Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

РПЦ  

Писатель
+41
|1 Апр 2017
1
Цитата Духовник
в смысле "порося"?

Да нет... был здесь такой православнейший... карасём звали, видимо ещё не учуял... надеюсь приплывет...

Была у меня история намедни... позвали меня в группу прааославных, были у меня вопросы простые и сложные... думаю, начну с простых ... спрашиваю, почему у вас Мария мать Иисуса на всех иконах разная, то с рыжими волосами, то с чёрными, то совсем молодая, то уже за 50... то на казашку похожа, то на немку и проч. Ну и все... на этом все закончилось, выгнали меня с "православной любовью к ближнему"...

Писатель
+41
|1 Апр 2017
0

Самуилыч... как думаете,  а батюшки поддержат Вашу идею автономного спасения вне церкви поместной?

Старожил
+1846
|1 Апр 2017
4

Но я писал вам не сообщаться с тем,
кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем,
или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником;
с таким даже и не есть вместе.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|1 Апр 2017
6
Цитата starik905
Самуилыч... как думаете,  а батюшки поддержат Вашу идею автономного спасения вне церкви поместной?

Батюшки меня во многом не поддержат, конечно, даже отлучат от церкви, наверное... но я их не трогаю и они меня.

 

Цитата Духовник
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Это вопрос не простой, тут надо по откровению, наверное....лихоимцев-десятинщиков тоже хватает в христианском мире....

Bigfire
Удален
minos
|1 Апр 2017
1
Это вопрос не простой, тут надо по откровению, наверное...

Что, отвечать тяжелее, чем задавать вопросы?

Удален
Давид Самуилович
|1 Апр 2017
6
Цитата minos
Что, отвечать тяжелее, чем задавать вопросы?

Вопрос не простой. Там речь шла о тех, кто называет себя братом, но на самом деле - не брат, не имеющий Духа Святого, лицемер, грешник невозрожденный или потерявший Бога. Идеально-совершенных верующих нет, у каждого есть недостатки, кто-то борется с грехом, но не победил еще....тут надо по откровению действовать, чтобы не вышло ненависти к брату согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти - это неверие, отказ от доброй совести, непрощение, нелюбовь, ненависть к брату.

Bigfire
Удален
minos
|1 Апр 2017
1
Есть грех к смерти - это неверие, отказ от доброй совести, непрощение, нелюбовь, ненависть к брату.

Грех к смерти это тот грех, за который по закону  Моисея побивали камнями. Думаю, что и по закону Христа это остаётся в силе, только суд отдан Господу.

Удален
Давид Самуилович
|1 Апр 2017
6
Цитата minos
Грех к смерти это тот грех, за который по закону  Моисея побивали камнями. Думаю, что и по закону Христа это остаётся в силе, только суд отдан Господу.

Но чего-то блудницу не побили при Иисусе и Он не побил. Не равняйте Моисеев Закон и НЗ.

Павел писал не сообщаться с теми, кто приходит в церковь, называет себя братом, а сам не брат, такого надо отстранятся в церкви и вообще извергнуть из церковной среды.

Bigfire
Удален
minos
|1 Апр 2017
1
Не равняйте Моисеев Закон и НЗ.

Да я и не равняю. Божья любовь покрыла всё.

 

Но чего-то блудницу не побили при Иисусе и Он не побил.

Просто Он её простил. Амнистировал: "и Я не осуждаю тебя;" Хотя предупредил, сказав:"иди и впредь не греши."

Удален
eugene33
|2 Апр 2017
3

В РПЦ есть мнение что усопшие христиане помогают нам,молятся за нас так они живые и у Господа,к ним можно молится о помощи.Почему у других нет такого мнения?

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Писатель
-62
|2 Апр 2017
1

Как вариант это потому , что у русских всегда было общинное , коллективное мировозрение , в отличие от "западного" эгоистически-индивидуального.

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
3

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
1

Ползком ползут к иконам запуганные, устрашённые, несчастные, невежественные люди. Им никто не помог узнать, Кто такой Иисус Христос.

Писатель
-62
|2 Апр 2017
1

В каждом слове гордость , высокомерие и ... походу невежество.
Ну как минимум не ползут , а над ними ПРОНОСЯТ икону.

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
0

Молитвы святым. Что такое молитва? Почему в Библии нет ни одного призыва обращаться в молитве к кому-либо, кроме Бога, и ни одного примера такой молитвы? Потому что только Бог вездесущ, всеведущ и всемогущ, и поэтому всегда может одновременно слышать и отвечать на молитвы множества людей, возносимых к Нему в любой точке этого мира. Никто, кроме Бога, не знает наших мыслей (см.: Пс. 138:4; Мф. 6:8), не всемогущ и не вездесущ, чтобы слышать наши молитвы. Тем более ни один усопший святой или ангел не в состоянии слышать и отвечать одновременно на молитвы тысяч и миллионов людей по всему миру. И только один Бог силен помочь нам, послать просимое, защитить, направить, сохранить и т.д. Вот почему в Писании отсутствует даже намек на возможность молиться кому-либо, кроме Бога. Молитва — это тоже уникальный аспект поклонения, которое может быть обращено только к Богу.

Таким образом, молясь святым, Марии и ангелам, люди уже совершают, в определенном смысле, акт поклонения им.

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
2

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
2

Что именно говорят православные в этих молитвах?В различных молитвенных текстах мы встречаем обращения за помощью, выражения надежды, просьбы о спасении и помиловании, выражения прославления и т.д. Вот несколько отрывков: О, Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим... Укрой ризою Твоего мате­ринства, соблюди в страхе Божием... Заступнице Усердная... к Тебе прибегаю... Ты, Все­ благая и Милосердная Владычице, не презри мене... помилуй мя… и обрати на путь правый... На Тебе, Вла­дычице моя Богородице, возлагаю все упование мое. Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице... яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя пред­стательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати... На кого же возлагает «все свое упование» молящийся так. Получается, что не на Бога. У кого он ищет спасения, охраны, помилования, помощи? Кто, кроме Бога, может все это дать?

Старожил
bsx
+342
|2 Апр 2017
2
Цитата eugene33
В РПЦ есть мнение что усопшие христиане помогают нам,молятся за нас так они живые и у Господа,к ним можно молится о помощи.Почему у других нет такого мнения?

23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;

24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,

25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.

(Евр.7:23-25)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Кристина
|2 Апр 2017
1

Предания приписывают разным святым «ответственность» за разные сферы, например: Николай-угодник — покровитель земледелия, архангел Михаил — покровитель строительства, Георгий Победоносец — покровитель воинов, св. Анастасия — покровительница беременных и помощница в родах и т.п. Все это «распределение ролей» подозрительно напоминает языческие верования о том, что разные боги и духи имеют свои сферы влияния. Разве Бог не говорит нам, что Он — Вседержитель? Абсолютно все в этом мире находится в Его руке: от судеб империй и царств (см.: Дан. 2:20-22; 4:17) до маленькой птички и волоска (см.: Мф. 10:29-30). Он не делит ни с кем Свою Божественную власть над различными сферами мира, не нуждается в чьей-то помощи и поэтому учит нас возлагать все заботы на Него (см.: 1 Пет. 5:7), а не на кого-то другого.

Лучше бы вам читать Библию,novic.

Писатель
-62
|2 Апр 2017
1
Цитата Кристина
ищет спасения, охраны, помилования, помощи? Кто, кроме Бога, может все это дать?

Можно сделать вывод , что за всем этим вообще нет смысла идти в протестанскую церковь. Там ничего такого нет , всё у Бога , а Он вездесущь !

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
2
Цитата novic
Можно сделать вывод , что за всем этим вообще нет смысла идти в протестанскую церковь. Там ничего такого нет , всё у Бога , а Он вездесущь !

Истинно так. И протестантская, и всякая иная конфессия демонстрирует миру  р а з д е л е н и е. Иисус молил Отца о  единстве Его учеников. Все конфессии не являются светом миру и перестали быть солью. Куда они пригодны? читали эти слова Иисуса? Заслуживают Его слова у вас доверие?

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
1

"Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу."

Послание к Римлянам 14 глава

Писатель
-62
|2 Апр 2017
2

Я читал и такое :
Мк. 9:40 «Ибо кто не против вас, тот за вас».
Не знаю как РПЦ против других Ц , но противостояние направленное против РПЦ лично я не приветствую.

Писатель
+41
|2 Апр 2017
0
Цитата novic
...Не знаю как РПЦ против других Ц ...

Какой наивный... как относятся православные в большинстве своём к инакомыслящим? А что творила ПЦ когда имела государственную власть? Она мало чем отличалась от своей матери Католической церкви... скажу более, ПЦ ещё покажет настоящее лицо в обозримом будущем!

Писатель
-62
|2 Апр 2017
1

Что творила , лично я не знаю , не видел , не присутствовал.
СМИ давно уже фильтрую. Так сказать не всякому духу верю.
Ведь про любую Ц  с информацией ,  о деяниях порочащих  Господа , можно встретиться в СМИ или в нэте на каждом шагу. Про тех же ранних протестантов , проливших реки крови..... Но лично я как то не встречал попрёков Павлу за его прошлые , до покаяния , зверства.

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
1
Цитата starik905
скажу более, ПЦ ещё покажет настоящее лицо в обозримом будущем!

и не только ПЦ...

 

Цитата novic
но противостояние направленное против РПЦ лично я не приветствую.

Обижать НЕСОГЛАСИЕМ, конечно, РЦП нельзя, можно только отдельных людей оскорблять лукавыми подозрениями, это лично вы приветствуете !!!!!!!!! Не научила вас РЦП вежливости и аккуратности на поворотах.

 

Цитата novic
В каждом слове гордость , высокомерие и ... походу невежество.

Вот вам и походу.

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
1
Цитата novic
Но лично я как то не встречал попрёков Павлу за его прошлые , до покаяния , зверства.

Эти зверства были до знакомства с Христом. А протестантская, которая дала и баптистов , и харизматов, и 50-ков, и ПЦ творили безумия, утверждая, что ЗНАЮТ Христа. Кто из их последователей покаялся в этом на весь мир?

Хитрый ход:

 

Цитата novic
Что творила , лично я не знаю , не видел , не присутствовал.

Умыл руки.

Писатель
-62
|2 Апр 2017
1

Естественно умыл, в отличии от вас , фонтанирующих грязью клеветы и домыслов . Толком не знаю , но осуждаю ! Плавали , знаем.
В принципе пока больше не желаю ничего говорить для вашего просвещения- утомительно , а главно бесполезно

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
1
Цитата novic
Естественно умыл, в отличии от вас , фонтанирующих грязью клеветы и домыслов

Вот этому учит вас РЦП, "культуру" её вы показали.Ни грязи, ни клеветы от меня не было. Нехорошо вам врать, грех.

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
2

Можно, Меша. Сейчас найду ссылки. Там ооочень подробно.

Фильм во многих частях "История отступления"

https://www.youtube.com/watch?v=ZtUQWPc_a8M

https://www.youtube.com/watch?v=FpQjffLMwV8

РПЦ  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.