Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Местный
+7
|5 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Миха
Ну так это я верю в то, что Христос единственное необходимое условие для спасения.

Нужно и веровать в Иисуса Христа, и в Бога, и жить в соответствии с заповедями Закона.

Тогда и будет надежда на спасение.

Старожил
+690
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата levko1 Идеально.
Цитата Mikus2
напомнило: "...Слушайте же это, главы дома Иаковлева и князья дома Израилева, гнушающиеся правосудием и искривляющие все прямое, созидающие Сион кровью и Иерусалим - неправдою! Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: "не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда!" Посему за вас Сион распахан будет как поле, и Иерусалим сделается грудою развалин, и гора дома сего будет лесистым холмом."

Так как речь  была о моих детях.То то  что вы подтасовали, звучит как проклятие. Оно не сбудется и может впасть на вашу голову .Чего я вам не желаю.

Местный
+7
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Все оппоненты, которые считают, что спасение нужно удерживать делами праведности, другими словами, зарабатывать спасение.

Заработать или удержать?

Удален
Миха
|5 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Вы явно не в теме.Если бы понимали о чем здесь ведется речь, то я сказал бы вам- "вы глупый вопрос задаете" (особенно выделеные слова).Но поскольку не в теме, то простительно.

А ответ на вопрос будет? Ты с момента уверования во Христа грешил хоть раз?

 

Цитата Kpиcтинa
В теме речь идёт о сохранениии той праведности, которую вам Бог подарил без ваших дел. Без праведности Христа не спасётесь, если вы не знаете )

Итак, продолжим. В теме, судя по ее названию, мы обсуждаем саму возможность потерять спасение. Спасение мы получаем исключительно по вере в Христа, в этом мы, как я понял, имеем согласие. А вот дальше получаем два учения:

1. Получив спасение однажды мы получаем его навсегда (ведь на то оно и спасение, ведь если ты спасен, но вроде и нет, потому как можешь его потерять, то ты еще совсем не спасен)

2. Мы получаем спасение типа в надежде, что если будем делать то-то и не делать другое в течение оставшейся жизни, то спасемся, а точнее, не потеряем спасение, которое получили однажды.

Вот тут и возникает вопрос "удержания" спасения посредством своих дел, а равно и посредством собственной праведности. А раз праведность моя собственная, то зачем мне еще жертва Христа? Типа ради того, чтобы Бог простил меня, когда я каялся первый раз в жизни?

Старожил
+690
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
А ответ на вопрос будет? Ты с момента уверования во Христа грешил хоть раз?

Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

Не задавате впредь глупых вопросов.

Удален
Миха
|5 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Сказать человеку правду - это не гордость и превозношение. Иисус всегда говорил неприятные, нелицеприятные слова фарисеям и первосвященникам, а они ведь были типа духовными начальниками. Иисус был кроток и смирён сердцем.

Есть два типа правды:

1. Моя правда

2. Правда Бога

Так вот эти два типа правды крайне редко пересекаются. А Иисус имел правду Бога, потому и говорил прямо.

 

Цитата Kpиcтинa
Но чтобы вы знали, что я ничем не горжусь и не превозношусь, говорю вам: извините, что не так тихо и мирно говорю. Постараюсь потише.

Принято, общаемся дальше

 

Нужно и веровать в Иисуса Христа, и в Бога, и жить в соответствии с заповедями Закона. Тогда и будет надежда на спасение.

Может на всякий пожарный еще и Деве Марии поклоняться с пророком Муххамедом? А то мало ли...

 

Заработать или удержать?

Некоторые считают, что спасение нужно заработать, а большинство считают, что спасение даром, а вот его потом надо удерживать делами, что, в-принципе, равносильно

Старожил
+690
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
что ж Вы пугливвый то такой, боящийся в любви не совершенен, не слышали?

Вам померещилось, или бесы нашептали (о котрых любите вспоминать)?

Местный
+7
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Вот тут и возникает вопрос "удержания" спасения посредством своих дел, а равно и посредством собственной праведности. А раз праведность моя собственная, то зачем мне еще жертва Христа? Типа ради того, чтобы Бог простил меня, когда я каялся первый раз в жизни?

Ваше покаяние первый раз в жизни (из ваших слов) было в последствии осознания собственного греховного состояния, когда увидели свои поступки противоречащие Закону?

Удален
Миха
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. Не задавате впредь глупых вопросов.

Как я понял, ты признаешь, что грешил после покаяния. Теперь представь себе ситуацию, ты покаялся, уверовал во Христа, жил праведной жизнью долгие годы и вдруг оступился, согрешил и тут же умер, не успев покаяться. Получается, потерял спасение?

Это одна ситуация. Все мы помним пророка Исайю.

В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями. И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.

Видишь, даже великий пророк Божий оказался грешен, когда предстал пред славой Бога. Возможно кто-то думает, что он весь такой праведник из себя, но это пред людьми. Каков ты, когда предстанешь пред Богом? Уверен, что ты чист на 100%?

Местный
+7
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Некоторые считают, что спасение нужно заработать, а большинство считают, что спасение даром, а вот его потом надо удерживать делами, что, в-принципе, равносильно

Что легче: "заработать" (делами праведности) спасение или "удержать делами" спасение?

Старожил
+135
|5 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Вы это читали? " Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; никто не может похитить их из руки Отца Моего." Подчеркнутое говорит, что Отец  - сильнее "рыкающего".

А вы читали ? "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить".

тогда скажите, что это касается исключительно неспасенных поглощеных, а спасенным непоглощенным море по колено им ненадо бодрствовать и молиться, они в полном шоколаде, навечно забетонированы в спасении
Бей бесов пока не покраснеют
Удален
Миха
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Ваше покаяние первый раз в жизни (из ваших слов) было в последствии осознания собственного греховного состояния, когда увидели свои поступки противоречащие Закону?

Все верно, закон-детоводитель ко Христу. Чтобы осознать, что ты грешник, ведь без закона и греха нет. Но Христос искупил нас от клятвы закона. Павел объяснил все это весьма просто и доходчиво, вроде как.

Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.  Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Так кто мы? Бессмысленные галаты или наследники обетований по вере в Иисуса Христа?

Старожил
+690
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Как я понял, ты признаешь, что грешил после покаяния. Теперь представь себе ситуацию, ты покаялся, уверовал во Христа, жил праведной жизнью долгие годы и вдруг оступился, согрешил и тут же умер, не успев покаяться. Получается, потерял спасение? Это одна ситуация. Все мы помним пророка Исайю. В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями. И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен. Видишь, даже великий пророк Божий оказался грешен, когда предстал пред славой Бога. Возможно кто-то думает, что он весь такой праведник из себя, но это пред людьми. Каков ты, когда предстанешь пред Богом? Уверен, что ты чист на 100%?

Это младенчесво зачем мне рассказываете?(не обижайтесь)

-----------------------------------------------------------------------------------

Найдите подобную тему и там об этом пишите.Здесь тема о другом.

Удален
Миха
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Что легче: "заработать" (делами праведности) спасение или "удержать делами" спасение?

Это одно и то же. Что заработок спасения делами, что удержание спасения делами. Ключевое слово-дела.

 

Цитата start
А вы читали ? "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить". тогда скажите, что это касается исключительно неспасенных поглощеных, а спасенным непоглощенным море по колено им ненадо бодрствовать и молиться, они в полном шоколаде, навечно забетонированы в спасении

В полном шоколаде мы будем, когда покинем этот мир. В этом же мире есть физические законы, есть законы духовные. Я так разумею, что речь идет не о потери спасения, а о том, чтобы не пострадать здесь, в этой жизни, будучи поглощенным львом. Ведь и сам Петр пишет далее: Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

Старожил
+135
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
чтобы не пострадать здесь, в этой жизни, будучи поглощенным львом.

вот-вот, а пострадать можно лишь потеряв спасение, которое якобы нельзя потерять

Бей бесов пока не покраснеют
Местный
+7
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Все верно, закон-детоводитель ко Христу. Чтобы осознать, что ты грешник, ведь без закона и греха нет. Но Христос искупил нас от клятвы закона.

То есть и дальше Закон нужен чтобы выявлять грех.

Удален
Миха
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата start
вот-вот, а пострадать можно лишь потеряв спасение, которое якобы нельзя потерять

Откуда такой вывод? К примеру, ты выпил много спиртного, а на утро болит голова. Стардаешь? Конечно. Потерял спасение? Нет. А если спасение так легко потерять, то оно и не спасение вовсе. Я уже выше писал об этом, если ты покаялся, принял Христа, но еще можешь потерять спасение, то на тот момент ты не спасен, а спасен будешь уже по факту, когда окажешься на небесах, если тебе сказочно повезет, конечно. Вот таким мы представляем Бога, который неохотно спасает грешников.

 

Цитата Специалист
То есть и дальше Закон нужен чтобы выявлять грех.

Дальше закон не нужен, чтобы быть праведником.

Местный
+7
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Дальше закон не нужен, чтобы быть праведником.

Спешу вам сообщить, что вы заблуждаетесь, очевидно по незнанию Писаний.

Поторопитесь исследовать текст:

Иез 18:26-Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.

Удален
Миха
|5 Авг 2021
1 Цитировать
Спешу вам сообщить, что вы заблуждаетесь, очевидно по незнанию Писаний. Поторопитесь исследовать текст: Иез 18:26-Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.

Вот я и говорю, давай еще и Коран будем изучать, и Бхагават-Гиту на всякий пожарный, раз нам мало праведности во Христе.

Местный
+7
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Цитата Специалист Что легче: "заработать" (делами праведности) спасение или "удержать делами" спасение?
Цитата Миха
Это одно и то же. Что заработок спасения делами, что удержание спасения делами. Ключевое слово-дела.

Я считаю не одно и то же.

Согласитесь, что разные процессы.

Удален
Миха
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Я считаю не одно и то же. Согласитесь, что разные процессы.

Тогда объясни, почему они разные

Удален
Миха
|5 Авг 2021
2 Цитировать

К слову об учении, что спасение мы получаем даром, по вере в Иисуса Христа, но потом можем его потерять.

Например, я подарил ребенку очень ценный подарок. Когда ребенок спрашивает, за что, то ему говорят, просто так, даром. Вроде все прекрасно, ребенок сказочно рад, но ему поставили условия: если будешь плохо себя вести, то твой подарок отберут у тебя.

Тут надо бы добавить еще, что не просто отберут подарок, а еще посадят в вечный концлагерь, где этого ребенка будут пытать самыми изощренными пытками всю вечность. Хорошая история, неправда ли?

Местный
+7
|5 Авг 2021
0 Цитировать

Непонятная, нелогичная аналогия с спасением.

Удален
Миха
|5 Авг 2021
1 Цитировать
Непонятная, нелогичная аналогия с спасением.

В чем? Ты опять недоговариваешь. Объясни, где ты видишь нестыковки, и мы порассуждаем вместе

Местный
+7
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
В чем? Ты опять недоговариваешь. Объясни, где ты видишь нестыковки, и мы порассуждаем вместе

Вы сами должны понемногу дойти до выявления и  разумения несостыковок в своей аналогии.

Возможно ли сравнивать спасение (нематериальную категорию) с материальным объектом(подарком)?

Вопрос риторический!

Удален
Миха
|5 Авг 2021
1 Цитировать
Вы сами должны понемногу дойти до выявления и  разумения несостыковок в своей аналогии.

Почему я сам должен до этого дойти? У меня не возникает нестыковок, у кого они есть, пусть выскажет свое мнение

 

Возможно ли сравнивать спасение (нематериальную категорию) с материальным объектом(подарком)? Вопрос риторический!

Почему бы и нет? Разве не притчами учил Иисус?

Удален
Kpиcтинa
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Вот тут и возникает вопрос "удержания" спасения посредством своих дел, а равно и посредством собственной праведности. А раз праведность моя собственная, то зачем мне еще жертва Христа? Типа ради того, чтобы Бог простил меня, когда я каялся первый раз в жизни?

Нет. Это не так, я в такое не верю и никому такую ложь не проповедую.

Выбор. Свободная воля человека. Тысячи соблазнов. Они уводят человека так, что Бог его не удерживает.

Бог хранит верных. Если же кто избрал любить чужую жену, или воспользоваться чужими деньгами, или верить в понравившееся иное евангелие (лжеучение), то есть жить по плоти - то он умрёт. Так говорит Римл.8гл.

Неверных Бог не хранит.

Со стороны Бога сделано в с ё, чтобы спасение было вам навеки. Но есть ещё ваша часть. Ваша часть - любить Бога и исполнять Его заповеди. Очень многие и очень скоро не желают этого - и уносит их течением вниз.  И так как человек бывает непостоянен и слаб, Бог предостерегает в каждой книге НЗ не отступить от Бога, совершать со страхом своё спасение (это слова Бога, не мои), не отречься от Христа.

Если вы этих слов в НЗ не видите, то у вас - иное евангелие.

Удален
Kpиcтинa
|5 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата start
Цитата Миха чтобы не пострадать здесь, в этой жизни, будучи поглощенным львом.  вы: вот-вот, а пострадать можно лишь потеряв спасение, которое якобы нельзя потерять

Лев поглотит его, но как бы не совсем сожрёт. Придут охотники, разрежут ему брюхо - и выйдет изо льва целёхонькая Красная Шапочка и её бабушка.

Удален
Kpиcтинa
|5 Авг 2021
0 Цитировать

Бог хранит Своих рабов, однако даёт им ВСЕОРУЖИЕ  БОЖЬЕ, чтобы они сражались и побеждали.

Не Своих рабов, живущих по плоти, для себя, - Бог не обещал хранить.

Удален
Kpиcтинa
|5 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Если в человека живёт Дух Святой то человек будет выбирать то что угодно Богу.

Не факт. Бог такого не озвучивал. Вы придумали это сами. По своей свободной воле, которая отличается от Божьей.

 

Цитата Mikus2
А если первые и согрешают, то есть Ходатай который за них заступается всегда:

То есть Ходатай молит отца: Прошу тебя, прости этого мужчину, он живёт с чужой женой , как со своей, я предостерегал его, но он не желает с ней расставаться, а своих детей бросил. Я умолял его так не делать, но он стоит на своём, ты уж прости его, неразумного!  Так этот ходатай заступается или как-то по- другому?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы