

Спортсмен на соревнованиях остается участником соревнований даже если показал худший результат.

Удален
Kpиcтинa
|6 Авг 2021
1 Цитировать

Послание к Евреям еретики принимают избирательно: то, что работает на их ересь и кренит лодку до переворачивания сидящих в ней на дно, то у них приемлемо, амэн. А то, что предостерегает от самоуверенного невежества - это только для евреев , а спасённых язычников не касается.

6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:6)

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

(Евр.3:12-14)

"Это не к христианам" - говорят лжеучителя.

Удален
моисей
|6 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
- Пример тому -- Иуда Искариот , избранный БОГОМ , но предавший БОГА и отказавшийся от спасения . -

У Иуды Искариота было спасение? Когда?

 

Цитата Миха Наше спасение зависит от наших дел?
Да.

Действительно Специалист - "специалист"! ))

 

Иуда искариот верил в Христа, ходил с Ним несколько лет. Но плохим делом (предательством) больше запомнился в истории.

Там было еще количество "многие", котоые перестали ходить с Христом после капернумской проповеди Христа.

Удален
Kpиcтинa
|6 Авг 2021
1 Цитировать

Вот соседняя глава Послания к евреям :


15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.
16 Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
(Евр.4:14-16)

Тут уже еретики не против получать благодать для благовременной помощи, это можно отнести не только к евреям.

Манипуляции со словом Божьим.

Удален
моисей
|6 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
А те, кто поклоняются дню недели, они плотские "христанины" или духовные?

Это "субботники", а не "христиане", ибо поклоняются "субботе", а не Христу. Их господин - Суббота.

 

Цитата Kpиcтинa
Сидящим в лжеучениях один выход - признание своего греха отступления от учения Иисуса Христа и искреннее покаяние в этом. Из этого болота нет другого спасения, так и будут вязнуть.

Кристина, не нарушай правила форума номер 5. Ты обзываешь нас лжеучителями из-за нашего другого мнения, отличного от твоего плохого. Но мы же тебя не обзываем еретичкой, спасающей без веры.

Удален
Kpиcтинa
|6 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. 2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Иоанна 15:1-2
Цитата Миха
Иисус будет сам себя отсекать? Ведь мы его тело. Может Христу лучше вообще одному в раю быть, зачем ему все эти грешники?

Отец отсекает бесплодные ветви.

вы Библию читаете иногда?

 

Цитата Миха
Я так понял, это ты меня обвиняешь в грехе лжеучения? Поправь меня, если я неверно понял

человек, который пишет на весь мир, что спасение, за которое Иисус дорого заплатил и даром дал в с я к о м у  желающему, - никто и никогда и ни за что не может потерять,- является лжеучителем. Потому что противоречит Новому Завету.

Удален
Kpиcтинa
|6 Авг 2021
0 Цитировать

В учении Христа нет толерантности ко всякому мнению свободно парящих орлов. ты или ученик Христа и относишься с благоговением к Его слову - или имеешь своё уважаемое мнение, которое отличается от НЗ.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы